Guns.ru Talks
Охота
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?

olegsi
P.M.
22-10-2007 13:32 olegsi
Всем здравствуйте!
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
".. . я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц, а не охочусь на птицу.... ). И вот один из охотников стал утверждать, что я не имею права находиться с НАРЕЗНЫМ оружием в охотугодьях, а могу брать его только на охоту по копытным!"
Мы долго спорили но к единому мнению не пришли, я сам заинтересовался данным вопросом и сегодня просмотрел документы:
1. Правила охоты в Российской Федерации
2. Правила охоты в Московской области
и т.д. http://www.mooir.ru/normdoki/ hunter.ru mk-laika.ru
НИ В ОДНОМ ИЗ ДОКУМЕНТОВ РФ я не нашел ограничения по применению нарезного оружия, но мне уже мои друзья, прямо при написании данного сообщения, говорят что существует какое то распоряжение МООиРа по регулированию применения на охоте нарезного оружия, ТОЕСТЬ спор уже идет между нами.На сайте МООиРа я ничего не нашел по этой теме.
Даже если предположить, что я буду с "нарезным" охотиться(допустим что я "очень" меткий)-возникают вопросы:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису... ???
2. А сурков с нарезного можно бить( Высокоточная Стрельба,Варминтинг Бенчрест ЛонгРендж)????
Ну вот вроде в кратце и все!
Буду ждать мнения по данному спору от участников данного форума, заранее ВСЕМ спасибо!
BORTMEH
P.M.
22-10-2007 13:47 BORTMEH
Originally posted by olegsi:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису... ???


Людей убивают, а животных добывают.
Четкого документа вроде как нет, но лицензия на лису вроде как разрешает добычу ее из нарезного оружия.

sergAY
P.M.
22-10-2007 14:09 sergAY
Нахождение в лесу с нарезным внештатного егеря противозаконно, и можно с охотоведом местным и милицией составить протокол о браконьерстве т.е. нахождении в охот. угодьях с нарезным оружием вне сезона. Нужно смотреть правила охоты в каждом регионе, где описаны варианты нахождения с нарезным да еще в каком калибре в угодьях. По подмосковью разрешено использование нарезного только на облавных охотах с присутствием егеря.
Dak
P.M.
22-10-2007 14:44 Dak
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области

Обычный охотник. Внештатный егерь- это не привилегия, а обязанность.
Мое мнение.

Петрович.

Ohotnik
P.M.
22-10-2007 16:57 Ohotnik
Корочка внештатного егеря, как и общественного охотинспектора ни каких особых привилегий не дает. Тем более круглогодичного нахождения в охотничьих угодьях с нарезным оружием. С вступлением в 2002 году новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положение об общественной инспекции утратило силу. Распоряжение МООиРа в данном случае вообще ни какой юридической силы не имеет (как ни как общественная организация должна соблюдать законодательство РФ)
Исходя из норм основополагающего в нашем случае ФЗ "О животном мире" издано постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г ? 133 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ЗАДАЧИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА. Так что если попадетесь на принципиального инспектора или работника ОВД в лучшем случае оштрафуют (поверьте статья найдется)или карабин изымут.
BORTMEH
P.M.
22-10-2007 17:20 BORTMEH
Он же пишет, что у него всегда есть сезонная лицензия на лису.
Так что если попадетесь на принципиального инспектора или работника ОВД в лучшем случае оштрафуют (поверьте статья найдется)или карабин изымут.

ag111
P.M.
22-10-2007 17:52 ag111
У нас правила охоты доисторические, до закона о животном мире, но там запрета на нарезное нет. Так что законно находясь в лесу с оружием, берешь любое. Или ВСЕ, что есть
olegsi
P.M.
22-10-2007 18:18 olegsi
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!
Получается,что только "ag111" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-ДА МОЖНО!
hunter123
P.M.
22-10-2007 23:23 hunter123
Originally posted by olegsi:
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!
Получается,что только "ag111" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-ДА МОЖНО!


понятия "внештатный егерь" не существует.
либо охотник
либо сотрудник россельхознадзора (уполномоченный составлять протоколы и рассматривать их), ну или милиции (уполномоченной составлятьпротоколы и передавать их для рассмотрения в россельхознадзор)
либо прокуратуры (уполномоченной возбуждать любое дело об административном правjнарушении путем вынесения постановления и передавать его для рассмотрения в соответствующий оргнан или суд)

либо (!) _штатный_ работник охотхозяйства, который уполномочен проверять документы у охотников, и которому, согласно типовых Правил охоты, все обязаны из предъявлять (хотя ответственности за отказ нет... ),
так вот, этим штатным работникам охотхозяйств разрешается нахождение с нарезным оружием, применение автотранспортных средств, фар итд итп
под эгидой отстрела бродячих собак, бешеных лисиц итд. Читайте типовые правила охоты.

других статусов вроде нет (на рузве что "губернатор", или "начальник УВД"

что касается простых охотников, то нигде обязанность охотника показывать документы на право охоты другому охотнику нормативно не установлена. Что там у кого написано в охотбилете - значения не имеет.
С нарезным находиться в угодьях например в утиный сезон - однозначное браконьерство, хоть 10 путевок на утку.


GDF
P.M.
23-10-2007 00:30 GDF
Во многих областях(в Московской точно) нахождение в угодьях охотника (внештатный егерь это по статусу примерно джедай с альфацентавры, с такими же полномочиями по отношению к другим охотникам)с нарезным оружием возможно только при охоте на копытных и с обязательным сопровождением штатных работников охотхозяйства,а если они проверяют у кого либо документы то он со своим нарезным оружием имеет право рядом постоять.
В России бедной даже дворник барин коли бляху нацепить ему позволят(C А.Розенбаум), и так у нас в стране так немеряно непонятных ксив и должностей так что не надо так уж рьяно исполнять нигде не прописанные обязанности такой мифической должности как внештатный егерь ИМХО.
А в Московской области простой охотник имеет больше полномочий задержать такого зеленого патруля с карабином и сдать сотрудникам милиции ,чем законом прописаных обязанностей показывать такому какие либо документы.

B-S
P.M.
23-10-2007 05:58 B-S
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
".. . я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц

Внештатные корочки - это по нышешним временам "КРУТО" - нормальные охотники(знающие адм.кодекс) могут такого нештатника как минимум просто послать куда-нить, - как максимум засунуть ему-же эти корочки в одно место и будут правы!
Не знаю как в других краях, но у нас всё просто: в охотугодьях находится с нарезным оружием могут - круглогодично - (штатное оружие)- инспекция - (наличие действующего удостоверения и патрульной путёвки в этот район) и штатные егеря в своем хозяйстве и всё!
С личным нарезным оружием могут находится охотники только в период сезона по копытным при наличии соответствующей лищензии или с лицензиией на медведя в оотв. сроки, или штатн. охотники в период действия договора и при наличии лицензии на копыта или медведя.
Все остальные с личным нарезным оружием(без лицензии на копыта и медведя)в охотугодьях - браконьеры! .Составляется протокол ,оружие и патроны изымаются.

olegsi
P.M.
23-10-2007 11:15 olegsi
Внештатные корочки - это по нышешним временам "КРУТО" - нормальные охотники(знающие адм.кодекс) могут такого нештатника как минимум просто послать куда-нить, - как максимум засунуть ему-же эти корочки в одно место и будут правы!

Уважаемые-"hunter123", "GDF" и "B-S"!
Почему у Вас от слова "внештатный" "крышу снесло" не в ту сторону поставленного вопроса???! Это мои личные проблемы и при встрече с Вами в лесу на закрепленной за нашим коллективом участке мы будем "общаться" показывать Вам документы или нет!

СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!
Получается,что только "ag111" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-ДА МОЖНО!

Пока это единственно правильный ответ-на основании законов РФ, а все остальное "личные домослы"!

Кальмиус
P.M.
23-10-2007 11:50 Кальмиус
Отношение власти к нарезному оружию у охотников, в нашей стране,до сих пор почти на уровне глубокого совка, диктуется десятилетиями запрета на него(совершенно дикого, непросвещённого, тупого и мохнорылого). И даже обвальная продажа нарезняка (любых калибров, заметьте)населению в постсоветский период мало чего изменила. И всё, что ниже 7,62, в основном, тешит ганофилические души хозяев, да отличается на бумажных пострелухах, но не на охоте. Охотиться на ту же птицу с нарезным, видите ли, запрещено. Кем, и когда? Но попробуй докажи это какому-нить деятелю из охотнадзора,встретившись с ним в угодьях, причём не только в глубокой провинции. Будешь потом годами права качать по судебным инстанциям.
Что - нарезное оружие только для копытных и ведведа, ну, и для, ставшего вдруг востребованным, в связи с продвижением узкой группой лиц (кстати, спасибо им за это) варминтирования сурка?
А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть: то стрелок не рассчитал дистанцию, то не учёл крепость пера, стреляя в бок, то ли патроны староваты и слабоваты.. . То же можно сказать и про мелкую дичь.
В связи с этим, вспоминаю интервью с Олимпийским Чемпионом по пулевой стрельбе 1972 года, кажется - Приданников его фамилия, если не ошибаюсь. Смотрел несколько лет назад это имтервью по местному карельскому ТВ, будучи там в очередной экспедиции.За дивную стрельбу по"бегущему кабану" на той Олимпиаде, кстати, восхищённый хозяин фирмы Вальтер - товарищ Вальтер, подарил ему винтовку Вальтер. Сейчас Чемпион живёт у себя, в Карелии, в лесу, много пишет, активно охотится, занимается таксидермией. В общем, наш человек. Так вот, он сказал, что пулевую стрельбу на охоте в РФ необходимо продвигать, и на различную дичь, и, что это его давняя мечта. Сказал он, что об этом задумывался ещё очень много лет назад. Сказал он также: "Я всегда, например, мечтал попасть пулей по бегущему зайцу - ведь это очень сложно, и интересно, и я знаю, что многого не могу в пулевой стрельбе по движущимся объектам охоты, но стремлюсь, тренируюсь" . Этим он меня сильно зацепил, поскольку я сам так давным-давно думал.
Пещерное же отношение к нарезняку у нашей власти фактически необъяснимо, но работает на подсознательном уровне. В ряде регионов вообще - запрет охоты с ним (Башкирия, Ростовская, например) Однако попроси внятно сформулировать хотя бы пять чётких аргументов против - не дождёсся ничего, кроме корявого (но неизменно по-коммуняйски самоубеждённого) набора общих фраз. Вечная темнота и любовь к запретам - вместо того, чтоб напрячь голову и решить проблему - чисто расейский исконный вариант: легче запретить, чем думать.
Чем нарезное оружие опаснее гладкоствола? Да ничем, и ни в какой части. А если и есть какие-то пункты, так они уравниваются пунктами у гладкоствола. И что - если охотник с дробомётом, то он "социально близкий" и родной, а с нарезным - злой браконьер и буржуин? И что - копытных этих пресловутых (господи, как же это фетишизированное явление за***бало!)браконьерят из нарезного исключительно? Да уж нет, уверяю.
Охотить практически всё подряд из гладкоствола - это инерци. Дробомёты хороши и являются единственным вариантом при охоте на большинство водоплавающей дичи, по куликам, голубям, и т.д. Для охоты с подружейными собаками, само собой без вопросов и без вариантов, что может быть лучше любимого дробовичка? Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден. Да её так и добывали многие, до начала 70-х, когда комбинашку "Белку" (а также и "Олень") власть поизымала у всех, включая промысловиков. А до этого "тозовки", которые по 25 рублей продавались везде...
На тетерева, глухаря, рябчика, на зайца и лису, енотовидную собаку, ондатру и бобра, волка, куньих,и большинство зверей и птиц нашей фауны,охотиться с нарезным оружием можно,нужно и полезно.С соответствующими калибрами, разумеется.В этом случае формируется культура выстрела, отношение к стрельбе, к объекту охоты, и т.д. - когда человек рассчитывает на единственный точный выпуск пули, а не на то, что "авось, какая-нибудь дробина (картечина) да зацепит".

В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием.

BGH
P.M.
23-10-2007 12:04 BGH
Originally posted by Кальмиус:

А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть...


Евгений, что-то у Вас последние посты прям как агитки получаются Зачем передергивать? Ведь обсуждали уже, и не на одной странице, ни ружье, ни карабин не гарантируют от подранков, весь вопрос в подходе к выстрелу.
Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден.

В последнюю поездку по Алтаю мы много по вечерам разговаривали с местными охотниками, в том числе и об охоте на соболя и белку. Единственное преимущество мелкашки - меньший вес патронов, который надо таскать с собой. А если есть избушки по маршруту охоты, в которые заранее забрасываются патроны и продукты, то предпочитают 16к. Чтобы не портить шкурку дробью просто обходят дерево, чтобы из-за ствола дерева была видна одна голова.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Кальмиус
P.M.
23-10-2007 12:35 Кальмиус
Ну, агитки, да агитки - бог с ними. Кстати, Ваши посты - те же самые агитки, только завуалированные
А по существу:
Вы не согласны?
Сами-то ту же белку стреляли из "16 к", или даже из 28-го? Наверное, да. И в таком случае, как оцениваете качество шкурки?
Когда беличьи шкурки активно сдавались охотниками,на моей памяти (70-80г.г.) за них платили копейки, т.к. они были изрешечены дробью.
И охотники брали лишь количеством.

Удивлён, что на Алтае до сих пор кто-то белку промышляет и сдаёт. Даже в мою бытность там, на неё никто даже попутно не охотился, не говоря уже о сдаче - всё больше колонками и солонгоями, да норкой, которой там немерено, занимались.
Тем более, что сейчас и более ценные меха(не только на Алтае, а и повсеместно) никто не добывает по известным причинам.
olegsi
P.M.
23-10-2007 12:38 olegsi
В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием.

Обсолютно с Вами согласен и получается, что пока в соответствующих нормативных документах это не пропишут(по всей РФ и по регионам)можно-цитата:

У нас правила охоты доисторические, до закона о животном мире, но там запрета на нарезное нет. Так что законно находясь в лесу с оружием, берешь любое. Или ВСЕ, что есть

Кальмиус
P.M.
23-10-2007 12:49 Кальмиус
Originally posted by olegsi:

Спасибо за понимание!

С удовольствием продолжу участие в этой интересной для меня теме, но позже - поехал к таксидермисту, отдать глухаря (добытого, кстати, из нарезного оружиия). Банально сожрать реликтового красавца - это "не айс".А так - останется память о замечательном дне и хорошем дальнем выстреле.
До связи!

GDF
P.M.
23-10-2007 12:53 GDF
Уважаемый olegsi,тема не новая прошлой зимой обсуждалась применительно нахождения с карабином в угодьях московской области с сезонкой на лису в кармане,обсуждалась долго и жарко с ссылками на нормативные акты,если не лень поищите, как юрист скажу что самостийное патрулирование не дает каких либо преимуществ перед охотником с сезонкой и желанием охотится на лису с карабином.
Отвечу по существу,так же грамотно как и единственный поддержавший Вас участник дискуссии,да можно с карабином,главное чтоб ни кто Вас не видел.
BGH
P.M.
23-10-2007 13:15 BGH
Originally posted by Кальмиус:

Сами-то ту же белку стреляли из "16 к", или даже из 28-го? Наверное, да.


Пока нет.
Когда беличьи шкурки активно сдавались охотниками,на моей памяти (70-80г.г.) за них платили копейки, т.к. они были изрешечены дробью.

А зачем ее дырявить? Я же написал: когда видят белку или соболя, обходят дерево так, чтобы из-за ствола дерева была видна одна голова. Таким образом все пробоины (а при правильно подобраном патроне попадает 1-2 дробины) ложатся в голову.
+ шкурки можно чинить. Вплоть до того, что пришивают лапки. За правильно починенную шкурку цену не сбавляют.
Удивлён, что на Алтае до сих пор кто-то белку промышляет и сдаёт.

Из встреченных нами охотников - все! Включая местных и горно-алтайских чиновников. Причем соболевать и белковать уходят на 3-4 недели в тайгу.

------
Double Rifle Shooters Society Member

ТРИТОША
P.M.
23-10-2007 14:06 ТРИТОША
\\\Кальмиус\\\
Верно все. Но из 100 охотников найдется 1, который пойдет на утку с .308. (вот ему лично набью морду при встрече) Культуры-то у нас оружия нет, у нас есть только культура его прятать А копытные, так те в подавляющем большинстве из двудулок и браконьеряться.

SergeyLab
P.M.
23-10-2007 15:29 SergeyLab
Не надо пальцем показывать - вот вот они это же они браконьеры. лови их.
Или я общественник.
И никто не скажет ты че сдесь делаеш с нарезником. по лесу тише ходить надо. мало кто чем занимается и что.
Проблемма надумана. взял и пошел. А ствол с патронами изымут. _ бред , на основании чего и кто. а если попробуют есть куда обр. по факту незаконного завладения нарезным.- а это статья
Vitaliy.V
P.M.
23-10-2007 15:50 Vitaliy.V
А копытные, так те в подавляющем большинстве из двудулок и браконьеряться.

Полностью согласен,так как у нас с нарезным на копытных мало кто охотится. Сейчас у многих есть нарезные стволы, но предпочитают дробовик, так как с ним легче добыть дичь,догнал на машине и с 10 метров трудно промахнуться.А с нарезным нужно еще суметь попасть,а охотников предпочитающик точный выстрел уже считают чудаками.Когда разрешили продовать свободно нарезные стволы было много шума, что теперь всю дичь перебьют, а жизнь все поставила на свои места и я думаю, что скоро будут запрещать стрелять копытных из глаткоствольного оружия.У нас (Казахстан)тоже было,что если у тебя нет лицензии то запрещалось находиться с нарезным стволом в охотугодьях, но в законе об этом ничего не сказано. В прошлом году за нахождение с нарезным у одного охотника забрали оружие, так этот инспектор потом через суд заплатил все издержки за срыв охоты.Кроме копытных есть еше и волки которых разрешено добывать любыми способами.Единственное, что законом запрещено это стрелять птиц из нарезного, только из-за техники безопасности,потому-что охотник стреляющий птицу на дереве посылает пулю очень далеко и возможен несчастный случай(за несколько километров могут быть скопление людей,а охотник естественно этого видеть не может).
Туранчокс
P.M.
23-10-2007 16:31 Туранчокс
Что значит не существует понятия Внештатный егерь))) существуют и ксиву даже дают с фотографией. У меня такая была несколько лет, я был внештатным егерем угодий общего пользованияю. Только вот толку от этой ксивы то. Да я и не кичился этим, а уж чтоб у кого то там там чего то проверять, так нах это надо. Один раз правда было дело еще до открытия охоты заехали на озеро, посмотреть чего там как, а там пьяная компашка по ныркам пуляет, ну да подошли, поговорили, обьяснили, что они не правы, естественно ксивой свитанул, так скажем для солидности, что не гопники мы месные типо наехали на них.Все, все поняли. Да вот собственно и все.Про нарезное ничего пи;дить не буду, нет у меня его и мне лично оно нах не нужно.Про охоту с ним тоже говорить не буду, столько грибников в этом году в лесу (в ленобласти например, ужас), ну его нах.. . стрельнул блин, а за 200 метров какойнить человек упал блин, зачем это надо все.У меня нету таких охот, чтоб вот прям нарезное надо было бы.Заманчиво конечно сесть и из мелкашки перефигачить кучу теревов или стайку гусей которые за 100 метров от тебя сидят в поле. Но я не не за мясом хожу, жрать есть пока что, слава Богу.Конечно в регионах где есть косуля, много кабана, лося, медведя нарезное актуально.
Я категорически против охоты на птицу с нарезным, нафуя попу гармонь, если птица и из гладкого нормально береться)) а если руки из задницы растут или терпелки не хватает и желания изучить повадки, местность и т.д. то и нарезное не поможет.А учитывая кол-ва народу в лесу в последнее время, туристов, грибников, ягодников и еще черта в ступе кого, то это вообще опасно.

Jus
P.M.
23-10-2007 21:00 Jus
Случайно встретив человека с оружием в лесу, не то что егерь или простой охотник, но и охотовед "стрелянный"(инспектор по фит.-санит. контр.) не подойдет проверять документы без сопровождения внушительного.
hunter123
P.M.
23-10-2007 23:05 hunter123
Originally posted by olegsi:

Пока это единственно правильный ответ-на основании законов РФ, а все остальное "личные домослы"!

вроде бы ясно написал.
понятия "внештатный егерь" - нет. т.е. ни в одном нормативно-правовом акте такого понятия нет, и, соответственно, _никаких_ прав такое удостоверение не дает.
соответственно, если согласно правилам охоты конкретного региона нахождение с нарезным оружием в угодьях запрещено, то и "внештатным егерям" и "старшим помощникам младшего заместителя егеря"
оно также запрещено.
либо, если разрешено, то разрешено всем.
То есть, смотрите Правила охоты Вашего региона с точки зрения простого охотника.

либо нужно удостоверение _штатного_ работника охотхозяйства, тогда на территории этого охотхозяйства находиться можно и то там не все так просто - должны быть приказы, они регистрируются (копии) в Россельхознадзоре итд. То есть в охотинспекции обязательно должны быть все документы по этим самым штатным работникам охотхозяйства, которым все это разрешено.
У нас в регионе, например, каждому такому сотруднику хозяйства охотнадзор выдает специальное разрешение на право нахождения с нарезным оружием, на основании приказа руководителя организации-охотпользователя. Отдельное разрешение на отстрел с использованием снегохода. И так далее.

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 02:03 Кальмиус
quote:
------
Originally posted by Кальмиус:

Сами-то ту же белку стреляли из "16 к", или даже из 28-го? Наверное, да.


------


Пока нет.

quote:
------
Когда беличьи шкурки активно сдавались охотниками,на моей памяти (70-80г.г.) за них платили копейки, т.к. они были изрешечены дробью.
------


А зачем ее дырявить? Я же написал: когда видят белку или соболя, обходят дерево так, чтобы из-за ствола дерева была видна одна голова. Таким образом все пробоины (а при правильно подобраном патроне попадает 1-2 дробины) ложатся в голову.
+ шкурки можно чинить. Вплоть до того, что пришивают лапки. За правильно починенную шкурку цену не сбавляют.

quote:
------
Удивлён, что на Алтае до сих пор кто-то белку промышляет и сдаёт.
------


Из встреченных нами охотников - все! Включая местных и горно-алтайских чиновников. Причем соболевать и белковать уходят на 3-4 недели в тайгу.
------

Чиненная беличья шкурка? В настоящем периоде нашего бытия? Вы, Роман, хорошо себе вопрос представляете, в т.ч., что такое сдача-приёмка пушнины, и, главное, подготовка пушнины к сдаче? Хотя, может, сейчас, на Алтае дела так неважно обстоят, что на белковку даже чинота местная выходит в тайгу... Неужели они этим на жизнь подзарабатывают? Вот в наши времена такого безобразия не было! Кроме того, с трудом представляю, что белка сейчас(!) вообще может интересовать приёмщиков пушносырья, не говоря уже о потребителях. Как северный уроженец, надеюсь, Вв представляете, как выглядит беличья шуба или шапка.. . Вы бы такое стали носить? И куда, и нтересно, они их сбывают? Если не ошибаюсь, при совке самая отборная(полностью выходная, минимум дырок, неповреждённая спинка, идеально обработанная первично, хорошо вытянутая )беличья шкурка, принималась в ПОХах, заготконторах, и т.д. что-то в пределах трёх рублей, кажется 2руб.50коп.Но, как правило, больше, чем полтора рубля редко какая шкурка принималась, а часто речь шла о копейках - типа 50 коп, или 80 коп.

Соболя добывают? Понять можно- за Уралом какой-никакой спрос есть. Хотя Алтайский кряж почти везде фуфловатый (это не я придумал )
А "белкование и соболевание" для разнорайонной алтайской элиты, в т.ч. в Автономии,т.е., тьфу, чёрт!,- в Республике Алтай сдаётся мне, не более, чем отмазка, чтобы официально шастать по горам с целью решения других охотничьих вопросов, типа маралов с косулями, да ведмедов - не находите ли? И потом, много Вы встречали там (во время охоты, и неожиданно) людей с гладкостволом? Боюсь, что нет. А если жаже и видели - например, с одностволочкой 20 калибра, то можете не сомневаться, что канал ствола там очень грамотно нарезан. Такое я впервые увидел именно на Алтае, в советские времена. Но мы и не об этом, собственно - мы ж про нарезняк, и в определённом аспекте.. .

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 02:19 Кальмиус
Originally posted by ТРИТОША:
\\\Кальмиус\\\
Верно все. Но из 100 охотников найдется 1, который пойдет на утку с .308. (вот ему лично набью морду при встрече) Культуры-то у нас оружия нет, у нас есть только культура его прятать А копытные, так те в подавляющем большинстве из двудулок и браконьеряться.

Думаю, что найдётся даже не один.. . Но и в бытовых условиях находится такой, кто начинает палить в лижнего из огнестрела или травматического оружия в ходе склоки на автозаправке.. . Однако стрелков по сидячим уткам из любого нарезного ствола, согласен, надо наказывать ( хотя, к примеру, как набить морду, если таким стрелком окажется Ник. Валуев ? ) На красный свет и по встречке тоже ездить нельзя, однако ж ездят, козлы.. .

Очень согласен по поводу культуры прятать оружие. Однако, что делать - приучили запретами!Но что-то же нужно делать. Тем более, диалектику не остановить. Поэтому, думаю, выход - в чёткой и ясной законодательной регламентации охоты с нарезным оружием, а там видно будет.

.. . А копытные, так те в подавляющем большинстве из двудулок и браконьеряться...
И, заметьте, очень часто браконьерятся они из незарегистрированных двудулок - так удобнее во всех отношениях.

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 02:40 Кальмиус
Originally posted by Туранчокс:
Про нарезное ничего пи;дить не буду, нет у меня его и мне лично оно нах не нужно.Про охоту с ним тоже говорить не буду, столько грибников в этом году в лесу (в ленобласти например, ужас), ну его нах.. . стрельнул блин, а за 200 метров какойнить человек упал блин, зачем это надо все.У меня нету таких охот, чтоб вот прям нарезное надо было бы.Заманчиво конечно сесть и из мелкашки перефигачить кучу теревов или стайку гусей которые за 100 метров от тебя сидят в поле. Но я не не за мясом хожу, жрать есть пока что, слава Богу.Конечно в регионах где есть косуля, много кабана, лося, медведя нарезное актуально.
Я категорически против охоты на птицу с нарезным, нафуя попу гармонь, если птица и из гладкого нормально береться)) а если руки из задницы растут или терпелки не хватает и желания изучить повадки, местность и т.д. то и нарезное не поможет.А учитывая кол-ва народу в лесу в последнее время, туристов, грибников, ягодников и еще черта в ступе кого, то это вообще опасно.

Позиция Ваша понятна. Но Вы говорите применительно к себе, и применительно к угодьям, где предпочитаете охотиться. Однако не везде так.
Не соглашусь насчёт "рук из задницы", "нехватки терпелки", и "нежелания изучить повадки, местность".. . Думаю, что и Вы далеко не Улукиткан, и не Дерсу Узала. А если и так, то не один такой на форуме - тут полно подкованных мужчин, мнение которых к тому же кардинально не совпадёт с Вашим.

На словах очень легко "из мелкашки перефигачить кучу теревов или стайку гусей которые за 100 метров".. . И потом - подберитесь-ка к гусям в поле на 100 метров. Хотелось бы понаблюдать такое искусство , чтобы поучится.

... "а за 200 метров какойнить человек упал блин... " Но кто-то может упасть за кустом и после выстрела из гладкоствола. И ему будет пох, что свинцовая болванка/бронзовая самоточенная катушка, картечь или дробь угодила в него не с 200-сот, а , скажем, с 70 метров.


И почему, Вы считаете, что городской охотник, урвавший несколько дней для охоты на тех же тетеревов, в угодьях, где эту птицу даже с хорошей собакой не взять, в силу их специфики, честно отпахав в попытках взять трофей - должен уехать несолоно хлебавши? Одного косача, снятого издалека пулей, ему за глаза хватит. И впечатлений на всю жизнь будет. В то же время, колхозный тракторист, едучи зимой в березняке туда, а потом обратно, успеет свалить пару, а то и тройку кучно сидящих на голых ветвях, по обе стороны дороги, чернышей, из своего вшивого нерегистрированного карамультука-дробомёта, возимого под сиденьем - ну, как? Кроме того, зачем "из мелкашки фигачить" всех тетеревов? Добудьте одного. Выходит дело не в типе оружия, а в голове.

А потом, уважаемый коллега: целесообразно было бы говорить о том, нужно ли Вам нарезное оружие, или нет, имея его, и охотясь с ним. Вы попробуйте,для начала, накопите некоторый опыт, а потом снова обсудим тему.
С уважением.

BGH
P.M.
24-10-2007 03:05 BGH
Originally posted by Кальмиус:

Чиненная беличья шкурка? В настоящем периоде нашего бытия? Вы, Роман, хорошо себе вопрос представляете, в т.ч., что такое сдача-приёмка пушнины, и, главное, подготовка пушнины к сдаче?


Я лично - не очень, но расспрашивали мы про это подробно, если что - могу рассказать
Неужели они этим на жизнь подзарабатывают?

Такой расклад: белкованием подзарабатывают простые местные жители, кто "по-важнее" подзарабатывают соболеванием (белку попутно берут). Средняя норма добычи: соболь - 1,5 шт. в день, белка - 50-150 шт. за охоту (3-4 недели).
А "белкование и соболевание" для разнорайонной алтайской элиты, в т.ч. в Автономии,т.е., тьфу, чёрт!,- в Республике Алтай сдаётся мне, не более, чем отмазка, чтобы официально шастать по горам с целью решения других охотничьих вопросов, типа маралов с косулями, да ведмедов - не находите ли?

Нет, с медведями, маралами и косулями у них проблем нет. Да и таскать их им в тягость. Мяса они осенью набивают достаточно.
А если жаже и видели - например, с одностволочкой 20 калибра, то можете не сомневаться, что канал ствола там очень грамотно нарезан.

Есть такое дело , но только на копытных. Говорю уверено, потому что мы в подарок сильно уважившему нас охотнику-соболятнику предложили ружье на выбор. И хотя мы ожидали, что он выберет комбинашку, он выбрал 16 к.


------
Double Rifle Shooters Society Member

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 03:29 Кальмиус
posted 24-10-2007 03:05


Я лично - не очень, но расспрашивали мы про это подробно, если что - могу рассказать

quote:
Н-а, не нада
------
Неужели они этим на жизнь подзарабатывают?
------


Такой расклад: белкованием подзарабатывают простые местные жители, кто "по-важнее" подзарабатывают соболеванием (белку попутно берут). Средняя норма добычи: соболь - 1,5 шт. в день, белка - 50-150 шт. за охоту (3-4 недели).
__________
Так шкурки беличьи почём, всё-таки, принимают? И Вы видели, что они их действительно сдают?
А соболя почём принимают?

__________
quote:
А если жаже и видели - например, с одностволочкой 20 калибра, то можете не сомневаться, что канал ствола там очень грамотно нарезан.
------


Есть такое дело , но только на копытных. Говорю уверено, потому что мы в подарок сильно уважившему нас охотнику-соболятнику предложили ружье на выбор. И хотя мы ожидали, что он выберет комбинашку, он выбрал 16 к.

------
Так, наверное, калибр не соответствовал его уже имеющимся запасам,а споиском новых он заморачиваться не хотел. Да и Арисака или трёхлинейка, заныканная в скалах, в ближайшем логу больше его устраивает Кстати, алтаец-то человек был? Или метис?

Кстати, не возникло ли у Вас ощущений, что вас держат за московских лохов с баблом? (спрашиваю без доли ехидства )

BGH
P.M.
24-10-2007 03:49 BGH
Евгений, я что произвожу впечатление "наивного чукотского мальчика"?

Я не буду объяснять почему и как, просто поверьте, нас не обманывали по определенным причинам

P.S. шкурка соболя (отобранная по текстуре и цвету) стоит на Алтае 4 000 рублей, на длинную шубу уходит 45-50 шкурок, такая шуба стоит 100 000 USD в Москве. Это так, для сведения.. .

------
Double Rifle Shooters Society Member

dikiy
P.M.
24-10-2007 05:52 dikiy
По теме.
НЕЛЬЗЯ!
У меня почти та-же проблема. Но, нет лицензии - в лес с оружием - браконьерство.
Даже сотрудники лесоохраны сейчас не могут ходить с нарезным. И вообще с оружием.
Кальмиус
P.M.
24-10-2007 11:49 Кальмиус
Originally posted by BGH:
Евгений, я что произвожу впечатление "наивного чукотского мальчика"?

Я не буду объяснять почему и как, просто поверьте, нас не обманывали по определенным причинам

P.S. шкурка соболя (отобранная по текстуре и цвету) стоит на Алтае 4 000 рублей, на длинную шубу уходит 45-50 шкурок, такая шуба стоит 100 000 USD в Москве. Это так, для сведения.. .

100000рублёв?!!!! Хосподи, денжищи-то какие?!!

А серьёзно: я так понимаю, и почти не сомневаюсь, что указанная Вами цена (4000 руб)там даётся за выделанную шкурку. Приёмщики столько не дадут. Следовательно, разговор идёт, скорее всего, о нелегальных продажах, перекупщикам, приезжающим в район. Тогда ещёпонятно, что кто-то ходит на промысел. Хотя удивляет, что соболя они добывают оружием.Как бы принято это всегда делать было, в подавляющем большинстве, капканами. Кому нужен проосверленный дробью соболь? Правда, времена сейчас таки, что и такое сойдёт. Шанхайские барсы проканают в Москве.

__________

В отличие от меня, у хитроватых алтайских мужичков, относительно Вас может быть совсем другое мнение - по поводу наивняка.

BGH
P.M.
24-10-2007 12:08 BGH
Там все официально, все через аукционы продается (но можно и так купить, приплатив сверху рублей 500 ). Добывают и капканами, и силками, и сетками.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 12:39 Кальмиус
Originally posted by BGH:
Там все официально, все через аукционы продается (но можно и так купить, приплатив сверху рублей 500 ). Добывают и капканами, и силками, и сетками.


Спасибо, Роман, теперь понятно.
Возвращаясь же к главной теме теперь: если соболя и добывать с огнестрелом, то, согласитесь, лучше малокалиберной винтовочки не придумать. В советские времена некоторым промысловикам выдавались хозяйствами хрестоматийные тозовки; у многих охотников таковые имелись нелегально. Это к тому, что преимущества здесь несомненны.
Теперь представьте: где-нибудь в Московской области гос.инспектор встречает охотника, промышляющего по лицензии ту же куницу, с Аншютцем. Не сомневаюсь практически, что Ваше представление об этом не особо отличается от моего.
Я-то к чему всё - представления о нарезном оружии у властей нашей кантри до сих пор фактически пещерные. И пока, кроме, как на копыта, применение нарезняка даже подспудно не предполагается.. . Но что делать тем, кто хочет охотиться на пушную дичь и птицу? И зачем , в таком случае, широко продаётся нарезное оружие всех мастей, и боеприпасы всех мировых производителей? Вот это и есть наша извечная двойственность, любовь к неопределённости, мутной воде, из-за чего нас справедливо многие держат за козлов. Ведь с одной стороны - пожалуйста: покупай, что хочешь(и, заметьте, большей частью это именно охотничье оружие, а не оружие самообороны, рынок которого и наш орпром насытил); с другой стороны - неоправданные ограничения на применение нарезного оружия, замешанные на некомпетентной и агрессивной демагогии (типа настоящий охотник - в стёганой фуфаечке, кепчонке, обрезанных болотниках, и с разбитым дробомётом, скрученным в ложе медной проволокой, может подкрасться к любой птице, и к любому зверю, и подстрелить с 10 метров) То есть простой вопрос: для когог, и для чего всё это продаётся? На какого рассчитано всё, что меньше 7,62?
А очень хочется всего-то пустяка: грамотного решения вопроса с использованием нарезного оружия на охоте, закреплённого законодательно, и без всяких подтекстов. Чтобы сформировалась культура охоты с нарезняком, и его применение перестало бы вызывать тупорылый ажиотаж. С нарезным оружием охортятся в странах, территории которых намного меньше РФ, например, те же США,и ничего. А если такие, как Чейни подстреливают своих кентов (кстати, из дробомёта), так таких везде хватает, и они могут и на рыбалке друг друга блёснами насмерть ушибить.

Туранчокс
P.M.
24-10-2007 12:58 Туранчокс
Originally posted by Кальмиус:

Позиция Ваша понятна. Но Вы говорите применительно к себе, и применительно к угодьям, где предпочитаете охотиться. Однако не везде так.
Не соглашусь насчёт "рук из задницы", "нехватки терпелки", и "нежелания изучить повадки, местность".. . Думаю, что и Вы далеко не Улукиткан, и не Дерсу Узала. А если и так, то не один такой на форуме - тут полно подкованных мужчин, мнение которых к тому же кардинально не совпадёт с Вашим.

На словах очень легко "из мелкашки перефигачить кучу теревов или стайку гусей которые за 100 метров".. . И потом - подберитесь-ка к гусям в поле на 100 метров. Хотелось бы понаблюдать такое искусство , чтобы поучится.

... "а за 200 метров какойнить человек упал блин... " Но кто-то может упасть за кустом и после выстрела из гладкоствола. И ему будет пох, что свинцовая болванка/бронзовая самоточенная катушка, картечь или дробь угодила в него не с 200-сот, а , скажем, с 70 метров.


И почему, Вы считаете, что городской охотник, урвавший несколько дней для охоты на тех же тетеревов, в угодьях, где эту птицу даже с хорошей собакой , в силу их специ нарефики, честно отпахав в попытках взять трофей - должен уехать несолоно хлебавши? Одного косача, снятого издалека пулей, ему за глаза хватит. И впечатлений на всю жизнь будет. В то же время, колхозный тракторист, едучи зимой в березняке туда, а потом обратно, успеет свалить пару, а то и тройку кучно сидящих на голых ветвях, по обе стороны дороги, чернышей, из своего вшивого нерегистрированного карамультука-дробомёта, возимого под сиденьем - ну, как?

А потом, уважаемый коллега: целесообразно было бы говорить о том, нужно ли Вам нарезное оружие, или нет, имея его, и охотясь с ним. Вы попробуйте,для начала, накопите некоторый опыт, а потом снова обсудим тему.
С уважением.

Я говорю конечно приминительно к местам где охочусь , безусловно.Что значит городской охотник урвавший несколько дней и т.д. и т.п. Я слабо себе представляю, что охотник урвавший себе несколько дней и поехавший в не очень знакомые угодья, вот пошел болтаться по лесу ( на птицу) с карабином, а если выводки , а если из под тебя вылетел, тетерев, утка, рябчик, черт я не знаю, с нарезного будет стрелять.Вся птица с нарезного берется следующим образом, либо человек знает местность и знает, где например сидят тетерева на березах допустим, или где на галечник вылетают глухари, там и садится, а на самом деле еще банальнее, утюжит дороги на машине, увидел сидит на дереве, метров за сто, достает карабин и бздын.Я все это проходил от и до. Не ходит охотник с карабином по угодьям в надежде чего то там подстрелить, это глупо.Есть варианты проще. По поводу гуся, да не надо к ним красться, хотя можно, сам убедился. Надо знать местность, он сам сядет к тебе, не на 30 метров конечно, а на 80-100 да запрасто, если есть небольшой скажем кусок зеленки, а вокруг трава не кошенная или пахота. Главное знать место.А дальше берешь мелкашку и бьешь, всех конечно не добудешь, а штуки 3 точно, а то и пять и что это охота.Это заготовка мяса. Честно отпахав не солоно похлебавши. Да прям честно отпахав. Гусь летит его с карабинов фигачат только в путь, если и с гладкого то дебилы пытаются на 100 метров палить, то с нарезного вообще в подьнебесье палят, в белый свет как в копеечку, что я не видел такого чтоли, Под Питером в Доможирово весной, там даже мимо страшно проезжать, чего там творится, даже от джипов народ неотходит, а нах.... По поводу стрельбы из нарезного, у меня его действительно нет, но это не значит, что я никогда из него не стрелял, уж армию, где свд это был скажем мой повседневный друг я даже не беру, стрелял и на охоте я.Кальмиус, я вырос практически в деревни и прошел все скажем так стадии браконьерства, поэтому я знаю о чем я говорю.Что и как добывается и какими способами.Поэтому я против нарезного по птице.Это мое естественно ИМХО.
Я разговаривал с мужиком одним он говорит... с обидой мол, ну почему у нас весенняя только 10 дней, надо на месяц продливать.Гусак на кислороде проходит, а потом мол после майских он сидит на полях как вороны ничего не боится, я говорит ложусь в поле с мелканом и бью их, всегда с мясом короче. В прошлом году говорит разок целый картофельный мешок набил, еле говорит дотащил до мотоцикла.И, что это охота? А разреши ему легально, так он не мотоцикл будет нагружать, а трактор.

BGH
P.M.
24-10-2007 13:12 BGH
Туранчокс, очень точно Вы все описали.
Кальмиус
P.M.
24-10-2007 14:01 Кальмиус
[QUOTE]Originally posted by Туранчокс:
[B]

Понятно,Туранчокс. И, по крайней мере, честно. Однако, полагаю, не очень убедительно,местами не очень соответствует истине (взять хотя бы насчёт того, что охотник с карабином не будет искать тетеревов - будет, и ещё как) а, главное,не даёт минимальных намёток решения несомненной проблемы. Вернее, даёт - но самым простым, лёгким и вечным российским способом: "Я против". И всё тут. То есть, тема сводится к тому, чтобы запретить. Конечно - проще запретить, чем думать, напрягать соответствующие субстанции головного мозга. У нас всегда так было, ничего не меняется, и позиция Ваша типична.
Кроме того, не выдерживает критики подразумеваемая Вами установка о том, что человек с нарезным только и делает, что палит из машины, да строго на дорогах, а дробометатель трудово лазает по болотам и урманам в поисках трудовой же дичи. Да в вашей Санкт-Петербурской области или в Карелии той же большинство мест таково, что кроме как по дорогам лесным, нигде больше не расходишься, и невольно вся охота на птицу так или иначе, но в основном проходит вблизи дорог. И как бы не надрывалась ваша лайка, облаивая глухаря на сосне, вы вряд ли подберётесь к нему, если это будет даже недалеко от дороги. ПОка будете красться по болоту, через заросли карандашеподобного леса (лес-то весь хороший давно сведен), глухарь ждать не будет. И если в Ленобласти ещё видны места, где можно идти по твёрдой земле, то в Карелии по-другому. Попробуйте-ка там запросто добудьте птицу - которая взлетает в пяти метрах, заставляя вздрагивать, но будучи невидимой, и уносится в глубь леса. И подкрадитесь, весь такой умелый, со своим карамультуком, на верный дробовой выстрел к стае чернышей, рассевшихся, этак, метрах в 150 на вершинах елей, окружённых открытым пространством болота. Вы этого не сможете сделать, без вариантов. И не только Вы - любой. Поэтому - не надо. Ступени же браконьерства здесь прошёл любой, и, не сомневаюсь, что продолжает их успешно преодолевать. Тем более, что браконьерство браконьерству рознь, законов охотничьих фактически нет, и т.д. Но из Вашего поста усматривается безапелляционная установка: любой, кто охотится на птицу с карабином - дилетант, профан, козёл, лентяй, и браконьер,уничтожающий всё подряд, в больших количествах, и не выходя из машины. А, вот, оболадатель гладкостволки - это охотник-трудяга, неустанно убивающий ноги в лаптях, который, в пропотевшей фуфайке, с выступившей даже на простёганой спине солью, в неимоверных усилиях, по яйца в холодной воде, преодолевает болота, скрадывая тетеревков, и, наконец, подобравшись на заветные 35 метров, выбивает из стаи единственную птицу... А потом потеплевшим взглядом провожает улетающую стаю, и трогательно машет ей ладошкой.
Между тем, Туранчокс, масса людей давным-давно успешно охотится на птицу с нарезным оружием, и особо этого не скрывает. Даже некоторые охотничьи издания публиковали описания таких охот (из Соболя), и правильно делали, кстати, поскольку всем нормальным людям уже не первый год понятна абсурдность запретов применения нарезного оружия на иных, помимо копытных, охотах.

Dak
P.M.
24-10-2007 14:15 Dak
Все........ . съехали к вечной теме......

Петрович.

Кальмиус
P.M.
24-10-2007 14:31 Кальмиус
Originally posted by Dak:
Все........ . съехали к вечной теме......

Петрович.

Согласен. Но она и есть вечная, поскольку не решается упорно.


>
Guns.ru Talks
Охота
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием? ( 1 )