Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А охота на соболя где? Давайте здесь

Byxou Ded
P.M.
13-12-2016 19:30 Byxou Ded
Originally posted by Кедр 6:

.просто угодья хорошие.


У нас болот больше чем леса,так что выбирать особо нечего,плотность соболя так себе,второй год уже вообще голяк,с осени следков есть мало мало,потом как на вертолёте улетают.С собачкой нынче сезон резко кончился,снегу до жопы.
Originally posted by Кедр 6:

лес практически парковый


Что у нас видно на фотке,без бинокля не хожу
Originally posted by Sergey10:

Но теперь чаще экшн-камеру ношу



Зачем,кино для себя или как доказательство?
makarov24
P.M.
13-12-2016 19:38 makarov24
верхах соболь выходным рано становится...

Да он и так намного раньше белки выходит. Один год помню в конце сентября проходной повалил просто волной, два-три стабильно облаивали по чернотропу. Перекрестился, первого стрельнул. Пара чёрных точек на мездре, махоньких.
до 10 соболей брал с 3мя собаками...

Собаки своей линии у тебя?
петрович05
P.M.
13-12-2016 20:06 петрович05
Привет коллегам. Да согласен в снежиках тема про соболевку интересная, я там частый гость. Полистал ганзу ,обидно стало нету нашей темы. Вот и решил открыть.
Научастке охотимся вдвоем. Не привык, скучно одному. Многие охотятся в одиночку. А это и опасно ведь. Вон нынче два здоровых шатуна бродили по путикам.
Поначалу, заезд у меня 15-20 октября получается, один с собакой ходит,другой капканы ставит, иногда меняемся, каждый день по чаще, особо по ольха лазить надоедает, устаешь. Сроки охоты с собакой только высота снежного покрова решает, да мороз за градусов тридцать собака уже плохо идет. От собаки зависит многое если не все. Иной пес за пять дней ноги до паха голые будут, а есть собаки у которых шерсть на ногах практически не истирается.
Кедр 6
P.M.
13-12-2016 20:26 Кедр 6
Собаки своей линии у тебя?

Ну как своей... все линии откуда то идут. Один кобель с Тувы с Тоджи(Туоора-Хем) кобель хороший 8 лет ему.... но сцуконец на зверя часто отвлекается.... пока за маралов люлей не получит... путем не работает.Но это в начале сезона... потом после кнута и пряника хорошо работает. Сука у меня вообще не понятная по происхождению.... но работает старательно, но МЕДЛЕННО... если она залаяла первая то на 90% рубить будешь... или в валежину загонит или в корни.
А вот кобелек третий молодой Загуляевских кровей (слышал может заводчик Загуляев из под его Абрека и Иханты) крови хорошие и собака просто отличная... в прошлом году в первый сезон этот молодой кобелек загнал сам 13 штучек... В этом году уже за 20ку ушел.... хороший поиск... голос...костяк...лапа...все на уровне. Тут еще в Хакасию хорошие Ханты мансийские крови заехали... хочу оттуда сученку взять на посмотреть.
Byxou Ded
P.M.
13-12-2016 20:35 Byxou Ded
Originally posted by Кедр 6:

работает старательно, но МЕДЛЕННО... если она залаяла первая то на 90% рубить будешь... или в валежину загонит или в корни


Такая же херь с сукой.
Originally posted by Кедр 6:

.хочу оттуда сученку взять на посмотреть.



Адреса,пароли,явки можно?
Кедр 6
P.M.
13-12-2016 20:44 Кедр 6
У нас болот больше чем леса

А у меня горы... в Западном Саяне охочусь. Тайга первозданная... пилы никогда не видела. Дорог нет... попасть можно только на лодке и зимой на Бурашке. Участок раньше был почти 40тыс.га.... сейчас немного поделился... осталось где то 25. 6 избушек ну и разное там хозяйство.. .
Кедр 6
P.M.
13-12-2016 20:53 Кедр 6
Адреса.. пароли...явки можно?

А чего ж не можно? ... Сука еще не повязана... как повяжут я тебе напишу в РМ.
ПыСы. Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть... все потомство стабильно рабочее получается... сижу вот чешу репу. А надо ли?... А попробывать то охота
Лесной Бродяга
P.M.
13-12-2016 20:59 Лесной Бродяга
Интересная охота,я больше самоловами ,с собачками большими так по путно и наверное больше случайно добывали.
Вот в этом сезоне соболя практически нет,хотя в середине февраля когда закрывался следов по всем путикам много было.
Думаю ,что угодья облавливаются,надо наверное пару лет ловишь ,а на третий или вообще через год, отдых давать.Хрен его знает как лучше ,по советоваться не скем,охотничаю соболька один да и в других охотах в большинстве случаев тоже.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Sergey10
P.M.
14-12-2016 04:00 Sergey10
Originally posted by Byxou Ded:

Зачем,кино для себя или как доказательство?


Для себя. Бывают интересные моменты, но частенько то забудешь, то заторопишься, то подумаешь - стоит ли.. .
Originally posted by Кедр 6:

Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть... все потомство стабильно рабочее получается...


Что за собаки, если не секрет?
makarov24
P.M.
14-12-2016 04:21 makarov24
А чего ж не можно?

Меня вот тот же вопрос интересует. Именно проверенно-рабочие.
Кедр 6
P.M.
14-12-2016 05:27 Кедр 6
Что за собаки, если не секрет?

Да вроде не секрет... собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол... ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю.... все стабильно рабочие... соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают... хотя лично для меня это минус.

Именно проверенно рабочие...

Володя, попробуй загуляевские крови... реально передаются рабочие качества... даже при вязке с посредственными собаками. Собачки получаются стабильные мелочники... на крупного почти не реагируют.
Сейчас только только все вязать начнут... под весну щенки будут... я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть. Либо с Емельяновым на контакт выйди... скажи Кедр 6 отправил (смех)... он поможет... да и ехать тебе поближе.
Reb00t
P.M.
14-12-2016 05:51 Reb00t
петрович05

Олег Петрович! Привет, чего-то давно тебя не видел, в Алдане бываеш?
Будеш позвони, мои цифры прежнии!
Удачи на Сылгылыре!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Sergey10
P.M.
14-12-2016 05:57 Sergey10
Originally posted by Кедр 6:

Да вроде не секрет... собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол... ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю.... все стабильно рабочие... соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают... хотя лично для меня это минус.


Ясно. Опять наши .. .
Reb00t
P.M.
14-12-2016 06:20 Reb00t
Внесу свой вклад!
По поводу дневной или ночной хишник, соболь как и все куньи зверек достаточно предсказуемый, объясню, цикл бодрствования зверька зависит от его питания, проще говоря если соболь хорошо поел то он может пролежать в своем укрытии достаточно долгое время т.к. качественное переваривание пиши у куньих происходит когда они спят, если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление!
Допустим 2 полевки переварить соболю достаточно от 2 до 4 часов зависит от возраста и размера зверька.
Если Вы идя по следу соболя увидели его экскременты, можете смело искать другой след, т.к. соболь проснулся и вышел на кормежку и Вам за ним придется ходить достаточно долго пока он не поест чтоб залеч (если Вы без собаки), куньи опорожняются после сна примерно через 3-4 минуты как проснутся, делают они это после того как переварится пища.
Еще одна особенность соболя он очень любопытен особенно это заметно когда соболь находится в молодом возрасте с рождения и где-то до достижения полутора лет, потом если он доживает до этого возраста "любопытство" становится меньше но совсем не пропадает! На этом этот зверек часто ловится, он любит заглядывать и проверять не привычные и не обычные места, это очень помогает при капканном лове!
Ну как-то так! Из личного опыта.

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

makarov24
P.M.
14-12-2016 06:47 makarov24
собачки из Канска Пашки Емельянова

Опаздываю всегда, когда щенки у него есть. У тебя номера нет его?
Sergey10
P.M.
14-12-2016 07:06 Sergey10
Originally posted by Reb00t:

если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление


Нынче у нас кормов полно: голубица, орех, мышь. Снега мало. Т.е. не доедать им не с чего было, а лазили днем только в путь. Видно дело не в этом.. .
Reb00t
P.M.
14-12-2016 07:55 Reb00t
Видно дело не в этом...

Стояк....
Тепло? какая температура?

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Byxou Ded
P.M.
14-12-2016 08:27 Byxou Ded
Originally posted by Кедр 6:

Собачки получаются стабильные мелочники... на крупного почти не реагируют.


Самое оно,копыта можно и без собак добыть,а косолапые в йух не впились.
Originally posted by Кедр 6:

я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть


Вот так всегда,везде блат
Originally posted by Sergey10:

Опять наши


Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию",а то млять одни чемпионы выставочные куда ни плюнь,специалисты по вольерным кабанам да барсукам,как ни тема про продажу,так медалей куй унесёшь.Раньше всё кобелей держал,лень с суками возиться было,теперь взять негде.
Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?
Sergey10
P.M.
14-12-2016 08:34 Sergey10
Originally posted by Reb00t:

Стояк... .
Тепло? какая температура?


Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10... -12.
Sergey10
P.M.
14-12-2016 08:50 Sergey10
Originally posted by Byxou Ded:

Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию"


Так мы и делимся - сколько уже по стране, да и за пределы, уехало. Сам теперь уже думаю, где брать буду на будущее - куда не сунься, везде "свои".
Originally posted by Byxou Ded:

Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?


Те, которые имеют под собой объяснение с точки зрения анатомии и биологии - да.
Reb00t
P.M.
14-12-2016 09:13 Reb00t
Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10... -12.

Высокая плотность, в результате есть конкуренция за территорию, так-же много молодых особей т.к. урожай, ну и как не банально звучит, фактор калорийности пиши, голубица да и впрочем любой другой растительный корм у хищников усваивается не полностью-компенсируется частым его употреблением, так-же возможно к Вам на участок и других не урожайных районов произошла миграция, это довольно обычная ситуация.

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Alexey2000
P.M.
14-12-2016 09:18 Alexey2000
Sergey10:

Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10... -12.

Я так понимаю, раз все за компами сидят, сезон с собачками у всех закончился, мож похвастаетесь,кто скока?, почем хвост? мож у кого капкашки за огородами стоят? Че собачки щас делают? лапы зализывают.
Белка то кому нибудь щас интересна, окрамя пацанов?

Sergey10
P.M.
14-12-2016 09:22 Sergey10
Originally posted by Reb00t:

так-же много молодых особей т.к. урожай


В том и дело, что не было ни одного сеголетка. Средневозрастных - и тех мало, одни старики. Специально привез в город несколько черепов, хочу точный возраст определить. Кормовой орех был везде, мышь - естественно тоже везде. Голубица по ключам - там в основном и добыча нынче была - на хребте редко. В желудках - орех и мышь, чаще чем ягода. Даже у добытых на голубичниках.
Reb00t
P.M.
14-12-2016 10:49 Reb00t
Склоняюсь все-же к миграции, перенаселение, куньи на новой территории активны да и температура воздуха позволяет активно перемещаться, Вы говорили про 2 не выхода, какая температура в эти дни была не припомните? Видать у Вас нынче хороший урожай в тайге!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Reb00t
P.M.
14-12-2016 10:53 Reb00t
Я так понимаю, раз все за компами сидят

Я уже 3-й год практически не занимаюсь соболем, времени капканить нет, и собаку завести нет возможности, до этого очень любил охоту на соболя, и лайчонка была сучка 19 лет прожила со мной, последние годы ее жизни на руках таскал, ходить не могла суставы опухли, сколько счастливых охот с ней было не сосчитать!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Sergey10
P.M.
14-12-2016 11:18 Sergey10
Originally posted by Reb00t:

Склоняюсь все-же к миграции, перенаселение, куньи на новой территории активны


На наш взгляд наоборот - все местные. Потому что старые и знали куда бежать. Столько крупных деревьев с дырками, которые уже кто-то до меня пытался рубить и бросил, я раньше не находил в тех местах. Причем даже валишь дерево, а он снова залазит на такое, что на него уже сил нет .
Originally posted by Reb00t:

Вы говорили про 2 не выхода, какая температура в эти дни была не припомните?


Нет, к сожалению. Но сильных морозов точно не было - 26... -27, не ниже. Смена погоды была с мороза на оттепель и наоборот.
Lone bison
P.M.
14-12-2016 13:53 Lone bison
Originally posted by Alexey2000:

мож у кого капкашки за огородами стоят?


Стоят, то стоят, да ни черта не идет и часто проверять нет возможности, как выходные то мороз.. .
Originally posted by Alexey2000:

Белка то кому нибудь щас интересна, окрамя пацанов?

У меня чучельники берут уже 4 год, главное что-шкурить не надо, но и таскать к обеду уже спину ломит...

Кедр 6
P.M.
14-12-2016 14:52 Кедр 6
Макаров 24

Володя созвонился сейчас с Емельяновым... тебе по моему проще самому до него доехать... 18км то (смех). Сука повязана... на сносях... ощенится примерно 28 декабря, он ее уже отсадил. Телефон его скину тебе в РМ... Он тебя вроде маненько знает... Я вас ноздрями сведу... дальше сами.
Кедр 6
P.M.
14-12-2016 15:15 Кедр 6
Бухой дед

С собаками постоянно проблемы. Постоянно приезжаю на все испытания которые проводятся у нас в регионе... и вольерные и по вольным видам. Всех собачек стараюсь посмотреть в работе лично. "Цирковые" которые по вольерному кабану и медведю гавкают... не рассматриваю. Смотрю работы по вольерному барсуку и по белке соболю волные.... Так вот допустим из привезенных на испытания 80 собак я бы перестрелял штук 68 сраззу же.... а вот оставшиххся НАКОНЕЦ то начал бы водить в лес. Проблема даже не в лайках... а в их хозяевах. Ну видишь что собака дура... пусти в расход... либо на цепь посади двор охранять... НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ... но у нас же все гуманисты... да и подкалымить не прочь. А потом и выскакивают обьявления на авито о продаже отличных лаек универсалов (одинаково хорошо работающих по салу, супу, и колбасе) с которыми охотятся в Саянах.... А то что хозяин сам соболя ни разу не видел... это не беда. Поэтому нам... промышляющим соболя надо обьединятся... и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках.
Есть вон в Красноярске заводчик... без слез не взглянешь.... зато понтов!!!
Я пока сам не проверю щенков из под вязки... никогда не раздаю. Лишь только убедившись что рабочие качества стабильно передаются.... можно несколько раз повторять вязки и продовать щенков.
ТС... ты уж не ругайся на нас... договорим про собачек... потом потрем за собой.
Alexey2000
P.M.
14-12-2016 15:20 Alexey2000
Кедр 6:

С собаками постоянно проблемы. Постоянно приезжаю на все испытания которые проводятся у нас в регионе... и вольерные и по вольным видам. Всех собачек стараюсь посмотреть в работе лично. "Цирковые" которые по вольерному кабану и медведю гавкают... не рассматриваю. Смотрю работы по вольерному барсуку и по белке соболю волные.... Так вот допустим из привезенных на испытания 80 собак я бы перестрелял штук 68 сраззу же.... а вот оставшиххся НАКОНЕЦ то начал бы водить в лес. Проблема даже не в лайках... а в их хозяевах. Ну видишь что собака дура... пусти в расход... либо на цепь посади двор охранять... НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ... но у нас же все гуманисты... да и подкалымить не прочь. А потом и выскакивают обьявления на авито о продаже отличных лаек универсалов (одинаково хорошо работающих по салу, супу, и колбасе) с которыми охотятся в Саянах.... А то что хозяин сам соболя ни разу не видел... это не беда. Поэтому нам... промышляющим соболя надо обьединятся... и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках.
Есть вон в Красноярске заводчик... без слез не взглянешь.... зато понтов!!!
Я пока сам не проверю щенков из под вязки... никогда не раздаю. Лишь только убедившись что рабочие качества стабильно передаются.... можно несколько раз повторять вязки и продовать щенков.
ТС... ты уж не ругайся на нас... договорим про собачек... потом потрем за собой.

Такие разговоры не стирают, полезно всем почитать и "ЗАВОДЧИКАМ"

Алекс60
P.M.
14-12-2016 15:21 Алекс60
договорим про собачек... потом потрем за собой.

Я те потру!!! Рассказывайте давайте, глядишь и в ЕЧР поставки кутят наладите.. .
Alexey2000
P.M.
14-12-2016 15:24 Alexey2000
Алекс60:

Я те потру!!! Рассказывайте давайте, глядишь и в ЕЧР поставки кутят наладите.. .

Нам то с тобой зачем такой лаичий генофонд,у нас из куньих только хорьки вонючии по курятникам бегают.

Алекс60
P.M.
14-12-2016 15:29 Алекс60
Нам то с тобой зачем такой лаичий генофонд

Вам не надо, а у меня из 5ти собак по куне токмо сука помесная работает. А большая часть местного поголовья зверовых - чисто травильные собаки. Искать не хотят ни куя. Ну и на кой хер они нужны такие писдатые?
Alexey2000
P.M.
14-12-2016 15:39 Alexey2000
Алекс60:

Вам не надо, а у меня из 5ти собак по куне токмо сука помесная работает. А большая часть местного поголовья зверовых - чисто травильные собаки. Искать не хотят ни куя. Ну и на кой хер они нужны такие писдатые?

Так бастурму чай не из куниц делаешь на продажу, вот для этого и нужны.

Алекс60
P.M.
14-12-2016 15:44 Алекс60
Alexey2000:

Так бастурму чай не из куниц делаешь на продажу, вот для этого и нужны.

Ишь ты.. , глазастый какой! Нет, крови моих собак не от местных. Я их нахваливать не собираюсь, но мне их качеств хватает (но только 2ух). С двумя молодыми, скорее всего, в январе попрощаюсь, на третьего молодого посмотрю пока, а вот ремонтных мне где взять при нужде??

Кедр 6
P.M.
14-12-2016 15:50 Кедр 6
Reb00t

Молодой соболь любопытен.... поэтому и чаще попадает в капканы

Выскажу свою ИМХУ. Не любопытен он... просто он молодой пищу путем добывать не умееть... а жрать постоянно охота т.к. прирост тела еще не закончен... поэтому и лезет молодняк в капкашки чаще чем взрослые.
По поводу какашек... а как же маркировка территории? Ведь соболь на границах своего участка оставляет помет на валежинах.... его часто видишь на валежинах на тропах пропиленных. Именно эта особенность помогает выщелкнуть матерого кота, который в капкан с приманкой ближе 2 метров не подходит.... от собак сразу сваливает в курумник... Почти всегда это старый матерый кот, со стертыми клыками... часто без одной лапы. А участок этот котяра занимает .... нс котором спокойно жили бы 3-4 молодых соболя.... Поэтому в январе я плотно занимаюсь такими товарищами... таская гавно одного к другому.. .
Sergey10
P.M.
14-12-2016 15:58 Sergey10
Originally posted by Кедр 6:

участок этот котяра занимает .... нс котором спокойно жили бы 3-4 молодых соболя..


Вот кстати вопрос хороший: какая площадь участка обитания соболя? В среднем.. .
makarov24
P.M.
14-12-2016 15:59 makarov24
Володя созвонился сейчас с Емельяновым... тебе по моему проще самому до него доехать... 18км то (смех). Сука повязана... на сносях... ощенится примерно 28 декабря, он ее уже отсадил. Телефон его скину тебе в РМ... Он тебя вроде маненько знает... Я вас ноздрями сведу... дальше сами.

Не 18. Километров 8 , а так спасибо.
договорим про собачек... потом потрем за собой.

"Есть собака ты промысловик, нет собаки- ты любитель!"- так мне с детства говорили. Поэтому чего тереть то?
Byxou Ded
P.M.
14-12-2016 16:04 Byxou Ded
Originally posted by Кедр 6:

НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ... но у нас же все гуманисты... да и подкалымить не прочь


Чойта мне в гуманизм верится с трудом Насчёт жёсткой селекции согласен на 100%,ранее никто никого не кормил "за красивые глаза",худо бедно работало всё,что бегало по деревенской улице.
Originally posted by Кедр 6:

Поэтому нам... промышляющим соболя надо обьединятся... и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках


За обеими руками.
Originally posted by Кедр 6:

.договорим про собачек... потом потрем за собой


А какая охота на соболя без хорошей собаки,так,мучение,а капканы это уже конкретно промысел
Lone bison
P.M.
14-12-2016 17:58 Lone bison
Originally posted by Кедр 6:

Проблема даже не в лайках... а в их хозяевах.


И как правило люди не бедные, но больны "звездной" болезнью, а у самого пузень до колен.
А стирать не надо, нет собаки это не охота.

>
Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 2 )