Guns.ru Talks
Охота
Охота на Дальнем Востоке (гуси, кабАны и не то ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на Дальнем Востоке (гуси, кабАны и не только)

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 03:35 неаутфитер
Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил начать эту ТЕМУ, потому что на огромном просторе портала не нашёл (или ТАК искал), в которой бы были собраны отчёты о охотах (по перу, на копытных, медведей) на Дальнем Востоке.
Хотелось бы в этой ветке прочитать-увидеть, КАК и ЧЕМ сейчас живут близкие по духу, по интересу дальневосточные ОХОТНИКИ.
Не много о себе: живу в столице ДФО, являюсь охотником-любителем, а точнее охотником "выходного дня".
Со своими друзьями-товарищами первичной охотячейки. по мере свободного времени и средств выезжаем на различные виды охот. Отчётом с одной из них хотел бы начать эту ТЕМУ.

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 03:41 неаутфитер
"Ждите, ждите, будут гуси! Они Вас ещё заклюют!!!"(Цы)


Обещал отчёт- выполняю.
Сезон охоты: скажем ТАК ранняя весна. Место: север Хабаровского края.
Главные персонажи: Я, Кореш и охотники Севера.

День и время "Х"откладывали несколько раз, созванивались со знающими людьми с Охотска, с Ини:-"Как дорога-зимник, сколько ещё можно подождать с заездом?!!!".
Но весенняя погода делал своё дело и ВОТ звонок:-"Дорога стала валиться, если ещё хотите доехать, именно доехать до Ини, то срочно вылетайте!!".
Если кто не летал в Охотск, могу сказать, что авиабилеты достать очень трудно, просто невероятно трудно, но можно. Срочно в "Самбери"-добираем колбасы-балабасы, ружья, блок заводских патронов в руки и вот мы в аэропорту.

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 03:51 неаутфитер
Рейс "Хабаровск-Николаевск-на Амуре-Охотск" ни чем таким не запомнился, единственное только то, что в Николаевском аэропорту прихлебнули относительно дешёвого пивца, т.к. в славном п.Охотск лучше водовки купить, чем пиво.
Ибо ПИВО в Охотске-это РОСКОШЬ!

click for enlarge 1707 X 1280 344.0 <BR>Kb
click for enlarge 960 X 1280 222.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.9 Kb Еще примерно 2ч. полёта и вот ОНО побережье Охотска....
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
Поселок Охотск встретил нас приветливо: солнышко, морозец небольшой. Нормально.

click for enlarge 1707 X 1280 282.2 Kb

Плотно перекусив, взяв с собой положенный "Наркомовские" в дорогу, грузим ещё немного охотничьего скарба и в путь-на Иню.

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 04:00 неаутфитер
Вот друг в полный "профайл" г.Хабаровск

Кстати, на момент нашего приезда ВООБЩЕ никого-ни ворон, ни чаек-ещё ни кто не прилетел, зато МЫ уже на Ине!


click for enlarge 960 X 1280 177.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb

Встретил нас родственник Кореша-Геннадий или просто Генчендайзер или просто Бригадирка.

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 04:06 неаутфитер

click for enlarge 1707 X 1280 404.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 438.0 Kb
Привезённый с собой и зимой бутор грузим в нарты и ВПЕРЁД-в тундру!!!

click for enlarge 1707 X 1280 281.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.5 Kb
Тундра нас встретила спокойно, МЫ немножко ошарашенны-"Какие нафиг гуси?!!!"


Но ДЕЛО сделано, надо ждать! Времени ВАЛОМ, водки валом, жрачки тоже хватает...
. Кстати, дров тоже ВАЛОМ, спасибо Геннадию-бригадиру! Кто не знает, в тундре, как в пустыне-это я,насчёт, дров...

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 04:13 неаутфитер
Палатка Геннадия-обыкновенная палатка, каких на побережье оченно много, сделана практично, в ней спокойно может поместиться 5 челов.
Очень обрадовал горячий водопровод...
Короче, 3 дня отведённые на акклиматизацию прошли и ударила жара, т.е. плюсовая температура и тундра потекла, как сказали "аборигены" стала потеть...
click for enlarge 1707 X 1280 438.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.6 Kb
неаутфитер
P.M.
30-3-2017 04:48 неаутфитер

click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb
Печка с горячим водопроводом
click for enlarge 960 X 1280 259.9 Kb
Соответственно выход:
click for enlarge 1707 X 1280 500.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.6 Kb

Скородок 1
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb

Приехал Бригадир, скомандовал и ВСЁ задвигалось.

Место будущих сражений- ТУНДА, со стороны Охотска она шире, в сторону Магадана поджимает горная гряда, назовём её "ПЕРЕВАЛ" и Охотское море.
Мигрирующий гусь, который летит (откуда-то с юга) морем, при непогоде летит с моря на тундру- отдыхать, а так же при плохой погоде перевал ему оченно сложно одолеть, и ВЕСЬ он "гонзает" по тундряку.
Опять же, как говорят "аборигены" в этом месте путаются два потока миграции-Магаданец(который летит на Колыму) и тот, который прёт через перевал в Якутию. И НАША основная задача-ВОТ ЭТУ ЖАРУ, не проморосить...
В нашем распоряжении два более-менее "доходных" места. Вот первое- яма,отделанная доской на 2-х охотников.
Яма, просто яма со скамейкой ни чем не замаскирована, заподлицо с тундрой. Сиди-жди...

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 04:59 неаутфитер

click for enlarge 1707 X 1280 199.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb

Оказывается,это место Гена присмотрел очень давно, но чё-та руки не доходили, а тут они сразу дошли.
Между двумя ямами расстояние примерно метров 800, но после того как тундра растает каждый скородок будет стоять на своем озерце, и тогда "бойтесь носатые"!!!

click for enlarge 1707 X 1280 291.0 Kb


Тундру-мерзлоту, на "Буране" отвозили подальше, чтоб гусей не спугнуть..

click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.7 Kb

Скородок 2
click for enlarge 960 X 1280 226.5 Kb


"Катаржничали" мы дня 3 не меньше, трудно она-яма нам давалась, не знали мы, что БОГ наблюдает за нами... И ВСЁ записывает...

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 05:27 неаутфитер

click for enlarge 1707 X 1280 352.0 Kb
Смена была моя, сидел тихо-мирно, читал книжку и надо было мне поднять удачно голову...
Пара гуменников-молчунов очень заинтересовалась постановой и налетела прям мне в "тыч", "итальянец" отработал на 5, выстрелил ВСЁ до звонка и вот первая добыча нашего коллектива...
После второго выстрела упал на "глушняк". УРА!!! Работает яма-то, и чучАлки их не пугают,значит будет охота!
Ружьё с полным ЧОКом, первый патрон- 1 , второй -1, третий-0,четвертый-0, пятый-00.( все Маглия).
Второго немного зацепил, но при развороте соседи сманили и не дали ему жизни..

click for enlarge 1707 X 1280 176.5 Kb
Итак, по одному-по два таких экземпляра в день на охотколлектив, но это НЕ ТО!!!
Вроде и погода пасмурная и ветер не плохой,и перевал закрыт, но нет гуся!!! Ждём!
click for enlarge 1707 X 1280 437.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 350.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 293.9 Kb
А тундра стала активно таять.
click for enlarge 1920 X 1080 643.5 Kb
К этому времени наш охотколлектив по местным меркам "богодулил", т.е. ничего не делал.. Одни гуменники.


Местные уже по несколько раз в посёлок сбегали, гусей в заморозку отнесли, а мы только первой партией занялись.. . Ждём навал гусей...

Партия на отправку.
С Корешем ходили в деревню, относили на заморозку,местные до деревни час идут по 7-8шт в пере прут, а мы шли часа 2-2,5, по 6-потрошёных.. .
Еле дошли.. Зато пива попили...

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 05:46 неаутфитер

Тундра затихла, что-то будет..

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 06:12 неаутфитер
Дня 3 вообще была тишина, дул ветер нормальный, море шумело хорошо, но нет гусей.
На скородки ходили, как положено, т.е. кто-нибудь по любому должен был быть на посту. Только бригадира нет, очень странно.
Ждём гусей и бригадира, начали нас одолевать смутные сомнения.. .

Началось ВСЁ как-то буднично, встав в 3 утра по своим делам, налив кружечку кофе, сидел на скамейке возле палатки.
Был маленький туманец или вынос с моря.Напарники дают храпа, как бы соревнуясь, и на этом фоне слышу шум шагов -"Атас! Бригадирка идёт!".
Но тут же боковым зрение замечаю,что мимо палатки на бреющем летят гуси от меня в метрах 30, а высота метра 3. штук 30.Понятно, рефлексы отработаны и закреплены практикой-кружка на скамейке-ружьё в руках, но я их уже "проморосил", а летят гуси в сторону Гены.
Не стреляю-наблюдаю, загадываю сколько выпадет.
3 выстрела, вижу выпадает 2 "железобетонных".
И тут сверху прямо надо мной "Гак", табун 7 шт уже задрался вверх- надо же поддержать огнём и маневром Бригадира.
Стреляю "до звонка"-выпадает один-это был первый гусь добытый на палатке.
А Гена в этот раз стрельнул 3 из 3, правда гонял он третьего долго.
Бужу народ:-"Гусь пошёл!!", лежат не верят, тогда другая команда "-Гена идёт!"-пошла суета-Кореш уже с чайником, как будто он спал с ним.
"-Почему не в тундре?! Чё спите, вперёд на ямы! Вы чё не понимаете ветер поменялся, три дня дул "Сахалинец", а щас "Шелкап"!!!-вещает Гена-Срочно в ямы!".

Встаем-чай-кофе и на ямы, ждём. Нет гуся, так один-два табуна проскочит, а ветер крепчает и снег стал валить, по тундре позёмка.

Геннадий нам объяснил, что" в этот год аномально длинная весна, и гуменник должен был бы пойти раньше, но ОСНОВНОГО гуся ещё не было!
Вот пойдёт белолобик и казарка, то патроны пойдёте по деревне искать!!!".
Мы кивали головой-соглашались, ВЕРИМ тебе Бригадир!!! ( по статистике добычи гусей: 20%-гуменник, остальное белолобик и казара)


click for enlarge 1707 X 1280 254.3 Kb
И тут пошёл град, потом похолодало и пошёл СНЕГ!!!


Зима вернулась!


click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb

Наконец-то тундра стала заполняться дичью, дождались-дотерпели!!! "Гумёш" попёр!!!

Со стороны казалось, что гуси идут пешком против ветра медленно и уверенно,как будто хотят заклевать! Хватаем ружья и быстрее на ямы!


click for enlarge 960 X 1280 96.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb
Охота, которую мы ждали 2 недели в тундре, или точнее сказать дОбыча гуся была 2 суток, но КАКИХ суток!

Двое суток толком не спали-не ели, мокрые от падающего и тут же тающего снега, но счастливые, хотя для местных это просто КАК РАБОТА...


Стреляли много, в основном по горячке и мимо, но были и хорошие выстрелы.


click for enlarge 960 X 1280 236.8 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 140.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb

Спасибо Геннадию-бригадиру, если бы не его энергия, оптимизм и желание, ФИГ бы мы ЧЁ настреляли!!!

P.S. Уже на пирсе Гена спросил у меня:"-Чё на казарок приедешь? Щас -это не гуси, вот 23-25 с уксусом на охоту надо идти!!!"
"-Зачем с уксусом?"
"-Чтоб стволы быстрее охлаждать!!!"

Кстати, а пальцы только-только стали заживать... .


click for enlarge 1707 X 1280 191.8 Kb

Всегда отчёт пытаюсь завершить, чем нибудь вкусным!

Всем НП и НП!

click for enlarge 1707 X 1280 293.7 Kb

jasav
P.M.
30-3-2017 07:29 jasav
Достойно. Места у вас знатные.
Было б с работой хорошо , переехал б не задумываясь.
Зы гуся пережарил.. 😉
неаутфитер
P.M.
30-3-2017 07:41 неаутфитер
jasav:
Достойно. Места у вас знатные.
Было б с работой хорошо , переехал б не задумываясь.
Зы гуся пережарил.. 😉

Спасибо.
Свет ТАК неудачно лёг.

jasav
P.M.
30-3-2017 07:58 jasav
По кабанчикам охотитесь ? Интересно почитать бы.

ДенисРостов
P.M.
30-3-2017 08:02 ДенисРостов
Originally posted by jasav:

Было б с работой хорошо , переехал б не задумываясь.


Хорошо там где нас нет.. . Я вот тоже мечтаю о переезде с юга в сибирь, но пока как тот дурак, который думкой богатеет.. .
неаутфитер
P.M.
30-3-2017 08:07 неаутфитер
jasav:
По кабанчикам охотитесь ? Интересно почитать бы.

Охота у нас разная. Есть и про кабанчика.
Щас гляну в архив.

Mikola1978
P.M.
30-3-2017 08:07 Mikola1978
ДенисРостов:

.. Я вот тоже мечтаю о переезде с юга в сибирь, но пока как тот дурак, который думкой богатеет...

Мечты сбываются.... дальневосточный гектар уже раздают

jasav
P.M.
30-3-2017 08:35 jasav
Ага , только говорят простым людям его раздают в таких епенях , что даже местные не берут 😂😂😂 Рассея...

С ростова в сибирь ??? А оно надо ??)))

google.ru а как все красиво начиналось...

неаутфитер
P.M.
30-3-2017 08:41 неаутфитер
Не забудь нитки,дружок


Место: не далеко от г.Хабаровск, закреплённый за нашим охотколлективом участок.
Время: сезон на копытных.
Персонажы: я и охотники нашей охотячейки.

Мы-непромысловики, а охотники выходного дня, но СВОЁ на своем участке пытаемся изъять у природы, тем более заработано кропотливым трудом.
Лицензии на руках, поэтому на всех сб и вск, в разрешенные для охоты время мы на участке-дышим воздухом, присматриваем за участком и т.д.
Полторы недели назад, в крайний день нашего "отдыха", так уж получилось удалось заманить-обмануть-изъять у природы секача.
Охотник, кстати очень перспективный (много слушает,мотает на ус и еще много работает), молод и соответственно очень горяч, попал не поместу, поэтому развлекался беготней за добычей как мог. Т.к. погода подготовила подлянку ( плюсовой температурой, еще давай сыпать снегом), поэтому терять уже почти добытого-попиленного кабАна не хотелось,а угнал он его к "черту на Кулички". Ну очень далеко...

Не дается он, ну не хочет попасть в наши руки.
Воскресенье заканчивается, решаем остаться еще на понедельник-заниматься им НАДО и точка.

Кабан,конечно, потихой "дошёл". Утром нашли-раскидали-ВСЁ накрыли ветками-снегом присыпали, но т.к. очень далеко выносить-забрали на анализы "запчасти" и призовые и быстро-быстро домой,на работу.

Мясо сдано на анализы, а результаты ЧЁТА затягивались.
Ехать за мясом НАДО, иначе ЕМУ кирдык придёт, а т.к. в сб на этой неделе у одного из нас День Рождения-совмещаем ПОЛЕЗНОЕ с неполезным.
В пт -ночью мы на месте, много "пиво-воды" за приезд не принимаем-завтра за мясом.
Утром-подъем-завтрак.
Т.к. у кабАна 4 ляхи, решаем на вынос снаряжаем четверых, а "матерых" охотников по большому кругу вокруг избухи-на "разведку боем".

click for enlarge 1707 X 1280 409.0 Kb
Точка нахождения МЯСА забита в GPS, напутствия и главные слова сказаны...


click for enlarge 1707 X 1280 396.0 Kb

Вперёд, сначала "бодрячком"....
click for enlarge 960 X 1280 238.5 Kb

С "Бодрячком" и прибаутками...

Очень много шишки, кабАны резвятся.
Но и "бодряк" уже куда-то делся...


click for enlarge 1707 X 1280 325.5 Kb

Прошагав по "волоку" 2 с лишним км, углубляемся в тайгу.
Остались мелочи-в сопку-с сопки в ключ и еще раз в сопку...

click for enlarge 1707 X 1280 496.1 Kb

"Ключик", осталось фигня...

Место можно было в GPS и не забивать, "разделка" и место складирования выдавало себя огромным кол-вом ворон, поэтому что-то на душе стало еще тоскливее.
И ВОТ.. .
click for enlarge 1707 X 1280 371.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 258.7 Kb

М-да, "таких ударов Остап не испытывал давно... "
Погода-погода будь она .... Короче, слов нет. Плюсовая неделя сделала СВОЁ коварное дело, мясо не замерзло, снег с туши растаял и вороны-сороки сделали своё дело.Понятно, никто в этом происшествии НИКОГО не винит- СЛУЧАЙ-аномалия!!!
Но самое главное, на такой случай у нас в избухе лежат в огромном количестве НИТКИ, и сколько раз наводя порядок на полках и натыкаясь на
них-думаешь надо положить в рюкзак, НАДО!
Обратно, шли "потихой"-без разговоров, как будто мясо каждый нес кг по 70. Видимо, каждый ЧЕТА думал о НИТКАХ!
Ну, а потом было День Рождения-шашлыки-пиво-воды-соседи, как же без них...
click for enlarge 960 X 1280 290.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.4 Kb
Праздничные блины на кефире и на пиве...


Отчёт был написан для дальневосточного форума и с корректировками вынут из архива.
Думаю, что Ганзовских формчан отчётами удачных охот не удивишь, поэтому вынул ВОТ такой.

onemen
P.M.
30-3-2017 11:10 onemen
неаутфитер

Спасибо за появление на форуме, за рассказы и фоты.
Nikolai686
P.M.
30-3-2017 14:23 Nikolai686
лучше в охоту глазами-тут утонет
ДенисРостов
P.M.
31-3-2017 08:31 ДенисРостов
2jasav, в школьные годы ездили в кавказские горы в турпоходы, мне как "дитю степей" тогда очень понравился лес. Затем срочную служил на Урале, В/Ч в предгорье в тайге стояла, так я все свободное время в ней проводил, грибы собирал, землянику, зимой петли на зайца научился ставить. После этого несколько лет проработал в Краснодаре, так тоже в горы и лес постоянно ездил. Наверное у каждого в этой жизни есть своё место, в работе, в семье и т.д. Вот и для меня наверное лес и является тем самым местом. Я даже рыбачить и охотиться сам начал, мало того, что без отца рос ,так еще и дедушка с дядькой не имели данного хобби. Так что стоит того смена Ростова на Сибирь или нет я не знаю, люди с северов на юг тикают, а у меня вот другая думка. Может быть это пока не столкнешься с реальностью жизни в тех краях, хотя сегодня по всей стране реальность одна, просто где то теплее а где то холоднее .
jasav
P.M.
31-3-2017 08:35 jasav
Это да.. . охота она в крови. Или есть или нет.
У меня так же. Но если в Сибирь и ехать то только в южные ее части. Там зверь есть.

Там где Ленин в ссылке был - красота. Но рабоиы нет , от слова вааще 😉

Sergey10
P.M.
31-3-2017 08:39 Sergey10
Originally posted by jasav:

Но если в Сибирь и ехать то только в южные ее части. Там зверь есть.


На юге Сибири и плотность населения человеков самая высокая. Так что нету тут зверя, нету. От слова ваще.
ДенисРостов
P.M.
31-3-2017 08:52 ДенисРостов
Originally posted by jasav:

Но рабоиы нет , от слова вааще


Originally posted by Sergey10:

Так что нету тут зверя, нету. От слова ваще.


Вот поэтому значит так и буду сидеть на жопе ровно, читать ваши отчеты, завидовать и мечтать.. .
Mikola1978
P.M.
31-3-2017 09:08 Mikola1978
Sergey10:

На юге Сибири и плотность населения человеков самая высокая. Так что нету тут зверя, нету. От слова ваще.

Такая же фигня в Приморье, лягушек и тех всех китайцы съели.... пустыня)))

jasav
P.M.
31-3-2017 10:31 jasav
Ага ))) плотность у них )))
Тезка , не слушай их, эт они от жадности 😂😂😂

Людеф там мало , потому как жить не на что , а зверь есть 😉

неаутфитер
P.M.
31-3-2017 11:44 неаутфитер
Originally posted by jasav:

а зверь есть 😉


Вокруг основных городов ДВ, конечно, с численностью зверя напруга. Но если есть желание, то найти где съохотничать причём официально можно.
Если на постоянной основе, то есть из сезона в сезон, то НАДО этим заниматься вплотную.

Alvoroinbox.ru
P.M.
31-3-2017 12:44 Alvoroinbox.ru
Хабаровск, Игорь, спасибо за рассказы- замечательный слог!
Сибирский Волк
P.M.
31-3-2017 12:45 Сибирский Волк
Это что - на фото от кабана после птиц совсем ничего не осталось????
неаутфитер
P.M.
1-4-2017 05:08 неаутфитер
Хабаровск, Игорь, спасибо за рассказы- замечательный слог!

Спасибо, пытаюсь писать просто.

Это что - на фото от кабана после птиц совсем ничего не осталось????

За 4 дня, были бы нитки не тронули бы, проверено.

jasav
P.M.
1-4-2017 06:03 jasav
А нитки над мясом просто натягивают и все ?
[B][/B]

неаутфитер
P.M.
1-4-2017 06:33 неаутфитер
Что-то типа такого:


click for enlarge 1707 X 1280 350.5 Kb

Просто в опИсаном случае, начало зимы было с резким сильным, потеплением и снег накиданный на мясо растаял, да и мясо не замёрло, поэтому воронтушки и побаловались в волю!
Если были бы нитки, то не тронули бы...

Stepnoi
P.M.
1-4-2017 11:10 Stepnoi
Отличные охоты и фото. Браво и с полем!
неаутфитер
P.M.
1-4-2017 17:02 неаутфитер
Отличные охоты и фото. Браво и с полем!

Спасибо!
Понимаю, что ЭТИМИ отчётами "западных" охотников не удивишь, но всё равно хотелось бы чтобы дальневосточники не стеснялись и "кидали" в эту ветку свои рассказы о разных видах СВОИХ охот.
В Приморье ( Приморском крае) охота по перу уже в разгаре, поэтому НП и НП!


неаутфитер
P.M.
3-4-2017 10:00 неаутфитер

'Черный гусь'

Эта история произошла на рисовых чеках оз.Ханка. (Приморский край)

Есть у нас очень УВАЖАЕМЫЙ охотник-Константин, у него племяш, тоже Константин, просто Костян.
В общем, вот основные главные герои этого рассказ, ну и конечно ГУСИ!!!

Звонит, как то в марте Константин:-'Поехали на Ханку !'
Мы ему с корешем:- 'Мы туда ни ногой- ни колесами, нас и здесь в Хабаре неплохо кормят'.
Он нам:-'Тут дело такое: у меня племяш-офицер, гуся видел только в небе и на столе, очень хочет эту животину приструнить, а с ВАМИ-то железно на Ханке мы ИХ(гусей) в разные щели!!!
Надо помочь! Если поедете 'живительную влагу не берите'-Я СПОНСОР!!!'
Знает хороняка, чем заинтересовать.

Знакомимся с племяшом-парень оказался смышленый, ответственный , слышал очень много про тысячи-тысяч гусей, про тысячи-тысяч летящих , как пчелы уток, и очень-очень ему захотелось поучаствовать в этом завлекательном мероприятии, поэтому он чуть ли не целый год отпрашивался у своего начальника-генерала.

И если ОН не привезет ДОБЫЧУ-подгон (а это непременно должен быть ГУСЬ), то ему всякий отпускной 'кислород' будет прикрыт, и ОН попадет в такую опалу, что -МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!
Поэтому, дядя Костя решил судьбой племяша не рисковать и взять с собой охотников, которые более-менее в гусиной охоте понимают, и пальцы свои стерли еще в детстве, дергая перья .

Забыл про маленькую инфо: Костики национальности еврейской, поэтому прибыв в д.С-ка решили принять еще 'железнее' перестрахон-'НАДО в деревне купить гуся заранее!!!'
Подъезжаем к бабуськам, они знают железно или за самогонкой или за гусями, поэтому сразу без наших вопросов:-'НЕТ НИ ТОГО, НЕ ДРУГОГО!!', чем повергли Костянов в уныние.
И тут маленький 'божий' одуванчик:-'Сынки, а 'Черного гуся' купите, недорого?'
'-А Че с ним, наверно больной и худой?'.
Бабушка в обратку: 'Да нормальный он, гулял хороняка да свалился в ' отработку' местной электростанции. Забирайте, его все равно другие заклюют!!'

В общем, проверив гусика на плотность и сговорившись в цене, обе довольные стороны 'ударили по рукам'.
Костяны решили оставить гуся пока в живых, неизвестно что-да-как все обернется, вдруг пропадет.
Заехали на чеки, сделали разведку-рядом канал, чеки с прошлогодним рисом, все нормально-встали лагерем. Гуся в мешке принайтовали к колесу на свежем воздухе.
Приняв на грудь по чуть-чуть, разбежались по-делам: расстановка профилей, подготовка 'скородков'-стогов, кухня, лагерь, в канал набросали утиных чучалок-в общем суета.

Пошел дождик, начался ветрюган, но это все мелочи-разбежались по чекам.
Костян, как самый молодой-на самый дальний чек, ну а мы все вокруг лагеря.
Зорька быстро закончилась.
В лагерь стали собираться охотники, идет уже нормальный дождь-все под ' домиком-тентом'. Под рюмку идет бурное обсуждение зорьки: утки есть-гуся пока никто не добыл.
Пришел Константин-дядя, че-то закопошился возле авто: '-А Вы че гуся под тент забрали?!!'.
Вопрос застал всех врасплох-тишина:
'-Да на х.. нам это надо!!'-мы ему хором.
' -Вот с.ка, сбежал!'-как свершившийся факт резюмировал дядя.
'-Н-да!!!'-и как то стало грустновато в лагере, первый день на охоте, а поперли убытки.
'-Да, Константин Батькович, гусь он такая животина, так просто не дастся!'-ему толи для информации, толи для поддержки мой Кореш, -'Не переживай, водка кончится наколотим!'

Слышим -пришел запоздавший племяш:
Под тент заныривает счастливая физиономия:- 'Ну че, гуся кто-нибудь взял? Нет!!! А у меня теперь аж ДВА!!! Эх, охотнички:.'.

'-Ну, ты герой, молодчага!!! Красавчег!!! Давай накати!'-у нас как камень с души, новость его хороша, и наша уже не так плохо выглядит.
Все-таки дичь есть дичь, это не домашний.
'-Показывай-хвались!!'--мы из под тента вываливаемся наружу.

И только МУДРЫЙ дядя Костя: '--Костик-племяш, а гусь случайно не черный???'
'-ЧЕРНЫЙ!!!!'-мы ему хором, и все пошел занавес:.

А теперь рассказ Кости-племяша: патроны по уткам извел быстро, принялся за крупную дробь. Хоть двудулка и они кончились быстро.
Надо в лагерь, иду в сумерках вдоль канала и тут замечаю -по каналу в мою сторону плывет то-ли утка, то-ли гусь, но большо-е-е-е!. Сел в засаду, все как в армии учили-жду, терплю .
Патронов нет, подпускаю на расстояние удара штыком-вперед в АТАКУ!!!.

Понятно, схватка была коротка, опять же молодость, армия, офицер в конце-то концов!

Весь мокрый, грязный, без фонарика, но довольный-первый гусь!!!

А гусь, он и в Африке гусь! Неважно, как он добыт-важно что все сделал САМ и ВОТ он!!!

А потом была целая неделя БОЛЬШОЙ ОХОТЫ, и в деревню не раз еще ездили,и плов из ондатр ели, и ушицу на сазанчиках вкушали, которых ловко дядя Костя на че-то ненужное заменял у местных, и погода была разная и гусиная и таиландская, короче все как у людей.
Но вот только черного гуся как-то, мы уже не замечали.

И как-то сидя на солнышке, в дреме дядя Константин сказал: 'Буду умирать, вспомню про ЧЕРНОГО ГУСЯ, веселее будет!!!'

'---Костик-племяш, а гусь случайно не черный!!!'


Alvoroinbox.ru
P.M.
3-4-2017 17:45 Alvoroinbox.ru
Отрадно читать.🖒
ДенисРостов
P.M.
4-4-2017 08:33 ДенисРостов
Люблю читать охотничьи байки, куда интереснее отчетов-изложений. Пишите еще, у Вас хорошо получается.. .
jasav
P.M.
4-4-2017 08:49 jasav
Таки я не понял , гуся добыли только одного ? Черного ?😂😂😂
Mikola1978
P.M.
4-4-2017 09:02 Mikola1978
jasav:
Таки я не понял , гуся добыли только одного ? Черного ?😂😂😂

Ну видимо только одного, весь гусь в Хабаровске и севернее, на Ханке только "гидровороны" остались)))


>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на Дальнем Востоке (гуси, кабАны и не то ... ( 1 )