Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей

BGH
P.M.
5-2-2017 01:27 BGH
strana.ua

Имхо жестковато. Судя по постам украинских охотников, мера не совсем обоснованная.

В декабре прошлого года охотился под Черниговом. Я бы не сказал что лося мало. За два загона добыли быка-шильника, видели минимум трех коров с телятами.

Теперь не скоро доведется...

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
5-2-2017 09:28 Сибирский Волк
НЕуж поголовье лося, включая чернобыльскую зону - всего 2 тысячи?
У нас как-то лет 10 ил 15 назад был запрет на лося на 5 лет.
Но что толку, если нет толкового контроля за охотугодьями? Это сейчас частные хозяйства - там творят что хотят, но более-менее разумно. А на общего пользования как был бардак, так он и есть. Охотнадзор и охотоведение - полностью мертвые.
Так хоть на 100 лет закрывай - все равно стреляют.
BGH
P.M.
5-2-2017 10:11 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Это сейчас частные хозяйства - там творят что хотят, но более-менее разумно. А на общего пользования как был бардак, так он и есть. Охотнадзор и охотоведение - полностью мертвые.


Абсолютно верно.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
5-2-2017 10:13 BGH
Originally posted by taimyr:

Любишь Роман те места


Главное - люди. Но и места там хорошие)))

click for enlarge 1280 X 960 268.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 610.2 Kb

не так давно "Донецкие загоны" вспоминали

А че вспоминали?)

------
Hunt big or go home.

ev011
P.M.
5-2-2017 10:37 ev011
ruse chat kiev виноват.
onemen
P.M.
5-2-2017 11:13 onemen
Имхо жестковато

25 -да. Закрывали как то в паре мест в РФ, где часто бываю, но по 5-7 лет. С поголовьем стало серъёзно лучше.
BGH
P.M.
5-2-2017 11:42 BGH
Интересный материал http://www.nexplorer.ru/news__13817.htm

Я, честно говоря, думал что восстановление численности происходит быстрее.

Originally posted by onemen:

Закрывали как то в паре мест в РФ, где часто бываю, но по 5-7 лет. С поголовьем стало серъёзно лучше.


Вот и я о том же. Считается что за 5 лет численность увеличивается до нормальной даже там где все совсем плохо было.
Originally posted by ev011:

ruse chat kiev виноват


Затюкали Влада? )

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
5-2-2017 12:30 kiowa
Да, я пытаюсь получить разъяснение из Украины.
BGH
P.M.
5-2-2017 12:34 BGH
Михаил, по-твоему за какой период численность лося восстанавливается до нормальной при полном охотничьем покое?

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
5-2-2017 12:38 Nikolai686
Главное чтоб не у нас -а так все равно, Украину, как место своей охоты не рассматривал.
Ну и я так понимаю там лось не для простых-еще хуже чем у нас.
BGH
P.M.
5-2-2017 13:11 BGH
Originally posted by Nikolai686:

Украину, как место своей охоты не рассматривал


Почему? Ты же на Юге любишь охотишься.
Ну и я так понимаю там лось не для простых-еще хуже чем у нас.

Коммерческий ценник примерно как у нас в Средней Полосе.

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
5-2-2017 13:23 Nikolai686
Originally posted by BGH:

Почему? Ты же на Юге любишь охотишься.


Я туда за южными видами езжу -барсук, сурок, фазан, русак. Лося и тут наколотить можно до тошноты
У нас там с лосиной охотой очень плохо- только для непростых или ...
Среди моих друзей есть охотники имеющие на счету 10 волков и ни одного лося.Кол-во бумаг единицами на район меряют.
kiowa
P.M.
5-2-2017 13:33 kiowa
BGH:
Михаил, по-твоему за какой период численность лося восстанавливается до нормальной при полном охотничьем покое?

Смотря с какого уровня, Рома. В том-то и дело - ничего не поймёшь без каких-нибудь исходных данных. А с ними в Украине, подозреваю, примерно как у нас, возможно даже хуже (хотя это очень сложно). Четверть века - это, думаю, так чтоб наверняка. И чтоп явно не отвечать за решение. Ибо редкая птица долетит до середины Днепра, а чиновник - досидит в кресле до такого возраста.

BGH
P.M.
5-2-2017 13:50 BGH
Originally posted by kiowa:

Четверть века - это, думаю, так чтоб наверняка. И чтоп явно не отвечать за решение. Ибо редкая птица долетит до середины Днепра, а чиновник - досидит в кресле до такого возраста.


Это в точку)))

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
6-2-2017 14:54 kiowa
ecoethics.ru

Ну вот если здесь абстрагироваться от риторики и посмотреть на цифры - то запрет не кажется совсем уж необоснованным.

BGH
P.M.
6-2-2017 18:37 BGH
Хороший текст. Однако, в статье отмечается, что в ряде областей численность нормальная. Как там отнесутся к запрету? Что там станет через 5-10-15 лет?

А в каких-то областях его не было, нет и не будет никогда.

Ну и открытым остаётся вопрос срока запрета. 25 лет - это нормально?

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
6-2-2017 21:37 kiowa
BGH:
Хороший текст. Однако, в статье отмечается, что в ряде областей численность нормальная. Как там отнесутся к запрету? Что там станет через 5-10-15 лет?

А в каких-то областях его не было, нет и не будет никогда.

Ну и открытым остаётся вопрос срока запрета. 25 лет - это нормально?

Смотри. В том-то и дело что это текст.

Для того чтобы понимать какая реально ситуация с лосем в Украине нужен не текст (который, кстати, включает такие чудные замечания как "В настоящее время в Межреченском региональном ландшафтном парке, занимающем площадь 78 тыс. га, круглый год держится около 100 лосей (устное сообщение А. Сагайдака). Вместе с тем на территории бывшего Даневского охотничьего хозяйства (тоже Черниговская область), где охота ведется все время, лося давно уже не видели (устное сообщение А. Сагайдака)".

А таблица с динамикой. И, учитывая общую ландшафтную неоднородность территории страны - по областям, с учётом площади занимаемых пригодных местообитаний.

То есть - пока нет исходных данных - особо обсуждать нечего. Текст, хоть и самый гениальный - не более чем затравка на "подумать".

Скажу моё личное отношение к проблеме.

Сам я никогда в Украине не был; и, полагаю, за пределами Киева или Львова, куда меня может занести в экскурсионных целях - и не буду. Дела это полностью их, и хай они с ними разбираются.

Но мне не нравится этот запрет не сам по себе; а вкупе с казахстанским запретом на весеннюю охоту во всех видах.

Впрочем, мы этот разговор продолжим завтра, в других обстоятельствах.

voron54
P.M.
6-2-2017 23:21 voron54
Мне лось, как объект охоты, не особенно интересен. Слишком просто. Может и ошибаюсь, конечно. Но вот за последние несколько лет в одном из охотхозяйств (частном) Черниговской области, у которого не было лицензий на добычу лося, помню три случая их гибели. Один сбит на трассе машиной. Легковой, которой тоже мало не показалось. Второй, - лосиха каким-то образом умудрилась между двух деревьев сломать ногу. И третий,- бреки. Причём милиция при чётких отпечатках колёс телеги, на которой увозили лося, так ни хрена и не довела дело до установления личностей. А поголовье лосиное там в целом увеличивается. На закрытии по копытным, кстати, богатые и влиятельные фотографировались с ними чуть ли не обнимку. Хотя им в другом хозяйстве и предлагали охоту на лося, они отказались в пользу элементарного подсвинка кг на 60. Так что они тоже разные бывают. Ну а 25 лет, здаётся мне, не от большого ума. В некоторых местах уже и через 5 лет ущерб для леса может быть немалый.
click for enlarge 1714 X 971 969.8 Kb
шишига
P.M.
6-2-2017 23:29 шишига
В целом на проблемы Украины пофигу.. . но тревожит тот факт что дурной пример заразителен(
Алекс60
P.M.
6-2-2017 23:33 Алекс60
В некоторых местах уже и через 5 лет ущерб для леса может быть немалый.

Ну неужели ж вы дадите этим жутким, ужасным парнокопытным губить бедные осинки и сосенки???

"Шоп не мутить народ зазря
Действуй строго по закону,
То бишь - действуй втихаря!" (с)

voron54
P.M.
6-2-2017 23:47 voron54
Минэкологии позаботится о бронированных колпаках для лесных насаждений высотой до 2,5м. А МВФ очередной транш организует для распила.
ALEX55555
P.M.
6-2-2017 23:59 ALEX55555
Какой ущерб наносит лесу лось,о чём речь?
BGH
P.M.
7-2-2017 00:03 BGH
ALEX55555:
Какой ущерб наносит лесу лось,о чём речь?

См в моей первой ссылке. Считается, что избыточное поголовье вредит лесу.

------
Hunt big or go home.

Алекс60
P.M.
7-2-2017 00:21 Алекс60
Originally posted by ALEX55555:

Какой ущерб наносит лесу лось,о чём речь?


Роет много, тем самым вредит травяной покров.
ALEX55555
P.M.
7-2-2017 10:28 ALEX55555
См в моей первой ссылке. Считается, что избыточное поголовье вредит лесу.

По этой ссылке говорится о увеличении поголовья лося.
Роет много, тем самым вредит травяной покров.

Кто роет?
Сибирский Волк
P.M.
7-2-2017 10:29 Сибирский Волк
Алекс60:

Роет много, тем самым вредит травяной покров.

ага, копытом;-)) задним

Алекс60
P.M.
7-2-2017 16:31 Алекс60
Originally posted by ALEX55555:

Кто роет?


Лось канешна!
Originally posted by Сибирский Волк:

ага, копытом;-)) задним




Каким ещё копытом?? Рылом! Корешки, мышей и червячков ищет.
Игорь56
P.M.
7-2-2017 18:15 Игорь56
"Дикие животные на полигоне рвут кабельные линии связи, наносят ущерб имуществу на мишенных полях, создают угрозу жизни военнослужащим в ходе проведения занятий по боевой подготовке... "
Обычно, для уменьшения численности и, ссылаясь на такие причины, охотколлектив военных охотников просил выделить лицензии на лося и кабана на территории полигона.
И всегда - выделяли
Хорошие были времена.. .
ev011
P.M.
7-2-2017 18:30 ev011
Originally posted by ALEX55555:

Какой ущерб наносит лесу лось,о чём речь?


Когда лося много,на лес больно смотреть.Было такое в Подмосковье.Приходилось лес защищать.. .
Вот для понятия ситуации.

geopriroda.ru

SergeySPB-hunter
P.M.
8-2-2017 18:39 SergeySPB-hunter
Алекс60:

Роет много, тем самым вредит травяной покров.

Ага, его без норных вообще не взять

grafolog
P.M.
8-2-2017 19:53 grafolog
В декабре прошлого года охотился под Черниговом.

В 90-м году охотился в Климовском районе(Брянская обл),это рядом леса находятся.
Уровень Цезия в мясе лося превышал допустимые нормы в 8 или 10 раз.И нахер такие лоси нужны,пусть живут
SergeySPB-hunter
P.M.
8-2-2017 20:51 SergeySPB-hunter
Смотрел что-то похожее на научное про чернобыль, так там в еноте в 1000 раз нашли превышение тяжелых металлов вроде, причем енот был вполне живой очевидно раскопал где-то нору, но этого енота в зоне поймали.

Вообщем нагажено там имхо, местами дюже.

BGH
P.M.
8-2-2017 22:04 BGH
grafolog:

В 90-м году охотился в Климовском районе(Брянская обл),это рядом леса находятся.
Уровень Цезия в мясе лося превышал допустимые нормы в 8 или 10 раз.И нахер такие лоси нужны,пусть живут

А как пришла мысль уровень цезия в мясе лося замерять?)))

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
8-2-2017 22:08 Nikolai686
Originally posted by BGH:

уровень цезия в мясе лося замерять


Рома те кто в Брянск ездят -лучше ружо дома оставить чем дозиметр.
onemen
P.M.
8-2-2017 22:09 onemen
ага, копытом;-)) задним

Средним, точно знаю.
BGH
P.M.
8-2-2017 22:20 BGH
Nikolai686:

Рома те кто в Брянск ездят -лучше ружо дома оставить чем дозиметр.

Я думал только юг Беларуси грешит

------
Hunt big or go home.

SergeySPB-hunter
P.M.
8-2-2017 22:35 SergeySPB-hunter
А вообще есть же понятие закона сохранения энергии, ежели лосей на 25 лет закрыли, должны на 25 лет открыть че-то.. . а там у них много нечисти поплодилось, самые трофейные в раде сидют, на них бы шоль охоту тама открыли, а то ихние маками недавно шмелем помахали, таки надо и в раду шмеля кинуть.
Игорь56
P.M.
8-2-2017 22:38 Игорь56
кто в Брянск ездят

Там местность не равномерно загрязнена, пятнами. Но звери - они ведь перемещаются, мигрируют.
А местное население на всё это, вроде бы, уже рукой махнуло. С огорода, грядок - всё едят. Да и из лесу (ягоды, грибы), с реки (рыбу) - так же.
Я сам в отпуске поспевающую клубнику сразу после аварии только три дня крепился, не трогал, а потом - вволю ел
Так что те, кто ездил охотиться "на крупного кабана и не только" - по идее, об этом от местных должны бы знать.
BGH
P.M.
8-2-2017 22:44 BGH
SergeySPB-hunter, Серег, шел бы ты к лошадям флудить...

------
Hunt big or go home.

ALEX55555
P.M.
9-2-2017 09:16 ALEX55555
пост 32

Я не могу себе представить плотность лося-100 голов на тысячу гектар,это наверное для наших среднеевропейских регионов несбыточная картина,но где то есть похоже
youtube.com


>
Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 1 )