Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2017 ( 65 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГУСЬ 2017

Hanter XX
P.M.
15-3-2017 22:04 Hanter XX
Да у нас ничего не сделают. Чиновники ничего не понимают,а уж тем более вылезти и принять инициативу им боязно! Лучше для них всё как есть так и будет - за это не накажут...
Ну а мы просто рассуждаем и мечтаем.. знаем что это не реализуются наши мечты.((.
snegovichok
P.M.
15-3-2017 22:15 snegovichok
Сделать 16 дней охоты и достаточно. Логично, рационально и просто. Желающие побухать, побухают первые пару дней и все. Кто в командировках или по сменам тоже посидит. По погоде угадать и момент пролёта захватить опять же. Все равно, в среднем 3, максимум 4 дня подряд выматывают сильно. Более долгий срок уже набивает оскомину и нет того наслаждения часами нахождения в скрадке. Прошлой весной две недели с перерывом в два дня был на охоте. Потом месяц на сапоги смотреть не мог. Короче, 16 дней охоты с ежедневными нормами более чем достаточно, имхо.
СаняСосновский68
P.M.
15-3-2017 23:14 СаняСосновский68
был бы гусь)доминатор обкатать
GDiman197
P.M.
16-3-2017 00:31 GDiman197
слава воскресенск
новый
15-3-2017 17:15
quote:
Изначально написано GDiman197:
Если в МО откроют 15-го,это будет не поздно а ОЧЕНЬ поздно,все пролетит.
Дима, но от тебя я не ожидал таких соплей. Куда он от нас пролетит в Егорьевск что ли чего уму там делать. Открытие 15 это то что надо и гуся будет в достатке поверь мне. Не надо сеять панику. Каждый год одно и тоже.

Я всегда пишу как есть,это будет четвёртый год подрят когда охоту открывают поздно,основной гусь уйдёт.За себя я не переживаю,своё возмем,в открытые сроки.
Слав твой оптимистичный настрой понятен,если ты напишешь как есть,клиентов это не прибавит,но мне кажеться тебе не стоит переживать,люди все ровно приедут.Без обид,я же всегда пишу как есть.
GDiman197
P.M.
16-3-2017 00:34 GDiman197
Originally posted by зак16:

Не надо ничего придумывать,давно уже все придумано,вернуть 16 дневную весеннюю охоту.


Правильно,когда было 16 дней,гусь на открытие только подходил,а сейчас на открытие последних провожаем.
Alex_MO
P.M.
16-3-2017 01:59 Alex_MO
слава воскресенск:

Видел я ваши сюрпризы в виде магнума, но гуся не обманешь он своё родное место не на что не променяет даже на очень больших гусей!

Кто то рассказывал что с кислорода снимал ими стаю.

LIS.E.V.71
P.M.
16-3-2017 07:26 LIS.E.V.71
[QUOTE]Изначально написано Hanter XX:
[B]Идея охоты 10 дней но не календарных а выхода на охоту 10 выходов -отметил в путёвке и охотитшься этот день. И этот день охоты выбирать самому. Допустим открытие у нас сейчас с 1по 10 апреля.надо сделать в приказе и путёвке с 25марта по 20 апреля! !
И вот в этот срок ты имеешь 10 дней охоты которых ты выбрал.
Ведь все знают 10 дней подряд мало кто может осилить даже находясь в отпуске. Встать рано-придти с зори поздно. .это физически трудно.
А так.. пришёл рано гусь - пораньше вышел на охоту. Пришёл позже - открылся опять удачно.

Здравая тема!!!

max navara 070
P.M.
16-3-2017 07:29 max navara 070
Ни одного трофея 17 года вот это да кто первый выложит фото? Калининград? Хотим рассказ и снимки!
Волёдька1988
P.M.
16-3-2017 07:31 Волёдька1988
max navara 070:
Ни одного трофея 17 года вот это да кто первый выложит фото? Калининград? Хотим рассказ и снимки!

Все в полях,без интернета похоже)

GDiman197
P.M.
16-3-2017 07:32 GDiman197
bbs64
ветеран
bbs64
15-3-2017
quote:
Изначально написано GDiman197:
Если в МО откроют 15-го,это будет не поздно а ОЧЕНЬ поздно,все пролетит.
Да все время открывали 3 субботу, ещё нигде не летит а всем уже поздно, затем окажется рано открыли, каждый год одно и тоже, ничего не меняется))))

Какое все время открывали?
С 2014 г открывают третью субботу и все мимо,до этого 16 дней было и открывали ещё снег лежал,на открытие птица только появлялась.Моск.обл.
LIS.E.V.71
P.M.
16-3-2017 07:43 LIS.E.V.71
Hanter XX:
Я тоже за дни покоя. Но тут есть тоже маленькая проблема - местным хорошо (допустим как на осенью утку среда,суббота и воскресенье) или три дня пятница - суб - воскр) а вот кто приехал на подольше из далека?? Два дня отохотились - и до следующих сидеть и пить ??
Дни покоя легче контролировать - а это большой +!

У нас раньше было такое, давно, отцы наши рассказывают, среда, четверг. Смысл в этом был, да и мужики работали, времени не было, чтобы на диване лежать да голоса гусей в форточку слушать, а тем более по инету обсуждать!
Вернуть в будни и для приезда в выходные будет усе ровно. В сельской местности не все взносы платят, дорого местным, з/п сами понимаете ((( так что дичи всем хватит... .

слава воскресенск
P.M.
16-3-2017 08:25 слава воскресенск
GDiman197:

Я всегда пишу как есть,это будет четвёртый год подрят когда охоту открывают поздно,основной гусь уйдёт.За себя я не переживаю,своё возмем,в открытые сроки.
Слав твой оптимистичный настрой понятен,если ты напишешь как есть,клиентов это не прибавит,но мне кажеться тебе не стоит переживать,люди все ровно приедут.Без обид,я же всегда пишу как есть.

Дима привет. Если ты за себя не перешиваешь за кого тогда?
Смотри какая штука получается в прошлом году за полторы недели до открытия я говорил что гуся уже много на одном поле 10 000 ещё снег лежал, не помнишь свои слова в мой адрес, что я болабол, что гуся ещё в таком количестве нет, что никто не видел, а я один вижу и по твоим словам получалось что гуся ещё нет. Ты хотел бы чтоб в это время открыли? Хотя на открытие настрелял столько что люди за весь сезон столько не стреляют. Не могу тебя понять. А насчёт людей в прошлый год не было ни одной зари без налётов на протяжении всех 10 дней. Лично моё мнение что 15 самый раз, я бы не хотел чтоб раньше открыли.

vitguns09
P.M.
16-3-2017 08:52 vitguns09
Доброго дня всем! Выезжал вчера вечером на пол часа на поле, не увидел в сумерках но слышал не большую стаю белолобых, подыграл манком, налетели две кряковых утки в десяти метрах, да причем два захода сделали, хотя стоял рядом с посадкой вдоль поля))Новоусманский р-он, сегодня утром на работу ехал, видел над головой двух гусей (р-он ВАЙ). Феномен какой то в северных районах есть движения в южных жо... па полная.. Как же приятно увидеть и услышать первый раз.. .
MR.CHE
P.M.
16-3-2017 08:57 MR.CHE
Ну наконец-то и я дождался.. . С утра над офисом два косячка общим числом 50-60 шт. низенько так, неспешно, на кукурузное поле пошли.. .
холм влад
P.M.
16-3-2017 08:59 холм влад
Ну когда же я увижу (((
М Пол
P.M.
16-3-2017 09:20 М Пол
hunterdnb:
Выходишь на охоту, в путёвке не отмечаешь. Увидел, что к тебе подбирается проверка, отметил в путёвке охот. день.. . Половина страны так будет делать!
Проблема не в гусях .. . и даже не в чиновниках .. . а в токой логике. Воровать нельзя не потому, что посадят, а потому, что это плохо. В случае с охотой - воруем сами у себя.

Получается абсурд. Дайте нам пжлст хотя бы 16 дней .. . не намного больше бед мы наделаем .. . а месяц охоты - это да, тут уж мы, конечно, можем и всё повыколотить - мы ж всё подряд будем, нормы и правила не соблюдаем.

Alook
P.M.
16-3-2017 09:23 Alook
Сегодня на работе, ребята говорили, что видели гусей, летящих в сторону оз. Ильмень! Север Волгоградской, х.Петровский.
Хантас
P.M.
16-3-2017 09:34 Хантас
У нас, вообще всем на***ть, хоть вообще без путевки ходи - никто не проверяет!
У нас то же самое. Хожу на охоту уже 21 год. Ни разу никаких проверяющих не встречал! Весной охоту открывают примерно с 1 мая всегда, а некоторые охотиться начинают сразу, как гуся увидят (примерно с 20 апреля)!!!

------
Ни пуха, ни пера... ;BR;

Азот
P.M.
16-3-2017 09:48 Азот
quote:У нас, вообще всем на***ть, хоть вообще без путевки ходи - никто не проверяет!

Да хрен их поймёшь.. . к товарищу прикопались.. . дал на лапу инспектору за то, чтобы тот не штрафовал за отсутствие номера на лодке (обыкновенная резинка4-х местная + эл. моторчик на ней добирались до места охоты по протокам), а соседи всё открытие не выключали эл. музыку на гуся, которая запрещена, к ним у инспекторов вообще не было претензий.. . даже не подходили к ним.
Hanter XX
P.M.
16-3-2017 09:50 Hanter XX
В теме соседней это уже писал - понимаю что многие читали уже - но раз и тут разговор зашёл скопировал и ставлю:

У нас в Рязанской охотиться на гуся весной начался с 90 года. Тогда был у нас железный порядок и хорошие правила.
путёвку на селезня давали только при наличии подсадной утки.
Срок охоты был с утренней зари до 11 часов дня! И с 18 часов до окончания вечерней зори. Днём с 11 до 18 любое хождение с оружием штрафовалось !! Даже стрельбу по вороне человек получил штраф.
По гусю охоту разрешали только при наличии у тебя не менее 5 профилей( чучел).
Те кто стрелял не имея профилей тоже приравнивался к нарушителю охоты.
При отсутствии у тебя подсадной и наличии добытого селезня - тоже нарушение и штраф. А уж если добыта(вернее убита) утка то очень строгий штраф. И уж по реке вдоль кустов на лодках никто не гонял и не вёл стрельбу по взлетающем "уткам". Лодку лишали у любого!

Вот какими надо быть самим - а не говорить что я буду хреначить всё подряд потому что утки мало и открыли охоту в сроки которые мне не нравятся.

И знаете - на выставке ВДНХ разговаривал с одним охотником из белоросии - у них сейчас как раз идёт всё к этому - без сделанного шалаша и укрытия - без чучалок - охота запрещена. - Идти с незачехлённым ружьём - запрещено!
Нам бы малость порядка вернуть.. и будет всё замечательно.

Cotur
P.M.
16-3-2017 09:58 Cotur
И знаете - на выставке ВДНХ разговаривал с одним охотником из белоросии - у них сейчас как раз идёт всё к этому - без сделанного шалаша и укрытия - без чучалок - охота запрещена. - Идти с незачехлённым ружьём - запрещено!

А у нас как-то по-другому сейчас?
snows
P.M.
16-3-2017 10:03 snows
Подтверждаю север воронежской наблюдал сегодня утром голов 40 в-хавский район
Азот
P.M.
16-3-2017 10:08 Азот
А у нас как-то по-другому сейчас?

В Рязанской, Спасский район - беспредел, сам каждый раз наблюдаю:
1. Нескончаемая эл. музыка.
2. После открытия выходят "шатуны" в поисках чего нибудь стрельнуть. Так же с ними "крутастики" на вездеходах хреначат по тетёркам.
3. Просто пьяные придурки на квадриках болота месят
Ну и всё в таком духе.
Инспектора озабочены только сетями, носятся с кошками как сумасшедшие по протокам и речкам.
Cotur
P.M.
16-3-2017 10:16 Cotur
В Рязанской, Спасский район - беспредел, сам каждый раз наблюдаю:
1. Нескончаемая эл. музыка.
2. После открытия выходят "шатуны" в поисках чего нибудь стрельнуть. Так же с ними "крутастики" на вездеходах хреначат по тетёркам.
3. Просто пьяные придурки на квадриках болота месят
Ну и всё в таком духе.
Инспектора озабочены только сетями, носятся с кошками как сумасшедшие по протокам и речкам.

Я не про это. По правилам охоты у нас сейчас все как Ваш знакомый из Белоруссии рассказал. По Воронежской могу добавить, что инспекторы у нас последнее время очень активны. За последние пару-тройку лет не было ни разу чтобы не проверяли документы. За отсутствие профилей/чучалок ружья отбирают на раз. Рейды на открытие и в течение сезона.
Hanter XX
P.M.
16-3-2017 10:35 Hanter XX
Originally posted by Cotur:

А у нас как-то по-другому сейчас?


к сожалению по другому - встают в пасадках - возле столбов в поле остатков стогов без чучел.(это по гусиной) А возле болот вдоль реки и разливов просто стоят как осенью и стреляют всё что летит.. без разницы - утка это или гусь.
Давайте будем откровенны - сколько мы добываем гусей??Много ли ?? в средней полосе многие превышают нормы добычи?? Думаю нет.
Гусю и вальдшнепу мы не повредим - гусь очень умён и осторожен ну а валюши редко под выстрел попадают- скорее ему Европа навредит . А вот утке мы можем навредить - и вредим. Вот тут надо наводить порядок обязательно.
Allur
P.M.
16-3-2017 11:03 Allur
В средней полосе два-три гуся за 10 дней это удача. Основная масса народа вообще без трофея остается.
Alook
P.M.
16-3-2017 11:06 Alook
Cotur:

А у нас как-то по-другому сейчас?

За гусем - да! Зенитчики стоят в посадках - естественное укрытие! А укрылись они там в самый разгар лета, когда ты первую стаю разворачиваешь(они за ней и приехали). И всем плевать, что ты загодя готовил скрадок, маскировку и т.д... . У нас как в анекдоте:

Идет экзамен по правилам дорожного движения. Экзаменатор:
- Перекресток, тут вы, тут автобус, тут грузовик, тут мотоцикл. Кто проедет первый?
Экзаменуемый:
- Таксист.
Экзаменатор:
- Почему таксист?!! Откуда там взялся таксист?!!
Экзаменуемый:
- Да хрен его знает, откуда эти таксисты берутся:

А все дело в том, что не только законы не корректно написаны, но и читают их "сотрудники" как кому удобно... !

Alook
P.M.
16-3-2017 11:07 Alook
Allur:
В средней полосе два-три гуся за 10 дней это удача. Основная масса народа вообще без трофея остается.

И в большинстве случаев из-за "соседей"!

Otshelnik_New
P.M.
16-3-2017 11:11 Otshelnik_New
Alook:

И в большинстве случаев из-за "соседей"!

Соседи форум не читают... .

Alook
P.M.
16-3-2017 11:14 Alook
Otshelnik_New:

Соседи форум не читают....

Увы...

Василич5
P.M.
16-3-2017 11:24 Василич5
Добрый день всем. Вечером вернулся с границы Ставрополья и Калмыкии. Перед открытием гуся было много, но он собрался почти весь в одном месте. В ночь на открытие "охотники" согнали его с воды и гусь ушёл на другую сторону Маныча в Калмыкию. Оставшимся зенитчики устраивали заград огонь. В общем просидел 4 дня в поле безрезультатно, всего два налёта, но промазал.

В среду с утра сильный ветер стих и с запада потянул гусь транзитом, за два часа насчитал 10 больших стай, не считая мелкие.
По дороге домой перед Яшалтой видел много гуся на зелёнке
click for enlarge 1707 X 1280 263.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 342.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
Азот
P.M.
16-3-2017 11:26 Азот
у нас последнее время очень активны. За последние пару-тройку лет не было ни разу чтобы не проверяли документы. За отсутствие профилей/чучалок ружья отбирают на раз. Рейды на открытие и в течение сезона.

Вот так бы в Рязанской.. . 90% охотников отсеялось бы.
Allur
P.M.
16-3-2017 11:27 Allur
В своем районе изо всех мне известных " охотников-гусятников" максимум 5 % готовятся как положено, т.е. имеют чучела, копают скрадки, а остальные полагаются на "как-нибудь". Вот именно такие горе-гусятники и портят те 10 дней к которым готовишься целый год.
Cotur
P.M.
16-3-2017 11:28 Cotur
По-моему на этих фото не гуси ;-)
Pavel 19781981
P.M.
16-3-2017 11:34 Pavel 19781981
Я в местах,где охочусь... не разу,не видел,у охотников не манков,не профилей.... Вся охота,вечером на лужах.. с холмов картечью.... ну и если в туман,сильный,повезет... налетят...
diver291165
P.M.
16-3-2017 11:35 diver291165
А кто подскажет,какой основной гусь пролетает и добывается в Московской области?
Какого манком манить ?
Василич5
P.M.
16-3-2017 11:37 Василич5
Cotur:
По-моему на этих фото не гуси ;-)

Добавил, но фото не очень. Далеко было и дымка. Первые фото перед открытием, последнее по дороге домой

слава воскресенск
P.M.
16-3-2017 11:40 слава воскресенск
В основном белолобый.
евген68
P.M.
16-3-2017 11:41 евген68
Василич5:
65932680

на 2ом фото лебеди кликуны

Азот
P.M.
16-3-2017 11:42 Азот
А кто подскажет,какой основной гусь пролетает и добывается в Московской области?Какого манком манить ?

В основном белолобый, манок посоветую купить тут на форуме у Акустика, звучание как у дорогих, а цена в 3 раза дешевле.
А гуменника вроде запретили... внесли в книгу красного цвета.

>
Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2017 ( 65 )