Guns.ru Talks
Охота
Sauer 303. Тактильные ощущения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sauer 303. Тактильные ощущения.

kiowa
P.M.
8-12-2007 12:18 kiowa
Итак, Sauer 303.
С момента начала выпуска этой модели для меня это был один из самых привлекательных полуавтоматов. Причём причины этого интереса были, преимущественно, иррационального свойства.
Всё-таки, Sauer - первая оружейная компания, приближающаяся, ну, не к Elite, но находящаяся в верхней части списка компаний высококачественного оружия. Решившаяся на выпуск полуавтомата. Обстоятельства одно время складывались даже таким образом, что российский дилер предлагал мне приобрести эту модель со скидкой - для работы в тестовом режиме, с последующим написанием серии статей.
По ряду причин (одна из которых финансового характера), я этот карабин не приобрёл. И, видимо, правильно сделал, потому что вся 'тестовая' серия была отозвана на завод из-за каких-то неполадок в работе УСМ. В чём эти неполадки заключались, я так и не понял, но в ситуации с нашей лицензионной системой подобный отзыв почти наверняка обозначал бы выброшенные деньги.
Кроме того, меня смущал патрон: в тех же тестовых целях первая партия карабинов была изготовлена под патрон 300 WM, что, безусловно, не лучший выбор для полуавтоматического карабина. Как мне объяснили, патрон 300 WM обеспечит наиболее жёсткие условия эксплуатации этого карабина. Обеспечить-то он, конечно их обеспечит, но за что мне, бедному, за это страдать, непонятно.
Ну и вот - сегодня я получил возможность подержать эту винтовку в руках.
Общие впечатления таковы:
Безусловно - сегодня самый изящный нарезной охотничий полуавтомат. Он изящнее не только Браунинга, но даже Бенелли Арго, и вовсе недурного по дизайну Вулкана. Более того, дизайнер винтовки сделал её в классическом 'зауэровском' стиле, за что ему - спасибо.
Конструктивно винтовка разбирается таким же ключом через цевьё как Sauer 202. При этом сразу отмечаю очевидный недостаток - нет доступа ко стволу в казённой части.
Затвор с шестью боевыми упорами. Магазин 'евростандартный' - на два патрона, третий в ствол.
Магазин отстёгивается, выбрасывается при нажатии кнопки, то есть - несколько сменных магазинов, теоретически, решают проблему.
Носить патрон в стволе помогает шиберная система взведения - как на Blaser R93. Что тоже не может не радовать.
Планка Вивера представляет собой единое целое с крышкой ствольной коробки - тоже отличное решение.
Карабин неплохо сбалансирован, прикладистый.
Но это всё - 'шашечки'. А вот как 'ехать', покажет только эксплуатация.
Ну и - выпуск в вариантах 9,3х62 и 30-06 начнётся только в середине 2008 г.

click for enlarge 600 X 385  71.9 Kb picture
click for enlarge 648 X 486  72.8 Kb picture
click for enlarge 534 X 196  49.5 Kb picture
click for enlarge 736 X 981 178.3 Kb picture
Larsen
P.M.
8-12-2007 12:36 Larsen
Миш, как я уже писал, 303 был у нас в руках и прошел пусть не жесткие, но испытания.
Сделано из него было, в общей сложности, в тире и на полигоне, около 2000 выстрелов. Задержек не было. Стреляли Лапуей и Сако. Да, калибр первой партии - 300, естественно. На охоту мы его взять не решились, к сожалению.
Наши два карабина не отзывались заводом, хотя мы получили его официально "для ознакомления".
Чистили оружие доступным образом после 200 выстрелов ( указаний не было на этот счет. Но мы решили, что типа - "в руках рас..... . я".
Из того, что я заметил - играет дерево. То есть визуально, зазор между деревом и стволом изменяется в зависимости от влажности содержания. Кстати, то же происходит и на моем 202.
Опытный экзкмпляр, нечищенный кстати, отправили обратно. Отзыв о "проделанной работе" получим в марте 2008 на очередной ИВЕ.
Второй карабин продали постоянному клиенту. Он очень доволен. Взял из него в этом сезоне три кабанчика ( в Белоруссии ), лося здесь ( в Тосненском р-не ) и еще одного там же, в Белоруссии.
Сейчас беру на себя смелость и советую этот п\а друзьям. В другом калибре, ест-но.
Пару дней назад для двух парней из МАгаданской каманды заказал 30-06 карабины.
Это 9.3х62 доступен после Ивы 2008.
kiowa
P.M.
8-12-2007 12:45 kiowa
Сереж, но и до Ивы-2008 не очень далеко! Так что - есть смысл ждать. Но в целом, если он не будет принципиально отличаться по каким-либо эксплуатационным параметрам от Браунинга или Арго, то получится, что лишняя штука Евро платится за бренд.
Хотя - шиберное взведение, интегрироваанный вивер (на твоих снимках этого видно не было, увы) - уже кое-что.
А с точностью у него как? Метров на 200 этим патроном-то?
Да, и ещё- 2000 патронов для 300 винмаг - это вроде как уже исчерпание ресурса. Ничего заметно не было?
М Пол
P.M.
8-12-2007 13:00 М Пол
Я правильно понял, что его чистить можно только со стороны дульного среза?
kiowa
P.M.
8-12-2007 13:16 kiowa
Да, тёзка. И меня, как человека, взрощенного армейским оружием, это расстраивает.
Larsen
P.M.
8-12-2007 13:25 Larsen
Чистить без разборки - да.
Впрочем как и тот же БАР.

Миш, ест-но, в случае Зауера покупатель платит за бренд больше.
Взводитель мне очень понравился. Позволяет делать то, что я Хеймом - безопасно транспортировать оружие с патроном в патроннике.
На Вивера у нас был поставлен Цейс 1.5х6 ( просто такой прицел был в свободном обращении ). Стреляли в тире на 50 метров, на полигоне на 100 и 200. Мишеньки представить не могу, так как по соглашению мы их отправили все обратно вместе с карабином, а фоток не делали.
2000 выстрелов предлагалсь выполнить. Стрелки мы еще те ( ха-ха ). Но чего-то особенного - отрывов, кувыркания пули - отмечено не было.

38region
P.M.
8-12-2007 14:14 38region
Интересно какова будет цена этой игрушки.
Garik62
P.M.
8-12-2007 14:28 Garik62
Originally posted by 38region:
Интересно какова будет цена этой игрушки.

У нас 83000 руб. 00 коп. (если покупка до Нового года, дадут бутылочку шампанского - обмыть это дело)

38region
P.M.
8-12-2007 14:59 38region
У нас 83000 руб. 00 коп.

Дорого, для меня. А игрушка шикарная.
Извиняюсь за своё молодо зелено а, 300 WM на наш лад какой калибр будет?
vovgun
P.M.
8-12-2007 15:59 vovgun

300 WM на наш лад какой калибр будет?

0,3 дюйма =7,62мм ada.ru Размеры нарезных патронов

ДимкЛь
P.M.
8-12-2007 16:18 ДимкЛь
Симпотичненько ! :-)
Жаль только что магазин на 2,на зверя еще парочка не помешала бы. Редко, но бывает семейка хрюшек в загоне выскочит. Но тогда будет магазин торчать. Эстэтство порушиться :-)
А с дульного всегда чистить, или после разборки и с казны можно?
С ув.
Larsen
P.M.
8-12-2007 20:49 Larsen
Вообщем так - цена по каталогу Франкония - 1950 Евро ( считайте сам )
Входящаяя цена по конторам, думаю, не более 1300 евро.
Торгуйтесь....
С казны не подойти. Выкрутить ствол, конечно, можно. Но ... . Стоит ли?
kiowa
P.M.
9-12-2007 03:42 kiowa
Originally posted by ДимкЛь:
Симпотичненько ! :-)
Жаль только что магазин на 2,на зверя еще парочка не помешала бы. Редко, но бывает семейка хрюшек в загоне выскочит. Но тогда будет магазин торчать. Эстэтство порушиться :-)
А с дульного всегда чистить, или после разборки и с казны можно?
С ув.

Я подозреваю, что народным умельцам можно заказать и магазин на 7 патронов. Я не уверен, что можно создать эффективный магазин на 10 для 300 ВинМаг.

Мишень прикладывалась к карабину, я её сейчас выложу.

Но в любом случае - хай из них постреляют год-два, потом, глядишь, я денег подсоберу...
click for enlarge 673 X 698  78.1 Kb picture

Vadimka
P.M.
9-12-2007 04:36 Vadimka
Магазин "Охотник" (Москва) Sauer 303 в 300WinMag 76600 руб.
http://www.gunprice.ru/nareznie.htm
ДимкЛь
P.M.
9-12-2007 07:38 ДимкЛь
Ну почему сразу 7. Я не сторонник дисков. Но вот 1-2 не мешало б добавить. "Для себя" так сказать. :-)
С ув.
Larsen
P.M.
9-12-2007 13:15 Larsen
Пяти зарядный магазин к 303 доступен. Просто в Германии, рано как и в Финляндии у п\а магазин ограничен 2-мя патронками по правилам охоты.
Цена в России, у нормального поставщика, и должна быть в районе 2 тысяч евро.
onemen
P.M.
10-12-2007 00:35 onemen
Карабин весьма любопытен. Две выставки(2006 и 2007)в Гостинном подходил к стенду Зауэра и разговаривал с представителями фирмы, пытался сделать заказ на 9.3х62.В прошлом году не сказали ни чего внятного. В этом году было сказано, что 300WIN это большой заказ Португалии и Испании(очень в связи с этим интересно на кого они там охотятся с таким п\автоматом?),но с марта 2008г. в 9.3х62 он начнет поступать в Европу и соответственно в Россию.
kiowa
P.M.
10-12-2007 10:18 kiowa
Я, признаться, хоть так, хоть эдак логики не понимаю. Даже, хе-хе, ксенофобией попахивает - вот, типа, для идиотов делали. Просто с момента, как узнал о его существовании в таком ну совсем не полуавтоматном калибре - всю репу себе изломал. Признаться, в лавке он мне, ну очень понравился. Правда, как будет стрелять? Вернее, насколько надежно? Для п/а ведь главное это, а не кучность. То есть, свои 1,5 минуты он, КАК И ЛЮБОЙ ИМПОРТНЫЙ СТВОЛ ИЗ КОРОБКИ наверняка делает. А мне лично больше не надо.
onemen
P.M.
10-12-2007 10:32 onemen
Симпатичный и очень сбалансированный п\автомат. Наверное все же год или два стоит подождать какой-то статистики по работе автоматики и вообще отзывов. Напрягает как такую красоту таскать в катера, вездеходы, снегоходы.
kiowa
P.M.
10-12-2007 10:51 kiowa
Originally posted by onemen:
Симпатичный и очень сбалансированный п\автомат. Наверное все же год или два стоит подождать какой-то статистики по работе автоматики и вообще отзывов. Напрягает как такую красоту таскать в катера, вездеходы, снегоходы.

Да, в том-то и дело, что у меня оружию другой жизни и не будет. Но хрен с ней, с крысатой, если устраивают:
а) надежность работы;
б) вес;
в) баланс;
г) патрон.
Я, правда, по систематике "правильных охотников", "мясник".

Albert3243
P.M.
10-12-2007 11:04 Albert3243
очень понравился сабж. дороговат конечно, но думаю он того стоит. Расстроило что нет в пластике.. .
Larsen
P.M.
10-12-2007 11:15 Larsen
Миш, обьяснение простое - 300 выпускается первым потому, что он имеет максимальный импульс отдачи из "допустимой" линейки патронов. То есть, для испытательного периода - самое то.
Про "заказ" Испании и Португалии - "метла" от неумного продавца из магазина. Ни там, ни там 300 калибр, как истинно американский, не в ходу.
Масса 303 была отправлена на испытания в конторки, типа нашей.
Отзывалась самая первая партия из-за производственной ошибки - какие-то там отверстия на доли микронов были меньше.

На дно лодки это оружие не бросить.. .

onemen
P.M.
10-12-2007 11:18 onemen
На счет "метлы" видимо согласен с Вами, но это был не продавец, а немка на стенде Зауэр.
М Пол
P.M.
10-12-2007 11:38 М Пол
Может, уважаемые гуру что-то не заметили в нём? Ради чего звучная фирма вдруг решилась на такое?
Ведь, престиж и п/а - несовместимы? Да,ещё и не приветствуются п/а в некоторых странах, куда на охоту за престижем ездят?
Проблемы с вытряхиванием мусора из коробки и ствола - специально, что ли, они это делают?
Для долгих путешествий на лодках-вездеходах по глухим местам, хромированность одиннадцатизарядного СКСа с запасом переплёвывает все достоинства любого импортного п/а.
Взводитель курка? А не может так получиться, что он в тесноте шишиги "самовзведётся", а вы будете думать, что всё ОК? Хоть одному полуавтоматчику его не хватило когда-то?
И что мы имеем? Ждать год-другой, пока отладят (чтобы не получилось, как с первой партией?), чтобы заплатить вдвое-втрое за что? Триколор из Тигра, Арго, Бара даёт всё это уже сейчас.
Не... точно, вы чего-то не заметили...

------
В действительности всё не так, как на самом деле

kiowa
P.M.
10-12-2007 11:47 kiowa
Миш, да мне понятно всё.. . Цацка красивааая...
Опять же, будут держать за "правильного охотника".. . Я-то, конечно, найду какого-нить Кулибина, который к нему семизарядный рожок сделает. Но на форуме не скажу))))
Larsen
P.M.
10-12-2007 12:02 Larsen
Originally posted by onemen:
На счет "метлы" видимо согласен с Вами, но это был не продавец, а немка на стенде Зауэр.

На IWA-2007 ????????

Миша, выпуск п\а Зауером - маркетинговый ход, дабы не упустить время и покупателя. И только. Борьба только за деньги.
Посмотри в мой отчет об ИВЕ-2007. Там есть и более нелепая конструкция быстрой винтовки....

М Пол
P.M.
10-12-2007 12:05 М Пол
У меня вот тоже проблема нарисовалась:
попёрся продлять медсправку на авто, а эта, в регистратуре, мне и заявляет: вы там подчеркните и про оружие - бесплатно будет. Ну кто, говорю, Вас за язык-то тянет?
Теперь вот выбираю "полуавтомат для охоты". Извиняюсь за офф.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

slava_zz
P.M.
10-12-2007 12:43 slava_zz
Originally posted by kiowa:
Цацка красивааая.. . Опять же, будут держать за "правильного охотника"...

slava_zz
P.M.
10-12-2007 12:46 slava_zz
Originally posted by М Пол:
попёрся продлять медсправку на авто, а эта, в регистратуре, мне и заявляет: вы там подчеркните и про оружие - бесплатно будет. Ну кто, говорю, Вас за язык-то тянет?

сказал бы спасибо.. . я продлевал оружейное, а через месяц вспомнил про права
Larsen
P.M.
10-12-2007 13:06 Larsen
Слава, а у вас права спрашивают?? -)
В Москву на НГ не едешь?
Горняк
P.M.
10-12-2007 13:26 Горняк
Originally posted by М Пол:
Может, уважаемые гуру что-то не заметили в нём? Ради чего звучная фирма вдруг решилась на такое?
Ведь, престиж и п/а - несовместимы? Да,ещё и не приветствуются п/а в некоторых странах, куда на охоту за престижем ездят?
Проблемы с вытряхиванием мусора из коробки и ствола - специально, что ли, они это делают?
Для долгих путешествий на лодках-вездеходах по глухим местам, хромированность одиннадцатизарядного СКСа с запасом переплёвывает все достоинства любого импортного п/а.
Взводитель курка? А не может так получиться, что он в тесноте шишиги "самовзведётся", а вы будете думать, что всё ОК? Хоть одному полуавтоматчику его не хватило когда-то?
И что мы имеем? Ждать год-другой, пока отладят (чтобы не получилось, как с первой партией?), чтобы заплатить вдвое-втрое за что? Триколор из Тигра, Арго, Бара даёт всё это уже сейчас.
Не... точно, вы чего-то не заметили...



Про шибер: Не пойму логику, обычный преохранитель еще проще случайно выключить "в тесноте шишиги".
Странно как то, появляется новый образец оружия, от известного уважаемого производителя, с интересными решениями, сидим, обсуждаем.. . А Вы говорите, что все это неправильно, никому эта винтовка не нужна, т.к. давно существуют доступные аналоги. Так что теперь, производителям не разрабатывать новые модели, а нам об этом не общаться?


По теме маленький штришок (мы с Мишей вместе смотрели сабж): понравилось решение кнопки затворной задержки, в очень удобном месте и то, что когда карабин не стоит на задержке она абсолютно не выступает.

Larsen
P.M.
10-12-2007 13:35 Larsen
И шибер взводиться с очень приличным усилием, хотя и бесшумно. Просто так его не задеть - он расположен так.
slava_zz
P.M.
10-12-2007 13:43 slava_zz
Originally posted by Larsen:Слава, а у вас права спрашивают?? -)В Москву на НГ не едешь?

ну бывает.. . раз в год непременно
я сейчас в МСК- 12 улетаю. И в Питере был- аж 2 дня!
Larsen
P.M.
10-12-2007 13:45 Larsen
А чего не позвонил то!
Едрен-батон!!!
Только не говори что звонил.... .
BGH
P.M.
10-12-2007 13:56 BGH
Originally posted by Larsen:

Посмотри в мой отчет об ИВЕ-2007. Там есть и более нелепая конструкция быстрой винтовки....


Это про Кригхофф наверное? Действительно странное решение, особенно от такой фирмы. Лучше бы болт сделали - понятней бы логика была.

------
Double Rifle Shooters Society Member

slava_zz
P.M.
10-12-2007 14:05 slava_zz
не, не звонил суетно все и бегом.. .
М Пол
P.M.
10-12-2007 14:11 М Пол
Originally posted by Горняк:
Про шибер: Не пойму логику, обычный преохранитель еще проще случайно выключить "в тесноте шишиги".
Странно как то, появляется новый образец оружия, от известного уважаемого производителя, с интересными решениями, сидим, обсуждаем.. . А Вы говорите, что все это неправильно, никому эта винтовка не нужна, т.к. давно существуют доступные аналоги. Так что теперь, производителям не разрабатывать новые модели, а нам об этом не общаться?....

Да логика моя про шибер проста - в контексте "возить в авто оружие с патроном в патроннике". Я на предохранитель не надеюсь, вытаскиваю патрон из патронника, когда в машину лезу. А если товарищ на соседнем сидении скажет: а я не буду разряжаться, у меня шибер - я тогда лучше пешочком. В оружии, вообще редко что-то революционно новое появляется. А тут, за столько лет никто не додумался на автоматическое оружие шибер ставить - странно...

Производителям, конечно, нужно разрабатывать новые модели. Просто, я и пытаюсь понять, что тут нового. Пока, только цена, как у хеймовского болта и шибер. И то и другое новаторство мне не понравилось (в плане обсуждения новой модели )

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Garik62
P.M.
10-12-2007 16:41 Garik62
Шибер - по большому счету не такое новое изобретение, конструкция затвора карабина Мосина, постановка и снятие с боевого взвода данного карабина - смело можно назвать шибером (только сильно неудобным). Современные требования к безопасности диктуют требования не только разряжать оружие в машине, но и по возможности переносить карабин со спушенной боевой пружиной. Мне шибер на моём маузере нравится: очень удобный, взводится одним небольшим движением. Думаю к шиберу в будующем придут многие производители охот. оружия
Larsen
P.M.
10-12-2007 17:15 Larsen
[QUOTE]Originally posted by BGH:
[B]
Это про Кригхофф наверное? Действительно странное решение, особенно от такой фирмы. Лучше бы болт сделали - понятней бы логика была.

Ну конечно!! Его Костя, мой партнер, сломал "на раз".
Не говоря уже про "веточки" и "палочки". А немцы бодро щелкали затвором, вскидывались в небо ( точно уток собирались стрелять ) и цокали языком...

kiowa
P.M.
11-12-2007 04:41 kiowa
Originally posted by Garik62:
Шибер - по большому счету не такое новое изобретение, конструкция затвора карабина Мосина, постановка и снятие с боевого взвода данного карабина - смело можно назвать шибером (только сильно неудобным). Современные требования к безопасности диктуют требования не только разряжать оружие в машине, но и по возможности переносить карабин со спушенной боевой пружиной. Мне шибер на моём маузере нравится: очень удобный, взводится одним небольшим движением. Думаю к шиберу в будующем придут многие производители охот. оружия

Я думаю - почти все.


>
Guns.ru Talks
Охота
Sauer 303. Тактильные ощущения. ( 1 )