Guns.ru Talks
Охота
Саляра

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Саляра

АВГУСТ
P.M.
12-6-2007 14:28 АВГУСТ
Один, очень уважаемый охотник, рассказывал , что в летнее время, период мошки, лось выходит на розлитую саляру и катается в ней.
Другой не менее уважаемый водитель лесовоза (из Коми, не охотник) рассказывал, что лоси выходят к лесовозам и трутся о баки.


Кто нибудь слышал об этом или знает что нибудь об этом?
А на кабана такая приманка действует? а на касулю?

Larsen
P.M.
12-6-2007 14:31 Larsen
Обсуждалась множество раз.
Таким "техногенным" способом животные борются с паразитами.
Кабаны очень "падучи" на соляру.
Лоси часто идут на звук работающей бензопилы.
Гунтер
P.M.
12-6-2007 15:56 Гунтер
Один, очень уважаемый охотник, рассказывал , что в летнее время, период мошки, лось выходит на розлитую саляру и катается в ней.

Про лосей не знаю,а кабан это дело любит.Вроде как паразитов из шкуры гоняет.
АВГУСТ
P.M.
12-6-2007 21:34 АВГУСТ
А касуля?
Сибирский Волк
P.M.
12-6-2007 21:38 Сибирский Волк
Косуля никаким боком к соляре.. . и к запаху этому...
Адназначна!!
Vict
P.M.
12-6-2007 23:21 Vict
Касуля - это Вам не кобан.
И саляра не бянзин.

Vadyan
P.M.
13-6-2007 14:46 Vadyan
А не помню кто, кто то с форума даже с загранки тащил чудо приманку для кабана.
МихЮрч
P.M.
13-6-2007 15:41 МихЮрч
В прошлом году, Змеелов и Неманский подробно рассказывали про эти пахучие приманки. Самые лучшие это на ферромонах свиноматок. Просите свинарок и они собирают вам секрет течной свиньи. Тряпочки пропитанные секретом раскладываете в местах предполагаемых проходов кабанов. Зов природы сделает свое дело. А если поищете, то найдете более подробную инфу здесь-же. Или спросите их самих. Это ветераны форума.

------
С уважением, МихЮрч

Vict
P.M.
13-6-2007 18:12 Vict
Вот здесь о пахучке написано forum/75/180272
С уважением, Виктор.
Zmeelov
P.M.
13-6-2007 18:50 Zmeelov
Originally posted by АВГУСТ:
Один, очень уважаемый охотник, рассказывал , что в летнее время, период мошки, лось выходит на розлитую саляру и катается в ней.
Другой не менее уважаемый водитель лесовоза (из Коми, не охотник) рассказывал, что лоси выходят к лесовозам и трутся о баки.


Кто нибудь слышал об этом или знает что нибудь об этом?
А на кабана такая приманка действует? а на касулю?

Лось идёт на пары бензина и, вроде бы, на испарения керосина. Про бензин - 100%, сам замечал многократно, а на счет керосина - с чужих слов. Вроде бы, таким образом, сохатые отгоняют от себя разнообразный гнус - при выдохе образуют вокруг себя неприемлемую "атмосферу" для летающей заразы. И на вдохе уже не так много насекомых засасывают в себя. Но более существенный, как мне кажется, момент - это подобие токсикомании. Лось, просто напросто, начинает балдеть от паров, да и не только лось .
На других оленьих нефтепродукты не оказывают никакого действия, разве что отпугнут.

Свиньи любят саляру, а ещё больше любят купальни. Можно их совмещать, если уверены, что этим не окажете браконьерам услугу. Очень хорошо подходит такая салярная купальня для натуралистических наблюдений и выработки навыков во внеохотничий сезон, когда добыча зверя исключена, а потренироваться хочется.
Натёршиеся об саляру кабаны (или выкачавшиеся в ДТ) уменьшают количество кровососов на своей шкуре. В природе такой эффект частично даёт живичная чухалка на хвойном дереве, но при наличии "салярного" столбика кабаны, несомненно, предпочтут именно его. Только не надо надеяться, что "сегодня забадяжили салярки, а завтра уже можно садится в засидку". Сразу никогда не придут. Это должен быть естественный наброд зверя, может пройти пару недель и больше (бывает, что и не один месяц), прежде чем это станет естественным "фоном" для кабанов. Чтобы зверь держался в тех угодьях, где осенью мы с напарниками будем охотится - с ранней весны делаем салярные тэртушки на старых, но крепких наклонных пнях или на льняных (можно и на конопляных) мешках, накрепко закреплённых на комлях лиственных деревьев. Особенно, если это чисто лиственный, а не смешанный или хвойный лес.

АМО
P.M.
14-6-2007 12:06 АМО
Originally posted by Zmeelov:

Лось идёт на пары бензина ...
...делаем салярные тэртушки на старых, но крепких наклонных пнях или на льняных (можно и на конопляных) мешках, накрепко закреплённых на комлях лиственных деревьев. Особенно, если это чисто лиственный, а не смешанный или хвойный лес.

если налить в глинистую варонку на земле? или лучше на пень?
а если вместо саляры (бензин ведь испарится мгновенно!? )налить автомасла-отработки-оно ведь более пахучее?

АМО
P.M.
14-6-2007 12:44 АМО
Originally posted by Vict:
Вот здесь о пахучке написано ....

почитал, да, ИНТЕРЕСНО!
Змеелову - РАХМЕТ!
одно смущает,-срок хранения,... разве что, в морозилку бутылку сунуть?
...
я вот на другие вещи "БОЛЕЕ ПАХНУЩИЕ" обратил внимание - МОЧА! Когда начинаешь вырезать "достоинство"-на мясо-жир иногда попадает хоть небольшое количество мочи, которая дает такой ФАН!, что никакие вымачивания в уксусе не перебивают его. Поэтому это место проще вырезать и выбросить.. . А вот мочу, неплохо,б и в пузырек!... а перед применением разбавить с водой и .. .
... и кровью -плотью не пахнет!?
какие будут мнения?

Zmeelov
P.M.
14-6-2007 18:44 Zmeelov
Originally posted by АМО:

если налить в глинистую варонку на земле? или лучше на пень?
а если вместо саляры (бензин ведь испарится мгновенно!? )налить автомасла-отработки-оно ведь более пахучее?

В воронку лить можно, тем более в глинистую. Но всё же основная составляющая грязевой ванны - это вода и взрыхлённая почва. Желательно, чтобы этот "микроводоём" был не пересыхающим. Наличие открытой воды - по минимуму. Если глубина будет больше нескольких сантиметров - свиньи не лягут (будут иногда качаться, но киснуть не будут, т.к. это уже глубоко для них). Самое лучшее, если консистенция грязи будет как у жидкого цементного раствора - это полный ништяк для кабанов.
Для лучшего образования плёнки на свинячей шкуре можно смело мешать салярку с отработкой - это только улучшает рабочие свойства купален и чухалок. На мешки в лиственном лесу я лью только чистую саляру; для чухалок в хвойном или смешанном лесу можно использовать саляру с отработкой, или чистым моторным маслом. Если рядом с такой тэртушкой организовать и купальню - это будет рай для свиней. Соотношение количества солярных пеньков и купален я делаю примерно 5:1.
В моей местности хвойный лес растёт почти везде на песчаных почвах или вообще на чистом песке. Поэтому с купальнями приходится хитрить. Иногда приходится рыть основательную ямку с пологими краями почти в уровень с водой из ближайшего лесного озера (там хоть и много воды, но кабаны не ложаться, глубоко для них; только пьют). По закону Архимеда через какое-то время в яме появляется вода. Если её слишком много - подсыпаем земли, пока не будет густота как у манной каши.

Вот несколько снимков из хвойного леса.
Естественная чухалка, сделанная самими кабанами. Тут человеческого вмешательства не было:

click for enlarge 1600 X 1200 300.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 310.7 Kb picture
А это уже рукотворные тэртушки. Их сразу несколько на одной поляне, но это не обязательно, можно разносить довольно далеко по расстоянию одну от другой. Тут салярка+отработка. Желательно, чтобы комли деревьев (или пеньки) имели изгиб или наклон - это облегчает кабанам процесс натирания шкуры.


click for enlarge 1600 X 1200 330.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 328.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 308.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 256.2 Kb picture

Zmeelov
P.M.
14-6-2007 19:46 Zmeelov
.А вот пример из лиственного леса, это несколько более сложный и трудоёмкий вариант. Но для свиней гораздо более необходимый, т.к. деревьев с густой живицей тут нет. Я уже описывал метод с мешками, вот он:
click for enlarge 1600 X 1200 254.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 293.7 Kb picture
На втором стволе клёна тоже видны следы кабаньих тёрок, а ведь на нём нет никаких привад. Видать всем места не хватало, вот и тёрлись об пустышку, пока козырное место не освободится.

Без таких ухищрений заставить кабана потереться об лиственное, а не хвойное дерево - не возможно. Мешки надо очень хорошо крепить, особенно в верхней их части. Иначе трущиеся кабаны стянут их вниз, к земле, и клыками распустят на ветошь. Я использую прочную, толстую стальную проволоку, закручиваю её при помощи монтировки. И то.. . видно, как кабаны растянули проволоку, и мешок немного сполз вниз по комлю. Данный мешок (как и большинство других) был в два слоя, в один слой получается не очень.

А с водоёмчиками мы поступили так. С горы тут в одном месте течёт добрый родник. Воды в нем много, ружчит весело. Пробил себе тонкое и глубокое русло в глине - как в трубе течёт. Для свиней не годится. Мы в подходящем месте сделали небольшой отвод в сторону, и пустили его вниз по склону, но уже по чернозёму. Получилась узкая купальня длиной метров до ста. Когда пересыхает или, наоборот, много воды добавляют дожди - малюсенькую дамбу легко регулировать двумя движениями ноги. Закопал - раскопал. Зато теперь свиньи тут ТАКИЕ "свадьбы" по ночам играют.. . о-го-го!!!
Вот общий вид:
click for enlarge 1600 X 1200 365.7 Kb picture
Тут подробнее, хорошо видно, как всё истоптано и изъёрзано.
click for enlarge 1600 X 1200 311.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 274.6 Kb picture
Всё в купе осенью, надеемся, даст хороший результат.

Gulmaga
P.M.
15-6-2007 09:55 Gulmaga
Медведь, на старых лесозаготовках, перевернул бочку с соляркой, удачно, в яму. Купался долго, по следам видно было. Видел как на месте, где пролито топливо, валяется.
Чарли
P.M.
15-6-2007 10:32 Чарли
Originally posted by АМО:

налить автомасла-отработки-оно ведь более пахучее?

Мы так и делаем, разбавляем в пополаме с отработкой. Держится дольше чем просто соляра.

АМО
P.M.
15-6-2007 10:49 АМО
всем спасиб,.. . подумал, что отработка дымом пропитана, газами, вот и ЧУХНУТ порося вдругую сторону*!?
Zmeelov
P.M.
15-6-2007 13:30 Zmeelov
Originally posted by АМО:

я вот на другие вещи "БОЛЕЕ ПАХНУЩИЕ" обратил внимание - МОЧА! Когда начинаешь вырезать "достоинство"-на мясо-жир иногда попадает хоть небольшое количество мочи, которая дает такой ФАН!, что никакие вымачивания в уксусе не перебивают его. Поэтому это место проще вырезать и выбросить.. . А вот мочу, неплохо,б и в пузырек!... а перед применением разбавить с водой и .. .
... и кровью -плотью не пахнет!?
какие будут мнения?


Я тоже скумекал на эту тему в своё время. Пробовал несколько сезонов в подряд, десятка полтора пузырей "перевёл". Сам по себе он довольно прочный, перевязал его хорошенько - и ничего с ним не будет, не лопнет. Ничего не получилось. А может это я такой, не везучий? .
Как мне теперь кажется, содержимое пузыря несёт в себе в основном информацию о ТТХ "владельца" (пол, возраст, возможно данные про иерархическое положение, и т.д.). ПризЫвных запахов там нет. Брать пузырь от неполовозрелых особей - не имеет никакого смысла. Если от крупного кабана: более слабые, молодые кнурчата будут обходить место такой "метки" стороной, чтобы не получить заслуженных трендюлей. Для свиней-мамок это вообще не имеет значения: ни туда, ни сюда. Разве что более крупный секач изъявит желание померяться силой. Мочевик свиньи-самки никак не действует на других свиней, да и на кабанов тоже. ПризЫвные ферромоны вырабатываются в совсем других органах.
Содержимое пузыря может сработать на пограничных метках. Но где их найти, эти КСП в кабаних владениях? Участки обитания и одиночек, и табунов имеют приблизительные, размытые, не четкие границы. Могут пересекаться между собой и неоднократно накладываться друг на друга (особенно у очень крупных секачей, у тех площадь "обхода" достигает десятков тысяч га).


Мне кажется, что пузырь будет срабатывать не столько по кабану, сколько по животным, имеющим небольшую "придомовую" территорию. Те гораздо более ревностно охраняют свои владения, и не преминут поставить сверху источника нового запаха свою собственную, хозяйскую метку - а охотник уже тут как тут . Это козлы (в тот период, когда они не в стаде), барсуки (в случае, когда несколько городищ расположены рядом друг с другом), бобры, может быть ещё еноты, байбаки и т.п.. В общем, те "оседлые" зверюшки, которые привязаны строго к определённой, небольшой территории, которую охотник может чётко, без труда для себя определить. Правда, "рабочего материала" у них зачастую - кот наплакал. Пару чайных ложек, не более .


АМО
P.M.
15-6-2007 16:03 АМО
Originally posted by Zmeelov:

.. . Ничего не получилось....

Я озадачен больше перебить* запах человека, чем подманивать.
т.к. пока бредешь на горку, семь потов сойдет!
, какая тут засада! они сабаки уже тебя за километр обходят!
Вот и выдумываю! в теплое время, максимально раздеваюсь, чтобы быстро обсохнуть,на месте, мокрую футболку в рюкзак и одеваю сухие вещи, натираюсь свежей травой пахучей, желательно полынью.
иногда помогает.. .
какие у вас хитрости?

Zmeelov
P.M.
15-6-2007 21:46 Zmeelov
Originally posted by АМО:

Я озадачен больше перебить* запах человека, чем подманивать.
т.к. пока бредешь на горку, семь потов сойдет!
, какая тут засада! они сабаки уже тебя за километр обходят!
Вот и выдумываю! в теплое время, максимально раздеваюсь, чтобы быстро обсохнуть,на месте, мокрую футболку в рюкзак и одеваю сухие вещи, натираюсь свежей травой пахучей, желательно полынью.
иногда помогает.. .
какие у вас хитрости?

Полностью согласен на счет полыни и всех её разновидностей. Это универсальный "антидот" от человеческого духа, и встречается практически везде. Кроме того, в тёплый сезон, неплох шалфей. Перечная дикорастущая мята при умеренном применении даёт хороший эффект. На летних охотах на самца косули (самая простая индивидуальная охота на копытных - проще некуда) можно натереться медуницей. На многочисленных тренировочных засидках в тёплый сезон при выслеживании свиней я преимущественно растираю ту же полынь. А некоторые хлопцы хвалят клоповник (кинза) и фенхель. Названия могут быть не правильные - это наши, местные особенности всё путать. Из собственной практики я сделал вывод - хороши многие зонтичные растения (тысячелистник, кориандр и т.д.).
Если осень тёплая и затяжная (как в прошлом году), то мы частенько совмещаем вечерне-ночные засады по кабану с другими видами охот перед этим. Никто уже перед самой засидкой стрелянное ружьё не чистит: делаются не плотные, но хорошо растёртые "шарики-тампоны" из полыни, и легонечко, без всякого усилия вставляются на минимальную глубину в ствол(ы). Лишь бы не выпали при ходьбе и прочих манёврах - это здорово препятствует истечению порохового запаха из стволов, точнее нивелирует его, стрельбе не мешает. Но если есть хоть малейшие сомнения, что при выстреле будет что-то со стволами - применять не следует.
Выглядит это примерно так:

click for enlarge 1600 X 1200 122.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 140.0 Kb picture
Отбивать человеческий запах и, заодно, приманивать свиней можно и так, как я описывал тут, на второй странице топика. Более-менее понятно и доходчиво:

forum/75/180276

Если на засидке приходится много ходить, то тряпки с "запаховой завесой" можно не развешивать по кустам (и самому кружлять вокруг них), а немного самого себя обработать, обчвыркать. Я попросту цепляю тряпку к сапогу (к хлястику фуфайки и т.п.), лишь бы не мешало при передвижениях и не цеплялось за кустарник. Для меня это самый лучший способ, у кого-то наверняка имеются другие предпочтения (да наверное у каждого, кто охотится серьёзно, без фармазонского "хи-хи... ха-ха", есть свой проверенный, излюбленный метод). У меня, к тому же, имеется "страшный" для охотника грех - я курю, много курю; вот и приходится идти на всякие ухищрения .
Есть ещё любители, кто вполне успешно использует дерьмо для подманивания и перебивания собственного запаха. Как нибудь напишу про это.
Успехов.

Гунтер
P.M.
15-6-2007 22:41 Гунтер
какие у вас хитрости?

Некоторые,садясь на засидку на кабана кладут под ноги шкуру кабана,чтоб перебить свой запах.
Zmeelov
P.M.
18-6-2007 14:16 Zmeelov
Вот ещё немного вдогонку о купальнях для кабанов. В нашей местности не было дождя 54 дня. Подсушило основательно. Потом пару дней слегка покапало с неба - и опять стоит спэка. Свинота мучается, т.к. хвойный лес почти весь на песках, негде им, бедолажным, выкачаться в нормальной грязи и остудится. А в тёплую пору купальня - единственный вариант для кабанов хоть как-то скорректировать свою температуру. Так уж устроены свиньи (и дикие, и домашние), что самостоятельная терморегуляция у них почти отсутствует. Они практически не потеют и, как следствие, снижать свою температуру не могут. Единственное место на кабаньем теле, где интенсивно идёт естественное испарение - кончик рыла, под пятачком. Из-за этого и ищут кабаны источник влажной грязи (открытая вода не идёт), чтобы, вывалявшись и обсохнув, понизить температуру своего свинячьего тела. При такой суше и тепле как в этом году, все непересыхающие лужи и микроболотца в лесу давно пересохли. Кабаны по старой памяти приходят в места, где когда-то были купалки, и качаются на почти сухом песке. Вот снято пару снимков: это обеденное время; я сфотографировал, возвращаясь с утреннего отлова и обхода; свинОта поверх следов моей машины успела поваляться на дороге. Проку от таких "песочных" ванн для кабанов не много. Но это говорит о том, что погода совсем их доконала. Раз свинья среди бела дня привела гурт на, в общем то, порожняковое место.
click for enlarge 1600 X 1200 357.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 439.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 217.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 248.3 Kb picture
В таких случаях рукотворные купальни здорово помогают животным. Мы с хлопцами, наверное, ещё пяток штук соорудим. А то зальются поросята.

>
Guns.ru Talks
Охота
Саляра