Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей

dikiy
P.M.
26-2-2017 13:10 dikiy
Originally posted by ruse chat ruse chat:

Вы привезли родне супруги красной икры ?


А почему только родне супруги?
Моя родня тоже там живет
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 13:17 ruse chat ruse chat
В молодости сосед по лестничной площадке работал на Сахалине ( рыбаком в море ходил) , привозил черную икру (в грелках , по-моему ).. . Икры той было у нас завались , мы маленьких детей ею пичкали - ты ему полную ложку в рот , а он как плюнет обратно !

Теперь 10 000 евро/кг , а раньше плевались

ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 13:19 ruse chat ruse chat
dikiy:

А почему только родне супруги?
Моя родня тоже там живет

Во-первых , я не знал.
А во-вторых , моя мама говорила: "Родственники - это жены родственники "
Compress
P.M.
26-2-2017 14:13 Compress
Методичка про лосей и РККА - хороша на 1 апреля. Лось - тревожный лесной спринтер, дыхательная и кровеносная системы по сравнению со степным спринтером-стайером - лошадью слабы, тем с грузом.
BGH
P.M.
26-2-2017 14:38 BGH
ruse chat ruse chat:
Понял. А я думал , какая пятнашка , может это сумма в деньгах.. .

Да , в нескольких ох есть пятнистый олень , но широкого распространения при УССР и потом не получил - он генетически поглощает благородного оленя , поэтому во многих местах был нежелателен.

Сейчас можно было бы , так как много лесов вообще без оленя остались. И муфлона можно было бы , и зубра.. . Если бы не браконьерство !

У нас не так давно загнали на лед стадо зубров и 16 голов за раз утонули. Так долго восстанавливали - и тут такое !!!

Я говорю о ЧОХах. В УОП понятно что охраны нет, да и денег на интродукцию нет.

------
Hunt big or go home.

dikiy
P.M.
26-2-2017 14:46 dikiy
Originally posted by ruse chat ruse chat:

привозил черную икру


Черная с Сахалина, это с калуги. Сейчас за калугу "турма ходи".
А в конце 80-х встретил однажды на севере острова земляка, который занимался калугой. Тогда это еще можно было легализовать.
А скоро и с красной будет то же самое. В течении прошлых двух лет подход горбуши мизерный. Доловились. Точнее - довыгребались...
Nikolai686
P.M.
26-2-2017 16:16 Nikolai686
Originally posted by BGH:

Я говорю о ЧОХах.


Рома, при определенных навыках разницы нет
BGH
P.M.
26-2-2017 17:16 BGH
Nikolai686:

Рома, при определенных навыках разницы нет

Ни разу не слышал, чтобы кто-то в вольере бречил

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
26-2-2017 17:24 Nikolai686
Originally posted by BGH:

Ни разу не слышал, чтобы кто-то в вольере бречил


знаю одно место точно, где сломали стену и маралы смылись-зовут меня туда, времени нет..
mara2107
P.M.
26-2-2017 17:38 mara2107
Пятнистый олень это было бы красиво и вкусно да .
ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 19:41 ruse chat ruse chat
Лось лучше всех копытных по совокупности показателей. Он номер один должен в охотничьей отрасли быть.
mara2107
P.M.
26-2-2017 20:11 mara2107
лучше всех

разнообразие лучше всего . иначе колхоз с гордым названием "жри что дают"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

BGH
P.M.
26-2-2017 20:20 BGH
Nikolai686:

знаю одно место точно, где сломали стену и маралы смылись-зовут меня туда, времени нет..

Такое бывает, да

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
26-2-2017 20:23 BGH
mara2107:

разнообразие лучше всего . иначе колхоз с гордым названием "жри что дают"

А с лосем большого разнообразия не бывает. Из того что я видел где действительно много лося там или кабан или медведь.

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
26-2-2017 22:37 ruse chat ruse chat
Лось не антагонист для косули , как олень. А для оленя он тем более не антагонист.
Поэтому лось изобилию животного мира не помеха.. .
BGH
P.M.
27-2-2017 10:10 BGH
ruse chat ruse chat:
Лось не антагонист для косули , как олень. А для оленя он тем более не антагонист.
Поэтому лось изобилию животного мира не помеха...

Мест где много и оленя и косули полно и в Европе и в Азии.

А вот подскажи, где много лося и косули? Или лося и оленя? Я такого не знаю.

------
Hunt big or go home.

Compress
P.M.
27-2-2017 10:50 Compress
Горный Алтай. Относительно много, местами, во время сезонных миграций.
BGH
P.M.
27-2-2017 11:14 BGH
Честно говоря, не видал много лося на Алтае. А точнее, вабще не видал ни разу))) Да и косули не сказать что много.

Они там есть, но в обычном сибирском таежном количестве, т.е. надо постараться чтобы добыть.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
27-2-2017 11:34 onemen
лося на Алтае.

В Горном не встречал, а помыкался там не мало.Косуля есть, в колличествах.
ruse chat ruse chat
P.M.
27-2-2017 11:48 ruse chat ruse chat
В Украине , например , такое было , пока лося не выбили.
Там , где ты не видел много лося на одной территории с оленем и/или косулей , причина этого не в антагонизме лося к другим видам оленьих , а в самих биотопах , т.е. лось занимал стации , непригодные для обитания косули/оленя .

При УССР под Киевом было мощное "Вышедубечанское" охотхозяйство примерно на 50 000 га , так оленя было 220 , кабана 200 , лося 280 , а косулю не могли сосчитать и просто писали по одной косуле на каждый лесной квартал 500мХ500м.

Конечно , сейчас может быть иная картина , виной которой есть человеческий фактор: косулю выбили , как подножный корм для себя , а лося клиентам оставили. Но это не имеет отношения к природе.

В природе лось может выжить там , где не может косуля. Самый простой пример - это снежный покров: выпали аномальные осадки под метр высотой - и жизнь для косули остановилась ; ее корм под толстым снегом , с веток она мало что достанет себе , ходить не может , собьется в табун на каком нибудь холме , где ветер сдувает и снега поменьше , и стоит.. . А сколько перестоят и живыми останутся - никто не знает.

А лосю эти проблемы до лампочки.. .

Compress
P.M.
27-2-2017 12:50 Compress
Я и написал: "местами, во время сезонных миграций". Точнее можно узнать у Генриха Собанского.

"Вышедубечанское" охотхозяйство - В Киевской области?

BGH
P.M.
27-2-2017 13:03 BGH
ruse chat ruse chat:
В Украине , например , такое было , пока лося не выбили.
Там , где ты не видел много лося на одной территории с оленем и/или косулей , причина этого не в антагонизме лося к другим видам оленьих , а в самих биотопах , т.е. лось занимал стации , непригодные для обитания косули/оленя .

Ну хорошо, в Украине выбили, в России выбили (?), а в других странах? Оленьи если есть в изобилии, то они все есть: благородный, пятнистый, лань, косуля. Но лося нет. Если лось в изобилии, то оленьих нет совсем или мало.

Уж не знаю, с чем это связано, но факт такой есть. Поэтому имхо делать упор в хозяйстве на лося не очень хорошая идея.

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
27-2-2017 13:31 ruse chat ruse chat
Compress:

"Вышедубечанское" охотхозяйство - В Киевской области?

Да. На север от Киева.

Compress
P.M.
27-2-2017 14:48 Compress
Вспомнил из школы: самая северная точка (без учета Аляски) США - широта Киева. "Вышедубчанское", получается уже на широте Канады.
ruse chat ruse chat
P.M.
28-2-2017 13:43 ruse chat ruse chat
BGH:

Ну хорошо, в Украине выбили, в России выбили (?), а в других странах? Оленьи если есть в изобилии, то они все есть: благородный, пятнистый, лань, косуля. Но лося нет. Если лось в изобилии, то оленьих нет совсем или мало.

Уж не знаю, с чем это связано, но факт такой есть.

Этому могут быть такие причины:
1. Разные природные условия. То есть , в конкретном хозяйстве стации пригодны только для лося.

2. В других конкретных ареалах лось был , жил рядом с другими оленьими , его выбили и он не восстановился. Как в некоторых странах Западной Европы.

3. И третий вариант : выбили оленя и косулю , как более оседлых , а лось ходит , поэтому еще появляется.

Главное , что биологически лось косулю с оленем не прессует и не выгоняет.
Лань - это вообще отдельный разговор. Данное животное практически не может копытить снег , поэтому не способно проживать во многих местах , где лось обитает.

ruse chat ruse chat
P.M.
28-2-2017 13:44 ruse chat ruse chat
О , Рома , с Днем Рождения !!!!

Счастья родным и близким !!!

Алекс60
P.M.
28-2-2017 14:46 Алекс60
Роман, с днём рождения!
BGH
P.M.
28-2-2017 15:49 BGH
Спасибо, товарищи!)))

------
Hunt big or go home.

votary2
P.M.
28-2-2017 17:25 votary2
С Днем Рождения, Роман! Хороших поездок, удачных охот!!! Здоровья!
смена-2
P.M.
28-2-2017 18:08 смена-2
Роман с Днём рождения!!! Всего тебе и много.
BGH
P.M.
28-2-2017 22:47 BGH
Спасибо! И вам всем добра!

------
Hunt big or go home.

Ouzer
P.M.
1-3-2017 00:32 Ouzer
Originally posted by BGH:

Если лось в изобилии, то оленьих нет совсем или мало.


Фигня, Ром. Ростовское-Яр Земля-Ресурс. Лося и марала - обеих зорошо было до недавнего предбанкротства хозяйства. И кабана еще выше крыши.
Да, лось частично миграционный был, ивановско-костромской.
BGH
P.M.
1-3-2017 01:08 BGH
Ouzer:

Да, лось частично миграционный был, ивановско-костромской...

... а марал - разводной?)))

------
Hunt big or go home.

Ouzer
P.M.
1-3-2017 01:12 Ouzer
Originally posted by BGH:

.. . а марал - разводной?)))


В большинстве - да. Промышленная программа была (60?)-70х годов. Но и оставалось к тому времени местное поголовье, порубанное военными и рев. Заготовками.
ruse chat ruse chat
P.M.
1-3-2017 17:13 ruse chat ruse chat
BGH:

Поэтому имхо делать упор в хозяйстве на лося не очень хорошая идея.
Это нормальный путь.

Смотри: например , ты обзавелся собственным ЧОХом , в котором хорошие природные условия , но копытных нету вообще. Что тебе делать ? Нужно начальное поголовье.

Вот , ты купил и привез несколько лосей , несколько оленей , несколько кабанов и косуль ( правильное соотношение полов соблюдено ).

Что дальше ? Ты же не можешь сразу идти на охоту - это будет как в анекдоте про картошку , которую от голода выкопали на следующий день после посадки.

И никак особо повлиять на скорость размножения оленьих ты тоже не можешь.

Конечно , есть вариант удариться в свиноводчество , сделать лесную ферму из ЧОХа , создать сеть подкормочных плошадок , где почти круглый год выкладывать еду и привлекать к себе ( пылесосить) кабана из округи радиусом 50 км. Негатив в том , что кабаны становятся свиньями , лежат возле плошадок , их стреляют у корыта , а потом оказывается , что в первой купленной партии попались мангалы - и у тебя уже не о/х , а ферма по откормке и забою свиноуродов. Конечно , если это тебя не волнует , твоих клиентов и гостей тоже не волнует , то у вас не будет проблем. Хотя , как такое положение может устраивать нормальных людей , я не понимаю!

ruse chat ruse chat
P.M.
1-3-2017 17:34 ruse chat ruse chat
Поэтому , вернемся к оленьим. Допустим , твой ЧОХ - это 10 000 га лесных угодий.

Дети в восторге , друзья в восторге ( чего тут греха таить ! ) и спрашивают : "Па !.. Когда уже на охоту ???".

А тебе нужно 85 косуль , чтобы ты имел право начать охоту , так как есть понятие минимальной плотности , при которой можно стрелять.

Оленя тебе надо 35 голов , а лося всего 23.

Все они размножаются примерно на 15% в год , так на кого первого ты пойдешь - конечно , на лося.

Лось через 9 месяцев после рождения уже свыше 100 кг живым весом - выгодно ? Да .
За теленка лося заплатят больше , чем за косуленка или сайка. Тоже выгодно.
Ты начнешь охранять лося , в первую очередь , что автоматически приведет к охране всех остальных.

Ты для лося поставишь солонцы - и там все другие полижут.
Ты для лося навалишь срубленных осин , а потом будешь приходить и смотреть , как таблицу: вот здесь повыше самые большие борозды - это лось погрыз , средние оленя , а ниже всех и помельче - это косули.. . И все на одной лежащей для лося осине.. .

Лось приумножится быстрей остальных , так как он самый жизнестойкий.
А так как он дорогой , то ты будешь беречь трофейных быкрв от волков , а за косулю и кабана ты переживать будешь меньше .. .

Представь , вбегает весь в мыле егерь к тебе в кабинет , борода всклокочена , глаза красные на выкате , сам бледный и кричит : " Роман ... . ич !!!! Роман .. . ич !!!! Ить-епт-итить !!!!... " Ты ему сразу от страха полстакана водки -раз ! , чтобы он хоть что-то сказал , а у самого душа не на месте , видать ночью волки того уникального быка завалили , у которого левый рог , как у марала , а правый -в роскошной лопате , и которого ты одному чудаку обещал за серьезные деньги.. .

Егерь перестучал зубами о стакан и говорит: " Все , трех косуль нету !.. . " ,- у тебя сразу камень с сердца свалился и ты весело так ему говоришь : " Пошел накуй отсюда , паскуда !!!!"

Короче , лось - это локомотив. Он может вытащить за собой всех остальных.

BGH
P.M.
1-3-2017 18:27 BGH
Складно рассказываешь))) вкусно))) Захотелось купить деревеньку и ****ть баб помаленьку... . Тьфу, мы же про другое)))

Математика у тебя интересная получается, но на практике опять же немного по-другому. Если оленя или кабана можно прикормить на местности, то лоси на месте не держатся. Вернее, они держатся одних излюбленных мест, но лоси все время разные. Ни разу не слышал, чтобы охота шла на конкретного быка, в отличие опять же от оленьих или кабана.

Вот ты говоришь на кабана прикормленного не интересно. По мне так и лось - корова и есть корова. Причём, не самого лучшего качества))) В том смысле, что на мясо имхо лучше коров выпасать)))

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
1-3-2017 18:49 ruse chat ruse chat
То , что ты не слышал , это только потому , что недостаточная плотность.

Если природные условия умеренные и лосям нет необходимости мигрировать зимой на южный макросклон , если плотность населения лося примерно выровнялась на очень большой территории , то куда и зачем им ходить ( особенно взрослым ) - им что просто рокировки делать из одного леса в другой: эти туда , а те сюда ?

Расселяются , в основном , только с периферии местной популяции , а ядро остается на месте. И чем плотнее население лося , тем даже молодежь меньше бродит , так как везде есть свои лоси - куда идти ? Просто должна быть общеотраслевая политика увеличения численности лосей.

Теперь про мясо: это же хорошо , что будет разное мясо ; ты можешь быть хозяином ЧОХа , но лосятину не употреблять , как акционер кока-колы не пить этот продукт.. .

Но в общем людям это нужно. В Европе лось на первом месте по обеспечению населения мясом из леса.

Compress
P.M.
1-3-2017 20:03 Compress
Может, косуля? Их добывают миллионами.В Скандинавии - может быть, лось на первом месте.
ruse chat ruse chat
P.M.
1-3-2017 20:39 ruse chat ruse chat
Может косуля . По памяти пишу , могу где-то ошибиться.. .

Помню , что лось по головам - это 11% от всех добываемых копытных , а по мясу лось более 30% от всего мяса ( кабан -17% по мясу).

В 70-е гг ХХ века по всей Западной Европе отстреливали около 200 000 лосей в год. Если взять лося с косулей по мясу , как 1:10 , то может косуля опередит .. .


>
Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 5 )