Guns.ru Talks
Охота
2 Zmeelov

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 Zmeelov

Сибирский Волк
P.M.
27-6-2007 16:09 Сибирский Волк
Обнаружились тут кабаны у нас всех мастей и калибров.
Вопрос вот в чем - сейчас самая жара, мошкара, комарье, клещи, блохи и проч.
Самое ли время сейчас полить им солярочки ( и лучше, как я понял, немножко с маслицем)? Про место размещения ванн я тебя хорошо понял.
И затем, если пытаться их понаблюдать - как по времени они посещают такие места? Утром, днем, вечером, ночью, на прогулке и проч?
Ведь это же не кормежка, а, так скажем, баня для них.
Наверное, совершенно бессмысленно пытаться их сейчас подкормить - хавчика хватает выше крыши.
Да, местность сильно заболоченная, небольшие боровины, камышово-кустарниковые озера, воды хватает выше крыши.
Или еще пытаться найти чесалки, как ты показывал? Но просторов и воды-влаги море!! Потому как заболоченно-захламленная до ужаса тайга. Думаю, что чесалки будет найти весьма проблематично..
Т.е. есть ли шанс их подкупить чем-либо с целью свидания сейчас - в июне-июле?
Zmeelov
P.M.
27-6-2007 18:04 Zmeelov
Originally posted by Сибирский Волк:
Обнаружились тут кабаны у нас всех мастей и калибров...
...Т.е. есть ли шанс их подкупить чем-либо с целью свидания сейчас - в июне-июле?

Привет, Сергей.
То, что свинОта обнаружена, это хорошо. Днём они сейчас предпочитают лежать в грязи и киснуть. Движение начинается примерно за час-полтора до захода солнца. Я сажусь "на дежурство" часов в восемь (+,-), чтобы потом не создавать лишних звуков. Обычно приходят в сумерках, но могут и значительно позднее. Второй подход обычно перед рассветом, возвращаясь на днёвку.
Рядом с болотом имеются с/х посадки какие-нибудь? Скоро начнут туда наведываться, как только зерновые войдут в стадию молочно-восковой спелости. Самое лучшее яство для них - это просо. По привлекательности для свиней просо в разы превосходит овёс и прочие зерновые. Причем вывести эту культуру, однажды посаженную, очень трудно - растёт годами самосеенкой (из-за этого фермеры садят просо мало). Кабаны жрут его и зеленцом, и поспевшее, и зимой приходят рыться.
В болоте сидят днём, а ночью шастают "на материк" в поисках еды. Одни лишь сладкие корневища камыша их не устраивают, хотят разнообразия. Да и малышню полосатую научить уму-разуму, сидя в мокрой низине, не получится. Надо определить - куда ходят (расстояние от дневной лёжки до места жировки может быть довольно приличное - и пять, и семь км; и более). То, что свиньи не сидят сиднем безвылазно в болоте - это точно. В любом случае совершают ежедневные вылазки. Выходов с болота наверняка множество, как и маршрутов следования к цели. Поэтому лучше точно знать "конечную точку назначения" (а не выход из болота), и уже ближе к ней делать манипуляции и ГСМ. После того, как определишь - куда они ходят, сделай несколько чесалок рукотворных и купален, как я описывал. И начинай смотреть через неделю, две. Раньше навряд ли станут ими пользоваться регулярно. Если начали ходить - по следам сразу же увидишь. Но вообще-то лучше это делать прямо с весны, так привыкают быстрее, и пользы против кровососущей заразы для кабанов больше. Мы сразу же после посевной определяем: куда и когда будут в этом сезоне шастать свиньи по мере созревания той или инной с/х культуры. Исходя из этого и делаем чухалки и купальни в том или инном месте. Если полей рядом нет, то "календарь посещений" конкретных мест будет зависеть от созревания диких плодов (яблоня дичка, груша, желудь и т.п.).
Я стараюсь находится непосредственно рядом с купальней на горке, бугре - если есть такая возможность на местности (можно не только сидеть, но и лечь в траву или бурьяны). Если нет, то подойдёт любой густой куст, корневая развилка дерева и т.п. - садишься на раскладной стульчик, и ждёшь. Купаются они не одну минуту, вполне успеешь подойти впритык. Я заранее разгребаю маршрут "подхода" - убираю ветки, сухую листву.
На чесалке, как правило, хорошо видно, с какой стороны дерева преимущественно трутся кабаны - садишься с противоположной. В момент натирания - свиньи подхрюкивают, фырчат от удовольствия. Звуков издают массу - это хорошо для наблюдающего, даёт возможность подойти вплотную. Если подходит табунчик (особенно разновозрастный) - будь готов к тому, что кабаны могут загрысться между собой из-за очерёдности подхода к чесалке. Ничего особенного в этом нет - но кричат они в эти моменты ужасно. Их ор неожиданный, пронзительный и очень громкий (если толкаются при этом - ещё и топот может быть). Кричат как динозавры какие-то доисторические. В тихом ночном лесу, в непосредственной близи - это производит сильное впечатление.
Удачных наблюдений!
С уважением - Zmeelov.

ВВЧ
P.M.
27-6-2007 18:59 ВВЧ
Zmeelov, пардон что вклиниваюсь.

А где бы почитать про ваши фирменные кабаньи ванны и чесалки? Я так понял, вы ранее про это где-то писали...

Кормушками исправно пользуюсь, причем, несмотря на наличие общедоступного корма, на кормушки и сейчас регулярно ходят. Но вот чесалки с соляркой никогда не сооружал, хотя и слышал, что так делают.. .

kk
P.M.
27-6-2007 19:22 kk
ВВЧ, Саляра
Zmeelov
P.M.
27-6-2007 19:22 Zmeelov
Originally posted by ВВЧ:

... А где бы почитать про ваши фирменные кабаньи ванны и чесалки? Я так понял, вы ранее про это где-то писали...

Чесалки не мои, и не такие уж и фирменные . Я только лишь повторяю опыт охотников предыдущего поколения. Кое что добовляю своё, но основа всех способов - давно и с успехом применялась нашими дедами.
Я об этом упоминал не однократно. Последний раз тут:

Саляра

Там написано вполне наглядно и подробно.
Удачи.

Сибирский Волк
P.M.
27-6-2007 19:56 Сибирский Волк
Originally posted by Zmeelov:


Рядом с болотом имеются с/х посадки какие-нибудь?

В болоте сидят днём, а ночью шастают "на материк" в поисках еды. Одни лишь сладкие корневища камыша их не устраивают, хотят разнообразия. Да и малышню полосатую научить уму-разуму, сидя в мокрой низине, не получится. Надо определить - куда ходят (расстояние от дневной лёжки до места жировки может быть довольно приличное - и пять, и семь км; и более). То, что свиньи не сидят сиднем безвылазно в болоте - это точно. В любом случае совершают ежедневные вылазки. Выходов с болота наверняка множество, как и маршрутов следования к цели. Поэтому лучше точно знать "конечную точку назначения" (а не выход из болота), и уже ближе к ней делать манипуляции и ГСМ. После того, как определишь - куда они ходят, сделай несколько чесалок рукотворных и купален, как я описывал. И начинай смотреть через неделю, две. Раньше навряд ли станут ими пользоваться регулярно. Если начали ходить - по следам сразу же увидишь. Но вообще-то лучше это делать прямо с весны, так привыкают быстрее, и пользы против кровососущей заразы для кабанов больше. Мы сразу же после посевной определяем: куда и когда будут в этом сезоне шастать свиньи по мере созревания той или инной с/х культуры. Исходя из этого и делаем чухалки и купальни в том или инном месте. Если полей рядом нет, то "календарь посещений" конкретных мест будет зависеть от созревания диких плодов (яблоня дичка, груша, желудь и т.п.).

- но кричат они в эти моменты ужасно. Их ор неожиданный, пронзительный и очень громкий (если толкаются при этом - ещё и топот может быть). Кричат как динозавры какие-то доисторические. В тихом ночном лесу, в непосредственной близи - это производит сильное впечатление.
Удачных наблюдений!
С уважением - Zmeelov.

Спасибо брат Zmeelov за исчерпывающую информацию!!
С/х посадок никаких в пределах 10-15, а то и поболе км нет...
Диких плодов тоже практически никаких...
Куда ходят - определить очень проблематично.. . Буду искать..
Леса сосновые, и болото не одно, а их много, потому как заболоченные низины.
Крик - иногда слышал , такой приятный , но метров со 100-150, а это далеко. Хорошо знаком с криком домашних свиней, но это, конечно, не то.
Буду обследовать места обитания - потому как их там немало. И искать их пути - все равно куда-то шарятся ведь. В пределах км 20-25 поля есть, а для них это не такое уж и расстояние.
У нас места гораздо сложнее твоих - так просто не пройдешь и не проедешь, потому как совершенно невозможно - или непролазимая тайга, или непролазимое болото. Закруживать для загонки в принципе никак.
Вот и думаем с приятелем.Но есть квадрик, на котором довольно удобно и по заваленным дорожкам-просекам лазить. И сейчас, в том числе.
Так что расскажу, что да как будет складываться!

ВВЧ
P.M.
28-6-2007 11:57 ВВЧ
Благодарю за ссылку.
В наших кабаньих местах и грязи, и воды, и полей - всегда полно. Попробую ради эксперемента "терку" солярную устроить и посмотрю на эффект. Лишь бы не распугать, а то наши - вроде как не привычные
SergeyVS
P.M.
28-6-2007 18:27 SergeyVS
2 Zmeelov Просо - его семена как называются. И где достать можно.
Арамис
P.M.
28-6-2007 18:39 Арамис
Просо (пшено) продается в зоомагазинах как корм для попугаев и проч.
SergeyVS
P.M.
28-6-2007 18:41 SergeyVS
А развеска там в граммах или кг.
Арамис
P.M.
28-6-2007 18:46 Арамис
можно и мешок приобрести при желании. пока мой пернатый не издох, я брал кг по 2, чтоб часто не бегать.
SergeyVS
P.M.
28-6-2007 18:55 SergeyVS
Понял буду спрашиать кг 20 так.
Zmeelov
P.M.
28-6-2007 19:09 Zmeelov
Originally posted by SergeyVS:
2 Zmeelov Просо - его семена как называются. И где достать можно.


Просо - это необлущенные зёрна пшена (пшенную кашу из них потом варят). Один из самых недорогих видов зерновых. Я думаю, что проблем с тем - где достать, не будет. На любом сельскохозяйственном предприятии должны продать мешок-два, без проблем. Только именно необлущенное, в виде готового пшена оно, естественно, не взойдёт при посадке. Сеется один раз, хоть это и однолетнее растение. Само при созревании высыпается на почву, и на следующий год всходит с достаточной густотой. В хороший, дождливый год вырастает до метра и более, в высоту. Кабаны начинают стабильно ходить туда с конца июля - начала августа, и потом до упора. После первых морозов просо выстелается на землю, свиней становится видно из далека на фоне коричнево-красных стеблей, лежащих на почве.
Колоски имеют вид "метёлок", вот такой:


240 x 201

SergeyVS
P.M.
29-6-2007 09:48 SergeyVS
А если его сейчас посеять, оно успеет вырасти и созреть ?
Zmeelov
P.M.
29-6-2007 11:44 Zmeelov
Originally posted by SergeyVS:
А если его сейчас посеять, оно успеет вырасти и созреть ?


Нет, сейчас уже поздновато. Тем более у Вас в Петрозаводске климат более суровый, чем на Украине. Просо, как и все яровые зерновые культуры, высаживают в относительно прогретую почву весной (как правило, не позднее первой декады мая). При хорошей всхожести семян норма высева в почву минимальна, т.к. просо сильно кустится, и соседние растения будут "забивать" друг друга. Лучше, если это будет солнечная и не приболоченная делянка.
У просо есть интересная особенность: если свиньи обожрали часть зерна зеленцом, то через несколько недель растение опять начинает колосится, по новой; выкидывает новые метёлки.
Успехов.

SergeyVS
P.M.
29-6-2007 11:52 SergeyVS
А вегетационнный период какой. В Петрозаводске не настольеко холодно как кажется. Наверно куплю пару килограм и раскидаю по полю (бывший сенокос).
Норма высева какая не подскажите и обязательно ли поле пахать перед посевом или можно сверху расскидать ?
Zmeelov
P.M.
29-6-2007 12:29 Zmeelov
Originally posted by SergeyVS:
А вегетационнный период какой. В Петрозаводске не настольеко холодно как кажется. Наверно куплю пару килограм и раскидаю по полю (бывший сенокос).
Норма высева какая не подскажите и обязательно ли поле пахать перед посевом или можно сверху расскидать ?

Вегетационный период составляет дней 70, при нормальной сумме положительных температур. Но это из моих практических наблюдений, я ведь не агроном, а всего лишь змеелов .
Норма высева стандартной зерновой сеялкой Вам ничего не даст, там измерения идут в кг/га и млн.шт/га. Я думаю, что междурядия должны быть не менее 30 см, и примерно столько же между самими семенами(если Вы уверены в высокой всхожести посевного материала). Только при ручном севе трудно соблюсти такие параметры, да и нужно ли так строго?. Двух кг Вам хватит на несколько десятков соток посева, вполне прилично для начала. Первый раз садят в подготовленную, перепаханную землю (иначе будет долго проростать) - далее падаличная самосеенка. Попробуйте, может получится и без вспашки.
Удачи.

SergeyVS
P.M.
29-6-2007 12:44 SergeyVS
Позвонил тут в зоомагазин, сказали рафасовка по 500 г. Вопрос не прпитывали их чем, взойдут ли? 70 дней точно будет .Поляна в лесу, вообще там достаточно влажно должно быть, находиться у подошвы небольшой горы, и граничит с речкой.
Polkan
P.M.
29-6-2007 12:48 Polkan
Хорошая стандартная фасовка 0,5. Тоже задумался о такой лужайке.
Zmeelov
P.M.
29-6-2007 13:07 Zmeelov
Избыточная влажность и тень могут навредить. Лучше, если участок будет светлый и не сильно переувлажнённый, в меру. И ещё надо учесть, что падаличная самосеенка является, по сути, озимой культурой (т.к. зимует, высыпавшись из колосьев, на поверхности почвы). Поэтому насыпанное зерно НА землю сверху - будет всходить гораздо дольше, чем сеянное В подготовленную почву сеялкой. Проверьте, чтобы зерно было в скарлупках, не облущенное.
SergeyVS
P.M.
29-6-2007 15:55 SergeyVS
Купил сейчас 2 кг. На выходных посею, может его кстати замочить перед посевом, или како еще действие произвести ? А птица как этому просо относиться ?
SergeyVS
P.M.
29-6-2007 16:01 SergeyVS
Originally posted by Zmeelov:
И ещё надо учесть, что падаличная самосеенка является, по сути, озимой культурой (т.к. зимует, высыпавшись из колосьев, на поверхности почвы)

Так его можно еще и под зиму сеять ? Я правильно понял(как рожь)?

Zmeelov
P.M.
29-6-2007 16:34 Zmeelov
Купил сейчас 2 кг. На выходных посею, может его кстати замочить перед посевом, или како еще действие произвести ? А птица как этому просо относиться ?

Насчёт замочить - это хорошо для более быстрого проростания, но несколько затруднит сам процесс разбрасывания на делянке (может быть слипание влажных семян). Птицы будут клевать - однозначно. Когда зерно само высыпается, оно прикрыто сверху мощными стеблями. Хотя воробьи и прочая птичья мелочь целыми днями висят на колосках - и ничего, хватает и им, и кабанам, и людям прилично остаётся. Если я по памяти ничего не путаю, то урожайность этой культуры составляет 25-30ц/га, а норма высева менее 30 кг/га(никто в накладе не остаётся ).

Так его можно еще и под зиму сеять ? Я правильно понял(как рожь)?

По агрономии просо это чисто яровая культура - только весенний сев. А на практике высыпавшееся на землю зерно всходит на следующий год, потом опять и опять. И нещадно при этом засоряет те культуры, которые садят на месте прошлогоднего проса. Мои знакомые фермеры никак не могут до конца вывести однажды посеенное просо, уже многие годы. Даже школьников нанимали в период летних каникул - те в ручную, ножницами срезали ещё не выспевшие колоски - бесполезно, просо и дальше засоряет пшеницу (она из-за этого дешевле стоит, идёт только 4-м или 5-м классом). Специально крестьяне просо озимым не садят. Если уж под зиму садить - то, наверное, под самый мороз, чтобы от осенних дождей не успело прорости. Я так никогда не делал, но теоретически вполне может быть.

SergeyVS
P.M.
29-6-2007 16:54 SergeyVS
А еще вопрос. Если посадил допустим, ну надергал по осени семян, для следующего посева. Можно ли эти семена хранить в сарайке. Т.е. выдерживают семена промораживание (защиту от мышей и влаги обеспечу).
Zmeelov
P.M.
29-6-2007 17:46 Zmeelov
Т.е. выдерживают семена промораживание (защиту от мышей и влаги обеспечу).

Я попутно с основной деятельностью, переработкой с/х продукции, занимался производством комбикормов. Просо хранил десятками тонн на складе, который зимой достаточно промерзал - по весне всходило зерно нормально.
Только я не очень уверен, что Вы успеете в этом году снять "кондиционное" зерно. Всё таки уже не май месяц, а фактически июль; успеет ли оно нормально взойти и выспеть? Да и способ посадки - не в землю, а сверху...
На полях ведь высыпавшееся зерно-падалица при осенне-весенней вспашке так или иначе попадает в грунт, а это ускоряет процесс, мыши с земли не так подбирают.
В общем - удачи!
SergeyVS
P.M.
29-6-2007 18:05 SergeyVS
Ну попытка не пытка. Да и впоследние время наметилась тендеция, июнь скажем не очень теплый. А июль, август и даже сентябрь, бывет теплый. Плюс более длинный световой день, сейчас фактически нет ночи.
Zmeelov
P.M.
29-6-2007 18:16 Zmeelov
Ну попытка не пытка. Да и впоследние время наметилась тендеция, июнь скажем не очень теплый. А июль, август и даже сентябрь, бывет теплый. Плюс более длинный световой день, сейчас фактически нет ночи.

Действительно - попытка, не пытка. Желаю успехов!
>