Guns.ru Talks
Охота
Оружие зимой на ночь в избу заносим? (перепады ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие зимой на ночь в избу заносим? (перепады температуры)

Egermaster
P.M.
30-12-2016 15:20 Egermaster
Всем доброго дня.
Хотелось бы поднять столь наболевший для меня вопрос, собственно кто как делает, пришли вечерком с охоты в избу(дом), а оружие заносить в тепло или нет у всех ступор. Лично я всегда заношу, то оружие у которого синтетическое ложе вроде без последствий, а вот другое которое с деревяшкой какой то странный конденсат выступает на щеках приклада, со временем они конечно подсыхают, но всегда в голове рисуется картинка типа.-А что же там внутри!!!
Естественно речь идет только о чистом внешне оружии, если винтовка выглядит как кусок смеси льда и снега, то конечно все сушить и чистить, это для меня необсуждаемо.
Интересно ваше мнение.
Byxou Ded
P.M.
30-12-2016 16:06 Byxou Ded
Originally posted by Egermaster:

у всех ступор.


А чего так категорично?
Висит снаружи у двери,вместе с патронташем.
makarov24
P.M.
30-12-2016 16:07 makarov24
Попробуйте на улице убирать в чехол, а потом заносить в тепло. Через пару часов достаёт и чистите.

Конденсат не из внутри оружия лезет, а из окружающего воздуха осаживается на холодную поверхность.

makarov24
P.M.
30-12-2016 16:08 makarov24
Висит снаружи у двери,вместе с патронташем.

у подъезда.
Byxou Ded
P.M.
30-12-2016 16:14 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

у подъезда.


Я так понял разговор про зимуху,если данный вопрос стоит на постоянном месте жительства,то интересно Домой когда,в чехле или одеялом заматываю,постепенно согревается,конденсата соответственно нету
Egermaster
P.M.
30-12-2016 16:20 Egermaster
Конденсат не из внутри оружия лезет

Тут на мой взгляд спорный вопрос, внутри я уверен влага тоже есть(может меньше чем снаружи, но есть), по другому и быть не может.
Egermaster
P.M.
30-12-2016 16:21 Egermaster
Я так понял разговор про зимуху

Разговор да, о зимовье
Nikolai686
P.M.
30-12-2016 16:24 Nikolai686
Висело-но там никто не тронет

click for enlarge 1707 X 1280 449.7 Kb
В другом месте карабин с оптикой за сотку я б побоялся так... а тут пошел на охоту взял Мц-ку а винт висит

makarov24
P.M.
30-12-2016 16:25 makarov24
Тут на мой взгляд спорный вопрос,

С физикой спорить бесполезно, как минимум Подумайте о том что и ствол покрывается инеем в тепле, а в железе столько воды...
Egermaster
P.M.
30-12-2016 16:25 Egermaster
Попробуйте на улице убирать в чехол, а потом заносить в тепло.

Пробывал и не раз, может у меня слишком жарко, но ружье становится сырое внутри чехла.
makarov24
P.M.
30-12-2016 16:29 makarov24
Пробывал и не раз, может у меня слишком жарко, но ружье становится сырое внутри чехла.

Как всё происходит? Занесли в чехле и дальше?
гостомысл
P.M.
30-12-2016 16:42 гостомысл
Приходим в зимушку,вешаем на стену. После ужина,чистка оружия-проходим ветошью с керосином по поверхности и ствол внутри. Проблем не было.
ALEX55555
P.M.
30-12-2016 16:52 ALEX55555
Тут всё просто. Если с мороза занёс в тепло и железо словило конденсат,то тут уж надо просушить и протереть на сухо основательно. Если после охоты есть возможность оставить оружие на морозе до следующего выхода,то так и нужно сделать.
onemen
P.M.
30-12-2016 17:25 onemen
Далеко на Севере,если возможны люди,то заношу и кладу под нары,если пусто",то оставляю снаружи.
Nikolai686
P.M.
30-12-2016 17:47 Nikolai686
onemen:
Далеко на Севере,если возможны люди,то заношу и кладу под нары,если пусто",то оставляю снаружи.

В Якутии когда был -пришел с охоты, привязал собаку, сам в палатку , напарники на охоте были , Тигр Валеры стоял у входа.
слышу шаги ... поленица упала, ведра звенят, собака Валеры залаяла... напрягся . Мысль такая, вспоминаю, что Тигр набит полностью . Шаги идут к лающей собаке. выскакиваю, хватаю его, патрон в патронник... моя Яна ходит с цепью...
Напрягся что в том году шатун парня смял прям в палатке, возле него его и убили.

Kotelnickoff
P.M.
30-12-2016 17:53 Kotelnickoff
Тож по разному бывало. Если с холода заносил, то заворачивал в телагу дежурную. Когда уверен, что ни кто не придёт -висит снаружи. Ну а когда тихо, без дыма, без лишнего шума, оружие рядом, под рукой .
onemen
P.M.
30-12-2016 17:54 onemen
Коль,при возможной встрече с михами так,но я как правило в большие морозы когда бываю-они уже лежат ,а если встают,то им точно не до меня
sych.v
P.M.
30-12-2016 18:15 sych.v
Сушу, чищу и в сейф.
ShEvA
P.M.
30-12-2016 18:28 ShEvA
Захожу, заношу, топлю избу. На след. день захожу, заношу, топлю избу, чищу
Умка
P.M.
30-12-2016 18:33 Умка
Egermaster:
Всем доброго дня.
-А что же там внутри!!!
Естественно речь идет только о чистом внешне оружии, если винтовка выглядит как кусок смеси льда и снега, то конечно все сушить и чистить, это для меня необсуждаемо.
Интересно ваше мнение.

Вроде рассуждаешь правильно..... а ЧТО парит-то???
Заносить-не заносить, сушить-не сушить... чистить-не чистить?
Сухое-на улице на гвоздь.... обледенело-- просуши в избе-палатке... а вот чистить совсем не обязательно.... до дома потерпит, нихрена с ним не случится.. .

Larsen
P.M.
30-12-2016 18:35 Larsen
Никогда снаружи не оставляю. Стремает как то. И только поэтому.
В псковской у нас предбанник холодный, с металлической входной дверью. Там чуть теплее, чем снаружи. Мы туда ящик сварили и старый Цербер поставили.
А даже на "даленном" Омолоне - встаем, а на бревнышке абориген сидит, ждет когда проснемся.. .
Умка
P.M.
30-12-2016 18:38 Умка
onemen:
при возможной встрече с михами так,но я как правило в большие морозы когда бываю-они уже лежат ,а если встают,то им точно не до меня

Саша.... октябрь-ноябрь...якутия...запросто могут и к избе-палатке прийти.... вот прям по путику и притопать.... такое нет нет да и происходит и может даже пару раз за сезон (редкость конечно... и тем не менее... )....

Nikolai686
P.M.
30-12-2016 19:08 Nikolai686
Kotelnickoff:
Тож по разному бывало. Если с холода заносил, то заворачивал в телагу дежурную. Когда уверен, что ни кто не придёт -висит снаружи. Ну а когда тихо, без дыма, без лишнего шума, оружие рядом, под рукой .

Когда тихо да и где тихо-в Подмосковье-за утями полез на вечерку -е мое-чехол и поводки собачьи сперли-какие на фиг ружья

votary2
P.M.
30-12-2016 19:18 votary2
Originally posted by Larsen:

Никогда снаружи не оставляю. Стремает как то. И только поэтому.


Правильно. Причина для оставления оружия на улице? БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! Не проблема положить оружие под бок. Разряженное, на предохранителе или в чехле. Потом всё остальное. В армии караул не оставляет оружие на улице в охраняемом парке, территории даже при часовом на посту. А что мешает внести в дом? Зимой вечер в зимовье, ну очень длинный. Нет проблем протереть и смазать ружьё. В чехле отогревается без отпотевания - проверено не только мною. А если в зимовье несколько человек? А если в пьянкой? Разругались в избе, вышел на улицу, снял с гвоздя, сучка ствол и.. . Не было, не слышали, не видели? Жаль! Всё приходит, со временем! Придёт и это. Но, лучше что б не приходило!!! Такое впечатление, что все зимовщики сидят у окна на стреме и ждут нападения, только оружие на улице! Для ЧЕГО???
Egermaster
P.M.
30-12-2016 19:47 Egermaster
Вроде рассуждаешь правильно..... а ЧТО парит-то???
Заносить-не заносить, сушить-не сушить... чистить-не чистить?

== Парит только сохран дерева,у меня к сожалению нет возможности сделать макросъемку, но реально у Итальянкского дерева есть проблемы в самых уязвимых местах. Я вообще склонен к перфекционизму и даже до места охоты несу оружие в чехле. Если совсем конкретизировать вопрос, то звучать он будет так. Надо ли чистое оружие заносить в тепло на ночь? Ну то есть что полезнее для дерева, постоянный холод или ежедневное ночное тепло. Почему для меня это острый вопрос, я таких зимних ночей провожу в зимовье не меньше 100 в год.

makarov24
P.M.
30-12-2016 19:58 makarov24
Парит только сохран дерева,

А стены зимовья у вас из какого материала? И пропитаны ли они тем же составом что и ложа ружья для влагозащиты?
склонен к перфекционизму и даже до места охоты несу оружие в чехле

что полезнее для дерева, постоянный холод или ежедневное ночное тепло

Всё равно.
votary2
P.M.
30-12-2016 19:59 votary2
Originally posted by Egermaster:

Парит только сохран дерева,у меня к сожалению нет возможности сделать макросъемку, но реально у Итальянкского дерева есть проблемы в самых уязвимых местах.


Найди краснодеревщиков. Мож они по дереву толковей скажут. А второе: И чо? За сто дней в году не наработал своего опыта? Похоже на троле-ле-ле! Сам должен нам рассказать, как ведет себя итальянское дерево. На крайняк, любой мастер по оружейному дереву более квалифицированно подскажет. Имхо.
makarov24
P.M.
30-12-2016 20:08 makarov24
На крайняк, любой мастер по оружейному дереву более квалифицированно подскажет.

Степаныч, ну берёза с буком не сгнивают же на наших ружьях с льняной олифой, А ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ НЕПОПРАВИМОГО С ИТАЛЬЯНСКИМ ДЕРЕВОМ ЕСЛИ ОНА СПЕЦИАЛЬНО ПРОПИТАНО ДЛЯ ВЛАГОСТОЙКОСТИ?
сто дней в году

Сайгу х39 и мелкан ТОЗ8 даже не чистил по столько дней в тайге Сайга на нарах под матрасом жила всё время, а мелкан у двери на улице висел.
Kotelnickoff
P.M.
30-12-2016 20:13 Kotelnickoff
Originally posted by Nikolai686:

Когда тихо да


Раз было по осени пришёл до избы днём, воду на примусе вскипятил, сижу обедаю, дверь настежь, и тут темно стало, дверной проём перекрыло почти... Ствол рядом .
Egermaster
P.M.
30-12-2016 20:21 Egermaster
А стены зимовья у вас из какого материала?

Кело

И пропитаны ли они тем же составом что и ложа ружья для влагозащиты?

Нет конечно, изба ни чем, приклад и цевье раз в пол года пропитываю льняным маслом.

Найди краснодеревщиков. Мож они по дереву толковей скажут.

А что они скажут, я и сам вижу что дерево говенное.

Сам должен нам рассказать, как ведет себя итальянское дерево

вот и говорю, на CZ дерево достойное, Fabarm достойное, Sabatti говенное, Zoli говенное, на немцах у всех достойное. Только это все ИМХО, не хочу ни кого обидеть.
Сайгу х39 и мелкан ТОЗ8 даже не чистил по столько дней в тайге

Это я все проходил, такое оружие у меня было, причем именно Сайга 39-ая и ТОЗ-99, ну они ржавеют еще быстрее.
ВАН 60
P.M.
30-12-2016 20:55 ВАН 60
Всегда заношу и к печке ставлю, нет проблем.
По молодости лет, студентом, ощущая себя великим охотоведом, выносил на улицу спальник, заматывал ружжо, заносил вовнутрь. Быстро надоело.
Бросать на улице- никогда не бросал, даже по теплу. В палатку либо в машину- от греха(... подальше положишь... ).
onemen
P.M.
30-12-2016 22:42 onemen
Саша.... октябрь-ноябрь...якутия...запросто

Ага Серег, в Магаданщине так же.
onemen
P.M.
30-12-2016 22:55 onemen

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вона че,а мужики то и не знают.. . А вот если перепад температур за 40-50 градусов и так каждый день? А ничего,если есть иной опыт? Допускаете? Фот более чем много,но особого смысла вешать не вижу. Вот если пурга,то да,заносить надо. Имхо.
Алекс60
P.M.
30-12-2016 23:12 Алекс60
А ничего,если есть иной опыт? Допускаете

Анатольич, Степаныч то просто за оставление оружия без присмотра говорил. Он же военный человек, сам же знаешь как там положено.. .
Uncle Mike
P.M.
30-12-2016 23:28 Uncle Mike
Originally posted by votary2:

В чехле отогревается без отпотевания

Ерунда, потеет,только вы этого не видите.
Крайний раз уезжал с охоты с мороза 12 градусов. Сунул в чехлик поролоновый.
Через 4 часа уже дома -ёмоё -внутри ствола капли, ствол снаружи мокрый.
Пришлось радикально почистить.
На охоте -или в машину и на замок,или в холодном коридоре.
В зимухе -на гвозде снаружи под старой фуфайкой
Вода, тем более теплая -катализатор химических процессов, чем её меньше в стволе, и на стволе, тем дольше сохранится ружо
Импорт нехромированный после выстрела лучше почистить при любом раскладе, мороз или + Надо чистить обязательно."Меркеля"ржавеют,как гвозди.
onemen
P.M.
30-12-2016 23:37 onemen
Он же военный человек, сам же знаешь как там положено...

Прости,не соглашусь,опыт разный и печальный тож имеется,именно по перепаду температур и пурге.
Алекс60
P.M.
30-12-2016 23:40 Алекс60
Прости,не соглашусь,опыт разный и печальный тож имеется

Да бога ради! Я ж сказал "положено", а не "делается всегда"
."Меркеля"ржавеют,как гвозди.
edit

Вывод: СКС и моська рулят!
onemen
P.M.
30-12-2016 23:57 onemen
СКС и моська рулят!

Почти.. .
Умка
P.M.
31-12-2016 04:39 Умка
Egermaster:
Вроде рассуждаешь правильно..... а ЧТО парит-то???
Заносить-не заносить, сушить-не сушить... чистить-не чистить?

== Парит только сохран дерева,у меня к сожалению нет возможности сделать макросъемку, но реально у Итальянкского дерева есть проблемы в самых уязвимых местах. Я вообще склонен к перфекционизму и даже до места охоты несу оружие в чехле. Если совсем конкретизировать вопрос, то звучать он будет так. Надо ли чистое оружие заносить в тепло на ночь? Ну то есть что полезнее для дерева, постоянный холод или ежедневное ночное тепло. Почему для меня это острый вопрос, я таких зимних ночей провожу в зимовье не меньше 100 в год.

.... Ты что так за деревяшку запереживал?
100 дней в годуууууууу!
Я те так скажу.... самая поганая деревяшка переживет и 365 дней в году на улице.... просто повешенная на сучек дерева.... причем в течении ни одного десятилетия.... сохран конечно пострадает, могут даже "короеды" завестись в самых УЯЗВИМЫХ местах.... но функции свои оно не утратит..

votary2
P.M.
31-12-2016 06:06 votary2
Originally posted by makarov24:

ну берёза с буком не сгнивают же на наших ружьях с льняной олифой,


Наша Береза и бук - главные деревяхи! После нескольких лет после покупки приклад стал весь коцаный. Дерево - бук. Подчистил, снял лак и покрыл шеллаком. Благо в ЗиПах всё было. И ещё осталось. Разводил на спирту. Вообще, если есть претензии по деревяхе - лучше сменить. У нас есть мастер, с России ему делают заказы. Таких по городам и весям, по-моему, немеряно.

>
Guns.ru Talks
Охота
Оружие зимой на ночь в избу заносим? (перепады ... ( 1 )