Guns.ru Talks
Охота
Вопросы про ондатру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы про ондатру

kirguduev
P.M.
25-11-2016 18:55 kirguduev
Пробежался по разделу, - вроде, нигде не нашел, так что рискну начать тему.

Камрады, есть вопросы. В местах, где я охочусь (оборудовал себе охотничий домик на даче в Орехово-Зуевском районе) на бывших торфяных карьерах, ныне затопленных и превратившихся в озера и болота, - море ондатры. Хотелось бы попробовать познакомиться с нею поближе.

Водоемы стоячие; в холодное время замерзают полностью.Ондатра живет в норах под высоким берегом (хаток ни одной не видел) с подводными входами, - летом наблюдал множество раз и расположение нор очень хорошо себе представляю. Берег наверху буквально изрыт ямами, - очень похоже на ходы, ведущие на улицу из-под воды, когда та льдом закрыта.

Хотелось бы понять, как лучше брать ее с гладкостволом. Попробовать пробить во льду полынью, - авось воспользуется и вылезет? Найти выход из "метро", которым пользуются, и караулить у него? Еще какие-то варианты?

Ну и еще вопрос по боеприпасу, - если есть здесь те, кто ходит на ондатру с гладким, - чем снаряжаетесь? Нулевкой?..

Ну, - и буду признателен за охотничьи истории по данной теме. Опыт лишним не бывает, - особенно чужой.

Спасибо.

Черный 1976
P.M.
25-11-2016 20:13 Черный 1976
kirguduev:
вопрос по боеприпасу, - если есть здесь те, кто ходит на ондатру с гладким, - чем снаряжаетесь? Нулевкой?..

Нулевка на сеголетков годится. Для матерых ондатр посерьезнее что нить надо.

art-hunter
P.M.
25-11-2016 20:28 art-hunter
Originally posted by kirguduev:

Хотелось бы попробовать познакомиться с нею поближе.


Зачем?
Алекс60
P.M.
25-11-2016 21:07 Алекс60
Нулевка на сеголетков годится

Нельзя вводить людей в заблуждение. Тем более, что потом могут появляться подранки, опасные для окружающих. Всегда считался достаточным лишь пулевой боеприпас, как минимум - крупная картечь.
art-hunter
P.M.
25-11-2016 21:15 art-hunter
Originally posted by Алекс60:

крупная картечь.


Желательно связаная картечь!
kirguduev
P.M.
25-11-2016 22:06 kirguduev
Originally posted by Алекс60:

Нельзя вводить людей в заблуждение. Тем более, что потом могут появляться подранки, опасные для окружающих. Всегда считался достаточным лишь пулевой боеприпас, как минимум - крупная картечь.

Это у Вас уже пятница так бодро началась, - или я чего-то не понимаю? С картечью на бобра ходят, но в том бобре до 30 кг бывает, а в ондатре - 1.5 кг, - она меньше зайца. Про "подранков, опасных для окружающих" мне особенно понравилось.

Алекс60
P.M.
25-11-2016 22:18 Алекс60
С картечью на бобра ходят, но в том бобре до 30 кг бывает, а в ондатре - 1.5 кг, - она меньше зайца.

Да.. ? Ну может я перепутал что то... , тогда извиняюсь.
Про "подранков, опасных для окружающих" мне особенно понравилось.

А мне не особо нравятся подранки.. , Вы гляньте на её зубы! Думаете не может представлять опасность?
kirguduev
P.M.
25-11-2016 22:21 kirguduev
Originally posted by Алекс60:

А мне не особо нравятся подранки.. , Вы гляньте на её зубы! Думаете не может представлять опасность?

И Вас тоже с пятницей! ;-)

mihaill1
P.M.
25-11-2016 22:22 mihaill1
А если взглянуть на ее лапы.... не дай Бог в них попасть.... :-)
Алекс60
P.M.
25-11-2016 22:25 Алекс60
И Вас тоже с пятницей! ;-)

Приятно, когда у собеседника всё нормально с ч/ю

Не заморачивайтесь Вы, ловите капкашками.

kirguduev
P.M.
25-11-2016 22:29 kirguduev
Originally posted by Алекс60:

Не заморачивайтесь Вы, ловите капкашками.

Не-а.

1. Неинтересно. Мне ж не план по валу выполнять, а удовольствие получить и трофеем разжиться.

2. Не выйдет. Капканы регулярно проверять надо, и гнездиться для этого поблизости. А с ружьем - приехал, поохотился и уехал (пустой или нет - вопрос отдельный).

Алекс60
P.M.
25-11-2016 22:46 Алекс60
Ну удачи тогда..
Булат
P.M.
25-11-2016 23:46 Булат
зимой навряд ли возьмешь...
только по открытой воде...
а еще лучше, как здесь говорилось, капкашками.. .
kirguduev
P.M.
25-11-2016 23:58 kirguduev
Originally posted by Булат:

зимой навряд ли возьмешь...
только по открытой воде...

Ну, бобра же народ зимой берет. А повадки и образ жизни у них очень схожие, - только бобр осторожнее намного.

Алекс60
P.M.
26-11-2016 00:19 Алекс60
Ну, бобра же народ зимой берет.

Капкашками!
Булат
P.M.
26-11-2016 09:57 Булат
и удовольствие от капкашек можно получить не меньшее...
ютюб в помощь.. .
kirguduev
P.M.
26-11-2016 16:08 kirguduev
Originally posted by Булат:

и удовольствие от капкашек можно получить не меньшее...

Верю. Но капкашки проверять постоянно надо (там у нас, кстати, лисиц до черта, - наглые, аж по помойкам шарятся, не говоря про лес). Т.е. это несколько дней жить надо поблизости, - целая эпопея. А с ружьем - приехал, отохотился и уехал, - все сильно проще на порядок.

antares 78
P.M.
26-11-2016 17:35 antares 78
Когда шкурки еще принимали,то охотился на ондатру с иж-17 32 кал.Охота как правило проводится поздней осенью(у нас,в Забайкалье,это начало- середина октября)когда начинают появляться первые забереги,желательно в лунные ночи-тогда плывущую ондатру хорошо видно,но небольшой подствольный фонарь все же должен быть.Вся стрельба не далее 3-5 метров,дробь 5-ка.Кстати у ондатры,кроме шкурки,еще и вкусное мясо
kirguduev
P.M.
26-11-2016 17:48 kirguduev
Originally posted by antares 78:

Когда шкурки еще принимали,то охотился на ондатру с иж-17 32 кал.Охота как правило проводится поздней осенью(у нас,в Забайкалье,это начало- середина октября)когда начинают появляться первые забереги,желательно в лунные ночи-тогда плывущую ондатру хорошо видно,но небольшой подствольный фонарь все же должен быть.Вся стрельба не далее 3-5 метров,дробь 5-ка.Кстати у ондатры,кроме шкурки,еще и вкусное мясо

Ага, спасибо, - про мясо я знаю. ;-)

А если лед уже встал, - все, суши весла, - или есть варианты?..

antares 78
P.M.
26-11-2016 18:12 antares 78
Есть конечно-капкашки Ну,а кроме смеха,сам я капканами никогда не ловил,но видел как это делается.Если есть хатки,то топором или каким другим подходящим инструментом,аккуратно взламывается верх хатки,внутрь ставится капкан с привязанной к нему потаскушкой,и снова все закрывается.Да,потаскушка остается снаружи.
Алекс60
P.M.
26-11-2016 18:23 Алекс60
потаскушкой


Аффтар, давай ишшо!!!
Черный 1976
P.M.
26-11-2016 18:26 Черный 1976
deniskamchatka
P.M.
26-11-2016 18:29 deniskamchatka
Попутно добывал ондатру при охоте на уток когда-то. Дробь семёрка\пятёрка: до 20-30 метров ондатра чисто бьётся. Если ближе - по голове, чтобы шкурку не портить. На вечерних зорьках видно как ондатры плавают недалеко от своих хаток, если тихо сидеть и не шевелиться. Беря на утиные зорьки перекусить, огрызки и остатки кидал недалеко от скрадка - ондатры как в ресторан вечером приходили иногда)) Шкурка у них довольно прочная, мясо съедобное и вкусное. На туляремию только надо на любом мясном рынке проверить разок на всякий случай и в дальнейшем не париться. Зимой я никогда ондатру почему-то не видел, хотя охотился в местах где её очень много в тёплое время года. Читал, что ондатра в спячку не в падает - наверное в хатках своих зиму пережидает...
antares 78
P.M.
26-11-2016 18:33 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Алекс60:

Аффтар, давай ишшо!!!

Ой ну бляха -муха,подумаешь кавычки не поставил,надо сразу же стебаться ?На всякий случай(а то вдруг Вы не знали) потаскушкой(производная от "потаск") в нашей местности(да и наверное не только) называется палка привязываемая к тросу или цепи,которые в свою очередь привязаны к капкану.
Алекс60
P.M.
26-11-2016 18:39 Алекс60
antares 78:
[QUOTE]Originally posted by Алекс60:
[b]
Аффтар, давай ишшо!!!

Ой ну бляха -муха,подумаешь кавычки не поставил,надо сразу же стебаться ?На всякий случай(а то вдруг Вы не знали) потаскушкой(производная от "потаск") в нашей местности(да и наверное не только) называется палка привязываемая к тросу или цепи,которые в свою очередь привязаны к капкану.[/B]

Во-первых спасибо за науку , а во-вторых - не "стебаться", просто развеселило

deniskamchatka
P.M.
26-11-2016 18:40 deniskamchatka
Во-первых спасибо за науку , а во-вторых - не "стебаться", просто развеселило

"Где б об чём не говорилось - всё одно сведёт на баб!.. " (с) Леонид Филатов

Алекс60
P.M.
26-11-2016 18:43 Алекс60
deniskamchatka:

"Где б об чём не говорилось - всё одно сведёт на баб!.. " (с) Леонид Филатов

Сказ о Федоте - произведение, конечно, обалденное, но по этой части у нас тут намного круче меня спецы есть

antares 78
P.M.
26-11-2016 18:45 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Алекс60:

Во-первых спасибо за науку , а во-вторых - не "стебаться", просто развеселило

Да ладно,проехали.
white-rabbit
P.M.
29-11-2016 13:40 white-rabbit
"Тем более, что потом могут появляться подранки, "
поржал от души!)
моя "охота" началась именно с ондатры!
года 4 назад решил дочи жилетку сшить из этого ценного меха!
осенью после недели как открыли охоту на утку
рядом с городом обнаружил в км 3-4 заболоченые котлованы, раньше карпа разводили,
сейчас заболотились, заросли кугой, ивником красивые места получились.
ондатры валом, кому она нужна сейчас, утка плавает на пуганая
приехал часов в 6 вечера!
красота, солнышко, камыш шумит, комарики пищат!
достал хатсана 44-10.. подошел выплыл чарок прям на меня, метров 20, но не о них речь(взял двух штук и лысуху)
сижу на бережку жду ондатру! часов в 8 -8.30 солнышко начало садиться, ондатры начали проявлять активность, плавать от хаток к местам "столовых"... через пять минут услышал характерное чавканье рядом с собой! буквально в 15 метрах сидела ондатра и наяривала поросли камыша!
голова в кресте прицела, точный выстрел в голову.... взял??? нет не взял.. сразу после попадания ондатра сделала кульбит, как заправский гимнаст, сальто через голову в воду и растворилась в мутной воде...
грустно печально но ладно...
минут через 10 опять чавканье, крест прицела, выстрел попадание, кульбит и мутная вода... после третьей попытки все повторилось... разочарование... больше стрелять не стал, что бы не портить зверя...
желание добыть было подзадорено не удачей, сказано сделано, читаем кучу книг, смотрим все видео, которое можно... берем 8 капканов двоечки... ищем места кормежки... растравляем, довольный собой и проделанной работой еду домой, в предвкушении завтрашней добычи!
но не на завтра, не после завтра, не на третий день срабатываний не было, лишь на четвертый день было срабатывание и моя первая добыча в виде отгрызенной лапки!!!)), что же понимаю, что это "не наш метод" погружаюсь в форумы... везде одно и тоже... не работает((
приезжаю проверять пусто... рррр
вдруг на глаза попадается обглоданная в ноль морковка, дочь(в крайний раз взял с собой) брала с собой погрызть, ну и как бывает больше пороняла, чем съела!!! беру огрызки, что остались втыкаю на палки рядом с капканами, хватило на три капкана! с утра есть три срабатывания!!! двух взял одна отгрызла лапу! Ура!!!
освежевав отвез на рынок мясо чистое!
покурив форумы, прочитал, что в канаде и сша ондатру называют болотным кроликом! и продают как деликатес, и к нам они были завезены специально, что бы снять проблему голода!
в обед уже было вкусное рогу с томатами, фасолью, и зеленью мммм))
а к вечеру возле всех моих капканах красовалась електродина с морковкой, капустой и свеклой на конце!(лучше всего идет на разрезанную морковь)
дела пошли! 6-7 срабатываний из них 50% уход с одгрызанием лапы(((

долго писать, что да как в итоги было придумано следующее на фото ниже.
ставиться рядом с местами предполагаемой кормежки,или рядом с проходами в воде, втыкается в илл, что бы капкан был покрыт водой на 1-2см, а борты чуть торчали, примерная глубина 20-30 см, ондатра по пути меньшего сопротивления лезет, через открыты борт, после срабатывания спрыгивает в воду и капкан топит ее! так была решена проблема "сходов"
после этого "устройства", результат с 8 капканов 5-6шт брал всегда!

теперь про охоту!
сейчас охочусь только так, без капканов.
после долгих наблюдений понял, что плавают всегда по одним и тем же маршрутам причем почти все поголовье, так сказать своего рода тропы!
либо слияние двух болот, или поросль где питаются.
активность ближе к сумеркам и дальше
охочусь тем же хатсанам4410 4.5 оптика липа с подсветкой. сажусь под куст куги метров 10-15 от берега,
когда выплывает на "открытую" воду метров 20 от берега бью в голову с колена.
ондатра даже после точного попадания в голову, долго затихает сильно агонизируя, обычно быстро, быстро крутиться вокруг своей оси, своего рода водяная мельница с электро мотором!
потом замирает, если начинает крутиться 100% что умрет, но я бью еще раз, иначе может закрутиться метров на 30 лезь потом за ней!
если попадание не точное старается занырнуть но сплывает в метрах 5-10, когда плывет под водой оставляет отчетливый след от пузырей, что позволяет отследить и сделать контрольный после всплытия.
для этого и нужна "открытая вода" а так или в камыш уходит, если рядом с берегом в нору, бывает в водорослях застревает.
после же точного попадания остается на поверхности, не тонет.
примечаю где остыла сижу дальше, сразу в воду не иду распугаешь.
вообще на любой шорах ныряет и выныривает, достаточно далеко, потом только плыть, если брать надумаешь!
после того как ондатра "крутиться" к ней, как правила подплывает еще одна, из любопытства, или на помощь. х.з.)
больше 5 за раз не беру, потом захожу в воду собираю
результативность близка к 100% редко бывает, что не добираю подранка.
с ружья ездили результативность хуже, процентов 50 подранки уходят, и затихает потом минут на 20-30 все болото. больше трех не удавалась взять
как то так!
зимой 100% без вариантов.
по перволедью ходят отдельные особи, как снег выпадет глухо!((
сильно не пинайте мой первый сугубо субъективный опыт изложенный на "бумаги"
пы.сы. очень интересная охота, не требующих больших время-труда затрат!


white-rabbit
P.M.
29-11-2016 14:15 white-rabbit

click for enlarge 1920 X 1280 181.7 Kb
art-hunter
P.M.
29-11-2016 15:04 art-hunter
Originally posted by white-rabbit:

7 срабатываний из них 50% уход с одгрызанием лапы((


Лапы он выкручивает,капкан нужно ставить так чтобы ондатра ныряла с ним и тонула.Хватает капкана N0,в качестве груза пару гаек больших.Будут 100% утопленники.
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 16:21 Valera173rus
Присоединяюсь. Особенно улыбнуло про нулёвку и картечь. А проходными капканами кто-нибудь ловит?
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 16:45 Valera173rus
Ловил КП-140. Устанавливал в узких и мелких протоках и ручьях, перегораживая их под ширину КП частоколом из палок. Отлично ловились.
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 16:49 Valera173rus
Примерно так.

click for enlarge 1707 X 1280 325.1 Kb
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:42 Valera173rus

click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:44 Valera173rus
КП-120
click for enlarge 1707 X 1280 260.6 Kb
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:45 Valera173rus
КП-140
click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:46 Valera173rus
.
click for enlarge 1707 X 1280 275.1 Kb
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:46 Valera173rus
.
Valera173rus
P.M.
30-3-2017 17:48 Valera173rus
Тоже слышал что ондатр едят, хотел попробовать. Но обнаружив почти во всех, вот такое,
click for enlarge 960 X 1280 159.7 Kb

>
Guns.ru Talks
Охота
Вопросы про ондатру ( 1 )