Guns.ru Talks
Охота
что делать с мясом крупного рогатого если попа ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что делать с мясом крупного рогатого если попал по говну или разлил при разделке

Burunduk25
P.M.
31-1-2017 20:28 Burunduk25
вопрос навеян сообщением 246 в теме у восьмерочников:
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...

фраза сильно удивила:
"Пулю не стал искать. Неприятно было ковыряться в жиже дерьма и крови.
Плохой выстрел. Но коллектив доволен, домой с мясом."

Возникло подозрение, что если коллектив остался доволен, то мясо успешно отмыли. В той теме спросил, но тема не шибко активная - могу не дождаться ответа, поэтому решил задать вопрос здесь. Если не по разделу, то пущай модератор перенесет в нужное место.

Удивился потому, что мне знакомый (с епытом) сказывал, что ежели пролито, то в энтом месте оно почти несъедобное становится и его только срезать слоем.

сам задумался - если говно разлилось внутри тушки, то мясо неизбежно будет вонять дерьмом.
1. Как отмыть мясо так, чтобы запаха не было при приготовлении ?
2. Откуда пролитое жестче воняет-портит мясо ? Просто можно разлить из пищевода (там скорее всего некритично, ибо только что съедено и не успело прокиснуть), можно из желудка, из 12 перстной кишки и длинного кишечника. Понимаю, что какашки из прямой кишки вряд ли сильно попортят мясо - выкинул их горстями да и нет проблем.
3. какие средства применить ?
4. можно ли в чем-то отмочить ?
5. достаточно ли просто промыть водой ?
6. может достаточно снегом протереть ?

onemen
P.M.
31-1-2017 20:33 onemen
что делать с мясом крупного рогатого если попал по говну или разлил при разделке

Выкидывать... .
Burunduk25
P.M.
31-1-2017 20:37 Burunduk25
Originally posted by onemen:

Выкидывать....


я серьезно задал вопрос.
Опыта у меня почти нет, поэтому просьба не надругаться на до мной так жестоко. Когда зайца шкурил и проливал какашки, то просто мыли и шло нормальнов еду. Ну если мочевой проливался, то ту часть, которая вымокла конечно отрезали с поверхности.

200 кг на выброс ?
я пожалуй с бритвой поотстрагиваю с поверхности замерзшую корочку

sych.v
P.M.
31-1-2017 20:40 sych.v
Водой холодной смыть и в духовку.
Алекс60
P.M.
31-1-2017 20:44 Алекс60
Originally posted by Burunduk25:

зайца шкурил и проливал какашки


сильно лились, какашки то?
Originally posted by Burunduk25:

200 кг на выброс ?


Да! Только не выкидывать, а утилизировать. Операция трудоёмкая и требует определённой квалификации.
Ну как обычно, короче - адрес вышлю в РМ, высылайте, выручу (даже оплату за свою работу не буду брать, как с новичка).
sych.v
P.M.
31-1-2017 20:45 sych.v
Мочу тряпкой промокнуть чтобы по мясу не растекалась и так же холодной водой смыть. Ну а дома уже промыть в проточной воде.
хренов
P.M.
31-1-2017 20:46 хренов
Отмыть и на трассу в кафэшку, там даже вздувшегося возьмут. Поэтому на трассах в кафэ если и ем, то только яишницу+кофе
onemen
P.M.
31-1-2017 20:46 onemen
утилизировать. Операция трудоёмкая и требует определённой квалификации.

Опыт и знания видны.. .
onemen
P.M.
31-1-2017 20:49 onemen
я серьезно задал вопрос.

Ну если так, то- максимально по ощущениям обрезать "не кондицию и гавно", остальное по ощущениям протереть ,промыть (если надо) водой, либо уксусом (раствором ) к примеру. Примерно так.
Burunduk25
P.M.
31-1-2017 20:50 Burunduk25
Originally posted by Алекс60:

сильно лились, какашки то?


ну лились оне пока еще какшками не были. откуда-то посередине кишок вылились.
Burunduk25
P.M.
31-1-2017 20:51 Burunduk25
Originally posted by onemen:

либо уксусом (раствором ) к примеру


тоже предполагал такой вариант. спасибо за подсказку.
nikaljak
P.M.
31-1-2017 20:53 nikaljak
Да нет в данном случае никаких проблем: снег, тряпка, холодная вода-почистил, протёр и разделал. Всё равно потом отмачивать.
ALEX55555
P.M.
31-1-2017 21:20 ALEX55555
Ну прострелили лосю гавно,ничего страшного не случилось. Из прямой кишки то катышки не размазывал никто по мясу,а опилки из желудка легко отмывается снегом или водой.
Marveld
P.M.
31-1-2017 21:23 Marveld
Побольше водки и мясо уже отмывать не надо.
Сибирский Волк
P.M.
31-1-2017 21:27 Сибирский Волк
Ну и не надо забывать - после воды на хранение мясо нежелательно..
Обтереть, обчистить. Обрезать. КОторое готовить - обмыть.
Проблем с этим нет.
По лосю нечасто, а по козлам это регулярное явление. Ничего, все живы и здоровы;-)) Да и нет там такого зверского запаха и после этого какого-либо привкуса
ВАН 60
P.M.
31-1-2017 21:40 ВАН 60
Обдать Керхером( это не ругательство), разделать и ты ды.
ev011
P.M.
31-1-2017 22:38 ev011
С лосем проще,обмыть,кое-где срезать.Это если по желудку попали и добрать смогли через пару-тройку часов.Если с разбитым желудком нашли только на следующий день,то практически все мясо собакам.
Крупного кабана,если пуля попала в мочевой пузырь или при разделке его порезать и моча попала на мясо,особенно в период гона,есть практически невозможно.
Ранения кабана по желудку не так критично.
Burunduk25
P.M.
31-1-2017 22:45 Burunduk25
Речь будем вести о том, что у мертвого животного содержимое пищеварительного тракта попало на мясо после смерти или во время. Если животинка побегал сдырявыми кишками то понятно что говно попадет в кровь и тогда вся тушка провоняет.
Алекс60
P.M.
31-1-2017 23:07 Алекс60
Originally posted by Burunduk25:

понятно что говно попадет в кровь и тогда вся тушка провоняет.


Короче так, мужики, дружно убираем стволы в оружейные ящики и достаём учебники по анатомии, зоологии и биологии.
Uazovod
P.M.
31-1-2017 23:33 Uazovod
Там мяса на пузе как бы толком нет ;брюшина да болонь. Мы сразу эту хрень собакам или кто особо жадный берут на котлеты.Ну лучше собакам.Остальное снегом и водой,а дома все ровно в ванну промываю сливая кровь и до утра заливаю водой и чутка уксуса яблочного.Потом невкурсах,все супруга переберет,обрежет и вхолодильник.Это если зверь чисто бит,если добор да на следующий день - все собакам.
ALEX55555
P.M.
31-1-2017 23:42 ALEX55555
Чего только не чудят граждане
timohotnik66
P.M.
1-2-2017 05:12 timohotnik66
Много дельного сказано: срезать брюшины и выкинуть там и мяса то нет.Крестец, ребра внутри сразу промыть холодной водой, грудину также на неё часто попадает жижа, короче все где был контакт. Тут главное , чем быстрее после стрела тем лучше. После этого не торопиться класть в мешок, пусть мясо созреет , окислится, остынет, обыгает. На звере 30-40 мин вполне. И никакого запаха не будет.А если вы после стрела сопли жевали- там собирались, обмывали часа четыре, или везли не знаю там на базу или подранка искали, то контактное мясо лучше собакам.Хочу предостеречь от советов типа промакнул а дома помыл капитально!-чушь! Завоняет в рюкзаке и некантоктированное мясо и ничего дома уже не исправить разве что какими-то уксусами, но зачем?
За мытьё дичи от травинок, палочек жену всегда ругал. Не надо ухудшать качество дичи мытьем. Разве что от гематомы где срезал, где смыл и то всё по максимуму на месте.
Mikola1978
P.M.
1-2-2017 06:36 Mikola1978
Burunduk25:


5. достаточно ли просто промыть водой ?
6. может достаточно снегом протереть ?

Можно и то и это, а потом угостить коллег, которые достают вопросами , типа: "Ну когда же ты охотничек нас мясом накормишь?"

nay77
P.M.
1-2-2017 07:20 nay77
Поступаю в зависимости от объема и источника загрязнения. Если случайно мазнулся препуциальной железой кабана. то сначала чищу руки и нож водой, снегом накрайняк листвой. Затем срезаю все места, где мог касаться мяса. Моча просто убирается снегом или водой. Либо тоже срезается. Если вывожено жидким кишечным, то сначала отстегивается по максимуму (лопатки, ноги) и только потом вскрывается брюхо.
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2017 08:14 Сибирский Волк
Uazovod:
а дома все ровно в ванну промываю сливая кровь и до утра заливаю водой и чутка уксуса яблочного.Потом все супруга переберет,обрежет и вхолодильник.

Ужас! Правда что-ли? Сначала все мясо в воду, да еще и с уксусом, пусть яблочным??

Marveld
P.M.
1-2-2017 08:51 Marveld
Сибирский Волк:

Ужас! Правда что-ли? Сначала все мясо в воду, да еще и с уксусом, пусть яблочным??

Смотря какое мясо. У меня точно так же иногда. Уксус запах отбивает прилично.
На 6 литров - одна столовая ложка.

Димсон
P.M.
1-2-2017 09:11 Димсон
Такие страсти шо прям ужас нах.. . что там может быть такого страшного у травоядного в кишках? перекисшие опилки?
Есть такой деликатес у некоторых народностей - полуперевареный мох из желудка оленя А Вы про разлившиеся опилки жути нагоняете )))) Ножом соскребли, снегом/травой (в зависимости от времени года) обтерли и нормально, ничего там не воняет.
Mikola1978
P.M.
1-2-2017 09:11 Mikola1978
Уксус запах отбивает прилично.

Запах чего?? Мяса?? или го"""а?
2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2017 09:44 2 Иваныч Баский
Несколько капель уксуса и луковица, пропущенная через мясорубку убивают почти любой запах.
makarov24
P.M.
1-2-2017 10:56 makarov24
Запах чего?? Мяса?? или го"""а?

Всего. одного знаю он в фарш из дикого мяса магазинную полукопчёнку добавляет 1/10. Ничем котлеты не пахнут кроме магазинной колбасы.
Алекс60
P.M.
1-2-2017 11:52 Алекс60
Читаю и осознаю - это ж сколько мяса из разных углов Родины мне утилизировать придётся.. . Ладно уж - высылайте, я справлюсь, выдержу!
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2017 12:07 Сибирский Волк
Marveld:

Смотря какое мясо. У меня точно так же иногда. Уксус запах отбивает прилично.
На 6 литров - одна столовая ложка.


Да, отбивает, но смотря когда, для чего и вообще какое мясо таким образом делать?
Для разового приготовления - может и конечно.
Но чтобы всю тушу....
Денис, скажи, что ты этого не делаешь?????

Marveld
P.M.
1-2-2017 12:33 Marveld
Сибирский Волк:

Денис, скажи, что ты этого не делаешь?????

Разочарую, делаю
Бобры воняли, жене не нравилось, "капнула" уксуса - мясо идеал получилось.
На последней охоте, "вскрыл" с гладкого брюхо у лося, сено-солома-переварки очистили снегом сразу от мяса, дома в ванной промыл, замочил в двух водах, менял через сутки, уксус не добавлял, так как уже не воняло.
Я не брезгливый так-то, ел мышей, ужей, лягушек
Серёж, мясо не портится уксусом, всё это предрассудки.

Сибирский Волк
P.M.
1-2-2017 12:57 Сибирский Волк
Marveld:

Разочарую, делаю
Бобры воняли,
Серёж, мясо не портится уксусом, всё это предрассудки.


Денис, ну с бобром это тема чуть-чуть отдельная.
Понятно, что уксусом не портится. Дело-то не в этом.
Главный принцип обязан соблюдаться автоматом - мясо для ХРАНЕНИЯ ни в коем случае не должно контактировать с ВОДОЙ.
А в остальных случаях - да хоть неделю вымачивай, можно и с хлоркой;-))

Marveld
P.M.
1-2-2017 13:12 Marveld
Сибирский Волк:

Главный принцип обязан соблюдаться автоматом - мясо для ХРАНЕНИЯ ни в коем случае не должно контактировать с ВОДОЙ.
)

У нас всегда все замачивают полностью и морозят сразу. На вкусовые какчества не влияет.
Чо может измениться? Интересно реально.
Мне раньше лень было и я один не замачивал, вёз домой и жрал.
Разницы в туалете не заметил

Uazovod
P.M.
1-2-2017 17:41 Uazovod
Каждому свое.Я мою - так дед ,отец делал и дети мои будут мыть.Кто мойдодыра не читал ,моя не виноват.Иногда добываю в одно лицо ,есть товарищ с мясо комбината.Так за долю малую делает мне колбаску на предприятии.Правило одно :должно быть мытое и бумага с ветлечебницы.
ALEX55555
P.M.
1-2-2017 18:07 ALEX55555
и бумага с ветлечебницы

и на лося?
Uazovod
P.M.
1-2-2017 18:20 Uazovod
Да и на лося.Там по мимо в печени коканы так еще какой то мелкий червяк похожий как в тетеревах.
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2017 18:33 Сибирский Волк
Uazovod:
Да и на лося.Там по мимо в печени коканы так еще какой то мелкий червяк похожий как в тетеревах.

Так показал бы тут - Паразиты в лосе.

Алекс60
P.M.
1-2-2017 19:33 Алекс60
Originally posted by makarov24:

Не понимают.


Почему? Я прекрасно понимаю. И полгода исправно возил лосятину "на вет анализ", ради спокойствия одного человека.

>
Guns.ru Talks
Охота
что делать с мясом крупного рогатого если попа ... ( 1 )