Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бурый медведь и как стрелять в него.

vestern500
P.M.
15-6-2017 09:16 vestern500
а я тут у нас 1-го июня с ним встретился,знаю что они у нас рядом с деревней есть но никогда не видел а тут пошол папоротник по собирать,собираю себе по тихоньку дело к вечеру было а вокруг похрустывает ну думаю мало ли кто в лесу шуршит,сел на бревнышко и слышу трещит ну думаю что нибуть вкусное идет,гляжу на склончике выходит медведь длинный бока впалые и вроде как облезлый малость,встал и вроде на меня смотрит и головой водит,пока я думал что делать он пошол ко мне на искось,ну я пальнул в верх думая что он отвернет а только голову выше поднял,ну в общем я ушол склоном горы а он сначала вышел на тропу где я так то должен был пройти а потом ломонулся на дорогу опять же полукругом, мне вот любопытно спас бы меня если что 410кл.? сайга у меня с собой была,пульки тяжолые,ну раз уж тут про калибры заговорили.
Larsen
P.M.
15-6-2017 10:49 Larsen
Вот
650 x 341
ev011
P.M.
15-6-2017 13:48 ev011
Originally posted by vestern500:

мне вот любопытно спас бы меня если что 410кл.? сайга у меня с собой была,пульки тяжолые,ну раз уж тут про калибры заговорили.


Прикинь сам.. .


kiowa
P.M.
15-6-2017 20:47 kiowa
Ну, в нарезной ветке был Борис из Хабаровска, я уже сейчас никнейм не помню - он "сделал человека" из Сайги-410 Парадокс с тяжёлыми пулями.

Брал из неё любого зверя в тайге.

Убивает не оружие. Убивает человек.

walker41
P.M.
15-6-2017 21:56 walker41
Убивает не оружие. Убивает человек.

Это да.

.
click for enlarge 1000 X 701  47.7 Kb

Алекс60
P.M.
15-6-2017 22:08 Алекс60
Originally posted by walker41:

Это да.


Вот выполз и сразу нафлудил.. .
За 366 сегодня с товарищем разговаривал. Говорит был поражён его меткостью и характером оставляемых ран. Мол, специально на мишу - бог его знает.. , а как оружие для начинающего - очень даже.
Наверное зря я на этим калибром издевался.. .
walker41
P.M.
15-6-2017 22:26 walker41
Вот выполз и сразу нафлудил.. .

Что бы свое придумал, плагиатор

Алекс60
P.M.
15-6-2017 22:29 Алекс60
Originally posted by walker41:

Что бы свое придумал, плагиатор




Я ж - не ты. Флудить не привык, потому и придумывать тяжело.
Uazovod
P.M.
15-6-2017 22:38 Uazovod
Надо понимать ,что 366 это маркетинговый ход .Железа много и его надо впарить народу и главное качество патрона ужасное.Лекции очень понравились ,не чего лишнего.Спасибо.
Алекс60
P.M.
15-6-2017 22:41 Алекс60
Originally posted by Uazovod:

Надо понимать ,что 366 это маркетинговый ход


Ну я то - точно не заинтересованное лицо)))
walker41
P.M.
15-6-2017 22:43 walker41
Алекс60:

придумывать тяжело.


Да, не твое это..

Покупай 366, расскажешь потом.

Алекс60
P.M.
15-6-2017 22:49 Алекс60
Originally posted by walker41:

Покупай 366, расскажешь потом.

#


Мне то зачем?? Меня мой сверхслабый вполне устраивает.
Habib
P.M.
16-6-2017 06:49 Habib
Лекция содержательная, спасибо.
ig-iv
P.M.
16-6-2017 17:33 ig-iv
Познавательно.
kiowa
P.M.
16-6-2017 21:21 kiowa
ig-iv:
Познавательно.

Спасибо.

ГАЛМАН
P.M.
16-6-2017 22:35 ГАЛМАН
kiowa:
Ну, в нарезной ветке был Борис из Хабаровска, я уже сейчас никнейм не помню - он "сделал человека" из Сайги-410 Парадокс с тяжёлыми пулями.

Брал из неё любого зверя в тайге.

Убивает не оружие. Убивает человек.

о! а я думал когда же про 410й по медведю заговорят!!
тем более что техкрим тяжёлые выпускает!!!
walker41:


Да, не твое это..

Покупай 366, расскажешь потом.


9.6х53 lankaster
уже на подходе
Булат
P.M.
17-6-2017 19:23 Булат
9.6х53 lankaster
уже на подходе

а это что за чудо-юдо???

Edik110
P.M.
17-6-2017 19:42 Edik110
Доброго времени. Про перцовый спрей.. . Это не средство отпугивания, а средство защиты при нападении. Применяется в морду. А так куст, обработанный содержимым, их наоборот привлекает.
Igorich 75
P.M.
17-6-2017 21:51 Igorich 75
Uazovod:
Надо понимать ,что 366 это маркетинговый ход .Железа много и его надо впарить народу и главное качество патрона ужасное.Лекции очень понравились ,не чего лишнего.Спасибо.

m.vk.com
Трофеи 366-го
Миха есть и лосики.
Я не пропагандирую, в руках не держал и рядом не стоял. Просто - к слову. Новый калибр, про остальные - ,терто- перетерто.

ГАЛМАН
P.M.
18-6-2017 00:18 ГАЛМАН
Булат:
9.6х53 lankaster
уже на подходе

а это что за чудо-юдо???


это такой же продукт переработки патронов как и 366 калибр только в гильзе с рантом 7.62Х54R что такое lankaster надо объяснять???
Хуан Муан
P.M.
23-6-2017 13:53 Хуан Муан
Михаил Арсеньевич! Посмотрели Вашу лекцию. Спасибо, очень интересно и познавательно.
По просьбе своего товарища размешаю дословно его вопрос, возникший по результатам просмотра лекции относительно определения общего веса от веса какой либо части медведя. Вопрос излагаю дословно
"Спроси его: - её надо взвешивать в шкуре или без? Или тот же
окорок, чистое мясо на кости, или без кости, или на кости со шкурой. И
полученный вес будет вес живого в шкуре или мертвого без шкуры, а шкуру
надо взвесить отдельно и приплюсовать. Сам понимаешь портить шкуру
разрезая её на части не хотелось бы."
С уважением, Вячеслав.
Хуан Муан
P.M.
23-6-2017 14:00 Хуан Муан
Larsen:
Нет, московского смога глотнул

И тут в позапрошлом году я присутствовал при "разборе" медведя на Сахалине.
Да, реально ОЧЕНЬ толстого, 2.60 от носа до хвоста по свеже стрелянной туше, пока не закоченел.
Охотник, который устраивал охоту, считал, что это 500 кг минимум.
Я ему не верил, основываясь на расчетах Миши.
Но!!! По тому, как выносили только жир и шкуру... .

Видел фото того медведя. Реально толстый. Там у Петровича своя методика определения веса по задней ляжке. 1/13 или 1/17, не помню. Взвешивали, сколько получалось по его методике?

Aleksandrhunteromsk
P.M.
23-6-2017 15:41 Aleksandrhunteromsk
vestern500:
а я тут у нас 1-го июня с ним встретился,знаю что они у нас рядом с деревней есть но никогда не видел а тут пошол папоротник по собирать,собираю себе по тихоньку дело к вечеру было а вокруг похрустывает ну думаю мало ли кто в лесу шуршит,сел на бревнышко и слышу трещит ну думаю что нибуть вкусное идет,гляжу на склончике выходит медведь длинный бока впалые и вроде как облезлый малость,встал и вроде на меня смотрит и головой водит,пока я думал что делать он пошол ко мне на искось,ну я пальнул в верх думая что он отвернет а только голову выше поднял,ну в общем я ушол склоном горы а он сначала вышел на тропу где я так то должен был пройти а потом ломонулся на дорогу опять же полукругом, мне вот любопытно спас бы меня если что 410кл.? сайга у меня с собой была,пульки тяжолые,ну раз уж тут про калибры заговорили.

Только факты-в прошлом году охотник(Томская область) поехал к своей избушке(перед сезоном) на мотоцикле и пропал.Друзья организовали поиск и нашли тело недалеко от избушки,изуродованное медведем и рядом валялся карабин сайга-20 и пять гильз, стрелянных с заводской пули стрела(надежность работы сайга подтвердила,а результат неуд).Друзья пытались добрать зверя(раненого) с собакой,но безрезультатно.Все-таки легкие пули 20-ки не гут,а вы 410(охотник не новичок,но уже был,к сожалению).
Хуан Муан
P.M.
23-6-2017 21:16 Хуан Муан
Мне кажется так категорично делать выводы о 20-ке на основании приведённого Вами примера нельзя. Вот добрали бы этого медведя, посмотрели куда были от 20-ки попадания и их результат, тада да. А так 5 гильз и раненный медведь ну ни о чем не говорят. Имхо.
А охотника искренне жалко.
Алекс60
P.M.
23-6-2017 23:21 Алекс60
Originally posted by Хуан Муан:

Мне кажется так категорично делать выводы о 20-ке на основании приведённого Вами примера нельзя.


Рассказывал уж на ганзе - позапрошлая осень, девочка 20 лет, подход из-под собак, двухствольная 20ка. Правда страховал её отец с двухстволкой 12к.
Но соглашусь с теми, кто тут советует крупные калибры.. .
Тропик
P.M.
24-6-2017 08:47 Тропик
Aleksandrhunteromsk:

Только факты-в прошлом году охотник(Томская область) поехал к своей избушке(перед сезоном) на мотоцикле и пропал.Друзья организовали поиск и нашли тело недалеко от избушки,изуродованное медведем и рядом валялся карабин сайга-20 и пять гильз, стрелянных с заводской пули стрела(надежность работы сайга подтвердила,а результат неуд).Друзья пытались добрать зверя(раненого) с собакой,но безрезультатно.Все-таки легкие пули 20-ки не гут,а вы 410(охотник не новичок,но уже был,к сожалению).

легкие пули или нет можно было бы говорить если бы вы добрали медведя. Не так уж его и ранило если с собакой не нашли. А вот нашли бы то может и ясно было что отстрелялся на адреналине в белый свет как в копеечку, да по ушам.. .

Умка
P.M.
24-6-2017 17:59 Умка
kiowa:
Моя лекция от 25 марта 2017 года в Екатеринбурге по приглашению магазина "Старый Слон". В Москве не читал и не буду, наверное, из-за преобладания эльфийских настроений в столице.

"Эльфийские настроения" говоришь.....
Вот только лекция, мягко говоря, тоже под ТРОФЕЙЩИКОВ....
Какие нахрен, озвученные тобой "на коротке" Миша.... ну хоть ради приличия, ну упомянул бы о берлогах то.... вот там---да, на коротке!!!
И кстати Миша, 7,62х39----именно на коротке (берлоге) может пойматься шерстью.... причем какие-то пробивают, а какие-то заматываются, странно да?... два разных случая.... два разных ружья... но вот калибр один...
И потом, что тебе так хочется напялить 12 калибр на "север"---нахрен он там не нужен (не для того это ружье).... может все-же вспомнишь о сериях мц-5(во втором трехлинейном или Блюме)---всяко ПОЛУЧШЕ будет и ГОРАЗДО УДОБНЕЕ... сам подумай... хотя думай не думай, все равно нихрена путного ни сделают....

Egor Irkutsk
P.M.
28-6-2017 09:24 Egor Irkutsk
Когда увидел тему,сразу подумалось что разговор в итоге скатится к слонобоям. Так и вышло.
Оно конечно правильно,наверное,с чьей то стороны.Согласен с Умкой, в том что лекция рассчитана не на рядового охотника коих вся страна,а на весьма ограниченный контингент трофейщиков.

Бурый медведь и как стрелять в него

Если есть такая возможность, стреляем по башке. С остальными убойными местами перечисленными в лекции полностью согласен. Всё правильно. Но стрелял бы в том случае,если нет возможности прицельно выстрелить в голову.Говорю о расстоянии до тридцати метров.
А по башке крупный калибр не нужен.
Кстати вижу минус крупных калибров в импульсе отдачи не позволяющей при необходимости мгновенно произвести повторный выстрел,иногда весьма нужный при стрельбе не статичного медведя.
Все сугубо ИМХО.

С уважением.

Умка
P.M.
28-6-2017 10:30 Умка
Egor Irkutsk:
Когда увидел тему,сразу подумалось что разговор в итоге скатится к слонобоям. Так и вышло.

С уважением.

.... слонобои говоришь.... так и лекция то была в охотничьем бутике "СТАРЫЙ СЛОН"..... думаешь просто так совпало

onemen
P.M.
28-6-2017 15:29 onemen
[QUOTE][B]... думаешь просто так совпало

А я уверен, что совпало

2 Иваныч Баский
P.M.
28-6-2017 17:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Умка:

.. слонобои говоришь.... так и лекция то была в охотничьем бутике "СТАРЫЙ СЛОН"..... думаешь просто так совпало


Бутиков вы не видели)))
Старый Слон вовсе не бутик, а магазин торгующий приличным оружием и товарами для охоты. Отвечаю! )))
Умка
P.M.
28-6-2017 18:44 Умка
2 Иваныч Баский:

Старый Слон вовсе не бутик, а магазин торгующий приличным оружием и товарами для охоты. Отвечаю! )))


Да кто б с тобой спорил..... да и ребята там очень креативные ...
вот хотябы.... https://www.youtube.com/watch?v=01Lpr9KVySQ
Непонятно одно.. почему слон старый.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
28-6-2017 18:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by Умка:

ребята там очень креативные ...
вот хотябы.... https://www.youtube.com/watch?v=01Lpr9KVySQ


Объясняю. Это выдернутый из фильма кусок. Как фраза из контекста.
Фрагмент взят из соревнований "Универсальный стрелок", которые проводились в Екатеринбурге. Одним из спонсоров был "Старый Слон".
Не передёргивайте карты, коллега!!!
click for enlarge 1920 X 1272 480.9 Kb
click for enlarge 1056 X 1280 224.5 Kb
click for enlarge 799 X 500 115.5 Kb
spirikraft
P.M.
28-6-2017 22:32 spirikraft
Не,по башке из гладкого ссыкотно
Алекс60
P.M.
28-6-2017 23:31 Алекс60
Originally posted by spirikraft:

Не,по башке из гладкого ссыкотно



375!!
338!!!
Marveld
P.M.
28-6-2017 23:49 Marveld
spirikraft:
Не,по башке из гладкого ссыкотно

Из любого, по башке ссыкотно

Egor Irkutsk
P.M.
29-6-2017 05:51 Egor Irkutsk
На второй фотке костюм шамана понравился.

Не,по башке из гладкого ссыкотно

Блин,про гладкое даже в мыслях не было Косяк.

Из любого, по башке ссыкотно

Денис,если ссыкотно ,то мишука лучше вообще не трогать. А по совести говоря,его лучше вообще не трогать,если он не трогает тебя.
375!!
338!!!

Ага, и еще..
.470 NE
.600 NE
.700 NE
.416 Rigby
.505 Gibbs..... а т.д.
А лучше .950 JDJ шоб наверняка.

Применение всего подобного на просторах необъятной, я называю "таблицей собственных страхов сахарных мальчиков". Пардон за яд.

Marveld
P.M.
29-6-2017 06:50 Marveld
Originally posted by Egor Irkutsk:

quote:

Денис,если ссыкотно ,то мишука лучше вообще не трогать. А по совести говоря,его лучше вообще не трогать,если он не трогает тебя.


Игорь, в черепушку угадать сложно, она же очень маленькая... я про это. Надёжней по корпусу разрядиться.
Хотя похрен мне, чо я влез в эту ветку..
Док
P.M.
29-6-2017 09:35 Док
Надёжней по корпусу разрядиться.
Хотя похрен мне, чо я влез в эту ветку..

Тащить потом из леса. Если сбоку то в шею, если в штык, то целю точно над затылком: обвысишь - в хребет, обнизишь - в мозг, право,лево - шея и по лёгким пройдёт.

Док
P.M.
29-6-2017 09:41 Док
375!!
338!!!

Нормальные калибры, в меру мощные, часто навылет бьёт, две отличные дырки, крови как из лейки, искать легко. У меня долго был 375-й, ни одного подранка. 338 так вообще у американцев самый ходовой по медведям, тот, что 338 ВМ, 375-й гильзу переобжали, патрон короче и настильней 375-го. Короче патрон лучше, ход затвора меньше, вес затворной группы. Оружия под эти калибры большой выбор. под 338 п/а есть, Бар.


>
Guns.ru Talks
Охота
Бурый медведь и как стрелять в него. ( 2 )