Guns.ru Talks
Охота
Порядок действий при встрече с медведем ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порядок действий при встрече с медведем

AlexBT
P.M.
1-9-2007 18:34 AlexBT
Originally posted by Egor Irkutsk:
И,что.. Ни кто не скажет про залезьть на дерево? :-)))

Недавно поехали знакомые порыбачить на Байкал. Один решил после обеда прогуляться в лес. Прихватил карабин на всякий пожарный и пошел вверх по распадку. Забрался километра на два-три от берега, выматался от поъема и лазанья через бурелом, присел, смотрит - рядом солонец и лабаз довольно высокий. Солонец был по всем признакам посещаемый и он для прикола решил часа два отдохнуть на лабазе, прежде чем возвращаться обратно. На лабазе его конечно разморило и он задремал. Просыпается неожиданно от того, что дерево ходуном ходит. Сначало со сна решил, что ветер поднялся, но поскольку другие деревья не гнулись, посмотрел вниз и остолбенел - огромный медведь пытался залезть на дерево, где был лабаз. Медведь был большой, по всей видимости старый, худой и вел себя очень агрессивно. Конкретно хотел залезть на лабаз, при этом жудко рычал, обнажая огромные желтые клыки. Знакомый, когда пришел в себя, стал его сначало ругать и материть, но это не возимело действия. Затем пошел в дело карабин. После выстрела в землю медведь бросил обнимать дерево и немного отошел, но не уходил совсем. Следующий выстрел последовал уже медведю под ноги, но и это его не слишком напугало - он скрылся за кустами, но, как потом выяснилось, не ушел далеко. Знакомый слез с дерева и стал быстро отступать к берегу оглядываясь и выбирая максимально открытые пространства. Такая предосторожность была совсем не лишней, так как медвежья морда то и дело появлялась сзади на не очень большом расстоянии из за камней и валежин. Вообщем выбрался он из леса благополучно, еще засветло, но как рассказывают бывшие с ним, был очень бледен, имел трясущиеся руки и выпил в этот вечер чуть ли не весь оставшийся запас водки.

Интересно, что случай с медведем, который "не хочет уходить" из под лабаза среди моих знакомых уже не первый. Вот отсюда и вопрос, как правильно действовать в подобной ситуации, как прогнать косолапого и как сделать, чтобы он тебя потом не скрал по дороге на табор?

С уважением, Александр

AlexBT
P.M.
1-9-2007 18:50 AlexBT
Друзья, а подскажите, пожалуйста, а где лежит FAQ по медведведям, который в свое время выкладывал уважаемый Kiowa. Почему-то не могу найти поиском, а материал к теме имеет самое непосредственное отношение. В связи с историей, изложенной в моем предыдущем посте, срочно решил уделить внимание вопросам безопасности в лесу. Вот, уж и книгу Михаила Арсеньевича заказал. Жаль, что будет без автографа.
С уважением, Александр

D!m@n
P.M.
1-9-2007 20:26 D!m@n
2AlexBT: А какие у мужика патроны были? Просто из любопытства.. .
AlexBT
P.M.
2-9-2007 08:10 AlexBT
Originally posted by D!m@n:
2AlexBT: А какие у мужика патроны были? Просто из любопытства...

Оружие и калибр были не медвежии: Сайга МК 7.62х39. Карабин был взят для самообороны. Здесь же хочу подчеркныть, что никакая охота в данном случае не планировалась, а экскурсия в лес и сидение (днем) на солонце были предприняты исключительно в познавательных и натуралистических целях .
С уважением, Александр

D!m@n
P.M.
2-9-2007 09:38 D!m@n
Понятно, спасибо.. . Я почему спросил: мне подумалось, что в тот момент, когда медведь пытался залезть на дерево, можно было его сразу пристрелить.. .
о.Сахалин
P.M.
2-9-2007 10:06 о.Сахалин
Да. Сайга с обычной пулей не "медвежий" патрон, хотя думаю зависит от опыта стрелка. У меня был случай когда стреляли с сайги растояние 15 м. Майкл шёл по кругу заходя стрелку за спину. Когда я подоспел с ижом хватило 2х пуль. И не факт, что потапыч не дошёл бы.После насчитали в шкуре 11 от сайги 2 моих. Вот такая загагулина.
Гуманоид
P.M.
2-9-2007 10:57 Гуманоид
ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕМ

1. Внимательно на него посмотрите. (последний раз)
2. Снимите с предохранителя...
3. Коменты не требуются.. .

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-9-2007 11:35 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by AlexBT:
Знакомый, когда пришел в себя, стал его сначало ругать и материть, но это не возимело действия. Затем пошел в дело карабин. После выстрела в землю медведь бросил обнимать дерево и немного отошел, но не уходил совсем. Следующий выстрел последовал уже медведю под ноги, но и это его не слишком напугало - он скрылся за кустами, но, как потом выяснилось, не ушел далеко. как сделать, чтобы он тебя потом не скрал по дороге на табор?

С уважением, Александр

мочить его надо было. Как говаривают СКС- владельцы, "после пятого- шестого стрела завсегда падает". А если в шею по позвокам попадешь- то и раньше.

Egor Irkutsk
P.M.
11-4-2008 09:59 Egor Irkutsk
мочить его надо было. Как говаривают СКС- владельцы, "после пятого- шестого стрела завсегда падает". А если в шею по позвокам попадешь- то и раньше.

А,если не дострелишь, а только заранишь, то тогда точно схарчит по дороге домой.

liote padlah
P.M.
11-4-2008 12:23 liote padlah
Игорь нафига откопал, народ перед весенне-летне-осенним сезоном поднастроить

Egor Irkutsk
P.M.
11-4-2008 13:44 Egor Irkutsk
Игорь нафига откопал, народ перед весенне-летне-осенним сезоном поднастроить

Ага.
Выбор оружия летом не так актуально, во всяком случае не везде актуально. А вот как правильно на дерево залезать, вот это само то.

Pasha911
P.M.
11-4-2008 19:00 Pasha911
А вот как правильно на дерево залезать, вот это само то.

Не все еще бдительны.
click for enlarge 640 X 420  90,9 Kb picture

liote padlah
P.M.
11-4-2008 19:19 liote padlah
А вот как правильно на дерево залезать, вот это само то

А слезть тожа надо умеючи, примерчик когда медведь в кустиках ждал в книге Михаила Арсеньевича приведен, да и здесь AlexBT рассказал
Egor Irkutsk
P.M.
12-4-2008 16:13 Egor Irkutsk
Чичас пару ссылок дам.. чуть со смеху не памёр...... Особенно про перечную аэрозоль, и репетицию встречи с медведем перед зеркалом... .


------
........ . Отогнать приближающегося или упрямо следующего за вами медведя можно.. . Хорошим средством являются едкие перечные аэрозоли. Но, к сожалению, они эффективны только на очень маленькой дистанции и лишь при отсутствии сильного ветра.
extreme.sport-express.ru


Ето ешшо не всё..... .

... Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой.
shkolazhizni.ru


........ если медведь приближается к вам (например, медведица защищает своих детей) и хочет "потрогать" человека, надо лечь на землю и притвориться мертвым. Лежать, свернувшись калачиком. Подойдя, медведь может пару раз лапой пошевелить "тело" или попробовать зубами. Чтобы он делал это не на вашей голове - нужно закрыть голову (не лицо!) руками или прикрыть рюкзаком. Главное, когда медведь ушел, не встать слишком рано!!! Убедиться, что 100% свалил и потом еще подождать. А то если он увидит, что обманули - вернется и будет очень агрессивный.

http://www.tkg.org.ua/node/28

... Бросьте ему рюкзак на растерзание и бегите до ближайшего дерева, на которое сможете вскарабкаться. КАМЧАТСКИЕ МЕДВЕДИ НЕ ЛАЗАЮТ ПО ДЕРЕВЬЯМ!.. . http://www.spbkamchatka.ru/tale2.html

О как, это что то новое. Когда говорят что взрослый медведь не лазит по деревьям, это правильно. Но именно камчатский.. . Круто.

... Можете отрепетировать перед зеркалом свои действия при встрече с медведем.
kamchatka-tour.com


Не, репетиция перед зеркалом ,это уже верх...... . Короче у кого есть желание, повеселиться, набираем, поиском фразу.. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕМ.... . И часа на два увлекательнейшего чтива. Главное не обоссаться со смеху.


С ув.

Eesti
P.M.
12-4-2008 18:38 Eesti
Originally posted by Egor Irkutsk:
Порядок действий при встрече с медведем.....


От деда слышал.. . Лучший способ ,бросить ему в глаза дерьмом.



click for enlarge 488 X 699  95,9 Kb picture

ЛДБ
P.M.
14-4-2008 03:47 ЛДБ
Главное подкормить вкусненьким
click for enlarge 1183 X 788 185,7 Kb picture
click for enlarge 1175 X 776 156,9 Kb picture
click for enlarge 1179 X 784 95,0 Kb picture
click for enlarge 1167 X 800 157,3 Kb picture
click for enlarge 1132 X 778 172,7 Kb picture

Снимки сделаны в Вологодской обл. 2007 г

kiowa
P.M.
14-4-2008 04:31 kiowa
И долго они прожили?
Egor Irkutsk
P.M.
14-4-2008 06:34 Egor Irkutsk
Снимки сделаны в Вологодской обл. 2007 г


Из цирка убежали ,что ли... ?

dikiy
P.M.
14-4-2008 06:35 dikiy
Originally posted by ЛДБ:

Снимки сделаны в Вологодской обл. 2007 г


Эта тема была здесь пару лет назад. Кажется ранее 2007го.

Originally posted by kiowa:

И долго они прожили?


Думаю что нет.
А вообще те, кто приучает так диких зверей - УРОДЫ!
sanich
P.M.
14-4-2008 07:57 sanich
Originally posted by dikiy:

вообще те, кто приучает так диких зверей - УРОДЫ!


Просто не думают о последствиях.. .
Сибирский Волк
P.M.
14-4-2008 08:41 Сибирский Волк
Originally posted by ЛДБ:

Снимки сделаны в Вологодской обл. 2007 г

Ты путаешь. Это Тюменская область, ХМАО. По-моему где-то в районе Когалыма, если не ошибаюсь.. Снимки 2005 года

ЛДБ
P.M.
14-4-2008 14:48 ЛДБ
Originally posted by Сибирский Волк:

Ты путаешь. Это Тюменская область, ХМАО. По-моему где-то в районе Когалыма, если не ошибаюсь.. Снимки 2005 года


На Новый 2007/2008 год приезжала ко мне в Питер сестра из Вологодской...
Сказала, что снимки сделаны ею в 2007 году...
Не доверять ей- у меня оснований нет!!!!
Тем более на бочке номер региона-35(Волог. обл.)
Посмотрите во весь размер на первом фото...
Может похожие мишки были? :-))
dikiy
P.M.
14-4-2008 19:43 dikiy
Повторю. Я ОЧЕНЬ ХОРОШО помню эти снимки, и помню то, что они были РАНЬШЕ чем В 20007 году.
2005-2006.
Просто лень, да и времени нет, по архивам ковыряться.
dikiy
P.M.
14-4-2008 20:02 dikiy
Медведи на дороге!
Это за 2006 год.
Но он здесь проскакивал и раньше... .
Сибирский Волк
P.M.
14-4-2008 20:07 Сибирский Волк
Originally posted by dikiy:
Медведи на дороге!
Это за 2006 год.
Но он здесь проскакивал и раньше....

Ну вот!
А то сестра.. . свежие съемки.. . 35-й регион...
жаль на автобусе обрезаны цифры региона - хотя б одну..

dikiy
P.M.
14-4-2008 20:12 dikiy
Попрошайки на наших дорогах
Это, вроде, первый пост про ЭТИХ медведей.
ЛДБ
P.M.
14-4-2008 21:38 ЛДБ

Ну вот!
А то сестра.. . свежие съемки.. . 35-й регион...
жаль на автобусе обрезаны цифры региона - хотя б одну..

Ну что это 35-й регион -прекрасно видно на 1-ой фоте.. . гляньте её во весь размер.. (на бензовозе .. )
А вообще ,звиняйте, если дезинформировал по срокам!!
Сейчас сестре позвоню-ввалю ей хорошеньких)

Сибирский Волк
P.M.
14-4-2008 21:45 Сибирский Волк
Originally posted by ЛДБ:

А вообще ,звиняйте, если дезинформировал по срокам!!
Сейчас сестре позвоню-ввалю ей хорошеньких)


Ага
liote padlah
P.M.
14-4-2008 22:35 liote padlah
Доподлено - поселок Салым по трассе от Тобольска на пол пути до Сургута, обл. Тюменская ,регион 86 ХМАО, в принципе так на канистре и просматривается т.е. первый снимок. Не часто, но в округе бывает, вахтовики прикармливают, а потом удивляются-чего медведи по буровым да ДНСкам смело лазают и ничего не боятся.

Egor Irkutsk
P.M.
15-4-2008 05:02 Egor Irkutsk
Сказала, что снимки сделаны ею в 2007 году...
Не доверять ей- у меня оснований нет!!!!

Снимки 2005 года, если не раньше. Болтались в сети очень долго. Поскольку, тут некоторые пытаются нас такой фигней развести, типа сестра, свежие снимки и пр. тратить время на такую фигню и на на поиск ссылок неохота. Было б чего путнее.....

ЛДБ
P.M.
15-4-2008 22:58 ЛДБ
Друзья-товарищи! Приношу свои извинения по поводу мишек!!!
Дозвонился до сестры-раскололась, что снимки инетовские....
Подставила су... (ладно про сестру грубо не буду.. )
Но больше нет ей веры!
Ещё раз простите.. .
Wellwellwell
P.M.
16-4-2008 02:55 Wellwellwell
dikiy
P.M.
16-4-2008 06:55 dikiy
Originally posted by ЛДБ:

Ещё раз простите.. .


Мелочи. Просто в следующий раз аккуратней с информацией от радио ОБС
om_babai
P.M.
17-4-2008 16:01 om_babai
Мои последние (не все) случаи "обострения" с медведями, и что я делал. Случаи типа - "увидел, близко стоял" или "по ночам лазил на кухню" не пишу.

Примерно 1999 год, август. Иду, в руках "лось", нацеплена оптика (недолго простояла), открытый прицел НЕ ВИДЕН, слегка темнеет (потому и оптика). С невысокой террасы съезжаю на пятках в ручей. Тут начинается - сплошной треск с нескольких направлений, ещё какие-то звуки, загоняю патрон в ствол, стою. ничего не понимаю.. . Начинаю понимать - впереди метров 50-70 кустов ивняка, за ними на деревья лезут три медвежонка, мамаша же как хороший паровоз несётся на меня. Попытка прицелится не удалась, через кусты в оптику (х4) ни хрена не видно. Как то успел для себя решить, что чем стрелять наугад, лучше не стрелять совсем. Расчитывал стрельнуть на границе кустов - метров 5-7 от меня. Стоял и матерился. Медведица на границе кустов, но не выбегая из них остановилась, немного простояла напряжённо, с неким фырканием-кашлем. Потом развернувшись рванула к детям. Оттуда назад ко мне, и так несколько раз. Поняв в чём суть, я когда она бежала к медвежатам, потихоньку включал задний ход и отходил, меров по пять. Отойдя подальше мог её спокойно пристрелить, но почему-то не стал.

2004 год. Приехали с подругой на наше побережье Охотского моря, бухта П.Дресва. Пошли гулять. Заметили идущего в нашу сторону медведя (вообще их там как грязи). Кричали, кидали камни, махали руками - прёт и всё. Метров с 150 стрельнул ему под ноги, всё равно идет. Вроде и особой агрессивности нет, а не сворачивает, нас видит, интересуется. Подпустил его метров на сорок. Далее возникла такая ситуация, что если бы он пошёл дальше, то вошел в понижение рельефа и вылез бы перед нами метрах в десяти. Что-бы не рисковать пристрелил его.

Там-же 2005 год. Фотографировал медведя на озере с тухлой селёдкой (вошла туда в высокие приливы, выйти не смогла). Медведей не сходя с места по 20-30 штук видно. Стою на крутом обрыве, метров 8 над берегом. Медведь прёт ко мне. Метров с 30-ти стреляю ему под ноги, не реагирует, идёт таким шагом, что кажется вот-вот рванёт. Определил ему рубеж метрах в 10-12 от себя, готов пристрелить его, матерюсь. Практически подойдя к своей гибели он наконец что-то понял с чем шутит и довольно испуганно убежал. (может завтра фотки подвешу)
click for enlarge 591 X 443 95,1 Kb picture
Прошлый год. На работе (геология, геохимия). Выйдя на участок работы (4 км. от поселка) я и мои студенты -8 чел., заметили медведя (обычное дело). Оружия не брал, так как вроде рядом с домом.. (незаконно летом всё же!). Аккуратно подошли метров на 150, дружно поорали, оказалась медведица с дитём. Как и должно было быть, она убежала. Развёл маршрутные пары по профилям, начали работать. Я пошёл в сторону куда убежали звери, убедиться что они далеко, или толкануть их дальше. Из за перегиба рельефа выпер на них метров на 50. Убежали опять. Я со спокойной душой возвращаюсь назад. Тут начинается необъяснимое - орут все мои студенты (они парами через 200 метров). Смотрю медведица как-то в обход вернулась, и уже запёрлась между парами людей. Пришлось мне бежать туда и своей тушкой вытеснять её с дитём от пацанов (что случись, сидеть мне). Под конец мамаша стала нервничать, становилась на задние лапы и метров с 40-50 рванула на меня. Я всерьёз приготовился к поножовщине, но на пол пути она резко свернула и они окончательно убежали. Увел людей в посёлок, накатал руководству служебку - а им по .. уй. Потом таскал всегда свой карабин, и первого же бедолагу- медведя на этом участке с психу пристрелил сразу-же, просто так, ни за что.

zpt
P.M.
18-4-2008 13:05 zpt
Интересное пишут: http://lenta.ru/news/2008/04/18/medved/
Egor Irkutsk
P.M.
22-4-2008 15:59 Egor Irkutsk
Интересное пишут

Манерный медведь попался. Всего то мало мало царапался.
Одного удара достаточно что бы переломить позвоночник сохатому, а уж коготками кишки выпускать ,он мастер каких еще поискать. А Курганов молодца, в нос и уши... . По яйцам еще пару раз пнуть надо было может помогло бы.

dikiy
P.M.
22-4-2008 17:43 dikiy
Originally posted by Egor Irkutsk:

а уж коготками кишки выпускать ,он мастер каких еще поискать.


Они и н убираются у него. Так что выпускать нечего. Ятаганы всегда в строю.
Originally posted by Egor Irkutsk:

По яйцам еще пару раз пнуть надо было может помогло бы.


Не получиться Он их спрятал.
Egor Irkutsk
P.M.
22-4-2008 17:49 Egor Irkutsk
Они и н убираются у него. Так что выпускать нечего

Володя, да я не про коготки, понятно что они не убираются ,я про кишки, бравого алтайского парня.

Egor Irkutsk
P.M.
22-4-2008 17:52 Egor Irkutsk
Я всерьёз приготовился к поножовщине

Сшиб бы лапой и поножовщины не получилось бы.


В две тысячи пятом году, осенью ,друг возвращался на зимуху. Штурмуя бурелом, почувствовал запах падали, пока соображал чего и кто тут привалил, как на картинке из-за валежины подымается мишук. (Жрал видимо).Хозяин встал передними лапами на поваленный ствол дерева. Расстояние метров 15.Серега за карабин. На движение зверюга среагировал приличными прыжками в сторону охотника. В общем в момент когда косолапый полез на очередную валежину четыре пули из 300 вин. маг. попали в грудь в область сердца. Скотина даже не остановился. Спас крепкий бурелом, мишка чуток замешкался и дал возможность прищелкнуть новый магазин. Еще три выстрела ,один из которых пришелся в голову, только остановили медведя но не стали окончательными. В общем спас валежник. А тут кулаками в ухо и прочее.......
С ув.


>
Guns.ru Talks
Охота
Порядок действий при встрече с медведем ( 2 )