Guns.ru Talks
Охота
Лосиная охота ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лосиная охота

3Тон
P.M.
6-12-2007 15:59 3Тон
Загонную охоту многие недолюбливают. Бригада поддатых мужиков расставляется с машин, перекрывая пол леса, и человека три с собаками выдавливают из огороженного участка все живое. По этой причине, охота на лося называется 'за мясом', и едут на неё либо новым карабином пощеголять, либо привезти немного мяса в семью. А для души: это рябчик на манок, селезень на весенней заре, глухарь в предрассветных сумерках.

- Ты с мужиками? - спросила меня первая жена, когда купив на последние деньги новые лыжи, я старательно прилаживал к ним крепления собственной конструкции.
- Нет, один.
- Опять ты за своё, все люди, как люди, с мясом, а ты как волк-одиночка.
- Ага.
- Опять намерзнешься там, ничего не возьмешь, привезешь двух рябчиков.
- Посмотрим.

Спустя двое суток мы с товарищем на поездах дальнего следования приволокли практически целиком, всю тушу. Оставив требуху, голову и шкуру на приваду. Мясо ели пол года, жена, пожав плечами, сказала: 'Повезло'.


СЕМЕЙСТВО.

Не стабильна погода приморского региона. Вроде по календарю давно пора одевать лыжи, ан нет, местами после очередной оттепели проглядывает черная земля, и размокшая корка снега после небольшого мороза - гремит. Наст. Этот звук, как ножом по сердцу охотнику, с таким настом и к птице-то нормально не подойти, а уж к зверю.. . Вот и остается съездить пару раз на стрельбище в течении долгих недель, да вычистить карабин.

- Поедешь на охоту?
- Нет, бессмысленно, наст.
- Так может за городом по-другому?
- Ездил я загород, не легче. Местами пересыпало на чистоганах, а под хвоей все одно, самого себя не слышишь.
- То есть будем делать ремонт?
- Ага, блин.

Я возвращался из центра, когда в сердце закралось предчувствие: городские люди плохо чувствуют погоду, минимальные перепады давлений, движения облаков. К этому надо долго привыкать, прожить долгие годы в лесу без часов и радио, чтобы самому научиться понимать погоду. Движения мои стали суетными, нервными, хотелось куда-то спрятаться, забиться, попить горячего чаю, и лечь спать. Приходит...

Открыв глаза утром, я не поверил сам себе, за окном была метель, настоящая, зимняя метель. Подошел, мысленно подумал 'только бы сутки не кончилось'. С обеда стал собираться.

- Нам надо кафель купить сегодня.
- Через неделю.
- Почему?
- А вот: с ухмылкой перебирая пулевые.

Больше двух часов за рулем, наконец-то на месте, только-только брезжит рассвет за непроглядной пеленой облаков циклона, пороша кончилась часа четыре назад. В ствол - дробь, и бегом по заброшенным дорожкам.

Повезти сегодня не должно, зверь лежит смирно, боится дать след, привычную для него обстановку переделало, появился подвес на деревьях, изведанные переходы замело так, что и его, глубоких и ярких следов, уже не видать на чистинах.

После трех часов обхода - мои утренние мысли полностью оправдались. Лежала даже птица, не вылезали мышаки и хорьки, лес практически вымер. Отлично, значит, до первого свежего.

Вернулся в лагерь, вздремнул пару часов. По последнему свету - пострелял из карабина по мишеням, порадовался результатам. Наконец-то стал понимать его, привыкать.

В сумерках - на второй обход. Пули в ствол, так, на всякий случай. Вот и первый переход: мама с теленком, но часа четыре следу, ладно, зашли ко мне в квадрат, радует. Побрел дальше. Брошенная дорога проходит через огромное погорелище, глаза привыкшие к густым сумеркам различают силуэты. Мозг инстинктивно выделяет объекты, не припорошенные снегом и разорванную поверхность снежного покрывала.

На середине выруба, в 30 метрах от себя замечаю тень, стоящую на четырех березах. Это была первая ассоциация, за секунду размышлений все встало на свои места - сеголеток. Только перешел дорогу и встал, даже лечь не успел. Повернут ко мне градусов под 20 задницей. Сердце бешено застучало, в голове засуетилось 'не психовать, не психовать'.

Так-с, нафига он мне на дороге? Сейчас закатаю в легкие пулю, отбежит метров 500, ляжет, и задохнется тихонько. И вытаскивать удобно, и мясо целое. Эстет блин.

'Только не смазать, только не смазать'

Выстрел - не просел, странно, передергиваюсь и - в раздутое дульце гильзы упирается патрон поднятый подавателем. Сеголеток делает прыжок на меня, переходит канаву, вылезает на дорогу (хоть за нож хватайся и подбегай к нему) переходит насыпь и уходит в заросшее погорелище.

'Добирать?' - почти темно, только дальше загоню, ладно, до рассвета, пусть отлежится, глядишь и сам дойдет.

Спал я этой ночью неспокойно, не обнаружив на следу кровь, прокручивал в голове всевозможные варианты. Погорелище граничит с сосновым болотом, с другой стороны небольшая роща, с третьей, через дорогу - продолжение горелого, с четвертой - массив леса. Ладно, по утру.

На ногах я оказался задолго до первого света, в начале утренних сумерек - уже прошел дальше по дороге: опа, переход, переход с той стороны, где я оставил сеголетка, но след не его. След крупный. Точно не он. Выходного на эту сторону так и не нашел.

С первым светом - на след. Действительно - через 200 метров он отстоялся, отслушался, и еще через 100 - лег на чистине. Лежал долго, явно до первого света, но 'первого света' его, а не моего. Крови на лежке нет, на месте попадания тоже не было, след ровный. СМАЗАЛ!!!

Как из карабина складывать меньше МОА в мишень - так умею, а как с 30 метров попасть в легкое зверю, так ручки трясуться, сердечко стучит. Ладно, сейчас мы тебя по второму разу завертим, тут прогалы, никуда ты не денешься.

След идет практически ровной ленточкой вдоль дороги по старой канаве на погорелище, идет к оставшимся после пожара островкам леса. Подошел, что тут началось! Ладно бы он был с мамой, он пришел в своё семейство, бык (ушедший рано утром через дорогу), мама, и три сеголетка(тройня одного года?)

В конце концов, на игрище, где бесились сеголетки, где они терлись о наклоненную березку, бегали вокруг, я потерял его след. Пройдя краем леса - нашел выходные на всё семейство, они вели в глухой, старый, высокий ельник.

За те два часа, что я шел по погорелищу, ноги ниже уровня ушей не опускались, снега выше колена, завалы. Это им тут идти легко, а я левитировать не умею. Замудохался, как мамонт.

В ельнике снега оказалось чуть выше щиколотки, идти легко, след четкий. Максимальное внимание, оружие в руках. Прошел массив, выбранный след снова вывел меня на погорелище, через боковую насыпь. Спустился с насыпи - справа хрустнула ветка. Остановился, выдохнул - запах на меня, отлично. Застыл.

Скрипнул мокрый снег за выступающим языком елок, лось? Не очень похоже, когда идет зверь, он издает характерный перемещающийся стабильный звук, а тут - одиночный. Значит либо это ветер, либо он слушает. Стояли долго, минут 15. Как я потом выяснил - переждал он меня, не сеголеток это был, а мама. Опытная лосиха стояла неподвижно долго, где-то минут 30-40, пока я снова выйдя на погорелище, стал распутывать следы трех сеголетков. Окончательно убедившись, что это охотник, она развернулась и ушла в ельник.

На погорелище я снова нашел лежки, кормилище и всю прочую атрибутику лосиной, размеренной жизни. Сильно мне взгрустнулось, силы подходили к исходу, завалов в этом месте было еще больше, а солнце стояло на полудне. По логике - спать они должны днем не на чистом. Покрутив следы сеголетков, я примерно прикинул направление, в котором они направились - под конец погорелища, в самые завалы с болотом. Все, сил моих уже нет. Завертели, сдаюсь.

Сошел со следа, прошел метров 100 в ельник. Накрутил дробовой чок, вставил 2 патрона с нулевой дробью в магазин, передернулся. Глядишь, глухарик подвернется, хоть не пустым приду, а завтра обрежу их дорогой и болотом, посмотрим.

Прошел всего метров 500 по ельнику в сторону дороги, шаг в сторону из-за небольшой елки и, вижу, метрах в 75 от меня ноги и брюхо мелькает пересекающим курсом. Вскинулся, взвел курок, и? - ага, в стволе дробь + дробь первым в магазине, дальше 4 пулевых. Подкалиберную я запихал вообще последней, нафига? - сам сейчас себя спрашиваю.

За первым сеголетком, по его же следу, пока я, стараясь не лязгать, извлекал из магазина дробовые, продефилировал второй сеголеток. Ааа!

Присел, огляделся - третьего не видно, в стволе уже калиберная пуля под нарезной чок, но пока накручен дробовой. Снова огляделся - никого. Агась, вроде я не подшумел, пару этих я еще перехвачу, сейчас тихо перевинчиваем чок.

Отвинтил дробовой, вкручиваю нарезной, ружье уперто прикладом в землю. Из-за 3х плотно стоящих берез в 150 метрах от меня высовывается заинтересовавшаяся морда третьего сеголетка, и с нескрываемым интересом разглядывает мою эквилибристику. - Сука!!! У меня наполовину вкрученный нарезной чок, стрелять нельзя, а этот смотрит за бесплатным шоу!!! Ну, давай-ка на перегонки, кто из нас быстрее: я вкручу чок до конца и тебе между глаз положу пулю, или ты сообразишь, что за просмотр подобного представления можно угодить на котлеты.

Остается 7 оборотов резьбы, первый - до сеголетка доходит, что сейчас будет плохо, второй - он начинает двигаеться чуть дальше, параллельно следу первых двух. Третий и четвертый обороты - набрал ход, пятый - поравнялся со мной, шестой, седьмой, вскидываюсь, взведен курок, - уже ушел в ельник!!! Cууууукаа!!!!

Бегом на след, не ломая на ходу веток, присел, вглядываюсь. В 150 метрах мелькнул, в 200 еще раз, потом пропал: на горизонте, мелькнул еще один силуэт.

Итак, что мы имеем в остатке: 3 ушедших в одну сторону сеголетка, и маму, которая неизвестно где. Если тогда я слышал её, то надо идти между ней и сеголетками, тем более, последний силуэт явно принадлежал ей. Т.е. идет чуть левее следа последнего сеголетка.

Прохожу метров триста за сеголетком, попадаю в березняк. В высокую, чистую березовую рощу, что редкость для тех болотистых и плохо проходимых мест. 100 метров по роще, поворачиваю голову налево - ОНА.

Я много видел лосей, удивить размером среднестатистического лося - довольно сложно. Чуть больше, чуть меньше. Но то, что я увидел, запомниться на всю жизнь.

Сеголеток со 100 метров смотрится в разы скромнее, нежели она с 300. В трехстах метрах от меня, по березовой роще шла эта красавица. Трофей, которому позавидует любой лосятник. Аж черная, с серебристыми подпалинами, горделивой походкой и не замечая снега, доходящего местами мне до колена, она спокойно продефилировала параллельным с сеголетками курсом. Долго я наблюдал её, мелькающую среди берез. Уж и прикладывался об березу, и выше брал - бесполезно, мозг подавал холодную команду: 'не стрелять' т.к. даже с нарезным чоком, даже прекрасно зная траекторию пули, с этой дистанции её не достать. Я сделал ошибку: дал ей себя увидеть второй раз, дал четко понять - я иду за ними.

В голове все перевернулось разом. Мозг пытался подать голос 'трех сеголетков идущих табунчиком проще замотать, да и мама глядишь подойдет', но этот голос утонул в буре азарта и желания самолично добрать этого зверя. Тут уже не вопрос мяса, если не пойду я по этому следу, брошу ради сеголетков её, всю жизнь буду себя винить.

Мама идет вдоль дороги, сеголетков я от неё отсек. Дорогу она переходить не будет, побоится, впереди брошенные поляны, до них - кустарник. Вот там она и встанет, чуть поодаль встанут сеголетки, они побоятся идти без неё через поляны, там уже другой массив, вырвавшись вперед меня, они будут пытаться соединиться. Если повезет, снова окажусь в центре семейства, и в этот раз, с накрученным нарезным чоком. Если будут жаться на поляны, на полянах перехвачу. Такова была моя ставка.

След все больше прижимался к дороге, и подходя к полянам я понял, что из-за того, что дорога имеет изгиб, перешеек кустарника к лесу из-за этого изгиба, встать ей будет негде, отовсюду её видно. Рывок на дорогу в надежде перехватить - поздно, перешла.

Как интересно, дорога заворачивает круто влево, т.е. она не только отсекает её от сеголетков, но и уводит в сторону под 90 градусов от их маршрута. В обратном направлении старый выруб, с другой стороны тоже + брошенные большие поля. Впереди её хода - железка. Либо я зажму её к вырубу, либо? Да некуда больше.

Только сейчас, перейдя дорогу и снова оказавшись в лесу, я понял, как я чертовски устал. Ноги давно налились свинцом, куртка расстегнута, разгрузка тоже, слипшиеся волосы хаотично прилипли ко лбу, шапка давно уже в кармане. Присел на минуту на березу, выпил кваса, кинул кусок булки в желудок, кусок копченого сала, и пару конфет, немного полегчало.

Снова на след, снова за ней. Я никогда не был в той части леса, и изначально, когда увидел её переход сюда, немного удивился, почему она пошла сюда? С двух сторон дорога, с третьей железка, с четвертой выруб с визирками. Я её могу перехватить, просто удачно сместившись. Ответ меня ждал с километр впереди. Идя по следу, я заметил как она останавливалась(очевидно, пока я сидел на березе) слушала, думала. Очевидно - убедилась в своем плане и пошла вперед, на железку. Под ногами подозрительно зашуршало, а между всё редеющими деревьями появились засохшие ростки тростника. 'Ага, в ручей идет, запах что ли сбить' Увидел ручей из далека, он был какой-то нереальной ширины судя по ровному полотну снега, сделал шаг и - ушел по пояс: кругом деревья, а я по пояс в болоте. Вылез, отплевался, пошел осторожнее, подходя к руслу, увидел сваленную и обглоданную осинку, с явным, знакомым погрызом у корневища - бобры. Очевидно, они появились и очень удачно затопили столь небольшой участок леса. Скорость моего продвижения упала да нуля, судя по следу - она тоже еле еле проходила местами. О том, чтобы выбежать в сторону на поле вдоль ручья - нет и речи, тут бы ручей перейти. Пока я переходил ручей, она уже снова переходила дорогу и двигалась в обратном направлении к своим сеголеткам.

Вылез из болота, выполз на дорогу. Впереди, по массиву сосняка прыгает напуганный хорек. Прикольный такой, прыткий, в снег не проваливается, несется как загогулина, добежал до маленькой насыпи - заныкался.

Бегом обратно, на поляны, там, где она ушла налево и перешла в первый раз дорогу. Бегом, на перегонки с ней, она идет параллельным курсом по сосняку, там она пойдет быстро.

Вот тропа к первой поляне, сеголетки на второй-третьей. Пустая вторая поляна, на переходе к третьей - выходной сеголетка, выходил, смотрел и слушал, стоял. На третьей - возвратный сеголетка и уже след мамы. Мама не стала переходить тропу, а развернулась и ушла за поляны, откуда и появилась. По середине третьей, практически след в след, перешло три сеголетка. Разминулся я с ними на каких-то несколько десятков минут.

Дойдя по тропе до конца полян, я сел на краю болота. Смеркалось, и охоту в этот день можно было считать законченной. В той части леса, куда они ушли, ближе к железке ходит пара волков. Вот я им подарочек подогнал-то. Ладно, глядишь вернуться они туда же, откуда мы и начали, под давлением волка и за хорошим кормом того погорелища.

Вышел обратно по тропе на дорогу, пошёл в лагерь. Дойдя до начала погорелища, заметил, что обратно через дорогу вернулся бык. Вот он удивился-то, не застав своего семейства на месте. Ладно, утро вечера мудренее. Завтра поиграем.

Пришел в лагерь, снова странно заныло сердце, мне кажется, или хрустит? Кажется вроде. Заснул. Под вечер - приморозило, отошел поссать - характерный хруст и крупа шуршащая потоком по еле еле образовавшейся, но гремящей корке. Завтра будет снова плюс, но за эту ночь уже ляжет наст. Скорее всего, дня три он не растает даже при серьезном плюсе. Погода сделала семейству подарок, надежно обезопасив их настом.

Стал собирать вещи. До следующего снегопада, пора возвращаться в город, и снова, ждать пока защемит сердце перед сменой погоды, снова когда за оном будет метель и захочется спешно собирать вещи и в темноте срываться в родимый лес...

BORTMEH
P.M.
6-12-2007 17:10 BORTMEH
Хорошо пишешь! Как будто сам по лесу за лосями пробежался.
300 x 170

kori
P.M.
6-12-2007 17:27 kori
Хорошо написано, спасибо.

А что за ружье?
Сбивают с толку слова: "передергиваюсь","взвел курок", "магазин", "чоки"

Vadimka
P.M.
6-12-2007 17:53 Vadimka
Надо было на загонку идти
3Тон
P.M.
6-12-2007 18:06 3Тон
Надо было на загонку идти

Не моё это, я за зверем души ради хожу.

Опыт охоты группой 3-5 опытных охотников - очень результативен, но это была не загонная охота. В данном случае +2 человека - вложили бы всё семейство, чего греха таить.

А не смазал бы я сеголетка, не было бы и рассказа

Был бы посмекалистее в отношении зверя - перехватил бы маму и сеголетков. Один. Ради этого стоит ездить еще год.

А что за ружье?
Сбивают с толку слова: "передергиваюсь","взвел курок", "магазин", "чоки"

Винчестер, рычаг.

sushko
P.M.
6-12-2007 18:06 sushko
Замечательный слог, респект! Редко встретишь такой чистый язык!
Vadimka
P.M.
6-12-2007 18:13 Vadimka
Originally posted by 3Тон:
Да, в данном случае +2 человека - вложили бы всё семейство.

Не надо так уверенно прогнозировать, так же как прогнозировали по ходу рассказа.

Правильньнее не +2 человека, а +2 лайки, тогда шансы возросли бы в несколько раз.

3Тон
P.M.
6-12-2007 19:08 3Тон
Лайка.. . эх. Скорее всего это будет моя следующая собака, предыдущего недавно похоронил к сожалению.
Моряк
P.M.
6-12-2007 19:09 Моряк
ЗТон, спасибо за рассказ. Повеселили

BGH
P.M.
6-12-2007 20:12 BGH
Отличный рассказ! Спасибо!

------
Double Rifle Shooters Society Member

alexxx03
P.M.
6-12-2007 20:17 alexxx03
И случай интересный и подход к охоте правильный и написано здорово! Отчетом назвать как то даже язык не поднимается. Только увидев фото от бортмена обратил внимание на отсутствие фотографий в тексте - при таком уровне владения великим и могучим необходимость в них зачастую просто пропадает, картинка сама в голове рисуется по мере прочтения. Такое ощущение, что сам там побывал. 5+ баллов. А про винчестер можно подробнее?
Big_hunter
P.M.
6-12-2007 20:18 Big_hunter
Выстрел - не просел, странно, передергиваюсь и - в раздутое дульце гильзы упирается патрон поднятый подавателем.

Эт как?

Винчестер, рычаг.

Что это за ружье такое?

Сеголеток со 100 метров смотрится в разы скромнее, нежели она с 300. В трехстах метрах от меня, по березовой роще шла эта красавица. Трофей, которому позавидует любой лосятник.

Корова? Трофей? Мясо, да! Трофей.. . Кхм...

KOZIN
P.M.
6-12-2007 20:24 KOZIN
Отлично!
Big_hunter
P.M.
6-12-2007 20:37 Big_hunter
Так-с, нафига он мне на дороге? Сейчас закатаю в легкие пулю, отбежит метров 500, ляжет, и задохнется тихонько. И вытаскивать удобно, и мясо целое. Эстет блин.

Это вообще не понял. Зачем по легким, почему не на дороге? Вытаскивать из леса удобнее? Браконьер что ли
Русский язык присутствует, но как то маленько шероховато. Не в обиду!
GULO
P.M.
6-12-2007 20:52 GULO
Спасибо! Доставили удовольствие.

------
Однако.

Antti
P.M.
6-12-2007 21:08 Antti
Всё хорошо. Одно непонятно - что лучше? Рябчик или лось?
Хыч
P.M.
6-12-2007 22:42 Хыч
Красиво. Спасибо. Пишите ещё.
ruse chat
P.M.
6-12-2007 23:07 ruse chat
Вы как дети , ей Богу.. .

Таких околоохотничьих рассказов - в каждой районной газете !

Тут ляп на ляпе !..

Я даже не буду разбирать неадекватное поведение "табуна сеголетков" и завидного трофея-лосихи , которые вместо того , чтобы удрать километров эдак на десять при первой опасности , терпели , что их "отжимает" и "прижимает" охотник , да ещё успевает прекусывать булкой между делом.

Такого и многого другого из описанного в жизни не бывает ,хотя это можно и пропустить , если не знаком с лосиной охотой с подхода и скрадом , но вы обратите внимание на оружие охотника; это просто чебурашка какая-то: "винчестер.рычаг.курок" , у которого то калиберные ,то подкалиберные пули , то дробовые патроны , то "калиберная пуля под нарезной чок" , то "патрон упёрся в раздутое дульце гильзы" , то "взвёл курок" , то "передёргиваюсь" ( чем в курковом ружье передёргиваются и откуда там 5+1 патрона , как в помпе ? ), то " калиберную пулю из нарезного чока на 150 м между глаз" , а 300 метров - это сомнительно даже "для нарезного чока" (до этого , как вы помните , автор заклинал себя "не смазать , только не смазать!" по сеголетку с дистанции 30 м и сеголеток этот "даже лечь не успел" - а на фига ему ложиться в сумерках , если это наоборот самое время начинать кормиться ? , то "самолично добрать" не подранка , а абсолютно здоровую и нестрелянную лосиху...

Ещё присовокупить вопрос автора в соседней теме про калибр , которым можно класть лося на месте попаданием в "центр или жопу" - и "картина маслом!".. .
Калибр на лося

Хыч
P.M.
7-12-2007 00:06 Хыч
Русе.. Это хорошо, что ты заметил ляпы. Твои коментарии дорогого стоят..
Но написано , всё равно, хорошо.... ))) Чиста как чукча читатель говорю.. )))
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-12-2007 00:25 Lat.(izvinite) strelok
Да, Тритон слегонца в этой теме с другого боку показался а вот в соседней ( там где про "чтоб с 300 метров в жопу- и лось завалился бы")- ну, весь из себя Тритоша
Whisker
P.M.
7-12-2007 00:27 Whisker
Захватывает. Здорово!
Vadimka
P.M.
7-12-2007 00:29 Vadimka
ruse chat
Ну, заметили, ну, немного преувеличил там и здесь. На то они и охотничьи рассказы, особенно за столом после охотничьего дня

Лэнд Крузер
P.M.
7-12-2007 00:30 Лэнд Крузер
Здорово написано! Понравилось, спасибо. Кстати рычажные ружья действительно делали, да только стволы у них ну ни как не сменные, да и чоков не было. gunbroker.com

Хыч
P.M.
7-12-2007 00:48 Хыч
В "Охоту глазами у.. . " перенести и будет счастие.))))
ruse chat
P.M.
7-12-2007 01:29 ruse chat
Ага.. . "Сон в летнюю ночь".. .
anatoly
P.M.
7-12-2007 05:54 anatoly
Ну ничем Вас не удивишь, ребята! Ну развлекается человек . ПОмните, как на экзамене ответ с ловушкой вопросом (под проектируемый вопрос). Хотя - 3Тон в этот раз выглядит гораздо лучше (интереснее), без оголтелого такого напора . Пусть уж лучше так поразвлекается, все-таки описательная ипостась (даже без хорошего знания предмета), лучше чем бессмысленные наезды на сообщество.
3Тону - под этим ником Вы мне понравились больше, чем под предыдущими.
Удачи Вам. Худой мир - лучше доброй ссоры
3Тон
P.M.
7-12-2007 10:48 3Тон
[B]ruse chat
\\\вы обратите внимание на оружие охотника; это просто чебурашка какая-то: "винчестер.рычаг.курок" , у которого то калиберные ,то подкалиберные пули , то дробовые патроны , то "калиберная пуля под нарезной чок" , то "патрон упёрся в раздутое дульце гильзы" , то "взвёл курок" , то "передёргиваюсь" ( чем в курковом ружье передёргиваются и откуда там 5+1 патрона , как в помпе ? ), то " калиберную пулю из нарезного чока на 150 м между глаз" , а 300 метров - это сомнительно даже "для нарезного чока"\\\[B]

Судя по фотографиям и наличию Блэйзера, Вы - опытный, взрослый и серьезный человек, который отвечает за свои слова. Будьте добры, скажите еще раз коротко и прилюдно, вы _АБСОЛЮТНО_ уверены в своих словах и в том, что подобного оружия не бывает? ДА\НЕТ?

Whisker
P.M.
7-12-2007 13:21 Whisker
Originally posted by ruse chat:
Вы как дети , ей Богу.. .

Таких околоохотничьих рассказов - в каждой районной газете !

Тут ляп на ляпе !..

Я даже не буду разбирать неадекватное поведение "табуна сеголетков" и завидного трофея-лосихи , которые вместо того , чтобы удрать километров эдак на десять при первой опасности , терпели , что их "отжимает" и "прижимает" охотник , да ещё успевает прекусывать булкой между делом.

Такого и многого другого из описанного в жизни не бывает ,хотя это можно и пропустить , если не знаком с лосиной охотой с подхода и скрадом , но вы обратите внимание на оружие охотника; это просто чебурашка какая-то: "винчестер.рычаг.курок" , у которого то калиберные ,то подкалиберные пули , то дробовые патроны , то "калиберная пуля под нарезной чок" , то "патрон упёрся в раздутое дульце гильзы" , то "взвёл курок" , то "передёргиваюсь" ( чем в курковом ружье передёргиваются и откуда там 5+1 патрона , как в помпе ? ), то " калиберную пулю из нарезного чока на 150 м между глаз" , а 300 метров - это сомнительно даже "для нарезного чока" (до этого , как вы помните , автор заклинал себя "не смазать , только не смазать!" по сеголетку с дистанции 30 м и сеголеток этот "даже лечь не успел" - а на фига ему ложиться в сумерках , если это наоборот самое время начинать кормиться ? , то "самолично добрать" не подранка , а абсолютно здоровую и нестрелянную лосиху...

Ещё присовокупить вопрос автора в соседней теме про калибр , которым можно класть лося на месте попаданием в "центр или жопу" - и "картина маслом!".. .
Калибр на лося

Мдя.
Безапелляционная оценка закостеневшего с возрастом технократа. Левое полушарие давно победило правое - наследственная болезнь однобокой советской системы образования. Так и хочется подсунуть для критического разбора какой-нибудь адаптированный рассказик Тургенева, Пржевальского и ли Джека Лондона ...
А насчет детей. Можно и на аватар автора взглянуть. Возможно и тут всё с ног на голову поставлено.

ruse chat
P.M.
7-12-2007 13:59 ruse chat
Отвечаю :

я не сторонник примитивных дискуссий ( а только полезных) , но если Вам так угодно , то я могу поиграть в эту игру :

Я АБСОЛЮТНО уверен , что оружия , которое может попадать гладкоствольной пулей на 150 м лосёнку в лоб и утыкает подаваемый патрон в раздутое дульце гильзы от предыдущего - не бывает.

Другое дело , что несколько интереснее попытаться разобраться в искажённой автором терминологии :

- Вполне очевидно , что имеется ввиду одноствольное пуле-дробовое ружье со сменными чоками.
- Из рассказа понятно , что это не переломка , так как в нём имеется магазин на 5 патронов.
- Также очевидно , что это не полуавтомат , так как есть сведения о "передёргивании" после первого выстрела.
-Это означает , что такое ружьё может иметь подвижное цевьё , продольно-скользящий затвор или скобу Генри ( если оружие со ск.Генри бывает гладкоствольным - это пусть уточнят более знающие , чем я).
- Картину портит " взведение курка" , так как сам курок - это деталь УСМ , предназначенная для удара по бойку и в ружьях ударниковой и курково-ударниковой систем курок взводится при перемещении затвора назад , а ударник - при перемещении затвора вперёд.
- Может это неточность терминологии и автор под "взведением курка" имел ввиду нагнетание боевой пружины , типа шибера , или , чего-доброго, какой-нибудь шнеллер , который оказался на гладкоствольном карабине , как опция ?

Ну , а "раздутое дульце" - это просто оговорка , а на самом деле автор имел ввиду "раздутое донце"...

ruse chat
P.M.
7-12-2007 14:13 ruse chat

Мдя.
Безапелляционная оценка закостеневшего с возрастом технократа. Левое полушарие давно победило правое - наследственная болезнь однобокой советской системы образования. Так и хочется подсунуть для критического разбора какой-нибудь адаптированный рассказик Тургенева, Пржевальского и ли Джека Лондона ...
А насчет детей. Можно и на аватар автора взглянуть. Возможно и тут всё с ног на голову поставлено.


Ну , не нравится мне примитивизм и профанация любимого дела , в котором я уже скоро 30 лет как стремлюсь стать специалистом. Особенно не нравится на ресурсе , каким пользуются десятки тысяч охотников !

Ну , не из той я когорты , которым на охоте главное "душевно пообщаться" (читай позаливать) , нагромождая одну ахинею на другую

Я к охоте подхожу , как к науке. Предсатавляете , в кругу физиков , нарассказывать , как при + 100*С вода замерзала , а при 0*С кипела

Доадаптироваться можно до чего угодно - это Вы правы , но в оригиналах у этих уважаемых авторов никаких ляпов я лично не вижу...

з.ы. А что за аватара ?

3Тон
P.M.
7-12-2007 14:14 3Тон
"раздутое дульце" - действительно оговорка, имелось ввиду "донце", и соответственно: раздутая гильза в патроннике.

Итак, раз Вы сказали:

Я АБСОЛЮТНО уверен , что оружия , которое может попадать гладкоствольной пулей на 150 м лосёнку в лоб и утыкает подаваемый патрон в раздутое дульце гильзы от предыдущего - не бывает.

И Вы взрослый человек отвечающий за свои слова, давайте сделаем так:

_Я СТАВЛЮ 100 000руб_, на то, что:

1.У меня на руках есть рабочая система, пуле\дробовая, со сменными чоками, оная попадает на 150м в лист формата А4(лоб лося) самодельной пулей с нарезного(10см чока)
2.У неё нет возможности поражать цели на 300м
3.До выстрела у неё надо взводить курок
4.С распечаткой рассказа, вы приезжаете при свидетелях ко мне в гости, видите данное оружие, едем в лес для:
1.Отстрела
2.Пробежки по следам(следы еще не смоет до вторника, успеете)

Отвечайте за свои слова, вы же мужчина. Либо - не трясите воздух.

ZASHIBISA
P.M.
7-12-2007 14:26 ZASHIBISA
Originally posted by 3Тон:
"раздутое дульце" - действительно оговорка, имелось ввиду "донце", и соответственно: раздутая гильза в патроннике.

Итак, раз Вы сказали:

И Вы взрослый человек отвечающий за свои слова, давайте сделаем так:

_Я СТАВЛЮ 100 000руб_, на то, что:

1.У меня на руках есть рабочая система, пуле\дробовая, со сменными чоками, оная попадает на 150м в лист формата А4(лоб лося) самодельной пулей с нарезного(10см чока)
2.У неё нет возможности поражать цели на 300м
3.До выстрела у неё надо взводить курок
4.С распечаткой рассказа, вы приезжаете при свидетелях ко мне в гости, видите данное оружие, едем в лес для:
1.Отстрела
2.Пробежки по следам(следы еще не смоет до вторника, успеете)

Отвечайте за свои слова, вы же мужчина. Либо - не трясите воздух.

Странности у вас в профайле!!!
3Тон дата рождения 02 январь 1937 г. возраст: 70
будучи охотником вы бы точно знали что лосю по Жопе не стреляют
Лось(только лось, кабан не в счет), дистанции от 50 до 300м. Чтобы в момент попадания по корпусу(лопатка, центр, или даже жопа) зверь ложился на месте, либо практически на месте. Количество испорченного мяса интересует не сильно.

Вам нужен 50 калибр тогда вообще не кто не нужен будет не собаки не мясо!!!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-12-2007 14:27 Lat.(izvinite) strelok
_Я СТАВЛЮ 100 000руб_, на то, что:

1.У меня на руках есть рабочая система, пуле\дробовая, со сменными чоками, оная попадает на 150м в лист формата А4(лоб лося) самодельной пулей с нарезного(10см чока)
Отвечайте за свои слова, вы же мужчина. Либо - не трясите воздух.[/B]

блин, готов присоединиться к пари и 200 евро поставить (и отдать соответственно, либо получить если такое будет продемонстрировано. В пронципе, осталось оговорить мелочи, как-то:
1. стрельба ведется на:
а)строго оговоренную дистанцию- 150 метров,
б) "на любую неизвестную заранее стрелку дистанцию, но не далее 150".
2. мишень нужно поразить:
а)первым выстрелом
б)серией из трех, должны попасть все три.

Big_hunter
P.M.
7-12-2007 14:40 Big_hunter
Может для начала узнаем у товарища название системы, или он просто задавит общественность фоткой данного агрегата? А вообще уже не охотничьи разговоры пошли, ну и пусть товарищь со своим агрегатом повеселит людей. Кому надо все уже все поняли.

ALEX55555
P.M.
7-12-2007 14:44 ALEX55555
В трехстах метрах от меня, по березовой роще шла эта красавица. Трофей, которому позавидует любой лосятник. Аж черная, с серебристыми подпалинами, горделивой походкой и не замечая снега, доходящего местами мне до колена, она спокойно продефилировала параллельным с сеголетками курсом. Долго я наблюдал её, мелькающую среди берез. Уж и прикладывался об березу, и выше брал - бесполезно, мозг подавал холодную команду: 'не стрелять' т.к. даже с нарезным чоком, даже прекрасно зная траекторию пули, с этой дистанции её не достать. Я сделал ошибку: дал ей себя увидеть второй раз, дал четко понять - я иду за ними.
+
1 День добрый всем!Грамотный охотник имея в руках гладкое ружье будет прикладываться с 300-т метров???????
2 Могла корова его увидеть с 300-т метров,если лоси и с тридцати то не видят нифига,стой не дергайся и подбежит в упор.
3 Пытаться скрасть стронутого лося бессмысленно,тем более корову с телятами,уйдет сразу и далеко,ногами не догонишь засветло.
Мое мнение писатель сильно нахватался верхушек и придуманное выдает за действительное.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-12-2007 14:53 Lat.(izvinite) strelok
Господа, господа, не нужно пустых фраз, умоляю! Дело дошло до пари- кто готов поддержать? К сожалению, я в одиночку не готов рискнуть тремя штуками евро ( примерно столько есть 100 000 руб, да? ) но вот скопом я думаю необходимую сумму можно собрать Итак, я готов поставить 200 евро. Кто еще?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-12-2007 15:00 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Big_hunter:
Может для начала узнаем у товарища название системы, или он просто задавит общественность фоткой данного агрегата? А вообще уже не охотничьи разговоры пошли, ну и пусть товарищь со своим агрегатом повеселит людей. Кому надо все уже все поняли.

не нужно ничего узнавать. Написанного- достаточно. Итак, тритон имеет гладкое со сменным парадоксом и готов из него попасть на 150 метров в а4 пулей. Попал-выиграл, промазал-проиграл. Все просто, как мычание. Думаю, необходимо и достаточно 1 выстрела. Прицельные приспособления- любые. Позиция для стрельбы- произвольная. Секунданты- из Питерских Ганзовцев, наверное, не менее двух.

ALEX55555
P.M.
7-12-2007 15:03 ALEX55555
Господа, господа, не нужно пустых фраз, умоляю! Дело дошло до пари- кто готов поддержать? К сожалению, я в одиночку не готов рискнуть тремя штуками евро ( примерно столько есть 100 000 руб, да? ) но вот скопом я думаю необходимую сумму можно собрать Итак, я готов поставить 200 евро. Кто еще?

+
Да перестаньте наивничать,никто не станет с вами спорить

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-12-2007 15:05 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ALEX55555:
+
Да перестаньте наивничать,никто не станет с вами спорить

Прошу покорнейше пардону, но вот Тритон сам предложил пари... . не нужно давать ему повода сказать "я предлагал, да у вас кишка тонка оказалась!"

ALEX55555
P.M.
7-12-2007 15:12 ALEX55555
Прошу покорнейше пардону, но вот Тритон сам предложил пари... . не нужно давать ему повода сказать "я предлагал, да у вас кишка тонка оказалась!"
+
Вы предлагаете Тритону выстрелить с расстояния в 150 метров в лист бумаги формата А4 и еще к тому же не только попытаться увидеть этот лист,но еще и попасть в него???

>
Guns.ru Talks
Охота
Лосиная охота ( 1 )