Guns.ru Talks
Охота
что делать с мясом крупного рогатого если попа ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что делать с мясом крупного рогатого если попал по говну или разлил при разделке

Ультра
P.M.
1-2-2017 19:36 Ультра
Я которое на хранение в морозилку также не мою,моется потом. после разморозки. Носки храню отдельно от мяса Ветлечебница-это уже дело тонкое...
Алекс60
P.M.
1-2-2017 19:39 Алекс60
Originally posted by makarov24:

Ну и скажи сколь раз мясо признали непригодным в пищу?


Да куй его знает.. . Надо ж было не только ездить, но ещё и сдавать.. .
Originally posted by Ультра:

Носки храню отдельно от мяса


Вот это вот очень серьёзное упущение. Очень! А как же вкусовая гамма, придание мясу пикантного вкуса?
makarov24
P.M.
1-2-2017 19:41 makarov24
Да куй его знает.. . Надо ж было не только ездить, но ещё и сдавать.. .

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ
Алекс60
P.M.
1-2-2017 19:48 Алекс60
Originally posted by makarov24:

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ


Не, ну я ж правда в ветеринарке бывал все разЫ.. , сопроводиловки на дом. живность брал, всё такое.. .
Originally posted by Ультра:

видно и правда что-то упустил


палюбому! попробуйте!
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2017 21:54 Сибирский Волк
makarov24:

Ну и написал бы просто: НИ РАЗУ

э-э-э-э-ээ, не наш метод;-))))

цитрус
P.M.
3-2-2017 12:37 цитрус
Мясо копытных надо однозначно выбрасывать только в одном случае - если задет желчный пузырь. Остальное отмывается. При разделке лося или оленя надо поручить очень аккуратно ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ из печени добытого зверя. Желательно, что бы это сделал кто-нибудь из молодых озотников, так как у них чуство ответственности еще есть (то есть не пропито).
Maksim V
P.M.
3-2-2017 12:55 Maksim V
[/B]

обязан соблюдаться автоматом - мясо для ХРАНЕНИЯ ни в коем случае не должно контактировать с ВОДОЙ.
[B]

Да ерунда это . Моешь - обсушиваешь полотенцем - в пакет и в морозильную камеру - если пакет не рваный - мясо спокойно лежит год .
Burunduk25
P.M.
3-2-2017 15:29 Burunduk25
Originally posted by цитрус:

ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ


А где там желчь ? Я тут говорил с товарищем - он говорит: "нет ее там вообще" хотя я сам припоминаю, как при разделе лося отец вырезал с поверхности печени какую то махонькую железку.
ALEX55555
P.M.
3-2-2017 15:33 ALEX55555
При разделке лося или оленя надо поручить очень аккуратно ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ

Осталось её там найти
цитрус
P.M.
3-2-2017 16:21 цитрус
Originally posted by Burunduk25:

А где там желчь ? Я тут говорил с товарищем - он говорит: "нет ее там вообще" хотя я сам припоминаю, как при разделе лося отец вырезал с поверхности печени какую то махонькую железку.


Вы ни разу в жизни не вырезали желчь?! Охотничьи традиции прошли мимо Вас? Думаю, что любой нормальный коллектив охотников исправит эту недороботку! Только, к сожалению, уже в седующем сезоне.
цитрус
P.M.
3-2-2017 16:33 цитрус
Наш старый добрый военный доктор (чем-то напоминающий доктора Ливси из мультфильма про Остров Сокровищ) первый раз в жизни пошел на загонную охоту со старыми друзьями. И после того, как честно добытого лося ошкурили и выпотрошили, иолодому охотнику, согласно древней традиции, доверили самое ответственное - ВЫРЕЗАТЬ ЖЕЛЧЬ ИЗ ПЕЧЕНИ, ну, типа, чтобы никто не испортил ужин. Док взял обрез (тазик, стало быть) и начал аккуратно резать печень. В процессе поиска желчи лоб доктора покрылся потом. "Тысяча чертей! Я резал десятки людей, я знаю, где должен быть желчный пузырь, но где же он?! Неужели я так невнимателен, что пропустил и испортил ужин?!" - бормоталон под общий хохот товарищей.. . Каково же было его удивление, когда ему рассказали, что желчьного пузыря у доброго лося нет, а желчь распределена в протоках. Док всегда со смехом вспоминает этот веселый розыгрыш на каждой охоте. против традиций не пойдешь.. .
Burunduk25
P.M.
7-2-2017 18:26 Burunduk25
мне вчерась отец сказывал, что у КРС желчь - вполне немаленький мешочек на печени. хотя я сам его так и не нашел ни разу.
makarov24
P.M.
7-2-2017 18:52 makarov24
мне вчерась отец сказывал, что у КРС желчь - вполне немаленький мешочек на печени. хотя я сам его так и не нашел ни разу.

*Пилите, Шура, пилите! Они золотые!*(с)
ruse chat ruse chat
P.M.
12-2-2017 22:52 ruse chat ruse chat
Извините , тему не прочел - отвечаю по вопросу в названии: тонкое мясо срезал , а толстое помыл и вымочил трое суток в переменах холодной воды.
Булат
P.M.
23-2-2017 12:09 Булат
а спим в месте.

c мышами... .

V1
P.M.
24-2-2017 06:59 V1
Burunduk25:

сам задумался - если говно разлилось внутри тушки, то мясо неизбежно будет вонять дерьмом.
1. Как отмыть мясо так, чтобы запаха не было при приготовлении ?
2. Откуда пролитое жестче воняет-портит мясо ? Просто можно разлить из пищевода (там скорее всего некритично, ибо только что съедено и не успело прокиснуть), можно из желудка, из 12 перстной кишки и длинного кишечника. Понимаю, что какашки из прямой кишки вряд ли сильно попортят мясо - выкинул их горстями да и нет проблем.
3. какие средства применить ?
4. можно ли в чем-то отмочить ?
5. достаточно ли просто промыть водой ?
6. может достаточно снегом протереть ?

По порядку, мой вариант действий.
1. Смириться с тем что внутренние вырезки, рёбра и скорее всего и печень пропали. И разделать 'бескишковым' методом. Останется только грудная клетка со всем добром внутре. Когда всё чистое мясо убрано, можно и глянуть что с печонкой и сильно ли ушатаны изнутри рёбра. Сделать это будет существенно легче.
2. КМК, из желудка - там где у них всё ферментируется
3. Соответственно никакие
4. См. выше
5. Да, но это успеха не гарантирует.
6. Врядли

ALEX55555
P.M.
24-2-2017 12:08 ALEX55555
1. Смириться с тем что внутренние вырезки, рёбра и скорее всего и печень пропали

Их кто то списдил пока шкурили? Или чего?
V1
P.M.
24-2-2017 17:07 V1
Originally posted by kukan_1:

Их кто то списдил пока шкурили? Или чего?


Причём тут спиcдит. Вопрос про то что делать когда в брюшной полости месиво.
Вот и план сначала спасти всё нетронутое мясо, не вскрывая ни грудную, ни брюшную полости срезать всё что срезается, а потом уже смотреть что и как делать с рёбрами, печенью и пр.

Ну можно ещё не парится вообще а скормить таймырам всё что оказалось с говном перемешано. Это их регулярная диета.

kukan_1
P.M.
24-2-2017 17:34 kukan_1
Ну можно ещё не парится вообще а скормить таймырам всё что оказалось с говном перемешано. Это их регулярная диета.

У нас налимы и сомы.

Afonja
P.M.
25-2-2017 01:09 Afonja
Чтоб не было порчи мяса с гладким, я пользую очень крупную картечь которая помещаеться две в ряд в двенадцатом и заливаю парафином иногда с не большим добавлением воска. У меня есть гладкий что может стрелять весом более пятидесяти грамм (Ланкастер) и почти всё подобранно, но оказалось что это всё лишнее и очень узко направленное. Стреляйте максимально серьёзными каллибрами и наши таймыры будут толстыми и сытыми или стреляйте малыми но по месту и ваша семья будет довольна а не только меньшие братья.
Burunduk25
P.M.
25-2-2017 09:57 Burunduk25
Тема пошла в разнос, посему сформулирую свой вывод из полученной информации по сути вопроса темы:

1. Тревога больше надумана, чем реально существует
2. никакого сильного запаха говно не дает
3. смывается снегом вполне приемлемо
4. в крайнем случае отмывается теплой водой
5. в более крайнем случае отмывается путем отмачивания в растворе уксусной кислоты
6. в совсем крайнем случае снимаются пленки с мяса в местах контакта с говнишком.
7. в случае совсем-совсем тяжелом с поверхности сострагивается часть мяса после его легкого подзамораживания.

чаще всего работает п.3, но тормозить с разделкой тушки не стоит - чем быстрее будет раскидано мясо на части, тем меньше последствий. при этом стоит мясо снимать сверху, не вскрывая полость (снять ноги, шею) и только потом отрезать ребра.

всем спасибо за полученную информацию и опыт.

gluharev
P.M.
25-2-2017 13:53 gluharev
Originally posted by Burunduk25:

при этом стоит мясо снимать сверху, не вскрывая полость (снять ноги, шею) и только потом отрезать ребра.


Вы зверя вообще когда-нибудь разделывали?
У лося например, от шкуры требуху отделяет еще и "пленка" 0.5 мм толщиной, довольно крепкая. Когда делаешь разрез в шкуре по брюху, то надо стараться ее не порезать. Тогда при дальнейшей разделке вся требуха внутри.
Попадание нарезной пули по кишкам в 99% случаев навылет, пуля не раскрывается и ничего из этих дырок вытекать не будет.
Если пузо в хлам, то наоборот надо первым делом выпотрошить и вымыть или обтереть мхом нутро.



ALEX55555
P.M.
25-2-2017 17:17 ALEX55555
Любая правильная зверовая пуля должная работать по кишкам. Я Мегой стреляю давно и мне нравится как она работает и практически всегда остаётся под шкурой на выходе. А вы я так понимаю FMJ скотину стреляете,если представления не имеете как должна работать пуля?
gluharev
P.M.
25-2-2017 17:24 gluharev
В основном Мега и Хаммерхед, 4 раза были попадания по кишкам , ни разу пуля найдена не была, аккуратное входное и выходное.
Originally posted by ALEX55555:

Я Мегой стреляю давно и мне нравится как она работает


Мне то же очень нравится, по легким.
Я Вам больше скажу, Хаммерхед по лосиным легким, ломая ребра с обеих сторон всегда на вылет. Что 220грн в 63, что 180грн в 54.

Но у меня стрельба из под собак от 40 до 100 метров.

V1
P.M.
28-2-2017 19:02 V1
Originally posted by gluharev:

Попадание нарезной пули по кишкам в 99% случаев навылет, пуля не раскрывается и ничего из этих дырок вытекать не будет.


Прошивает с минимальными повреждениями только если повезёт так что не заденет рёбра. 50/50. "Навылет" в этом случае не показатель, имхо, потому что попав по ребру всё равно делов наделает.

Originally posted by kukan_1:

А как у вас с хорошими лаечками?


У нас можно сказать что никак. С собаками охота разрешена только на птицу и кугара (пуму). На пуму натаскивают всяких собак, но лаек видел всего пару раз и то в компании каких то дворняжного вида кабысдохов. Емнип и севернее (NWT, YT) примерно такие же правила - собакены по копытам запрешены.
Озов
P.M.
2-6-2017 15:53 Озов

Вы зверя вообще когда-нибудь разделывали?

Можно и покорректнее.Давайте подобрее.Это я всем.А цитату взял для того,чтобы понятно было о чем я.
Schalev
P.M.
6-6-2017 12:32 Schalev
Напарник по легкомыслию оставил до утра добытого в сумерках лося, спустив лишь кровь. Утром я направился вместе с ним, помочь в разделке. На месте увидели, как из пробития на брюшине выходит пузырьками воздух, а шкура вокруг дырки пропиталась зеленоватой желудочной жидкостью. Напарник потемнел лицом - ".. все, мясо завоняло.. ". А лось был молодой самкой, что предполагало собой отличное мясо.. Тем не менее лось был разделан как положено и оставлен остывать - замерзать до вывозки. Для оценки качества мяса на суп был взят кусок из части, прилегающей к брюшной полости. Напарник варил суп с плохим настроением. Когда пришло время снимать пробу, он отхлебнул из ложки и с изумлением уставился на меня - ".. слушай, а ведь совсем не пахнет.. " Мясо действительно оказалось хорошим.
Это один пример. А вот второй случай.
Взрослый бык ушел, как оказалось впоследствии с пробитым желудком, и, оставлен на следующий день. За ночь перитонит не убил его, но лось был найден около полудня чуть жив. Мясо оказалось пригодным в пищу с большой натяжкой, т.к. имело характерный запах кишечника.
В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.
В любом случае главное стрелять по месту, чтобы животное не мучить и себя уберечь от нервотрепки. И постараться как можно быстрее после добычи приступить к разделке..
Что делать при попадании содержимого желудка и кишечника на мясо? Да, ничего страшного. Снег или вода, тряпочка.. А потом, для надежности, срезать аккуратно пленочку с остатками "опилок".
sibir
P.M.
6-6-2017 14:50 sibir
Schalev:
Напарник по легкомыслию оставил до утра добытого в сумерках лося, спустив лишь кровь. Утром я направился вместе с ним, помочь в разделке. На месте увидели, как из пробития на брюшине выходит пузырьками воздух, а шкура вокруг дырки пропиталась зеленоватой желудочной жидкостью. Напарник потемнел лицом - ".. все, мясо завоняло.. ". А лось был молодой самкой, что предполагало собой отличное мясо.. Тем не менее лось был разделан как положено и оставлен остывать - замерзать до вывозки. Для оценки качества мяса на суп был взят кусок из части, прилегающей к брюшной полости. Напарник варил суп с плохим настроением. Когда пришло время снимать пробу, он отхлебнул из ложки и с изумлением уставился на меня - ".. слушай, а ведь совсем не пахнет.. " Мясо действительно оказалось хорошим.
Это один пример. А вот второй случай.
Взрослый бык ушел, как оказалось впоследствии с пробитым желудком, и, оставлен на следующий день. За ночь перитонит не убил его, но лось был найден около полудня чуть жив. Мясо оказалось пригодным в пищу с большой натяжкой, т.к. имело характерный запах кишечника.
В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.
В любом случае главное стрелять по месту, чтобы животное не мучить и себя уберечь от нервотрепки. И постараться как можно быстрее после добычи приступить к разделке..
Что делать при попадании содержимого желудка и кишечника на мясо? Да, ничего страшного. Снег или вода, тряпочка.. А потом, для надежности, срезать аккуратно пленочку с остатками "опилок".

Скажите, вы всю корову так и скушали? И правильно ли я понял, что в суп ребра положили?

Schalev
P.M.
6-6-2017 16:59 Schalev
Нет. Часть "скушали" уже дома в виде супов, котлет, пельменей и прочей тушенки.. Остальное роздано родственникам, соседям, знакомым....
А в суп был положен кусок, отрезанный от задней ноги, точнее паховой части ноги..
sibir
P.M.
6-6-2017 18:11 sibir
Schalev:
Нет. Часть "скушали" уже дома в виде супов, котлет, пельменей и прочей тушенки.. Остальное роздано родственникам, соседям, знакомым....
А в суп был положен кусок, отрезанный от задней ноги, точнее паховой части ноги..

Видимо МОГЛО быть так;-) : (Ваш случай уникальный ИМХО и все описанное только личное и из опыта знакомых)
Битый по пузу лось и даже не по нему в силу разных причин не потрашенным лежит 20 часов (достаточно ночь и даже 4 часа)пусть даже зимой. По утру найденный или оставленный похож на барабан. В силу ценности добычи (как правило) его не бросают , а споря больше с собой, нежели с объективной реальностью прининять его порчу, все же разбирают. Далее берут все/срезают/выбрасывают порченное откровенно. Из того что забрали и не вонючего (зимой промороженного) делают под рюмку закуску- и под рюмку каждый (большинство на эмоциях) решают , что все не так уж плохо )))). Потом бросают в холодильник и с каждым новым размороженным куском относят кусок еще друзьям/соседям/ собакам/ либо по быстрому все нах в тушенку(иногда тушенка съедобная-чаще всего :-))).Делают так , потому что несмотря на то , *что что все не так уж плохо ))))* мясо совсем не такое, как свежее.. . Какое оно каждый знает (попав в подобную
ситуацию), но не спешит делиться с остальными. А оно сгоревшее и даже заморозка не только не устраняет (она и не может это сделать) результаты порчи, но и не останавливает этот процесс. Но это только личное)))

Ouzer
P.M.
6-6-2017 18:22 Ouzer
Originally posted by Schalev:

В чем разница этих примеров..
Первый подстрелен из СКС второй из МЦ21
Первый важенка. второй бык
Первый неживой, второй дожил до разделки
Время года и температура окружающая примерно одинаковая (зима, около минус 10), время между подстрелом и разделкой тоже примерно одинаковое - в районе 20 часов.
Так что один раз далеко далеко не приходится на другой раз.


Есть еще одна маленькая разница.
В первом случае на морозе валяется труп со спущенной сразу после стрела кровью, во втором - живой зверь блондится по лесу, запыхавшись, гоняя кровь по всему телу, мучаясь и медленно умирая от боли.
Schalev
P.M.
7-6-2017 14:12 Schalev
Ваш сарказм в виде подмигивания и выделенного могло мне понятен. Сам я тоже много охот.литературы прочитал. Но то, что там пишут не есть догма. А здесь пример из жизни. Пример для хотя б части ответа на вопрос ТС..
sibir
P.M.
7-6-2017 21:32 sibir
ТС видимо имеет свою точку зрения на этот вопрос и более того на этой странице указывает прямо на необходимость скорейшей разделки животного. Что касается литературы,то ее читать не лишне. Мясо лося после 20 часов в непотрошенной туше крайне на любителя и для гурманов)
цитрус
P.M.
8-6-2017 11:00 цитрус
После смерти животного мясо начинает портиться сразу. Масса у крупных копытных большая, даже на морозе не успевает быстро остыть, кроме того даже после смерти продолжает работать "целлюлозно-бумажный комбинат", выделяя тепло. Поэтому чем раньше выпотрошите - тем лучше, чем раньше разделаете на куски и охладите - тем лучше. Даже при слабом морозце туша за ночь может испортиться.
bbs64
P.M.
8-6-2017 14:10 bbs64
Originally posted by цитрус:

Даже при слабом морозце туша за ночь может испортиться


да и при сильном сопреет
sibir
P.M.
8-6-2017 14:58 sibir
bbs64:

да и при сильном сопреет

И это не зависит от места попадания

цитрус
P.M.
8-6-2017 15:20 цитрус
Originally posted by bbs64:

да и при сильном сопреет


В общем-то, да. Руки при разделке в мясе можно греть долго.
Burunduk25
P.M.
12-6-2017 23:55 Burunduk25
Originally posted by цитрус:

туша за ночь может испортиться.


на эту тему недавно специально пытал знакомого ветеринара.

вопрос был таким:
как быстро нужно разделать тушу, чтобы вкусовые качества мяса не пострадали ?

ответ:
серьезные изменения начинаются после 2 часов независимо от температуры окружающего воздуха - начинается газовыделение в кишечнике и проникновение газов через стенки кишечника и желудка. поэтому желательно выпустить кишки не позднее 2 часов после смерти лося. а вообще люди вполне едят мясо лосей пойманных в петли и вынутые из них через 7-10 дней после смерти, но это "на любителя" поэтому изменения вкуса - понятия растяжимые. поэтому как тебе вкусовые предпочтения позволяют, так и потроши...

Burunduk25
P.M.
13-6-2017 00:00 Burunduk25
Ouzer:

В первом случае на морозе валяется труп со спущенной сразу после стрела кровью, во втором - живой зверь блондится по лесу, запыхавшись,


гоняя кровь по всему телу.

ИМХО
+100500

добавлю:
"гоняя ВОНЮЧУЮ кровь по организму и прованивая все мясо"

ALEX55555
P.M.
13-6-2017 11:32 ALEX55555
а вообще люди вполне едят мясо лосей пойманных в петли и вынутые из них через 7-10 дней после смерти, но это "на любителя"

Честно говоря не представляю что там можно употребить в пищу,это ерунда какая-то.

>
Guns.ru Talks
Охота
что делать с мясом крупного рогатого если попа ... ( 2 )