Guns.ru Talks
Охота
Траповые стволы на охоте - кого и чем.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Траповые стволы на охоте - кого и чем.

bigrubl
P.M.
24-3-2017 18:53 bigrubl
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую. Не однократно читал о использовании спортивных траповых ружей с сильными чоками 1-1.4мм на охоте. http://www.ohotniki.ru/weapon/... a-na-ohote.html
http://www.ohotniki.ru/weapon/... m-na-ohote.html
Большей частью на водоплавающих утки - гуси. Константиныч в теме " Полюбите француженку в русской рубашке" писал о употреблении МЦ8 на зверовой охоте , чего по справочникам делать нельзя. Не сомневаясь в компетенции этого человека и этого ohotniki.ru как то бзделовато..... . Корифеи признанные миром Маркевич , Баурлин , Ивашенцев поют свою песню , а есть иная - то ли случай , толи закономерность
Полюбите француженку в русской рубашке.
С другой стороны Меркель в тройниках производит сострелку стволов калиберной пулей Бреннеке в том числе и из чока , а стволики гладкие в тройнике тоненькие в угоду весу ружья.
Вместе с тем все справочники как один утверждают , что строгие чоки указанных размеров плохо подходят для срельбы крупной дробью под которой подразумевается крупнее ?3. Стрельба на пролёте уток гусей часто производится на дистанциях предельных 50м на которой мелкая и средняя дробь существенно теряет скорость и как следствие убойность, а крупная имеет не такую плотную осыпь.
Ружья разных фирм имеют и разную форму чоков , тольщину стенок ствола при одинаковом в мм сужении. Отечественные спортивные ИЖ39 ,Тоз57 , Мц 6,8,9,11 Иж25 и примкнувший к ним серийный Тоз34 с чоком в верхнем до 1.15 по факту и иномарки мне не извесные.
Так вот интересен опыт личный владельцев - как обстоят дела на самом деле - дичь ,дистанция ,номер дроби , оценка осыпи , а также отрицательный опыт.
Мировой рекорд: самый длинный выстрел у глиняного голубя



Вот это и обсудим , чтобы БЕРЕГЛИ МАТЬ ТВОЮ... . ПРИРОДУ

bigrubl
P.M.
24-3-2017 18:58 bigrubl
Джордж Дигвид стреляет ворон в Суссексе

Чтобы иметь право охотиться на индеек, необходимо, кроме документов охотника, пройти специальный курс обучения традиционной охоте на этот вид дичи. После прохождения курсов и сдачи экзаменов американский охотник получает сертификат и только после этого имеет право на покупку лицензии на охоту на одну птицу. Охотникам разрешено использовать традиционные виды оружия, включая охотничьи луки и арбалеты, а также однозарядные гладкоствольные ружья, реплики старинных мушкетов. Из современных ружей разрешено использовать только гладкоствольное оружие не менее 20-го калибра и не более 10-го. Применение картечи и крупной дроби запрещено. Дикие индюки очень крепкие на рану птицы, поэтому единственный выстрел производится мелкой дробью 4-м, 5-м и даже 6-м номером. Благодаря суперчокам, заряды мелкой дроби дают очень кучный выстрел и позволяют поразить наверняка дичь в голову и шею.


father
P.M.
24-3-2017 19:11 father
Интересная тема, подпишусь.
охота - 88
P.M.
24-3-2017 20:59 охота - 88
Originally posted by bigrubl:

Применение картечи и крупной дроби запрещено. Дикие индюки очень крепкие на рану птицы, поэтому единственный выстрел производится мелкой дробью 4-м, 5-м и даже 6-м номером.


Откуда дровишки?
bigrubl
P.M.
24-3-2017 22:01 bigrubl
Откуда дровишки?
youtube.com

youtube.com

youtube.com
youtube.com
По нашим охотам чок и 5 номер свинцовой тока и с чучелами до 40м -на всё. В ролике ниже номера стальной дроби -её больше в снаряде , но энергия каждой дробины меньше процентов на 30-40.



onemen
P.M.
25-3-2017 11:46 onemen
Применение картечи и крупной дроби запрещено. Дикие индюки очень крепкие на рану птицы, поэтому единственный выстрел производится мелкой дробью 4-м, 5-м и даже 6-м номером.

Фигня,много стрелял с МЦ8 и МЦ 106 траншейных,106 ой пользовался на всех охотах,пули не применял,крупную картеч тож,все остальное вполне норм.
ev011
P.M.
25-3-2017 15:03 ev011
У меня спортивное траповое,с д/с в обоих стволах - 1,25.
Крупнее дроби #5 сыпит неимоверно.Беру только на тягу,и то,патроны для 1-го выстрела снаряжаю с дисперсантом,иначе одну дробь жевать. Пулей Полева оба ствола бьют отменно.
>
Guns.ru Talks
Охота
Траповые стволы на охоте - кого и чем.