Guns.ru Talks
Охота
Можно ли Охотиться (в сезон,на птиц,др)-с мощн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли Охотиться (в сезон,на птиц,др)-с мощн. охот.РСР пнев.винтовкой (к. бол.6мм)?

Alex.A
P.M.
7-4-2007 03:46 Alex.A
Уважаемые знатоки правил охоты(и реалий охоты!)-Можно ли охотиться на току, или с подсадной на селезня, с путёвкой-с применением крупнокалиберной(6,35мм) РСР-пневм.винтовки(лицензионной как охот-оружие) в свете постановления Верх. Суда Р.Ф. от 25 авг.2005 г.-отменяющего запрет на охот-пневматику( и применение её на охоте) на Гос. Уровне???.. То есть имея лицензию на охоту(путёвку) и разрешение на охот. оружие-РСР к.6,35мм.,и охотбилет.?... В частности-интересует Тверская область.Есть ли у кого практика?.. . Благодарен за ответы.

dFresh
P.M.
7-4-2007 08:44 dFresh
Хороший вапрос
Сам узнал об этом деле случайно, прочитав ксерокопированую страничку, статья из какого-то оружейного журнала, висела на стене у прилавка в одном из оружейных магазинов Е-бурга.
Так что присоединяюсь к вапросу об охоте на птичек с мощной пневмой.
Noboru
P.M.
7-4-2007 11:37 Noboru
А почему нельзя? С охот на току на тетеревов, были даже отчеты на форуме.
Noboru
P.M.
7-4-2007 12:01 Noboru
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ:
Именем Российской Федерации
26 августа 2005 г.


В соответствии с п.2 ст.253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит
федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой
акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как установлено судом, приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4
января 1988 г. ? 1 были утверждены Типовые правила охоты в РСФСР, согласно пункту 22.3 которых на всей территории РСФСР
запрещено применение на охоте пневматического оружия.

Вместе с тем, из содержания ст. 3 Федерального закона 'Об оружии' следует, что к гражданскому оружию, предназначенному для
использования гражданами Российской Федерации для занятия охотой, отнесено охотничье оружие, включая и охотничье
пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж.

В силу ст. 13 этого же Закона охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое
оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Из приведенных норм Закона усматривается, что граждане Российской Федерации, имеющие охотничьи билеты, вправе приобретать
пневматическое охотничье оружие и использовать его на охоте.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что содержащееся в оспариваемом пункте Типовых правил положение о
запрете применения на охоте любого без исключения пневматического оружия не соответствует требованиям Федерального закона
'Об оружии' и в связи с этим не может быть признано правомерным в той мере, в какой оно касается запрета применения на
охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж.

Довод представителей Министерства сельского хозяйства РФ (правопреемника Главного управления охотничьего хозяйства и
заповедников при Совете Министров РСФСР) о том, что оспариваемый пункт Типовых правил не противоречит Федеральному закону
'Об оружии', поскольку данный Закон не регулирует вопросы использования охотничьего оружия, а предусматривает лишь право на
приобретение гражданами Российской Федерации охотничьего оружия, в том числе и охотничьего пневматического оружия, не может
быть признан обоснованным.

Как уже отмечалось выше, Федеральным законом 'Об оружии' (ст. 3) гражданам Российской Федерации разрешено использование
для занятия охотой охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж.

Что касается содержащегося в ч. 4 ст.24 названного Закона положения, о том, что правила использования охотничьего оружия
устанавливается законодательством Российской Федерации, то данное положение, на которое ссылаются представители
заинтересованного лица, в отличие от оспариваемого пункта Типовых правил, не запрещает использование такого оружия, а лишь
предусматривает необходимость принятия правил его использования.

Не может суд принять во внимание при этом и ссылку представителей заинтересованного лица на ч. 3 ст. 40 Федерального
закона 'О животном мире', поскольку данная норма не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания
объектов животного мира, а лишь также устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения.


РЕШИЛ:

Заявление Зямилова Р. В. и Слободинского В. С. удовлетворить.

Признать пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и
заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. ? 1, в части, касающейся запрета применения на охоте
пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж., недействующим и не подлежащим применению со дня
введения в действие Федерального закона 'Об оружии'.

sushko
P.M.
7-4-2007 15:52 sushko
Все это классно, но, боюсь, этой весной все равно не получится. В правилах охоты в МО, например, явно прописан запрет на любое нарезное.

Noboru
P.M.
7-4-2007 15:59 Noboru
Пневматическое и нарезное - не есть одно и то же.
Lambert
P.M.
7-4-2007 21:00 Lambert
Чтобы обойтись без гемора, лучше посмотреть "правила охоты на территории Тверской области", утвержденные губернатором. Если там нету прямого запрета - то можно.

С уважением,
Lambert.

Alex.A
P.M.
7-4-2007 23:37 Alex.A
posted 7-4-2007 21:00

Чтобы обойтись без гемора, лучше посмотреть "правила охоты на территории Тверской области", утвержденные губернатором. Если там нету прямого запрета - то можно.
С уважением,
Lambert.


В том то и дело!-В правилах Тверской области всё скопировано с этого самого пункта" типовых правил охоты РСФСР" об охоте с пневматич. оружием,который Верх. Суд признал несправедливым.Но в этих Правилах Тверск. Области то он остался!-Непонятно!?-Можно или Нет охотиться с Пневматикой там? Может кто из Юристов есть,кто прояснит ситуацию? Очень Просим!........ И буду ли я браконьером-если пойду на ток с лицензией и пневматикой(охотничьей)?

Noboru
P.M.
8-4-2007 00:04 Noboru
Originally posted by Alex.A:

буду ли я браконьером-если пойду на ток с лицензией и пневматикой(охотничьей)?

нет

mixmix
P.M.
8-4-2007 00:09 mixmix
"Правила охоты на территории Тверской области", на основе "Правил охоты в Российской Федерации". Соответственно по юр.значимости они ниже. А раз ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ отменил данный пункт в Правилах РФ, то и данный пункт в Правила Т.Об. автоматически отменяется. Так как он противоречит, закону вышей значимости.
Alex.A
P.M.
8-4-2007 01:37 Alex.A
Спасибо!!!.... Вот если бы на местах всё было бы так!(А то ,думаю,егеря местные не знают..... ).Будем надеяться на лучшее.Возьму на охоту РСР.
mixmix
P.M.
8-4-2007 02:14 mixmix
Originally posted by Alex.A:
Будем надеяться на лучшее.Возьму на охоту РСР.

И распечатку

dikiy
P.M.
9-4-2007 05:11 dikiy
А что, пневматика гладкоствольная

Originally posted by Noboru:

Пневматическое и нарезное - не есть одно и то же.


spit
P.M.
9-4-2007 11:25 spit
На водоемах нельзя однозначно - там только дробь некрупная. Рикошеты
Noboru
P.M.
9-4-2007 11:58 Noboru
Originally posted by dikiy:

А что, пневматика гладкоствольная

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ с нарезным стволом и ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ с дульной энергией не свыше 25 ДЖ, все таки разные вещи. Это два разных вида охотничьего оружия.

Shapovalov
P.M.
9-4-2007 12:22 Shapovalov
Да к чему лишнию демогогию разводить, берёте и охотитесь, главное ТБ не нарушать! Егерю тока обьясните что это не нарезняк с подствольным гранатомётом а ПСП и всё будет ок!
Alex.A
P.M.
9-4-2007 16:52 Alex.A
Спасибо!8-)).. Хотя шанс подстрелить случайно подсадную- с винтовкой меньше... чем дробью.

Shapovalov
P.M.
9-4-2007 17:25 Shapovalov
Несомненый плюс пневмы весной в том что она не беспокоит лишний раз птицу и прочее зверьё. Для весенней охоты пневма несомненно благо, правда на вальдшепа трудно будет постоять ;-))).
Alex.A
P.M.
9-4-2007 17:45 Alex.A
Согласен однозначно!Вот только что думают на эту тему.. . Егеря охотхозяйств???
BGH
P.M.
9-4-2007 18:14 BGH
Originally posted by Alex.A:
Вот только что думают на эту тему.. . Егеря охотхозяйств???

Я не буду Вам говорить Лучше самому один раз съездить и все понять

Shapovalov
P.M.
9-4-2007 18:15 Shapovalov
У меня НИРАЗУ НЕБЫЛО ЭКСЕСОВ! Винтовками тока интересовались и усё, даже пресловутое решение суда с собой не тоскаю.
Alex.A
P.M.
10-4-2007 03:35 Alex.A
Ещё кто пробовал охотиться в хозяйствах с РСР?-Поделитесь.. .
Горняк
P.M.
12-4-2007 06:23 Горняк
"Полемику" потер
Мощная пневма существует (как и луки к примеру, кто-то вообще с ножом охотится в неком островном государстве) и почему бы об этом аргументировано не поговорить без посылания оппонентов. А эйрганнерам, огульно обвиняющих охотников с дробовыми ружьями во всех грехах, предлагается умерить ретивость.
Alex.A
P.M.
27-4-2007 08:13 Alex.A
Давайте говорить-мы очень даже не против!!!..... Кстати...,а что писал автор" Горняк"-12 апреля в этой теме?-так,что его аж раз пять стёрли?-вот интересно.... Я не смотрел в этот период форум....

Antti
P.M.
27-4-2007 13:06 Antti
Что ж это за охотничье оружие, если энергия не более 25 дж? Хрень какая-то.
TAURUS
P.M.
27-4-2007 14:38 TAURUS
Я лично против использования пневмы на утиной охоте.... в прошлом году какой то деятель чуть глаза не выбил мне из пневмы стреляя уток на воде... я на противоположном берегу в камышах стоял, так пули в метре от меня со свистом пролетали.... Нахер таких охотников... в лет с пневмы не стрельнеш.... а по седящей или плавающей - опасно для других... так как направление выстрела направлено в береговую линию... .
Горняк
P.M.
27-4-2007 16:03 Горняк
Originally posted by Alex.A:
Кстати... ,а что писал автор" Горняк"-12 апреля в этой теме?-так,что его аж раз пять стёрли?-вот интересно.... Я не смотрел в этот период форум....

Вы о чем? 12 апреля в этой теме никто ничего не тер. 7 апреля я потер несколько постов в этой теме. Кроме того модератора может потереть только другой модератор, но у нас такого не было никогда.

BGH
P.M.
27-4-2007 17:35 BGH
Горняк, человек не понял, что Вы - модератор и почистили нашу с ним "беседу"
Alex.A
P.M.
27-4-2007 22:02 Alex.A

posted 27-4-2007 13:06

Что ж это за охотничье оружие, если энергия не более 25 дж? Хрень какая-то.

Ха Ха! У моего Кареера кал.6,35 мм. энергетика равна где-то около 90-110 Дж..... А ограничение в законах-это очередной Идиотизм.... Наших законов.Никому же в голову не придёт ограничить мощность дробовика?... Мы охотились недавно в Тверской обл.:-В результате:Я с РСР---2 пулевых выстрела-2 трофея взято чисто!=как то:Тетерев и селезень.. (за одни сутки.. ).Друг с дробовиком:--стрелял 5 раз,ИЗ НИХ -взял Одного селезня,+ Затонувший подранок селезня(нырнул и не всплыл),ненайденый подранок ещё одного селезня-куда-то уплыл.... ,промахи и т.д..... Думаю-сравнение не в пользу дробовика!-Просто надо использовать соответствующий калибр,Я применял-6,35 мм.-Всё бито чисто.И надо соблюдать Технику Безопасности-не стрелять,если на другом берегу-близко-люди... Короче-Смотреть надо!Да и подсадную с винтовкой не зацепишь!... Р .S/Кстати-стреляли на 50 метров в пластиковый баллон 5 литров от воды-друг дробью 5-кой не пробил вторую стенку-дробины внутри катались.... Я-из РСР-на этом расст.-пробиваю две дюймовые сосновые доски(2*2,5 см.).... Это насчёт подранков.Сами думайте...

Dimmitry
P.M.
27-4-2007 22:28 Dimmitry
Originally posted by Alex.A:

И надо соблюдать Технику Безопасности-не стрелять,если на другом берегу-близко-люди...

Пункт стрёмный.

Alex.A
P.M.
27-4-2007 22:40 Alex.A

И надо соблюдать Технику Безопасности-не стрелять,если на другом берегу-близко-люди...


Пункт стрёмный.

Ну,в общем то пули из РСР теряют скорость до неопасных 150 м/с. далее где-то 150 метров(наверняка 200 м. в моём случае),в зав-ти от калибра... Так что при широких водоёмах бояться нечего!-А дробина например ном.00-это почти пуля кал.4,5 мм,кстати.Тоже нехило летит.А некоторые гусей картечью стреляют..... Тоже опасно.. РСР ничем не страшнее!Главное-Т.Б.!!!
Плюс в том-что охотник с РСР в оптику чётко видит-куда полетит его пуля.... А сноп дроби или картечи-летит не совсем туда,куда метит охотник,а немного хаотично.Это минус.

Antti
P.M.
28-4-2007 09:15 Antti
Originally posted by Alex.A:
Ха Ха! У моего Кареера кал.6,35 мм. энергетика равна где-то около 90-110 Дж........

Про 100 дж и вопросов нет, тем более в таком калибре. Хотя вот тут у нас минимум 150 на вылете, тогда мелких птичек и уток стрелять можно. А на гуся-косача-глухаря уже другой класс нужен. Вот и хаха.

spit
P.M.
28-4-2007 10:28 spit
Originally posted by Alex.A:

Ну,в общем то пули из РСР теряют скорость до неопасных 150 м/с. далее где-то 150 метров(наверняка 200 м. в моём случае),в зав-ти от калибра... Так что при широких водоёмах бояться нечего!-


150м/с калибра даже 5.5 еще вполне опасно во всяком случае я бы пробовать не стал. Скорость на вылете сравнима с ружейной - для мелкой картечи минимум 400м опасное расстояние.
SVG
P.M.
28-4-2007 11:31 SVG
Originally posted by Alex.A:
Ну,в общем то пули из РСР теряют скорость до неопасных 150 м/с. далее где-то 150 метров(наверняка 200 м. в моём случае),в зав-ти от калибра... Так что при широких водоёмах бояться нечего!-А дробина например ном.00-это почти пуля кал.4,5 мм,кстати.Тоже нехило летит.А некоторые гусей картечью стреляют..... Тоже опасно.. РСР ничем не страшнее!Главное-Т.Б.!!!

Это откуда ж такие выводы? 4,5 мм шарик, пистолет, расстояние 4 м, входит в сосновую доску на 2 диаметра. И это не опасно? Кость, конечно, не пробьет, но если в мясо залезет, то воспаление получить как дважды два. Про остальные органы и участки тела и так понятно. А 6,35 мм пулька при такой скорости будет иметь куда больше энергии. Лоб скорее не пробьет, но вот боковые кости черепа и затылок очень даже может.

Originally posted by Alex.A:

Плюс в том-что охотник с РСР в оптику чётко видит-куда полетит его пуля.... А сноп дроби или картечи-летит не совсем туда,куда метит охотник,а немного хаотично.Это минус.

В оптику он видит ровно до ближайших кустов. Что в них и за ними не видит. Сноп дроби летит именно туда, куда направлено ружье, как и в случае с пулькой. Дробь на 100-150 м уже падает на землю. Картечь может 200 пролетит. Пулька 6,35 улетит за 300, и на 300 ИМХО она ещё опасна будет. Вот и думайте, чтобы в направлении выстрела метров на 350-400 никого НЕ БЫЛО!

ЗЫ. Я не против пневмы, сам мозг терющу на эту тему. Просто Alex.A как-то легкомысленно относится к ТБ.. .

TAURUS
P.M.
28-4-2007 11:55 TAURUS
Картечью уток никто не стреляет... если и стреляют то только гусей в поле... Да и птицу на воде не стреляют... есть конечно клоуны... куда ж без них...

Alex.A
P.M.
28-4-2007 23:15 Alex.A
Просто Alex.A как-то легкомысленно относится к ТБ.. .
Нет! Не легкомысленно! Никогда не относился!!!-Просто я стрелял в того-же селезня-когда он был у береговой травы!-Пуля шла в землю,даже в случае промаха!... Сверху вниз.Угол около 15 градусов.Это-безопасно.Смотреть-надо.Это-Т.Б.-Вблизи не было ни одного человека ближе 500 метров... Вы думаете-Картечью народ стреляет-думает,кто где за кустами ходит???... Или куда эта картечь упадёт на землю-на чью голову???... Не думают они.Любое Оружие требует Т.Б.- соблюдать.И Гладкоствол,и РСР-винт... Их обьединяет одно=Реальная дальность поражения-до 100 метров.
sushko
P.M.
28-4-2007 23:29 sushko
А мощная (=охотничья) пневма, кстати, продается по каким документам - по уже имеющемуся у меня разрешению на гладкоствол (т.е. как нож), или на нее отдельное разрешение надо получать?
SVG
P.M.
29-4-2007 10:08 SVG
Originally posted by Alex.A:
... Вы думаете-Картечью народ стреляет-думает,кто где за кустами ходит???... Или куда эта картечь упадёт на землю-на чью голову???... Не думают они.

Это не НАРОД! Это дол#$@$#! И палят они так не только с гладкоствола, но и с нарезняка.. . К сожалению таких не мало. На форуме периодически проскакивают случаи от окатывания до вторых дней рождения.

Originally posted by Alex.A:

Любое Оружие требует Т.Б.- соблюдать.И Гладкоствол,и РСР-винт... Их обьединяет одно=Реальная дальность поражения-до 100 метров.

Не стоит так все подводить под одну гребенку. Картечь, а тем более пуля, опасны за 100 м. Народ с пневмы валит ворон на 150 м на вылет. А перо вороны очень даже крепкое...

На счет ТБ, беру свои слова назад. Но расстояния поражения вам все же надо увеличить

Z00.8
P.M.
29-4-2007 11:08 Z00.8
Было это давно, когда о Кариере знали единицы. Получив тогда наверное один из первых кариеров6,35 мы с Демой и Кузнецом сильно над ним измывались. Тогда в общем и опыта набрано небыло. Короче довели мы выстрел тяжелой (самолейно прессованной, ожевальной)пулей 3,6гр до 420 метров. Хватало накачки на 3-4 выстрела. Бабах ... уши вянут. Так вот эта пулька спокойно пробивала 150мм брус. Это о неопасности. Вобщем и пневмо пулей - 100дж. достигаются спокойно. По поводу убойной силы. Мои Кархантеры запросто валят ворон на 70 метров из Чизы 4,5 кои я обычно настраиваю на 265-280 метров. От пули оставшейся внутри, они умирают быстрее чем от сквозного пробития. По поводу неопасности на 150 метров. Мной был взят мышкующий в поле лис со 140 шагов выстрелом в затылок. Собака стрелянная по корпусу со 100 метров потом пропала. Новые модеры кои мы делаем практически бесшумны даже для 6,35. Многие старые и матерые охотники сейчас фанатеют от мощной и точной пневмы. Кариер конечно далеко не лучший агрегат.

Kalina
P.M.
29-4-2007 15:10 Kalina
Originally posted by Z00.8:
Могие старые и матерые охотники сейчас фанатеют от мощной и точной пневмы. Кариер конечно далеко не лучший агрегат.

+1 преимущества мощной пневмы понимаешь, сразу же после того как, начинаешь реально добывать обьекты охоты : для данного калибра(6.35), и 5.5 список хороший.


>
Guns.ru Talks
Охота
Можно ли Охотиться (в сезон,на птиц,др)-с мощн ... ( 1 )