Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...

чиж
P.M.
27-2-2008 21:42 чиж
Вот уж век живи, век учись! Спасибо, попробую.. .
doc_99999
P.M.
28-2-2008 10:43 doc_99999
Привет всем гусятникам.
Очень правильная тема, а главное вовремя.
В прошлом году случайно попал на весеннюю гусиную охоту, происходило это на Украине, Полтавская губерния устье речки Сула. В этом месте Сула впадает в Днепр (Кременчугское водохранилище). Места красивенные. Ночует гусь как правило на водохранилище, утром и днем летит кормиться на поля.
Гуся море, сказать тысячи - ничего не сказать. Но как оказалось ехали совсем неподготовленными - соответственно и результат нулевой. Гуся видели много, шел высоко, манить было нечем. После охоты купил дивиди "На гуся", почитал статьи по гусиной охоте в интернете и понял что мы делали все так как не нужно было. С тех пор заболел гусиной охотой и провожу тщательную подготовку к весеннему гусю, а он не за горами. Купил дюжину спортпластовских полуоболочек, очень реалистично выглядят (могу вывесить фотки), запасься манком духовым, тренируюсь на досуге, после третьей получается лучше =))) Спасибо за Кабелас - очень полезный магазин. Заказал дюжину канадских гусей и лежачий скрадок. Купит товарищ в Америке и перешлет почтой, надеюсь так будет быстрее. Кстати на Кабеласе очень приятные цены не только на гусей но и на оптику (хотя к гусям это не относится)
Насчет пленки для луж сильно сомневаюсь в ее эффективности на гуся, любой неестественный отблеск и гуси уходят, на утку возможно работает.
Всем удачной охоты.
алхимик
P.M.
28-2-2008 11:34 алхимик
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.
Какой типоразмер подобрать?
Sandal
P.M.
28-2-2008 11:56 Sandal
Originally posted by алхимик:
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.
Какой типоразмер подобрать?

В прошлом году была тема Гусинные чучела Там Всякие есть.

------
С Уважением.

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 00:56 Ochotnik
Originally posted by чиж:
А вот тут позволю себе не согласиться. Амриканские манки отлично звучат ВСЕ, а вот хорошо звучащих без напилинга отечественных манков я не встречал.. . Если брать американцев или канадцев, то нужно подобрать лишь нужную тональность, а при выборе отечественного придется добиваться, чтоб он звучал ПОХОЖЕ на абстрактного гуся Зачем?

Нуууу, абсторогироваться-то надобно от результата - остальное от лукавого(а денех у нас фатает).
Хорошо звучащий "электровеник" задарил не задумываясь, а пользую отцтой.. .

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 00:59 Ochotnik
Originally posted by алхимик:
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.
Какой типоразмер подобрать?

Купи штук шесть спортпласту и не парься...

Sandal
P.M.
29-2-2008 01:06 Sandal
Originally posted by Ochotnik:

Купи штук шесть спортпласту и не парься...

А шесть шт. не мало?

------
С Уважением.

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 01:09 Ochotnik
Originally posted by Sandal:
А шесть шт. не мало?

Незнаю, но по опыту 6шт. спортпласта заменяют 15-30 самопальных профилей - то бишь результат адекватный, но к объёмникам подсажаются гооораздо охотнее.
Другое дело, что на хороший спорт-пласт теперь в первопрестольной образовалась очередь...

Sandal
P.M.
29-2-2008 01:12 Sandal
Я в прошлом году напечатал 12 профилей =) В этом 40 черно-белых и пока только 20 цветных. Ещё 20 буду печатать.

------
С Уважением.

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 01:16 Ochotnik
Originally posted by Sandal:
Я в прошлом году напечатал 12 профилей =) В этом 40 черно-белых и пока только 20 цветных. Ещё 20 буду печатать.

Бог в помочь.
Был у нас первопечатник на Руси(фамилию забыл)они книжки печатали.. .

Dennis I. Komarov
P.M.
29-2-2008 10:40 Dennis I. Komarov
Еще немного:

С высоты земля кажется плоской, т.е. с высоты рельеф местности им не виден (не особо) поэтому засидки желательно делать на возвышенности. В этом случае расстояние до цели сокращается; (траектория гуся не повторяет рельеф местности)

Гусь видет перед собой где-то 45 градусов. (вниз)

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 11:53 Ochotnik
Originally posted by Dennis I. Komarov:
Еще немного:

С высоты земля кажется плоской, т.е. с высоты рельеф местности им не виден (не особо) поэтому засидки желательно делать на возвышенности. В этом случае расстояние до цели сокращается; (траектория гуся не повторяет рельеф местности)

Гусь видет перед собой где-то 45 градусов. (вниз)


во бля оно как оказыватца.

чиж
P.M.
29-2-2008 12:21 чиж
По-моему, гусь видит все даже у себя за спиной. Головой он крутит на 360градусов. А вот про сокращение расстояния до цели.... .
Все, кто хотел заказать чучела к сезону. Вчера доставили мне мою посылку на адрес во Владимире, все в норме. Срок доставки оказался 10дней. Сфотографировать пока не могу, так как нахожусь в другом месте. Масса посылки 21 фунт.. . Так что еще успеете Я сейчас скрадок заказываю, тем более там на Интерсептор скидка офигенная.. .
чиж
P.M.
29-2-2008 12:29 чиж
Originally posted by Ochotnik:

Нуууу, абсторогироваться-то надобно от результата - остальное от лукавого(а денех у нас фатает).
Хорошо звучащий "электровеник" задарил не задумываясь, а пользую отцтой.. .


Не поспоришь Однако даже на америкосовских сайтах манки очень сильно по ценам различаются. Наверно не от балды? Хотя, впрочем, материал тоже на цену сильно влияет..

Ochotnik
P.M.
29-2-2008 12:33 Ochotnik
По-моему, гусь видит все даже у себя за спиной


GDF
P.M.
29-2-2008 12:38 GDF
Не видит, когда стая на большом круге проходит за яму и положение менял и рюкзачок под чучело засовывал, никто моих движений не замечал.
Тепленький
P.M.
29-2-2008 12:39 Тепленький
Товарищи гусятники, посоветуйте пожалуйста маскировочную сетку цвета ("озимые на пашне", черно-серо-зеленые тона), не отражающую ультрафиолет, опробованные вами на практике. Кабеласовские, военные и т.д. Размер 3х4 м для двоих подойдет?
С уважением,
Владимир
чиж
P.M.
29-2-2008 12:44 чиж
Originally posted by алхимик:
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.
Какой типоразмер подобрать?

По моему опыту, размер профиля гуся должен быть в полтора раза больше живой птицы. Общий фон темно-серый, почти черный и ярко-белое подхвостье. Никаких розовых клювов и высокохудожественных прорисовок перьев, глаз.. . Красить нужно матовой, не бликующей краской.

чиж
P.M.
29-2-2008 12:46 чиж
Originally posted by GDF:
Не видит, когда стая на большом круге проходит за яму и положение менял и рюкзачок под чучело засовывал, никто моих движений не замечал.

Да я не в серьез Впрочем, нужно исходить из того, что все-таки видит. Дюже умная птица!
GDF
P.M.
29-2-2008 13:04 GDF
Кто спорит.
Sandal
P.M.
29-2-2008 13:50 Sandal
Originally posted by чиж:

По моему опыту, размер профиля гуся должен быть в полтора раза больше живой птицы. Общий фон темно-серый, почти черный и ярко-белое подхвостье. Никаких розовых клювов и высокохудожественных прорисовок перьев, глаз.. . Красить нужно матовой, не бликующей краской.

Исходя из того, что Вы написали то можно и черно-белые пользовать?

------
С Уважением.

чиж
P.M.
29-2-2008 14:04 чиж
Да, у меня именно такие, гусь В НАШИХ условиях реагирует неплохо. Но посадить не удавалось ни разу.
Ochotnik
P.M.
29-2-2008 15:03 Ochotnik
посоветуйте пожалуйста маскировочную сетку цвета

Камыш какой-то там, универсал
click for enlarge 1920 X 1440 477,3 Kb picture
Гуси дикие, живые,расстояние фотосессии метров 15
Patron18
P.M.
29-2-2008 15:16 Patron18
эээхххххх........ .
doc_99999
P.M.
29-2-2008 15:18 doc_99999
2 Чиж

Я сейчас скрадок заказываю, тем более там на Интерсептор скидка офигенная.. .

Поделитесь опытом, какой лучше, хорошо бы ссылку... .

Тепленький
P.M.
29-2-2008 15:18 Тепленький
Ochotnik

Спасибо! Но мне нужна конкретно для охоты на полях с озимыми. Обычно делаю окоп, но часто бывает так, что гусь делает присады на озимых в сырых местах, где большие лужи воды, часто там остается на ночлег. Окоп в таких местах не выроешь, а под сеткой, подложив непромокаемые коврики, можно зашкериться...

dFresh
P.M.
29-2-2008 15:36 dFresh
Originally posted by чиж:
... Все, кто хотел заказать чучела к сезону. Вчера доставили мне мою посылку на адрес во Владимире, все в норме. Срок доставки оказался 10дней. Сфотографировать пока не могу, так как нахожусь в другом месте. Масса посылки 21 фунт.. . Так что еще успеете Я сейчас скрадок заказываю, тем более там на Интерсептор скидка офигенная...

Ура, ура, поздравляю!
Не пришлось с таможней рулиться, сами "пропустили" посылку ?
Жду фоток "вживую" и заказываю, а там думаю перекрасим их малёха, правда размер наверное у канадских всё же отличается от гуменников
21 фунт, эт 8,5 кг примерно? неплохо
Может маночек какой нить присоветуете ещё хороший?

Sanchaz
P.M.
29-2-2008 16:18 Sanchaz
чиж, фотки в студию!
и из какого материала они сделаны? по подобию серых спортпластовских, которых можно скручивать-сворачивать?
чиж
P.M.
29-2-2008 16:48 чиж
Originally posted by Sanchaz:
чиж, фотки в студию!
и из какого материала они сделаны? по подобию серых спортпластовских, которых можно скручивать-сворачивать?

Это и есть спортпласт.

чиж
P.M.
29-2-2008 16:58 чиж
Originally posted by doc_99999:
2 Чиж

Поделитесь опытом, какой лучше, хорошо бы ссылку....


Опыта-то, собственно, и нет никакого. Таких скрабков еще не использовал. Однако брать буду вот этот: cabelas По деньгам на данный момент для меня наиболее подъемный.. . Окраску возьму FarmLandT Corn BeltT, для моих реалий-идеально.

Sanchaz
P.M.
29-2-2008 17:07 Sanchaz
и еще вопрос, если не сложно
ни прислали одной посылкой все 12 штук? или в две посылки?
вот отсюда knutsondecoys.com
присылают знаю дюжину двумя посылками, но что-то я туда не могу дописаться, письма возвращаются.
сколько по деньгам с доставкой получилось?
Sandal
P.M.
29-2-2008 17:16 Sandal
Originally posted by чиж:

Опыта-то, собственно, и нет никакого. Таких скрабков еще не использовал. Однако брать буду вот этот: cabelas По деньгам на данный момент для меня наиболее подъемный.. . Окраску возьму FarmLandT Corn BeltT, для моих реалий-идеально.

Скидка хорошая =)

------
С Уважением.

Dennis I. Komarov
P.M.
29-2-2008 17:42 Dennis I. Komarov
Ни у кого нету лекало для профиля???
вроде вот этого: http://hunter.ru/access/profil.htm hunter.ru

ЗЫ Может кому пригодится.. .

чиж
P.M.
29-2-2008 17:48 чиж
Originally posted by Sanchaz:
и еще вопрос, если не сложно
ни прислали одной посылкой все 12 штук? или в две посылки?
вот отсюда knutsondecoys.com
присылают знаю дюжину двумя посылками, но что-то я туда не могу дописаться, письма возвращаются.
сколько по деньгам с доставкой получилось?

В одной посылке все 12 штук. Заказ оформлял через свою кредитку мой друг, я ему закинул на счет 3000, так там еще рублей 300 осталось, доложили на них всякой рыболовной мелочевки.

Sandal
P.M.
29-2-2008 18:01 Sandal
Originally posted by чиж:

В одной посылке все 12 штук. Заказ оформлял через свою кредитку мой друг, я ему закинул на счет 3000, так там еще рублей 300 осталось, доложили на них всякой рыболовной мелочевки.

А вот тут можно по подробней =) Если не сложно. То есть ак был зареген на Вашего друга а посылку получили Вы? И что не каких проблем не возникло с получением?

------
С Уважением.

чиж
P.M.
29-2-2008 18:30 чиж
Посылка лежит у друга дома, в чем проблема-то? В выходные доеду заберу(и нафоткаю сразу) Чья карта кредитная, чей аккаунт в инет-магазине, тому на адрес(означенный) и приходят посылки. Сам я карту себе не сделал(лень ), поэтому пользуюсь картой приятеля, пополняя его счет. Так проще нам обоим, потому что на двоих подчас проще и дешевле скомпоновать заказ.
Тепленький69
P.M.
29-2-2008 22:10 Тепленький69
Люди, про сетку расскажите! Военная тайна, что-ли, или не кто не пользует на озимых, не вериться что-то...
чиж
P.M.
29-2-2008 22:36 чиж
Тепленький69
Сложно хорошо замаскироваться на озимых. Боюсь, масксеть тут мало поможет. Сам я предпочтаю на озими не охотиться. Если только присада расположена близко к краю поля, где ест хоть немного черной пашни, либо хотя бы куртинка бурьяна.
А так, можно попробоват обычную "общевойсковую" грязнозеленую сетку, может прокатит.. . Любой камуфляж, я это понял, надо приспосабливать под окружающие условия. Так, мои знакомые охотники даже одежду свою грязью облепливали и травой обшивали. Вид у них после этого был страшный, бывало даже в автобус не пускали Однако успешно охотились, не копая засдок совсем. Банально садились в кортофельную борозду и ждали...

Тепленький69
P.M.
29-2-2008 22:48 Тепленький69
Originally posted by чиж:

Сложно хорошо замаскироваться на озимых. Боюсь, масксеть тут мало поможет. Сам я предпочтаю на озими не охотиться. Если только присада расположена близко к краю поля, где ест хоть немного черной пашни, либо хотя бы куртинка бурьяна.

Да и я также охочусь, но надо пробовать новые варианты. Если сеть не будет "светиться" в ультрафиолете и бликовать, почему нет? Начало гусиной охоты связывая для себя с удалением на юг от Москвы до 700-500 км и с дальнейшим продвижением до столицы, а это в основном поля, поля, поля и много озимых и много с присадами гусей, а поле чистое.. . как взять? Нет ни гуртинок, ни сухой земли, мне кажется с сетью, если не оптимальный вариант, то вариант очень не плохой, главное сеть грамотно подобрать.

Nemes
P.M.
29-2-2008 23:49 Nemes
Привет всем. хочу спросить пользовал ктонибудь вот такие чучула http://www.hunter.ru/access/profil.htm .Незнаю что делать. есть возможность сделать профиля, материал есть (листы ПВХ),пленку для принера купить не проблема. Либо эти, которые в ссылке, но тут гемор ибо самому на принтере такой размер не начепатаешь. Обзвонил у нас в городе несколько типографий-никто не может напечатать формат А1-тем более на пленке. Максимум предложили А3.
Еще вариант сделать вот это wht.ru по той же технологии что и на первой ссылке.
Профиля конечно хорошо, но если еще и объемных добавить думаю еще лучше будет.

>
Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 3 )