Охота

что делать с мясом крупного рогатого если попал по говну или разлил при разделке

Ультра 01-02-2017 19:36

Я которое на хранение в морозилку также не мою,моется потом. после разморозки. Носки храню отдельно от мяса Ветлечебница-это уже дело тонкое...
Алекс60 01-02-2017 19:39

quote:
Originally posted by makarov24:

Ну и скажи сколь раз мясо признали непригодным в пищу?


Да куй его знает... Надо ж было не только ездить, но ещё и сдавать...
quote:
Originally posted by Ультра:

Носки храню отдельно от мяса


Вот это вот очень серьёзное упущение. Очень! А как же вкусовая гамма, придание мясу пикантного вкуса?
makarov24 01-02-2017 19:41

quote:
Да куй его знает... Надо ж было не только ездить, но ещё и сдавать...

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ
Алекс60 01-02-2017 19:48

quote:
Originally posted by makarov24:

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ


Не, ну я ж правда в ветеринарке бывал все разЫ.., сопроводиловки на дом. живность брал, всё такое...
quote:
Originally posted by Ультра:

видно и правда что-то упустил


палюбому! попробуйте!
Сибирский Волк 01-02-2017 21:54

quote:
Изначально написано makarov24:

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ

э-э-э-э-ээ, не наш метод;-))))

цитрус 03-02-2017 12:37

Мясо копытных надо однозначно выбрасывать только в одном случае - если задет желчный пузырь. Остальное отмывается. При разделке лося или оленя надо поручить очень аккуратно ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ из печени добытого зверя. Желательно, что бы это сделал кто-нибудь из молодых озотников, так как у них чуство ответственности еще есть (то есть не пропито).
Maksim V 03-02-2017 12:55

quote:
[/B]

обязан соблюдаться автоматом - мясо для ХРАНЕНИЯ ни в коем случае не должно контактировать с ВОДОЙ.
quote:
[B]

Да ерунда это . Моешь - обсушиваешь полотенцем - в пакет и в морозильную камеру - если пакет не рваный - мясо спокойно лежит год .
Burunduk25 03-02-2017 15:29

quote:
Originally posted by цитрус:

ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ


А где там желчь ? Я тут говорил с товарищем - он говорит: "нет ее там вообще" хотя я сам припоминаю, как при разделе лося отец вырезал с поверхности печени какую то махонькую железку.
ALEX55555 03-02-2017 15:33

quote:
При разделке лося или оленя надо поручить очень аккуратно ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ

Осталось её там найти
цитрус 03-02-2017 16:21

quote:
Originally posted by Burunduk25:

А где там желчь ? Я тут говорил с товарищем - он говорит: "нет ее там вообще" хотя я сам припоминаю, как при разделе лося отец вырезал с поверхности печени какую то махонькую железку.


Вы ни разу в жизни не вырезали желчь?! Охотничьи традиции прошли мимо Вас? Думаю, что любой нормальный коллектив охотников исправит эту недороботку! Только, к сожалению, уже в седующем сезоне.
цитрус 03-02-2017 16:33

Наш старый добрый военный доктор (чем-то напоминающий доктора Ливси из мультфильма про Остров Сокровищ) первый раз в жизни пошел на загонную охоту со старыми друзьями. И после того, как честно добытого лося ошкурили и выпотрошили, иолодому охотнику, согласно древней традиции, доверили самое ответственное - ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ ИЗ ПЕЧЕНИ, ну, типа, чтобы никто не испортил ужин. Док взял обрез (тазик, стало быть) и начал аккуратно резать печень. В процессе поиска желчи лоб доктора покрылся потом. "Тысяча чертей! Я резал десятки людей, я знаю, где должен быть желчный пузырь, но где же он?! Неужели я так невнимателен, что пропустил и испортил ужин?!" - бормоталон под общий хохот товарищей... Каково же было его удивление, когда ему рассказали, что желчьного пузыря у доброго лося нет, а желчь распределена в протоках. Док всегда со смехом вспоминает этот веселый розыгрыш на каждой охоте. против традиций не пойдешь...
Burunduk25 07-02-2017 18:26

мне вчерась отец сказывал, что у КРС желчь - вполне немаленький мешочек на печени. хотя я сам его так и не нашел ни разу.
makarov24 07-02-2017 18:52

quote:
мне вчерась отец сказывал, что у КРС желчь - вполне немаленький мешочек на печени. хотя я сам его так и не нашел ни разу.

*Пилите, Шура, пилите! Они золотые!*(с)
ruse chat ruse chat 12-02-2017 22:52

Извините , тему не прочел - отвечаю по вопросу в названии: тонкое мясо срезал , а толстое помыл и вымочил трое суток в переменах холодной воды.
Булат 23-02-2017 12:09

а спим в месте.

c мышами....

V1 24-02-2017 06:59

quote:
Изначально написано Burunduk25:

сам задумался - если говно разлилось внутри тушки, то мясо неизбежно будет вонять дерьмом.
1. Как отмыть мясо так, чтобы запаха не было при приготовлении ?
2. Откуда пролитое жестче воняет-портит мясо ? Просто можно разлить из пищевода (там скорее всего некритично, ибо только что съедено и не успело прокиснуть), можно из желудка, из 12 перстной кишки и длинного кишечника. Понимаю, что какашки из прямой кишки вряд ли сильно попортят мясо - выкинул их горстями да и нет проблем.
3. какие средства применить ?
4. можно ли в чем-то отмочить ?
5. достаточно ли просто промыть водой ?
6. может достаточно снегом протереть ?

По порядку, мой вариант действий.
1. Смириться с тем что внутренние вырезки, рёбра и скорее всего и печень пропали. И разделать 'бескишковым' методом. Останется только грудная клетка со всем добром внутре. Когда всё чистое мясо убрано, можно и глянуть что с печонкой и сильно ли ушатаны изнутри рёбра. Сделать это будет существенно легче.
2. КМК, из желудка - там где у них всё ферментируется
3. Соответственно никакие
4. См. выше
5. Да, но это успеха не гарантирует.
6. Врядли

ALEX55555 24-02-2017 12:08

quote:
1. Смириться с тем что внутренние вырезки, рёбра и скорее всего и печень пропали

Их кто то списдил пока шкурили? Или чего?
V1 24-02-2017 17:07

quote:
Originally posted by kukan_1:

Их кто то списдил пока шкурили? Или чего?


Причём тут спиcдит. Вопрос про то что делать когда в брюшной полости месиво.
Вот и план сначала спасти всё нетронутое мясо, не вскрывая ни грудную, ни брюшную полости срезать всё что срезается, а потом уже смотреть что и как делать с рёбрами, печенью и пр.

Ну можно ещё не парится вообще а скормить таймырам всё что оказалось с говном перемешано. Это их регулярная диета.

kukan_1 24-02-2017 17:34

Ну можно ещё не парится вообще а скормить таймырам всё что оказалось с говном перемешано. Это их регулярная диета.

У нас налимы и сомы.

Afonja 25-02-2017 01:09

Чтоб не было порчи мяса с гладким, я пользую очень крупную картечь которая помещаеться две в ряд в двенадцатом и заливаю парафином иногда с не большим добавлением воска. У меня есть гладкий что может стрелять весом более пятидесяти грамм (Ланкастер) и почти всё подобранно, но оказалось что это всё лишнее и очень узко направленное. Стреляйте максимально серьёзными каллибрами и наши таймыры будут толстыми и сытыми или стреляйте малыми но по месту и ваша семья будет довольна а не только меньшие братья.
Burunduk25 25-02-2017 09:57

Тема пошла в разнос, посему сформулирую свой вывод из полученной информации по сути вопроса темы:

1. Тревога больше надумана, чем реально существует
2. никакого сильного запаха говно не дает
3. смывается снегом вполне приемлемо
4. в крайнем случае отмывается теплой водой
5. в более крайнем случае отмывается путем отмачивания в растворе уксусной кислоты
6. в совсем крайнем случае снимаются пленки с мяса в местах контакта с говнишком.
7. в случае совсем-совсем тяжелом с поверхности сострагивается часть мяса после его легкого подзамораживания.

чаще всего работает п.3, но тормозить с разделкой тушки не стоит - чем быстрее будет раскидано мясо на части, тем меньше последствий. при этом стоит мясо снимать сверху, не вскрывая полость (снять ноги, шею) и только потом отрезать ребра.

всем спасибо за полученную информацию и опыт.

gluharev 25-02-2017 13:53

quote:
Originally posted by Burunduk25:

при этом стоит мясо снимать сверху, не вскрывая полость (снять ноги, шею) и только потом отрезать ребра.


Вы зверя вообще когда-нибудь разделывали?
У лося например, от шкуры требуху отделяет еще и "пленка" 0.5 мм толщиной, довольно крепкая. Когда делаешь разрез в шкуре по брюху, то надо стараться ее не порезать. Тогда при дальнейшей разделке вся требуха внутри.
Попадание нарезной пули по кишкам в 99% случаев навылет, пуля не раскрывается и ничего из этих дырок вытекать не будет.
Если пузо в хлам, то наоборот надо первым делом выпотрошить и вымыть или обтереть мхом нутро.



ALEX55555 25-02-2017 17:17

Любая правильная зверовая пуля должная работать по кишкам. Я Мегой стреляю давно и мне нравится как она работает и практически всегда остаётся под шкурой на выходе. А вы я так понимаю FMJ скотину стреляете,если представления не имеете как должна работать пуля?
gluharev 25-02-2017 17:24

В основном Мега и Хаммерхед, 4 раза были попадания по кишкам , ни разу пуля найдена не была, аккуратное входное и выходное.
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Я Мегой стреляю давно и мне нравится как она работает


Мне то же очень нравится, по легким.
Я Вам больше скажу, Хаммерхед по лосиным легким, ломая ребра с обеих сторон всегда на вылет. Что 220грн в 63, что 180грн в 54.

Но у меня стрельба из под собак от 40 до 100 метров.

V1 28-02-2017 19:02

quote:
Originally posted by gluharev:

Попадание нарезной пули по кишкам в 99% случаев навылет, пуля не раскрывается и ничего из этих дырок вытекать не будет.


Прошивает с минимальными повреждениями только если повезёт так что не заденет рёбра. 50/50. "Навылет" в этом случае не показатель, имхо, потому что попав по ребру всё равно делов наделает.

quote:
Originally posted by kukan_1:

А как у вас с хорошими лаечками?


У нас можно сказать что никак. С собаками охота разрешена только на птицу и кугара (пуму). На пуму натаскивают всяких собак, но лаек видел всего пару раз и то в компании каких то дворняжного вида кабысдохов. Емнип и севернее (NWT, YT) примерно такие же правила - собакены по копытам запрешены.
Озов 02-06-2017 15:53

quote:

Вы зверя вообще когда-нибудь разделывали?

Можно и покорректнее.Давайте подобрее.Это я всем.А цитату взял для того,чтобы понятно было о чем я.
Schalev 06-06-2017 12:32

Напарник по легкомыслию оставил до утра добытого в сумерках лося, спустив лишь кровь. Утром я направился вместе с ним, помочь в разделке. На месте увидели, как из пробития на брюшине выходит пузырьками воздух, а шкура вокруг дырки пропиталась зеленоватой желудочной жидкостью. Напарник потемнел лицом - "..все, мясо завоняло..". А лось был молодой самкой, что предполагало собой отличное мясо.. Тем не менее лось был разделан как положено и оставлен остывать - замерзать до вывозки. Для оценки качества мяса на суп был взят кусок из части, прилегающей к брюшной полости. Напарник варил суп с плохим настроением. Когда пришло время снимать пробу, он отхлебнул из ложки и с изумлением уставился на меня - "..слушай, а ведь совсем не пахнет.." Мясо действительно оказалось хорошим.
Это один пример. А вот второй случай.
Взрослый бык ушел, как оказалось впоследствии с пробитым желудком, и, оставлен на следующий день. За ночь перитонит не убил его, но лось был найден около полудня чуть жив. Мясо оказалось пригодным в пищу с большой натяжкой, т.к. имело характерный запах кишечника.
В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.
В любом случае главное стрелять по месту, чтобы животное не мучить и себя уберечь от нервотрепки. И постараться как можно быстрее после добычи приступить к разделке..
Что делать при попадании содержимого желудка и кишечника на мясо? Да, ничего страшного. Снег или вода, тряпочка.. А потом, для надежности, срезать аккуратно пленочку с остатками "опилок".
sibir 06-06-2017 14:50

quote:
Изначально написано Schalev:
Напарник по легкомыслию оставил до утра добытого в сумерках лося, спустив лишь кровь. Утром я направился вместе с ним, помочь в разделке. На месте увидели, как из пробития на брюшине выходит пузырьками воздух, а шкура вокруг дырки пропиталась зеленоватой желудочной жидкостью. Напарник потемнел лицом - "..все, мясо завоняло..". А лось был молодой самкой, что предполагало собой отличное мясо.. Тем не менее лось был разделан как положено и оставлен остывать - замерзать до вывозки. Для оценки качества мяса на суп был взят кусок из части, прилегающей к брюшной полости. Напарник варил суп с плохим настроением. Когда пришло время снимать пробу, он отхлебнул из ложки и с изумлением уставился на меня - "..слушай, а ведь совсем не пахнет.." Мясо действительно оказалось хорошим.
Это один пример. А вот второй случай.
Взрослый бык ушел, как оказалось впоследствии с пробитым желудком, и, оставлен на следующий день. За ночь перитонит не убил его, но лось был найден около полудня чуть жив. Мясо оказалось пригодным в пищу с большой натяжкой, т.к. имело характерный запах кишечника.
В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.
В любом случае главное стрелять по месту, чтобы животное не мучить и себя уберечь от нервотрепки. И постараться как можно быстрее после добычи приступить к разделке..
Что делать при попадании содержимого желудка и кишечника на мясо? Да, ничего страшного. Снег или вода, тряпочка.. А потом, для надежности, срезать аккуратно пленочку с остатками "опилок".

Скажите, вы всю корову так и скушали? И правильно ли я понял, что в суп ребра положили?

Schalev 06-06-2017 16:59

Нет. Часть "скушали" уже дома в виде супов, котлет, пельменей и прочей тушенки.. Остальное роздано родственникам, соседям, знакомым....
А в суп был положен кусок, отрезанный от задней ноги, точнее паховой части ноги..
sibir 06-06-2017 18:11

quote:
Изначально написано Schalev:
Нет. Часть "скушали" уже дома в виде супов, котлет, пельменей и прочей тушенки.. Остальное роздано родственникам, соседям, знакомым....
А в суп был положен кусок, отрезанный от задней ноги, точнее паховой части ноги..

Видимо МОГЛО быть так;-) : (Ваш случай уникальный ИМХО и все описанное только личное и из опыта знакомых)
Битый по пузу лось и даже не по нему в силу разных причин не потрашенным лежит 20 часов (достаточно ночь и даже 4 часа)пусть даже зимой. По утру найденный или оставленный похож на барабан. В силу ценности добычи (как правило) его не бросают , а споря больше с собой, нежели с объективной реальностью прининять его порчу, все же разбирают. Далее берут все/срезают/выбрасывают порченное откровенно. Из того что забрали и не вонючего (зимой промороженного) делают под рюмку закуску- и под рюмку каждый (большинство на эмоциях) решают , что все не так уж плохо )))). Потом бросают в холодильник и с каждым новым размороженным куском относят кусок еще друзьям/соседям/ собакам/ либо по быстрому все нах в тушенку(иногда тушенка съедобная-чаще всего :-))).Делают так , потому что несмотря на то , *что что все не так уж плохо ))))* мясо совсем не такое, как свежее... Какое оно каждый знает (попав в подобную
ситуацию), но не спешит делиться с остальными. А оно сгоревшее и даже заморозка не только не устраняет (она и не может это сделать) результаты порчи, но и не останавливает этот процесс. Но это только личное)))

Ouzer 06-06-2017 18:22

quote:
Originally posted by Schalev:

В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.


Есть еще одна маленькая разница.
В первом случае на морозе валяется труп со спущенной сразу после стрела кровью, во втором - живой зверь блондится по лесу, запыхавшись, гоняя кровь по всему телу, мучаясь и медленно умирая от боли.
Schalev 07-06-2017 14:12

Ваш сарказм в виде подмигивания и выделенного могло мне понятен. Сам я тоже много охот.литературы прочитал. Но то, что там пишут не есть догма. А здесь пример из жизни. Пример для хотя б части ответа на вопрос ТС..
sibir 07-06-2017 21:32

ТС видимо имеет свою точку зрения на этот вопрос и более того на этой странице указывает прямо на необходимость скорейшей разделки животного. Что касается литературы,то ее читать не лишне. Мясо лося после 20 часов в непотрошенной туше крайне на любителя и для гурманов)
цитрус 08-06-2017 11:00

После смерти животного мясо начинает портиться сразу. Масса у крупных копытных большая, даже на морозе не успевает быстро остыть, кроме того даже после смерти продолжает работать "целлюлозно-бумажный комбинат", выделяя тепло. Поэтому чем раньше выпотрошите - тем лучше, чем раньше разделаете на куски и охладите - тем лучше. Даже при слабом морозце туша за ночь может испортиться.
bbs64 08-06-2017 14:10

quote:
Originally posted by цитрус:

Даже при слабом морозце туша за ночь может испортиться


да и при сильном сопреет
sibir 08-06-2017 14:58

quote:
Изначально написано bbs64:

да и при сильном сопреет

И это не зависит от места попадания

цитрус 08-06-2017 15:20

quote:
Originally posted by bbs64:

да и при сильном сопреет


В общем-то, да. Руки при разделке в мясе можно греть долго.
Burunduk25 12-06-2017 23:55

quote:
Originally posted by цитрус:

туша за ночь может испортиться.


на эту тему недавно специально пытал знакомого ветеринара.

вопрос был таким:
как быстро нужно разделать тушу, чтобы вкусовые качества мяса не пострадали ?

ответ:
серьезные изменения начинаются после 2 часов независимо от температуры окружающего воздуха - начинается газовыделение в кишечнике и проникновение газов через стенки кишечника и желудка. поэтому желательно выпустить кишки не позднее 2 часов после смерти лося. а вообще люди вполне едят мясо лосей пойманных в петли и вынутые из них через 7-10 дней после смерти, но это "на любителя" поэтому изменения вкуса - понятия растяжимые. поэтому как тебе вкусовые предпочтения позволяют, так и потроши...

Burunduk25 13-06-2017 12:00

quote:
Изначально написано Ouzer:

В первом случае на морозе валяется труп со спущенной сразу после стрела кровью, во втором - живой зверь блондится по лесу, запыхавшись,


гоняя кровь по всему телу.

ИМХО
+100500

добавлю:
"гоняя ВОНЮЧУЮ кровь по организму и прованивая все мясо"

ALEX55555 13-06-2017 11:32

quote:
а вообще люди вполне едят мясо лосей пойманных в петли и вынутые из них через 7-10 дней после смерти, но это "на любителя"

Честно говоря не представляю что там можно употребить в пищу,это ерунда какая-то.
sibir 13-06-2017 12:02

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Честно говоря не представляю что там можно употребить в пищу,это ерунда какая-то.

Гурманы

ALEX55555 13-06-2017 12:10

quote:
Гурманы

Не то слово. Тут от стреляного ближе к вечеру и по утру найденного только собакам с краёв заберёшь,а что можно взять от петельного через неделю как дойдёт? Писдёшь какая-то по моему.
Burunduk25 13-06-2017 13:46


Писдёшь какая-то по моему

[/QUOTE]

ну может я немного и приврал - не 7-10 дней, а 2-5 дней. но каждый-то день петли уж точно никто не проверяет. ясно дело это при хорошем морозе, в тепле за неделю сгниет все нах.
на зайцев петли проверял через неделю - полет нормальный, но тот успевает промерзнуть насквозь за полночи.

ALEX55555 13-06-2017 13:55

quote:
ясно дело это при хорошем морозе, в тепле за неделю сгниет все нах.
на зайцев петли проверял через неделю - полет нормальный, но тот успевает промерзнуть до начала гниения.


мороз не влияет. зайца и лось,это совершенно разное.
Ouzer 13-06-2017 17:21

quote:
Originally posted by Burunduk25:

ИМХО
+100500

добавлю:
"гоняя ВОНЮЧУЮ кровь по организму и прованивая все мясо"


Вы зря опустили часть моего поста. Там не про сентиментальность, а именно про порчу мяса у мучающегося животного.

Иногда при убое клинически здоровых животных (чаще всего свиней) получают тушу с бледно окрашенной, мышечной тканью. Причина появления этого бледного, водянистого мяса - сильное возбуждение животных перед убоем в результате стрессовых факторов. В крови животных увеличивается содержание адреналина, под действием которого быстро расщепляется АТФ, что ведет к ускоренному гидролизу. Уже через час показатель pH в мясе снижается до 5,8.

Иногда мясо при убое получают темноокрашенное, сухое, твердое. Оно становится таким вследствие длительного воздействия стрессовых факторов на животное. Помимо всех вышеописанных признаков, отличается еще клейкостью, быстрой порчей и способностью (в размельченном виде) впитывать в себя значительное количество воды. Клейкость мяса загнанных животных резко бросается в глаза. Если взять, например, даже довольно тяжелый кусок мяса и с силой бросить в стену, то кусок этот крепко прилипает. Такое мясо с трудом режется ножом. Бульон, приготовленный из такого мяса, будет очень мутным, пенящимся.

Это связано с тем, что в таком мясе практически отсутствует гликоген и поэтому процессы созревания мяса в нем не протекают и рН среды мышечной ткани практически не изменяется. А поскольку после забоя животных процессы синтеза в организме уже не происходят, то начинают-ся, в отсутствие углеводов, процессы разложения белков. Мясо становится темным, плотным и сухим, в нем быстро развивается микрофлора, ведущая к порче продукции.

Алекс60 13-06-2017 19:02

quote:
Originally posted by Ouzer:

Иногда при убое клинически здоровых животных.....ля-ля-ля-ля-ля........ Мясо становится темным, плотным и сухим, в нем быстро развивается микрофлора, ведущая к порче продукции.




Так чего там, нельзя пугать и мучить зверушкав, это ясно.., а вот на хрена ты мясом в стенку кидался, я так и не понял...
Ouzer 13-06-2017 19:04

В раж вошел, извини...
sibir 14-06-2017 05:33

quote:
Изначально написано Алекс60:

а вот на хрена ты мясом в стенку кидался, я так и не понял...

Это ладно-в последнем абзаце я вообще не понял с кем Андрей разговаривает-гликоген,рН-среда, фотосинтеза чего то))). СоррИ за убогость мою
Ouzer 14-06-2017 07:26

quote:
Originally posted by sibir:

гликоген,рН-среда, фотосинтеза чего то))


Просто если бы я написал, что "от страха мясо портится", это могли бы назвать предрассудком. Собственно, примерно так я и написал страницу назад - и это просто, не поняв, опустили за рамки. Я же хотел донести, что этому есть конкретные и измеряемые биохимические причины.
C-volkodav 14-06-2017 11:31

Во все времена скот на мясокомбинатах перед убоем отстаивался сутки не для уменьшения содержимого ЖКТ,а для восстановления содержания лишнего адреналина в крови после транспортировки скота. По молодости в 70-х прошлого века замечали,что сайгак добытый с помощью мото-гонок и подстережонный у водопоя, разительно мясо отличается в приготовлении.
Ouzer прав 100 пудов.
Алекс60 14-06-2017 11:44

quote:
Originally posted by C-volkodav:

Ouzer прав 100 пудов.


Да хде ш прав то?? Мясом в стенку..- хто ж так делает то???
Прибил бы, кощуна!
Нехороший Дядька 14-06-2017 11:51

А что ему, мясу будет?
Наверно в стенку, покрытую кафелем. И не всю тушу, а вырезку, кг 2-3.
Кто-то тоже говорил,что мясники в цеху так проверяли качество мяса, когда спорили при поступлении новой партии.
Смех 14-06-2017 23:22

Козлу попал в прошлом году по кишкам пулей. Вся полость в гомне... набили снегом, вывалили, разделали, дома промыл от шерсти... ни чем не пахло
Schalev 15-06-2017 13:45

quote:
что "от страха мясо портится"

Зверь сильно испугался.. Мясо испортилось.. Зверь сдох.. (шутка)

Озов 15-06-2017 16:42

В исламе и не только запрещается есть мясо животного,если не спущена кровь.Может быть это связано с нежелательными процессами в мясе?Кто-то популярно может пояснить?Это про дичь погибшей от капкана.
Алекс60 15-06-2017 17:50

quote:
Originally posted by Озов:

В исламе и не только запрещается есть мясо животного,если не спущена кровь.Может быть это связано с нежелательными процессами в мясе?Кто-то популярно может пояснить?Это про дичь погибшей от капкана.


Да и без капканов и халяльного мяса, давайте вспомним как скотина бьётся, или у взятой дичи горло перехватывается.., это всё по Вашему зачем?
Даже вкус разный у мяса - со спущеной кровью и нет.
ALEX55555 15-06-2017 18:10

quote:
горло перехватывается

В случае когда выстрел был сделан по лёгкому/сердцу и кровь вся внутри,это считается обескровливанием? Горляк перехватываешь а крови мизер.
Burunduk25 15-06-2017 18:50

quote:
Originally posted by ALEX55555:

и кровь вся внутри,это считается обескровливанием?


так ведь при разделке вы же эту кровь не обратно в вены запихиваете, а сливаете на землю. что это если не обескровливание ? в мясе крови не остается же.
и, я так полагаю, что это один из самых лучших вариантов обескровливания. если у трупа перерезать горло, то крови выйдет по-любому меньше, чем если у живой животинки сердце эту кровь выкачает из кровеносной системы принудительно.
поправьте, знатоки, ежели я ошибаюсь
Алекс60 15-06-2017 18:53

quote:
Originally posted by ALEX55555:

сердцу и кровь вся внутри,это считается обескровливанием?


Да. Ибо, если кровь собирают - бьют предпочтительно в сердце (хотя и с горла нормально собирается, но не суть), а мясо максимально обескровлено всё равно.
ALEX55555 15-06-2017 18:56

quote:
и, я так полагаю, что это один из самых лучших вариантов обескровливания

Конечно,потому как обычно внутри её гораздо больше из "системы" удаляется чем перерезанием горла уже дошедшего зверя. У ещё живого если перехватить глотку крови много,как когда изнутри вываливаешь. Зимой хорошо снегом удаляется кровь изнутри.
Burunduk25 15-06-2017 19:34

я выпускал кровь из мертвого лося, который пролежал минут 10-15 мертвый, уже думал, что кровь свернулась и совсем ничего не выльется. дак кровушка лилась неслабым потоком минуты 3-4, а может и существенно дольше (не засек), но тушка лежала головой вниз чуток и под головой я дополнительно выкопал ямку в снегу. ветеринар, который вет свид-во выписывал, говорил, что обескровливание очень качественно сделано, редко такое кровопускание при забое у домашних коровушек делают ...
вот и возник вопрос - как лучше выпускать кровь (у живого или у мертвого)
onemen 15-06-2017 22:28

quote:
удаляется кровь изнутри.

quote:
обескровливание очень качественно сделано,

quote:
как лучше выпускать кровь (у живого или у мертвого)

Коллеги, а смысл "удаления" крови? Простите мою "тёмность". А пробовал ли кто оставить "кровяное" типо мясо для "дозревания" ? На какой срок надо оставить мясо для "дозревания"?
Алекс60 15-06-2017 22:42

quote:
Originally posted by onemen:

На какой срок надо оставить мясо для "дозревания"?



Ночи Вам хватит, сударь. А зачем Вам эта инфа?
onemen 15-06-2017 22:49

quote:
А зачем Вам эта инфа?

Согласен, вспылил, был не прав.... Но позвольте не согласиться с ночью, зависит от температуры.
Алекс60 15-06-2017 22:59

quote:
Originally posted by onemen:

зависит от температуры.


Вот тут уж вынужден с Вами согласиться. Аж противно! До чего не люблю с кем нибудь соглашаться..
Burunduk25 16-06-2017 01:23

Про "дозревание" в какой то передачке на канале охота и рыбалка прибалты говорили что оставляют мясо оленя крупными кусками в подвешенном состоянии при температуре +2 в специальном холодильном проветриваемом помещении аж на 10 дней. Потом срезают корочку, а остальное смакуют. Говорят что вкуснейштй вариант получается. При этой температуре происходит ферментации дубильных веществ в мясе и оно становится нежьным-нежьным. И при этом не портится из-за тех самых дубильных веществ.
dima-hant 16-06-2017 08:18

Дозревание ( ферментация) мяса необходимо для улучшения вкусовых качеств мяса. Показатель "спелости " мяса -сухая шелестящая корочка, при надрезе мясо даёт прозрачный сок. Срок ферментации зависит от температуры окружающей среды и вентиляции.
onemen 16-06-2017 10:10

quote:

Про "дозревание" в какой то передачке на канале охота и рыбалка

У меня друг заканчивал Мясомолочку , много интересного и познавательного рассказывает про продукты и напитки.Раньше сам "спускал" кровь и свято верил в "улучшение" свойств происходящих от этого действа.
dima-hant 16-06-2017 10:51

quote:
Originally posted by onemen:

спускал" кровь


Здесь нюанс следующий,если животное,на момент "дорезания" не перешло в фазу биологической смерти,то смысл освободить крупные кровеносные сосуды от крови есть, дабы улучшить внешний вид мяса. К примеру попадание через мягкие ткани бедра с раздроблением берцовой кости, вот вам "кровавое" мясо в моем понимании. Даже фарш из такого мяса резко отличается.
dima-hant 16-06-2017 10:55

То же , если зверь ранен и длительное время преследовался,(как здесь уже писали),многие длительно вымачивают в воде (проточной или частой сменой)мясо дабы при приготовлении был более привлекательный внешний вид
dima-hant 16-06-2017 10:58

quote:
Originally posted by onemen:

На какой срок надо оставить мясо для "дозревания"?


Я такое мясо перерабатываю в фарш, сознательно на ферментацию не оставляю , по причине того что дозревание значительно не улучшит свойств "кровавого мяса"
onemen 16-06-2017 12:38

quote:
сознательно на ферментацию не оставляю

Собакам оставляю, если совсем всё плохо.
dima-hant 16-06-2017 13:00

quote:
Originally posted by onemen:

совсем всё плохо


Я про участки мышц которые особо написаны кровью в следствии травм(ранения)
dima-hant 16-06-2017 13:01

С порчей мяса содержимым желудочно-кишечного тракта все печальнее
Румпельштильцкин 18-06-2017 16:25

quote:
Originally posted by Burunduk25:

поэтому желательно выпустить кишки не позднее 2 часов после смерти лося. а вообще люди вполне едят мясо лосей пойманных в петли и вынутые из них через 7-10 дней после смерти


лось в петле прокисает через 20-30 минут после смерти. это если попадает рогами, сильно бьется, соответственно очень горячий.
что с ним происходит через пару суток, и кто его будет кушать(из людей) даже представить сложно.
Ouzer 19-06-2017 02:23

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

что с ним происходит через пару суток, и кто его будет кушать(из людей) даже представить сложно.


Люди на редкость прожорливы. Кое где даже акулу, или кита мало протушить, надо еще на полгодика закопать, чтобы скус сочнее был
Нехороший Дядька 20-06-2017 11:19

Вымачивание, например в проточном воде - ручье, может устранить неприятный вкус мяса?
Озов 20-06-2017 16:17

Насколько я понимаю,раненный зверь за редчайшим исключением обескровливается.Независимо внутреннее или наружное наружное кровотечение.Это оспаривать не стоит.Но я бы не стал есть мясо удавленной в капкане дичь.Это, по-моему падаль.
Озов 20-06-2017 16:18

quote:
Изначально написано Озов:
Насколько я понимаю,раненный зверь за редчайшим исключением обескровливается.Независимо внутреннее или наружное наружное кровотечение.Это оспаривать не стоит.Но я бы не стал есть мясо удавленной в капкане дичь.Это, по-моему падаль.

bbs64 20-06-2017 16:53

quote:
Originally posted by Ouzer:

Люди на редкость прожорливы.


не то слово!!!! тут супруга наткнулась на список 15 сомнительных деликатесов мира, зачитала, чуть не сташнило меня))) , чего только стоит рецепт , общипанных чаек (не потрашенных), закладывают в тюленя и закапывают на пол года в мерзлоту, и затем естся руками))) бррррррррррррррр.
Ouzer 20-06-2017 17:14

quote:
Originally posted by Нехороший Дядька:

Вымачивание, например в проточном воде - ручье, может устранить неприятный вкус мяса?


Может. И мяса, и ливера. Но не полностью, т.к. степень вонизма всегда индивидуальна. Если вымачивать, то либо в проточной, либо менять воду(холодную) в ванне многократно, мясо резать на мелкие куски. Также помогают ингредиенты - лук-морковь, тушащиеся вместе с мясом, маринование с уксусом-вином, обмазывание мяса горчичей, вяление с солью и т.д. Также можно понизить концентрацию
- смешать с нормальными продуктами - в котлетах, гуляше, тушенке, начинке для пирогов... Но далеко не всегда удается убрать неприятный запах, при этом привкус обычно уходит намного раньше. А вот стоит ли заморачиваться ли этим - вопрос каждого конкретного случая.
Burunduk25 20-06-2017 17:39

раствор уксуса обычно сильнее всего помогает от запаха.
еще слыхал, что мясо варят в двух водах. сначала дают закипеть бульону, сливают его, заливают мясо новой водой и уже в ней готовят. слышал такое про мясо северного оленя - типа сильно вонючее мясо.
Burunduk25 20-06-2017 17:44

quote:
Originally posted by Озов:

мясо удавленной в капкане дичь.Это, по-моему падаль.


петлями зайцев всегда нормально ловили, глухарей, тетеревов. куропаток на Канином носу еще мой прадед ловил сотнями и отправлял в Москву обозами на продажу.
По-ходу москвичи - падальщики были в те времена.

кажись у Кречмара в его книге прочитал: бОльшая часть медведей убита на территории России за всю историю именно петлями.
в моей деревне один дедок охотник-промысловик за жисть под сотню выловил их в петли. вряд ли мясо выбросил.

Да и копытную дичь простые смертные раньше тоже во множестве добывали петлями - не гурманы оне были, да и оружия у них просто не было ибо дорогое оно было дюже, да и боеприпас тоже был дорог - не от слишком сытой жизни это делали.
Это мы сейчас брезгуем, а припрет - тоже троса размотаем...

Burunduk25 20-06-2017 17:50

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

сильно бьется, соответственно очень горячий.


что, он в петле умирает на 10 градусов горячее ? думаете у лося процессы терморегуляции в организме отсутствуют напрочь ?
Румпельштильцкин 20-06-2017 18:08

quote:
Originally posted by Burunduk25:

что, он в петле умирает на 10 градусов горячее ?


вы в спортзале были? ощущения после тренировки часовой помните? а добавьте туда отсутствие питья и теплую погоду(петлями ловят по чернотропу), ну и шубу для комплекта одеть.
так вот лось попадает в первую петлю, обрывает ее(она остается на рогах). через пару сотен метров залетает во вторую и там бьется и сдыхает. люди подходят через минут 20 после того как дерево перестало трястись. лось уже прокис..
если ловить ножной петлей проблем меньше.
а лучше вообще не ловить.
Румпельштильцкин 20-06-2017 18:43

quote:
Originally posted by Burunduk25:

еще слыхал, что мясо варят в двух водах.


это делается для того что бы убрать антибиотики и гормоны из фермерского мяса. в основном из курицы.
Mikola1978 21-06-2017 08:48

quote:
петлями ловят по чернотропу

почему?

ALEX55555 21-06-2017 09:10

quote:
почему?

Потому что по белой тропе вам покажут удостоверение инспектора охотнадзора,прям когда будете выволакивать из петли лося
Румпельштильцкин 21-06-2017 09:37

quote:
Originally posted by ALEX55555:

quote:почему?


Потому что по белой тропе вам покажут удостоверение инспектора охотнадзора,прям когда будете выволакивать из петли лося




охотнадзор тут по большей части стоит на самом последнем месте, или даже вообще исключается в связи с его полным отсутствием.
тут больше сезонное поведение зверя. ну и по снегу в погоду и по свежему следу у лося мало шансов против человека с ружьем.
Mikola1978 21-06-2017 09:45

quote:
тут больше сезонное поведение зверя.

не совсем понятно
Mikola1978 21-06-2017 09:47

quote:
Потому что по белой тропе вам покажут удостоверение инспектора охотнадзора,прям когда будете выволакивать из петли лося

никогда о подобных случаях не слышал

Румпельштильцкин 21-06-2017 10:01

quote:
Originally posted by Mikola1978:

не совсем понятно


есть в году периоды когда зверь начинает шевелиться. по сути массовых их три.
да и лучше в это не вникать тк официальную охоту открывают по снегу.
Алекс60 21-06-2017 10:12

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

официальную охоту открывают по снегу.



Нет
ALEX55555 21-06-2017 10:14

quote:
Нет

Ну зачем? Дайте человеку рассказать что к чему,зачем обламывать?
Mikola1978 21-06-2017 10:25

quote:
Изначально написано Румпельштильцкин:

да и лучше в это не вникать

а очень хотелось

Озов 21-06-2017 15:40

Никогда капканами не охотился,не знаю это дело.Когда крупный зверь(лось,медведь)попадает в капкан,чаще всего наверное,
не так быстро умирает?Охотник застает еще живого?
Алекс60 21-06-2017 15:43

quote:
Originally posted by Озов:

лось,медведь)попадает в капкан,чаще всего наверное,
не так быстро умирает?


Сразу. От хохота.
Румпельштильцкин 21-06-2017 16:21

quote:
Originally posted by Озов:

Охотник застает еще живого?


а Вы как себе эту охоту представляете, коли такой вопрос задаете.?)
зачем Вам нужен труп(волк не в счет, там даже петля идет со стопором)?
сортность мяса падает если туша не разделана в течении 3х часов)))
цитрус 21-06-2017 16:42

Да подрубили бреки осинки, подкормили зверя. Около забора поставили петли из троса. Животинка ноги сломала, так вышли и дорезали, пока свежий. И быстро, и тащить из леса не надо. Было такое у сезонных китайских рабочих.
Румпельштильцкин 21-06-2017 17:01

quote:
Originally posted by цитрус:

Животинка ноги сломала


это ошибка. Вам нечего дорезать)))

Охота

что делать с мясом крупного рогатого если попал по говну или разлил при разделке