Guns.ru Talks
Охота
Манок на гуся из баллончика от сифона ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манок на гуся из баллончика от сифона

Bulavin
P.M.
13-4-2009 20:33 Bulavin
Жаль что этот топик прочитал слишком поздно. Манок сделал а вот испытать толком не успел. На закрытии гуся небыло. Но чувствую что потенциал у этого манка есть. Впереди год тренировок .
Ded Mazay
P.M.
13-4-2009 22:42 Ded Mazay
Originally posted by Айрат. 16:
Пришел с охоты. Заготовил заранее, ок.15 разных модификации, так сказать диаметры с торца баллончика от 8 мм. до 13 мм., и отверстие от 3,7 до 6мм на горлышке. Так вот результат ошеломительный, работают практически все.
лучшее соотношение это 12мм - 4мм. У этого варианта громкии звук, реагируют очень хорошо гуменник, белолобый. Сам лично заварачивал стаю 24-30 голов, делал круг в диаметре ок. 1 км и сажал к профелям. ; иногда от стаи отходит один гусь и идет на монящего - получается королевскии выстрел.
Спасибо всем на форуме за советы по изготовлению и принявшим участие в обсуждении.

Ну вот хоть одному помогло !
С полем!

Kiborg-v6
P.M.
13-4-2009 23:10 Kiborg-v6
Айрат. 16 а вы баллончик от чего использовали... . ????, старые нашли от сифонов или в магазине купили что то из новых..
Burunduk25
P.M.
14-4-2009 00:34 Burunduk25
А расскажите - как делаются эти диаметры 4 и 12 мм.
Ну с 4 кажется понятно - сверлом вовнутрь и все.
А как сделать 12 ?
Если просто сверлом, то там уступ внутри может быть.
Или внутр диаметр болше 12 и там тоже все нормально ?
Если точить у токаря, то под каким углом внутренняя фаска и т.д. ???

Aleksbek
P.M.
14-4-2009 02:12 Aleksbek
Originally posted by Burunduk25:
А расскажите - как делаются эти диаметры 4 и 12 мм.
Ну с 4 кажется понятно - сверлом вовнутрь и все.
А как сделать 12 ?
Если просто сверлом, то там уступ внутри может быть.
Или внутр диаметр болше 12 и там тоже все нормально ?
Если точить у токаря, то под каким углом внутренняя фаска и т.д. ???

Я стачивал на наждаке.
Сегодня стояли зорьку на луже. Белолобик прёт на манок - хоть шапкой отмахивайся )). Трёх штук взяли.

michal
P.M.
14-4-2009 02:18 michal
Originally posted by Aleksbek:

Сегодня стояли зорьку на луже.


Беково это Пензенская ?
ребята в Тамалу ездили, говорят гуся мало
Айрат.16
P.M.
14-4-2009 09:14 Айрат.16
Ребята по порядку:
- изготовление: От баллончика (старый совковый) отрезал от нижнего конца примерно 2,5-3 мм получается где-то 11,5 мм напильником выравниваю и довожу до 12 мм, края закругляю ( место среза не заметно). Если оставить просто так звук получить сложнее. Заусенцы тоже все убераю - как бы затачиваю края. Так как испытывать пришлось много баллончиков, сделал приспособление с трубкой и возможностью менять баллончики.
- применение: так как у меня с трубкой, техника получения звука заключается только закрывании отверстия в горловине трубки. Не надо стараться получать очень громкии звук, слышат они хорошо. Подзывал примерно на расстоянии около 1 км. (все расстояния, о которых говорю довольно таки точные, определены навигатором) - средним по силе звучанием. не надо как кто-то говорил на форуме - дуть до пердежа, чтоб стоял.
Самое интересное в технике манения - Начинать курлыкание и заканчивать надо с закрытого положения!!! В азарте забываеш об этом - эффект уже полностью отрецательный, на тебя больше не будет реагировать как ни курлыкай - жди следующей стаи.
- Фото - стараюсь!
- Гуся мооре. охотился в районе Мешинского заказника в биноколь видно их там как пчел на соте. Но только умные они из территории заказника не как не хотят лететь.
-Взял одного Гуменника, чудо! прелесть! вкуснятина! килограмм (чтоб, не соврать) 25 - 30!!!
Айрат.16
P.M.
14-4-2009 09:17 Айрат.16
Ну вот хоть одному помогло !
С полем!

Спасибо!
И Вам удачи!!!
alexddd
P.M.
14-4-2009 12:11 alexddd
Originally posted by Р_РNС_Р.С'.16:

Взял одного Гуменника, чудо! прелесть! вкуснятина! килограмм (чтоб, не соврать) 25 - 30!!!


На чем это их так разносит?
Aborigen64
P.M.
14-4-2009 13:03 Aborigen64
На чем это их так разносит?

Так в заказнике же живут!!!!
KSAZ
P.M.
14-4-2009 13:29 KSAZ
-Взял одного Гуменника, чудо! прелесть! вкуснятина! килограмм (чтоб, не соврать) 25 - 30!!!

Ничего не путаете?
ru.wikipedia.org

Гусь гуменник - крупная птица буровато-серой окраски, напоминающий серого гуся. клюв чёрный с розовой полоской посередине. Самец и самка не отличаются по окраске, однако самка несколько мельче. Масса тела колеблется от 2,5 до 4,5 кг.

michal
P.M.
14-4-2009 13:41 michal
Originally posted by KSAZ:

Ничего не путаете?


Он запятые непоставил для солидности )

Bulavin
P.M.
14-4-2009 19:51 Bulavin
Originally posted by Айрат. 16:

Начинать курлыкание и заканчивать надо с закрытого положения!!!


Вот от таких тонкостей и зависит результат охоты. Еслибы не сказали то и думал бы чево гусей воротит от манка, и как эта дуделка может гусей манить. А то когда я начинаю манить сначало слышиться свист а уж потом курлыканье.
Aleksbek
P.M.
14-4-2009 23:57 Aleksbek
Originally posted by michal:

Беково это Пензенская ?
ребята в Тамалу ездили, говорят гуся мало

Она самая. Гусь шёл нормально 4-6 числа. Потом мало стало. Часть гуся задержалась, теперь мотается между полями.

Сегодня на заре только один косячок налетел, да и то не на выстрел. А по светлому ещё сел на лужу одиночный белолобик. Далековато. После выстрелов поднялся и собрался было улетать. Я поманил на два такта. Он резко меняет направление полёта и летит в нашу сторону. Мы в посадке стояли и не маскировались особо. Так он минут десять летал вокруг, искал источник звука. Правда на выстрел не налетел.

Kiborg-v6
P.M.
15-4-2009 00:20 Kiborg-v6
Както по стае гусей стреляли с дядькой оставили гуменика и казарку. Казарка получилась подранок и начала кричять, до этого я такова ниразу в исполнении казарок неслышал похоже было на описываемое уликонье. Самое интересное втом что стая зделала ещё 2 круга пытаясь сесть и потом только улетела, выбели мы из стада ещё 2х гусей. Дак вот, низнаю что она им кричала, но такое за 10 лет моей охоты нагусей было лиш один раз... . !
michal
P.M.
15-4-2009 00:29 michal
Originally posted by Aleksbek:

Я поманил на два такта. Он резко меняет направление полёта и летит в нашу сторону. Мы в посадке стояли и не маскировались особо. Так он минут десять летал вокруг, искал источник звука. Правда на выстрел не налетел.


Есть-ли возможность записать эти звуки манка ?
Очень интересно послушать и попробовать воспроизвести имеющимся у меня манком (СН-44).
Шниперсон
P.M.
15-4-2009 00:38 Шниперсон
Айрат. 16, сначала Вы пишете, что края баллона в широкой части закруглены, а потом - что заточены. Уточните, плз.
Aborigen64
P.M.
15-4-2009 11:09 Aborigen64
попробовать воспроизвести имеющимся у меня манком (СН-44).

Скорее всего не получиться. Надо иметь в арсенале оба этих манка.
Aleksbek
P.M.
16-4-2009 01:08 Aleksbek
Originally posted by michal:

Есть-ли возможность записать эти звуки манка ?
Очень интересно послушать и попробовать воспроизвести имеющимся у меня манком (СН-44).

Манок[(000001)21-23-03].MP3
Извиняюсь, если не очень получилась запись.

click for enlarge 748 X 807  50,9 Kb picture

michal
P.M.
16-4-2009 09:56 michal
Originally posted by Aleksbek:

Манок[(000001)21-23-03].MP3Извиняюсь, если не очень получилась запись.

Большое спасибо !!!!
смысл понятен, звук на мой взгляд очень интересный!
но моим америкосовским такого невоспроизвести, надо срочно искать совдеповский балончик

Р.С. А гуменнички просто красавцы!, эх, мою стайку профилей, и к вам на поле приехать поохотиться

Burunduk25
P.M.
16-4-2009 10:47 Burunduk25
Звук очень похож.
Буду дерзать балончики.
Спасибо.
Шниперсон
P.M.
16-4-2009 16:26 Шниперсон
michal, не надо совдеповский баллончик. Покупайте обыкновенные для пневматических пистолетов, по 7 и 12 грамм. Они тоже подходят. Зависит не от баллона, а от кривизны рук, держащих надфиль.
michal
P.M.
16-4-2009 16:50 michal
Originally posted by Шниперсон:

michal, не надо совдеповский баллончик. Покупайте обыкновенные для пневматических пистолетов, по 7 и 12 грамм.


Так! совсем запутался кто с трубкой делает, кто без трубки, кто из чего
А ведь послезавтра снова на охоту выезжаю, хочу в поле эту самоделку испытать!
у кого сил хватит побыстрому обобщить все вышесказанное в этой теме и сделать чертежи ?

Aleksbek, у тебя виден реальный полевой результат применения балончикового манка, набросаешь побыстрому его фоток с грамотным описанием?
Буду премного благодарен! и многим интересно будет почитать и сделать себе такой манок по четким, грамотным описаниям
Ну а сменя контуры профилей

Шниперсон
P.M.
16-4-2009 17:02 Шниперсон
michal, тему на 8 страниц накорябали из ничего. Надо купить два баллончика для пневматики (на 7 и 12 граммов), выпустить газ (я держал плоскотижами саморез над горлышком и стучал молотком, ТБ!), рассверлить горлышко до 3 - 4,5 мм, а донце сточить на наждаке или вручную до любого удобного Вам диаметра. Принципиальной разницы в манках с разными диаметрами отверстий мой музыкальный слух не уловил. Больше зависит от размера баллона.
После подготовки отверстий, на бОльшем из них снимаем заусенец надфилем с мелкой насечкой, не скругляя кромку. Я снимал алмазным. Обращаем внимание на то, что лучше начинать с малого диаметра донца, потому что при слишком широкой дыре звука не будет. Стенка-то должна быть под углом к струе воздуха.
ВСЁ! МОЖНО ДУТЬ!
Через полчаса тренировок и экспериментов я смог скопировать звучание из представленных камрадами записей.
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЧИНАТЬ ИГРУ С БОЛЕЕ НИЗКОГО ЗВУКА, Т.Е. С ЗАКРЫТОГО КЛАПАНА. В ЛЮБОЙ ГУСИНОЙ ЗАПИСИ СЛЫШНО, ЧТО ОНИ НАЧИНАЮТ ГОГОТАТЬ БАСОМ, А ПОТОМ УЖЕ ПЕРЕХОДЯТ НА ФАЛЬЦЕТ.
Можно припаять/примотать трубку, чтобы не искать каждый раз нужный угол подачи воздушной струи.

Замечание: при наличии сверлильного стана, тисков, маленького наждака и одного алмазного надфиля вся работа заняла менее 3 (трёх!) минут вместе с уборкой рабочего места. Засекал по настенным часам.

Кеттнер
P.M.
16-4-2009 20:51 Кеттнер
совсем запутался кто с трубкой делает, кто без трубки

С трубкой удобнее и лучше в разы. Плюс еще можно отодвигая и наклоняя трубку при пайке подбирать звучание и громкость. Минус-это можно проделывать только дома. Но если не хочется паять-выточите из гильзы 16 или 12 калибра. Такие манки можно подстраивать прямо на охоте.
С ув.

андрей евгеньевич
P.M.
16-4-2009 21:16 андрей евгеньевич
а у меня ни чего не получается тоько свист какойто
Aleksbek
P.M.
16-4-2009 22:58 Aleksbek
Собственно даю мои размеры: Горлышко рассверлено до диаметра 6 мм. Диаметр отверстия на донце - 10 мм.
С трубкой удобнее и лучше в разы.

Не успел до открытия сделать. Но, думаю результат будет стабильнее.
а у меня ни чего не получается тоько свист какойто

Отверстие на горлышке нужно перекрывать пальцем с определённой частотой, для получения пульсирующего звука.
Вообще манить очень просто. Я маню, завидев стаю, до тех пор, пока она не среагирует и не начнёт разворот. Как правило на четыре такта (четыре раза перекрываю отверстие пальцем). В основном стая реагирует сразу же. Далее требуется лишь корректировка курса, до того момента, пока стая не увидит чучела/профиля. Потом - молчок.
Налететь может с первого захода (зависит от размера косяка, "зашуганности" гусей) или со второго (если не срисуют). Во втором случае можно поманить ещё раз одной короткой трелью, когда косяк окажется "спиной" к скрадку.

Я свой манок делал вообще со слов знакомого. Получилось с первого раза.
Если что-то будет непонятно, по технике, могу завтра видео отснять.

Ещё трофей.

Кеттнер
P.M.
16-4-2009 23:19 Кеттнер

Ещё трофей.

C полем!
Aleksbek
P.M.
16-4-2009 23:24 Aleksbek
Originally posted by Кеттнер:


C полем!

Спасибо))

michal
P.M.
17-4-2009 00:11 michal
Originally posted by Aleksbek:

Собственно даю мои размеры: Горлышко рассверлено до диаметра 6 мм. Диаметр отверстия на донце - 10 мм.


Большое спасибо !
завтра с новым балончком попробую, в сторону беково выдвигаемся после обеда, может и пересечемся на полях

Сегодня рассверлил один. Звук получился неплохой, но выдается только когда в трубочку дуешь (стержень от гелевой ручки сплюснутый на конце). Донце рассверленодо 13,5 горлышко 4,5мм

Aleksbek
P.M.
17-4-2009 00:15 Aleksbek
michal пожалуйста
может и пересечемся на полях

Я до выходных работаю((
michal
P.M.
17-4-2009 01:00 michal
Originally posted by Aleksbek:

Я до выходных работаю((


жаль(((
мы скорее всего с ночевкой будем если гусь будет и на воскресенье останемся.
Свой тел тебе в рм кину, если что звони.

Айрат.16
P.M.
17-4-2009 09:47 Айрат.16
Извините все кто ждал моего появления, был опять на охоте.
По поводу манка работает отлично, ребятам имеющим всевозможные манки просто попросили им НЕ пользоваться - только отпугивают!
Наш манок работает чудесно - отметили опытные гусятники, и наши гости - охотники и егеря из Самары.
На 5 день после открытия гусь ведет себя уже по другому, не так как на открытии! Если его уже обстреляли, идет высоко, идет целенаправленно - ни на один манок не реагирует.
По поводу всевозможных манков - ребята если у манящего нет слуха и он не может отличить ноту ля от до диез, лучше не мучайся - фальш в любом месте (начало, середина, конец) гусь определит моментально - не применяйте!!!
Люди выкладывать фото с компа на форум не могу, помогите пож-та.
Завтра опять уезжаю, хотелось бы успеть выложить фото хоть с телефона
michal
P.M.
17-4-2009 09:52 michal
Originally posted by Айрат. 16:

выкладывать фото с компа на форум не могу, помогите пож-та


создаешь сообщение, потом жмешь на пиктограмку листок с карандашем на своем сообщении. Там выбираешь файл и загружаешь его на форум.
т.е. добавление картинки только к уже созданному сообщению возможно.

Айрат, если возможно выложи фото своего балончика, интересует впервую очередь как у тебя заточена кромка с большим отверстием.

Айрат.16
P.M.
17-4-2009 10:45 Айрат.16
создаешь сообщение, потом жмешь на пиктограмку листок с карандашем на своем сообщении. Там выбираешь файл и загружаешь его на форум.
т.е. добавление картинки только к уже созданному сообщению возможно.

Не силен я в компе, ну не выходит michal, можно по проще.
фото у меня лежит в "мои фото" жму копировать, а в сообщение ""вставить"не получаеться!

click for enlarge 1600 X 1200 740,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 661,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 710,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 710,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 653,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 641,3 Kb picture
Oleg15tv
P.M.
17-4-2009 11:10 Oleg15tv
создаешь сообщение, потом жмешь на пиктограмку листок с карандашем на своем сообщении. Там выбираешь файл и загружаешь его на форум.
т.е. добавление картинки только к уже созданному сообщению возможно

Когдаоткрыто окно для редактирования, то снизу появляются маленькие окошки для фоток. Нажимаешь обзор- (как у тебя)-мои рисунки вибираешь фотку и все
Айрат.16
P.M.
17-4-2009 11:45 Айрат.16
Когдаоткрыто окно для редактирования, то снизу появляются маленькие окошки для фоток. Нажимаешь обзор- (как у тебя)-мои рисунки вибираешь фотку и все


Большое спасибо получилось

michal
P.M.
17-4-2009 11:56 michal
Айрат, спасибо за фото !
держатель трубки оригинальный !
Айрат.16
P.M.
17-4-2009 13:44 Айрат.16
Это как я уже говорил для экспериментирования с разными баллончиками (я делал их 15 шт.разные)
по поводу закругления и заточки:
-при подрезки дна баллончика в месте 1 получается угол его закругляю ( если оставить так, то угол дает завихрение и в связи с этим трудности при получении звука.
-на месте 2 опять же при отрезании и подпиливании получаются заусенцы, вот их и подтачиваем с внутренней стороны. Как-бы получается затачиваем.
click for enlarge 519 X 302 460,1 Kb picture
Mr. Sancho
P.M.
21-4-2009 14:05 Mr. Sancho
Сделал вчера два манка, один из 7гр баллончика, второй из 12. из 7гр звук почему то гораздо лучше получается - и гусь ведется ) с 12 гр. как не крутил - че то не то.

>
Guns.ru Talks
Охота
Манок на гуся из баллончика от сифона ( 4 )