Guns.ru Talks
Охота
Охотники и "зелёные": союзники или противники? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотники и "зелёные": союзники или противники?

Byxou Ded
P.M.
2-2-2017 08:29 Byxou Ded
Originally posted by Mink:

Друг от друга?


Исключительно от себя,ибо
Originally posted by Mink:

денно и нощно, не щадя живота своего бьющих здесь по клавишам,


Покуда бьём по клаве,все зверушки целые
Originally posted by Алекс60:

Сходи, поубеждай вышеупомянутую сударыню


Поздно уже,её надыть было "убеждать" лет нанадцать назад
Marveld
P.M.
2-2-2017 09:11 Marveld
Если, на этом "заседании", ни одна сторона не добилась каких-либо изменений, то это пустая болтовня, которой хватает на всех просторах России.
Mink
P.M.
2-2-2017 12:17 Mink
Byxou Ded:
Покуда бьём по клаве, все зверушки целые

В точку!

Marveld:
Если, на этом "заседании", ни одна сторона не добилась каких-либо изменений, то это пустая болтовня, которой хватает на всех просторах России.

Вообще-то это просто разминка, поскольку место события не Дума, а Дом, причем всего лишь каких-то там ученых .

Я, конечно, понимаю, что на дворе февраль 17 года и все такое, но с заслуженной критикой и готовыми ценными предложениями лучше обращаться напрямую сюда:


П Р О Т О К О Л N 24
ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
г. Москва 24 января 2017 г.
69. О проведении 14 марта 2017 года парламентских слушаний на тему "Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания" (вносит Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям)
Выступил В.В.Володин
Принято решение провести 14 марта 2017 года (вторник) в 15 часов 30 минут парламентские слушания на тему "Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания" (новое здание, зал ? 830, планируемое количество участников 130 человек).
Источник: docviewer.yandex.ru

Алекс60
P.M.
2-2-2017 16:44 Алекс60
денно и нощно, не щадя живота своего бьющих здесь по клавишам,

Да! Я не скрываю того, что борюсь за права растений на счастливую здоровую жизнь и естественную смерть! Более того - я горжусь этим!
click for enlarge 604 X 320  49.7 Kb
Умка
P.M.
3-2-2017 04:22 Умка
Marveld:
Если, на этом "заседании", ни одна сторона не добилась каких-либо изменений, то это пустая болтовня, которой хватает на всех просторах России.

Да вот нихрена ни пустая болтовня....
После таких заседаний.... вдруг появляются странные законы...
Но все бы ничего, почесали языками о гуманизме и правах зверушек, да и ладно....
но вот дебилы УТВЕРЖДАЮЩИЕ эти законы--- это гораздо страшнее...
Marveld
P.M.
3-2-2017 08:39 Marveld
Mink:
с заслуженной критикой и готовыми ценными предложениями лучше обращаться напрямую сюда:

Ни кому это не надо.
Все собравшиеся, прекрасно понимали, что ситуация не изменится.

Marveld
P.M.
3-2-2017 08:42 Marveld
Умка:

Да вот нихрена ни пустая болтовня....

Поживём увидим. Только сколько надо жить и ждать в надеждах?

onemen
P.M.
3-2-2017 09:51 onemen
Ни кому это не надо.

Как определил, что "никому"?
Marveld
P.M.
3-2-2017 10:48 Marveld
onemen:

Как определил, что "никому"?

Если людей мало готово что либо изменить, защитить свои интересы, значит меньшинство, значит ни кому.
Куда более интереснее услышать, что УЖЕ сделано, исправлено, пролоббированно.
А так, это "кухонное" собрание, ИМХО.

P.S. Не пытаюсь ничего обос.. ать, как могут подумать... просто чутьё политическое.

Compress
P.M.
3-2-2017 12:23 Compress
Организованные попытки запретить охоту - для начала весеннюю, ведутся с начала 2000-х. Жаль не присутствовали вы на дискуссии "Весенняя охота: за или против" с явным уклоном в сторону "против" в 2004 году, в фонде Макартуров в Москве; людей было человек сорок, кончилось посмешищем над зоорадикалами. Меня тогда неприятно поразили некоторые "околоохотоведы" да говорили они, культура охотников упала, охоту надо ограничивать, весеннюю может даже закрыть.
Может кто-то рассчитывал, что приедут из Кирова несколько внииозовцев (за свой счет, кстати), с неба будет музыка Рахманинова, все антиохотничьи зоорадикальные идеи будут за один вечер разрушены до основанья и все дела? К сожалению, мы даже по воде ходить не можем, исцелять ненормальных наложением рук - тоже. Стараемся, но за двадцать лет к нам никто не обращался. Сайт ВНИИОЗ гуглится легко. Как в анекдоте "Боже пошли выигрыш в лотерею!" Ответ "Послал бы, да ты, Абрам хоть один лотерейный билет купи!"
Marveld
P.M.
3-2-2017 12:38 Marveld
Compress:
но за двадцать лет к нам никто не обращался.

Вот и ответ. Наплевать на всех. Никому ничего не надо.
Все "эти" собрания, всё больше напоминают личный интерес.

цитрус
P.M.
3-2-2017 12:48 цитрус
Собственно говоря есь много вопросов,где мы с экологами и защитниками всего зеленого заодно. Вот, например, бывшее Долголуговское охот хозяйство Щелковского района Московской области (сейчас охотугодья общего пользования). Есть там (пока еще)огромное Душеновское болото - естественный фильтр и кладовая пресной воды. Так вот,пару лет назад якобы "сельхозпроизводитель" выкопал огромный карьер на границе болот в русле реки Пруженки. И добывает песок, несмотря на протесты местных жителей. Уровень грунтовых вод упал, вода в колодцах пропала, болото стало осушаться, вода в источниках стала хуже, зверья стало заметно меньше. Причем совсем не охотники его повыбивали. Кроме того, ни в лес, ни на речку не пройти, кругом одни заборы. Но , к сожалению, в этих вопросах как в джунглях - каждый сам за себя.
охотоведИЛХ
P.M.
3-2-2017 13:57 охотоведИЛХ
Для развития темы дяди Миши, зёмы, скажу так. На публике зелёные всегда кричат что они с охотниками лучшие друзья, Охотники как ни кто иначе лучше разбираются в биологии зверей и птиц, охотничьих есественно. Поэтому зелёные их всегда привлекают на учёты редких и краснокнижных животных за 5 рэ, проведение биотехнии и т.п.
По факту, если зреть в корень, у нас в Приморье благодаря этим зелёным, нашему брату охотнику так гайки заворачивать стали, что потихоньку начали лопаться струны.
В н.в. охоту превращают на манер геевропы, взял лицуху-дали егеря,бахнул зверя, сибаса домой. И ни шагу в сторону-расстрел. Зелёные мониторят всю охотничью инфраструктуру, на полях и солонцах сейчас нередко можно увидеть коптер, в лесу зелёных на квадриках и кроссачах. У них тепловизоры. В общем постоянным своим присутствием в угодьях они создают фактор беспокойства во первых для фауны, во вторых для охотника. Ни каждый захочет стрелять зверя на кормушке по честной лицухе когда тебя мониторит фотоловушка, коптер, гринписовец.
Народ потихоньку начинает вести с ними войнушку, у знакомого инспектора спалили за 2016 год 3 авто, коптеры народ отстреливает.
Я лично зелёных принимаю за врагов человека. Вся их движуха-сплошной пиар на отмывание денег на защиту природы. Реальной пользы они приносят мало, единственное что хорошо это когда зелёные организуют с помощью волонтёров акции по уборке водоёмов лесов и т.п.
Compress
P.M.
3-2-2017 14:08 Compress
Обыватели рассуждают просто и по "кратчайшей траектории": нет зверя и птицы - виноваты охотники, все ясно. "Уровень грунтовых вод" - сложный термин, а вот "фэн-шуй" "аура", "чакры", - все ясно, вроде как, чтобы дождь пошел, надо кровью черной курицы деревянного Даждьбога натереть. Дремучей непробиваемой ограниченности антиохотников не устаю поражаться. Биологов среди нех практически нет. На ботвоедение перейдут: чирьи, головокружение. "Нет что вы! Это организм наш чакры чистит!Гемоглобин? Это который Б6?" Мир хотят переделать, но до чтения "Юного натуралиста" не доросли.
цитрус
P.M.
3-2-2017 14:54 цитрус
Да вот и я говорю. Душеновское болото (и всех божьих тварей, которые на нем живут)защищали только местные и охотники. А защитнички всего живого очень быстро ушли в сторону. А бизнес-акулы, сначала придушили охотников, потом местных, а теперь ждите,они идут к вам!
цитрус
P.M.
3-2-2017 14:57 цитрус
В целом есть такая тенденция, что эко-активисты выступают в роле проталкивателей определенных бизнес-интересов. Просто бизнес, ничего личного.
Правильные охотники - это хранители культуры и традиций, которые сейчас не в почете у бизнес-структур и оплачиваемой ими власти.
Marveld
P.M.
3-2-2017 16:09 Marveld
Зелёные - зарабатывают деньги.
На охоте - зарабатывают деньги.
Столкнулись два интереса, общее - "бабки".
Кировский ВНИИОЗ уже ни кто слушать не будет, не те времена.
Compress
P.M.
3-2-2017 16:12 Compress
Дикая природа вообще мало кому нужна, кроме охотников, рыбаков, туристов, то есть людей, непосредственно в нее "включенных". Ухоженный аналог парка Горького или Сокольников, лавочки, тропинки - для большинства людей достаточно.
Рыбаки склонны к протестам и отстаиваниию своих прав. Общественная активность охотников низка: "Все равно ничего не получится". Зачем умываться - вечером все равно спать. Кстати, сборища охотоведов не очень-то склонны к поиску договоренностей и компромиссов - очень много индивидуалистов. Фразы "Не это нужно для охотничьего хозяйства" можно услышать слишком часто. Расшифровать значение этого самого "Не это" затрудняются. Непрекращающиеся реформы сделали свое дело.
Умка
P.M.
3-2-2017 16:49 Умка
Compress:
Стараемся, но за двадцать лет к нам никто не обращался.

двадцать лет.... "веселые" годочки были....
Ну и ЧЕГО настарались???? Каковы успехи? (ну кроме рассылки анкет)

Умка
P.M.
3-2-2017 16:57 Умка
Compress:
Непрекращающиеся реформы сделали свое дело.

А вот здесь все верно.... ни убавить, ни прибавить...

Compress
P.M.
3-2-2017 17:21 Compress
Анкетами мы не занимались - наш отдел техники промысла. "Гуманные капканы", справочник по патронам, охотустройство, биотехния, профессиональные стандарты.. . Обращайтесь - расскажем.Противостояние зоорадикалам - скорее для души. Пик активных акций у этих деятелей был до 2009-10 года. Сейчас оргпериод у них - по Аль Капоне: несколько юристов умников сделают больше толпы быков с пушками. Выжимают-давят охотников юридическими способами. Госчиновники в массе своей обыватели, зоорадикалам зачастую чуть ли не союзники, соглашаются с ними: ограничим охоту - будет больше биоразнообразие. Главное: отчитаться-прокукарекать о своевременно принятых мерах. Бумажно-виртуальная реальность.Прошлое заменяет отчет, а будущее - план. Будет хорошо для нашего общего дела, если хотя бы в краевых охоторганизациях появятся пиар-отделы: 1-2 активных человека
Алекс60
P.M.
3-2-2017 17:32 Алекс60
Originally posted by Compress:

Будет хорошо для нашего общего дела, если хотя бы в краевых охоторганизациях появятся пиар-отделы: 1-2 активных человека


Скажите пожалуйста - как эти активные люди смогут повысить грамотность аппарата? (не ради стёба - действительно интересно)
Умка
P.M.
3-2-2017 17:41 Умка
Compress:
Анкетами мы не занимались - наш отдел техники промысла. "Гуманные капканы"

Вот зря ты упомянул про "гуманные капканы".... зря...потому как в глазах рядового промысловика, ВСЕ те кто протолкнул и ПОДМАХНУЛ эту идейку-----ну мягко говоря ЛИЦА НЕ ТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ.... это очень мягко говоря... подмахнуть европе, да за чужой счет, это ли не забота о ПРОМЫСЛЕ, вернее рядовом промысловике....
Marveld
P.M.
3-2-2017 17:59 Marveld
Умка:

Вот зря ты упомянул про "гуманные капканы".... зря...потому как в глазах рядового промысловика, ВСЕ те кто протолкнул и ПОДМАХНУЛ эту идейку-----ну мягко говоря ЛИЦА НЕ ТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ.... это очень мягко говоря... подмахнуть европе, да за чужой счет, это ли не забота о ПРОМЫСЛЕ, вернее рядовом промысловике....

Плюс мульон!

Compress
P.M.
3-2-2017 22:58 Compress
По порядку. Пиар-отдел кроме обычной рекламы охоты должен заниматься сбором информации о деятельности антиохотников, анализировать, в случае противоправной деятельности обращаться к юристам, прокурору и т. д. с требованием закрыть сайты и привлечь виновных к ответственности. Фронт освобождения животных ФБР внес в список терр. организаций и погромы лабораторий, охотмагазинов, меховых магазинов резко сократились.
Алгоритмы наказания за оскорбления известны.Назвал охотников нацистами, живодерами, сказал, что охотников самих стрелять надо - изволь ответить. УК РФ действует, но опять же, нужна инициатива. Человек на зарплате инициативу проявлять будет в течение рабочего дня. Аппарат пусть занимается своим делом.
Алекс60
P.M.
3-2-2017 23:17 Алекс60
Originally posted by Compress:

Назвал охотников нацистами, живодерами, сказал, что охотников самих стрелять надо - изволь ответить. УК РФ действует


Статью озвучьте пож-та (ну кроме ст. 128 УК РФ)
Compress
P.M.
4-2-2017 00:15 Compress
ст. 282 УК РФ вобуждение ненависти к группе лиц
Алекс60
P.M.
4-2-2017 00:43 Алекс60
спасибо
Compress
P.M.
4-2-2017 08:27 Compress
По поводу ситуации с гуманным отловом - это не ко мне. Когда эта тема дошла до нас, все тупые решения были приняты.У меня нет никакого желания отвечать за действия и бездействие профильных учреждений. Мы не в деревенской общине, коллективной ответственности у нас нет. У нас была задача смягчить удар по промыслу.Получилось. Соболя продолжают за хорошие деньги продавать на Запад, а не за копейки в Китай или односельчанам за картошку. Евросоюз почти сразу пошел на попятную - поняли что сглупили. Наши чудаки подмахивают до сих пор. Думаю надеялись помощь получить оттуда и освоить.К нам отношение такое: отмалчиваться, информацию скрывать, по возможности что нибудь у нас воровать и выдавать за свое. На словах чиновники так переживают за промысловиков, что просто кушать на могут. А попробуйте узнать кто авторы закона об охоте или правил охоты, в том числе запрета на "ногозахваты"
Алекс60
P.M.
4-2-2017 10:34 Алекс60
попробуйте узнать кто авторы закона об охоте или правил охоты, в том числе запрета на "ногозахваты"
#70

P.M. Ц


Ну это то мы точно знаем.. .
Умка
P.M.
4-2-2017 10:36 Умка
Compress:
По поводу ситуации с гуманным отловом - это не ко мне. Когда эта тема дошла до нас, все тупые решения были приняты.У меня нет никакого желания отвечать за действия и бездействие профильных учреждений. Мы не в деревенской общине, коллективной ответственности у нас нет. У нас была задача смягчить удар по промыслу.Получилось. Соболя продолжают за хорошие деньги продавать на Запад, а не за копейки в Китай или односельчанам за картошку. Евросоюз почти сразу пошел на попятную - поняли что сглупили. Наши чудаки подмахивают до сих пор. Думаю надеялись помощь получить оттуда и освоить.К нам отношение такое: отмалчиваться, информацию скрывать, по возможности что нибудь у нас воровать и выдавать за свое. На словах чиновники так переживают за промысловиков, что просто кушать на могут. А попробуйте узнать кто авторы закона об охоте или правил охоты, в том числе запрета на "ногозахваты"

Ну давай по порядку....
это не ко мне.... все было УЖЕ принято... про коллективную ответственность....
Так вот.... если вы терлись около ЭТОГО всего... и пытаетесь продолжать тереться.... то хош-нехош... а ответственность ЕСТЬ.... не отстояли интересы промысловика грош вам цена, стало быть зря хлеб едите----примерно вот так думает рядовой промысловик
И каким же образом Вам удалось "смягчить удар по промыслу"---?????
Ну и к ценообразованию соболя конкретно Ваша контора----ни какого отношения не имеет... (только местами он был дотационным, но доплачивали за него другие, уж ни как не Вы, причем почти половина дотации просто разворовывалась на местах----типа на развитие)
Не приписывайте Себе не заслуженных ЗАСЛУГ..
"... А попробуйте узнать кто авторы.... "----а действительно, а КТО авторы???

Compress
P.M.
4-2-2017 12:06 Compress
По авторству охотзаконов. С матами и призывами бить морды в Департаменте эту тему обсуждали в 2009году во время конгресса охотоведов в Москве.Причастны к написанию человек двадцать, в текст после одобрения вносились втихую поправки "ой, это техническая ошибка". Неовизантийцы, б.. . Иных уж нет, а те - далече. Для государства охота и охотники не так важны, как нам хочется.
Напомню, что тема наша не совсем про это.
Капканной темой мы официально занимались до 2004 года. Повторюсь: мы не живем в одной деревне, отвечать за МИД, Союзпушнину, департаменты я не собираюсь они находятся почти в 1000 км от института. Если бы не наша деятельность, Евросоюз мог запретить ввоз пушнины на свою территорию, соболь был бы не дороже куницы, западные меховщики махнули рукой, получили компенсации от властей, а американская пушнина выросла в цене. Московские радетели за промысловиков с плашками и кулемками,помню, приносили свои капканы, похожие на орудия пыток, пытались получить под это денег из бюджета, желательно
заграничного и люто завидовали.Наши капканы рассыпались по стране, их покупают и без всяких запретов.
Compress
P.M.
6-2-2017 10:09 Compress
Хороший ход, можно позаимствовать для наших целей-
kirov.kp.ru
kiowa
P.M.
6-2-2017 10:54 kiowa
Ага, Тетера у нас появился, это хорошо. А вот скажите, пожалуйста, каково экологическое обоснование запрета охоты на лосей в Украине - и аналогичного в Польше?

Очень хотелось бы иметь ссылки на официальные, размещённые в интернете документы.

Compress
P.M.
6-2-2017 11:41 Compress
Если навскидку, то здесь
ecoethics.ru

Не хочу рекламировать, но там еще много всякого...
Сам я родом с Луганской, там нет ни таких проблем, ни лосей. В лесостепи.
В целом, тут заметно равнение укровластей на Польшу - нынешнего старшего брата. Как рассказывал пострадавший очевидец, на тусовках польских биологов про охоту лучше ничего не говорить. "Стрелять, ловить!? Да вы что!вот приедет барин, привезет нам грантов, он и рассудит" Антиохотничьи поползновения и борьба за "права животных"- тренд молодых "демократий". Даже во время французской революции пылкие революционэры "освободили" парижский зоопарк. До освобождения цветов из оранжерей дело не дошло - молчаливые они.

onemen
P.M.
6-2-2017 12:23 onemen
ни лосей. В лесостепи.

Под Ростовом есть, и всё больше.
Compress
P.M.
6-2-2017 14:12 Compress
В пойме Дона? Пытался узнать, как там в Польше, лося совсем там немного и живет очень локально. Местообитания там больше для косули подходят, как в Кургане. В украинском Полесье лося не так уж мало, но запретить одним махом, везде и надолго - проще. Капканы на Украине запретили совсем, а лисицы и каменной куницы полно около населенных пунктов, люди могли бы "прибавку к пенсии" хорошую зарабатывать и заодно профилактику бешенства проводить. Ходить там по угодьям легко - не нужно ни лыж, ни снегохода, ни болотников. на велосипеде можно добраться куда угодно.
kiowa
P.M.
6-2-2017 14:45 kiowa
ecoethics.ru

Ну, если судить по этой статье - закрытие имеет под собой некоторые основания.

onemen
P.M.
6-2-2017 15:07 onemen
В пойме Дона?

Нет, в лесостепи севера области.
Compress
P.M.
6-2-2017 15:52 Compress
"Некоторые" основания - это все-таки не "достаточные" основания.
Есть, например, некоторые основания ограничить в некоторых регионах какой-либо вид охоты, а в некоторых регионах ограничения снять. Если популяция лося стремительно исчезает - это одно, а вот если хотели как-то нагадить политическим деятелям, у которых свои личные охотхозяйства или/и питомники по выращиванию сосны в "лосиных" местах - это совершенно другое. В целом, не думаю, что охота на лося на Украине очень важна для охотников.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охотники и "зелёные": союзники или противники? ( 2 )