Guns.ru Talks
Охота
Картечь 8, 5 мм на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечь 8, 5 мм на охоте

Sakha-Hunter
P.M.
23-11-2019 20:13 Sakha-Hunter
Доброго времени суток Уважаемые участники форума и братья по охоте !Хотел поднять тему про охоту с Картечью 8,5мм Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров НЕ БОЛЕЕ! Кто что скажет по поводу этого или может у кого и был опыт добычи мишек картечью .Только хочу сразу оговориться , я не беру за основу охоту на медведя именно картечью , а просто хочу узнать приемлимо ли вообще и уместны медведь и картечь на расстоянии до 15 метров , по скольку когда иду по ягоды беру с собой всегда 12 калибр .И ещё какие можете порекомендовать патроны снаряженные картечью 8,5 какие фирмы более менее хорошие по качеству ,ружье у меня МР-27 ЕМ 12х76 .Может кто даст рецепт снаряжения картечи .Слышал что есть какой то старинный метод который превосходит магазинные патроны по качеству
tasur
P.M.
23-11-2019 20:23 tasur
Да зачем картечь, семеркой его вали.
Когда ягоды собираешь, дяденьки в зеленых костюмах не интересуются зачем ружьишко таскаешь ?
А рецепт есть, мой наставник, говаривал: "Ты когда патроны снаряжаешь, пороху то не жалей !"
Burunduk25
P.M.
23-11-2019 20:39 Burunduk25
Кречмар пишет, что на добор Михаила всегда ходил с картечью, но мелкой - 5,6 мм. не знаю как на 15 метров, но на 10 мелкая картечь пожалуй поэффективнее будет.
FIN981
P.M.
23-11-2019 20:41 FIN981
Sakha-Hunter:
Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров

Можно.

Burunduk25:
не знаю как на 15 метров, но на 10

Ну разница, конечно, существенная..

tasur
P.M.
23-11-2019 20:46 tasur
Да тролит ТС, профиль гляньте,
с Вепрем , что 123, что 308 религия не позволяет ягоды собирать ?
обязательно двудулку прихватить, ожидая хозяина встретить, так и этого мало надо ее песком зарядить, да полезть выпытывать на форуме про секретные методы снаряжения патронов
Ну и на сладкое: в Якутии сейчас самое время ягоды собирать
Свистит он где то.
FIN981
P.M.
23-11-2019 21:09 FIN981
tasur:

Ну и на сладкое: в Якутии сейчас самое время ягоды собирать

А откуда вы взяли, что ТС с Якутии?

Uncle Mike
P.M.
23-11-2019 21:17 Uncle Mike
Одно время, где-то в конце 80-х -начале 90-х, мы с товарищем достаточно плотно подсели на картечь 8,5 мм, в результате у него несколько ( без геморроя) добытых мишек.
Подробностей не помню, помню, что не жаловался он на картечь. Били картечью его снаряжения некрупных кабанов, бобров.
Рецепта снаряжения не помню, товарищ говорил, что делал навеску пороха на четверть больше нормы. Прилетало кучно.
У меня картечью 8,5 добыт лишь один медведь, килограммов под 200, метров с 35 -ти выстрелом в борт. Пробежка не больше 80-ти метров. Все 8 картечин в грудном отделе, легкие в хлам.
В ночи перепутал его с кабаном ,
На вертикалке свет был плохой, а мяса очень хотелось в 93-м.
Магазинным патроном стрелять не советую даже с 15 метров.
Обороняться даже самосадом тоже не рекомендую, ну разве только по жесткой необходимости, и из полуавтомата.
Обороняться надо пулей.
tasur
P.M.
23-11-2019 21:19 tasur
Originally posted by FIN981:

откуда вы взяли, что ТС с Якутии?


Саха-хантер наверно с южноафриканской сахарской республики
Originally posted by Uncle Mike:

Обороняться надо пулей.


вот тут полностью согласен, года 4-5 назад, медведи близко к жилью выходили, а моей страсть как грибы пособирать захотелось. про картечь да же мысли не было, самую тяжелую пулю в сайгу, и плевать что она из неё на 30 метрах по газетному развороту раскидывается, это не охота, задача другая.
BGH
P.M.
23-11-2019 22:42 BGH
ИМХО добор и самооборона - разные задачи. При самообороне не обязательно убивать, достаточно отвлечь от себя. И выстрел скорей всего в штык по морде. Тут как раз мелкая картечь годится. Множественные, пусть и не смертельные ранения морды, носа, глаз крайне болезненны и скорей всего отвлекают зверя от нападения. Это подтверждают и профессиональные охотники Африки при охоте на кошек. При подходе к подранку у РН в руках скорей всего будет дробовик с мелкой картечью для обороны.

А на доборе надо убивать и убивать быстро. Поэтому тут нужна вся моща, которая доступна. Я предпочитаю крупный (от 9 мм) нарезной калибр.

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru
P.M.
23-11-2019 22:52 Alvoroinbox.ru
В упор любая дробь-картечь идёт комком.
Делает страшный раневой канал,
BGH
P.M.
23-11-2019 22:59 BGH
Alvoroinbox.ru:
В упор любая дробь-картечь идёт комком.
Делает страшный раневой канал,

Чем мельче картечь/дробь, тем ниже проникающая способность отдельной дробины/картечины при одинаковой скорости и одинаковой массе всего заряда в целом. Физика.

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru
P.M.
23-11-2019 23:04 Alvoroinbox.ru
А в контейнере особенно кучно .
Uncle Mike
P.M.
23-11-2019 23:45 Uncle Mike
Originally posted by BGH:

ИМХО добор и самооборона - разные задачи


Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат их решения может оказаться, к сожалению, одним.
И добор, и оборона, могут быть, как накоротке, так и на приличной дистанции. И тут начинается вариативность в выборе снаряда.
Так какой универсальный мы выберем?
Добор в одну секунду превратиться в самооборону, и... ?
Ouzer
P.M.
23-11-2019 23:50 Ouzer
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

А в контейнере особенно кучно .


отклоняется от веток тоже весь контейнер целиком
huluza
P.M.
24-11-2019 00:35 huluza
Понравилось 8,5 10 штук в контейнер Н-10 крестом. Рецепт вот отсюда Картечь
Из МЦ 21-12 с полным чоком летит хорошо.
BGH
P.M.
24-11-2019 01:36 BGH
Uncle Mike:

Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат их решения может оказаться, к сожалению, одним.
И добор, и оборона, могут быть, как накоротке, так и на приличной дистанции. И тут начинается вариативность в выборе снаряда.
Так какой универсальный мы выберем?
Добор в одну секунду превратиться в самооборону, и... ?

Моя имха такая: на приличной дистанции обороны быть не может. Поэтому в этом случае оружие самообороны не применяем, расходимся мирно. А если все же задача добыть, то и голову ломать не надо - у нас в руках должно быть соответствующее оружие, которое мы эффективно используем)))

То есть обороняться оружием добывания проще, чем добывать оружием самообороны.

------
Hunt big or go home.

impeller
P.M.
24-11-2019 04:06 impeller
Uncle Mike:

Беда только в том, хотим решить разные задачи, а результат может оказаться, к сожалению, одним.
И добор, и оборона, могут быть, как накоротке, так и на приличной дистанции. И тут начинается вариативность в выборе снаряда.
Так какой универсальный мы выберем?

Когда случается бродить с Севером - беру с собой стальные Тандемы или их литовские аналоги Monolit. Пуля - по сути, стальной цилиндр. Свои 20 грамм весит, за счёт чего весьма приличная скорость.Через кусты проходит устойчиво, отклоняется мало. Раневой канал даёт широкий
, Ткани не раздвигает а перфорируют на манер дырокола.

Стрелял по кабану примерно 60-70 кто. В грудь, под острым углом.
Пуля вынесла два ребра, оторвала верхушку сердца, прошила по верху лёгкое, где артерия,. зацепила позвоночник и осталась под шкурой, в районе начала задней ноги.

А картечь в 20х70 мне представляется малоосмысленной.
Ее и мало, и согласуется не очень.
В 20ом пуля представляется более надёжной.

Картечь хорошо работает в 12том. Накоротке, по ясно видимой цели.
Было, резаной 8,5 в контейнере по волку - загривок в лоскуты, ребра в труху.
Но это с близкого расстояния, по видимому в темноте силуэту. Он морду и передние лапы просунул под перекладину забора - теленка в загоне взять. Влепил сверху, с засидки под крышей загона, куда телят на ночь загоняли. Метров 13-15, не более.

До этого, месяца за два, с похожей засидки у овчарни. Картечью 6,2 в борт. Он упал, как дохлый. А пока спускался - дохлятина куда то делась. С перебитым позвоночником, с пробитыми лёгкими, с растекшимся желудком и пробитой печенью - молодая волчица бодро так уползла на переднем мосту. Метров 80 примерно и в тракторной колее укрылась.

Ещё и огрызалась, хоть и вяло.

Стоит добавить, что заводские карточные патроны никуда не годятся. Резкости нет и кучность - смех один. Разве что из старой телогрейки чучело сделать, да пыль из него выбивать
Бывало, треснешь заводской картечью 6,2 по какому-то нибудь чермету. Их раньше по полям много ржавело. И в листе 0,8 ни одной пробоины. Вмятины только.

BGH
P.M.
24-11-2019 09:10 BGH
impeller:

Стоит добавить, что заводские карточные патроны никуда не годятся. Резкости нет и кучность - смех один. Разве что из старой телогрейки чучело сделать, да пыль из него выбивать
Бывало, треснешь заводской картечью 6,2 по какому-то нибудь чермету. Их раньше по полям много ржавело. И в листе 0,8 ни одной пробоины. Вмятины только.

Тут ещё от ружья зависит, какому что подходит. Охотились на волков с картечью 6.2 Феттер. Я из Авто5 три раза в борт метров с 15 стрелял - после каждого выстрела волк падал, но потом вставал. На следующий день местные добрали. А мой друг из двустволки тем же патроном уверенно несколько штук на разных дистанциях взял.

------
Hunt big or go home.

Maksim V
P.M.
24-11-2019 09:35 Maksim V
Картечь 6,2 ммСКМ,что в 16 ,что в 12 -нормально косуль бьёт с 60 м -режет как автогеном.
Maksim V
P.M.
24-11-2019 09:49 Maksim V
Что касается картера 8,5 мм -всю жизнь ей стреляли лосей и крупных кабанов-в 70-е годы пули на лосиной охоте скорее были экзотикой-я хорошо помню,что у старых охотников было достаточно настороженно отношение к пулям.
Связано это было в первую очередь , что в массе своей стреляли шариком, а у шарика устанавливающие действие было и есть -так себе -картера надёжнее работала.
Собаки были у всех и подойти к лосю на верный выстрел было весьма просто.
Да и лоси было очень много, а кабанов в 70-е годы вообще было независимое множество.
Проще было кабана подстрелить ,чем белку или зайца-мышей и то меньше было чем кабанов. Одновременный выход на картошку 60-80 кабанов не вызывал ни какого удивления.
Помню в 13 лет собираемся на болото за утками - родители строго-настрого запрещали с стрелять кабанов ... класть было некуда ...
-Вот морозы наступят -тогда и стреляйте.. .
Maksim V
P.M.
24-11-2019 09:51 Maksim V
Что касается картечи 8,5 мм -всю жизнь ей стреляли лосей и крупных кабанов-в 70-е годы пули на лосиной охоте скорее были экзотикой-я хорошо помню,что у старых охотников было достаточно настороженное отношение к пулям.
Связано это было в первую очередь , что в массе своей стреляли шариком, а у шарика устанавливающие действие было и есть -так себе -картечь надёжнее работала.
Собаки были у всех и подойти к лосю на верный выстрел было весьма просто.
Да и лосей было очень много, а кабанов в 70-е годы вообще было неисчислимое множество.
Проще было кабана подстрелить ,чем белку или зайца-мышей и то меньше было чем кабанов. Одновременный выход на картошку 60-80 кабанов не вызывал ни какого удивления.
Помню в 13 лет собираемся на болото за утками - родители строго-настрого запрещали стрелять кабанов ... класть было некуда ...
-Вот морозы наступят -тогда и стреляйте.. .
New
P.M.
24-11-2019 10:27 New
BGH:
ИМХО добор и самооборона - разные задачи. При самообороне не обязательно убивать, достаточно отвлечь от себя. И выстрел скорей всего в штык по морде. Тут как раз мелкая картечь годится. Множественные, пусть и не смертельные ранения морды, носа, глаз крайне болезненны и скорей всего отвлекают зверя от нападения. Это подтверждают и профессиональные охотники Африки при охоте на кошек. При подходе к подранку у РН в руках скорей всего будет дробовик с мелкой картечью для обороны.

А на доборе надо убивать и убивать быстро. Поэтому тут нужна вся моща, которая доступна. Я предпочитаю крупный (от 9 мм) нарезной калибр.

Ром, писал уже не раз - тему картечи закрыл для себя полностью и навсегда по кошкам. После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.
Потом поговорил с теми, кто ружьё берет вместо винтовки - так оказалось, что НИ ОДИН реально не стрелял в нападающего леопарда. Кто-то - уже лежащего (и скорее всего мертвого) »добивал«, а остальные - просто берут, но опыта не имеют. В Намибии в этом году снова спросил про картечь - ни один не использует.

FIN981
P.M.
24-11-2019 10:45 FIN981
New:

После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурной была. Со стороны выстрела, а не с обратной.

Дак это просто патрон говно. Думается мне, если на 5 метров всадить леопарду каким-нить CLEVER MIRAGE Express Buckshot, то вся картечь будет под шкурой, только с другой стороны. По крайней мере, с волком на 10 метров так было с этим патроном, правда картечь 6,2 мм.

New
P.M.
24-11-2019 10:48 New
FIN981:

Дак это просто патрон говно. Если на 5 метров всадить леопарду каким-нить CLEVER MIRAGE Express Buckshot, то вся картечь будет под шкурой, только с другой стороны. По крайней мере, с волком на 10 метров так было с этим патроном, правда картечь 6,2 мм.

Все возможно, но на хронографе потом скорость у него была точно такой, как и у итальянского патрона (сравнивали и СКМ, и Азот, и Клевер).

KorgevUG
P.M.
24-11-2019 10:51 KorgevUG
Всем,здравия!
Вообще-то,ТС,спросил про картечь 8,5мм.. Вот несколько советов (пробовал все,но,... не все по дичи)...
Для калибра 20...

click for enlarge 1707 X 1280 210.1 Kb

Также он спросил про способ для 12к.,какой слышал ранее. Наверное,этот...
click for enlarge 1707 X 1280 219.4 Kb Стрелял только с нижнего ствола (Иж-27Е 12к.),кучность очень высокая,но,... отдача... !!!
Заряжал патроны так...
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
Коллега,на предыдущей странице,дал ссылку на зарядку картечи "крестом",по 2шт.в ряд. Отличный способ ! Причем,для калибров 12,16,20 пробовал из всех,соответственно,диаметр картечи для 12к.= 8,5мм.,для 16к.= 8,0мм.,для 20к.= 7,0-7,15мм..
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb
Тоже воспользовался советом Коллег (тема-"Картечь"),для гильзы 70мм.-8шт.,а для 76мм.-10шт.и "Сокола"=2,2-2,3г..
Проверял в 12к.из ружей Б-Винчи,Иж-27,Иж-54. Отличный способ зарядки !
ТСу,всё-таки советую в другом стволе иметь пулю... типа Бреннеке,Ш-Ш или другую калиберную и,обратите внимание на патрон "Комби",пуля + 4шт.картечины 8,0мм.. ИМХО.
С ув.Юрий.

New
P.M.
24-11-2019 11:00 New
Высокую кучность получить вообще не проблема. Я в далёком детстве ещё экспериментировал. Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров, но низит и резкость ещё хуже, чем у обычной.
KorgevUG
P.M.
24-11-2019 11:06 KorgevUG
Высокую кучность получить вообще не проблема. Я, в далёком детстве ещё экспериментировал. Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров, но низит и резкость ещё хуже, чем у обычной.

100 %,согласен ! Не нашёл этот способ,для себя,приемлемый,мне надо было,чтобы картечь "россыпью" шла... с приемлемой кучность,а тут "пуля".

Maksim V
P.M.
24-11-2019 11:24 Maksim V
Зарядить патрон "Феттер" в ружьё ... это надо быть очень отчаянный человеком... патроны "Феттер" я брал прямо с линии на заводе -самые разные ,но результат всегда был плохим ... Я не раз о этом писал , да и другие люди тоже и вот недавно опять эту тему поднимали-представитель завода очень в теме нервничал.
А что касается леопарда -нормальный патрон и картечь 6,2 мм пробьёт его насквозь хоть с 20 метров -хоть с 35 .
New
P.M.
24-11-2019 11:29 New
Maksim V:

А что касается леопарда -нормальный патрон и картечь 6,2 мм пробьёт его насквозь хоть с 20 метров -хоть с 35 .

Чувствуется опыт. Много раз стреляли и пробивали насквозь леопарда указанным снарядом на указанных дистанциях?
Для тех, кто забыл, о чем тема - она про медведя и 8,5 мм. Я отвечал конкретно Роману на его спорный, на мой взгляд, тезис про Африку и кошек.
impeller
P.M.
24-11-2019 11:35 impeller
BGH:

Тут ещё от ружья зависит, какому что подходит. Охотились на волков с картечью 6.2 Феттер. Я из Авто5 три раза в борт метров с 15 стрелял - после каждого выстрела волк падал, но потом вставал. На следующий день местные добрали. А мой друг из двустволки тем же патроном уверенно несколько штук на разных дистанциях взял.

Пробовали из ТОЗ-34, из Маверика 88 го с 610 стволом. Результат в пределах погрешности статистической.
Патронов тогда не было никаких, кроме "Байкала" в рекордовской пачке.

И вот что характерно - не было большой разницы между 0000 и 6,2.
А вот 8,5 давали исключительный результат. И волк просто падал и только несколько раз дрыгал лапами.
И найденную в лесу дверь от ДТ-75 навылет - оба листа. С 50 шагов из двух выстрелов 13 пробоин из 18 шаров.

New
P.M.
24-11-2019 11:37 New
Sakha-Hunter:
Доброго времени суток Уважаемые участники форума и братья по охоте !Хотел поднять тему про охоту с Картечью 8,5мм Подскажите можно ли применять картечь при самообороне или доброе медведя в пределах 10-15 метров НЕ БОЛЕЕ! Кто что скажет по поводу этого или может у кого и был опыт добычи мишек картечью .Только хочу сразу оговориться , я не беру за основу охоту на медведя именно картечью , а просто хочу узнать приемлимо ли вообще и уместны медведь и картечь на расстоянии до 15 метров , по скольку когда иду по ягоды беру с собой всегда 12 калибр .И ещё какие можете порекомендовать патроны снаряженные картечью 8,5 какие фирмы более менее хорошие по качеству ,ружье у меня МР-27 ЕМ 12х76 .Может кто даст рецепт снаряжения картечи .Слышал что есть какой то старинный метод который превосходит магазинные патроны по качеству

Хотите знать, подойдёт ли? Так возьмите свежего дохлого медведя или похожее по плотности животное и стрельните в него картечью с 15 метров (во фронтальной позиции). Потом вскройте и увидите, как повела себя картечь.

gizmo762
P.M.
24-11-2019 11:50 gizmo762
Для себя на случай незапланированной встречи с "босоногим" раньше носил картечь 8,5 связанная нихромовой проволокой, с 15 метров перебивала ствол в 20 см, сейчас добавил пули СПИ-лучшее из возможного ИМХО.
FIN981
P.M.
24-11-2019 11:53 FIN981
New:

похожее по плотности животное

Это как?

BGH
P.M.
24-11-2019 11:55 BGH
New:

Ром, писал уже не раз - тему картечи закрыл для себя полностью и навсегда по кошкам. После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.
Потом поговорил с теми, кто ружьё берет вместо винтовки - так оказалось, что НИ ОДИН реально не стрелял в нападающего леопарда. Кто-то - уже лежащего (и скорее всего мертвого) »добивал«, а остальные - просто берут, но опыта не имеют. В Намибии в этом году снова спросил про картечь - ни один не использует.

А я же сказал выше: картечь для обороны, а не добора. Сбить атаку, отвлечь, чтобы охотник мог добить.

Мой РН в Эфиопии стал РН еще до того как мы с тобой родились))) Стрелял кошек всей фигней, начиная с 22LR. На подранка первый идёт с дробовиком, следом - карабин.

А картечь и в моем случае вся под шкурой осталась, но это нормально. Повторю: оборона и добор - разные задачи, разное оружие.

------
Hunt big or go home.

New
P.M.
24-11-2019 11:57 New
FIN981:

Это как?

Свинья, например - если речь идёт об осеннем медведе.

Uncle Mike
P.M.
24-11-2019 12:08 Uncle Mike
Роман, здесь не Африка, причем здесь РН?,
тут люди имеют один ствол на Всё.
С ним и ходят. И на добор, и обороняться.
У меня есть несколько эпизодов, когда всё начиналось с добора, а заканчивалось обороной.
Вот из этого и надо исходить, а не рассказывать про работу африканских РН.
У них задача совсем другая - отвлечь зверя,тормознуть, подставить его под выстрел, и сохранить жизнь клиента.
У нас же задача -добыть зверька, не важно, в доборе или обороне, и остаться живым. Ну нет у нас РН. Без них справляемся.

Почитал ссылку с первой страницы по снаряжению патрона -именно так и снаряжал мой товарищ -крестом по 2 в ряд, и прилетало так же кучно, как и по ссылке.
Правильная ссылка. можно пользоваться.

Странно читать мнение "африканского "охотника, который приехал в Африку с магазинным патроном Феттер, "осознал" его недейственность по кошкам, и сходу сделал выводы о слабости картечных патронов вообще.
Уважаемый, Вы в Африку собирались, или на стрельбище в подмосковье пивка попить, да картечью пострелять... ?
Тут в теме у многих совсем другое представление о возможностях картечи, если её правильно готовить.

Maksim V
P.M.
24-11-2019 12:13 Maksim V
Картечь 8,5 мм весит 4 гр -скорость на 20 метров 350 м/сек-энергия 250 Дж
Для пробития тушки леопарда навылет нужно не более 60 Дж -таким образом приходим к пониманию, что даже картечь 6,2 мм с её энергией 65 Дж на 20-ти метрах гарантированно-избыточна для надёжного поражения леопарда.
Можно считать что для леопарда ,как и для косули,кабана весом 40-50 кг -вполне достаточно и дроби 0000 -главное не промахнулся со страху.
KorgevUG
P.M.
24-11-2019 12:18 KorgevUG
Связанная картечь реально летит в размер ладони на 35 метров

Когда появилась эта стать в журнале "Охота и Ох,Хоз",ооо,что началось-"все связали". Работал вместе с коренным жителем (шорец) в геологии,похвалился ему "новшестом",он мне-"да мы связывали картечь давно,только не всю,а 3шт.остальные россыпью,а эти 3шт.ложили поверх тех". Пробовал такой заряд,чаще всего 3шт.связанных приходили в центр осыпи.Связывал 3шт.медной тонкой проволокой.

KorgevUG
P.M.
24-11-2019 12:23 KorgevUG
как и для косули,кабана весом 40-50 кг -вполне достаточно и дроби 0000 -главное не промахнулся со страху.

Марал,на солонце метр.10-15 дробью 0 или 00 наповал бьется,большенство дроби-с той стороны под шкурой. Иногда падает тут же,что очень плохо,лучше когда отскочит метр.15-20.

BGH
P.M.
24-11-2019 12:29 BGH
Uncle Mike:
Роман, здесь не Африка, причем здесь РН?,
тут люди имеют один ствол на Всё.
С ним и ходят. И на добор, и обороняться.
У меня есть несколько эпизодов, когда всё начиналось с добора, а заканчивалось обороной.
Вот из этого и надо исходить, а не рассказывать про африканских РН.
У них задача совсем другая - отвлечь зверя и сохранить жизнь клиента.
У нас задача -добыть зверька, и остаться живым. Ну нет у нас РН.

Почитал ссылку с первой страницы по снаряжению патрона -именно так и снаряжал мой товарищ -крестом по 2 в ряд, и прилетало так же кучно, как и по ссылке.
Правильная ссылка. можно пользоваться.

Михаил, я сильно извиняюсь, что я не только на Ваши вопросы отвечаю и не только с Вами тут общаюсь)))

Про РН и Африку мы обсуждаем с Евгением. Ситуации там бывают такие же. Есть оборона, есть добыча.

Вам и ТС я уже пару раз свое ИМХО высказал, могу повторить: оборона и добор - разные задачи, разное оружие. При прочих равных обороняться оружием для добычи проще, чем добывать оружием самообороны.

И не надо говорить за всех, тем более какие то глупости. У кого тут один ствол на все? У кого тут один патрон на все случаи жизни?

А уже не буду комментировать Ваше понимание задач РН)))

------
Hunt big or go home.


>
Guns.ru Talks
Охота
Картечь 8, 5 мм на охоте ( 1 )