Guns.ru Talks
Охота
Волчье место

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Волчье место

Kerby
P.M.
27-3-2017 22:19 Kerby
Пронзительный репортаж Новой о жизни людей по соседству с волками на псковщине

"Первый раз Иван Александрович Труфанов увидел волка 13 ноября, утром. Пока оглянулся, за ружьем бросился - а его уже не видать, и овца задрана. Дальше - больше.

- Ночь, псы лают. Я проснулся, в окно глядь - собака, - рассказывает Труфанов. - Выскочил - а их три штуки. Прыг, прыг - побежали от овчарни через поле. Я все понял сразу. Побежал за ними маленько: Но куда я с фонариком на волков? Открыл дверь овчарни, как глянул: Вижу - как косой прошли. Год, считай, даром прожили. Отработали год - а теперь нет ничего.

Овчарню устилали тела загрызенных, окровавленных овец. Остальные сбились в кучу в углу и отчаянно блеяли. Всего за ночь волки загрызли 53 овцы. Труфановы уверены, что к ним приходила волчица: учить своих волчат убивать."

"Про пыталовского охотоведа Геннадия Александровича Назарова в районе говорят много, да только плохо. Мол, волка выслеживает - а сам из машины не выйдет, если где волка видели и его вызвали - даже не приезжает, да и вообще 'как-то не получается у него эта охота, один только Миша двух волков добыл'.

Миша - охотник из Пскова. 'Когда случилось это горе', Труфановы позвонили ему: мол, Миша, спасай. Миша спас.

:Назаров сидит за столом в охотоуправлении в Пыталове: представительный, в камуфляже, с аккуратной бородкой. Мы спрашиваем, почему волков стало больше. Он объясняет, что жителей мало, деревни пустеют, и волки приходят туда, где не осталось людей. Поймать волка сложно: нужно выслеживать их ночами, знать повадки.

- Волка удается добыть только в 10-20 случаях из ста, - говорит Назаров. - Это всегда случай. Фарт. Наши охотники получают разрешение на спортивную любительскую охоту. Они идут потешить свою душу и хотят добыть косулю, лося, кабана. Они не пойдут часами выслеживать волка. Волки - умные звери, они знают, где опасно, чувствуют человека с ружьем. Многие научились уходить через флажки. Плюс у нас приграничный район: устраиваем облаву - а волки уже в Латвию ушли.

- Вы не сотрудничаете с латвийскими коллегами? - уточняю я. Назаров смотрит на меня презрительно, как на зайца, выскочившего посреди гона лосей:

- Латвия - буржуазное государство. Член НАТО. Связи с ней не приветствуются определенными структурами.

- Какими структурами?

- Ну: определенными, - неопределенно замечает Назаров. - У нас есть Федеральная, - охотовед вдруг понижает голос, - служба безопасности. Пограничники. Они за такими контактами следят. Зачем мне потом неприятности?

- А в соседнем районе на границе с Белоруссией что, так же?

- Белоруссия - не враждебная нам пока страна. И вообще, что это вы все про границу спрашиваете? Давайте про охоту поговорим.

- Хорошо. Скажите, что лично вы сделали, чтобы добыть волков?

- Я-то? - удивляется Назаров. - К Михаилу обратился, например:"

"Они пришли ночью, в темный, безлунный час. Сначала на синеющей сквозь туман бесснежной опушке показался небольшой поджарый волк. Он шел с подветренной стороны, нюхая воздух. За ним, уверенно и степенно, вышли еще двое. Завидев пищу, самый крупный, матерый волк двинулся вперед, жадно схватил. Второй стал рядом, дожидаясь, пока матерый поест. Третий стал поодаль на стреме, пригнул голову, тяжело раздувая худые бока. Шел дождь, лес чернел совсем рядом, бесшумный и безопасный.

Выстрел прозвучал сухо и коротко, одним щелчком. Матерый упал.

- 10 ночей я их преследовал. До трех, до пяти утра на вышке сидел. Волк - хитрый зверь, даже звук машины знает, даже повадки человеческие.

Михаил Хомош встречает нас на вокзале Пскова. В Пыталовском районе про него говорят с придыханием, как про Зорро: мол, местные охотники всю зиму, не выходя из машин, волков караулили, а Миша из самого Пскова мотался - двух волков добыл.

Про легенды Миша, кажется, не догадывается. Скромно объясняет, что для охоты на волка нужно время ('Я только в новогоднюю ночь в 11 с вышки слез, а 2 января снова там'), терпение, оборудование. Ночной прицел - минимум 200 тысяч рублей, фотоловушка - еще 6-7, термоодежда для сидения в засаде, опыт.

- Волка надо пересидеть, перехитрить. Следы найти, вычислить, чем живет, куда ходит.

В Пыталовском районе у Миши - охотничьи угодья. Он взял их в аренду, построил маленький домик, прикармливает кабанов, лосей и косуль, учится на охотоведа, хочет сделать охоту работой. Добывать волков пошел, чтобы они его же кабанов и косуль не пожрали. Волков стало очень много в последние пару лет.

- Пищи для них мало. За лосем еще походить надо, кабанов всех поели. Чтобы поймать косулю, нужен ледяной наст, а зимы бесснежные были. А еще Труфановы овец завели. Не было бы фермеров - не было бы волков.

Миша привозит нас к своему дому, распахивает двери в гараж:

- Шкура стабильная, питался хорошо, органы в норме. 78 кило - это очень большой волк.

Матерый лежит на полу - бурый, цвета февральского снега, распластанный в сгустках крови, растворе соли и запахе разложения. Он кажется маленьким, жалким. С большим лохматым хвостом."

Статья большая, полностью и с фото тут novayagazeta.ru

Алекс60
P.M.
27-3-2017 23:45 Алекс60
Простите моё любопытство, Вас не Михаилом зовут?
Kerby
P.M.
28-3-2017 07:03 Kerby
Вас не Михаилом зовут?

Нет, я не тот охотник Михаил, но с удовольствием бы послушал, что он сам скажет, если он есть на ганзе.
Сергей 731
P.M.
28-3-2017 12:36 Сергей 731
так тема то для чего создана то ?
onemen
P.M.
28-3-2017 13:33 onemen
так тема то для чего создана то ?

+1.
Видимо "Ужасы нашего городка".
Алекс60
P.M.
28-3-2017 15:41 Алекс60
Originally posted by onemen:

"Ужасы нашего городка".


Нет там никакого ужаса. Волки в том районе всегда были, и никто с ума по этому поводу не сходил.
Egor Irkutsk
P.M.
28-3-2017 17:10 Egor Irkutsk
Волки в том районе всегда были, и никто с ума по этому поводу не сходил.

Уже давно обращаю внимание ,что постройкой заборов население ЦФО особо не заморачивается.

Алекс60
P.M.
28-3-2017 18:24 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

Уже давно обращаю внимание ,что постройкой заборов население ЦФО особо не заморачивается.



По разному, Игорь. Только всё пастбище особо не огородишь
Есть у меня знакомец хороший в том районе, порядка 400 голов овец было, как ты их всех за забором пасти будешь?
spirikraft
P.M.
28-3-2017 20:38 spirikraft
Ночью собаки залаяли,встал,прямо у крыльца три волка стоят.Свет включил,слиняли.У нас в любой деревне такая фигня,никого не удивишь.Капканы ставил,волоки делал толку нет.Тут как бы на хапок не возьмешь,надо серьезно заниматься.
Алекс60
P.M.
28-3-2017 21:55 Алекс60
Originally posted by spirikraft:

нас в любой деревне такая фигня,никого не удивишь


У нас как бы тоже.. , но в статье ясно сказано за единственного путного охотника, из города приезжающего.. , так что и остальная стилистика повествования не удивляет
spirikraft
P.M.
28-3-2017 22:28 spirikraft
Куда без городских


Egor Irkutsk
P.M.
29-3-2017 04:32 Egor Irkutsk
Ночью собаки залаяли,встал,прямо у крыльца три волка стоят.Свет включил,слиняли.

Забавно как поведение разнится.У нас не каждый охотник то за всё жизнь живого волка видел.Хотя их тут, можно сказать дохрена.

ДенисРостов
P.M.
29-3-2017 09:06 ДенисРостов
А вот мне интересно становится,когда читаю подобные материалы. Многие хотят охотиться на волков, тратят на его поиски уйму времени, устраивают коллективные загоны и т.д. А тут какой то местный охотовед прячется от них и не знает, что делать. Плюс ко всему фермер разводит овец в волчьем крае и без оружия ночью выходит посмотреть почему лает собака. В общем куча противоречий и непоняток.
Vladek
P.M.
29-3-2017 09:38 Vladek
ДенисРостов:
А тут какой то местный охотовед прячется от них и не знает, что делать.

Вы всегда верите тому, что пишут, коллега?
Заезжие молодые журналистки накарябали статейку ни о чем, без начала и конца, как раз в стиле "Новой газеты", чьими спецкорами являются, - чернухи и безысходности побольше. Чтобы обязательно всякие дауны, инвалиды, матерщинники и пьяницы присутствовали. И погода слякотная, и поезда не ходят, и власти бездействуют.
Зачем ТС эту муть сюда выложил непонятно.


Uncle Mike
P.M.
29-3-2017 09:47 Uncle Mike
И погода слякотная, и поезда не ходят, и власти бездействуют.
К сожалению, в Псковской именно так все и есть.
Один из самых депрессивных регионов. Работы нет, живут огородом и лесом.
Vladek
P.M.
29-3-2017 10:02 Vladek
Uncle Mike:
в Псковской именно так все и есть.

А Вы думаете я этого не знаю? Но, что здесь ТС обсуждать-то нас приглашает? Он сам, по-моему, себе этого не представляет.
Надо Шамана161 позвать, он быстро придаст теме энергичный импульс).


Сергей 731
P.M.
29-3-2017 10:43 Сергей 731
Originally posted by Vladek:

Надо Шамана161 позвать


про затворы говорить услышит ли волк или нет и какого вида оружия?
onemen
P.M.
29-3-2017 10:53 onemen
услышит ли волк или нет

Он уже писал про это день, два тому.
ДенисРостов
P.M.
29-3-2017 13:02 ДенисРостов
Originally posted by Vladek:

Вы всегда верите тому, что пишут, коллега?



Я же в конце написал, что для меня в статье куча противоречий и непоняток.Хотя плачевному состоянию описываемых населенных пунктов верю, потому как сам имею домик в сельской местности Ростовской области, с подобными проблемами и уровнем жизни местного населения.
Сергей 731
P.M.
29-3-2017 13:05 Сергей 731
Originally posted by onemen:

Он уже писал про это день, два тому.



Я не читал этот маразм,еще бы тему как чувствует зверь когда поймал с девятки или 762,тут и так пистец тем ,кака пуля по кабану и кто с какого оружия стреляет,лису с 30-06 пистец .какой фонарь зеленый или белый,какие поджопники,какой топор рубит мясо и тд
Marveld
P.M.
29-3-2017 19:08 Marveld
Сергей 731:

Я не читал этот маразм,еще бы тему как чувствует зверь когда поймал с девятки или 762,тут и так пистец тем ,кака пуля по кабану и кто с какого оружия стреляет,лису с 30-06 пистец .какой фонарь зеленый или белый,какие поджопники,какой топор рубит мясо и тд

Ничо ты не понимаешь. Баланс своего топора нужно обязательно изучить, чтоб не опозориться перед тушей. Поджопники тоже разные бывают, греющие анус и охлаждающие. Фонари лучше камуфлированные, такие меньше заметны ночью в кармане.

Сергей 731
P.M.
31-3-2017 10:45 Сергей 731

вот они зачем их камуфлируют .вот я дурак то ,а то все покупаю в таком цвете

click for enlarge 600 X 825 453.5 Kb
click for enlarge 976 X 915  79.1 Kb
Egor Irkutsk
P.M.
4-4-2017 16:31 Egor Irkutsk
Алекс60:

По разному, Игорь. Только всё пастбище особо не огородишь
Есть у меня знакомец хороший в том районе, порядка 400 голов овец было, как ты их всех за забором пасти будешь?

Да я о своем в слух,так сказать.Домофонд ру второй год изучаю .Ну и пришел к выводу.

Алекс60
P.M.
4-4-2017 17:55 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

Домофонд ру второй год изучаю .Ну и пришел к выводу.


Это кто такой, и чо он тебе написдел?
Egor Irkutsk
P.M.
5-4-2017 05:06 Egor Irkutsk
Это кто такой, и чо он тебе написдел?

Да он молчал. У мну самаво глазки есть.Заборы у вас редкость.

domofond.ru

domofond.ru

domofond.ru

Алекс60
P.M.
5-4-2017 09:18 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

Заборы у вас редкость.


По разному у всех тоже.. , но, в сравнении с югом - да, заборы тут не распрастранены.
Сергей 731
P.M.
5-4-2017 16:45 Сергей 731
ну так что с волчьем местом то ?
Originally posted by Egor Irkutsk:

domofond.ru

domofond.ru

domofond.ru


ни хрена себе цены
Egor Irkutsk
P.M.
6-4-2017 08:12 Egor Irkutsk
ни хрена себе цены

А чо ты хотел. Псковская. Там опальные маскали, дёрнувшие лыжи с нерезиновой,щемятся по ближе к границе ,шоб если чо, коротким путем в Европу тикануть Отсюда и цены на избушки соответствующие.

mara2107
P.M.
6-4-2017 08:25 mara2107
Egor Irkutsk
динозавр форума


а ты что переезжаешь ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Egor Irkutsk
P.M.
6-4-2017 09:00 Egor Irkutsk
а ты что переезжаешь ?

Иногда думаю в эту сторону.

Я же говорил в соседней ветке,медведи заели. Так что два варианта ,либо 454 казуля покупать либо переезжать

mara2107
P.M.
6-4-2017 09:26 mara2107
да нифига не лучше тут нигде .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

TeRz
P.M.
6-4-2017 11:42 TeRz
Есть у меня халупа в тех краях. Поближе к Белоруссии.
Могу по дешману подогнать. Только из зверя там только утки
mara2107
P.M.
6-4-2017 11:48 mara2107
Так что два варианта ,либо 454 казуля покупать либо переезжать

45lc имхо достаточно
Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их применения в Lever action в России.
вот тут пуля интересная образовалась . впрочем я планирую тупо надрезать крестом обычные

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Egor Irkutsk
P.M.
6-4-2017 12:00 Egor Irkutsk
45lc имхо достаточно

Не знаю. Случалось и пяти 308-х было только только.

Хотя пендосы стреляют своих с короткоствола. А LC по любому эффективнее должен быть. С другой стороны мишки у них какие то заморыши.



mara2107
P.M.
6-4-2017 12:02 mara2107
С другой стороны мишки у них какие то заморыши.

так это чёрный ведмедь - совсем другой вид чем бурый\гризли . по типу гималайского оне = меньше и вкуснее .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

mara2107
P.M.
6-4-2017 12:05 mara2107
Случалось и пяти 308-х было только только.

так оно шьёт , а .45 как кувалда . а если ещё и пуля достаточно экспансивная то вообще огонь .

------
когда воротимся мы в Портленд ...
click for enlarge 988 X 311 146.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Охота
Волчье место