Guns.ru Talks
Охота
снова про петли и силки на волка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снова про петли и силки на волка

Burunduk25
P.M.
12-11-2017 10:35 Burunduk25
была тема SAKO TRG про петли:

forum/14/395668

понравились самозатягивающиеся замки (типа гуманные), все вроде понятно, но попытка изготовить замок самостоятельно не удалась - трос вытягивается таки обратно. точил-точил собачку, сточил до состояния, когда собачка уже проскакивает, но так и не удалось сделать надежный механизм-стопор. удалось сделать его не таким, как указан на фотках, но остается сомнение, что трос будет скользить в нем плохо. путем долгих экспериментов я конечно добьюсь требующегося результата, но если у кого-то есть опыт - сын ошибок трудных, то зачем ошибки повторять многим ...

может кто-то занимается их изготовлением петель с таким замком ? сможет выложить чертежи с точными размерами ?
или, на крайняк, четкие фото деталей, лежащими на бумаге-миллиметровке.

Burunduk25
P.M.
12-11-2017 12:41 Burunduk25
хм. даже мысли не было, что кто-то такое продает. постучусь туда спасибо !

но, пожалуй, при отсутствии наличия мне быстрее поэксперименторовать самому.
может у кого-то есть такие или аналогичные и есть шанс все измерить таки и выложить сюда ?

Кедр 6
P.M.
12-11-2017 13:03 Кедр 6
О епта, а че такой дифсит что ли? Трос в любом хозмаге, металл 4мм тоже хоть где найдешь. Молоток, тиски, болгарка, надфильки поди и дома есть...
За день 100 замков сделаю влегкую вместе с петлями, и обмоточки даже подготовлю.
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 13:39 Burunduk25
Originally posted by ev011:

Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться


про то и речь. говно кое-как работающее у меня в принципе получилось. а вот надежный стопор сделать, да еще и не слишком громоздкий - пока не получается.

Запорная пластинка (та что с зубчиками), я так понял, желательно из не самого говнистого металла должна быть. у меня уже при испытаниях заметно уголок истерся (ст3).

Алекс60
P.M.
12-11-2017 13:52 Алекс60
Подскажите пожалуйста - а тросик пожёстче лучше более мягкого?
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 14:10 Burunduk25
Originally posted by Алекс60:

тросик пожёстче лучше более мягкого ?


везде пишут - "кому как"

по идее жесткий трос должен лучше держать форму петли должен меньше требовать разных поддерживающих элементов при установке петли, а значит, что меньше демаскирующих факторов.

Но недавно смотрел видео на Ю-тубе мастер-класс канадского трапера.
он сказал: "на маскировку и устранение запахов вообще не заморачиваюсь - и так хорошо в петли волки лезут"
и тоже сказал, что пофик - мягкий трос или жеский.
просто вывешиваю на пару месяцев всю снарягу на ветерке на природе и все. устанавливает петли без перчаток голыми руками - и все нормально.

Х.з., но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу, тем более, что у нас лесозаготовители весь лес уже давно завалили всякими железяками.

Кедр 6
P.M.
12-11-2017 15:12 Кедр 6
ev011:

Китайский,он мягки1и плохо форму держит.К тому же встречается,что в трос вплетена нитка,впитывающая запахи.В магазине,что по ссылке,трос жесткий,амерский,специально для петель.У них все отработано до мелочей.
Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться.
Про 100 штук за день - это ты погорячился.

Эва, можно долго рассуждать о качестве материалов и запахе сидя дома и не отрывать с дивана зад. А можно просто ловить зверушков тем что есть под рукой, и весьма успешно.
Лет десять назад про замки не знали, а волков ловили - парадокс. Жесткий трос еще и хуже - у него нет хода падения. Волк в такую петлю влетит только с ходу, спокойно идущий сдаст назад.
Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно поговорит, а если просто попиСдеть, тогда я пасую.

Алекс60
P.M.
12-11-2017 15:16 Алекс60
Originally posted by Burunduk25:

но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу,


В корне не верное направление мыслей, уж извините.
Originally posted by Кедр 6:

Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно... .


Тьфу.. , ну вот и зачем.. ?
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 15:22 Burunduk25
Originally posted by Алекс60:

В корне не верное направление мыслей, уж извините.


Да, пожалуй - замаскирую как смогу
Алекс60
P.M.
12-11-2017 15:24 Алекс60
Originally posted by Burunduk25:

Да, пожалуй, я замаскирую как смогу


Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.
Кедр 6
P.M.
12-11-2017 15:37 Кедр 6
Алекс60:

Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.

Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел. Ньюансов много - но если ставить ТС будет, лет через 5 первого задушит.

Алекс60
P.M.
12-11-2017 15:40 Алекс60
Originally posted by Кедр 6:

Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел.


В осиновой коре выварил - он потемнел. Среди кустов/густой травы поставил - с метра сам не видишь.
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 15:45 Burunduk25
надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.
Алекс60
P.M.
12-11-2017 16:18 Алекс60
Originally posted by ev011:

Китайское **вно,то,что в каждом магазине.


Что то, Евгений, у вас и правда на фотке куёвый тросик какой-то.. .
spirikraft
P.M.
12-11-2017 16:28 spirikraft
Тросик 3-4 мм он перегрызает,придется крепить легкий потаск и проверять каждый день.Пихают трос в трубки и ставят с металлической пружиной как то.Как я не вникал Я в прошлый год пытался ставить на тропе,так погода заипла,то оттепель,то мороз,снегу чуть выше колена в конце зимы то ,короче говоря выраженных троп у него уже который год нет,если ставить без привады.
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 17:27 Burunduk25
Originally posted by spirikraft:

Тросик 3-4 мм он перегрызает


смысл хорошей петли в том, чтобы петля придушила зверя раньше, чем он сообразит, что нужно что-то перегрызать. когда сонные артерии перетянуты, то голова уже не соображает - одни конвульсии, которые только усугубляют дело.

плохую петлю без самозатяга-стопора он действительно может перегрызть.

Но у моего знакомого в прошлом году волчица попала в петлю пузом (передержал - снег поднялся) и разворошила все в радиусе действия петли, но так и умерла. хотя и была небольшая волчица.

Pavel 19781981
P.M.
12-11-2017 17:49 Pavel 19781981
.На волка наверное типа такого нужно ставить.
click for enlarge 1300 X 975 196.1 Kb
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 18:14 Burunduk25
Originally posted by ev011:

У человека,где-то читал это 45сек


у человека я пробовал (на себе) - секунд 10-15.
думаю у зверя поболее. но там ведь еще и удар по шейной части позвоночника приходится. первый рывок по-любому будет неслабый (поговариваю не меньше 500 кг, по моим подсчетам до 750 кг могет быть). трос и должен его выдержать. если такой удар состоится и трос его выдержал, то петля затянется хорошо. главное чтобы она легла правильно по месту и не ослабла после затяжки.
Originally posted by Pavel 19781981:

волка наверное типа такого


типа такого и пытаюсь изготовить-приобрести. только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).
Sergo730773
P.M.
12-11-2017 18:17 Sergo730773
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 18:22 Burunduk25
Sergo730773:
hunting-club.org

спасибо большое ! немало инфы для первых самоделок

Кедр 6
P.M.
12-11-2017 19:38 Кедр 6
Burunduk25:
надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли - тогда у него появляется память на схлопывание при небольшом усилии на нижнюю часть петли.
Кстати, несколько лет наблюдаю что волк попавшись в петлю не делает мощный рывок - а аккуратно ложиться и пытается задней лапой снять петлю с головы.

Кедр 6
P.M.
12-11-2017 20:13 Кедр 6
ev011:
Китайское **вно,то,что в каждом магазине.

И что это фото доказывает? Абсолютно ничего.
Опытный петельщик ставит петельку таким образом, чтоб между деревом к которому привязана петля и следующим деревом (желательно не толще 12-15см) было 1 - 1,2метра. Тогда волк будет сидеть на коротком тросике, а если дерево с ветками, то часто замерзает на задних лапах - так путается, что передние до земельки не достают.

Pavel 19781981
P.M.
12-11-2017 20:14 Pavel 19781981
Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли

одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 20:16 Burunduk25
Originally posted by Кедр 6:

опыт охотницкий, он разный.


капканами и петлями я в детстве и юности промышлял много, остальное с ружжом. всяко было и налегке годами и по взрослому тоже не один год охотил. из моего опыта больше пригодится знание местности и троп местных зверей (не проходные звери, на ПМЖ расположились, а это сильно упрощает занятие).

отец много охотит капканами, много премудростей из повадок местных зверей рассказывает. много было новое, в книжках не написанное.
не мастер я траперного дела, но одного-двух волчков, полагаю, вполне способен взят за зиму

Pavel 19781981
P.M.
12-11-2017 20:18 Pavel 19781981
только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).

Вот можно взять, пружину от лапки сцепления , камаза,стоит копейки.
click for enlarge 640 X 480 156.1 Kb
Кедр 6
P.M.
12-11-2017 20:20 Кедр 6
Pavel 19781981:

одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .

В точку, Паша. Только каждую новую партию тросов надо под свое усилие подгонять. Разные они на скручивание.

Marveld
P.M.
12-11-2017 20:29 Marveld
ev011:
Этот замок называется Cam Lock.
Зачем заниматься мазохизмом,когда можно купить фирменный?
Купить можно здесь,как впрочем и хорошие тросики для ловли,которые жесткие и хорошо держат форму.

kapkan-prom.ru

Только сейчас их нет,готовить сани надо летом.
Позвони,может обнадежат.

Хороший магазин, единственный с очень полезными вещами. Заказывал там, всё чётко шлют.

Burunduk25
P.M.
12-11-2017 20:36 Burunduk25
Originally posted by Алекс60:

Волки? На зиму? На ПМЖ?


Подразумевалось, что волки живут на определеннй площади постоянно и проходят свои "путики" раз в неделю-две. все время до этого видал следы волков только проходных: прошли и больше можешь не увидеть следы тут до конца года. а в последнее время они строго патрулируют территорию.

проходного-транзитного не взять просто так. только хорошей привадой можно подзадержать, но если на этой приваде взять не удалось, то он просто уйдет.

эти поселились на постоянку. думал логово поискать, но не так это просто оказалось.

Marveld
P.M.
12-11-2017 20:51 Marveld
Burunduk25:

Подразумевалось, что волки живут на определеннй площади постоянно и проходят свои "путики" раз в неделю-две. все время до этого видал следы волков только проходных: прошли и больше можешь не увидеть следы тут до конца года. а в последнее время они строго патрулируют территорию.

проходного-транзитного не взять просто так. только хорошей привадой можно подзадержать, но если на этой приваде взять не удалось, то он просто уйдет.

эти поселились на постоянку. думал логово поискать, но не так это просто оказалось.

Саш, привет! Я чо та не понял, тебе от волков надо избавиться или просто с петлями на них по-баловаться?

Burunduk25
P.M.
12-11-2017 20:53 Burunduk25
отклоняемся от темы .. .
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 21:10 Burunduk25
суть темы - конструкция замков петель, их уловистость, разновидность, чертежи, схемы, виды тросов, где их взять, какой трос лучше, для какой цели, статистика применяемости тросов и т.д. ну можно потрындеть за способы маскировки петель и методики их установки с размерами, схемами.
Burunduk25
P.M.
12-11-2017 23:29 Burunduk25
Originally posted by Marveld:

от волков надо избавиться или просто с петлями на них по-баловаться


хочется на лосика поохотится (их у нас много сейчас развелось), а за добытого волка дают первоочередное право получить лицензию на лося (лицензии в дефиците - только избранным или волчатникам).

лоси расплодились не сейчас, а уже лет 10 наверно их хорошо так прибыло в лесу. видимо волчки научились их давить, поэтому и волчье племя расплодилось неслабо (реально всплеск популяции). пора волчью популяцию серьезно поубавить, чтобы себе пропитание было в лесу. дюже нравится мне супчик из лосинной грудинки.

один раз наблюдал нечто наподобие - в один год было невероятное количество мышей на лугах и в лесу. на следующие два года также невероятно расплодились лисы: кормовая база была на высоте и весь приплод выжил и неплохо себя чувствовал. во второй год лисы ходили в деревню на помойки и ловили кошек в деревнях. еще через пару лет количество и тех и других вернулось на средний показатель.

хотелось бы чтобы количество лосей не вернулось на старые показатели, а осталось высоким

так, что если удастся добыть не одного волчка, а переловить всех местных - это будет зер ГУД !

Кедр 6
P.M.
13-11-2017 03:30 Кедр 6
Бурундук 25. А зачем ты наши с Саней сообщения потер, я даже не прочитал что он ответил мне. А свои - очень информативные, где кроме бла бла бла, и пионерских мыслей ничего нет, оставляешь?
Что за кеРня?
Marveld
P.M.
13-11-2017 07:09 Marveld
Саш(ТС), вот реально, если чисто технически хочешь что-то узнать, то тебе уже ответили и ссылкой в магазин и так. Ничем экзотичным петли и замки друг от друга не отличаются, инфо море по ним, необязательно было открывать тему. Если хочешь узнать, как добыть волка, то здесь ИНДИВИДУАЛЬНЫХ охотников на них - еденицы, а по петлям на них - ещё меньше. Если хочешь по-тихому волка поймать, то намного эффективнее капкан в плане установки и уловистости, а не петля, просто их таскать тяжелее.
Если всё таки нужен волк для того чтоб как-то получить лицензию на лося, то Кедр6 тебе уже ответил, проще и быстрее отстрелять.

Поэтому, я не зря тебе задал вопрос.
Удачи!


Burunduk25
P.M.
13-11-2017 10:20 Burunduk25
Originally posted by Marveld:

намного эффективнее капкан в плане установки и уловистости, а не петля, просто их таскать тяжелее


капканы на вооружении уже есть. по ним вопросов нет, но их у меня мало и таскать их по лесу на 10 км - нереально в достаточном количестве. петля на волка - для меня новый самолов, поэтому и вопрошаю.

а так ты прав - инфы мне достаточно.

хорошая ссылка на темку Сако ТРГ в другом форуме (там он Canadian Hunter) - он там больше инфы разжевал с размерами, характеристиками и другие добавили, неплохая ссыль на интернет-магазин. вчерась прокурил весь материал, нужное скачал. сегодня изготовлю второй замок с поправками на полученную информацию.

а отстреливать - непродуктивно. слишком много времени нужно, чтобы добыть одного, а мне и полдесятка не помешало бы.

Burunduk25
P.M.
13-11-2017 10:22 Burunduk25
Originally posted by Кедр 6:

даже не прочитал что он ответил мне


Пообщайтесь в П.М.
Originally posted by Кедр 6:

Что за кеРня?


Потер лишний треп. Свое лишнее тоже потру.
Burunduk25
P.M.
26-12-2017 21:50 Burunduk25
самой ссылки сейчас уже нет под рукой. кажись по ссылке в теме про траппинг в Канаде на другом форуме - там и ссыль эта приводилась. если найду, выложу.
Сергей 731
P.M.
27-12-2017 17:46 Сергей 731
Все как то мутно и посты потертые не понятно зачем да и читаются они нажми на них
А вот про свалку с отходами и привыкшими волками улыбнуло.да и зачем что то спрашивать если отец профи и сам с пистючиста ставил капканы и тропики ,тут только испортят твой профессионализм, вон уже пишут что китайтрос равно самый великий "тренер"
Burunduk25
P.M.
27-12-2017 18:28 Burunduk25
тему создавал дабы разобраться в ньюансах изготовления замков - самозатяжек. разобрался, спасибо Sergo730773, ev011 и Сако ТРГ за путные ссылки - благодаря им размеры изделий нашел и записал. петли с замками, да и с узловой заятжкой изготовил и установил. похвастаться результатом пока не могу - один волчара прошел таки рядом и сбил петлю (петля лежала на земле), но это уже ньюансы установки и мастерства трапера.
Burunduk25
P.M.
27-12-2017 18:34 Burunduk25
недавно у товарища, который в прошлом годе поймал волка, волчара расплел тросик 4 мм и ушел. но товарищ вообще не заморачивался на вязку узлов-самозатягов и, тем более, на замки. просто петля в проушину и все, короче петля ослаблялась сама. ну и трос у него был китайский ржавеющий.

>
Guns.ru Talks
Охота
снова про петли и силки на волка ( 1 )