Guns.ru Talks
Охота
Открытие с лабрадорами у Димы Покета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытие с лабрадорами у Димы Покета

Popov
P.M.
23-8-2007 01:00 Popov
Длинно , или первые впечатления от охоты с Собаками .

Итак, воспользовавшись любезным приглашением, мы съездили в эти выходные к Диме Покету под Углич. Мы - это Дима DmitriyL, ещё один Дима, товарищ Покета по лабам, Сергей Uta Braun, его жена Света, ещё один Сергей , естественно сам хозяин - Покет - и я.
Утрянку стояли на Корёге - речка в верховьях неширокая, течет пологим оврагом в осн. среди лугов, по берегам - какой-то водяной хвощ и немного камыша, и.. . полное отсутствие утки . Я лично слышал только одну, ещё по темному. Скорее всего кто-то там уже раньше успел открыться. Когда взошло солнце и стало ясно, что ничего не прилетит , собрались и все вместе с 3мя лабрадорами, рекомендованными как профессор Филя, заядлая утятница Деля и молодая, но подающая надежды Юта, пошли по речке в надежде что-нибудь "топнуть" . Был полный штиль, собаки интереса к прибрежной полосе растительности практически не проявляли и настроение начало потихоньку улетучиваться, полезли мысли, что и место неправильное, и собаки тоже . Но тут вдруг Филян с Делей полезли в воду как-то более осмысленно, и не успел я понять, что они что-то причуяли, как с границы хвощей и открытой воду взлетело что-то, показавшееся мне чирком. Особо рассматривать я не стал, а стрельнул, и птичка упала в заросли хвоща. После минут 5ти уговоров Деля ее все-таки зачуяла (как она падала собаки очевидно не видели) и аккуратно подала. Чирок по внимательном рассмотрении оказался камышницей , впрочем очень вкусной. Потом, после чая у живописного брода, были ещё попытки поднять вроде бы севшую метрах в 200х утку, потоптать тетеревов, но все бзрезультатно. Так как уже навалилась жара, мы все вместе поехали домой.
Вечерку решили стоять на заливе Угличского вдхр. с заболоченными берегами, вдающимися в лес. Только отъехали - влило, как из ведра, что не могло не раюовать, т.к. принесло долгожданную прохладу. Приехали на залив, узнали от стоявшей там единственным лагерем компании из охотника и увлеченной друг другом пары, что утка с утра летала более чем хорошо, а народу - практически и не было. Это нас здорово ободрило, и взяв Делю и Филяна мы с одним Сергеем и всеми Димками, кроме Покета , пошли потоптать прибрежное болото. Оно оказалось тоже заросшим этим хвощем, камыша - мало, ходить - не то слово, что трудно - топко, воды по грудь местами, трава ноги оплетает.. . и ни одной утки . Даже сидок крайне мало попалось. Да и по поведению собак было видно, что утка своим посещением эти берега не жалует. Но по возвращении к машине, мы зашли вдоль небольшого ручья в лес, и когда его переходили, я поднял довольно большую стаю крякв с небольшого, напрочь заросшего кустами и осокой разлива, образованного бобриной запрудой. Факт этот я взял на заметку .
Перед вечеркой поели в два приема зажаренный шашлык и арбуз, пару раз начинался злостный ливень, загонявший всю нашу честную кампанию под один большой зонт, Филя аккуратно присел в изрядный остаток арбуза - хитрая рыжая морда. В общем было весело.
На вечерке рассредоточились вдоль того же берега, который днем топтали. Утка полетела уже с заходом солнца и вся откуда-то из леса, вдоль все того же ручья и забирала туда, где остались Димы - Покет и его товарищ. Стрельбу они вели интенсивную, переходящую в беглую, но, как потом оказалось, взяли они к сожалению одну только крякву. Покет же ещё успел окунуться в забродниках, которые его вниз головой тут же перевернули, и драйв по его словам он получил .
К нам прилетели 3 утки - всех 3х приземлили, но два подранка утянули очень далеко и Юта их не нашла. Одна упала прямо рядом со мной, вроде была чисто битая, но в сгущающихся стремительно сумерках я ее сразу не нашел, а потом Филя принес ее откуда-то совсем с другой стороны. Даже показалось, что это не та утка, и я решил утром потом ещё ее с собакам поискать.
На утрянку, конечно, решили ехать опять туда же. Поспали пару часов - и поехали. Добрались как раз в самое время - перед рассветом. Встали в ожидании шикарного лета и.. . по полной обломились, утки словно и не было никогда. Только одна пара налетела, ее и взяли. Стоять дальше было бессмысленно, и мы решили выходить. Ребята пошли к машине, а я с Делей и Филей полез еще поискать вчерашнюю утку. Собаки на месте ее предполагаемого падения вели себя вяло, всем видом показывая, что ничего там больше нет, и я решил пройти, верее пролезть вдоль ручья, тем более что за утро несколько утиных стай вдоль него уходили в лес и сразу где-то садились. Пока пробирался вдоль многочисленных рукавов ручья по зарослям осоки, камыша и крапмвы, а так же ольхи и ивняка, Деля ешё как-то изображала поиск, а Филя так просто шел сзади в след . Правда и поднять ничего не подняли, да и место на глаз было не для дичи. Когда впереди показались сквозь заросли окна открытой воды, с них стала улетать утка - штук 20 снялось, пока мы с собаками с треском и плеском проламывались. Выбрался я к открытой воде - окна 5х5 метров, не больше, между ними осока и кусты с деревьями и бобриные каналы, где воды по грудь почти. Уверенность была полная, что ни одной утки тут уже не могло остаться, после шума который мы произвели, но была ещё надежда, что какая-нибудь утка даст круга и налетит. Собаки ушли вперед, стали лазить вокруг, но я на них уже особо и внимания не обращал - так, краем глаза следил. И тут вдруг Фил делает пару натужных прыжков, а попробуйте прыгать по горло в воде , и из под большого куста метрах в 6 от меня поднимает.. . крякву. Я просто офигел , но и офигевший смог вложится и между стволов и веток ее положить. По привычке сразу открыл ружье, перезарядиться, и тут Фил поднимает вторую - ее упустил. Стою и соображаю - как же так, утка в 6ти метрах за кустом сидела и взлетать явно не собиралась, а Филян с другой стороны от куста зашел и выгнал ее прямо под выстрел! Взлети она в любом другом напрвлении и я б даже ружье не вскидывал - вот это профессор !
В общем собаки меня - чайника, с собаками охотившегося в первый раз - впечатлили, даже несмотря на то, что работы было всего две.
Потом мы с Димой ещё полезли в эту бобровую запрудку, но Фил уже сильно устал (это его первое в этом сезоне поле, а место очень трудное) и работал очень близко и без особого желания. Но я вытоптал ещё две кряквы и пару чирков - первое нашествие они таки пересидели. Причем с первой кряквой случился казус - взлетела она за густым и широким кустом ивняка, но развернулась и пролетела оч. неплохую зону стрельбы, практически чистую. Я ее мысленно ощипал и посолил уже, стреляю - летит, я вторым заряжаю уже в крону дерева, обзаживаю и она улетает. Стою, обтекаю , думаю: "Как же так??" И тут прямо передо мной на высоте метров 2.5 одинокий такой стволик то ли ольхи, то ли ивы толщиной с руку медленно так "хресь" набок. Смотрю - слом совсем свежий.. . и понимаю, что я в него с 3х метров засадил прямо по центру, до утки ничего даже не долетело - в скафандре видно родилась. Ну потом ещё чирка стрельнул, и тоже когда открыл ружье второй поднялся. А дальше еще крякву вытоптал, которую Филян нашел совсем не там, где мы ее искали. Причем и чирка и крякву стрельнул метров на пять дальше того места, где первая, сработанная Филей кряква упала - вот как крепко сидели.

Так что спасибо Диме Покету за приглащение - охота, несмотря на не очень богатые трофеи, удалась. Лабрадоры - это КРУТО!

ЗЫ Прошу прощения, что так длинно, но хотелось подробнее описать впечатления человека, охотившегося с Собаками первый раз в жизни.

yukon
P.M.
23-8-2007 06:25 yukon
С Полем!!!

досадно, что нет фото ... а с собаками, классно, хотя у меня Бигель, но заставили научится, вроде не плохо. Собаки - это классно!!!

niva
P.M.
23-8-2007 06:26 niva
С полем! Удачненько.
Фотки и отчеты других будут?
Stepnoi
P.M.
23-8-2007 08:45 Stepnoi
С полем! хорошо написано!
ДмС
P.M.
23-8-2007 09:00 ДмС
ЭЭх моя мечта, кода нибудь воспитаю.
DMITRY 1
P.M.
23-8-2007 10:37 DMITRY 1
С полем!!!
BGH
P.M.
23-8-2007 10:45 BGH
Алексей, с полем! Фоты давай!
Ochotnik
P.M.
23-8-2007 10:48 Ochotnik
Впечатлило.
Popov
P.M.
23-8-2007 10:52 Popov
Originally posted by BGH:
Алексей, с полем! Фоты давай!

Нету к сожалению.. . Фотомиссию фотоДимон (DmitriyL) провалил .

BGH
P.M.
23-8-2007 10:55 BGH
На такую компанию и ни одного фотоаппарата?
skorik
P.M.
23-8-2007 11:16 skorik
С Полем !!!
После такого полноценнного отчета и фотоаппарата не надо, как будто с Вами побывал
С ув.
DmitriyL
P.M.
23-8-2007 11:50 DmitriyL
Фотоаппарат то был, да вот вытаскивать его топая в забродниках по самое нехочу в воде - небыло ни какого желания...
Алексей, ты бы ещё рассказал как несколько раз за 2 дня Беретту купнул.. .
sergAY
P.M.
23-8-2007 11:55 sergAY
С полем вас охотнички!!!. Самое главное получили удовольствие от общения с природой что еще надо.
Popov
P.M.
23-8-2007 12:09 Popov
Originally posted by DmitriyL:
Фотоаппарат то был, да вот вытаскивать его топая в забродниках по самое нехочу в воде - небыло ни какого желания...
Алексей, ты бы ещё рассказал как несколько раз за 2 дня Беретту купнул...

Димон, только после того, как ты поведаешь о своих традиционных заплывах в химзащите.
ЗЫ Пояснение: раньше традицинные заплывы происходили в сапогах, но вот появилась "элька".. . и оказалось, что повысившийся в буквальном смысле уровень гидроупорности на Димонову сухость не повлиял. Только раньше мокли одни штанины, а теперь - от груди и ниже .

DmitriyL
P.M.
23-8-2007 12:15 DmitriyL
Теперь появилась возможность штурмовать ручьи, но они иногда бывают глубокими, а на дне бывают ямы.. .
Покет
P.M.
23-8-2007 12:19 Покет
Исполняя роль подводной лодки получил небывалое удовольствие всплывая и стреляя по улетавшей стае. Первое место было ошибкой, надо сразу было ехать на разливы Волги, но.. . кабы знать. Зато теперь соломкой все застелим.. . Вобщем сезон открыли, собаки вусмерть задолбались, люди тоже. Ручеек оченно перспективный, будем потихоньку отрабатывать.. .
VLAD.NZ
P.M.
23-8-2007 12:34 VLAD.NZ
Класс!
Рассказ здоровский и охота удалась, эпизод с остатками арбуза - я писял кипятком, мои все лежали от хохота , представив себе эту картину. Средний спросил - "Папа, а что - вылить лишнее и доесть арбуз они не могли ?!" Причём не полном серьёзе. После этого вопроса я вообще упал под стул и не хотел вставать, пока мне не пообещали к обеду налить стакан (до краёв) белорусской "зубровки".
И лабрадоры сказка - правда к ним подход нужен особый, моя Юта (подлая, наглая, хитрая скотина !) будет воротить нос до тех пор - пока раз 15 ласковым голосом не попросишь "гуд гёрл принести, таки бля, папе уточку !!"

click for enlarge 960 X 1280 299.5 Kb picture
click for enlarge 563 X 750 136.1 Kb picture

mixmix
P.M.
23-8-2007 12:36 mixmix
С Полем!
BGH
P.M.
23-8-2007 12:37 BGH
Originally posted by Покет:

Исполняя роль подводной лодки получил небывалое удовольствие всплывая и стреляя по улетавшей стае.


DmitriyL
P.M.
23-8-2007 12:38 DmitriyL
Кстати, мне показалось, что хитрость и нежелание выполнять команды - породное свойство.
VLAD.NZ
P.M.
23-8-2007 12:52 VLAD.NZ
Точно так - но в то же время, совершенно неутомимая порода для воды. Просто на удивление.
KOZIN
P.M.
23-8-2007 12:55 KOZIN
Сполем!

DmitriyL
P.M.
23-8-2007 12:57 DmitriyL
Originally posted by VLAD.NZ:

Точно так - но в то же время, совершенно неутомимая порода для воды. Просто на удивление


Я конечно не эксперт и даже не специалист (с собаками охотился 1ый раз), но уже через 15-20 мин хождения по болоту особого желания чего-либо искать я не заметил ни у одной из 3х собак, Хотя может быть это потому, что и искать было почти нечего.. .
Любитель по перу
P.M.
23-8-2007 13:13 Любитель по перу
С Полем господа!!! Впечатлен, да и Влад молодец, как всегда.
taupin
P.M.
23-8-2007 13:17 taupin
Originally posted by DmitriyL:
Кстати, мне показалось, что хитрость и нежелание выполнять команды - породное свойство.

Это точно! Вон анькин Рамс нифига с первого раза в воду не лезет.))))
Лабрик птица гордая.... )

Popov
P.M.
23-8-2007 14:07 Popov
Originally posted by DmitriyL:

Я конечно не эксперт и даже не специалист (с собаками охотился 1ый раз), но уже через 15-20 мин хождения по болоту особого желания чего-либо искать я не заметил ни у одной из 3х собак, Хотя может быть это потому, что и искать было почти нечего...

Ну, я как раз хотел подчеркнуть, что в пустых местах собаки, особенно Филя, себя особо не утруждали, зато когда начинали работать, то исключительно по делу.
Вообще Филя и Деля - опытные бойцы - произвели впечатление достаточно самостоятельных и интеллектуальных собак, но вполне управляемых. Вопрос посыла в поиск, в т.ч. за битой птицей - это наверно уже вопрос доверия к ведущему (в нашем случае ведущие были для собак людьми совершенно новыми), так сказать "слаженность экипажа" . В конце концов всех битых птиц, за которыми собак посылали, они нашли. Причем в самых мерзких для работы условиях - жара, влажность высокая и полный штиль.
К слову сказать, после 20 мин упражнений в болоте желания чего-либо искать у меня самого уже не было - исключительно на морально-волевых держался .

Покет
P.M.
23-8-2007 14:59 Покет
+5 Собака не автомат для подачи дичи. Контакт, терпение и умение ведущего - залог успеха. Чего без толку по болоту шариться, когда ясно, что ничего нет, да и погодка нам показала почем фунт лиха. Если люди падали (не я один) и еле-еле из болота выкорябывались. Филян то, кстати не минуты не сидел, все время в поиске был, и когда вечерку стояли и когда утряню.. . Хотя ветер ураганный был - такой что от сигареты дым столбом вверх поднимался. да и в поиск сбитой посылать надо умеючи. Собака на одном конце, ты сбил на другом. Через некторое время собака пришла проверить что стреляли. Не маши рукой и не кричи подай - а чо подай, где подай - бог знает. Усади собаку, покажи направление, обозначьте хоть примерно где искать, гильзой ли, выстрелом ли.. . Вобщем упреки отметаю . А в арбуз Филян сел - яйца остудить, после мудореза все брюхо исчеркано, а тут прохладно, да и лизать приятней, вкуснее
2 taupin А насчет Ани и Рамси- так возьми щенка, воспитай, да научи, что бы по первому жесту в воду лез.. Какие проблемы? Я, например, считаю, то что Аня за год достигла - большой рывок для Рамси.. . А похихиать конечно можно, особенно когда сам ничего не делаешь.. .
GDF
P.M.
23-8-2007 15:17 GDF
Камушки с собой полезно таскать если собака падения не видела.
VLAD.NZ
P.M.
23-8-2007 15:25 VLAD.NZ
GDF
На все 100 согласен, а помогает на 200. Проверено неоднократно и именно на лабах.
GDF
P.M.
23-8-2007 15:29 GDF
Да и на дратах работает.
Popov
P.M.
23-8-2007 15:31 Popov
Originally posted by GDF:
Камушки с собой полезно таскать если собака падения не видела.

Бордюрные? (Cорьки, не удержался... )

VLAD.NZ
P.M.
23-8-2007 15:36 VLAD.NZ
А вот англичанкам по хер, внимания не обращают и шарятся сами по своему уму, у меня в Киеве отличная крайняя собака была, Ласта, спаниэль. Находила и выносила из такой крепи, что даже диву давались все. Но НИКОГДА не подавала в руки, всегда оставляла на урезе берега и садилась рядом. Как не бился - так и не смог переломать эту непонятную привычку.Или ещё чище - находила утку и садилась рядом с ней, если птица лежала на сухом месте. И сидела камнем. тогда у же приходилось идти и искать собаку, если долго не было - я точно знал, что Ласта нашла и сидит охраняет и ждёт.
BGH
P.M.
23-8-2007 16:17 BGH
Originally posted by Покет:

А в арбуз Филян сел - яйца остудить, после мудореза все брюхо исчеркано, а тут прохладно, да и лизать приятней, вкуснее


Юморная у вас тут тема, видать хорошая компания
Popov
P.M.
23-8-2007 16:17 Popov
Originally posted by BGH:

Юморная у вас тут тема, видать хорошая компания

У нас плохих отродясь не бывало.. .

Покет
P.M.
23-8-2007 17:47 Покет
Влад, - Ласта твоя один к одному Филян. А вот потом и слушай, что споники и лабры разные. Правда в руки отдает, но после получасу профилактики в кустах. С внесением в грудную клетку. Потом все нормально.. . Но очень нехотя. А так один к одному. Чем сильнее личность - тем легче работать, тем труднее заставлять.. .
brazilian
P.M.
23-8-2007 18:18 brazilian
Originally posted by Popov:

Ну, я как раз хотел подчеркнуть, что в пустых местах собаки, особенно Филя, себя особо не утруждали, зато когда начинали работать, то исключительно по делу.
Вообще Филя и Деля - опытные бойцы - произвели впечатление достаточно самостоятельных и интеллектуальных собак, но вполне управляемых. Вопрос посыла в поиск, в т.ч. за битой птицей - это наверно уже вопрос доверия к ведущему (в нашем случае ведущие были для собак людьми совершенно новыми), так сказать "слаженность экипажа" . В конце концов всех битых птиц, за которыми собак посылали, они нашли. Причем в самых мерзких для работы условиях - жара, влажность высокая и полный штиль.
К слову сказать, после 20 мин упражнений в болоте желания чего-либо искать у меня самого уже не было - исключительно на морально-волевых держался .

+10 А насчет желания. Тут главное первого сбить а дальше такооой азарт просыпается, аж жуть берет. А потом постепенно опять остываем. Все как у людей, я вот тоже когда шарюсь часатри-четыре по болоту и нечего не нахожу, тоже и ружбайку наплечо и толком не смотрю и не слушаю уже.

brazilian
P.M.
23-8-2007 18:20 brazilian
Originally posted by VLAD.NZ:
GDF
На все 100 согласен, а помогает на 200. Проверено неоднократно и именно на лабах.

Тоже в этом убедился, ну не поверит вам собака, что вы умнее ее, не было всплеска в 50метрах значит там нет нечего. Все как у людей.

brazilian
P.M.
23-8-2007 18:23 brazilian
Originally posted by taupin:

Это точно! Вон анькин Рамс нифига с первого раза в воду не лезет.))))
Лабрик птица гордая.... )

Еще какая гордая, и обижаться по настоящему умеет. А насчет воды, тут дело привычки, у Ани вообще трудный кобель , взросый достался, гонора и недоверия больше. Мой вон в каждой грязной луже искупаться норовит и в Егорьевске на открытие 4 часа из воды ваще не вылезал.

Здрасте. Очень приятно, Юджи. Хвастаемся!

nakss+b
P.M.
23-8-2007 20:27 nakss+b
С полем!
Константиныч
P.M.
23-8-2007 21:37 Константиныч
С полем!

>
Guns.ru Talks
Охота
Открытие с лабрадорами у Димы Покета ( 1 )