Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...

Туранчокс
P.M.
14-12-2007 20:47 Туранчокс
Тепленький . Я не разобрался до конца с этим, я имею ввиду осенью. Ставили и в 100 метрах от окопа и в 30 и я даже в середину чучел ложился, благо у нас их штук 40 получается. Всеравно он садится от них метрах в 150 примерно, налетать, налетает, но высоко как то, именно над чучелами. А, кто сидит в окопе скажем напротив того места где они примерно с болота вылетают кормиться так на него прямо такой налет идет, и садяться главное рядом с окопом, ну как рядом, по сидячим стрелял даже, метров 60, согласитесь это неплохое растояние.А на чучелах кто был, сосали в это время он даже до них не долетел. Место всетаки важно, даже на поле, нельзя лечь абы где.Весной попробую еще разобраться, как и чего.Просто чего то проперла меня на гуся, вроде и охочусь давно, а чего то зацепило , хочу гуся, хочу его.
А манки даже брать не буду, не нужны они ИМХО.
Тепленький
P.M.
14-12-2007 21:01 Тепленький
Туранчокс
Конечно место очень важно. Тем более осенью, когда он собака такая транзитом прет и хрен его чем подманишь. Осенью правильно выбранное место - это хоть какойто шанс на успех. Он и весной-то может на кислороде тысячами валить, а на выстре 1-2 налета за весь день. Место очень и очень важно правильно выбрать. Найти его свежее говно, да чтоб вские распиз-и не лазали в округе, и чтоб до вашей охоты его никто на этом месте не обстреливал + погода + сила ветра + температура воздуха и т.д.
Сергей, но это все для средней полосы. В Астрахани своя специфика, в Оренбургских степях, своя, на берегу Белого моря своя и т.д.
Сергей, да и в районе Питера, совсем другие условия охоты по сравнению с Рязанской, Ярославской, Тамбовской и т.д.
alpar
P.M.
15-12-2007 23:53 alpar
Originally posted by Тепленький:
alpar
Александр, позвольте с вами не согласиться по поводу кортофельных полей. В средней полосе, кортофельное поле, по моему мнению - это одно из наиболее перспективных мест охоты на гуся. Просто думаю в местах где вы охотитесь, на болотах жратвы для него на порядок больше чем на кортофельных полях.

Ну не садятся у нас гуси на поля, может потому что полей мало и практически все они рядом с жильем, а болот много и они занимают громадные площади.

niva
P.M.
17-12-2007 06:32 niva
Originally posted by sergAY:
Ниве в ответмешки хорошо когда ветер есть, как правило утром с рассветом его практически нет. Не ломай голову сделай проще купи штук 20 фанерок и будет тебе счастье,по крайней мере налетать стаи на выстрел всегда будут.

Да имеются штук сорок профилей собственного изготовления, но еще чего-то хочется попробовать.
Вот профиля на последней охоте. К стати и косачи к ним присаживались.
Это ночью снег выпал, а днем солнышко вышло и усе растаяло.
click for enlarge 750 X 563 161.2 Kb picture

sergAY
P.M.
17-12-2007 12:09 sergAY
Originally posted by Тепленький:
sergAY
Сергей, мне думается, что чучела надо ставить не далее 30 м от окопа. В этом году была очень показательная в этом плане охота в Рязанской области. Поставили на озимых чучела и профиля, а сами зашкерились в балке поросшей травой, кустарником, деревьями, маскировка была практически идеальной. Ветер дул от нас на чучела. Гуси как положенно заходили на чучела против ветра и в 20-15 метрах от них распознавали подвох, тут же набирали высоту, и над нами проходили на высоте 70-100 м. Так повторилось 4 раза. В итоге на 5 охотников 0 гусей. Думаю, если б окопались рядом с чучелами, результат был бы иной, сдвинуть чучела было проблематично, да и балка находилась в низине, а чучела на верху, сдвинь их ближе к балке к низину, гусю было бы не видно, т.к. он "стелился" по полям на низкой высоте.

Тепленький, вы неправильно выбрали позицию для стрельбы, я же говорил что стая должна стоять впереди вас на ветер, а вы сделали наоборот после стаи и сами первыми на ветер, за что и поплатились . Так как к фанеркам гусь никогда не подсаживается и как только обнаруживает подвох сразу сбивается в кучу и начинает набирать высоту, вот именно это вы и видели.

Cotur
P.M.
17-12-2007 13:16 Cotur
Объясните, пожалуйста, новичку в гусиной охоте: что значит "на ветер" и "против ветра"? Может кто-нибудь схемку расположения профилей и охотника с поправкой на ветер нарисует, было бы здорово!
Тепленький
P.M.
17-12-2007 13:37 Тепленький
sergAY
"засидку от профилей всегда делай за стаей стоящей головами на ветер примерно в 70-100 метрах после"

Сергей, значит мы просто не поняли друг друга, в посте вы написали "за стаей", а сейчас разъяснили "в переди вас на ветер". Вы абсолютно правильно заметели, что наша позиция была ошибочной, однако, если бы мы находились в 15-30 метрах за чучелами (хотя это не правильно), но с учетом местности и ветра, вариант приемлемый (хорошая маскировка), то наши шансы серьезно возросли бы. Расстояние до налетающих гусей было бы 30-50 м, не ахти конечно, но приемлимо. В идеале конечно, окоп надо делать перед ними (не всегда есть время).
С уважением,
Володя

Cotur
"на ветер" - это значит морды гусиных чучел равернуты навстречу ветру, или против ветра, т.е. ветер дует им в харю. Гуси заходят на посадку на ветер - это значит против ветра, он помогает им тормозить.

GDF
P.M.
17-12-2007 13:55 GDF
Ветер помогает не тормозить а в случае опасности мнгновенно набрать несколько десятков метров высоты.
Тепленький
P.M.
17-12-2007 15:52 Тепленький
GDF
Originally posted by GDF:

Ветер помогает не тормозить а в случае опасности мнгновенно набрать несколько десятков метров высоты


Не согласен. Гусь, как и другие представители отряда "птицы" использует встречный ветер для гашения инерции, скорости полета, растопыривая крылья и "выпуская шасси". Этот принцип (посадка против ветра) используется и в работе летательных аппаратов созданых человеком (самолеты заходят на посадку как правило против ветра).
Если говорить о безопасности гусей при посадке против ветра, то она на мой взгляд заключается не в том, что гусь использует встречный ветер, для моментального набора высоты, а в том, что он ложится по ветру (скорость ветра+скорость полеты гуся) и через 2-3 секунды становиться вне зоны досягаемости выстрела. Я думаю вы наблюдали и не раз, чем сильнее ветер, тем высота подъема гуся меньше, т.к. сильный ветер его и так выносит из "убойной зоны". Когда ветер слабый, или его практически нет, тогда гусь делает "свечку" в несколько десятков метров и только потом "ложится на курс", либо поймав воздушный поток, либо по другим одним ему ведомым соображениям.
С уважением,
Володя
GDF
P.M.
17-12-2007 16:10 GDF
Есть один факт что гусь садится на ветер , а почему он это делает , чтоб высоту быстрее набрать или чтоб жопу не застудить ,это все наши с вами догадки ,и они не обязательно верные.
Тепленький
P.M.
17-12-2007 16:44 Тепленький
GDF
Игорь, конечно у каждого гуся свои тараканы в его гусиной голове. Но мне думается основная его логика состоит в том, чтобы кратчайшим путем (в кратчайшее время) сделать ноги в случае опасности. В зависимости от ситуации, он или делает свечу, или ложиться на ветер, а чаще всего и то и другое (набирает высоту, одновременно ложась на ветер). Иногда правда прет напролом, набирая высоту, но не меняя курса, но это как правило если летит выше 40-50 м. А исключения и нюансы будут всегда. Если бы мы все его повадки знали, то охота на гуся не имела бы такой популярности и не вызывала столько интереса и радости при добыче трофеев.
Гусь - это как большая не законченная книга, читаешь, читаешь, а конца не видно, постоянно узнаешь что-то новое.
чиж
P.M.
17-12-2007 19:44 чиж
Originally posted by Тепленький:
GDF

Гусь - это как большая не законченная книга, читаешь, читаешь, а конца не видно, постоянно узнаешь что-то новое.


Как фентези от Ника Перумова
GDF
Игорь, если не секрет, какие именно скрадки с того же кабеласа по вашему мнению достойны внимания?
По поводу ОСЕННЕЙ охоты на гуся, у нас практикуется таковая в основном "на воде". Гусь сидит в поле и его не тревожат, зато ищут близлежащий водоем, на который гуси летают пить(после зерновой диеты их к вечеру стабильно мучает сушняк). Как только темнеет гусь идет на воду, делает несколько облетов и потом уже садится. Иногда один и тот же водоем посещают несколько разных стай. У нас такие водоемы по осени-редкость, так что найти нужный не трудно. Маскировки не требуется никакой, так как гуси прилетают уже почти в темноте. Главное не одеваться в слишком темную или контрастную одежду. Манить имеет смысл, иногда удается посадить стаю даже без облета. А вот профили и чучела теряют актуальность из-за темноты. Отлично здесь себя проявляет подсадная крякуха, гусь идет к ней значительно уверенней. По одной стае удается поохотиться только однажды, болше они не прилетают на этот водоем, даже оставаясь в полях. Но кто мешает найти другой?

GDF
P.M.
17-12-2007 20:05 GDF
Можно на Ты .Скрадок , по тому же кабеласу смотри модели выше 250 грин,с удобно открывающимися двумя шторками,сеткой для лица, пришитыми полосками чтоб травой камуфлировать(это обязательно)чтоб складывался для переноски,есть с местом для собаки в ногах с отдельным выходом(если кому надо).
чиж
P.M.
17-12-2007 20:27 чиж
ОК, спасибо, надо будет тоже что-то прикупить, а то копать уже надоело, если честно.
GDF
P.M.
17-12-2007 20:37 GDF
Да и вредно это в яме сырой сидеть для здоровья.
GDF
P.M.
17-12-2007 20:51 GDF
Очень хорошая и известная модель ,давно на рынке.Зайди на сайт этой конторы ,там много чего интересного.
Дэрсу
P.M.
26-1-2008 20:23 Дэрсу
Ну не садятся у нас гуси на поля, может потому что полей мало и практически все они рядом с жильем, а болот много и они занимают громадные площади.

Подтверждаю на все сто: Архангельская область Холмогорский район. Гусь идет по реке(Северная Двина)как по шоссе. Затем "заворачивает" под Холмогорами на Нарьян-Мар. Что интересно, над рекой он идет высоко. А при "повороте" в лес идет над верхушками ёлок. В больших болотах может и сесть. В прошлый год с товарищем сидели на таком болоте, с небольшим озером с краю. Взяли несколько уток, одну казару и 9 серых гусей. Без профилей и манков. На этот год хочу профиля выставить. Яму рыть негде везде воды по колено. Сидели в елках.
S1
P.M.
28-1-2008 01:26 S1
Прошу прощения, так уж сложилось, что на гуся охотиться не приходилось. Могу ли я попросить кого-нибудь взять меня с собой весной? Порядочность и дисциплину гарантирую! Профилей нет, есть засидка от <зонта> без откидывающегося верха, сидячая.
sanich
P.M.
28-1-2008 08:19 sanich
Originally posted by Тепленький:

Гусь, как и другие представители отряда "птицы" использует встречный ветер для гашения инерции, скорости полета, растопыривая крылья и "выпуская шасси". Этот принцип (посадка против ветра) используется и в работе летательных аппаратов созданых человеком (самолеты заходят на посадку как правило против ветра).

Против ветра (течения и т.д.) просто потому, что так безопаснее- лучше управляемость.
Тепленький
P.M.
28-1-2008 16:17 Тепленький
sanich
Originally posted by sanich:

Против ветра (течения и т.д.) просто потому, что так безопаснее- лучше управляемость.


Я бы сказал, что тормоза лучше работают. Скорость встречного ветра гасит скорость летящего объекта гораздо быстрее, чем если он сам бы решил "тормознуть" по ветру. Естественно, что при низкой скорости, легче управлять летящим аппаратом.
sanich
P.M.
28-1-2008 21:51 sanich
Скорость да , гасится, но не это главное. А теперь представьте, что будет, если внезапный порыв ветра для того же самолета или птицы:
1.спереди, где нормальная аэродинамика- немного подкорректирует
2.и сзади- повалится кубырем.
Simptom
P.M.
30-1-2008 10:58 Simptom
Джентльмены, кто нибудь может подсказать по наличию, цене манок на гуся? Может ссылку кто даст. Еще вопрос уважаемому обществу-манки бывают комбинированные, электронные? С уважением, Евгений.
чиж
P.M.
30-1-2008 11:47 чиж
Чет я не понял вопроса? Вас какие манки интересуют? "Духовые" или электронные? Если элекронные, то лично я ничего не могу сказать, потому как принципиально не пользуюсь таковыми. Использую обычный манок фирмы Faulks, отлично звучит, есть возможность настойки. Покупал на выставке два года назад, тогда стоил 700р. Есть почти во всех охотничьих магазинах. Если есть интерес, могу подкинуть ссылку на тот же Кабелас, там тоже этого добра полно. Вот, пожалуйста, выбирайте: cabelas
Simptom
P.M.
30-1-2008 14:09 Simptom
Чет я не понял вопроса? Вас какие манки интересуют? "Духовые" или электронные?

Суть вот в чем. Сам я редко на охотах бываю, а вот зять очень часто, но манками не пользовался-только подсадными. На последнем выходе гуси проигнорировали подсадку и прошли на манок. В компе он чайник, поэтому попросил меня поискать манки в Москве в магазинах и поспрашивать у опытных охотников, использующих это чудо. Может,действительно не заморачиваться электроникой(если таковая есть)и поискать духовую?
С уважением, Евгений.
чиж
P.M.
30-1-2008 14:34 чиж
А если учесть, что в России использование электронных манков запрещено, то выбор очевиден.. .
GDF
P.M.
30-1-2008 14:42 GDF
Удалось скрадок заказать?
чиж
P.M.
30-1-2008 14:49 чиж
Пока только чучела.
GDF
P.M.
30-1-2008 14:51 GDF
Это у тебя через тот вариант с кабелсом все нормально получилось?
чиж
P.M.
30-1-2008 15:03 чиж
Да, жду когда приедут.. .
Simptom
P.M.
30-1-2008 15:23 Simptom
А если учесть, что в России использование электронных манков запрещено, то выбор очевиден.. .

Спасибо. Я ему позвоню ,объясню что к чему, а решает пусть сам.
С уважением, Евгений.
чиж
P.M.
26-2-2008 21:10 чиж
Посылку, заразы, задержали.. . Теперь хрен знает, когда риедут.. .
Ochotnik
P.M.
27-2-2008 00:12 Ochotnik
Originally posted by Simptom:
Джентльмены, кто нибудь может подсказать по наличию, цене манок на гуся? Может ссылку кто даст. Еще вопрос уважаемому обществу-манки бывают комбинированные, электронные? С уважением, Евгений.

Заходите в магазин и дудите во все предложенные манки.
Выбираете "девайс" не дороже 200р. - остальное "от гламуру".
Удачи.

чиж
P.M.
27-2-2008 10:48 чиж
Originally posted by :
[B][/B]

На границе какая-то служба безопасности. Теперь служба доставки сняла с себя всю ответственность за сроки доставки.. .
Как только получу товар, фотки выложу, обещаю.

чиж
P.M.
27-2-2008 10:55 чиж
Originally posted by Ochotnik:

Выбираете "девайс" не дороже 200р. - остальное "от гламуру".


А вот тут позволю себе не согласиться. Амриканские манки отлично звучат ВСЕ, а вот хорошо звучащих без напилинга отечественных манков я не встречал.. . Если брать американцев или канадцев, то нужно подобрать лишь нужную тональность, а при выборе отечественного придется добиваться, чтоб он звучал ПОХОЖЕ на абстрактного гуся Зачем?

dFresh
P.M.
27-2-2008 14:06 dFresh
Originally posted by чиж:

На границе какая-то служба безопасности. Теперь служба доставки сняла с себя всю ответственность за сроки доставки.. .
Как только получу товар, фотки выложу, обещаю.

Хреново, это всегда так товар из-за границы ходит или только с некоторых пор?
Как узнали что ваш товар на таможне(границе)?
Когда заказ оформили/оплатили, то есть сколько по времени обычно идёт?
Как по вашему, есть вероятность выписав сейчас успеть получить чучела к открытию охоты?

чиж
P.M.
27-2-2008 18:19 чиж
Вообще-то я думал, что "проскочу", однако видимо ящик оказался слишки\ом объемным
Товар "ведут" по маршруту и присылают уведомления на е-мейл о его текущем местонахождении. Обычно быстрая доставка занимает дней десять, но в свете таких проблем как у меня, может и задержаться на неопределенный срок.
Dennis I. Komarov
P.M.
27-2-2008 18:33 Dennis I. Komarov
Раскажу еще одну хитрость (на практике не применял - только рассказы)
Рядом с профилями стелят полиэтиленовую пленку - имитация лужици
чиж
P.M.
27-2-2008 18:56 чиж
Зачем имитация, можно ведьь просто рядом с лужей закопаться.. .
Sanchaz
P.M.
27-2-2008 19:39 Sanchaz
ну не везде есть лужи, знаю точно на утку такая приблуда работает, иногда видимо срабатывает жажда. Гусь слишком осторожная птица, может и разглядеть подвох , отблески или ненатуральность.
вопрос для всех, кто-нибудь делал профиля из пластика , по образу хантеровского сайта?
Dak
P.M.
27-2-2008 19:57 Dak
ну не везде есть лужи, знаю точно на утку такая приблуда работает

Работает. Я так делал в один из сезонов, когда на болоте не было воды. Зима была безснежная, да еще платинка развалилась, короче камыш, грязь и трава. Приехал в гости, путевка с собой. На открытии было дело. Кто куда, а я с другом на эту траву. Ели его уговорил, взяли полосы пленки, которыми накрывают грядки. Расстелили и засели в камыше. Ветерок поигрывая колышет пленку- впечатление ряби на воде. Когда начали гонять утку на ближних водоемах, пролетающие стайки делали заходы на посадку. Короче, вышло так, что мы открылись лучше коллег.

Петрович.


>
Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 2 )