Guns.ru Talks
Охота
Ох уж эти Сунтеки... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ох уж эти Сунтеки...

humaxovod
P.M.
31-7-2017 11:40 humaxovod
Начну с того, что тема "Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер" медленно, но верно переросла из "культурного озера" в "дремучее не пролазное болото", где найти нужную и важную информацию среди более 8 тысяч постов просто не под силу. И хотя в ней просто кладезь полезной информации по этим же Сунтекам, найти её без помощи камрадов живущих в этой ветке не реально. Вот я и подумал, что пришла пора как-то её рассортировывать и упорядочить. Тем более, что армия пользователей этих фотоловушек непристанно растет. По этому предлагаю в этой ветке обсуждать проблемы и их решения по фотоловушкам от Suntek и ни какие другие приборы не обсуждать, не описывать и не рекомендовать. Все это делается из благих намерений, чтобы разгрузить ветку "Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер" и упорядочить инфу по Сунтекам (будь они не ладны).. . Шутка! Ну, что поехали по тихонечку?
humaxovod
P.M.
31-7-2017 11:50 humaxovod
Сразу хочется порекомендовать, при описании проблемы указывать модель, версию прошивки, когда приобретена, т.к старые (трехлетней давности) Сунтеки, совсем не то, что нынешние и работают на порядок лучше.
humaxovod
P.M.
31-7-2017 11:58 humaxovod
Основные проблемы у данных фотоловушек:
1) Повышенный расход батареек.
Их вообще не стоит применять, т.к. это ОЧЕНЬ накладно, по этому первым делом, а точнее вместе с приобретением этой фотоловушки, нужно приобрести качественный аккумулятор на 6 вольт. Лучшим выбором считается вот этот красавчег

click for enlarge 500 X 432 69.3 Kb

Обращаю внимание не только на яркий цвет, а в основном на маркировку HR.
Хотя, в принципе подойдет любой 6-и вольтовый аккумулятор, но ресурс работоспособности в разных климатических условиях, будет немного меньше

psihosic
P.M.
31-7-2017 13:13 psihosic
Originally posted by humaxovod:

старые (трехлетней давности) Сунтеки, совсем не то, что нынешние и работают на порядок лучше.



И чем же?
humaxovod
P.M.
1-8-2017 06:26 humaxovod
На примере своего Сунтека могу сказать, что после доработки работает как и все нормальные камеры, т.е. высылает фотки с интервалом 1 минута на почту Яндекса.
humaxovod
P.M.
1-8-2017 06:35 humaxovod
Проблема номер 2 Не стабильная связь. Этот вопрос снимается переделкой (в моем случае) штатной антенны, покупкой более "мощной" удлиненной антенны, либо вовсе установкой выносной направленной антенны. Замечу, что для стабильной работы нужно чтобы светились 3 и более "палочек". Если сигнал стабилен, то и жор камеры поубавится.
humaxovod
P.M.
1-8-2017 07:08 humaxovod
Проблема номер 3. Не стабильность работы самой фотоловушки в целом. Камера зависает, перезагружается, тормозит и прочие неприятные глюки.
Вопреки расхожему мнению, в данной ситуации помогает "перепрошивка", проще говоря обновление внутренней программы. Здесь нужно быть очень аккуратным в выборе самой прошивки. Дело в том, что Сунтеки бывают разные и различаются не только по названию модели, но и по внутреннему содержанию (железу). Вот, в этом и кроется весь подвох. Залив "прошивку" (firmware) от другой, не совместимой по железу камеры в итоге получаем "кирпич". В лучшем случае, не будут работать некоторые функции, на пример откажет пульт ДУ. По этому нужно быть уверенным на 100% что прошивка именно от этой (такой же) камеры. Как правило новые прошивки доработаны с учетом старых огрехов и рассчитаны на повышение стабильности работы устройства, а так же добавления новых фунций. Как получилось и с моим Сунтеком. Я где-то писал уже, что мой Suntek HC-300M в первозданном виде не имел управления по СМС. Глючил и вообще жил свое жизнью. Тогда я подумал, что ни чего не теряю, если прошью, на свой страх и риск прошивкой от HC-350M. Чудо случилось! Теперь у меня камера стабильна и управляется по СМС.
psihosic
P.M.
1-8-2017 07:09 psihosic
Originally posted by humaxovod:

после доработки работает как и все нормальные камеры


Подробнее можно?
humaxovod
P.M.
1-8-2017 07:11 humaxovod
Чуть позже выложу лайфхак по модернизации своей фотоловушки.. .
psihosic
P.M.
1-8-2017 07:12 psihosic
Все, увидел ответ.
хренов
P.M.
1-8-2017 07:40 хренов
Самый важный совет при приобретении сантэка, это его НЕ покупать. И не будет головной боли тогда. По тому как покупка данной фотоловушки это лотерея, и как в любой лотереи процент выигрыша в ней составляет от силы 10-15%, вы уверены, что попадёте в данный промежуток работоспособных камер? Пишу, как пользователь сантека НС-300М. Ловушка действительно живёт своей жизнью, реагирует на всё, на ммс можно разориться, связь не стабильна, качество фото отвратительное, видно только что кто то пришел. Камера подойдёт только для установки на солонец/кормушку, с единственной целью, знать время выхода зверя. Ну, понятно, на фото вы отличите кабана от лося, но вот "отличный" снимок, карело-финская лайка выглядит на нём как РПГ Фото не ужато, это то качество, которое сохраняется на карте памяти. 12Мп
click for enlarge 1707 X 1280 156.9 Kb
humaxovod
P.M.
1-8-2017 08:31 humaxovod
Originally posted by хренов:

Пишу, как пользователь сантека НС-300М


Я вот смотрю, даже инфобар (внизу полоска с информацией) не такая как у меня. Интересно что внутри. Если по железу совпадает, то можно прошить ее в HC-350M. Вдруг на этот раз выиграешь в лотерею
хренов
P.M.
1-8-2017 08:57 хренов
Ко мне уже едет камера, название которой тут запрещено называть Но этот сантэк я всё равно собирался вскрывать, так что посмотрю, какого цвета у него внутренности (С)
psihosic
P.M.
1-8-2017 08:58 psihosic
Originally posted by humaxovod:

Если по железу совпадает


Это как проверяется?
Прошиваешь, если заработало, - совпадает, камера крякнуля - нет?
humaxovod
P.M.
1-8-2017 09:25 humaxovod
Originally posted by psihosic:

Это как проверяется?
Прошиваешь, если заработало, - совпадает, камера крякнуля - нет?


Это лотерея в чистом виде На самом деле нужно разобрать камеру и сравнить внутренности и надписи на материнской плате с предполагаемым клоном. Скоро выложу фотки кишочков моей камеры, от этого и начнем плясать. У меня есть две прошивки. Одна от НС350 на моей камере работает стабильно, другая предположительно НС300, якобы последняя, ее я не пробовал т.к. нет необходимости.
humaxovod
P.M.
1-8-2017 09:27 humaxovod
Originally posted by хренов:

Но этот сантэк я всё равно собирался вскрывать, так что посмотрю, какого цвета у него внутренности (С)


Давайте посмотрим на его кишочки и сравним с моей, вдруг что получится.. .
humaxovod
P.M.
1-8-2017 09:46 humaxovod
Вот кишочки моего Сунтека, правда фотки не очень, но общий план видно. Надо будет сделать качественные...
click for enlarge 1920 X 1086 253.4 Kb
click for enlarge 724 X 1280 173.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 292.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1086 220.5 Kb
click for enlarge 724 X 1280 126.7 Kb
хренов
P.M.
1-8-2017 10:22 хренов
Originally posted by humaxovod:

Вот кишочки моего Сунтека


Нормально.. . Сама камера НС320(!!!) версии 2.2, а на плате версия 2.0, и стала работать от прошивки с НС350.. . Да уж.. . китайцы такие.. . китайцы
Но посмотрим, что у меня там нацарапано.
humaxovod
P.M.
1-8-2017 13:52 humaxovod
Инструкция на русском для НС300 https://yadi.sk/d/0oTIxHfv3LcRUL
Инструкция по настройке ММС https://yadi.sk/i/0HpRX6yS3LcRrv
humaxovod
P.M.
3-8-2017 11:33 humaxovod
Про доработку короткой антенны я писал в обсуждениях по этому репост на описание стр.274 пост #5856 Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
хренов
P.M.
3-8-2017 13:57 хренов
Originally posted by humaxovod:

пост #5856


5886 Надо попробовать со своей.
humaxovod
P.M.
4-8-2017 07:34 humaxovod
Рабочие параметры на оператора Мотив.

click for enlarge 1024 X 742 109.6 Kb
click for enlarge 1024 X 742  78.8 Kb
click for enlarge 1024 X 742  94.5 Kb
vkuzma
P.M.
7-8-2017 00:54 vkuzma
Originally posted by humaxovod:

На примере своего Сунтека могу сказать, что после доработки работает как и все нормальные камеры,


Хорошая камера .. . Зато скучать не дает. есть простор для творчества.
Посмотрел на патроха своей нс-300м. Отличаются в корне.
Да, на фотке Вашей 2014 г (если правильно понял)не смог разглядеть какой пир модуль стоит. У меня PIR D204B на модуле SP010 ( PIR-M-SP01-V.1.0.4)
Отклик 5-7 сек.
Выяснял причину жора и глюков своей. Самое интересное, если не врут приборы потребление в состоянии покоя 10 ма (китайцы притупляют бдительнось), при сработке датчиков кратковременно до 250 (и выше, поленился, не померил). А вот если глюк, то зашкаливает и надолго (не дождался, перезапустил). Последний глюк на природе прикончил свежезаряженный новый 4А аккумулятор за порядка 20 фот и несколько дней молчания (шли гудки, фот не делала). Через неделю полная тишина.
Да, прочитал что Вы заменили литиевый 3в. аккумулятор ( по факту у меня тоже на нём напряжение 2.5 в.) на комповую 3в. батарейку.
Вопрос:-Аккумулятор заряжается, а что с батарейкой ?
Немного модернизировал свою. Пока оставил родную прошивку. Сутки работает без глюков. Из тепличных условий отправил в морозильную камеру. Ложных сработок нет, на запрос присылает естественно засвеченные. Температура -27, зарядка полная. Выводы делать рано, в концлагере пока только полсуток. Посмотрим на сколько хватит 4 Амперника.


humaxovod
P.M.
7-8-2017 06:26 humaxovod
Ну что ж, это радует! Из моих последних улучшений. Я поставил 12 вольтовый аккум от бесперибойника и китайский копеечный понижающий преобразователь. Настроил на 6,3 вольта. И хоть аккумулятору более 5 лет, (списанный с работы) заряду хватает более, чем на месяц. Правда камера сейчас охраняет гараж, но пока я там кручусь-верчусь успевает выслать до 60 фоток за вечер. Есть конечно и минус. Надо следить за 12 вольтами. Один раз не уследил, камера работала в штатном режиме и по запросу СМС подтверждала, что батарейки FULL, а вот аккум был разряжен до 9 вольт, что очень плохо. Сейчас просто тупо раз в месяц, пока в гараже нахожусь, подзаряжаю аккум.
Вопрос:-Аккумулятор заряжается, а что с батарейкой ?

А батарейку заменить, когда будут сбрасываться настройки при отключении аккумулятора. У меня пока держит более трех часов, пока аккум заряжается.
Самым злостным пожирателем, думаю являются сборка из светодиодов, там за 2 ампера переваливает, правда кратковременно. Возможно по этому и происходят глюки. В момент загорания светиков ток резко увеличивается и остальным модулям не хватает питания. Так что питание наше ВСЁ!
humaxovod
P.M.
7-8-2017 13:39 humaxovod
Нет, пиковое не замерял. А по диодам.. . Даже если взять, что один светик потребляет 100 мА то ток сборки будет 36*100=3600 т.е. 3,6 А!!! плюс модуль ЖПС + проц + датчики и исполнительные механизмы.. . Насобирывается однако...
Тут же родилась идея! Убрать светики и поставить два светодиода по 1 Амперу. Жрать будет меньше, а светить лучше!
pshen
P.M.
8-8-2017 06:59 pshen
Есть такая ловушкам у меня. Когда вставлял симку , утопил не в нужном формате факторе . Пришлось разбирать . По причине криворукости отломил видеоразьем. Несмотря на это фотки на почту шлёт , видео пишет . Правда просматривать только при подключении к компьютеру теперь .
хренов
P.M.
8-8-2017 15:25 хренов
Разобрал сегодня свою. Сама камера пишет прошивку dts-v1.2.5
Led панель hc-330-led-v2.3, плата hc-220-2g ov5647plcc-v1.0 фото делать не чем. Так же разобрал антену.. . Две латунных трубки, одна из которых просто болтается и тоненькая витая жилка в оплетке изоляции по центру. Но после разборки/сборки камера стала показывать три деления приёма связи.
humaxovod
P.M.
9-8-2017 07:01 humaxovod
Судя по маркировкам "железо" совсем другое. После заливки этой прошивки будет кирпич 99%. Надо искать родную прошивку, по это железо. По антенне, если есть улучшения, то пока не трогать. Можно попробовать повышенным напряжением взбодрить, вольт так 6,5.
хренов
P.M.
9-8-2017 07:57 хренов
У мну солнечная панель стоит на 7вольт. Уж сколько она выдаёт хз но работает. Зимой от полностью заряженной панели (у неё встроенный АКБ) и 4 батареек камера проработала месяц без моего вмешательства.
click for enlarge 1280 X 768 178.6 Kb
click for enlarge 1280 X 768 210.1 Kb
хренов
P.M.
9-8-2017 08:18 хренов
Фото телефоном. Но вроде видно, к тонкой трубке припаена шайбочка, к шайбе в притык без какой либо пайки приставлена трубка по более диаметром. Та что побольше свободно вращается то есть контакт между ней и шайбой так себе, чуть окислется и нет его.
humaxovod
P.M.
9-8-2017 11:37 humaxovod
А на коннекторе как? Должно звониться центральная жила и тонкий проводок, это так называемый "+", а на резьбе должно звониться с трубочками - это масса.
хренов
P.M.
9-8-2017 12:05 хренов
От конектора к плате идёт один провод, в не прозрачной изоляции. На плате разъём, аля тюльпан, не рассоединял, сказать не могу, есть ли там центральная жила. Но в месте сгиба антенны виден кабель в медной оплетке. Так что скорее всего +/- там есть. Не понятно, почему вторую, толстую трубку не припаяли.. . Китайцы, что с них взять...
click for enlarge 1280 X 768 352.5 Kb
хренов
P.M.
9-8-2017 12:12 хренов
Что бы разобрать антену и посмотреть на сколько длинная тонкая трубка, надо отпаять шайбочку.
хренов
P.M.
9-8-2017 13:32 хренов
Интересное поведение камеры.. . В прошлый приезд, после установки новых батареек она пару тройку дней высылала фото, последнее датировано 25 июля. Потом перестала, но на СМС ответ приходил что всё норм работаю, снимаю, батарея фул. Ну и почту я естественно последний раз проверил где то 5 августа, новых фото не было. А сейчас с телефона зашёл, а там 12 новых фото за 6 и 7 число. Аккуратно перед моим приездом выслала. За весь период сделала более 400 фото. А прислала несколько в начале и несколько в конце.. . И вот что ей было надо.. . Поставил сейчас новую карту и батарейки. Посмотрим.. .
humaxovod
P.M.
11-8-2017 07:06 humaxovod
Интересная тенденция, а точнее модификация нового Сунтека!!! Знакомый выписал с Али камеру, у нее внешнее питание 9 вольт! Если будет стабильная, то наши предположения о том , что для нормальной работы Сунтеков элементарно не хватает напруги (тока) подтвердятся. По наблюдаем.
humaxovod
P.M.
14-8-2017 06:37 humaxovod
Это радует А ведь были мысли под трактор положить?
хренов
P.M.
14-8-2017 07:06 хренов
Originally posted by vkuzma:

отправка 100%


У меня на данный момент так
5
8
17
26
29
32
35
38
41
44
47
50
53
59
68
71
83
86
104
110
113
116
119
122
Камера настроена на 3 фото при срабатывании, присылать должна второе фото из серии, то есть не прислала номера
2
11
14
20
23
26
56
62
65
74
77
80
89
92
95
98
101
107
Получается около 60% присылает.. .
Lesnichei
P.M.
15-8-2017 19:09 Lesnichei
Многие рекомендуют ставить аккумулятор Дельту, а где взять провод и как правильно его подцепить - ни слова. В теме фотоловушек конечно где-то и есть, но найти не реально. Кто подключал - поделитесь инфой.
хренов
P.M.
15-8-2017 20:10 хренов
Провод подойдёт любой. У меня для этих целей аудиопровод приспособлен. Штекер 5.6мм*15-20мм в магазине радиотоваров, кусочек термоусадки. Плюс в центре штекера. На акб мамы в том же радиомагазине, стоят копейки.
psihosic
P.M.
16-8-2017 12:28 psihosic
Originally posted by Lesnichei:

Кто подключал - поделитесь инфой.


Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
Пост #3118
12917713.jpg

Guns.ru Talks
Охота
Ох уж эти Сунтеки... ( 1 )