Guns.ru Talks
Охота
Необходимость белого маскхалата зимой при охот ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимость белого маскхалата зимой при охоте на зверей

Begaly
P.M.
1-1-2017 18:10 Begaly
Нужен ли маскхалат на снегу, если у зверей черно-белое зрение?
Посоветуйте знатоки, плиз?
Begaly
P.M.
1-1-2017 18:12 Begaly
На гусей и уток зимой юзаем. А тут не знаю.
Valentin72
P.M.
1-1-2017 18:31 Valentin72
Originally posted by Begaly:

если у зверей черно-белое зрение?

тёмное очертание непривычного предмета на фоне светлого фона

черно-белое зрение здесь не при чём , в данном случае разговор ведут о ярких расцветках одежды - оранжевое, ярко салатовые цвета и др.

Тропик
P.M.
1-1-2017 18:31 Тропик
ну а почему нет-то. На белом поле в темной одежде не важно каких цветов не камильфо - это раз. А часто и людям не нужно видеть то сто им видеть не нужно ))
ev011
P.M.
1-1-2017 19:00 ev011
Звери прекрасно видят человеческий силуэт одетый в белый маскхалат.Нагнись и посмотри с высоты того зверя,на которого ты охотишься на фон леса или неба,сразу поймешь,что в белом человека видно еще лучше. В лесу главная заповедь быть невидимым - не шевелись,и будь ты хоть во всем красном. Лиса в окладе на спокойно стоящего человека "наступить" может.Еще под ветер зверю не попасть и совсем человеком - невидимкой станешь.
Тропик
P.M.
1-1-2017 19:08 Тропик
а разве я писал про лес? В лесу есть масхалаты пестрые чернобелые, у меня такой - на выворот белый, а так пестрый. Ну и зверь видит не силуэт, вернее реагирует не на силуэт, а на движение скорее. Многократно сталкивался с тем что неподвижного они меня не видят и в 10 метрах, вернее видят, но не идентифицируют, лиса, заяц, коза, изюбрь, лось - стоят, зырят, иногда пытаются спровацировать (изюбри и косули в основном), но не добившись реакции теряют интерес.
click for enlarge 1707 X 1280 402.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 420.0 Kb
ev011
P.M.
1-1-2017 19:15 ev011
Originally posted by Тропик:

а разве я писал про лес?


Я высказал свое мнение ТС темы.
Тропик
P.M.
1-1-2017 19:17 Тропик
понятно
Begaly
P.M.
1-1-2017 19:18 Begaly
А при загонной охоте на зайцев?
шишига
P.M.
1-1-2017 19:21 шишига
От зверей ненужен.. От людей можно)
NIK_SMR
P.M.
1-1-2017 19:23 NIK_SMR
Что в белом, что не в белом, всё одно, стой не шевелись, не разговаривай и запахи не издвай.
Тропик
P.M.
1-1-2017 19:28 Тропик
на загонной все верно написали, там порой и полезно одеть какой-нибудь чепчик красный или жилет (если охота легальная) - потому как столько долбодятлов рядом может оказаться, что лучше пусть они видят где вы.
Valentin72
P.M.
1-1-2017 19:46 Valentin72

Originally posted by Тропик:

стой не шевелись, не разговаривай и запахи не издвай.


у меня это раз в году получается, на первое января в особенности до обеда, но зато ежегодно
Egor Irkutsk
P.M.
1-1-2017 21:11 Egor Irkutsk
Одеваю масик только,если не хочу отсвечивать свою персону двуногим.По опыту могу сказать ,что масхалат ни коим образом не маскирует от зверя.На яркую одежду зверю то же всё равно.Тут другое дело что тебе самому не все равно
Опять же из личного опыта могу сказать,что бесшумность одежды гораздо важнее чем его камуфляжные качества.

Всё ИМХО.

Larsen
P.M.
3-1-2017 01:09 Larsen
Егор, все верно. НО!
Хороший камуфлированный костюм проще "размазать". То есть - растворить свой силуэт.
Я это отлично проверил на крайней загонной. Пришлось стоять на номере. Сначала стоял в жилете красном. Соседний номер честно меня видел - то есть видел он жилет. Потом я замерз и переодеваясь, снял красный жилет.
Номер соседний меня просто ПОТЕРЯЛ... . Начал в рацию говорить, что я пропал А я просто на трости стуле сижу - силуэт размазан и глазом не читается.....
Помните - на авто жилетах нашиты полосы светоотражающие. Зверь ИХ!!! видит
makarov24
P.M.
3-1-2017 07:34 makarov24
Основное не цвет маскировки, а состав ткани. Не забываем о том, что зверь видит невидимые человеческому глазу цвета спектра.

Ну и как сказал один очень умный человек: *Зверь может тебя увидеть три раза, услышать два, а почуять лишь раз и всё насмарку!*

Marveld
P.M.
3-1-2017 09:27 Marveld
Begaly:
Нужен ли маскхалат на снегу

Не нужен, зверь реагирует на другое.
Камуфляжи работают хорошо, чтоб "обмануть" зрение человека, не более.
В общем, для самоуспокоения и выглядеть красиво в лесу, то нужен камуфляж.
ag111
P.M.
3-1-2017 09:40 ag111
Штаны белые точно надо. И лыжи я водоэмульсионкой крашу.
ALEX55555
P.M.
3-1-2017 10:31 ALEX55555
С лыжами наверное перебор, не? Моё имхо- по снегу на открытых местах конечно костюм размазывает силуэт. Из личного опыта скажу,зверь с близкого расстояния не может врубиться где опасность, не раз было и белым костюмом пользуюсь.
Marveld
P.M.
3-1-2017 11:30 Marveld
А вот и ответ:
Камуфляж или потому что движухи не было?

Hutaryanin
P.M.
3-1-2017 12:25 Hutaryanin
Чем меньше контраст,тем лучше.Однозначно.
Maksim V
P.M.
3-1-2017 12:40 Maksim V
Если в лесу охотиться или по закрайкам- белые штаны и камуфляжный верх в очень тёмных тонах .
Если в поле на лису - целиком нужен белый - желательно грязный - костюм.
Простой пример - край леса - лежит колесо от "кировца" - рядом на дереве большой кусок полиэтиленовой - очень грубой плёнки ( от силосной ямы принесло) - я сижу на колесе в костюме грязно-белого цвета . Январь - 14 часов - от леса идёт лиса в моём направлении - прошла мимо на расстоянии 17 метров - несколько раз смотрела на меня , но так и не увидела ... а зря .. .
А был бы без костюма - срисовала бы с 200-300 метров - новое чёрное пятно- на привычном месте- лисы замечают мгновенно .
makarov24
P.M.
3-1-2017 12:40 makarov24
Чем меньше контраст,тем лучше.Однозначно.

Бывало не раз, что сидел неподвижно и зверь спокойно подходил на пару метров, цвет одежды не шибко влияет. Однозначно.
По чистым заснеженным полянам неоднократно подходил в суконке к разным зверькам на выстрел. Ветер от них и 99% что не побегут до выстрела
Kotelnickoff
P.M.
3-1-2017 12:59 Kotelnickoff
makarov24:
Основное не цвет маскировки, а состав ткани. Не забываем о том, что зверь видит невидимые человеческому глазу цвета спектра.

Ну и как сказал один очень умный человек: *Зверь может тебя увидеть три раза, услышать два, а почуять лишь раз и всё насмарку!*

Табунок лосей стоит. Ружьё за спину и против ветра. Видят, фыркают как лошади, но стоят. Даже после выстрела отбежали метров десять-двадцать и стоят. Пока м.халат не расстегнул и не заорал.

Алекс60
P.M.
3-1-2017 13:05 Алекс60
отбежали метров десять-двадцать и стоят. Пока м.халат не расстегнул и не заорал.

Веган, чо.. .
makarov24
P.M.
3-1-2017 13:06 makarov24
Табунок лосей стоит. Ружьё за спину и против ветра. Видят, фыркают как лошади, но стоят. Даже после выстрела отбежали метров десять-двадцать и стоят. Пока м.халат не расстегнул и не заорал.


НиколаиЧ, а чего орал то (содержание понятно а вот зачем)? Про маскхалат не спрашиваю понял, что от такой лосиной наглости дыханье спёрло
ALEX55555
P.M.
3-1-2017 13:23 ALEX55555
Бывают всё таки глухие лоси, бывают😜
Тропик
P.M.
3-1-2017 14:31 Тропик
Marveld:
А вот и ответ:
Камуфляж или потому что движухи не было?


Хороший ролик. А ответ и потому что не было движухи и потому что камо (движуха кстати была в упор когда). Расцветка рыси говорит сама за себя. Красавица, согласитесь.

Kotelnickoff
P.M.
3-1-2017 16:11 Kotelnickoff
Originally posted by makarov24:

а чего орал то


Чтоб не вводили в искушение. Мне один нужен был.
Marveld
P.M.
3-1-2017 16:33 Marveld
Тропик:

А ответ и потому что не было движухи и потому что камо (движуха кстати была в упор когда). .


Внимательней надо быть охотнику... лица не в камуфляже если чо
Насколько я понимаю, рысь обходила свою территорию, нарвалась на незнакомые "предметы" в знакомом месте. Сиди там не подвижно хоть в трусах, подошла бы так же.
antares 78
P.M.
3-1-2017 16:45 antares 78
По моему скромному мнению-маск.халат стоит на втором месте,а вот на первом,и,я думаю тут со мной многие согласятся-стоит умение передвигаться как можно тише,а это ой как не просто,особенно зимой да по перемерзлому снегу.
Тропик
P.M.
3-1-2017 18:04 Тропик
Marveld:

Внимательней надо быть охотнику... лица не в камуфляже если чо
Насколько я понимаю, рысь обходила свою территорию, нарвалась на незнакомые "предметы" в знакомом месте. Сиди там не подвижно хоть в трусах, подошла бы так же.

смешно, вы думаете рысь знала этих чуваков в лицо)

Marveld
P.M.
3-1-2017 21:34 Marveld
Тропик:

смешно, вы думаете рысь знала этих чуваков в лицо)

Именно так

Chuck
P.M.
3-1-2017 22:13 Chuck
Marveld:
А вот и ответ:
Камуфляж или потому что движухи не было?



В данной ситуации камуфляж вообще не имеет значения. Мне кажется, даже запах особо животных не пугает. У меня было два случая с койотами и три - с оленями, когда животные приближались ко мне на 2-5 метров. Причем в паре раз даже я чувствовал запах животных.

Однако, на большом расстоянии камуфляж имеет смысл, особенно при охоте на птицу и койотов (по моему опыту). Но если нет терпения усидеть на месте, то никакой камуфляж не работает.

Вообще-то есть еще один важный фактор - насколько животное в данный момент голодно или заинтересовано "впендюрить"

Chuck
P.M.
3-1-2017 22:25 Chuck
Originally posted by Marveld:

Насколько я понимаю, рысь обходила свою территорию,


Вы не правильно понимаете ситуацию. Бобкэт (а не рысь) вышел на звук манка, а охотники охотятся на койота и бобкэта, используя голос раненого зайца в качестве манка. Очень эффективно работает, кстати.
Marveld
P.M.
3-1-2017 22:54 Marveld
Chuck:

Вы не правильно понимаете ситуацию. Бобкэт (а не рысь) вышел на звук манка, а охотники охотятся на койота и бобкэта, используя голос раненого зайца в качестве манка. Очень эффективно работает, кстати.

Ну, звук манка я не слышал, его в видео нет, поэтому предложил свою версию догадок, не претендуя на истину. Там много версий можно напридумывать каждому здесь.

Popov
P.M.
4-1-2017 15:34 Popov
На загонной однозначно не. На оранжевую одежку наоброт лоси вона как прут


А на красное заяц


click for enlarge 600 X 804  78.9 Kb

zdoros
P.M.
4-1-2017 16:18 zdoros
На загонной однозначно не. На оранжевую одежку наоброт лоси вона как прут

Однозначно.Цвет им по -барабану,зато безопасно.Сегодня нам тоже нужен был один(сеголеток),но выскочил с короной в 5 отростков и попер на 2-х загонщиков в оранжевых куртках орущих что есть мочи ,не развернулся ,проскочил в 10 метрах чуть не затоптав.
Алекс60
P.M.
4-1-2017 16:23 Алекс60
Сегодня нам тоже нужен был один(сеголеток),но выскочил с короной в 5 отростков и попер на 2-х загонщиков в оранжевых куртках орущих что есть мочи ,не развернулся ,проскочил в 10 метрах чуть не затоптав.

Вывод - оранжевая одежда на охоте опасна! Зверь принимает человека в этом костюме за самку/соперника (по обстановке) и стремиться покрыть/отпи.. дить (по обстановке).
zdoros
P.M.
4-1-2017 16:57 zdoros
и стремиться покрыть

Сразу двоих.

>
Guns.ru Talks
Охота
Необходимость белого маскхалата зимой при охот ... ( 1 )