Guns.ru Talks
Охота
Новая приманка на соболя ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая приманка на соболя

Rescue of Sakha
P.M.
14-12-2016 04:43 Rescue of Sakha
Всем привет, у меня такой вот вопрос,кто нибудь реально использовал на промысле соболя приманку Caven's Tree Climber из натуральных масел и мускуса? Уже вроде широко торгуют данной продукцией
Temik-irk
P.M.
14-12-2016 05:59 Temik-irk
Процитирую комрада из соседней темы
Originally posted by Rescue of Byxou Ded:

когда не идёт,ему хоть йух вешай


Коротко и ясно.
Rescue of Sakha
P.M.
14-12-2016 11:08 Rescue of Sakha
Ну это не ответ, лишь бы поострить что-ли, я про данную приманку спрашивал. может кто нибудь все таки попробовал его в деле.
Egor Irkutsk
P.M.
15-12-2016 10:05 Egor Irkutsk
Ну это не ответ, лишь бы поострить что-ли, я про данную приманку спрашивал. может кто нибудь все таки попробовал его в деле

А что не острить то? Правильно вам сказано ,если не идет то не идет.

Помажьте ,потом поделитесь. Производитель Caven's это мерикосы.Им ли не знать чем соболя привлечь в плашку. У них в пендосии этих соболей под каждым кустом.

makarov24
P.M.
15-12-2016 10:56 makarov24
Всем привет, у меня такой вот вопрос,кто нибудь реально использовал на промысле соболя приманку Caven's Tree Climber из натуральных масел и мускуса? Уже вроде широко торгуют данной продукцией

Век торговли уже Кешку поймать и то в Пиндостане химию купить надо
Rescue of Sakha
P.M.
15-12-2016 10:56 Rescue of Sakha
Ну ладно, извиняйте если что. наверное глупый вопрос задал. Лучше в живую в реальном времени поговорить с охотниками.
Кедр 6
P.M.
15-12-2016 11:19 Кедр 6
А вот зря прикалываетесь... Я много лет с пахучками работаю... только делаю сам. Они реально работают... надо мной тоже ржали года три половина охотников, другая половина тихо поглядывала... Когда начал стабильно ловить за полторы сотни... смехуечки прекратились... А когда протестировав все компоненты которые хотел вывел последний рецепт.... результат в сезоне был под четвертинку тысченки.... все просто приКуели...
Пиндосовской не пользовался... но думаю там принцип тот же... ТС...попробуй хуже точно не будет.
Temik-irk
P.M.
15-12-2016 11:49 Temik-irk
Озвучите автору ваш
Originally posted by Кедр 6:

последний рецепт


поберегите его время и деньги.

makarov24
P.M.
15-12-2016 12:00 makarov24
поберегите его время и деньги.

Иш ты какой, сам уже с блокнотиком и ручкой ближе к монитору подвинулся
Rescue of Sakha
P.M.
15-12-2016 12:38 Rescue of Sakha
Кедр 6:
А вот зря прикалываетесь... Я много лет с пахучками работаю... только делаю сам. Они реально работают... надо мной тоже ржали года три половина охотников, другая половина тихо поглядывала... Когда начал стабильно ловить за полторы сотни... смехуечки прекратились... А когда протестировав все компоненты которые хотел вывел последний рецепт.... результат в сезоне был под четвертинку тысченки.... все просто приКуели...
Пиндосовской не пользовался... но думаю там принцип тот же... ТС...попробуй хуже точно не будет.

Rescue of Sakha
P.M.
15-12-2016 12:39 Rescue of Sakha
Большое спасибо кедр6
Nikolai686
P.M.
15-12-2016 12:46 Nikolai686
Rescue of Sakha:
Всем привет, у меня такой вот вопрос,кто нибудь реально использовал на промысле соболя приманку Caven's Tree Climber из натуральных масел и мускуса? Уже вроде широко торгуют данной продукцией

Валера, привет. Наконец-то и ты тут ! По соболю хз, по кунице работает -особенно в ноябре при расселении. Амеры вообще не дураки в этом деле . Вот только как она в Якутских морозах пахнуть будет не знаю.
Возьми пузырек на пробу и дяде Саше передай .

Rescue of Sakha
P.M.
15-12-2016 13:10 Rescue of Sakha
Ух ты)))привет Коля! Хорошо попробуем, да вот зарегался чтоб побольше чего узнать)) тем более ты рекомендовал)
Nikolai686
P.M.
15-12-2016 13:17 Nikolai686
Если тему про промысел, то в охоте глазами участника-тут утонет. Давай пиши про вою охоту быстрее
Rescue of Sakha
P.M.
15-12-2016 15:39 Rescue of Sakha
А где писать? ))
петрович05
P.M.
15-12-2016 16:41 петрович05
Привет земляку.
Ну и рецепт в студию , можно в личку.
Пользовал мартен магнум, норвест какойто. Под весну в феврале вроде ловилось. А осенью ноль, сам пропах как скунс😃
Бросил пока.
петрович05
P.M.
15-12-2016 16:43 петрович05
Насчет рецепта Кедру конешно
Nikolai686
P.M.
15-12-2016 16:51 Nikolai686
Rescue of Sakha:
А где писать? ))

подраздел -охота глазами участника, там где я писал про то как к тебе в гости гонял

Кедр 6
P.M.
15-12-2016 17:57 Кедр 6
Мужики.... давайте я здесь ингридиенты кину... а дальше уж сами. Чтоб каждому отдельно в РМ не писать. У нас это все жевалось еще во времена СССР... В О и ОХ об этом много статей было... А хитрые пиндосы сляпали это и втюхивают нам.
Немного предистории.... давно стал замечать что под пойманным на жерди соболем... все бывает избито другими соболями.... и если подрезать капкан туда то следующий претендент влетает в первую же ночь. Повторялось это очень часто... потом только доперло... да ведь они подходят на запах прианальных желез. Стал эксперементировать, отрубая заднюю часть ободранной тушки и используя ее как приманку... только насекал еще подмороженную тушку в области желез топориком... чтоб пахло сильнее. Результаты немного улучшились.... но январский мороз быстро быгал приманку.... Полез я в изучение литературы.... и уже на следующий год первый пробный вариант был готов....
Ингридиенты...
1.Прианальные железы соболя
2. Глицерин
3. Чуть подквашенная печень (марала, сохатого, киборга... то что под рукой есть)
4. Струя бобра или киборга
Таскаю в баночке... кисточка вмонтирована в крышку и находится постоянно в баночке.
ПыСы... Почему бы не обьеденить две темы в одну... может поросить модератора?
makarov24
P.M.
15-12-2016 18:17 makarov24
1.Прианальные железы соболя
2. Глицерин

На спирту делал и ондатровые железы добавлял.
Rescue of Sakha
P.M.
16-12-2016 03:50 Rescue of Sakha
Спасибо Руслан, обязательно попробую благо ингредиенты есть кроме струи, зато поднакопил мочевые пузыри соболей разных особей. Они тоже не помешают наверное. а глицерин чтоб при сильных морозах запах оставался как я понимаю. Спасибо еще раз, буду рад помочь )))
Egor Irkutsk
P.M.
16-12-2016 04:32 Egor Irkutsk
makarov24:

Иш ты какой, сам уже с блокнотиком и ручкой ближе к монитору подвинулся

Конечно,я то же так подумал.

makarov24:

На спирту делал и ондатровые железы добавлял.

Работало?

Разок не шел в плашки ни на что, так сосед соты медовые клал вместе с дятлом.Чудеса конечно, но ловилось.А на следующий год на сие чудо даже не подходил.

Temik-irk
P.M.
16-12-2016 05:36 Temik-irk
Originally posted by makarov24:

Иш ты какой, сам уже с блокнотиком и ручкой ближе к монитору подвинулся


Я рецепты всех этих приманок наизусть знаю и какой только хрени не перепробовал. Вывод один - если соболь есть и его много, особенно когда проходной - он идет на что угодно, если численность небольшая и в основном местный - его хрен чем в капкан заманишь. Все истопчет вокруг, бывает по несколько раз убегает-прибегает, но в капкан ни ногой.
Если в моем небольшом колодке их 15, максимум 20 штук крутится, ты хоть чем намажь, 200 штук ни в жись не поймаешь. А 15 из 20-ти я и на обычную приманку вылавливаю - слегка подкавашенные белки, боровуха, ондатра.
Всех под ноль все равно не выловишь. Всегда есть те, кто не идет ни на что.
art-hunter
P.M.
16-12-2016 06:34 art-hunter
Originally posted by Rescue of Sakha:

а глицерин чтоб при сильных морозах запах оставался как я понимаю


Глицерин нужен чтобы общая масса не смерзлась,дабы была возможность нанести запаховую приманку на ловчий кусок.
Кедр указал стандартные ингредиенты запаховой приманки.Основа это прианальные железы и струя бобра,хитрые пиндосы также используют искусственный мускус.
По американским приманкам,наносить нужно только за капканом,т.е непосредственно на ловчий кусок либо на перышки что используются как визуальная приманка,мазать взбежек либо стенки дворика не стоит,запах пропадает дня чераз два,я нарезаю шкурку бобра на квадраты 5х5 нанизываю на проволоку и подвешиваю,если наносишь приманку непосрелственно на шкурку то запах как ни странно держится дольше.
Морозов не любит,были у нас морозы под -35,за три-четыре дня запах ушел.При -10-18 запаха хватает на неделю.Учитывая что ловля соболя проходит в морозных краях.... ну вы поняли)))
Пробовал различные приманки,пока остановился на Nitro Q,производитель находится на Аляске(по любому сссука предок какой нибудь,заветы мудрого Корытина и ВНИИОЗа прочитал) результаты более стабильны чем у других.
Что нравится в запаховых приманках,так это то что косули трутся постоянно в местах установки капканов))) Видать в ингридиентых мускус сильный,тянет животинку)))
Зы:если пушнинка не голодна то хоть весь пузырек вылей .До снега так и было,в 20 см от дворика куница прошла даже не завернула,сука.
Да,забыл указать,приманки использую при ловле куницы,за соболями ехать 400 верст.
Nikolai686
P.M.
16-12-2016 08:00 Nikolai686
Originally posted by Rescue of Sakha:

ингредиенты есть кроме струи,


а я тебе на что
Кстати как там мои якутские ножи
click for enlarge 1280 X 852 274.7 Kb
makarov24
P.M.
16-12-2016 08:19 makarov24
Работало?

Вата с голубичным вареньем точно не хуже

А так Артём хоть и молодой охотник, но почти всегда правильные вещи говорит. В этот раз тоже с ним согласен. Когда у соболя пик численности тогда плюнул окурок приморозил и наутро удивляешься дурости кешки, влетевшего на такую <приваду> в капкан. Один год на куриные лапы ловился и копченную мойву, а на следующий на рябчатину не шел и вообще ни на что.

Egor Irkutsk
P.M.
16-12-2016 08:30 Egor Irkutsk
А так Артём хоть и молодой охотник, но почти всегда правильные вещи говорит

Молодость не показатель. Иным и старым до него далеко.К тому же он фартовый и упертый на охоту.

makarov24
P.M.
16-12-2016 08:40 makarov24
Молодость не показатель. Иным и старым до него далеко.К тому же он фартовый и упертый на охоту.

Не, Игорь, молодость это как раз показатель Сегодня вот собирался за огород сходить глянуть через прицел на кого нибудь. Вышел на улку дождь и +1, развернулся и пошёл досыпать а лет бы 20-25 назад сковыривал бы мокрый снег с лыж каждые сто метров но полз за добычей
Marveld
P.M.
16-12-2016 08:55 Marveld
makarov24:
лет бы 20-25 назад сковыривал бы мокрый снег с лыж)

Вот нахрен напомнил?
Полз однажды так, то пешком немного пойду, то на лыжах, ружьё хотел скинуть нахер и до весны в лесу оставить
ev011
P.M.
16-12-2016 12:33 ev011
Кедр 6:

Ингридиенты...
1.Прианальные железы соболя
2. Глицерин
3. Чуть подквашенная печень (марала, сохатого, киборга... то что под рукой есть)
4. Струя бобра или киборга
Таскаю в баночке... кисточка вмонтирована в крышку и находится постоянно в баночке.
ПыСы... Почему бы не обьеденить две темы в одну... может поросить модератора?

Все то же самое,но вместо глицерина - вазелин,не пробовал?
И в каких пропорциях смешиваются ингридиенты?Это тоже немаловажно.
Печень в виде фарша или кусками?
Rescue of Sakha
P.M.
16-12-2016 15:06 Rescue of Sakha
Nikolai686:

подраздел -охота глазами участника, там где я писал про то как к тебе в гости гонял

Коля ножи до нового года будут готовы, старик в деревне. потом Сашка мне их отправит, я тебе по почте

Nikolai686
P.M.
16-12-2016 18:30 Nikolai686
Добро !
петрович05
P.M.
17-12-2016 21:34 петрович05
Никола, бобров где охотишь?. Такие черные швырки нужны, продай, а?
По молодости в вятских лесах бобров много добывал, шкуру на шапку, мясо на стол бедного студента😃
Nikolai686
P.M.
17-12-2016 21:48 Nikolai686
Originally posted by петрович05:

акие черные швырки нужны, продай, а?


они уже на капканах висят, стрелял ночью
Marveld
P.M.
18-12-2016 21:50 Marveld
петрович05:

По молодости в вятских лесах бобров много добывал,

Сейчас их ещё больше там, чем в те времена
Pavel 19781981
P.M.
18-12-2016 22:30 Pavel 19781981
Все то же самое,но вместо глицерина - вазелин,не пробовал?

Можно масло подсолнечное,попробовать,рафинированое... вместо глицерина... хорошо запах держит.
петрович05
P.M.
19-12-2016 14:59 петрович05
Тоже идея глицерина если не будет.
Николай а швырков шкуры куда сдаете принимают нет? Нравится мнешапка с прошлогодка черного
Nikolai686
P.M.
19-12-2016 15:31 Nikolai686
Originally posted by петрович05:

Николай а швырков шкуры куда сдаете принимают нет?


вместе с ними собакам скармливаю
Кедр 6
P.M.
19-12-2016 21:24 Кедр 6
Почитал ,мужчины, ваши посты... и предлагаю сразу отделить мух от котлет.
Temik-irk

Я думаю сложно поймать на маленьком участке в 30-40 капканов пару сотен соболей. Расскажу свои плюсы пахучки.
Вроде в начале темы "промысловики" авторитетно заявляли что промысел с капканами это "пахота".... а теперь предлагают бычки на харчки примораживать.... Я ставлю на своем участке около 700 капканов на 9 путиках. И вот прикиньте.... мне за неделю нужно все насторожить.... вопрос...где мне быстро взять такое количество приманки?.. . Потратить неделю стреляя рябчиков и кедровок?... Да еще желательно чтоб привада была более менее мобильной... чтоб не сдохнуть с привадником на шее на 8км путика.... Пахучка же позволяет оперативно и быстро настораживаться... а также оперативно подновлять путики.... ПОСТОЯННО держа их в боевой готовности. Пахучка это не панацея от всех неудач в капканном лове, и при ее пользовании не значит что ВЕСЬ соболь через день-два будет висеть в капкашках...
С осени у базовой избы прибирается марал.... лучше пара. Шкура режется на полоски примерно 5х15см... к этим полоскам сразу в избе прикручиваешь проволочки.... и подмораживаешь, либо просто складываешь в мешки. При выходе на путик когда идешь настораживатся.... в привадник ( для настораживания таскаю обрезанную пластиковую канистру) накладываешь необходимое количество с небольшим запасом лоскутов и АЛГА.... На капкан тратится около 5 минут ... взвести капкан,подвязать его... подстроить жердь под примерную высоту ожидаемого снега... прикрутить лоскут.... обильно помазать пахучкой... ВСЕ...пошагал дальше.... Настораживаюсь при нормальном ритме и погоде неделю.... Народ свои двести капканов заряжает по три недели.... скрадывая кедровок(смех) итд.... У меня сразу все путики начинают работать... собирая урожай и освобождая жилплощадь под ходового соболька.... Отдельно скажу про "ходового".... не обязательно он должен прийти откуда то издалека... У себя на участке я всегда после солнечной погоды поглядываю на гольцы... как только они заблестели (корочкой наста) жди подвижку в низа... мышей то ему копать куЕво... да бывает еще наст в два три уровня. А подвижка... это опять новые избиратели висящие на жердях... Проверяя путики всегда внимательно смотришь за общей обстановкой.... если где то пошел соболь то оперативно добавляешь капканов... и подновляешь старую приваду ПРОСТО ДВИЖЕНИЯМИ КИСТОЧКИ.... А теперь предложите мне альтернативу пахучке?
ПыСы.. 15-20 соболей на участке я и так бы поймал.... в подрез ловятся все одинаково.
сидоренков алексей
P.M.
19-12-2016 22:29 сидоренков алексей
Интересная тема

>
Guns.ru Talks
Охота
Новая приманка на соболя ( 1 )