Guns.ru Talks
Охота
Нужна помощь по тетеревам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь по тетеревам

mav4580
P.M.
29-10-2007 10:19 mav4580
Дело вот в чём. Есть четыре петуха, за которыми я наблюдаю уже более месяца, а может они за мной. Они всегда прилетают кормиться на убранное овсяное поле, и всегда садятся в одном и том же месте плюс минус метров 20. Проблема в том, что рядом негде спрятаться, что бы их добыть. Единственным ближайшим местом где можно укрыться, является насыпь вокруг высоковольтного столба, поросшая травой, но расстояние от туда до места их кормёжки метров 70. Вчера там около часа сидел в надежде что птицы переместяться ко мне поближе, но .. . так и ждал пока не перелетели на другое место. С такого расстояния стрелять на удачу не хочется. Вот и появилась у меня идея сделать чучела, установить их на нормальную дистанцию от насыпи для выстрела, что бы они, когда полетят на кормёжку, подсели к ним. Только вопрос из чего их сделать самому? Пробовал птиц перехватить на перелёте, но это как игра в рулетку, прилетают они всегда немного отличным маршрутом. А может кто нибудь другое что подскажет? Просто хочется хоть одного да добыть, уже дело принципа. Тут уже даже смеялись с друзьями, что мол нужно взять живого петуха, перекрасить в чёрный цвет и привязать к колышку где нужно, а потом ждать когда тетерева прилетят на разборки, но это всё шутки.
fanat- hunter
P.M.
29-10-2007 12:32 fanat- hunter
Шьётся чучелко из чёрного матариала, любого. Силуэт птицы создаётся набивкой. Раньше практиковался способ охоты, называется "чучеление", поиском найдёте подробности. Ну и шалаши ещё никто не отменял. Только копать и ставить надо быстро, в промежутке между кормёжками.
DIZZI
P.M.
29-10-2007 12:50 DIZZI
mav4580
Поищите, тема была про чучала...
Охота на тетерева с чучелами?

mav4580
P.M.
29-10-2007 14:22 mav4580
Благодарю, нашёл много полезного. А с шалашом не получится, там низинка, в колеях от комбайна вода стоит.
ДимкЛь
P.M.
29-10-2007 19:40 ДимкЛь
Как вариант:
Лечь поближе, товарища попросить замаскировать. В момент посадки,поймете по хлопанию крыльев, ПОДЪЕМ!ОГОНЬ!
С ув.
Сибирский Волк
P.M.
29-10-2007 19:45 Сибирский Волк
Originally posted by ДимкЛь:
Как вариант:
Лечь поближе, товарища попросить замаскировать. В момент посадки,поймете по хлопанию крыльев, ПОДЪЕМ!ОГОНЬ!
С ув.

Очень маловероятно, потому как и все куриные - очень резок на подъем...
Во! Вариант в голову пришел!!
Нынче мы сидели в ямах на гусей - мимо два утра косачики с тетерками пролетали и садились метрах в 70-и..
Но нам они были не нужны...
А по теме - пробовать выкопать яму в полпрофиля - землю раскидать и чуть припорошить соломкой.. Это ж не гуси - им пофигу тронутая земля будет.
Но вариант рабочий!! Правда чуть трудоемкий, но уж не настолько!!
А если еще пару чучел тетеревов на поле поставить!!!
Вот это точно ты будешь единственный, кто так попробует взять косачиков;-)) А если еще и возьмешь - то честь и хвала будет!!
Попробуй - не поленись!

BobbyS
P.M.
29-10-2007 20:41 BobbyS
Первое - узнать будут ли на этом поле сеять овёс в следующем году. Скорей всего будут.

Не трогать!!!!

Весной там будет далеко не четыре петуха.

Вообще-то надо по самочкам считать.

Следующей осенью, если будут сеять овёс, то будет до трёх десятков чернышей.

mav4580
P.M.
30-10-2007 09:27 mav4580
Originally posted by Сибирский Волк:

Попробуй - не поленись!


Не ленюсь, чучела делаю.
Originally posted by BobbyS:

Следующей осенью, если будут сеять овёс, то будет до трёх десятков чернышей.


И сейчас это не единственные, там ещё большая стая есть, голов 35 вместе с курицами, но они постоянно перемещаются, а эти четыре петуха как будто игнорируют других, и постоянно летают на одно и тоже место, словно у них маршрут прописан заранее. А за большой стаей сложно ганяться. Пробовал на машине по краю поля подъезжать, пока двигаешся смотрят, как остановился ищи ветра в поле. И дозорные у них выставлены в отдалении от основной кучи, прячутся в траве у дороги и как только взелатают вся стая тоже срывается, остаются только зазевавшиеся курицы, которые считаю что их не видно, но они меня не интересуют.
ТРИТОША
P.M.
30-10-2007 17:16 ТРИТОША
\\\Пробовал на машине по краю поля подъезжать\\\
Использование автотранспортных средств для охоты - недопустимо, согласно установленным законам. Подобное ведет к их конфискации, либо, если дело происходит в отдаленном месте.. .
Серьга1
P.M.
31-10-2007 19:45 Серьга1
Весной оч. хороший знакомый сделал маск. сетку и лежал под ней до прилёта петухов. Добывал удачно...

С уважением, Сергей.

Вяз
P.M.
31-10-2007 21:50 Вяз
Можно вместо чучел профиля сделать наподобие гусиных.Я их прямо из упаковочного катрона делаю и тушью крашу.Работы 20-ть минут,а хватает на сезон.Охот преинтереснейшая и вполне сопоставимая с гусиной по накалу страстей.
click for enlarge 1632 X 1224 393.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 354.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 382.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 397.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 345.5 Kb picture Качесто сьемки не ахти,но принцип понятен.

серый
P.M.
31-10-2007 22:58 серый
Стреляя петухов весной на току неполенитесь и вместо того чтобы просто ободрать аккуратно снимите и набеёте тряпками,просушите и обработайте формалином или просто дихлофосом.Сам процесс неочень трудоёмок и можно нешить чучела к зиме к тому же и память о трофее.Зато как натурально всё это смотриться на берёзе,что не только косачи но и охотники ведуться,можно обхохотаться смотря как некоторые крадуться с мелкашкой.

mav4580
P.M.
1-11-2007 09:08 mav4580
Всё, три чучела сшил, метров с 5 довольно реалистично выглядит. В субботу с другом едем рано утром на испытания. Выложил бы фотки, но цифровика нет, попробую у знакомых взять и сфоткать. Правда получились похудее тетеревов, но мы решили что наши птицы много болели в детстве и мало кушали. Напишу после выходных как всё прошло. Проедем за выходные по всем местам обитания тетеревов, про которые мы знаем.
Originally posted by Вяз:

Вяз


Виктор, а вы чучела на деревья расставляете? Заранее замечаете облюбованные птицами деревья или ставите на любые в районе обитания тетеревов?

alfarm
P.M.
1-11-2007 09:42 alfarm
Мы в прошлые выходные сделали на скорую руку чучела из чёрных полиэтиленовых пакетов для мусора. Набили их тряпками и травой и выставили на поле, пригвоздив к земле при помощи заострённых палок. Друг сидел в шалаше, а я в маскхалате залёг на пригорке. Под пузо камуфлированный коврик, забросал его жневьём и сверху меня чуть маскирнули... Самое тяжёлое, конечно ждать... Зато результат на лицо. Отпостился в этой же теме. Стреляли тройкой, но расстояние было не более 30-40 метров. С подхода тяжело, брали 00, не обносит и на 60-70 метров убойная сила дай Боже... .
Вяз
P.M.
1-11-2007 11:33 Вяз
Originally posted by mav4580:
[
Виктор, а вы чучела на деревья расставляете? Заранее замечаете облюбованные птицами деревья или ставите на любые в районе обитания тетеревов?[/B]

Охотимся в двух местах.В первом случаи тетерева садятся на крупные березы и их хорошо видно метров с 300-т.Залезть на такое дерево не реально и мы ставим чучела на молодой березняк расположеный метрах в 60-ти от присадистых берез.Заранее срезаем подчучельни длинной метров 5-7,к ним привязываем чучела и уже затем крепим к деревьям.На подсадку подлетают только одиночные петухи и пары, стайки в 5-10 голов просто пролетают над чучелами,но делают это постоянно и на убойной дистанции.Второй вариант моховое болото на котором тетерева обитают.Здесь ставим чучела на молодые березки на маршрутах пролета и результат примерно тотже.В вашем случаи возможно более правильно поставить чучела на невысокие отдельно стоящие деревья по маршруту подлета птиц на место кормления(такие растут вдоль мелиоративных канав).Либо птицы подлетят сразу,либо они проигнорируют чучела и станут кормиться.Здесь все зависит от вашего желания.Я предпочитаю посидеть и понаблюдать за ними в бинокль,а когда они наелись у них иногда просыпается желание подсесть к "товарищам".Если спешите,то один человек из компании может спокойно спугнуть их с присады(только СПОКОЙНО и незасвесивая ваш скрадок).Удачи.

alfarm
P.M.
1-11-2007 13:25 alfarm
Только учтите, что всё действо поисходит часов с 9 до 11 часов.. потом перерыв до 15-16 часов
mav4580
P.M.
1-11-2007 13:34 mav4580
Это с учётом переведённых часов? Мы хотим приехать ещё по темну, расставить чучела в том месте где птицы кормятся, но поближе к месту где мы сможем укрыться. А потом, после обеда поехать в другое место, где мы довольно часто видели птиц на деревьях, и расставить чучела на кольях в кронах этих деревьев. Уже выходных не могу дождаться, работа в голову не идёт.
alfarm
P.M.
1-11-2007 13:40 alfarm
Originally posted by mav4580:

Это с учётом переведённых часов?


Без учёта
Вяз
P.M.
1-11-2007 13:51 Вяз
С рассветом уже нужно быть в готовности.Лучше полчаса подождать,чем на пять минут опоздать.Помню,как товарищ слезая с дерева говорит " И они на эти чучела полетят?" и в туже секунду два петуха с характерным квохтаньем пролетают у нас над головой метрах в 20-ти.Ружья вскрадке,а сами стоим возле берез как полные м... Во второй раз приехали и все сделали по темному.
mav4580
P.M.
1-11-2007 14:27 mav4580
Originally posted by Вяз:

Лучше полчаса подождать,чем на пять минут опоздать.


Полностью согласен, сами один раз в этом году так же как м.. . себя повели, поленились пораньше поехать. Приехали, уже светает, сидим ждём когда дичь на кормёжку полетит, никого не дождались, стали поле обходить, а они уже сидят сытые и довольные, а вглазых читается: "Ну вы ребятки и лапухи.. "

vladimtat
P.M.
2-11-2007 14:24 vladimtat
Профиля я раньше тоже использовал, только немного другой конструкции (были нарисованы в журнале "Охота и охот.хозяйство" в 70-х годах). Делал из трехслойной фанеры. Сейчас охочусь с обьемными итальянскими.


click for enlarge 1920 X 1440  38.5 Kb picture

mav4580
P.M.
2-11-2007 15:34 mav4580
Originally posted by vladimtat:

Сейчас охочусь с обьемными итальянскими.


Они наверное и стоят. Из чего ини сделаны?
vladimtat
P.M.
2-11-2007 16:35 vladimtat
Сколько стоят- сейчас уже не помню (не больше 50 USD), мне приятель их (3 штуки) привез из Финляндии лет пять назад. Сделаны из пластика, по той же технологии, что и утиные чучалки. Единственный минус- обьем, три штуки- почти полный рюкзак. После выходных фотки подвешу.
Бигель
P.M.
2-11-2007 18:12 Бигель
Originally posted by vladimtat:

Сколько стоят- сейчас уже не помню (не больше 50 USD), мне приятель их (3 штуки) привез из Финляндии лет пять назад. Сделаны из пластика, по той же технологии, что и утиные чучалки. Единственный минус- обьем, три штуки- почти полный рюкзак. После выходных фотки подвешу.

Охочусь с объемными отечественными. Сколько стоят- сейчас уже не помню (не больше 65 руб ), купил в Экстриме (Москва) года три назад. Сделаны из пластика, по той же технологии, что и утиные чучалки. Единственный минус - обьем, четыре штуки- полбагажника. В рюкзак не пихаю, связку чучел привязываю снаружи.

Туранчокс
P.M.
2-11-2007 18:51 Туранчокс
Скажу так, ток на котором я охочусь тоже в чистом поле. Ну про весну писать не буду всем надеюсь все понятно. Засекаем где садяться плюс минус, роем окоп или ставим небольшой шалашик присыпов его травой пожухлой ложимся затемно и т.д.Но я заметил что они посещают и ток этот и осенью, только не в таком кол-ве как весной. Вылетают они как правило позже, уже по светлому, а если погода солнечная и морозная ( скажем в ноябре или октябре) то они и токовать пытаются, правда просто гулят, звуков токовых ( как здувшияся шина)пшык пшык не издают. Решил разок попробовать их осенью взять.Отрыл окопчик и лег туда. Прилетели в 10 часов утра, уже светло, сели от меня метрах в 40 ( весной то чуть ли не в окоп падали когда дрались) сели короче и молча сидят. Ну взял я одного, после выстрела естественно все остальные разлетелись. По правде не получил особого удовольствия. С тех пор осенью их не трогаю в поле. Осенью мы на теревов охотимся по другому, есть несколько пластиковых чучел, присекли где тетерева тусуются, не в поле, а на окраине выруба или болота, там смотрим где более менее открытое пространство с деревом, туда и вешаем чучела, один сидит недалеко от дерева, другие потихоньку стаю двигают, так без шума особого, задача чтоб перелетали они и сели к чучелам.Конечно эта охота не очень добычлива, но интересная и азартная я бы сказал.Меняемся конечно друг с другом ( кто стреляет а кто гонит), если стая далеко не разлетается, но за день обычно больше двух петухов не взять и то если повезет.

BDA
P.M.
2-11-2007 22:32 BDA
Можно сделать чучела из цельного куска дерева, потом обжечь на огне. Их необязательно таскать домой, их можно прятать.
alfarm
P.M.
3-11-2007 09:47 alfarm
Вот посмотрите,кому интересно.. . Я жену попросил сшить. Как готовы будут выложу.. . dmazay.ru
Jenya
P.M.
4-11-2007 21:51 Jenya
Вот купил недавно, 140р штука. Сделанны судя по всему по старой советской технологии из грубого пластика, из-за этого несжимаемы и прилично (для пластикового чучела) весят. Зато недорогие и на мой взгляд очень реалистично выглядят. Теперь осталось проверить их в деле .

А питерские из чёрного сукна (?) видел ещё на крайней выставке в Гостинном. Не понравились прежде всего ценой (1500р за 3 штуки), да и подержав их в руках понимаешь, что самый край по цене им 500р, не более.
click for enlarge 1280 X 960 181.5 Kb picture

Бигель
P.M.
5-11-2007 14:48 Бигель
Originally posted by Jenya:

Вот купил недавно, 140р штука. Сделанны судя по всему по старой советской технологии из грубого пластика, из-за этого несжимаемы и прилично (для пластикового чучела) весят. Зато недорогие и на мой взгляд очень реалистично выглядят. Теперь осталось проверить их в деле


Во! Они самые! Тока у меня тетерок нет, одни косачи - 4 шт. Работают отлично. Недостаток (ну, маленький такой недостаточек ) только один - в мороз дубеет пластик. Я в феврале при -30 грубовато насаживал на подчучельник, так кусок пластика откололся. Насчет веса - не понял, в чем проблема.
BDA
P.M.
5-11-2007 15:01 BDA
Попробую сшить из автомобильной камеры. Она не блестит, да и полно их везде. Есть тоненькие и мягкие. Это так, мысли вслух.
vladimtat
P.M.
5-11-2007 15:58 vladimtat
Ну вот фото.

click for enlarge 1024 X 768 149.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 152.1 Kb picture

Бигель
P.M.
5-11-2007 17:26 Бигель
Originally posted by vladimtat:

Ну вот фото.


Красота-а-а.. . Только какие-то они.. . иностранные.. . Хвоста нету, зато пальцатые
По делу - а как они крепятся на подчучельники? У наших просто - дырка в брюхе, насадил - и порядок. Кстати, на втором фото подчучельников не видать. На чем сидят-то?
Вяз
P.M.
5-11-2007 17:26 Вяз
vladimtat, это удар под дых!Нельзя так жестоко с охотниками у нас нервы слабые!Это чучела ГЛУХАРЕЙ потому на соснах и стоят и гудь у них серая, и хвост прямой, а не лирообразный!Нормальные тетерева черные, с изогнутым хвостом и сидят на березах.

BDA
P.M.
5-11-2007 17:28 BDA
Такого, по незнанию, точно расстреляют проходящие охотники.
vladimtat
P.M.
5-11-2007 20:50 vladimtat
Хвоста (лиры) действительно у этих чучалок нет. Настоящие тетери это минусом не считают, подсаживаются. Сделана чучалка с лапами и с этаким пластиковым сучком, куда снизу и втыкается подчучельник. На нижней фотке подчучельник виден на самом левом, на остальных двух сливаются со стволами.
Почему на соснах- ну что я поделаю, если это их "перекресток", любимое место на краю болота? Сюда поэтому и ставлю. Хорощих мест у меня не одно, есть и на березах.
Про глухарей наверное шутка, на чучела они не идут. Белых перевязок у них на крыльях нет, да и размерчик поболе будет.
Еще пара фоток, сори за качество (скан).
click for enlarge 398 X 618  37.8 Kb picture
click for enlarge 528 X 352  45.3 Kb picture
BDA
P.M.
5-11-2007 21:04 BDA
Если честно, то я даже заинтересовался такой охотой. У нас никто такое не практикует.
Вся охота на боровую дичь идёт в основном самотопом.
vladimtat
P.M.
5-11-2007 21:52 vladimtat
Если честно, то я даже заинтересовался такой охотой. У нас никто такое не практикует.
Вся охота на боровую дичь идёт в основном самотопом.

Советую почитать Сабанеева и Черкасова. Описано все очень и очень подробно, именно по чучелению (у Черкасова еще про подъезд много есть, но это в наше время- браконьерство).
Гаррибальди
P.M.
6-11-2007 02:22 Гаррибальди
Vadimka
P.M.
6-11-2007 02:53 Vadimka
500 рэ чучело ) А тетерева об это и не знают

Гаррибальди
P.M.
6-11-2007 03:51 Гаррибальди
Originally posted by Vadimka:
500 рэ чучело ) А тетерева об это и не знают

ДОРОГО?-тут уже об этом понятии писали "Есть вещи, которые нельзя купить..." (с)


>
Guns.ru Talks
Охота
Нужна помощь по тетеревам ( 1 )