Guns.ru Talks
Охота
складной нож для снятия шкурок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

складной нож для снятия шкурок

fedor_k81
P.M.
10-9-2019 14:22 fedor_k81
Здравствуйте всем!
Товарищи, извиняюсь, что лезу со своими вопросами, но уже сутки читаю и все никак не могу найти что-нибудь более-менее стоящее((.
Отцу (егерь в Шипуновском районе Алтайского края) понадобился небольшой складной (именно складной) нож для снятия шкурок с мелких зверей (ондатра, норка, хорь, куница и иже с ними). Длину лезвия хочет короткую, в районе 5 см (можно чуть больше, сточит). Говорит, что купил в последнее время кучу разных складней, но все заточку вообще не держат.
Желательно не очень дорогой.... за 2, 3, 4 тысячи.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. У меня опыта нет, куплю то, что посоветуете. Обещаю)
Спасибо.
bbs64
P.M.
10-9-2019 15:11 bbs64
Ножи охотников
сюда повтори вопрос, за сыпят дельными советами и моделями
2 Иваныч Баский
P.M.
10-9-2019 15:13 2 Иваныч Баский
Купите ему обычный Викторинокс за 1500-1800 рублей. На нем как раз два лезвия.
Одно около 50 мм, другое порядка 30 мм.
myvictorinox.ru
bbs64
P.M.
10-9-2019 15:17 bbs64
2 Иваныч Баский:
Купите ему обычный Викторинокс за 1500-1800 рублей. На нем как раз два лезвия.
Одно около 50 мм, другое порядка 30 мм.

замучаешься потом кровищу вымывать из всех пазов и жир выковыривать

вулливорм
P.M.
10-9-2019 15:19 вулливорм
4 тысячи

за эти деньги наверное можно бак вантаж найти на барахолке - "тридцатка" в термичке Боса не ржавеет и неплохо держит заточку.
и промывать удобно

нож для снятия шкурок

click for enlarge 600 X 400 41.7 Kb

но лично мне он в руку вообще никак не лёг

2 Иваныч Баский
P.M.
10-9-2019 15:22 2 Иваныч Баский
Originally posted by bbs64:

замучаешься потом кровищу вымывать из всех пазов и жир выковыривать


Какая кровища-то когда шкурку снимаешь? Это же не лося пороть? Чулком тянешь, местами подпарываешь.
Egor Irkutsk
P.M.
10-9-2019 15:27 Egor Irkutsk
2 Иваныч Баский:
Купите ему обычный Викторинокс за 1500-1800 рублей. На нем как раз два лезвия.
Одно около 50 мм, другое порядка 30 мм.
myvictorinox.ru

+Пицот. Лет семь ему.Wenger.Основное лезвие с фиксацией.Удобный и бриткий.

click for enlarge 720 X 1280 117.8 Kb

вулливорм
P.M.
10-9-2019 15:34 вулливорм
норка, хорь, куница

я когда выдру обдирал - со всей деревни коты сбежались и отмыться сразу даже с Фейри не получилось
норка, думаю не хуже пахнет
fedor_k81 Вам бы в китайской ветке на чишириков посмотреть да народ поспрашивать - какого-нибудь титанового нудиста с нормальной сталью (говорят, попадается ) батюшке присмотрите.
у меня приятель дешевле 2 т.р. нож с Д2 взял, я точил, мне сталь понравилась.

ev011
P.M.
10-9-2019 19:14 ev011
Складник.Сталь Х12МФ.
Если обдирать только шкурки,то одной заточки хватит лет на пять - десять.
Длина лезвия 7см.Лезвие с фиксацией.Чехол в комплекте,для ношения на поясе.
Погугли - Кузница Семина,стоил 3 000р.

click for enlarge 800 X 600 67.6 Kb

fedor_k81
P.M.
10-9-2019 20:38 fedor_k81
Ну вот, есть еще отзывчивые люди в этом мире. Даже приятно стало). Спасибо!
по поводу того, что предложили:
1 - Викториноксов у меня есть несколько. Только вот вроде и у отца я видел такой складник. Почему он им не пользуется - хз. Может не нравится то, что там слишком много всего... и открывать его не очень удобно. А может и нет у отца этого Викторинокса.... завтра уточню.
2 - Баки я смотрел... но когда сегодня увидел на Авито, что их продают за 500 р - новый, тут я загрустил..... Понятно, что продают китайца с плохой сталью, но на внешний вид для дилетанта они неотличимы... и понять, где сталь хорошая, а где так себе - я не определю. А покупать у "проверенных людей" Баки за 4000 после авитовских за 500 как-то морально сложно. Пока сложно.
3 - китайцы тоже умеют ножи делать, эт понятно. и Д2 за 2000р очень даже заманчиво. Осталось только найти такой нож, где действительно Д2. попробую поискать, поспрошать.... интересно.
4 - по Семинскому складнику с Х12МФ пока интереснее всего)). Уж больно хороша реклама про заточку на 5-10 лет)). И всего-то за 3000. Так не бывает). Но интересно. Пока за 10 минут поиска я его не нашел. Может он уже не выпускается... Завтра поищу его получше.

Всем ответившим - Большое Спасибо.

spirikraft
P.M.
10-9-2019 21:31 spirikraft
Опинель ? 5 carbon.
spirikraft
P.M.
10-9-2019 21:33 spirikraft
+Пицот. Лет семь ему.Wenger.Основное лезвие с фиксацией.Удобный и бриткий.

Тоже вариант
Я пользую лезвие от ножовки по металлу,заточенное и обмотанное изолентой Еще был скальпель из нержи,который пролюбил.Это был лучший вариант.
касторка
P.M.
10-9-2019 22:40 касторка
Опинель ? 5 carbon

+ 1 ?6-8 И именно в пластике - деревяшка может слегка разбухать.
ev011
P.M.
10-9-2019 23:13 ev011
Originally posted by fedor_k81:

Может он уже не выпускается... Завтра поищу его получше.


Называется - "Клык".
Лучше позвони.
Egor Irkutsk
P.M.
11-9-2019 04:31 Egor Irkutsk
по Семинскому складнику с Х12МФ пока интереснее всего

Так,Вам шкурки драть или просто складень нужен?

Я к складишкам питаю теплые чувства ,и тот что Евгений вам предложил нож приятен во всех отношениях,но для шкурок крупноват ИМХО.(Если конечно мы о шкурках мелких пушных разговариваем,а не лисице,волке или медведе )
Как было сказано выше, скальпель самый самолет был есть и будет.Нос ,глазки,хрящики-это его стезя. Но раз уж сильно хочется складишок,то и искать нужно нечто подобного размера и с узким,маленьким лезвием и желательно с фиксацией.
Думаю, что скорее всего не найдете,потому самое оптимальное заказать.

Но на моё видение ,лучше бы легкий нашейничек с клинком из Ванадиса размера 1.0 х 3.5 или 4.0 и нормальной тоненькой ручкой сантимов эдак 10-12.
Но это сугубо мое видение,не более.

fedor_k81
P.M.
11-9-2019 08:04 fedor_k81
эх... а как все хорошо начиналось)).
Egor Irkutsk, не, мне именно шкурки и именно мелких).
Скальпель хорошо конечно, но отче просит именно складень. Он сам вчера сказал, что на кой ему нескладной, он тогда лучше скальпелем будет....
Так что скальпель отменяется.
по поводу "крупноват" было сказано, что при необходимости сточит. Варварство эт, конечно, но что поделать.
По поводу заказать - а у кого?? Все заказные будут скорее всего подороже тех же 4000р.
Нашейничек я так понимаю тоже не складной ведь?
и вообще, что за безобразие... почему не выпускают хороших, но простых в конструкции складней для мелких?? Неужели они никому не нужны?
Sergey10
P.M.
11-9-2019 08:44 Sergey10
Originally posted by fedor_k81:

Неужели они никому не нужны?


Все знакомые охотники, занимавшиеся и занимающиеся промысловой охотой, обходились и обходятся ножом Mora2000. От белки-соболя, до изюбря-лося. Ну и медведь, коль попадётся, не жалуется. Заточку держит, при нужде правится камнем (личный опыт), моется легко. Складной нож, как уже правильно заметили - сборник грязи, крови, жира. Может потому они им и не нужны?
У самого Mora. Но вот нынче купил Opinel.
вулливорм
P.M.
11-9-2019 09:19 вулливорм
По поводу заказать - а у кого?? Все заказные будут скорее всего подороже тех же 4000р.

в "мастерской" куча народу делает складни
ценник, да, наверняка будет выше, хотя если без выиппоноф нудист в титане с фрейм-локом и небольшой - кто знает
попробуйте, создайте тему, со ссылкой на эту , думаю, кто-нибудь возьмется (особенно, если бюджет расширить)

Egor Irkutsk
P.M.
11-9-2019 10:09 Egor Irkutsk
и вообще, что за безобразие... почему не выпускают хороших, но простых в конструкции складней для мелких?? Неужели они никому не нужны?

Боюсь ,что ошибаетесь. Складней выпускают очень много.Другой вопрос для чего их выпускают и порой за какие деньги.
Хотя бы вот по этой ссылке .Аж 136 страниц. Вес ,размеры,хар-ки стали всё там есть.Думаю на вечер почитать хватит.


nozhikov.ru

Как не единожды было сказано складишок это бякасборник. И аргументы в его пользу разве что -"А покуй,за то мне нравится".

Лично я именно так аргументирую своё пристрастие. Тяжелый,грязесборник,но нравится. .
А Вам удачи в поиске.


Пользуюсь таким много лет

click for enlarge 740 X 527 83.5 Kb
click for enlarge 697 X 554 89.5 Kb

fedor_k81
P.M.
11-9-2019 10:37 fedor_k81
"Пользуюсь таким много лет" - а название у него есть??)
fedor_k81
P.M.
11-9-2019 11:04 fedor_k81
по Клыку Семинскому - просмотрел все сайты, позвонил в "офиц магазин"... клыки есть, но 9тисантиметровые. 7 см ушло в небытье. Жаль
Китайцев еще не успел посмотреть... посмотрю сегодня.
По "https://www.nozhikov.ru/collection/raskladnye-nozhi" - да, выбор есть, но вроде как там все с широким лезвием. Узких нет (вроде бы)

я уже понял, что придираться начал). Так что постараюсь быстренько эту тему прикрыть)). За все ответы - Спасибо.

Mora и прочие шведы у меня уже есть... самому нужны... Но это, к сожалению, не совсем то, что отче желает. Бум искать.

click for enlarge 1907 X 1280 204.0 Kb
Egor Irkutsk
P.M.
11-9-2019 11:17 Egor Irkutsk
fedor_k81:
"Пользуюсь таким много лет" - а название у него есть??)

g-10.ru

Но для ваших задач лучше бы эти по строю и размерам клинка

]https://cekatop.ru/nozhi-antonini]


Или же Опинель.На вкус и цвет,конечно,но по мне так Опинель жалкое подобие,особенно в плане фиксации и неудобства ручки.

Вот обзор с которым я согласен полностью.

rusknife.com

fedor_k81
P.M.
11-9-2019 12:00 fedor_k81
"Пользуюсь таким много лет" - а название у него есть??) - по поводу Вашего Витязя "Полоз" - ну уж коли Вы им много лет пользуетесь, то неплохо бы и мне таким попользоваться). Единственное, что может смущать - а не ухудшилось ли у него качество за эти годы.... ?

По поводу ссылки на "лучше бы эти по строю и размерам клинка" - ссылка там нерабочая, но по названию увидел, что это ножи Antonini. Там есть складень с клинком 70 мм.. и стоит недорого - 1490р. Но вопрос хотелось бы по ним сразу: а сталь Aisi 420 заточку хорошо держит??

У меня еще пара складней нашлась.... Boker и Liebherr.
Boker по названию конечно хорош). Только вот я хорошо помню, что покупал я этот Boker лет пят назад рублей так за 500. И был он чистокровным китайцем. А у китайцев сталь скорее всего не айс.
А вот по Liebherr другая картина. Эти упаковки дарились лет 10 назад отцу жены. Он на Liebherr конструктором в машиностроении работал. Что-то мне подсказывает, что сталь там solingen-вская очень даже ничего будет. Или она тоже так себе держит заточку?
click for enlarge 1907 X 1280 188.9 Kb
click for enlarge 1907 X 1280 183.6 Kb
Egor Irkutsk
P.M.
11-9-2019 12:15 Egor Irkutsk
420

Не дорогая кухонная сталь. У японцев она хорошего качества,у китайцев плохого.Как у итальянцев не знаю,но вроде народ не жалуется.

Вот другая ссылка,там есть ножи не только со сталью 420 но и с углеродкой С67(аналог пружинно рессорной).
Почитайте про обе, в гугле все есть.
g-10.ru

ну уж коли Вы им много лет пользуетесь, то неплохо бы и мне таким попользоваться)

То что я пользуюсь,совсем не показатель. Задачи у всех разные,ктому же у меня много других ножей. А складишки,как у же говорилось выше, для меня вещь для души.Функционала там ноль.

2 Иваныч Баский
P.M.
11-9-2019 12:25 2 Иваныч Баский
Originally posted by fedor_k81:

по Liebherr другая картина. Эти упаковки дарились лет 10 назад отцу жены. Он на Liebherr конструктором в машиностроении работал. Что-то мне подсказывает, что сталь там solingen-вская очень даже ничего будет. Или она тоже так себе держит заточку


Сталь там так себе. Я как-то думал себе купить набор ножей на кухню. Золинген, хай карбон, всё такое...
По характеристикам оказалась так себе. Из серии дёшево и сердито. Немцы выдавили из посредственной стали всё, что могли благодаря грамотной закалке. Зато за бренд наценка ого-го!
В результате купил японские ножи. По качеству стали выше, по закалке тоже и ровно вдвое дешевле. Даже несмотря на то, что были дамаскированы.)))
Не ведитесь на бренд.
fedor_k81
P.M.
11-9-2019 12:56 fedor_k81
по Liebherr все понял. Пусть лежит дальше...
Семинские ножи все стали с клинком не менее 90 мм.
Antonini со сталью С67 тоже все длинные

по остальному тоже примерно картина сформировалась.
Всем Спасибо. Пока что сделаю перерыв небольшой. Уточню кое-какие моменты у отца (что-то он недоступен уже часа три), посмотрю китайцев и прочих... чтобы сильно не затягивать с выбором ограничусь ножами с D2 (она же х12мф). Найду самый маленький и пущай он им режет, ибо все равно других нетути.
p/s может все-таки на Викторинокс его уговорить. У меня они старые (лет 15). Они то правда ведь заточку хорошо держат??)

Uncle Mike
P.M.
13-9-2019 08:49 Uncle Mike
в линейке Викторинокс можно найти модель под любые хотелки.
Будет дешево, красиво,с приличной сталью, и хорошей фиксацией лезвия.
тут и думать нечего.
Возможно, придется кончик лезвия переточить на поострее.
Но, это на усмотрение владельца.

Если папа хочет поностальгировать -прямая дорога в комиссионки, и на блошиные рынки. Там разным хламом из советской эпохи завалены прилавки, там и найдете свой складень. Цена тогда ему была копеек 40.
Есть у меня такой,смотреть не на что, жалкий пластик на ручке кислотно -зеленого цвета, сталька нерж., думаю 4х13, лезвице узкое длинное, шириной 6-8 мм, весь источенный.
А выбросить -рука не подымается, слишком много теплых воспоминаний с ним связано, с того еще времени, когда пушнина реально была мягким золотом.

fedor_k81
P.M.
14-9-2019 18:26 fedor_k81
Спасибо за ответ, Uncle Mike.
Ностальгия эт, конечно, хорошо, но не во всех случаях. Человеку надобно, чтобы заточка держалась хотя бы один день. А то, говорит, дерево малость постругаешь и заточки уже нет (хотя причем тут стругание дерева, если он хотел шкуросъемный??... может оно как-то сочетается.. ). Что, говорит, мне по 5 раз домой из леса бегать, чтобы затачивать заново... Поэтому ссср-вские складни с их 4х13 в этом случае не подойдут.
Только дошел до форума.... сейчас посмотрю что там есть в Викториноксе и на китайцев тоже гляну. после отпишусь. Спасибо.
Uncle Mike
P.M.
14-9-2019 20:55 Uncle Mike
там есть в Викториноксе

Вчера смотрел -длина 84 мм, всего два лезвия, 800 с чем-то руб. с белой ручкой. Самый простой вариант.
Ouzer
P.M.
14-9-2019 21:28 Ouzer
Originally posted by fedor_k81:

Человеку надобно, чтобы заточка держалась хотя бы один день. А то, говорит, дерево малость постругаешь и заточки уже нет (хотя причем тут стругание дерева, если он хотел шкуросъемный??... может оно как-то сочетается.. )


вот думал, писать, или нет...
В Вашем первом же посте говорится, что куплена уже КУЧА современных разных складников и ни один заточку не держит. На мой взгляд, сейчас даже у дешманских китайцев "из метрошного перехода" нередко попадается вполне себе резучая сталь. Не хуже складничков-викториноксов, или медицинских скальпелей точно. И для МЕЛКОЙ ШКУРОСЪЕМКИ этого должно быть достаточно.
Но. Возможно, засада в том, что кроме шкуросъемки ножит еще "палочку строгает", косточку птичью рубит, или консерву вскрывает. Уточнить бы у бати, какие работы сажают нож так, что ни один и "дня заточку не держит".
И возможно, стоит купить не очередной нож, а, например, керамическую косточку-стерженек для подправки лезвия за 3-4 движения прямо в поле, или просто алмазный надфиль.
fedor_k81
P.M.
14-9-2019 23:38 fedor_k81
"вот думал, писать, или нет... " если есть чаво сказать умного, то писать надобно). Спасибо). По поводу куплена Куча современных - не совсем так. Если бы он покупал то, что можно взять на Али или гербесте, то видимо давно бы уже нашел то, что нужно. Только вот интернета у него нет и покупал он то, что было в местном районе. А там было Г-но (в чем я ни секунды не сомневаюсь, потому что ножи за 1-2-3-4000 никто там продавать не будет, ибо банально не купят). По викториноксу я уже определился - отдам ему один из своих старых - посмотрим, может и понравится. То есть Викториноксы можно уже не обсуждать - ОТДАМ Я ЕМУ ТАКОЙ. Но опять же - у них сталь хоть и неплохая, но скорее всего заточку держат посредственно. А батя хочет, чтобы как в сказке - точить раз в 5 лет (ну или раз в три дня хотя бы).
Консервы вскрывать и косточки рубить - таких ножей у него хватает. Изначально он хотел складень именно с коротким и узким лезвием (а-ля ссср) и ХОРОШО держащим заточку. То есть два основополагающих момента: 1 - короткий (5-6 см, если больше, то будет стачивать) 2 - долго (по максимуму) держит заточку. То есть сталь видимо нужна типа D2 (и аналоги) или М390. Викториноксы в этом плане не подойдут. Поэтому нужен еще один нож - похожий, но с более качетсвенной сталью. Плюс еще третий возьму - с клинком подлинее - скорее всего тот, что ev011 из Семинских предложил - им "палочку строгать" удобнее.
Но сейчас нужен только такой - короткий и с долгоиграющей заточкой)
Uncle Mike
P.M.
14-9-2019 23:52 Uncle Mike
короткий и с долгоиграющей заточкой)

Никто не будет делать такой, т. к. нет на него спроса.
А если и сделают,то цены на него будут от 4-5 тр.
Видел такой на выставке из м390, красавец, просили за него 7тр.
Р.С. Точить м390 -та еще задача. Не усложняйте папе жизнь.
fedor_k81
P.M.
15-9-2019 00:49 fedor_k81
"Не усложняйте папе жизнь." - а чего делать-то?)). Ну хочет он нож с долгоиграющей заточкой. Послать его лесом со словами "замучаешься точить" - скорее всего он мне в ответ что-то типа "мне ж точить, не тебе... "
Uncle Mike
P.M.
15-9-2019 08:48 Uncle Mike
Тогда к ножу + примитивную точилку с приличным камнем еще тыщи за 2.
Бюджет растёт, однако. Вы готовы?
Может лучше просто с папой поговорить, или по телефону прочесть ему эту тему?
fedor_k81
P.M.
15-9-2019 17:04 fedor_k81
по поводу примитивной точилки - может и стоит об этом задуматься. Только как-то не очень дешево 2000 за "примитивную точилку". А простые советские не подойдут? Их у меня есть несколько. Не знаю, правда, насколько они советские, но с большой вероятностью довольно качественные.
По ножам: пообщался на китайской ветке... в общем все понятно. Мечты о 5-сантиметровом ножичке пока оставим на потом. Возьму чуть подлиннее.
Остановился на двух ножах: либо RH417, либо JohnnyJamie KWAIKEN III.
Ссылки
https://ru.aliexpress.com/item... 4kEVc&aff_trace
https://ru.aliexpress.com/item... 797abe9d&af=733 afdc77ac7de318e8-1568537418174-08719-VnYZvQVf&terminal_id=0c7bb87332634815acb5469dbf70d2c7

Оба проверены форумчанами. Говорят очень даже неплохие. Правда ждать 2 месяца доставки - не очень хорошо. Но что поделать. Завтра-послезавтра какой-нибудь из них оплачу.
В тему совсем коротких вопрос появился. может кто ответит?) А что плохого в этих двух ножах: Стерх мини из Кизляра за 400р kizlyar-shop.ru
и Opinel 5 за 540??
gearpro.ru

Народ же предлагал уже здесь, а я как-то пропустил мимо. Сейчас вот думаю, что к ножичку из тех двух китайцев не мешало бы еще Стерх или Опинель докупить. Заточка ж ведь у них хоть чуток, но держится??). Спасибо

fedor_k81
P.M.
15-9-2019 17:07 fedor_k81
ну и викторинокс из моих запасов до кучи.
falcone
P.M.
18-9-2019 03:28 falcone
Микрофутляр,скальпель в термоусадке,на клинок колпачёк от авторучки,в футляр наждачку 1000 и пластиковую палочку как от эскимо ,с одной стороны округлую,с тругой на конус.
Наборчик компактный и полностью решает и облегчает все вопросы по шкуросъёму пушнины.
Uncle Mike
P.M.
24-9-2019 22:27 Uncle Mike
Микрофутляр,скальпель в термоусадке,на клинок колпачёк от авторучки,в футляр наждачку 1000 и пластиковую палочку как от эскимо ,с одной стороны округлую,с тругой на конус.
Наборчик компактный и полностью решает и облегчает все вопросы по шкуросъёму пушнины.

Да это то,что доктор прописал, но, у папани ТС хотелка такая -маленький бюджетный складень, и штоб год его не точить.
ну, нет такого, и в ближайшие сто лет не ожидается.
БыстрВом
P.M.
26-9-2019 01:15 БыстрВом
Eka 38 посмотрите. ТЗ соответствует - бюджетен, легок, резуч, правится тоже легко. Разбирал им бобров, зайцев, козлика - справляется вполне. Есть еще меньший размер в линейке, но артикула не помню.
На фото синий - 38 из углеродки, желтый малек из сандвика
click for enlarge 591 X 1280  89.2 Kb
Egor Irkutsk
P.M.
26-9-2019 09:23 Egor Irkutsk
ну, нет такого, и в ближайшие сто лет не ожидается.

Покупается обломышек от ножика из Ванадиса10.Несется это дело знакомому мастеру и за пару пузырей вживляется в ,скажем викс, вместо штатного лезвия.
Согласен гиморно,но когда нас это останавливало.


>
Guns.ru Talks
Охота
складной нож для снятия шкурок ( 1 )