Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей

BGH
P.M.
9-2-2017 19:27 BGH
Ахуе*ть...

------
Hunt big or go home.

ev011
P.M.
9-2-2017 19:43 ev011
Ничего выдающегося в этом видео нет,обычный "отстойник" в мелятнике.Таких мест в Подмосковье было немало в 70-х годах.Особенно нравилось мне по-весне собирать тут сброшенные рога. Рекорд с одного загона на охоте в таких местах - 19 лосей,а уж 5-8,так без обрезки круга - в любое время.
BGH
P.M.
10-2-2017 10:29 BGH
Ну как ничего выдающегося, если такое бывало в 70х годах?!))) Как никак 40 лет прошло и такого больше нет...

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 19:44 ruse chat ruse chat
Привет , Рома !

На всю Черниговскую обл. всего 41 лицензия на лося в 2016 году - как это ты аж из Москвы умудрился , если многие местные не могут !

Мы тоже были в Черниговской в этом году. Тоже шильника взяли ( один глаз типа стеклянный) .. . Может фото найду.

А мораторий на 25 лет - это очень правильно. Динамика роста численности по всем областям обитания отрицательная.

p.s. Прошу прощения у модераторов за новый никнейм - сложная система паролей на ганзе , забываются...

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 19:54 ruse chat ruse chat
Забыл , как видео вставлять , чтоб сразу давало картинку...

https://www.youtube.com/watch?v=LJ8VonT-UkY&feature=youtu.be

Удачливого охотника фамилия Халявкин. Из Дальнего Востока родом.

Взял одного из последних законных лосей в Украине на ближайшие 25 лет.

BGH
P.M.
12-2-2017 20:00 BGH
Привет, Влад!

Как Миша сказал, 25 - запредельный срок. Многие из нынешних охотников не увидят результат. А многие из тех кто увидят ни разу к тому времени на лося не поохотятся. Странное будет время )))

Может стоило лет пять ввести, а там посмотреть?

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
12-2-2017 20:04 BGH
Нам вот такой попался

click for enlarge 1298 X 1280 214.5 Kb

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:14 ruse chat ruse chat
Я считаю , что 25 лет - это нормально.

Что 5 лет изменит , если у лося меньше 15% среднегодовой прирост численности - и это при полном отсутствии охоты и браконьерства !

Есть опыт Польши: у них в 2001 году осталось 1 500 лосей и охотники сами высказались за мораторий. Стали только охранять. В 2011 году насчитали 7 000 лосей.

Так это очень мало на всю страну , правда у них не так много угодий , потенциально пригодных для расселения лося.

В Украине очень много обширнейших мест , где он жил и может жить. Для этого он должен сам ходить и расселяться , поэтому нужен длительный мораторий.

Я когда-то на эту тему статью на одном интернет-форуме написал , приводил там свои расчеты , так у меня получалось примерно 140 000 лосей - это столько могло бы жить , найти пропитание и укрытие.

В данном случае вообще за охотников нечего думать: есть дичь - есть охота , нет дичи - нету охоты.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:16 ruse chat ruse chat

click for enlarge 800 X 533 132.7 Kb
click for enlarge 600 X 800 160.7 Kb
ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:21 ruse chat ruse chat
Видишь , у вас шильник , у нас - шильник , в прошлом году в Житомирской области мы тоже шильника взяли...

А отсутствие крупных особей - это симптом деградации популяции.

В 2008 году , в этом же хозяйстве Черниговской области мы шильников пропускали , а взяли такого...

click for enlarge 640 X 456 100.1 Kb

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:31 ruse chat ruse chat

click for enlarge 800 X 597 179.6 Kb
BGH
P.M.
12-2-2017 20:34 BGH
Мужики говорили вторая волна АЧС у вас пошла?

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:38 ruse chat ruse chat
Не знаю , вторая это волна или просто первая еще продолжается , но ареал забовалеваемости расширяется.
BGH
P.M.
12-2-2017 20:49 BGH
Летом был в Латвии - туда только пришло. А у нас в Средней Полосе уже во многих местах восстанавливается потихоньку.

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:50 ruse chat ruse chat
Бастурму научился делать. Ничего сложного ! Очень вкусно...

А это товарищ бастурмой из оленя угощал. Ганзовец...

click for enlarge 600 X 800 130.8 Kb
ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 20:54 ruse chat ruse chat
А как она может не распространяться , если она внешним прикосновением передается !.. Собака взяла себе на шерсть , потом приехала через 1000 км на другую охоту - и там оставила.
BGH
P.M.
12-2-2017 20:58 BGH
ruse chat ruse chat:
Бастурму научился делать. Ничего сложного ! Очень вкусно...

А это товарищ бастурмой из оленя угощал. Ганзовец.


Д
Ага. Я помню Олег ФЭС сначала освоил, потом меня научил. Спокойно в квартире готовится))

------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 21:06 ruse chat ruse chat
Если еще пару слов о моратории , то всему виновата развернутая система частных охотхозяйств ( ЧОХ) , которые за более чем 20 лет своего существования ничего не привнесли , не приумножили , ничем ощутимо полезным не занимались , а только эксплуатировали дары природы , покупали и продавали те ЧОХи по несколько раз , выкладывали лосям соль , наивно полагая , что от этой биотехнии он должен размножиться...

А ему только одна помогает биотехния - не стрелять чрезмерно.

ЧОХи заняли нишу реорганизации охотничьей отрасли , после их появления реорганизация прекратилась , а по факту они ничего не улучшили , а превратились или в бесплатные охотдачи для владельца , или в "распродажу" зверей.. .

BGH
P.M.
12-2-2017 21:15 BGH
У нас в Средней Полосе чох -слишком дорогое удовольствие чтобы за несколько лет все выхлестать. Везде где был есть воспроизводственные участки, занимающие до трети площади хозяйства.

------
Hunt big or go home.

voron54
P.M.
12-2-2017 21:49 voron54
ruse chat ruse chat:
Если еще пару слов о моратории , то всему виновата развернутая система частных охотхозяйств ( ЧОХ) , которые за более чем 20 лет своего существования ничего не привнесли , не приумножили , ничем ощутимо полезным не занимались , а только эксплуатировали дары природы , покупали и продавали те ЧОХи по несколько раз , выкладывали лосям соль , наивно полагая , что от этой биотехнии он должен размножиться...

А ему только одна помогает биотехния - не стрелять чрезмерно.

ЧОХи заняли нишу реорганизации охотничьей отрасли , после их появления реорганизация прекратилась , а по факту они ничего не улучшили , а превратились или в бесплатные охотдачи для владельца , или в "распродажу" зверей...

А в хозяйствах УООРа (Украинское общество охотников и рыболовов) численность зверя растёт, наверное, не по дням, а по часам.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 21:58 ruse chat ruse chat
Да , воспроизводственные участки есть - по лосю вот тоже были...

УООР по умолчанию не может ничего сделать , так как это до мозга костей структура из социалистического общественно-экономического уклада , а теперь капитализм , и УООР абсолютно не в своей среде умирает , как рыба на суше.

Я бы ввел концессии охотничьих участков , чтобы там гид принимал клиентов-охотников , а охрану , биотехнию , учет и прочее отдал государству в виде отдельной службы.

А то у нас бОльшая половина ЧОХов вообще не принимают охотников со стороны , а служат своему владельцу , как дача , и как место для поддержания полезных знакомств.

Потом вдруг у хозяина все плохо в основном его бизнесе , он бросает страну - и бежать в Коста-Рику , и на месте ЧОХа за два года пустыня...

SergeySPB-hunter
P.M.
12-2-2017 22:07 SergeySPB-hunter
ruse chat ruse chat:
Если еще пару слов о моратории , то всему виновата развернутая система частных охотхозяйств ( ЧОХ)

а превратились или в бесплатные охотдачи для владельца , или в "распродажу" зверей...


ruse chat ruse chat:

Я бы ввел концессии охотничьих участков , чтобы там гид принимал клиентов-охотников , а охрану , биотехнию , учет и прочее отдал государству в виде отдельной службы.

А то у нас бОльшая половина ЧОХов вообще не принимают охотников со стороны , а служат своему владельцу , как дача , и как место для поддержания полезных знакомств.

Потом вдруг у хозяина все плохо , он бросает страну - и бежать в Коста Рику , и на месте ЧОХа за два года пустыня...


Ну если у нас тоже самое твориться, то на Украине, думаю, вообще свистец из-за ЧОХовцев. У нас их иногда прижмут к ногтю на пару недель, и то за всеми не уследишь и истребление зверья под одну бумагу снова начинается.

ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 22:15 ruse chat ruse chat
Мы в этом году были на охоте в самом сердце янтарной лихорадки , это Житомирская обл , Олевский р-н , там охота кабан , косуля , олень , волк. Лося уже нет , хотя всё в природе ему там подходит.

Это для них не коммерция , а они нас приглашали. Стреляй , что видишь ! Мы стреляли и не знали , что это будет бесплатно. Я двух поросят застрелил.. .

За сутки , что мы там были - четыре банкета , один из них выездной в лесу , но настоящий , со всеми атрибутами , с обслуживанием за столом , с множеством перемен блюд , с белой тонкой посудой.. . Выездной банкет , оказывается , считался легким перекусоном перед ужином. На банкетах на базе по 20 перемен блюд и пивной стол с 9-ю видами бастурмы из дичи. Все продукты свои , спиртное тоже своего оригинального приготовления в виде самых разнообразных отборных настоек.

Для них это престиж. Там у самых удачливых старателей по статусу должен быть ЧОХ , эти ЧОХи уже по три раза перепродавались , в зависимости как дела у владельца.

Янтарь у них - это все. Там на базе картины на темы охоты , а на полотно еще вдобавок приклеены крупные янтарные самородки просто для шика

И похожи они все не на Элама Харниша и не на Смока Белью , а скорее на Малыша...

Как они лося размножат , когда основная тема закроется ?

Berdick
P.M.
12-2-2017 23:44 Berdick
ruse chat ruse chat:

А это товарищ бастурмой из оленя угощал. Ганзовец...

угощал я , если Шо

BGH
P.M.
12-2-2017 23:48 BGH
Berdick:

угощал я , если Шо

Мне сказали ты в фейсбуке флешмоб в защиту охоты на лосей устроил))) Не согласен с запретом?

------
Hunt big or go home.

Berdick
P.M.
13-2-2017 00:10 Berdick
не согласен с методами, которые применяют в виде запретов.
это лося не спасет точно.
Если кое где его еще приберегали с целью заработать на его охоте, то теперь выбьют сами, на консервы.
к сожалению.
А запреты они ведь только для законопослушных, а кто его стрелял не законо, им подобный мораторий пох, они как били, так и будут бить.
имхо, дурость правителей.
Berdick
P.M.
13-2-2017 00:13 Berdick
BGH:

Не согласен с запретом?

ага, не согласен.
очень мне нравится мясо лося
получается, забрали у меня возможность законно его поесть, наверное пожизненно.

BGH
P.M.
13-2-2017 00:31 BGH
Berdick:
не согласен с методами, которые применяют в виде запретов.
это лося не спасет точно.
Если кое где его еще приберегали с целью заработать на его охоте, то теперь выбьют сами, на консервы.
к сожалению.
А запреты они ведь только для законопослушных, а кто его стрелял не законо, им подобный мораторий пох, они как били, так и будут бить.
имхо, дурость правителей.

К сожалению, это факт...

Berdick:

ага, не согласен.
очень мне нравится мясо лося
получается, забрали у меня возможность законно его поесть, наверное пожизненно.


Пришлём. В обмен на бастурму)))

------
Hunt big or go home.

Berdick
P.M.
13-2-2017 00:35 Berdick
BGH:

Пришлём. В обмен на бастурму)))

заметано

ruse chat ruse chat
P.M.
13-2-2017 11:38 ruse chat ruse chat
Этому трудно возразить.

А может правительство придумает что-то с охраной (вдруг чудо случится ? ) ...

Наверное , мы не все факторы учитываем , видимо есть нюансы и полутона , ибо первый мораторий ( это уже второй ) на лося в нулевые годы немножко помог.

Berdick
P.M.
13-2-2017 17:43 Berdick
ruse chat ruse chat:

ибо первый мораторий ( это уже второй ) на лося в нулевые годы немножко помог.

ключевое слово немножко.
Думаю это случилось не благодаря мораторию, а само по себе.
А сейчас, если учесть сколько теперь на руках тепло/ночной оптики - кронты лосям, и не только лосям.

ruse chat ruse chat
P.M.
13-2-2017 19:16 ruse chat ruse chat
Остается ждать и смотреть.. .
Я сдержанный оптимист в отношении моратория.
Berdick
P.M.
13-2-2017 22:17 Berdick
ruse chat ruse chat:
Остается ждать и смотреть.. .
Я сдержанный оптимист в отношении моратория.

в данном случае я пессимист, но будем надеяться

Afonja
P.M.
21-2-2017 23:21 Afonja
Только приехал с Родины. Лося валом и по их следу козы, по тому как снега много, там место куда телиться приходят по этому сейчас сбор. У нас в пост перестроечное время в области было абсолютное безвластие, о чём речь? Идёт собрание охотоведов, егерей и приходят к выводу, где зверь? а он мигрировал, а куда? да в другие области. Но мы то знаем что он мигрировал в холодильники (большей частью в их). Что мы имели, забудьте, теперь имеем частные хозяйства ( с лучшими взятыми в аренду угодьями) и охотоведов которые делают зоны покоя в плотную к таким угодьям(для себя любимых и для очень хороших людей). Те кто действительно по лосям понимает из новых владельцев, собак не то что не используют а отстреливают любую попавшую в угодьях. И больше одного загона в тихую с одним табунком в несколько дней не делают, не получился загон, второй раз их гонять ни кто не будет, ищут следующий табунок. Я очень люблю собак, по этому больше не важу
(расставаться тяжело). Лосю нужен покой, тогда останется и ни куда не уйдёт. Много не дописал, да и так наговорил.
dikiy
P.M.
22-2-2017 17:37 dikiy
BGH:

Имхо жестковато. Судя по постам украинских охотников, мера не совсем обоснованная.

У меня родня живет на западной. Сам там вырос. Бываю в гостях.
Рядом с поселком лес, где практически всегда охота была закрыта. Для всех, кроме шишек.
Но народ туда ходил и колотил. И косулю, и кабана и лося. К концу 90-ых лес стал практически пустыней. Сам несколько раз нарывался на "добытчиков мяса".
Позже стало потихоньку восстанавливаться.
Думаю, что эта мера только поспособствует уменьшению численности зверя.
А тем более, когда смутные времена.

dikiy
P.M.
22-2-2017 17:39 dikiy
kiowa:

Четверть века - это, думаю, так чтоб наверняка. И чтоп явно не отвечать за решение. Ибо редкая птица долетит до середины Днепра, а чиновник - досидит в кресле до такого возраста.

Как в притче о Ходже Нассредине и осле, которого он взялся выучить грамоте

dikiy
P.M.
22-2-2017 17:59 dikiy
Originally posted by ruse chat ruse chat:

Янтарь у них - это все.

Есть такое. Приехали в Ровно. Встречает супругин брат. Едем, супруга спрашивает, откуда, мол, такие дворцы.
- Бурштын (янтарь), говорит

Compress
P.M.
22-2-2017 19:03 Compress
Читал в журнале про охоту в Вене: охотились в парке, чуть ли не на детской площадке рано утром. А что, если олени локально множатся, кастрировать их и в специальный приют помещать? В густонаселенной местности охоты надо проводить по специальным разработанным для конкретной местности правилам, методикам, в Польше лося не трогают, местами он просто вредитель лесонасаждений. Украина в длину 1000 км, одним "оптовым" запретом проблему не решить.
Afonja
P.M.
23-2-2017 01:01 Afonja
У меня родня живет на западной. Сам там вырос. Бываю в гостях.
Рядом с поселком лес, где практически всегда охота была закрыта. Для всех, кроме шишек.
Но народ туда ходил и колотил. И косулю, и кабана и лося. К концу 90-ых лес стал практически пустыней. Сам несколько раз нарывался на "добытчиков мяса".
Позже стало потихоньку восстанавливаться.
Думаю, что эта мера только поспособствует уменьшению численности зверя.
А тем более, когда смутные времена.


Молодец, в самую суть смотришь. Мы это тоже проходили.

Compress
P.M.
23-2-2017 06:47 Compress
В Житомирской погиб Алексей Бушля, учился на охотоведа на два курса младше. Оголо десяти лет назад.Пошел в лес зимой и не вернулся. Нашли через неделю или две. Похоже, нарвался на "добытчиков". Застрелили,забрали служебное оружие. Подробности расследования неизвестны.

>
Guns.ru Talks
Охота
В Украине на 25 лет запретили охоту на лосей ( 2 )