Охота

Гусинные чучела

Sandal 15-05-2007 12:32

А вот что у нас вышло
click for enlarge 735 X 458  41.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 215.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 441.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 296.1 Kb picture
Митяич 15-05-2007 12:56

quote:
А вот что у нас вышло

Ну и как, гусям понравились?
Серый Самарский 15-05-2007 14:36

Распечатали на принтере и наклеили на "пену" ?
LeXX81 18-05-2007 08:05

Есть предложение. Поскольку весенняя охота уже закончилась (по крайней мере в большинстве регионов), то было бы неплохо услышать отзывы о пользовании профилей и чучелов (с описанием оных) и результат реагирования гусей на них.
Начну с себя. Купив десяток полукорпусников вот таких:
click for enlarge 2304 X 1728 409.7 Kb picture
и наделав порядка 20 штук профилей (фото вывешивал выше) немного обрадовался владению данного "табунчика гусей". Но однозначного отзыва по данным моделям сделать не могу, по причине почти полного отсутствия гусей во время охоты. . Единожды был хороший налет "вражеской авиации" в виде гуменников на высаженные полукорпусники, реализовать который не удалось forummessage/14/212 Больше сказать ничего не могу. Поэтому буду приумножать свой "табун" и дожидаться следующей весны.
с уважением, LeXX81.
McMax 19-05-2007 12:04

Охочусь в Липецкой области, недалеко от того района, в котором нынешней весной полегли на поле сотни гусиков, объевшись протравленных семян ... Очень надеюсь на работу местной прокуратуры, возбудивщей по этому факту уголовное дело. Ну да ладно, это в сторону, собственно про охоту в сезоне. В моем распоряженни 7 отечественных полукорпусников (по-моему, производства предприятия "Пеленг", да вот как у вас на фото), доработанных, а точнее докрашенных для придания естествееной окраски обычными акриловыми красками и манок фирмы Faulk's PL-22. Результат двухдневной охоты - два гуменника, один белолобый гусь. Все гуси биты влет. Мне кажется, гуси сейчас как-то не очень доверяют выставленным подсадным чучелам. Во всяком случае, на моих охотах, они внимательно присматривались к ним сразных сторон, недоверчиво кружась в воздухе, и только благодаря манку (работал им на низких тонах, направив горн в буквальном смысле себе "под мышку",изредка переход на питч), я не отстатлся в этом сезоне без трофеев.
LeXX81 21-05-2007 04:39

2 McMax
А фото докрашенных полукорпусников можно выложить? Хотелось бы сравнить.
С уважением, LeXX81.
McMax 22-05-2007 11:46

Чуть позднее постараюсь вывесить.
sergAY 22-05-2007 11:59

Сам пользуюсь, такими полукорпусниками как на фото выше и еще 30 штук профилей, гусь реагирует нормально на посадку и уверенный выстрел налетает, но есть одно но...... очень много зависит от правильности работы гусиным манком, если гуси улавливают фальш, сразу отворачивают, еще в последние годы очень много стало пользоваться "Гусиными дискотеками" т.е электроманками, что заметил гусь от этого курлыкалья и гагаканья шарахается как черт от ладана. Заметил по изменению полета гусиных стай причем неоднократно. Все это в подмосковье было.
Anu 13-03-2008 08:52

quote:
posted 18-4-2007 04:26

Все расписано и рассказано: http://www.huntclub.ru/Lab/geese2/index.htm
С уважением, LeXX81.

Мда, более чем доступно описано, только два маленьких вопроса:

1) так какой материал используется? фанера о которой говорит Генадий в три миллиметра, тяжеловата, иногда приходистя ходить до двух-трех километров по разжиженому полю, и рюкзак в 50 профилей сделает поход в пытку, говорю по опыту.
Уверен, должен быть материал на много полегче и можно найти в строй-хоз магах, который уважаемые охотники гусятники использовали, пластик своего рода. Так подскажите, заклинаю, у нас уже гусь прет, осталась неделька другая!
SergAY??? и все кому есть что сказать.
2) Генадий рекомендует просто распечатать и вклеить в фанеру (на фанеру) простую бумагу с рисуноком, НО по моему ни какая Тиккурила не поможет, в снегу воде и грязи, рано или поздно расхлябит рисунок и профиль вместе с ним, по моему всетаки красить (рисовать) нужно самому на пластике, фанере, не уверен, но думаю что детали рисунка не так важны, главное общий фон рисунка, темная спинка, светлее брюшко, розоватый клюв и т.д. Подскажите, кто что думает и по этому поводу.
click for enlarge 1920 X 1440 344,2 Kb picture

sergAY 13-03-2008 10:59

Профиля у меня также из простой фанеры 3 мм, тоньше будут просто ломаться и дребезжать на ветру, никаких фоторисунков не делал, я просто заказал у местного художника он их и разрисовал с двух сторон, простой серой маслянной краской сначала, затем простой белой акриловой краской нарисовал как у белолобых гусей ободок возле клюва и сзади белое подбрюшье, затем простой половой краской коричневой и чуть чуть добавил черной обрисовал примерно крылья и типа перышки в произвольной форме, дети помогали в этом действе, кстати у них лучше получалось, затем все это оставлялось в гараже или на балконе( запах от краски) досыхать. Чтобы не было бликов от краски, бралась ветошь смоченная керосином и протирался профиль и блеск пропадал. Если получится фотку вывешу, здесь я их вывешивал, найду ссылку. Так что все дешево и сердито и своими руками, работают не хуже голографических.
sergAY 13-03-2008 11:08

quote:
Originally posted by sergAY:
Профиля у меня также из простой фанеры 3 мм, тоньше будут просто ломаться и дребезжать на ветру, никаких фоторисунков не делал, я просто заказал у местного художника он их и разрисовал с двух сторон, простой серой маслянной краской сначала, затем простой белой акриловой краской нарисовал как у белолобых гусей ободок возле клюва и сзади белое подбрюшье, затем простой половой краской коричневой и чуть чуть добавил черной обрисовал примерно крылья и типа перышки в произвольной форме, дети помогали в этом действе, кстати у них лучше получалось, затем все это оставлялось в гараже или на балконе( запах от краски) досыхать. Чтобы не было бликов от краски, бралась ветошь смоченная керосином и протирался профиль и блеск пропадал. Если получится фотку вывешу, здесь я их вывешивал, найду ссылку. Так что все дешево и сердито и своими руками, работают не хуже голографических.

На второй фотке где я в "кикиморе" на заднем плане после корпусников также стоят простые фанерки нарисованные.

sergAY 13-03-2008 11:08

quote:
Originally posted by sergAY:

На второй фотке где я в "кикиморе" на заднем плане после корпусников также стоят простые фанерки нарисованные.

forummessage/14/291 Извините ссылку не указал.

artemnet 13-03-2008 11:27

Я вроде договорился с типографией-они сделают пробные макеты и потом Вам доложу. Вот их ответ
Макет получается 920мм Х 591мм
Варианты печати:
- seiko 1 шт = 300 руб, 30 шт = 6 700 руб (высокое разрешение)
-scitex 1 шт = 140 руб, 30 шт = 4 000 руб. (уличное разрешение)
Решайте, можем сделать по 1 шт. в разных вариантах, посмотрите, решите

Да речь идет вот про эти.
400 x 300

Sandal 13-03-2008 11:53

quote:
Originally posted by artemnet:
Я вроде договорился с типографией-они сделают пробные макеты и потом Вам доложу. Вот их ответ
Макет получается 920мм Х 591мм
Варианты печати:
- seiko 1 шт = 300 руб, 30 шт = 6 700 руб (высокое разрешение)
-scitex 1 шт = 140 руб, 30 шт = 4 000 руб. (уличное разрешение)
Решайте, можем сделать по 1 шт. в разных вариантах, посмотрите, решите

Да речь идет вот про эти.

А на чем они будут печатать?? На бумаге?

------
С Уважением.

artemnet 13-03-2008 13:42

на пленке самоклеющейся... матовой
maxburg 16-08-2008 08:07

Плёнка будет блестеть!
michal 18-08-2008 18:20

видимо речь идет о сольвентной печати
если так то пленка-то матовая, а сами чернила будут блестеть это точно
salve 04-11-2008 10:21

quote:
Originally posted by LeXX81:
Начну с себя. Купив десяток полукорпусников вот таких:
click for enlarge 2304 X 1728 409.7 Kb picture
Но однозначного отзыва по данным моделям сделать не могу, по причине почти полного отсутствия гусей во время охоты.

нормально работают эти полукорпусники, у меня таких примерно 24-26 штук.

гусей брали не единожды по весне с этими скарлупками....

прав sergAY и я с ним полноостью согласен что ко всему этому нужен манок

Vic22 06-02-2009 14:50

Давненько сюда никто не заходил, но тем не менее, попробую спросить. Знакомый говорил, что видел на канале "Охота и рыбалка" как чел делал чучела гусей следующим образом: набивал в заводские "скорлупки" туалетную бумагу с каким-то клеем, через какое-то время вынимал готовые "скульптуры". Никто не слышал о таком способе изготовления чучел?
michal 06-02-2009 15:06

можно так делать, правда мороки многовато...
по гусиным прибамбасам, в т.ч. по чучелам обсуждения в основном здесь:
forummessage/14/271
велком так сказать
Антиглюк 07-02-2009 14:11

Мой ответ тут:
forummessage/14/271
С "рецептом" и фотками.
Vic22 09-02-2009 18:17

Спасибки за ссылки
Кеттнер 20-03-2009 13:42

quote:
Давненько сюда никто не заходил, но тем не менее, попробую спросить. Знакомый говорил, что видел на канале "Охота и рыбалка" как чел делал чучела гусей следующим образом: набивал в заводские "скорлупки" туалетную бумагу с каким-то клеем, через какое-то время вынимал готовые "скульптуры". Никто не слышал о таком способе изготовления чучел?

Я слышал. Тожн бы хотелось побеседовать со знающими людьми. Вчера вот купил "черепашку".Буду экспериментировать.
Если к кого то уже есть хоть какой нибудб опыт-отеликнитесь.

Кеттнер 20-03-2009 13:55

Вот еще, ну...только не очень в тему. О манках.....
Жаль фотика нет, а то бы сюда вывесил.
Есть у меня пара манков, из баллончиков от сифона. Только конструкция немного доработана по своему. Не знаю как обьяснить... В них не надо извращаться, прикладывать к губам определенным образом. Все просто, В них есть направляющие для организации потока воздуха-ну попросту -трубочки. С ними легко играть даже на 2х или 3х манках. Вобщем, кому если интересно- дайте знать. На днях приедут сыновья. Сфоткаем, выложим-если кто заинтересуется.
aleksbox 20-03-2009 16:31

quote:
Есть у мепя пара манков, из баллончиков от сифона. Только конструкция немного доработана по своему. Не знаю как обьяснить... В них не надо извращаться, прикладывать к губам определенным образом. Все просто, В них есть направляющие для организации потока воздуха-ну по просту -трубочки. С ними легуо играть даже на 2х или 3х манках. Вобщем, кому если интересно- дайте знать. На днях приедут сыновья. Сфоткаем, выложим-если кто заинтересуется.

Конечно интересно!
Выкладывайте

Кеттнер 20-03-2009 22:56

Фотик появился... Пробую приклеить.

click for enlarge 448 X 336 66,4 Kb picture

Кеттнер 20-03-2009 23:28

О блин как!?. еле приклеили.
По манкам чугок поясню. Манки соединяются вместе с помощью изоленты. Получается,что дуть можно хоть по отдельности, хоть вместе, попробуйте.
Павел09 21-03-2009 22:16

А можно по подронее по манкам, Ф медной трубки, ф входного отверстия, угол пайки балончика и медной трубки?
Хантас 22-03-2009 19:25

quote:
Давненько сюда никто не заходил, но тем не менее, попробую спросить. Знакомый говорил, что видел на канале "Охота и рыбалка" как чел делал чучела гусей следующим образом: набивал в заводские "скорлупки" туалетную бумагу с каким-то клеем, через какое-то время вынимал готовые "скульптуры". Никто не слышал о таком способе изготовления чучел?

Слышали! Я даже сделал двух штук, пока работал в магазине стройматериалов!
А вообще, пока не купил скорлупки охотился вот с такими профилями из фанеры, покрашенные эмалью!

------
Ни пуха, ни пера...

800 x 600

Харт 23-03-2009 15:17

quote:
А можно по подронее по манкам, Ф медной трубки, ф входного отверстия, угол пайки балончика и медной трубки?

По манкам из баллончиков:
Баллончики ТОЛЬКО русские, короткие, тобишь. Есть длинные от пневматики - из них у меня не получалось.

Внизу отверстие рассверливается до 6 мм, сверху - баллончик стачивается напильником, чтоб получилось отверстие 9-10 мм. Внутренний диаметр трубки у тех манков, что на фотке, выложенной отцом (Кеттнер'ом), 7 мм, впрочем, это уже не так важно - обычно манят вообще без нее, дуют как в бутылку. Просто с трубкой удобнее. Сначала ее припаиваешь к баллончику, потом - подгибаешь, чтобы получить чистый звук, потом припаиваешь проволочку-раскос, чтоб не сбивалось.

Кстати, 2 манка, смотанных изолентой - это что-то Как манить будут еще не известно, но на "человечий" слух - так курлычут как целая стая.

Кеттнер 23-03-2009 20:20

Добрый день всем, точнее вечер.
Может еще кто то выложит чертежи, фотки или даст ссылочки по манкам?
Хочу попробовать манки из дерева. Токарный станочек имеется. Если получится, то предложившему чертежи изготовлю и вышлю готовый девайс.
Hunter22 23-03-2009 23:58

Кеттнер,
Разобрал Faulk`s, внутренности такие:
Тоновая доска длиной 40мм и диаметром 13мм разрезаная пополам. Язычек выоезал из стеклотекстолита толщиной примерно 0,2мм, длиной 55мм и шириной 12мм. Из бруска вытачивается трубка, внешний диаметр 18-20мм, внутренний по диматру тоновой доски. В эту трубку вставляется тоновая доска, язычек и все фиксируется пробкой из пластика или дерева. На трубку одевается мундштук с внутренним диаметром примерно 18мм. Все стыковки должны быть с натягом. Дерево должно быть максимально плотное, чтобы не усыхало и не впитывало воду, да и звук плотная древесина лучше передает.

click for enlarge 768 X 1024 190,8 Kb picture
Кеттнер 24-03-2009 12:19

Ну древесины экзотических пород мне не найти, А из березы, как думаете, получиться? Или дождаться весны и попробовать из можжевельника? А так премного благодарен, спасибо .
С уважением.
Кеттнер 24-03-2009 12:35

Сейчас пока занимаюсь экспериментами по изготовлению "черепашек",т.е. полукорпусников. Поиском на форуме, да и в инете ничего не нашел. Решил пробовать самостоятельно. Есть маленький ,обнадеживающий результат, и второй на подходе. Хотелось бы чтобы больше заинтересованных людей поучавствовали в этом нужном и интересном для многих охотников мероприятии, Кто словом, а кто и делом. Вот только не знаю, результаты выкладывать тут, или открыть новую тему....
С уважением.
Molodoi12 24-03-2009 02:21

Сейчас сам делаю этих черепашек из папье маше. Уже 7шт. получилось. Только пока не знаю чем покрыть 'защитить от влаги. Предлагают грунтовкой. Люди выложите свой рецепт. Кеттнер вышли свой рецепт и фотки на мой емэйл Molodoi12@rambler.ru обсудим
michal 24-03-2009 09:19

Кеттнер, Molodoi12 здорово мужики!
вот и еще два самодельщика появилось!
Тоже профилями-чучелами заморачиваюсь сейчас готово все для изготовления плоских профилей, на подходе "3-D профиля". Помоему больше всего обсуждения по этой теме в теме гусиные чучела, профиля и прочие причиндалы, сам там о своих экспериментах рассказываю, завсегдатаи интересные свои эксперименты рассказывают.
Molodoi12 24-03-2009 14:21

Как фотки вложить? подскажите
michal 24-03-2009 18:40

пишешь сообщение, постишь его
потом нажимаешь на своем сообщении пиктограмму листок с карандашем (редактирование сообщения) там в окне выбираешь файл и загружаешь

Lat 25-03-2009 03:55

Если хотите качественно и не дорого то сюда http://flygergusi.narod.ru/price.html
Shapovalov 25-03-2009 14:03

Molodoi12 от Влаги защить можно стоительной крунтовкой, можно латексной например, а можно и любой другой, ну и бумажную массу можно на водостойком клее делатьа нетолько на ПВА
Molodoi12 25-03-2009 22:29

А мы простой краской покрасили из 2пистолета". Сейчас сохнет. Пока ничего не развалилось Думаем ещё раз покрасить вторым слоем шоб вода не проникла. А потом уже грунтовкой шоб не бликла на солнце. Результат выложу. А у кого уже готовы гуськи папье маше выложите, хочу посмотреть.
Кеттнер 26-03-2009 01:40

Всем здравствуйте. В "эфир" не выходил-некогда было, да и другие причины. Молодому 12-почта глючит. Сыновья приедут- поправят.
Так как темку просматривают много заинтересованных людей, если публика не возражает, некоторые свои наработки выложу здесь. В этом форуме ничего подобного я не нашел, а жаль, было бы как то попроще.. Ну начнемс....
Одними из......являются "черепашки".Но как и из чего их изготовить, да еще в домашних условиях, да не плохо бы не особо вкладываясь материально, вобщем-на халяву, и из доступных материалов.
Есть способ, который как мне кажется использовал Molodoi12,и как думается потом покажет его и расскажет.
Я делал так. Берется гигроскопичный картон, намачивается. Затем:
Novosib54 26-03-2009 01:44

quote:
Затем:

?
Кеттнер 26-03-2009 01:46

Что то фотки не клеяться?
Кеттнер 26-03-2009 01:49

А их надо уменьшить наверно?
Кеттнер 26-03-2009 02:33

Что то при нажатии кнопки редактировать выскакивает-временные трудности????? Что делать?

click for enlarge 448 X 336 68,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 67,8 Kb picture

Кеттнер 26-03-2009 03:01

О,Прицепилось!И так ....Затем, пока жены нет, берется старый кухонный комбаин. Туда небольшими кусками загружается намоченный картон(на средних оборотах),и подливается водичка. Не стесняйтесь-КАШУ маслом..... Если будет сильно жидко, тогда кашу валим на тряпку, и отжимаем. Быстро,буквально за пару минут у нас получилось ПАПЬЕ-МАШЕ. Эта масса может долго храниться в холодильнике в пакете.
Затем берем "прототип" ,т.е. то с чкго мы будем лепить нашу черепашку. Можно конечно прототип вылепить, но мы возбмем готовый. Вот такой, например.
click for enlarge 448 X 336  72,7 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 03:15

Я пробовал 3 типа картона и бумаги ,попавшихся под руку. На снимке они будут видны. В замес добавляем 3-4 столовых ложки клея ПВА. Можно и другого, например клейстера, но пока мы делаем с ПВА, т.к. он необратим, влагостоек, элластичен, и не гниет.
click for enlarge 448 X 336 67,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 65,9 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 03:47

Один замес-этовон те 3 ,разного размера и цвета комка на верхнем фото. Для черепашки надо максимум полтора замеса.
Далее. Смазываем форму внутри подсолнечным маслом, и начинаем формовать.
click for enlarge 448 X 336  68,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  70,1 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 03:53

Собственно вот что должно получиться.
click for enlarge 448 X 336  68,7 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 03:59

На снимке вверху видны полосеи туалетной бумаги. Но ее можно не делать. Лучше - старый укрывной материал, если есть.
Все. Все это ставим на просушку и ждем. А я пока пойду спать. Пока.
С уважением.
Кеттнер 26-03-2009 08:40

Доброе утро - страна!.Продолжим.
Собственно, нам оставалось поставить это "корытце" в теплое место и дождаться, пока корка высохнет. Сушка происходит около двух суток. Это ,собственно минус данной технологии. Но процесс можно ускорить в раэы, применив вентилятор с теплым воздухом. При высыхании корка сама отделиться от формы. Вот результат-
click for enlarge 448 X 336  65,2 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 09:00

И еще вот
click for enlarge 1920 X 1440 230,4 Kb picture
Кеттнер 26-03-2009 09:34

Абалдеть, какая скорость!Почти час ждал, пока картинка влезет.
Ну вот, собственно, черепашка из папье-маше, точнее теперь уже из картона. Следует добавить, что в кашу можно добавлять просеянные опилки. На последнем фото это видно-более серый цвет сбоку.
Клея мы клали мало, кашу не прессовали, поэтому структура картона у нас получилась пористая, но легкая и прочная. При покрытии влагоотталкивающим составом и красками картон еще упрочниться. Кстати, полученная черепашка легче исходной. Ну а головы выпилить или отлить из пены не составит большего труда. Кстати, колер можно ввести и в кашу. Тогда и покраски почти не потребуется.
Вот вроде и все. Будут вопросы-отвечу.
Таким способом, легко и на халяву можно изготовить не одну стаю ....Черепашек(((.
Теперь дело за вами. Отпишитесь,как получиться, что сами внедрили, ну или свои способы и технологии .
С уважением.
niva 26-03-2009 09:41

quote:
Originally posted by Кеттнер:
Ну а головы выпилить или отлить из пены не составит большеге труда.


А подробнее, это как?


Кеттнер 26-03-2009 09:50

Ну например выпилить из пластика, фанеры или двп. Ну как обычно профиля выпиливаются?.
Кеттнер 26-03-2009 09:59

Или еще где то на форуме была тема про изготовление чучел уток из монтажной темы. Я ведь специально все подробности не расписываю, чтобы оставалось место для творческого поиска. Вдруг кто то предложит что то лучшее, не нарушив общей концепции?
Кеттнер 26-03-2009 10:09

Еще добавлю, что на замесы и лепку одной черепашки уходит (при известной сноровке)минут 20.Основное время-это сушка.
С уважнием.
Molodoi12 26-03-2009 14:18

У меня почти такая же скорлупка, только сторожевого гуся. Но это не проблема сделать из него "кормящегося, просто подрезаеш шею у основания под углом и всё. А мои эксперименты можно увидеть здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=24013

Molodoi12 26-03-2009 14:19

Кеттнер у тебя технология проще и даже лучше моей. Замесил да нелепил. А я блин бумажки накладывал. Учту на будущее твой опыт. Буду искать кортон....
HunteR-25-12 26-03-2009 16:30

2Molodoi12, здарова земляк... Думаю картон подойдет от картонных упаковочных коробок или лотков для яиц(куриных)
Про краску, я красил свои профили, акриловой фасадной краской(купил в сайвере , на советской, напротив эльдорадо) ведра (3 литра) хватило на 25 штук и еще осталось, но у тебя расход я думаю будет больше, а внутри можно покрасить любой дешевой краской. Цвета подбирал колером, понадобились только черный и оранжевый колер! Я уже покарасил, протестил их в воде, все нормуль!!! Крась, рекомендую, не блестит вообще, да и покрывать ничем не надо... Удачи.
С уважением...

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

Кеттнер 26-03-2009 17:38

quote:
Буду искать кортон....

Искать ничего не надо. Макулатуры кругом кучи. Подойдут газеты, коробки разные, картон и бумага от упаковки мебели,.... ну и естественно-лотки для яиц. Там тоже картон гигроскопичен. Только смотрите, чтобы он был не на тканевой основе, есть и такой.
С уважением...
Кеттнер 26-03-2009 17:42

quote:
а внутри можно покрасить любой дешевой краской.

Лучше и дешевле -олифой. А колер лчше ввести сразу в "кашу".

Медиа 26-03-2009 20:32

ДА а я делал другим способом но результат тот же вот фото !!!
Я использовал краску тиккурила 3 банки белого, черного,коричневый хватит штук на 40 и держится очень хорошо я в прошлом году на охоте их протестировал работают гусь снижался ! А дождик и снег для скорлупок не проблема они достойно пережили сезон и как новые !!!
click for enlarge 1296 X 972 199,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,0 Kb picture
Медиа 26-03-2009 20:36

Только не знаю как сделать ноги че только не пробывал пока не чего конкретного не получилось?
HunteR-25-12 26-03-2009 20:40

2 Медиа, уж больно блестящие у вас "гуси"... Краска Фасадная акриловая - дешевый, доступный вариант, а главное не блестит... ИМХО
С уважением.

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

Медиа 26-03-2009 20:41

А еще один минус очень много места занимают 30шт это пол машины да и таскать к месту охоты напряжно а востольном доволен дешево и сердито
Медиа 26-03-2009 20:43

это не блеск а белая краска просто нет фоток с охоты
Molodoi12 26-03-2009 20:49

Если снижался ,уже хорошо.
HunteR-25-12 26-03-2009 20:53

quote:
минус очень много места занимают

А если сделать такие , чтобы входили друг в друга и стопкой их складывать?
Полуоболочки ведь складывают таким образом!
Голову и шею, можно сделать так-же как и туловище, то есть снизу не делать основания, а делать только видимую(гусям) верхнюю часть, тогда они будут входить друг в друга! Что скажете?
С уважением.

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

Медиа 26-03-2009 23:32

Да это и есть скарлупка только как не собирай стопка из 10шт это уже много плюс 10 голов а если 30 это уже много ! Я вот думою летом спорт пластовых заказать они и места мало занимают и выглядят реалистичней !!! Я правда попробую в этом сизоне еще одних они места меньше занимают они из материала у них головы места занимают больше чем сами тела щас попробую фотки показать !!
click for enlarge 1920 X 1440 271,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 429,9 Kb picture
Медиа 26-03-2009 23:40

Да а блики легко убрать макнул в лужу по грязней да и все главное чтобы гуси снижались!!!
Novosib54 27-03-2009 14:13

А если ветер дунет я думаю полетят ваши гуси !!!
Медиа 27-03-2009 19:43

Весна покажет
Харт 27-03-2009 21:21

quote:
А если ветер дунет я думаю полетят ваши гуси !!!

Любые полетят, если не закрепить. Можно, конечно и литые из чугуния сделать

По поводу чучел из бумажной массы, описанных Кеттнер'ом - главный минус - ДОЛГО СОХНУТ. В основном потому, что когда вылепляешь скорлупку не видно, какой рельеф внизу - получается, что внутри скорлупа вровень, а снаружи - отпечатываются все перья, особенно на заднице маховые долго сохнут, а пока не высохнут - лучше и не пытаться доставать.

Первое, что приходит в голову - формовать с помощью 2 готовых скорлуп, зажимая бумажную массу между ними, но тогда нужно либо использовать клей, который застывает без воздуха (а они все дорогие, сволочи), или придумать как бы верхнюю скорлупу снять так, чтобы не нарушить размазанное папье-маше, либо еще что-то, в общем обращаемся к форумчанам за советами, 2 головы хорошо, а когда и другие подключаются))

Еще есть вариант попробовать формовать из монтажной пены между промышленными скорлупами, но это сначала на головах потренируемся, что получится (или не получится) выложим.

Molodoi12 28-03-2009 02:09

Было бы желание'а там два дня не проблема. Меня вот уже"тошнит" их делать' но я не останавливаюсь. Чего и вам желаю->терпения. А головы легко сделать :накладываешь сверху куски сырой газеты с пва и на трубу'сохнет ночь!
Novosib54 28-03-2009 19:30

Ребята а если делать не из Краснодарских скорлупок а из Итальянских или Американских тогда пропадает проблема в изготовление голов покупаете всего 2 гуся кормящегося и сторожевого и лепите !!!
click for enlarge 1920 X 1440 721,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 744,5 Kb picture
Харт 29-03-2009 14:33

Да мы подумали... Скорее всего головы нарежем плоские - картон или пенопласт.

А итальянские корпусники - они же сминаются, а потом расправляются. С папье-маше такой трюк не пройдет((( А вести 8 и более несминаемых корпусников до места охоты - это ж жуть. Да и вообще - гусю наплевать, что у черепашки снизу, корпусники - это скорее для человека, типа, если гусь целый, то и лететь на него будут лучше.

Да и вообще - мы выклеиваем ВНУТРИ черепашки, а на корпуснике как потом снимать то, что получилось? Можно, конечно, обклеивать снаружи, потом его снимать и вытаскивать через попу, но везти все-равно заколебешься.

Блин, что-то не видно результатов других то ((( То ли в России матушке никто сделать не пытается, то ли все жомят, а зря... Интересно было бы опытом обменяться.

Novosib54 29-03-2009 15:04

quote:
Харт

Ты не понял это скорлупки пластиковые а не резиновые корпусники !!!
click for enlarge 822 X 1433 254,5 Kb picture
click for enlarge 911 X 1440 359,5 Kb picture
HunteR-25-12 29-03-2009 16:55

quote:
пропадает проблема в изготовление голов

Такие скорлупки входят друг в друга наверняка очень плотно, а значить стопка будет компактнее.
Думаю, что преимущество таких скорлупок очень большое, изготовление проще, деталей меньше(прои. ать сложнее ) да и компактнее будут...
Вот такие и буду делать! на следующее открытие
С уважением...

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

Медиа 29-03-2009 22:12

Как ты их не складывай в се равно места много занимают а из попе маше сделанные плотно не входят и 10шт уже хорошая стопка у меня просто они есть я в прошлом году охотился и ташил 20 шт двумя стопками !!! И если делать голову как ты хочиш она будит слабым звеном при переноски или транспортировки вероятность сломать вилека да и для того чтобы их делать нужен гусь с кабеласа а это еще плус гемор с заказом !!!Просто если уже заказал кобеласа то уже еще дозаказал пару комплектов и нефик парится с очумелыми ручками !!!Я бы нестал делать если бы знал бы что можно заказать с кобеласа жал я узнал о сайте недавно !!!Ну это мое личное мнение !!!
Molodoi12 30-03-2009 01:03

Бошки можно на болту крепить.
Molodoi12 30-03-2009 01:05

Можно и заказать. Можно всё были бы деньги. А у меня их нет' вот и буду замарачиваться с бумагой.
oxotnik.12rus 30-03-2009 14:18

Молодец! Дерзай.
Molodoi12 30-03-2009 14:39

Интересные скорлупки.
Molodoi12 30-03-2009 15:13

forum_auction/7/214 Это интересно!
Медиа 30-03-2009 23:13

болтом не удержиш так как когда влаги много они становятся мягкими и он оторвется !!! но вообще для этого и голова дона чтобы думать и если руки растут правильно то все получится !!! я сам каждый год делаю и всегда разных но в этом и прелесть что можно самому поэкспериментировать !!!
Sergey1985 01-04-2009 21:14

А если эпоксидкой или лаком покрыть, чтобы от влаги не мокли? А голову можно сделать как на импортных скорлупках, только отъёмную на штыре. И этим штырём с головой можно крепить корпус к земле. Тема отличная - тоже такие делать буду
Кеттнер 02-04-2009 01:34

quote:
А если эпоксидкой или лаком покрыть, чтобы от влаги не мокли?

В эпоксидку ,для придания ей большей текучести и в целях ее экономии надо добавить ацетон. Но не слишком много. Получиться что то типа лака. Если этим составом покрыть скорлупки ,то они станут еще более крепкие, влагостойкие и не бликуют. Но это несколько подороже. Но не переусердствуйте.
С уважением...

dim99 03-04-2009 15:11

Не совсем гуси
уток вот клепаю
купил утку как образчик с нее сделал матрицу (2-х компонетныцй силикон+стеклопластик) и теперь задуваю из пены монтажной по 2шт в сутки.
Дешево и сердито.
На данный момент с балона пены (~200р) задуто 4 утки + еще на 3 утки пены ушло в отход (много по началу задувал в форму)
думаю еще на уточку хватит.
Позже буду красить, конечно форма получается (поверхность) не как на исходнике (пена не дает ровную поверхность), но метров с 3-х не заметно.
HunteR-25-12 03-04-2009 15:41

quote:
уток вот клепаю

Фотографии бы посмотреть Заинтересовало!!
Где-то читал, что монтажная пена не устойчива к солнечному свету и воде, хотя если покарасить...
Интересное решение... Делитесь фотками

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

dim99 03-04-2009 15:51

Расформую очередную утю, сфотаю.
Не устойчива ,но она покрасится это раз и годами она на солнце же не будет лежать.
Как бонус утя то с плоским "дном" потому просто на воду ставишь и она стоит (в ване проверял).
dim99 03-04-2009 18:09

.
click for enlarge 700 X 653  76,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 499  83,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 640  82,0 Kb picture
HunteR-25-12 03-04-2009 18:27

Думаю, что в отливку можно вкладывать грузик, в область живота, чтобы устоичивее были, да и естественнее будут выглядеть если чуть притоплены в воде будут.
А как ты их свзяваешь? Если просто пустить на воду, то расплывется твой табунок
Вот если к грузику проволочку в виде колечка, и в заливку ее, то будет и за что привязать. Что думаешь?


------
охота это лучший отдых!!!<BR>

dim99 03-04-2009 18:56

Они и так норм. вроде плавают.
Что притопить нужно просто еще подрезать плоскость.

А я их не связывал... ето опыт будет первым
Думается петлю на шею из лески и связать (спасибо за посказку чтот не сообразил что могет расплыться ).
Плюс пены мне кажется в том, что прострелил ну и ничего, бошка отватся ну и что (веточку вокнул и насадил) + дешево.
Я тут прикинул, если верно расчитать задувание пены (чтоб отходов поменьше) то все 10 утей можно с балона сделать, а это считайте по 20р за тушку против 200р минимум в магазе.

dim99 03-04-2009 18:57

Сначало думал из стеклопластика выклеивать (прочно и красиво былоб) потом прикинул затраты времени и плюнул.
michal 03-04-2009 19:23

dim99
ветеран posted 3-4-2009 18:56
Они и так норм. вроде плавают.
Что притопить нужно просто еще подрезать плоскость.
А я их не связывал... ето опыт будет первым
Думается петлю на шею

Пробовал за шею привязывать - неочень, под сильным ветром чучело носом клевать начинает и мокрая леска-веревка блестит сильно. Привязывал к скобе-застежке вклеенной на эпоксидке в днище в области шеи.

Molodoi12 03-04-2009 19:38

Стеклопластик и тому подобное-вещь'но дорого. Своих бумажных покрасил обычной краской 2 раза(аэро). Ещё слой грунтовочки и всё. Поверьте'если всё правильно сделать ничё не разваливается и воду не пропускает. Скоро выложу фотки готовых изделий.
uswef 04-04-2009 02:12

В понедельник начну печатать профиля гусей на полилите. На настоящей большой печатной офсетной 5-ти красочной немецкой машине фирмы "Хейдельберг" Полилит-это такой картон синтетический, пример использование-циферблат настенных современных часов. Матовый и не намокает.. Типографский закон-чем больше тираж, тем меньше стоимость 1-го экземпляра, посему предлагаю объедениться тем, у кого еще нет профилей, а много тыщ за 12 штук жжаба давит отдавать. Изготовим штамп и высечем напечатанные профиля. Вам останется только запастись колышками. Я думаю бессмысленно по всей стране кусочки фанеры почтой пересылать))) Гуси будут не хуже тех, что продаются на калебасе. Оставляйте контакты, когда будет ясна себестоимость-оглашу.
Для всех заказавших через сеть, только по себестоимости, по честному, а остатки в магазины для покрытия убытков... Жена всегда говорит: "ты посчитай, сколько денег ты увозишь на свою охоту! да если бы на эти деньги мяса купить! Сколько бы мы в магазин не ходили!"
У нас открытие 17 го апреля, успеем)))
michal 04-04-2009 03:10

uswef:

тема интересная, задал вопрос в открытой Вами теме. Чтоб недублировать сообщение, давайте там обсудим.
С уважением.

Охота

Гусинные чучела