Guns.ru Talks
Охота
А все ли соблюдают Технику безопасности при ох ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А все ли соблюдают Технику безопасности при охоте на водоплавающую?

osy13
P.M.
8-2-2017 15:18 osy13
Я новичок. Собираюсь приобщиться к охоте. Сейчас в ЛРО оформляется лицензия.

Естественно самая доступная и результативная охота для новичков - это утиная охота. Дача в Дмитровском районе.
Есть у нас местечко возле р. Яхрома где каждый год охотятся на утку.

Естественно перечитал кучу литературы в том числе и Технику безопасности при охоте на водоплавающую. Хорошие слова - не стрелять по птице на воде, не стрелять по летящей птице, если она на расстоянии 30 м летит ниже 10 м и т.д. Казалось бы все прекрасно...

Но как-то в прошлом году побывал в тех местах (р. Яхрома) на открытии охоты (или даже на следующий день) - там такая канонада стояла.. . Зенитчиков куча. Охотники стреляют кажется во все что движется (летает).

Сейчас когда хочу приобщиться к охоте возник вопрос. А они все тоже соблюдают технику безопасности? Они друг друга не перестреляют? Ну и самый может быть дурацкий вопрос - как не быть самому подстреленным каким-нибудь охотником?

Или может я что не так понимаю?
Сын растет (10 лет) естественно хочет с папой на охоту.. . Как быть?

Alexey2000
P.M.
8-2-2017 15:33 Alexey2000
osy13:
Я новичок. Собираюсь приобщиться к охоте. Сейчас в ЛРО оформляется лицензия.

Естественно самая доступная и результативная охота для новичков - это утиная охота. Дача в Дмитровском районе.
Есть у нас местечко возле р. Яхрома где каждый год охотятся на утку.

Естественно перечитал кучу литературы в том числе и Технику безопасности при охоте на водоплавающую. Хорошие слова - не стрелять по птице на воде, не стрелять по летящей птице, если она на расстоянии 30 м летит ниже 10 м и т.д. Казалось бы все прекрасно...

Но как-то в прошлом году побывал в тех местах (р. Яхрома) на открытии охоты (или даже на следующий день) - там такая канонада стояла.. . Зенитчиков куча. Охотники стреляют кажется во все что движется (летает).

Сейчас когда хочу приобщиться к охоте возник вопрос. А они все тоже соблюдают технику безопасности? Они друг друга не перестреляют? Ну и самый может быть дурацкий вопрос - как не быть самому подстреленным каким-нибудь охотником
Или может я что не так понимаю?
Сын растет (10 лет) естественно хочет с папой на охоту.. . Как быть?

Я б вам посоветовал на шаре воздушном место охоты осмотреть перед открытием, благо их там у вас каждые выходные висит десятка полтора.

osy13
P.M.
8-2-2017 15:38 osy13
Не там они не висят. Они ближе к Сорочанам или к Солнечногорску обычно.

А если серьезно?

Egor72
P.M.
8-2-2017 15:42 Egor72
osy13:
А если серьезно?

Охотиться после открытия.

Alexey2000
P.M.
8-2-2017 15:45 Alexey2000
osy13:
Не там они не висят. Они ближе к Сорочанам или к Солнечногорску обычно.

А если серьезно?

А если серьезно, отползите от столицы хотя бы на сотню км, там и утки и воздух чище.В Талдом хотя бы, хозяйств навалом.

Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 15:46 Sanya-niger
Многие на открытие по этой причине и не участвуют.
Я в 16 году вообще на голубя уехал, безрезультатно но открылись.

Koshin
P.M.
8-2-2017 15:51 Koshin
В Талдоме в прошлом сезоне с уткой не очень было.
osy13
P.M.
8-2-2017 16:19 osy13
Вопрос был не о том куда ехать, а о том насколько реально охотники относятся к технике безопасности. И как обезопасить себя? Ребенка можно взять на охоту?

Естественно новичком я на открытие не поеду. Не умею еще.. .

Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 16:19 Sanya-niger
Вспоминаю прошлое открытие.
Пятница - завтра открытие, еду с женой и детьми домой, окна открытые, музыка поигрывает. Вдруг через каждую остановку, встречаешь человека в камуфляже с рюкзаком, оружейным чехлом и продуктовым пакетом. Ожидающего по всей видимости авто, на котором его увезут на чудо секретное озеро где куча утки.
Становится тревожно на душе, а вдруг действительно кучу настреляет, а ты и так перед открытием как всегда плохо спишь. Приезжаешь домой, проверяешь все снаряжение отложенное уже пару дней назад и понимаешь, что две трети завтра из палаток даже не выйдут.
Водки то каждый с запасом взял.
Сам накатишь соточку, для лучшего сна.
И с позаранку, даже не позавтракав летишь за коллегами по опасному хобби, не говоря о том что просыпался каждый час с мыслью как бы не проспать, как бы не проспать....
Ссори за много букв. Накатило.
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 16:26 Sanya-niger
Для езды с ребенком, Вам нужно не сильно большое, не сильно популярное озеро.
У меня есть парочка таких. Недалеко от дома.
Приедешь на вечерку, кинешь чучела и сидишь кайфуешь.
Смотришь летит по полю иномарка, подъедет, посмотрит, что занято и валит во свояси.
Сам так пару раз обламывался.
На таких озерах вдвоем не развернутся, принцип один кто первый приехал того и озеро.
И лучше всего это делать в будний день, охотничий прессинг меньше.
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 16:29 Sanya-niger
Рекомендую Вам еще найти тут темы "охоты солло" и "несчастные случаи на охоте" много интересного в последней про открытие читал.
makarov24
P.M.
8-2-2017 16:58 makarov24
Сергей Юрьевич, а оно вам надо? 44 года жили без этой охоты и дальше бы она вам не нужна. Охотники поголовно алкаши и расписдяи. Сам сегодня решил навсегда завязать с этим занятьем, в смысле с охотой, а то только трата времени, здоровья и денег. Никто те правила безопасности не соблюдает. Постоянно в прессе факты расстрела охотниками кого нибудь. Передумайте пока не поздно.
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 17:16 Sanya-niger
Originally posted by makarov24:

Передумайте пока не поздно.



Не соглашусь с Вами.
У каждого путь по входу и выходу в клуб охотников свой.
Я с 10 лет полноценно ходил с отцом на охоту, мне это очень нравилось и по мимо охоты мое поколение ещё знает такие игры как казаки разбойники, игры с мячом, бегатню по стройкам и дачным обществам.
А что сейчас, открывая дверь подьезда, чут ли не сбивая с ног детвору тусующую под дверью, вижу что они меня даже не заметили, шпилят в смартфонные игры, вот и все развлечения.
На данный момент мне немного за тридцать и любыми способами стараюсь развивать любовь к природе у 7 летней дочки и у полутора годовалого сына.
Беру её на рыбалку наших охот коллективов.
Хожу с ней за ягодами и прочими дарами природы.
Смотрю каналы про природу, охоту и рыбалку, хотя сам не рыбак.
Стараюсь, что бы ребенок развивался всесторонне, а помимо моих хобби у неё самой куча своих кружков и прочего.
Не агитирую никого так поступать, но привличение 10 летнего сына к таким мероприятиям считаю очень похвальным занятием.
И не обязательно, кого то стрелять, увидеть следы, голоса животных, а может и само животное многого стоит.
Не всегда с охоты привозишь трофей, но даже просто увидев животное считаю, охоту состоявшейся.

makarov24
P.M.
8-2-2017 17:23 makarov24
привличение 10 летнего сына к таким мероприятиям считаю очень похвальным занятием.

Сами не пойми ради чего по лесу шаритесь и ребёнка приучаете.
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 19:29 Sanya-niger
Не вижу в этом ничего плохого.
С голоду не умираем, а ориентироватся в лесу не помешает.
Лесники рассказывают, что на куршкой косе, где между морем и заливом посередине дорога проходит, взрослые мужики теряются и выйти не могут, а Вы говорите.
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 19:34 Sanya-niger
Возврощаясь к первому посту.
На открытии всегда куча выстрелов, связанно это с русской культурой охоты.
После большого летнего перерыва, народ от выстрела отвыкает и пытается компенсировать меткость плотностью боя.
По хорошему перед весенней и осенней охотой неплохо бы на стенд сгонять, пострелять, я переодически так и делаю.
Habib
P.M.
8-2-2017 20:28 Habib
Originally posted by osy13:

Они друг друга не перестреляют?


Не посещаю открытие после инцидента связанного с нарушением техники безопасности. Описывал тут этот случай. Рекомендую выждать неделю пока утка успокоится и потом ехать.
aleks979
P.M.
8-2-2017 23:30 aleks979
А они все тоже соблюдают технику безопасности?

обязательно.... пока не нажрутся
Sanya-niger
P.M.
8-2-2017 23:50 Sanya-niger
С недавнего времени вообще употребление алкоголя с оружием вне сейфа харам.
Не употребляю ни на охоте, ни после охоты.
Пока до дома не доеду не притрагиваюсь, ни от того, что правильный такой, а за жизнь тревожно.
И так на охоте стремно, стоишь на номере а какойнибудь дол... . С седой башкой стволом машет во все стороны, а после замечаний рассказывает какой мол опытный дюже охотник которого учить только х.. Тупить. На что я дерзко предлагаю всеч прям на месте, у многих желание дискутировать дальше отпадает напроч.
А если такой накатит еще грамульку то вообще в Рембо превращается.
Поэтому выбираю коллектив и напарников внимательно, достаточно разок обосратся и на охоту больше не позовут.
Охота солло в этом плане лучшее решение.
Алекс60
P.M.
9-2-2017 00:27 Алекс60
Originally posted by aleks979:

обязательно.... пока не нажрутся


Ага, а как нажрутся - ещё больше соблюдать начинают.
Шо над человеком издеваетесь? Пытается детей к природе приучить - молодец, прекрасно! Только прямо бы и сказали - подавляющее большинство стрелков клали и на ТБ и на ПО (что пьяные, что Трезвые; что на открытии, что среди сезона).
Одного не понимаю - зачем именно охота? Нравится гулять по лесу - ну и хорошо, только на хрена обязательно со стволом?
Marveld
P.M.
9-2-2017 08:31 Marveld
Короче, слушать всем сюды.
На всех охотах шмаляют только так, пули летят над головой, дробь попадает по корпусу постоянно. Я давно пользуюсь мотошлемом и старым списанным бронником.
На весенней охоте, вообще сижу в деревянном разборном ящике, из толстых досок, которые привожу с собой. Очень помогает. Руки и ноги защищаю пластиковыми накладками, сделанными из канализационных труб. Их нужно просто болгаркой вдоль распилить.
Marveld
P.M.
9-2-2017 08:37 Marveld
Алекс60:

только на хрена обязательно со стволом?

Бобры нападают из засады.

votary2
P.M.
9-2-2017 11:19 votary2
Originally posted by Marveld:

Руки и ноги защищаю пластиковыми накладками, сделанными из канализационных труб. Их нужно просто болгаркой вдоль распилить.


Про защиту ниже пояса (яицы) не написал.
Alexey2000
P.M.
9-2-2017 14:37 Alexey2000
Marveld:
Короче, слушать всем сюды.
На всех охотах шмаляют только так, пули летят над головой, дробь попадает по корпусу постоянно. Я давно пользуюсь мотошлемом и старым списанным бронником.
На весенней охоте, вообще сижу в деревянном разборном ящике, из толстых досок, которые привожу с собой. Очень помогает. Руки и ноги защищаю пластиковыми накладками, сделанными из канализационных труб. Их нужно просто болгаркой вдоль распилить.

Слушай, у меня форма хоккейная старая осталась,все атрибуты, даже ракушка, могу задарить, если хоть раз на открытие оденешь и видео пришлешь.Тока к кострам чужим в ночи не подходи, за космонавта примут или подумают белочка пришла.

Алекс60
P.M.
9-2-2017 15:00 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

Слушай, у меня форма хоккейная старая осталась,все атрибуты, даже ракушка, могу задарить


Спорим - прострелю?
Marveld
P.M.
9-2-2017 15:05 Marveld
Алекс60:

Спорим - прострелю?

Вот из-за таких как ты, которым только пострелять по людям, охотники боятся ехать в угодья.

Marveld
P.M.
9-2-2017 15:06 Marveld
Alexey2000:

ракушка, .


Если камуфлированная, то заберу.
Алекс60
P.M.
9-2-2017 15:07 Алекс60
Originally posted by Marveld:

охотники боятся ехать в угодья.


Я щаз расплАчусь.. . Как же мне скучно будет одному по угодьям шастать.. .
Alexey2000
P.M.
9-2-2017 15:28 Alexey2000
Marveld:

Если камуфлированная, то заберу.

Да в болото нырнешь разок, вот и камуфляж.

Alexey2000
P.M.
9-2-2017 15:29 Alexey2000
Алекс60:

Я щаз расплАчусь.. . Как же мне скучно будет одному по угодьям шастать.. .

Да ты и так народом не обласкан, мхом порастешь скоро, вот и приглашал бы новичков на тренинги.

Алекс60
P.M.
9-2-2017 15:34 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

Да ты и так народом не обласкан


Я щаз расплАчусь.. .


Originally posted by Alexey2000:

приглашал бы новичков на тренинги.


Какие им ещё тренинги? Окапываться их обучать?
Alexey2000
P.M.
9-2-2017 15:45 Alexey2000
Алекс60:

Какие им ещё тренинги? Окапываться их обучать?

Окапываться?-сам то не умеешь, белобилетник плоскостопый.

Алекс60
P.M.
9-2-2017 15:46 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

сам то не умеешь, белобилетник плоскостопый.


эт точно
Alexey2000
P.M.
9-2-2017 15:55 Alexey2000
Алекс60:

эт точно

Слушай, как думаешь,после всех ваших выступлений, ТС понял, что охота это- ЗЛО, или еще тешит себя надеждой.

Алекс60
P.M.
9-2-2017 16:04 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

после всех ваших выступлений


Не ВАШИХ, а НАШИХ.
Сомневаюсь. Хотя мне на самом деле кажется, что ничего страшного то и нет. Пусть попробует. Всё равно вряд ли его хватит на долго. ИМХО
Byxou Ded
P.M.
9-2-2017 16:10 Byxou Ded
Originally posted by Алекс60:

а НАШИХ.




Косатый
P.M.
9-2-2017 16:21 Косатый
Хреновато там у вас... а с чучелами-то как стрелять -если ниже 10 метров нельзя? Или чучела непозволительная роскошь?
aleks979
P.M.
9-2-2017 23:18 aleks979
Слушай, у меня форма хоккейная старая осталась,все атрибуты, даже ракушка, могу задарить,

даладна!!!??? на открытие стоит салажонок на моем сцуко месте, ну думаю хрен с ним уйду туда где ни утки ни людей, воздухом подышу и хорош, но я ж воспитанный - поздоровался, а он тут же сто вопросов в минуту, не помню уж чего спрашивал но один вопрос хорошо помню.. "а этим утку нормально бить, а то почитал что бронебойные оне?" и показывает патроны там 0 -00 - 000
Вот такой малый тебе эту защиту вместе с тобой прострелит.

А вообще по хорошему то.... сидели бы все дома на диване, как бы хорошо в лесу то былоб.

Sanya-niger
P.M.
9-2-2017 23:34 Sanya-niger
Многие про лес пишут, может не все знают, что в лес на утиной заходить нельзя.
Или у всех свои правила?
Согласен с Алексом, начитается народ мнений диванных промысловиков и херачит по сторонам картечью.
Выбор дроби не маловажен, но из личного опыта и от 7 у меня гуси падали.
Описывал гдето этот случай, повторятся не хочу.
Про броники, знаю людей таскающих на охоте такую защиту.
А вообще тема правильная.
Много людей на охоте гибнет и наверно 99 процентов из за не соблюдения ТБ.
Косатый
P.M.
10-2-2017 00:26 Косатый
Весной в березняках в низинах талый снег часто большие лужи образует -туда путевая утка садится. В приличных охотхозяйствах специально туда охотников посылают -чтобы утку с этих "бочажин" страгивали и она там не загнездилась. Летом эти лужи пересыхают и выводки утиные гибнут.

>
Guns.ru Talks
Охота
А все ли соблюдают Технику безопасности при ох ... ( 1 )