Guns.ru Talks
Охота
Мы все - заложники своих охотничьих арсеналов? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мы все - заложники своих охотничьих арсеналов?

kiowa
P.M.
25-1-2008 06:14 kiowa
Посмотрел тут одну тему, подивился определенной нелогичности приобретений не у кого-нибудь, а у Дяди Лёши, и задумался.
А у меня всё ли логично и понятно в моём арсенали? И было ли так когда-нибудь?
Вот, есть у меня сейчас Иж-18МН, ни пришей собаке хвост. Иж-27 - отцовский подарок. "Север" - куплен как походное оружие. Ау, когда я с ним ходил в поход, а?
Один у меня бесспорный есть инструмент - "Вепрь-супер". Но и тот - немного не такой, как мне бы хотелось.
И вот я подумал - не все ли мы (особенно россияне) - заложники собственных арсеналов?
Что-то осталось со старых времён и к чему-то мы привыкли; что-то купили по случаю (совпали на руках деньги, бумага из разрешиловки, наличие ружья в магазине); что-то приобретено под влиянием момента, с чем после жалко расставаться; что-то думал, будто пригодится, а вот - хрена там.. . Что-то подогнали друганы и ты прикупил под вопли - "Ты паагляди, какая фишка!" Иногда вообще, спустя десять лет, с трудом восстанавливаешь аргументацию того или иного решения.
А лицензию возьмешь не вдруг, а денег то есть, то нет, а мест в лицензии всего пять на гладкое и на нарез. А продать нечто "ненужное" далеко не сразу.
Я наших "американцев" не беру, там все проще гораздо.

Вот у Вас как, дорогие форумчане? Насколько Ваши арсеналы соответствуют Вашим потребностям?

mihasic
P.M.
25-1-2008 06:40 mihasic
А причём тут арсеналы? И что это за "мы"? Просто ВЫ плохо организованный человек. Я думаю, у Вас не только в арсенале беспорядок. Вот возьмите хотя бы то, что эту тему, к охоте отношения не имеющую, Вы в "охоту" запостили.
kiowa
P.M.
25-1-2008 06:51 kiowa
Originally posted by mihasic:
А причём тут арсеналы? И что это за "мы"? Просто ВЫ плохо организованный человек. Я думаю, у Вас не только в арсенале беспорядок. Вот возьмите хотя бы то, что эту тему, к охоте отношения не имеющую, Вы в "охоту" запостили.

А куда ее постить? Ну, переделаю название - будут "охотничьих" арсеналов.
Кроме того, эта тема - довольно тудна для понимания людям, живущим в краях со свободной продажей оружия - я это специально оговорил, заметьте))))

mihasic
P.M.
25-1-2008 07:09 mihasic
Originally posted by kiowa:

А куда ее постить? Ну, переделаю название - будут "охотничьих" арсеналов.
Кроме того, эта тема - довольно тудна для понимания людям, живущим в краях со свободной продажей оружия - я это специально оговорил, заметьте))))

А, ну если переделать.. . Это хороший, надёжный метод. Охотичьи арсеналы, охотничья обувь, охотничья одежда, охотничьи автомобили, отношения мужчины и женщины на охоте - всё в этом случае в охоту годится.
А насчёт трудностей понимания Вы не беспокойтесь, мы же всё-таки не инопланетяне, большую - и лучшую - часть нашей жизни многие из нас прожили в отечестве. И как раз во времена, когда о свободной продаже оружия и мысли не было. У меня в те годы была одна двустволка - на всё хватало. И сейчас, на квебекщине, тоже одна двустволка из гладкого, и тоже хватает. А из нарезного - одна винтовка в 30-06 (опять на всё годится) и мелкашка для тренировочной стрельбы - и всё.

mihasic
P.M.
25-1-2008 07:29 mihasic
Даже вот как я сказал бы. Раз Вы заговорили о нелогичности арсенала - значит, Вы её чувствуете, упоминаемый Вами дядя Лёша этой темы не поднимал. То есть жмёт это обстоятельство именно Вам. Вот посмотрите на флинта: рем.. . рем.. . ну, когда-то там ругер.. . и вдруг - бабах! - марлин, здрасьте. Вот так спелось человеку. И ни комплексов, ни переживаний, ни смущения по поводу недо-суб-моа.. . Простая, детская радость, незамутнённая юношеская любовь. Какие поиски логики, если сердцу не прикажешь? Или плеяду мосечников взять - а вот хочется, чтоб была, легенда - и всё тут.
Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2008 07:37 Egor Irkutsk
Originally posted by mihasic:
А причём тут арсеналы? И что это за "мы"? Просто ВЫ плохо организованный человек. Я думаю, у Вас не только в арсенале беспорядок. Вот возьмите хотя бы то, что эту тему, к охоте отношения не имеющую, Вы в "охоту" запостили.

Ох,как.. Да у нас пол страны таких "плохо организованных".

Правильно, всё.Что по молодости, да неопытности купил, теперь жалко расставаться привык. Что то под влиянием чего то или кого то.

Вот захотел, иж 18-МН под Х54-й. Купил, Зачем? Хрен знает. Теперь ружье для пострелушек. Да много чего еще в сейфе не так. И самое, главное МНОГО чего еще хочу купить .И куплю.

kiowa
P.M.
25-1-2008 07:40 kiowa
Да вот я и поднял эту тему здесь, а не в "нарезном" именно потому, что здесь, как мне кажется, мы более рациональны и свободны от этой "типо любви" - "люблю маузер изз-за того, что это оружие величия духа германского рейха", ну или про мосю - сами придумаете...
Леша-то мне так, под руку подвернулся, я такие фишки еще у других форумчан наблюдаю.. . Вот и спросил. Поглядим, кто откликнется. Вот у меня - лишний Ёжик. В принципе - лишний и Ижак, но - подарок. Ну и вообще - начнут в РФ нарезное оружие отбирать - так хоть какое-то ружье останется.
Larsen
P.M.
25-1-2008 07:56 Larsen
Председатель, твой Север прошел Олой. И из него там было взято пару рябчиков, пара уток и заяц. И заметь, как раз в тот момент, когда тушняк уже кончился....
Миш и уменя полный развал...
Начинал как и все, с Иж-27. Потом подарил его Роме (Ягуар).
Мой отец рано ушел в страну вечной охоты и от него мне досталось баснословно дорогое Голанд, СКС и Медведь.
СКС сразу продал, теперь жалею.
С Медведем охотился. Но потом пропали патроны и я подарил его другу. Дружбан переехал в Канаду и Медведь с ним. Охотиться там.
Купил Барсика под блюмовский патрон. По совету друзей. Через год понял - не мое. Подарил его Татьяне (-Т-).
Купил Ежика в 223. Поменял на нем ложу, довел спуск, поставил оптику - получилась конфетка. Каюсь, добывал из него лис, зайчиков, глухарей и тетеревов на дистанциях до 400 метров. Для этого и делал. Пока не понял, что это неправильно. Его у меня выцыганил тот же дружбан, к которому ушел Медведь. Продал. Теперь живет в Канад.
Купил еще Ежика, снова в 223. Зачем - не знаю. Хотя, витой ствол мне очень нравился ( и нравиться ). Успел поставить только оптику и подарил его Мишке (Маккена).
Марлин 450 покупался для Олоя. Его и прошел. Потом я брал его всегда с собой туда, где охотиться не собирался. Но из него взято прилично зверя. Отчет был, повторяться не буду. Продал, так как аутфиттер из меня не получися )))), а страховать ММ-а я могу и с Хеймом.
Хейм - родной. Вечная моя любовь. Три Камчатки, три Магадана, Марокко, Арктика.. . Где мы с ним только не были. Глажу его каждый день. Не подводил никогда и с ним разлучит меня только смерть )
Винчестер 1895. Взял его в руки - и выпустить не смог. Прошел со мной Олой. Пафосно, почти по Арсентьевски... . Продал его владивостокскому генералу, так как тот пристал "с ножом к горлу".
Манлихер ПроХантер, моя Нумибийка. Гордо стоит в сейфе и играет стройным черным телом. Приручена в ноль на 400 метров и до 800 ей почти все подвластно. Люблю ее.
Зауер 202 Аляска. Покупался для моего друга для совместной поездки на Аляску. Но друг ушел в страну вечной охоты до ее рождения. Так и осталась новой. Сейчас ее приручением займется другой мой друг.
Ругер 1. Новая любовь и страсть.

С гладкими тоже все кувырком.
Голанд живет в Чехии, так как я вынужден два раза в год бывать на "звездной тусовке ". Фазан валиться на ней массово. Сам не стреляю, так как не спортивно ( по-моему ). Но даю поносить лесничиму, и гордо ношу его в тусовочной толпе.
Купил короткий Иж-43 с внешними курками. Ковбойский вариант. Устоять не мог. Теперь трое моих приятелей кляньчуют его у меня. Пока креплюсь, не отдаю. Но отдам, так как ни куда его не беру. Хотя он здорово подходит для охоты, простите уж, со снегохода.
Купил Симпсона 47 года, по случаю. Очень доволен. На тяге получаю с ним истинное удовольствие.
Стараниями БедФокса у меня повисло французское ружье с хитрым затвором. Медленно и старательно возвращаю его к жизни. Реанимирую - подарю кому-нибуть.
Во! По моему все....

SVIREPPEY
P.M.
25-1-2008 08:10 SVIREPPEY
Какая уж тут логика покупок. Вон у нас на местном сайте туева хуча мужиков парятся с выдумыванием рабочего ножа. Все практически городские. Из них из всех реально такой нож может понадобиться только одному - Сергею Петровичу Шиянову. Остальных - просто бессмысленно ПРЁТ.

Чистку сейфа я проводил в прошлом году, был повод - нехватка денег. Жертвой пали ТОЗ-91, Тикка Т3 9,3х62, пневма Эдган, ну и по мелочи.

Остались Би-7, толстоствольный R-93 и ижевская комбинаха. По оставшимся экземплярам становится понятно, что в основном посещаются стрельбища, ну и в отпуске короткие вылазки в лес. Всё.

В общем, стОит только собраться с духом - и в ваших сейфах все станет логично и свободно

kiowa
P.M.
25-1-2008 08:15 kiowa
Ага, как учил один старый фотограф - - вы снимайте, снимайте! Но при отбраковке кадровв - главное - решительность.
ag111
P.M.
25-1-2008 08:18 ag111
Ууу, тут крутые профессионалы 7 стволов, охотничьих 2, + ИЖ-27 выведен в резерв на продажу, МК03 1 раз на охоте была, успешно.
Chuck13
P.M.
25-1-2008 08:29 Chuck13
Зря Вы американцев-канадцев сразу шуганули. Тоже небось "русски люди" и тоже "свой жанр в душе имеют".
Я сейчас усиленно перетряхиваю арсенал, причем без особой нужды и логики, просто хочется чего-то эдакого. И даже на фоне нашего канадского изобилия придумал себе несколько "хочу", которые просто так не укупишь. А нафига? А чтобы было! И не надо искать никакой закономерности. Мы дети, а оружие - это наши игрушки. "По-моему так".
kiowa
P.M.
25-1-2008 08:59 kiowa
Я когда говорю о "заложничестве", в общем-то имею в виду нашу разрешительную систему. Которая, мало того, что не очень вменяемая, так еще и с сезонными обострениями - сейчас выборы, к примеру, многие разрешиловки ограничили выдачу. Ну а "разрешилово" сказывается и на рынке оружия в целом, и на нашку способность покупать на этом рынке. То есть - у нас трудно отвертеться от мысли, что если что-то покупаешь - то навеки.. .
B-S
P.M.
25-1-2008 09:02 B-S
Мне наверное проще всех ,в своё время обрезал сейф до размера необходимых ТРЁХ стволов, теперь чтобы купить новое - надо продать старое зашибись ,никакого накопительства.
Сейчас есть Сайга12с -для псиц, Сайга410к-походное, БАР 30-06 -для всего прочего.
V1
P.M.
25-1-2008 09:08 V1
СКС - наигрался, надож на чём-то учиться. Продаю. Мосинка - как бумага для поделок, вечный проект. Панковский дробовичёк - в машине милое дело. Маверик - в лес брать да друзьям одалживать. Рем 870 и Энфильд - кормильцы. М14 - резерв главного командования, вторая М14 - проект "буш ган". CZ858 - жене. Марлин 60 - от сусликов. Сынуле - савадж каб. Всё логично.
Ochotnik
P.M.
25-1-2008 09:47 Ochotnik
Вепрь .308 - "универсальное" оружие для специфики наших "охот",когда 90% времени ты его не таскаешь на горбу.
Отправляясь в лес, на озеро или реку можно взять всё,начиная с куропатки заканчивая лосем.
При выборе немаловажно было и сохранение оружия в нормальном состоянии при самом "свинском" к нему отношении.
Все ожидания оправдало.

Сайга-12,перешло в разряд чисто "гусиного" ружья.
Просто процитирую Алексея:
"Недостатки:
1. Неважнецкие собственные прицельные устройства. Планка короткая. Надо сразу настроиться на покупку дополнительных прицельных устройств. Таковыми могут быть в первую очередь коллиматор (я использую Бушнелл Троффи 1х28 с двухцветной маркой) и загонный прицел (кратностью 1-4).
2. Предохранитель устроен так, что снять его в процессе вскидки трудно. Он требует отдельного движения. На практике это означает, что везде, где возможно внезапное появление дичи, Вы ходите со снятым предохранителем, что очень плохо.
3. Перезарядка происходит с громким щелчком, даже, если Вы стараетесь сделать это медленно и тихо. А при смене магазина с целью замены, например номера дроби, вам приходится перезаряжать ружье.
4. Устройство ружья таково, что во все стороны торчат всякие железяки, которые цепляются и мешают жить.
5. Ружье относительно тяжелое. Сайга20 в пластике весит 3,4 кг. Сайга12 в дереве и вовсе 3,8кг. (Частично этот недостаток может быть компенсирован специальным ремнем. Я так и сделал. Это вовсе не ''быстрый ремень", а упрощенная его версия. Ружье висит на пузе прицельной планкой вверх и вскидывается мгновенно.)
6. Коробчатый магазин не позволяет использовать патроны длиной более 70мм (т.е. гильза 76мм должна быть закрыта звездой). Обычная завальцовка влезает только вручную.

Достоинства:
1.Надежность, проверенная годами и во всех мыслимых и немыслимых условиях. Жара, мороз, вода, грязь, пыль, песок. Ему все нипочем. Особо хочу отметить, что Сайга не ржавеет, даже если сутками напролет стоит под дождем. Аналогов нет.
Если не использовать патроны Рекорд с гильзой 70мм, то не бывает никаких задержек и утыканий. Перезарядка работает как часы в любых условиях.
2. Легкая и быстрая разборка и сборка без микроскопических пружинок, которые имеют свойство прыгать в щелястый пол в избушке. Но и этого на охоте можно не делать. Достаточно почистить ружье по приезду. Я-то, конечно, из педагогических соображений скажу, что чищу его регулярно, но вы мне не верьте. В среднем один раз за 10-15 охотничьих дней.
3. Возможность быстрой, по сравнению с другими полуавтоматами, замены магазина с другой дробью или пулей, хоть и со щелчком при перезарядке.
4. Милитаристская эстетика довольно часто отбивает охоту у слишком агрессивного элемента ссориться с обладателем Сайги.
5. Относительная дешевизна и ружья, и дополнительных устройств. Легкость добывания запчастей и их дешевизна (меня пока бог миловал, так что это только по чужим рассказам).
6. Большой запас прочности не только патронника, но и ствола позволяет использовать патроны с бинарной навеской.
Для меня достоинства перевешивают. Ни в каких ситуациях недостатки не срывали охоту."
Желание поменять на Фабарм, Беретту и протчих "иностранцев" пропало.

ИЖ-43 - для редких ходовых охот.
Осенью очень порадовало своим боем, но сцуко - РЖАВЕЕТ.. . и это главный неприятный суприз

беловчанин
P.M.
25-1-2008 10:01 беловчанин
у все проще - скс для косули (обычно осенью), зимой лось и волк (снегоход).тоз120 12-76 для всех остальных охот, мц2112 так и пылится в сейфе из-за хронических неперезарядов, старое подаренное батей иж58 постоянно со мной, летом в катере, ночью в палатке( всегда заряжено), зимой под сидением в снегоходе болтается, короче дежурное.
Чарли
P.M.
25-1-2008 10:51 Чарли
Вот тоже как бы есть, но не так уж и много, время от времени успеваю давать себе по рукам.
Мелкаха ТОЗ-6, вообще не покидает сейф кроме как почиститься, протереться и назад. Красавица маленькая и разворотистая. Память о деде. Вот все жду когда закон разрешит с ней охотится.
ИЖ-43, его вообще купил в начале 90х, когда небыло ничего и надо было купить хоть что то(приятель позже немного купил 27, вот я на него слюну пустил ), но это тогда было. Вот думаю хорошо что позже не продал и не поменял.
Сейчас на нем поменял дерево.

click for enlarge 800 X 600 117,3 Kb picture

Переодично подумываю о бенельке, но это чисто для гусиков(пока успеваю дать себе по рукам )
BAR - крайние два сезона самое востребованное, ндравится очень.
Вот еще на Марлина поглядываю, уже пару раз чуть не купил, но сдается мне что старания мои по отбиванию рук в этом случае не помогут, ну и слава Богу.
В сухом остатке имею предположение что единственный обдуманный выбор это БАР, остальное "просто так получилось"

P.S.
Про Вепря-308 то я и забыл . Был у меня, хорошая машинка, но продал.

Пилигрим25
P.M.
25-1-2008 11:03 Пилигрим25
Прав Михаил Арсеньевич, "заложники", по крайней мере я себя таким ощущаю. Хотя, не знаю, благо есть это ограничение, или зло? В моменты когда колотит лихорадка приступа ганофилии, ловлю себя на мысли, что если бы "красные" не придумали эту формулу 5+5, то семья давно бы перебивалась на хлебе и воде.. . (шучу конечно). Но факт есть факт. Имелись Вепрь 308, Лось -7-1, остались Соболь для пострелушек и детям тренировка, да и сам тногда таскаю его по случаю рябчика или белочку взять, Маузеров пара, один из них - дитя любимое, зима только с ним, а из гладкого ИЖ-27 для ути/гуси и Зауэр, это фазан и вальдшнеп. Сейф на два ствола, и места уже нет. НО ХОЦЦА: хочу что-то в 9.3*62, как-то Хайм в нержавейке, на крайняк Тикку хантер, хочу Рэм 700CDL XF, или SPS STAINLESS в 300ВМ, что-то с левером, может Марлин, может Винчестер, из гладкого обязательно Бенельку Комфорт, ну и горизонталочек, которые как вижу, так себя не помню.. И это только то, что, как говорится "снится ночами". А будет сие, и придут новые "хотелки".. Так вот и думай, а может ограничение во благо?

Kinchev
P.M.
25-1-2008 11:27 Kinchev
Добрый день!
На сегодняшний день у меня два гладких, ИЖ-49 в 16 кал. и МЦ-20-01. Иж - это первое ружье, почти не использую, только раз в год на открытие охоты, имеет шат, но продавать или утилизировать жалко, да и второе не очень подходит для утиной охоты. МЦ покупал из-за легкого веса, небольшой цены и мне оно удачно легло в руку, так же позднее оказалось идеально встает в машине в штатное место для АК (машина ГАЗ-66). МЦ использую постоянно, но стреляю увы редко.
Был у меня МР-153, купил по случаю, т.к. очень дешево и с настрелом в 30-50 выстрелов, отохотился с ним одну весну, не мое.. . Подарил брату. Задумывался над покупкой "Сайги" 12-к, но что-то не решусь все взвешиваю за и против, не хочу, что бы или оно или ИЖ стояли совсем без дела. Так же в последнее время задумался купить "мелкашку", но пока только задумался.
Да, и совсем забыл есть еще одно, довоенная курковая бельгийка 16 кал.. Была подарена мне охотоведом одного из хозяйств Черниговской обл., а так как это совсем другая страна и документов на ружье нет, оно успешно хранится на Украине и используется раза три в год за зайцами. Продавать не думал, хотя предложения были. Наверное, пока это самое лучшее ружье из того, что у меня было и есть.
alpar
P.M.
25-1-2008 11:55 alpar
Моим первым самостоятельно купленным ружьем был ТОЗ-34 в 28 калибре, до этого охотился с отцовским ТОЗ-БМ. Купил для охоты по пушнине, так как в то время (1982 год) о нарезном можно было только мечтать. Сам с ним давно не охочусь, старший сын из него вполне успешно стреляет рябчиков.
Следующим был тоже ТОЗ-34, но уже в 12 калибре. До сих пор остается основным ружьем для ходовых охот.
Позже купил первый нарезной ствол, малокалиберный ТОЗ-78. Приобретался как альтернатива и замена ТОЗа-34 28 калибра. Успешно стрелял из него белку, но недолго, цены на шкурки упали до неприличия и данный вид охоты стал нерентабелен. Сейчас используется для пострелушек с сыновьями, сам изредка стреляю косачей.
Затем был куплен ТИГР в калибре 7,62х54R. Он и сейчас остается единственным на охоте по зверю.
Потом, наверно с перепою, захотелось чего-нибудь под магнумовский патрон. Купил Сайгу-12. Проохотился с ней месяц осенью и понял, что на ходовых охотах ТОЗу-34 она не годится и в подметки. Дал себя знать ствол длиной 580 мм. и все те недостатки, о которых выше уже писал Николай. Пытался Сайгу продать, но безуспешно, попутно выяснил, что в нашем районе моя Сайга единственная. Больше года Сайга пылилась в сейфе, потом купил в Питере удлинитель ствола и насадку Супергусь и она заняла нишу чисто гусиного ружья. Снова буду пытаться продать, как только появятся деньги на покупку импортного полуавтомата.
Последним приобретением стала Беретта-686. Брал для замены ТОЗ-34 12 калибра. Но, увы, вес для ходовых охот оказался великоват, информация на сайте производителя по весу оказалась ложной. Сейчас использую в качестве садочного ружья на перелетах.
В декабре взял еще одну лицензию на гладкоствол. Хочу купить ТОЗ-106. Причина банальна. Медведей в районе стало многовато, летом рыбачу на лесных озерах и не тороплюсь в страну вечной охоты. В год в лесу пропадает до десятка человек, трупы находят изредка и далеко не всех. Конечно браконьерство, но охотиться я с ним и не собираюсь.
Так что, в моем арсенале пока ничего явно лишнего нет.

spit
P.M.
25-1-2008 11:55 spit
Если мы и заложники, то скорее того, что выбор крайне мал. Меня пока все устраивает, скорее всего со временем расстанусь с 12 калибром и возьму приличную горизонталку 20.
Нарезное совсем почему-то не интересно, нечего с ним охотить.
ASv
P.M.
25-1-2008 11:58 ASv
Двудулка в сейфе даавно уже стоит, досталась по наследству, иначе бы на сторону продали.
gron525
P.M.
25-1-2008 12:07 gron525
да ужжж Михаил - правильная тема... . блин ограничение душит прям.. . придесси рано или поздно коллекционера делать.
Иж-27 - хорошее штучное старой закалки 80-х годов с двумя комлектами стволов - подарок отца - охочусь, иногда постреливаю чуть-чуть на ските и траншее. Не смогу с ним расстаться.
Бразильская помпа Магтен - это подарок друга в конце 80-х годов, когда русские люди просто взбесились и покупали помпу не глядя, насмотревшись голливудских боевиков. Не совсем качественное ружжо, да и расстрелял его с приятелями я здорово. Надо подарить или отправить в утиль. Но жааалко.
Беретта-Урика - подарок сотрудников с работы на юбилей - для утино-гусиных дел незаменима. Очень удачный, надежный и нужный в хозяйстве п/а. Менять не буду.
Сайга-410 - пережиток модной волны. Практически расстреляна и нах не нужна. Подарю или отправлю в утиль. Но жааалко...
Тулка-курковка выпуска 1957г - первое ружье отца - подарено покойной бабушкой. Раритет. Техническое состояние херовое, но левый ствол бьет - просто супер-писец. Восстановлю как память - мне она будет дорога. Буду до конца хранить как память о ростовских степях, изредка охотиться.

Карабин Лось. Подарок папы. Старенький. Связан с воспоминаниями о занятиях в секции пулевой стрельбы больше 20 лет назад. Буду охотиться. Не продам, ибо дорог. Кучность никакая по современным меркам, но для охоты - вполне. Никак не могу вычистить до конца (в принципе отец его никогда не чистил)
Карабин Хейм - это моя любовь. В основном пользую 9-3/62 и 223. 30-06 применяется очень редко. Суперкарабин, не собираюсь с ним расставаться до конца.
Ремингтон-700. Стрельба по бумаге (изредка спортивная охота). "Бесконечно длинный апельсин" кастомизации. Будет доводиться бесконечно и думаю, что в конце концов станет первоклассной спортивной винтовкой. Столько вложено бабла, что продавать или расставаться жалко.

Возьму обязательно Блейзер (чтобы понять концепцию винтоки) и что-нибудь недорогое под Африку

BGH
P.M.
25-1-2008 12:27 BGH
Никаких проблем ни с арсеналом ни с количеством лицензий не испытываю.

Гладкие: Рем 870 (первый ствол, брался как аналог нарезного), Вольф (взял в этом году для редких охот по мелочи в приятной компании).

Нарезное: БАР .338 ВинМаг (для всего зверя в России), Кригхофф .375 ХХ (для всего зверя в мире), Вальтер G22. Единственная относительно бестолковая покупка - Вальтер. Кончалась лицензия, магазин не успевал привезти комбинашку, пришлось им закрыть лицензию. Первый год было интересно побабахать на даче, потом надоело, уже год с лишним ни разу не брал в руки.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Vlad_III
P.M.
25-1-2008 12:39 Vlad_III
Originally posted by kiowa:
Я когда говорю о "заложничестве", в общем-то имею в виду нашу разрешительную систему. Которая, мало того, что не очень вменяемая, так еще и с сезонными обострениями - сейчас выборы, к примеру, многие разрешиловки ограничили выдачу. Ну а "разрешилово" сказывается и на рынке оружия в целом, и на нашку способность покупать на этом рынке. То есть - у нас трудно отвертеться от мысли, что если что-то покупаешь - то навеки...

И разрешилово конечно.. . Как вспомню, как за участковым МЕСЯЦ гонялся аки за зайцем в попытке получить на нарезное- больше не хочется повторять.
Но в большей мере и наш менталитет с совковых времен - ничего не выбрасывать "авось пригодится". В результате не только ружейный сейф, но и жилище становится прибежищем утиля.. .
Раз в год устраиваю праздник бомжам- все то что за последний год не было востребовано хоть раз- отправляю за борт. А ружбайки под эту фильтрацию не попадают ни как- хоть раз да каждым из них за год воспользуюсь.. .

------
С уважением, Владислав.

SLex
P.M.
25-1-2008 12:47 SLex
В наличии 3 ружья. Сайга-410, ИЖ-27, Бенелли Арго 308 win. Всеми пользуюсь, и ни что лишним не считаю
botanik
P.M.
25-1-2008 12:55 botanik
Нууу.. . я еще относительно молод, охотничий стаж невелик, завести в своем сейфе целую оружейную палату не успел моя одна-единственная эМЦэха меня устраивает полностью, для нечастых утиных охот самое то. Покупать ворох дробовиков не стремлюсь, ибо чаще езжу на рыбалку, чем на охоту, всё равно без дела лежать будут.

Вот карабин хороший - это тема более жизненная, я уже пару раз был вынужден, к сожалению, отказаться от охоты на кабана из-за того, что карабина нема. Но у меня для нарезного ещё стаж не пройден три года ещё ждать

А вообще кроме покупки карабина в дополнение к полуавтомату ничего больше и не планируется. Пусть арсенал будет небольшой, но рабочий, я ж не коллекционер

Дядя Саша
P.M.
25-1-2008 12:59 Дядя Саша
Даа... . уж, прав уважаемый Председатель, "в яблочко"
У меня
от отца: Тоз55 "Зубр", МЦ 2112 - достаточно пользованны и проданы
от деда: курковки Зауэр 12к и ТОЗ-БМ 16к - расстреляны "в дым" и утилизированы
свои: Тоз-25 16к. продана в довольно поношенном состоянии, Иж-18ММ 12к продан новым, Рем-870 с парой стволов - в строю, Браунинг вертикалка 20к - в строю.
СКС, Мосинка, М98 все б/у, все были короткое время и не прижились, отданы "в хорошие руки"
Лось-4 (7,62х51) - в строю, Сайга М3 в 223м - в строю
Мучаюсь с идеей "рабочей" комбинашки для ходовых охот (тройник отпал по причине веса и цены), ни к чему пока так и не пришел; теку слюнями по поводу Марлиновского левера из нержавейки под 45й калибр (штуцер отпал по причине цены), если начнут завозить в ту же Кольчугу + не будет гимора с патронами, может быть "упаду в долю".
Насчет разрешиловки даже комментировать не хочется. Хорошо хоть теперь вся эта прелесть раз в 5 лет (раньше было 2) и нарезные теперь по районам, а не одна на весь город.

Old_man
P.M.
25-1-2008 13:50 Old_man
Какая же логика в любви? Оружие проходит через жизнь и вспоминаешь потом даже о проданном или утерянном. Первая курковка БМ от отца, лет 15 он по экспедициям возил. Вид у нее - как у хорошо пожившего человека. Продать рука не подниментся. Потом был Ижик 32кал -для птичек, продал. МЦ20-01 -утонула в Муламе. Так было жалко, такая рабочая машина была, что сразу по возвращении купил еще такую же. Потом экспедициями стало туго-продал. А привычка к 20 калибру осталась. Купил МЦ105-01. Это уже как любимая кошка. Уж очень прикладистое. Место в сейфе почетное. Затем возрастное обострение ганофилии. 223-Барсик- теперь из него жена по бумаге стреляет. Вроде нужен. ЧЗ457 в 0.22 - очень часто пользуемое по бумаге для души. Потом Зауер 202 в 30-06.Ну всем хорош! Уж на все случаи жизни, кажется. И реально -то на охоте ведь не болше 20 дней в году и сейф полон. А все равно как на ружейную выставку сходишь червяк точит- и то хочется и другое..
Postoronnim V
P.M.
25-1-2008 14:58 Postoronnim V
У меня все преобретения достаточно логичными были.
Первое Тоз 57 - тяжёлое, без предохранителя и антабок как первое ружьё для охоты не лучший вариант
Второе МР 153. Всё нормально, вес такой же, пятизарядка, но как и всем полуавтоматам - не хватает двудульности.
Третье ИЖ 43. Штучный. Нравилось, но охота сплавом с ним неудобна. Одному ещё туда-сюда, но если на катамаране, то народ косился и как то очень часто спрашивал заряжено? на взводе?.. . Продал приятелю, когда купил четвёртое.
Четвёртое было и есть ИЖ 43 КН. Хоть и спорят о ейной эстетике, но ружьё хорошее и удобное. При охоте сплавом пользуюсь, как курковкой, а если надо взвёл курки, поставил на предохранитель и получил функциональный аналог бескурковки. Ложу сменил на прямую.
Пятое было и есть Тоз 106. Походный обрез "штоп было". На рябчика годится, другую дичинку скрасть до 25-30 метров тоже.
Шестое было и есть МЦ 9 курковка. Не мог пройти мимо неимоверной красоты.
Восьмое было старой французской горизонталкой 16 к. Цилиндр-цилиндр. Достаточно долго реставрировал ложу. Подарил жене.
Девятое было и есть Имман Мефферт 16 к., чок-чок. В нулёвом состояние. Пользуюсь с превеликим удовольствием. Любимое ружьё.
Десятое был и есть Дарн 16 к. цилиндр-цилиндр. Пользую вместо старого француза.
Одиннадцатым был и есть Зауэр 8 16 к. чок-чок и тоже в нулёвом состояние. Мне было уже слишком и по сему подарил жене.

Нарезняк приобретать почему-то практически не хотелось.. Да и не к чему оно мне.

Наверное всё же не мы заложники ружей, а ружья заложники либо нашей ганофилии либо стремления к совершенству. Это вполне объясняет и логичные и нелогичные приобретения.

М Пол
P.M.
25-1-2008 16:01 М Пол
По-моему, только в "охоте" и место такой теме.
Представляете покупку ружья с чоками 1,25 для круглого стенда, типа, как-то нелогично купил?
Или Марлина, для 1 МОА на 300 м?

А у охотников,
- с одной стороны, есть калибры для определённого зверя, есть "правильные" системы оружия для разных охот,
- с другой, мы ж - для души, берём, что нравится...

У меня штук 30 разного чего было, некоторое - по 2 раза одной модели в одном калибре. + я не люблю, когда много скапливается.
Сейчас имею
горизонталку Фабарм 12 к, без антабок почему-то, но со сменными чоками,
комбинаху Золи в странном калибре 12+.243,
СКС.

Вроде, и не заложник, так как любое из них пригодно для любой моей охоты (2 любых можно продавать), но хочу: полуавтомат (уже был), одностволку (уже 2 раза была), како-нибудь нарезное в 30-06 (или 9,3х62 или 7 Рем, то есть, сам не пойму).

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Дядя Саша
P.M.
25-1-2008 16:20 Дядя Саша
Уважаемый Михаил,
Если можно, пара вопросов о комбинашке.
- почему калибр 12/243 - странный??? по-моему одно из самых логичных сочетаний для ходового оружия (12 - и так понятно, а 243й в зависимости от типа и веса пуль может перекрывать диапазон калибров "от 223 до 308")
- дебильный но неизбежный вопрос: "а как оно ваащще?" хромировано ли там чего-либо? стоит ли оптика? каков крон? + просто любые впечатления от реального применения "по месту".
Заранее спасибо

Киргиз
P.M.
25-1-2008 16:45 Киргиз
Михаил Арсеньевич прав, в прочем, как обычно!
Про свой арсенал не буду, он весь в профайле.
Добавлю, что периодически хочу полуавтоматик глаткоствол и, если честно, всерьез подумываю прикупить к СКСу ещё мелкашку для бумаги и Лосика в 308-ом. Или ЧЗ, или Тикку в том же калибре, как с деньгами будет через 3 года когда кончится лицензия.
Сейфов сейчас два, вернее три, но один в гараже - невостребованный. Под это дело стоят решетки на лоджии и замок на дверь в комнату.
Ничего продавать не собираюсь - каждому стволу свое предназначение - как одежде, по сезону.
И все-таки интересно читать про "меня полностью устраивает одно ружье" когда стажа охотничьего всего 2 года!
М Пол
P.M.
25-1-2008 16:51 М Пол
Originally posted by Дядя Саша:
Уважаемый Михаил,
Если можно, пара вопросов о комбинашке.
- почему калибр 12/243 - странный??? по-моему одно из самых логичных сочетаний для ходового оружия (12 - и так понятно, а 243й в зависимости от типа и веса пуль может перекрывать диапазон калибров "от 223 до 308")
- дебильный но неизбежный вопрос: "а как оно ваащще?" хромировано ли там чего-либо? стоит ли оптика? каков крон? + просто любые впечатления от реального применения "по месту".
Заранее спасибо

Сначала, про Золи. Сейчас ему есть более бюджетная альтернатива (Сабатти, Чехи и т.д). Когда покупал, с одним были перебои, вторые ещё не появились. Поэтому, цену не обсуждаем.
В остальном, очень красивое, прикладистое всем, оч аккуратно собранное.
Гладкий - хромирован, нарезной - чёрный, твист 10, ШНЕЛЛЕР. Целик подпружинен, складывается.
Ласточкин хвост. Крон - МАК, покупал отдельно в том же магазине. Совершенно случайно, на нём оказался логотип Золи (от Кольчуги - просто прусь!)
Нелогичность довершает Калес 2,5-10 с сеткой 4D и без подсветки (планировал его в последствии ставить на другое, да застрял).
12 к - в комбинахе - дело не простое. Ствол короткий, нужно попыхтеть со снаряжением патрона. Иначе, например, единичкой заводской, я с 50-и шагов на 2-х литровой бутылке оставил царапину сбоку с 2-х выстрелов. Хотя, тот же Роттвейл N 3 даёт оч хорошую осыпь.
Что касается .243, то вообще непонятно, на кого с ним разрешена охота. И чем комбинаха на этого зверя лучше других систем.
Пока, из гладкого добыл несколько птичек, из нарезного - 2 кабанов (один - далеко за 100 кг), в обоих случаях, расстояние меньше 100 м, ложились на месте (несколько метров прыжок). Про 243 осенью долго перетирали ( тема "применение 243 на охоте").
В общем, для души, но одновременно оба ствола за одну охоту пользовать не выходит пока.
Сейчас планирую весеннюю охоту на севере на гуся. Как ни нравится Золька, придётся брать двухстволку, иначе, в засидке - только фотиком. А дадут ли побрэчить с подхода - не известно - еду туда впервые.
Итого: обычный парадокс городского охотника - хочется вот это, но охочусь с вот этим

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Дядя Саша
P.M.
25-1-2008 17:18 Дядя Саша
Понял, Михаил, спасибо, все логично.
Похоже, что ЛЮБАЯ комбинаха - оружие людей живущих в весьма удаленных и одновременно уединенных местах (если таковые еще остались), либо на каком-нибудь совсем диком сплаве, где они могут без помех им пользоваться + когда по техническим причинам таскать два не представляется возможным.
Будем считать, что "баба с возу..... "
ALEX55555
P.M.
25-1-2008 17:48 ALEX55555
Давно купленое ИЖ-27,непонятно для чего купленая Сайга-410к-02 и недавно куплено МР-153.Скоро продам Сайгу, продам ИЖ,оставлю только МР.
Дорогое ружье покупать никогда не буду, а на зверовую весной планирую взять Бинелли Арго 308win.

graver
P.M.
25-1-2008 18:07 graver
Мой старший брательник резюмировал- нех раздумывать если есть увлечение. Вепрь223рем,тигр7.62х54,и гладкостволов 5шт.32-12 калибр. И все взял обдуманно и для конкретных охот.
Дядя Леша
P.M.
25-1-2008 19:24 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
Посмотрел тут одну тему, подивился определенной нелогичности приобретений не у кого-нибудь, а у Дяди Лёши, и задумался.
А у меня всё ли логично и понятно в моём арсенали? И было ли так когда-нибудь?
Вот, есть у меня сейчас Иж-18МН, ни пришей собаке хвост. Иж-27 - отцовский подарок. "Север" - куплен как походное оружие. Ау, когда я с ним ходил в поход, а?
Один у меня бесспорный есть инструмент - "Вепрь-супер". Но и тот - немного не такой, как мне бы хотелось.
И вот я подумал - не все ли мы (особенно россияне) - заложники собственных арсеналов?
Что-то осталось со старых времён и к чему-то мы привыкли; что-то купили по случаю (совпали на руках деньги, бумага из разрешиловки, наличие ружья в магазине); что-то приобретено под влиянием момента, с чем после жалко расставаться; что-то думал, будто пригодится, а вот - хрена там.. . Что-то подогнали друганы и ты прикупил под вопли - "Ты паагляди, какая фишка!" Иногда вообще, спустя десять лет, с трудом восстанавливаешь аргументацию того или иного решения.
А лицензию возьмешь не вдруг, а денег то есть, то нет, а мест в лицензии всего пять на гладкое и на нарез. А продать нечто "ненужное" далеко не сразу.
Я наших "американцев" не беру, там все проще гораздо.

Вот у Вас как, дорогие форумчане? Насколько Ваши арсеналы соответствуют Вашим потребностям?


Миша, о какой логике ты ведешь речь? Опять-таки, как и во многих других случаях, встает вопрос, что есть охота для конкретного индивидуума: Профессиональная и ли почти профессиональная деятельность или форма досуга, способ получения удовольствия.
Отсюда и танцевать надо. Ежели профессионал, то и арсенал его должен быть более-менее логичен и отражать потребность человека в конкретных орудиях производства.
Если любитель, то тут может быть и прагматичный подход и совершенно не прагматичный, но чаще в основе формировании арсеналов лежит смешанный принцип.
Скажу про себя (в хронологическом порядке):
1) Купил в свое время ТОЗ-66, купил в комиссионке, хотя, как любой молодой охотник мечтал о новой вертикалке, или, уж совсем несбыточно по деньгам, - об п/а. Купил курковку, потому что на нее хватало денег, и она была мне абсолютно прикладиста и хорошо сделана. Потом уже, поняв философию этого ружья, влюбился в него на всю жизнь. И по сей день оно самое любимое и используемое на гладкоствольных охотах. Я с ним и к вам на ДВ приезжал пару лет назад.
2) Выяснилась у курковки небольшой недостаток - разбрасывала при стрельбе пулей и, хотя я из нее даже медведиков стрелял, все равно хотелось чего-нибудь получше в смысле пулевого боя. Потому через три года купил себе ТОЗ-34, тем паче, что с деньгами в результате экспедиций стало полегче. Использовал его как пулевое при многочисленных научных, селекционных и регуляционных отстрелах. Это ружжо наверное как никакое другое накрошило зверья на территориях заповедников и нацпарков, включая Лосиный остров в границах Москвы. Использовал его также и для пушной охоты, стреляя четрверть-зарядами белок из-под лайки. С появлением нарезного ружье доставал из сейфа пару раз - прогулять по лесу, потом продал его товарищу, которому оно легло как родное.
3) Коллега отдал мне давно проибретенное и не разу не использовавшееся ИЖ-18 12 калибра 1965 года изготовления. Ружье было не регистрировано, т.к. приобреталось задолго до введения регитсрации. Оно у меня несколько лет жило на нелегальном положении, потом я его легализировал. На охоте не использовал, пару раз бил из него ворон на даче. Бой у ружья был отменный. Лет восемь-девять тому назад подарил его охотведу-первокурснику на радость и парнишке и ружью. Оно все эти прошедшие годы хорошо и много работает.
4) После длительного перерыва случился новый приступ ганофилии. Тут и изменения в оружейном законодательстве подоспели. Стало возможным приобретать нарезное оружие. Я, да и не только я, а большинство охотников в России, разбирался в тонкостях нарезного оружия слабо. А посему был куплен Вепрь в родном калибре, впрочем, тогда он только в таком калибре и имел место быть. Довольно быстро выяснилась полная бестолковость этого оружия в качестве охотничьего. И после года попыток приспособить его к делу, карабин прочно встал в сейфе, вылезая оттуда только в качестве пострелушечного ружья, питающегося дешёвыми патронами. Был продан летом этого года с целью освобождения лицензии.
5) Очень быстро буквально через полгода после приобретения Вепря озадачился другим нарезным оружием. Уже пришло понимание слабости 7,62Х39 и собственного внутреннего неприятия полуавтоматического оружия на охоте, чай, не в бой иду. А потому купил трехлинейку, которую впоследствии Саша Посудин оттюнинговал по моему проекту и эскизу. Винтовка неоднократно выезжала на охоту и несколько раз шарилась по ДВ тайге. Но, в общем и целом, она в охоте была почти замещена более поздними приобретениями и стоит практически без дела. Это, впрочем, понятно, На охотах в лесах Европейской части дальнобойная магазинная винтовка малоприменима. Стоит красивая в сейфе.
6) По мере накопления опыта шараханья по лесу с нарезным оружием пришло понимание того, что для ходовых охот нужно комбинированное оружие. После некоторого чесания репы пришло решение о приобретении Севера 20+22LR. Что и было проделано. Оружие оказалось великолепным выбором для ходовых охот в лесах средней полосы, особенно по рябцу и иже с ним. После минимального тюнинга, выразившегося в замене штатного целика на кольцевой прицел. Лучшего и желать за такие деньги не приходится.
7) Одновременно с Севером была пробретена и <смерть председателя> ТОЗ-106. Цели приобретения этого девайса в 1996 году по-моему не у кого не вызывают вопросов. Ружье постоянно ездит со мной в машине на дачу, и за эти годы два раза выручало при попытках зажать меня к обочине двумя машинами. Высунутый в окошко ствол действовал неотразимо. Машины с лихими ребятами удалялись в ночь с большой скоростью. Также из этого коротыша перебито немало бродячих псов, а также взято на подсвист несколько рябцов.
8) Время шло и подрос сын и проявил интерес к охоте. Мои ружья были ему не по росту и силам, а потому купил в комиссионке ИЖ-58М в почти новом состоянии (и всего за 1500 рублей - в 2001 году) и обрезал и подогнал ложу под 13-летнего пацана. Потом ложу пришлось менять на полноразмерную, потом надставлять, удлинять и т.п. Сейчас переоформляю на него. На следующей неделе оно перестанет быть официально моим и станет официально его.
9) При эксплуатации Севера возникла идея увеличения мощности такого оружия. При переносе охотдеятельности из тверских лесов в более дикие. Одновременно родилась идея о необходимости иметь комбинашку со второй полностью гладкой парой, что удобно в длительных поездках. Так был приобретен комплект МР-251-03. Там комплект такой 308+308/12Х76+308/12/76+12/76. Просто на заводе на тот момент был только такой комплект и отдавали его по цене комплекта с двумя парами. Вот я и взял. Штуцерная пара так и стоит уже скоро семь лет без дела, даже толком не пристрелянная. Бо - не нужна, особенно в таком калибре - совершенно бестолковом в качестве штуцерного. Комбинированная же пара эксплуатируется в хвост и в гриву. Вместо штатной мушки поставлена флюомушка от Посудина, и прицельный щиток срезан по высоте вдвое. Такие изменения сделали возможной стрельбу из гладкого ствола навскидку.
10) В 2004 году ушел из жизни отец. От него осталась Сайга-20, которую он приобретал с чисто самооборонной целью в середине 90-х годов. Сайга ни разу не стрелянная. Так и стояла в сейфе. Переоформил ее на себя. Не нужна она мне. Постояла-постяла, да и продал я ее.
Казалось бы, на том мне и успокоиться, но гнездились в душе и беспокоили ее время от времени два образа, которые я безуспешно от себя гнал. Иж-18МН и ВПО-103. И как назло, только я совсем сотру их светлые образы в своей памяти, так - на тебе! Или в магазине в глаза бросятся, или на ГАНЗе про них писанину разведут.

11) В общем, как ни болела, а все ж померла. И после относительно недолгого перерыва был приобретен ИЖ-18МН в калибре 7,62Х54. Конечно тюнинг, конечно смена дерева. Хорошее ружье, оно заслуживает большего, чем назначено ему волей изготовителя. Регулярно стреляет минуту. Несколько раз выезжало на охоту в составе комплекта <тройник для нищих>.
12) И полгода назад исполнилась мечта идиота - приобрел ВПО-103. Приобрел как рабочий копытный карабин-стоппер, не боящийся ни шараханья по кушерям, ни падений со снегохода. Уже успел потрепать его в свое удовольствие по лесу. Сейчас карабин разобран по косточкам и находится в процессе окончательного превращения в то, чем он должен быть.

Таким образом, у меня сейчас из гладкого: горизонталка-курковка ТОЗ-66 12 калибра и коротыш ТОЗ-106 20 калибра. Еще можно сказать, что есть ИЖ-27, потому что МР-251-03 при установленной на него гладкой паре является ни чем иным как ИЖ-27. Нарезное представлено винтовкой в тридцатом калибре, винтовкой-девяткой, кипляуфом в тридцатом калибре и двумя комбинашками - в мощном и ослабленном вариантах.
Из всего этого описания можно сделать простой как хозяйственное мыло вывод: ружья в нашей жизни, - они как женщины. Когда это брак по расчету, а когда - хочу и все! Почему? - а сам не знаю, хочу и все. Некоторые по случаю в нашу жизнь приходят. Которые навсегда остаются, а которые уходят. Некоторых теряем.
Жизнь, блин, - такая философская фигня!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дэрсу
P.M.
25-1-2008 20:00 Дэрсу
Стажа охотничьего 5 лет. Но очень активного, потому как режим работы позволяет 2-3 дневные выезды на неделе и все отпуска (в году более 55 суток выходит)провожу в лесу, на юга не езжу. По началу купил у товарища по увлечению ИЖ-26,хватало на все. Но для рыбалки на "дальних" озерах и для рябцов взял ИЖ-18,теперь любимое ружье не продам ни за что, хочу еще с нарезным стволом. Для весенней, это гуси-утки взял МР-153, не жалею. В прошлом году выбил 4-х гусей из стаи(удачно налетели), незабываемый момент. Оставлю.Начитавшись форумов взял тоз-106, с родным прикладом в лесу с ним вообще делать нечего. Сейчас в ложе от МЦ 20-01 стало заметно поинтересней. Но все равно ниша походного ружья перекрывается иж-18.Тозик беру на редкие пострелушки и шашлыки на природе. Вообщем то лишняя единица сейчас. Из гладкого хочу еще вертикалку штучную или импортную.
Из нарезного хочу CZ 9.3*62,но сейчас не потяну финансово. Поэтому пока прицеливаюсь к ВПО-103.Обьект охоты лось, маловероятно медведь.
А вообще, как сказал кто-то из участников охота- это страсть души. И количество ружей играет далеко не первую роль.

>
Guns.ru Talks
Охота
Мы все - заложники своих охотничьих арсеналов? ( 1 )