Guns.ru Talks
Охота
Мелкан или комби ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкан или комби

AppLetoV
P.M.
4-9-2020 06:24 AppLetoV
Здравия бояре.
Помогите решить делему.
В свете новых правил охоты в 2021году на боровую можно охотится с мелкашкой и дробосралом, отсюда проблема -что лучше взять мелкашку Соболь или комби Север 20 х 5.6???
Охота в смешанных лесах, много вырубов, основной объект -рябчик, тетерев, глухарь, белка. соболь. Расстояния от 20м до 120м. Пока обходился комбинашкой 12 х.223 -очень доволен, а вот сможет ли Север мелкашкой стабильно бить на 100метров я не знаю.
С Соболем братва вроде охотится.
Не знаю, что купить, помогите!
geometr
P.M.
4-9-2020 21:34 geometr
22 wmr
KipchakANV
P.M.
5-9-2020 12:05 KipchakANV
Originally posted by AppLetoV:

Не знаю, что купить

Егор,если проблема в отсутствии познаний,а не денег,то купи комбинашку МЦ-105 20/5,6х39. ohrana.ru Она комплектуется пятью вкладышами-переходниками под 22LR. И блюмовским патроном и мелкашечным бой очень достойный.
Ничего плохого про биатлоновскую винтовку не скажу,не пользовался,но для охоты вероятно удобнее будет ТОЗ-78,почти на полкило полегче,а что касается её кучности-по сурку охотился с ней,до 120-125м вполне уверенно
omskcity
P.M.
5-9-2020 19:30 omskcity
geometr:
22 wmr

С патронами как то не очень в магазинах

spirikraft
P.M.
6-9-2020 21:13 spirikraft
Север.
AppLetoV
P.M.
7-9-2020 17:53 AppLetoV
Originally posted by omskcity:

22 wmr
С патронами как то не очень в магазинах


НЕ ОЧЕНЬ????
Вообще ни разу на Урале не видел, хотя тема интересная
AppLetoV
P.M.
7-9-2020 17:55 AppLetoV
Originally posted by KipchakANV:

не пользовался,но для охоты вероятно удобнее будет ТОЗ-78,


Ну, да, тоже вариант, тока взять бы 78-04.
А Север паянный понравился - игрушка! Наверно его возьму, дробовой часто нужон.
VN-R
P.M.
7-9-2020 18:07 VN-R
AppLetoV:
Здравия бояре.
Помогите решить делему.
В свете новых правил охоты в 2021году на боровую можно охотится с мелкашкой и дробосралом, отсюда проблема -что лучше взять мелкашку Соболь или комби Север 20 х 5.6???
Охота в смешанных лесах, много вырубов, основной объект -рябчик, тетерев, глухарь, белка. соболь. Расстояния от 20м до 120м. Пока обходился комбинашкой 12 х.223 -очень доволен, а вот сможет ли Север мелкашкой стабильно бить на 100метров я не знаю.
С Соболем братва вроде охотится.
Не знаю, что купить, помогите!

Не боярин, но пару копеек по теме подкинуть смогу

Вопроса вижу два: 1) что реально может 22LR и где его порог уверенной работы по боровой 2) что лучше под ваши условия - болт или комбинашка Север?

По первому вопросу из некоторого личного опыта с ТОЗ-78 и долгого наблюдения охотничьей практики у родственника:
1. главное ограничение на применение 22LR накладывает ветер - легкую низкоскоростную пульку сносит нехило и за пределами 80 метров нередко промахи или неоптимальные попадания; так что границу по настоящему уверенного применения на ходовых охотах при стрельбе через открытые места (на полях, вырубах и т.п.) я бы провел именно на 80 метрах (это уже при том что с ветром работать умеете), а чисто в лесу немного дальше; прим.: сам в спокойной ветровой обстановке весьма точно стрелял до 140 м, но это пристрелка с удобной позиции без ограничения времени, а не реальная охота с быстрой изготовкой как придется;
2. скоростными патронами Охотник-370 и Охотник-410 глухарь при охоте на галечнике до 50 м добывается надежно одним нормальным попаданием; прим.: эти патроны отлично работают по крепкой птице но по кучности скажем так средние - далеко не отстойные но и никак не самые кучные, что стоит понимать и учитывать на охоте на 100 и далее метров.
3. тетерев теми же патронами при нормальном попадании надежно добывается до 100 м, а если смазать (например по пузу попадание - не учел крутую траекторию падения из-за дистанции или изменения в силе ветра), то иногда улетает (умирать, скорее всего; даже можно увидеть его падение вдали, но засечь точно место иногда нереально из-за ближних зарослей и потом в траве найти нереально, обидная потеря.... ); т.о. с 22LR далеко не всегда попасть означает добыть ("мужчины, не льстите себе - подходите ближе к писсуару!" (С))

По 2-му вопросу почти ничего не скажу кроме того что с ТОЗ-78 можно стрелять весьма точно на обозначенных выше дистанциях. А вот про кучность Севера это его пользователи пусть скажут, скорее всего "писсуар" должен быть еще ближе.. . Впрочем, "врожденная" кучность не самое главное на охоте, ИМХО - Вам по Вашему сложившемуся подходу к охоте в реальных угодьям лучше видней - если гладкий у Вас в комбинашке сколько нибудь часто в ходу, то чего и вату катать попусту а брать нужно именно комбинированное ружье, а если гладкий только "на всякий случай", то легкий компактный карабинчик типа ТОЗ-78 с оптикой будет оправданным решением.

С уважением, Виталий

geometr
P.M.
7-9-2020 23:27 geometr
Originally posted by omskcity:

С патронами как то не очень в магазинах


Патроны есть, дорогие не по делу конечно(
армскор в охотактиве аж по 75 руплей, а пару лет назад 22 рупля шеллербелот были.
Может хоть теперь наши патронщики начнут их выпускать.
Задача конечно архисложная, выпустить 22lr c гильзой на 8 мм длиннее и насыпать на пару крупинок пороха больше.Это только филиппинцам под силу))
AppLetoV
P.M.
8-9-2020 05:28 AppLetoV
Originally posted by VN-R:

С уважением, Виталий


Спасибо за ответ, достойный чесного Боярина.
Всё так, с мелкашкой охотился, потому и продал, что часто надо стрелять на дистанции 100-120м, а это уже сложно, .223 справляется на ура, хотя.. . охотился же раньше с одностволкой и всё добывал.
Собака есть, посему решил -буду брать Север паяный.
omskcity
P.M.
8-9-2020 07:26 omskcity
geometr:

Патроны есть, дорогие не по делу конечно(
армскор в охотактиве аж по 75 руплей, а пару лет назад 22 рупля шеллербелот были.
Может хоть теперь наши патронщики начнут их выпускать.
Задача конечно архисложная, выпустить 22lr c гильзой на 8 мм длиннее и насыпать на пару крупинок пороха больше.Это только филиппинцам под силу))

Нет их в ахотактиве сейчас, мало в каких магазинах продают, 75 рублей это цена импортных 223, или пары тройки гладких патронов.

art-hunter
P.M.
8-9-2020 10:39 art-hunter
Originally posted by AppLetoV:

Вообще ни разу на Урале не видел


Во всех охотмагах ЕКБ есть.Могут под заказ спокойно привезти
Amateur
P.M.
8-9-2020 12:00 Amateur
и север нормально и соболь... север универсальностью ,с мелкана и козу можно... соболь скорострельностью... о севере только приятные воспоминания... соболинообразный у меня то же станок по загатовке мяса)
click for enlarge 1139 X 854 165.0 Kb
AppLetoV
P.M.
11-9-2020 12:56 AppLetoV
Originally posted by Amateur:

и север нормально и соболь... север универсальностью ,с мелкана и козу можно


О, такой дичи у нас нет.
Буду брать Север
Amateur
P.M.
11-9-2020 13:06 Amateur
AppLetoV:

О, такой дичи у нас нет.
Буду брать Север

у комбинашек часто проблемма соосности стволов... север не исключение.... для дроби и картечи не принципиально,а вот пулей могут быть два разных места попаданий из разных стволов.... мелкашечный ствол там довольно точный ... меньше минуты на полтосе не редкость... ну на сотке полторы максимум две

AppLetoV
P.M.
11-9-2020 13:41 AppLetoV
Originally posted by Amateur:

а вот пулей могут быть два разных места попаданий из разных стволов


Пулей не стреляю из гладкого.
Север буду брать паяный
Amateur
P.M.
11-9-2020 13:57 Amateur
самый дальний результативный выстрел из этого севера по фазану 152 метра... чисто битый с первого выстрела... на 240 бродил еще один... не успел крутануть барабаны исчез в кустах... ну а до сотни практически все остальное,далеко вопщем не было возможности и стрельнуть особо
Черный пес
P.M.
11-9-2020 14:54 Черный пес
У меня Север под блюмовский патрон - самый ходовой и востребованный ствол. Есть люпольдовский загонник 1-4х, но реально не используется тк все выстрелы до 250 м, хватает открытого прицела. По горам Южного Урала - самое то! До косули включительно валит на месте (хотя взял п него как-то лосика 5лет по месту - 3г пуля вынесла шейный позвонок). Очень успокаивает в диких местах пуля в гладком стволе, там мишек много. Вот так и бродишь -пуля в гладком, а в нарезном патрик меняется по необходимости (22ЛР/39 оболочка/39 полуоболочка). Тягу с предохранителя снял, теперь он только ручной. УСМ доведен до ума. На ласточкин хвост намертво посажен переходник под вивер. Последнее, что сделал недавно, это сшил сбрую под ремень, перенеся точки крепления с низа ложа наверх, к ним пристегнул стандартный ремень от британской SA-80. Теперь ствол висит удобно на груди и руки свободны. Однако на охоте еще не опробовал.
KorgevUG
P.M.
11-9-2020 15:53 KorgevUG
Всем,здравия!

У меня Север под блюмовский патрон - самый ходовой и востребованный ствол. Есть люпольдовский загонник 1-4х, но реально не используется тк все выстрелы до 250 м, хватает открытого прицела. По горам Южного Урала - самое то! До косули включительно валит на месте (хотя взял п него как-то лосика 5лет по месту - 3г пуля вынесла шейный позвонок). Очень успокаивает в диких местах пуля в гладком стволе, там мишек много. Вот так и бродишь -пуля в гладком, а в нарезном патрик меняется по необходимости (22ЛР/39 оболочка/39 полуоболочка). Тягу с предохранителя снял, теперь он только ручной. УСМ доведен до ума.

Дельный разговор ! У моего друга такой же Север и всё тоже самое ! Добывал косулю,лося,медведя и,понятно,всякую "мелочь".. . доволен!
С ув. .

smiblg
P.M.
21-9-2020 16:13 smiblg
Человеку на боровую, а вы ему 5.6х39 с переходниками, правовой статус которых ближе к незаконному, советуете
KorgevUG
P.M.
21-9-2020 16:23 KorgevUG
Человеку на боровую, а вы ему 5.6х39 с переходниками, правовой статус которых ближе к незаконному, советуете

Нее... ,"мелочь" не из переходника,а заряжает свинцовую пульку с мааленьким пороховым зарядом (не спрашивал,что за заряд).

AppLetoV
P.M.
23-9-2020 05:34 AppLetoV
Originally posted by KorgevUG:

а вы ему 5.6х39 с переходниками,


Не, такой вариант не рассматриваю, релоадить не буду
Igorich 75
P.M.
27-9-2020 06:28 Igorich 75
По новым правилам охоты - только мелкан на боровую. Никаких 5.6х39
AppLetoV
P.M.
29-9-2020 12:50 AppLetoV
Originally posted by Igorich 75:

По новым правилам охоты - только мелкан на боровую. Никаких 5.6х39


Надо сделать патрон .223rem кольцевого воспламенения, 223 -это же 5.6, надо только капсуль переделать
onemen
P.M.
29-9-2020 19:11 onemen
Так и сделайте )))
2 Иваныч Баский
P.M.
29-9-2020 19:30 2 Иваныч Баский
Originally posted by AppLetoV:

сможет ли Север мелкашкой стабильно бить на 100метров я не знаю.


Не сможет. Падение СТП мелкашки пристрелянной в ноль на 50 метров, на 100 м составляет 40-50 см. Под ваши условия от 20 до 120 метров вообще не реально. Только 22WMR
Патрон дороговат. Но сейчас вполне доступен. Если не для бабахинга, а чисто для охоты, то вполне по карману. Бензин, харчи и водка на один выезд стоят много дороже)))
geometr
P.M.
29-9-2020 20:42 geometr
Originally posted by Черный пес:

250 м, хватает открытого прицела


круто)
респектище
и поправки по открытому?
тетерев на 250 метров это точка (овальчик) в несколько миллиметров и хватает открытого?
2 Иваныч Баский
P.M.
29-9-2020 20:44 2 Иваныч Баский
)))
geometr
P.M.
29-9-2020 20:58 geometr
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не сможет


абсолютно согласен
нормально на 100 из кольцевого только wmr
придется брать((
и оптику мелкашную с милами, не каждый же сможет на 250 с открытого))
Amateur
P.M.
30-9-2020 01:26 Amateur
2 Иваныч Баский:

Не сможет. Падение СТП мелкашки пристрелянной в ноль на 50 метров, на 100 м составляет 40-50 см. Под ваши условия от 20 до 120 метров вообще не реально.

вы как рыбак... урежте осетра)) падение в 2 раза меньше.... и при наличии дальномера все стреляется стабильно тем более сейчас шикарный выбор сеток для стрельбы с выносом

Uncle Mike
P.M.
30-9-2020 10:01 Uncle Mike
из РРС винтовки кал.6,5 мм уверенно сбиваю ворон на любой дистанции до 100 метров. Только для этого нужен дальномер, нормальный прицел с тактическими барабанами ввода поправок, и заламинированая памятка с количеством щелчков барабана, в зависимости от дистанции, на прикладе.
В прицел вижу полет пули на фоне неба.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-9-2020 12:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by Amateur:

вы как рыбак... урежте осетра)) падение в 2 раза меньше.... и при наличии дальномера все стреляется стабильно тем более сейчас шикарный выбор сеток для стрельбы с выносом


Не буду! )))
Лазырьный длиннометр, метеостанцыя, калькулятор Борисова, смартфон в водозащищённом ударопрочном корпусе. На стрельбище это всё хорошо. Очень. Теплая одежда. Термос. В машине можно погреться. Но вот как это всё реализовать в лесу в мороз, когда уже два-три дня мотаешься по угодьям. На лыжах по снегу. Не работает весь этот комплекс высокоточного охотника.
Даже милдоты плохо рулят. Обязательно забудешь, чего и скока милов на какой дистанции брать. Всё это уже пройдено. Только превышением точки прицеливания.
Amateur
P.M.
30-9-2020 12:33 Amateur
2 Иваныч Баский:

Не буду! )))
Лазырьный длиннометр, метеостанцыя, калькулятор Борисова, смартфон в водозащищённом ударопрочном корпусе. На стрельбище это всё хорошо. Очень. Теплая одежда. Термос. В машине можно погреться. Но вот как это всё реализовать в лесу в мороз, когда уже два-три дня мотаешься по угодьям. На лыжах по снегу. Не работает весь этот комплекс высокоточного охотника.
Даже милдоты плохо рулят. Обязательно забудешь, чего и скока милов на какой дистанции брать. Всё это уже пройдено. Только превышением точки прицеливания.

мелкашка и дальномер это не разлучные вещи.... у кого склероз табульку приклеивают на приклад.... и фсе спокойно реализовывается и в поле и в лесу

2 Иваныч Баский
P.M.
30-9-2020 12:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by Amateur:

мелкашка и дальномер это не разлучные вещи....


Больше 150 лет бедолаги-охотники без длиннометра мучились...
Да и сейчас... Эх!)))
2 Иваныч Баский
P.M.
30-9-2020 12:43 2 Иваныч Баский
Длиннометр, не самый дорогой, стоит 12-15 тысяч.
Я лучше куплю карабин с 22ВМР. И ведро патронов на эти 15 тысяч, чем комплекс мелкан-длиннометр-метеостанция-калькулятор Борисова со смортфоном.
Так проще. Приколотил на 75 метров и все дела. На 100-120 метров целишься по уровню головы, на 25-30 м по жопе.
Куда уж проще?
Amateur
P.M.
30-9-2020 12:56 Amateur
2 Иваныч Баский:
Длиннометр на самый дорого, стоит 12-15 тысяч.
Я лучше куплю карабин с 22ВМР. И ведро патронов на эти 15 тысяч, чем комплекс мелкан-длиннометр-метеостанция-калькулятор Борисова со смортфоном.
Так проще. Приколотил на 75 метров и все дела. На 100-120 метров целишься по уровню головы, на 25-30 м по жопе.
Куда уж проще?

можно по сетке пытаться измерить расстояние .... ну я как то к дальномеру привычный... пользуюсь иногда им как монокуляром... влазит в нагрудный карман и не оттягивает его сильно.. . а без него плюс минус лапоть или стрельба в сторону цели

Черный пес
P.M.
30-9-2020 13:53 Черный пес
круто)
респектище
и поправки по открытому?
тетерев на 250 метров это точка (овальчик) в несколько миллиметров и хватает открытого?
==
Не, ребята, пулемет я вам не отдам
250 м - это дистанция, до которой траекторию 5,6Х39 можно прикинуть, дальше больше похоже на миномет. Реальная дистанция моих выстрелов по косуле с открытого прицела 130-140м. Стрелять на 250м по тетереву ИМХО - идиотизм, буду красться поближе. Нормально по тетереву открытым прицелом с Севера до 100м.
Тропик
P.M.
30-9-2020 14:02 Тропик

250 м - это дистанция, до которой траекторию 5,6Х39 можно прикинуть, дальше больше похоже на миномет. Реальная дистанция моих выстрелов по косуле с открытого прицела 130-140м. Стрелять на 250м по тетереву ИМХО - идиотизм, буду красться поближе. Нормально по тетереву открытым прицелом с Севера до 100м.

Да и то с открытого тетеря на 100 лотерея.
Amateur
P.M.
30-9-2020 14:25 Amateur
2 Иваныч Баский:

Так проще. Приколотил на 75 метров и все дела. На 100-120 метров целишься по уровню головы, на 25-30 м по жопе.
Куда уж проще?

может и проще.. . знать бы еще что это такая дистанция... дичь должна быть бита чисто... а для этого надо знать точную дистанцию чтоб сделать правильную поправку.. . вот чисто битые
i3.guns.ru
i3.guns.ru
i3.guns.ru

AppLetoV
P.M.
30-9-2020 14:27 AppLetoV
Originally posted by Тропик:

Да и то с открытого тетеря на 100 лотерея.


До 35 лет с муфтованного севера стрелял с открытого прицела на 100м без проблем. 3-5 патрончиков нв 1 дичину. Однажды и на 120м взял тетерева (дальномер был).,но с возрастом зрение стало подводить и теперь с открытых только из дробосрала

>
Guns.ru Talks
Охота
Мелкан или комби ( 1 )