Guns.ru Talks
Охота
Прикормка кабана! или Сыграем в бутылочку! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикормка кабана! или Сыграем в бутылочку!

Вован Конкретный
P.M.
27-2-2007 16:22 Вован Конкретный
Загонные охоты кончились.Впереди засидки.Надо ремонтировать вышки.Кормить зверя.Ждать мая месяца, когда уже можно будет сидеть на кабана.
Вопрос: а как кормить и чем? Хотелось бы услышать мнения авторитетных товарищей.
Мы, например, используем старую хохму с бутылкой.В бутылки из-под шампанского насыпаем кукурузу и кладём по выстрелу от вышки (в Росии это по-моему называется лабазом).Сожрать сразу всю кукурузу кабан не может и начинает гонять бутылку.Таким образон зерно не топчется.Да и кабан не уйдёт пока не высыпет и съест все зёрна.
Приходилось наблюдать как свинячья мамаша с прошлогодними и сеголетками гоняют бытылки.Чемпионат мира по футболу отдыхает!
Высыпать в лесу пол машины бураков или зерна много ума не надо.По опыту знаю,что половина будеть затоптана или съедена другими животными.
И ещё вопрос: кто-нибудь пользовался этими американскими приманками DeeR Nip и HOG WiLD ?

За сим .. . конкретно Вован.

Vadimka
P.M.
28-2-2007 00:54 Vadimka
У нас форумчане кукурузу сыпят в пластиковые бутылки.
Вован Конкретный
P.M.
28-2-2007 11:53 Вован Конкретный
Мы тоже их используем.Особенно удобны большие-пятилитровые пластиковые бутылки.У них широкое горлышко и кукуруза легче высыпается.Однако они щёлкают и кабаны пугаются.
mm
P.M.
28-2-2007 12:12 mm
Я взял старую флягу 40л.Насверлил дырок по кругу и по краям приварил два обруча,что-бы дырки не касались земли и не забивались грязью.Саму флягу привязал тросом к дереву,что-бы далеко не укатили.Хватает на долго.Сразу что-бы они поняли что это такое засыпал сверху зерном,когда они его съели начали гонять флягу.
ВВЧ
P.M.
28-2-2007 12:50 ВВЧ
Originally posted by mm:
Я взял старую флягу 40л.Насверлил дырок по кругу и по краям приварил два обруча,что-бы дырки не касались земли и не забивались грязью.Саму флягу привязал тросом к дереву,что-бы далеко не укатили.Хватает на долго.Сразу что-бы они поняли что это такое засыпал сверху зерном,когда они его съели начали гонять флягу.

Грамотно. Тож попробую такие кормушки у лабазов внедрить.

mm
P.M.
28-2-2007 12:55 mm
Originally posted by ВВЧ:

Грамотно. Тож попробую такие кормушки у лабазов внедрить.

Только фляга должна быть не аллюминевая.

ВВЧ
P.M.
28-2-2007 13:25 ВВЧ
Originally posted by mm:
Только фляга должна быть не аллюминевая

У меня, по-моему, как раз алюминиевые есть...

Эверест
P.M.
28-2-2007 15:35 Эверест
Originally posted by mm:
Я взял старую флягу 40л.Насверлил дырок по кругу и по краям приварил два обруча,что-бы дырки не касались земли и не забивались грязью.Саму флягу привязал тросом к дереву,что-бы далеко не укатили.Хватает на долго.Сразу что-бы они поняли что это такое засыпал сверху зерном,когда они его съели начали гонять флягу.

Плз, какого диаметра дырки?

mm
P.M.
28-2-2007 20:09 mm
Смотря,что насыпать.Я сыплю зерно,дырки подбирал опытным путём.Сверлил,насыпал зерно,не нравилось как сыпется и рассверливал большего диаметра и так три раза,пока не понравилось.
ВалерийМ
P.M.
1-3-2007 01:51 ВалерийМ
Так кагого диаметра понравились?
Larsen
P.M.
1-3-2007 04:53 Larsen
Миша полностью прав. Вот так выглядит "фирменная" штука :
click for enlarge 1600 X 1200 242.4 Kb picture

Это сделано для кукурузы. Очень хорошо работает.
Еще вариант - ломом делаете "дырки" в земле, глубиной сантиметров 30-40. Туда засыпаете кукурузу. Лучше - вареную. Или вообще, в такие лунки вставляется целиком вареный початок. Единственное - к таким лункам надо кабанчика "подвести".

Cooper
P.M.
1-3-2007 11:39 Cooper
А у нас не лукавят, кормить так кормить кучками прямо на площадку, за этот сезон несколько тонн скормили.
Bylbash
P.M.
1-3-2007 13:36 Bylbash
Вопрос немного непонятен.Прикормить чтобы заохотить или кормить чтобы кабан перенёс остаток зимы.
Вован Конкретный
P.M.
1-3-2007 14:55 Вован Конкретный
Прикормить, чтобы отобрать кабанов от соседних коллективов.У нас тесновато.А стрелять хочется.Зверя у нас много.Летом ,когда начинает колоситься пшеница и кабан "мигрирует" мы ночей не спим охраняем поля.А то фермеры впадают в истерику и грозяться расторгнуть договора на охоту на их территории.А на поле выходит два, а то и три семейства.Это мамаши с сеголетками и прошлогодними.В прошлом году сам Петерис вышел.За 200 кг точно.Девушка-охотница побоялась стрелясь 308.И этот праздник две недели, а хочется чтоб всегда!
А кормить? В этом году зима никакая,проблем с выживанием у кабанов нет.Один год когда за зиму нескоько раз мороз-оттепель и образовалась корка льда на снегу.Мы метались по фермерам покупали сено для косуль и оленей.А в этом году ожидаем "зоографический взрыв".Снег у нас только с февраля.
Bylbash
P.M.
1-3-2007 16:05 Bylbash
В Беларуси тоже самое,поэтому ожидаем хорошего приплода кабанов по весне.Ездил,смотрел в лес,всё кругом перекопано,еды хватает,поэтому на кормушки особо не заглядывают.Видел стадо насчитал 12 штук,но было больше.Все небольшие кг 80-100,крупных небыло.Убегали неспеша,метров за 30-40 некоторые останавливались и оглядывались.Приятно было встретиь "старых друзей".Почему во время сезона таких случаев не бывает.
виктор викторович
P.M.
1-3-2007 21:42 виктор викторович
вован нужны банки из под краски это размер. железо должно быть прочным. сверлишь отверстия внутрь банки кладешь небольшой камень или болт железный. насыпаешь зерна лучше кукурузы кабан за нее родину продаст. все это оставляешь на месте прикормке которую сам определишь. кабан с банкой играется камень в ней гремит кукуруза или зерно сыпется. подходишь и стреляешь. этой банкой кабан здорово увлекается. идти вован не забывай чтобы ветер был от кабана. и последнее когда будешь идти несильно пускай "злого духа"
Bylbash
P.M.
2-3-2007 11:03 Bylbash
и последнее когда будешь идти несильно пускай "злого духа"

Газовое оружие на охоте запрещено
mm
P.M.
2-3-2007 12:28 mm
Originally posted by Cooper:
А у нас не лукавят, кормить так кормить кучками прямо на площадку, за этот сезон несколько тонн скормили.

Дело не в лукавстве.Попробую изложить свою точку зрения.
На три площадки которые мы с другом финансируем ежедневно приходит по самым скромным подсчётам 60 кабанов.Что-бы их держать на голодном пайке мы покупаем 15 тонн хорошего зерна и немерянно всяких отходов.Сами их вывозим на площадки.Сразу выволить больше тонны - это просто дурь(они начинают срать чистым зерном,оно у них даже не переваривается)Итого стоимость зерна у нас 3000р за тонну,умножаем на 15 плюс всякие отходы которые на халяву тоже нигде не взять.Получается серьёзная сумма.А ведь ещё 7 овсяных полей для медведей,а солонцы.. . Вот и привязываем фляги,что-бы им жизнь мёдом не казалась А на самом деле - это только одна сторона медали(финансовая)Чуть позже опишу вторую.

mm
P.M.
2-3-2007 13:00 mm
Вторая сторона медали.
По моим подсчётам у нас 7-8ое поколение кабанов растёт на прикормке.И по их повидению мне кажется они абсолютно уверенны,что это зерно там просто должно быть.Последние три года они полностью перестали выходить из леса.Раньше переходили трассу отделявшую лес от полей.Уходили на 5-10км.Часто оставались там на днёвку.Весь снег перекопают в поисках пищи.А,что видим теперь, в прошлом году снега было много,так они вообще перестали с кормушек уходить.Бывало везёшь зерно а они отбегают,порыкивают(типо какого хрена припёрся)
Я просто думаю если их вдруг перестать кормить,они просто в первую зиму процентов 70 передохнут.Причём прямо на кормушках
mm
P.M.
2-3-2007 13:04 mm
Originally posted by ВалерийМ:
Так кагого диаметра понравились?

Если честно просто не помню.Было это несколько лет назад.Поеду кормить гляну.А так на память 14-16мл.

VLAD.NZ
P.M.
2-3-2007 13:35 VLAD.NZ
Абалдеть ! Век живи, век учись - дураком помрёшь !
Сколько лет по разному на свиней охочусь , но о таком способе впервые слышу. Надо будет срочно попробовать. А вот интересно - если початки повтыкать на тропах в буше, будет толк или нет ? Как зверь то их найдёт ? По запаху ? Или ту же банку ( бутылку ) с кукурузой, просто оставить в хоженных местах ?
Bylbash
P.M.
2-3-2007 15:00 Bylbash
Зверь найдёт,у него нюх на пайку огого
Вован Конкретный
P.M.
2-3-2007 23:40 Вован Конкретный
Уважаемый VLAD.NZ

Судя по тому, что Вы кустарник называете бушем Вы не в России.
Здесь еще не обсуждалась приманка HOG WiLD производства США.
Вот что о ней пишут на одном из охотничьих Форумов:
"Ребята! Через какое-то время от кабанятины начинает тошнить.. . Поэтому, часто лучше не использовать. Особенно в местах, где плотность мохнарылых и так высока. Зерно с порошком сыпали в шурф глубиной около метра - так и надо. Привет от Мазы. И спасибо... "
Я сейчас активно занимаюсь поиском и приобретением сего продукта. О результатах обязательно отпишусь, но может Вам удасться это сделать раньше ... . И с Вас резюмэ ...
За сим .. конкретно Вован.

VLAD NZ
P.M.
2-3-2007 23:52 VLAD NZ
Тёзка привет ! У нас в стране нет в охотничьих магазинах никаких пахучих биоприманок, по крайней мере я не видел ни разу. Макс вот пытался с Майком ( Юкон из Канады ) прислать что то на оленей сюда. Так посылка не дошла , а точнее наши власти её обратно завернули, я в этом уверен.
А вот бутылку или початки в ближайшее время попробую, результаты напишу. Для начала возьму пластиковую из под фанты, и рядом навтыкаю початков прямо на дорожке , посмотрим что будет
Larsen
P.M.
3-3-2007 13:52 Larsen
Влад, технология такова:
1. Сыпеш кукурузу небольшими кучками на тропе, или в месте регулярного появления свиней. В буше, как и в хвойном лесу, кукуруза свободно не произрастает, по-моему. И свиньи ее вкус не знают. Поэтому их надо приучить к ней. Банально.
2. Когда эти маленькие кучки свиньи будут аккуратно сьедать, а не затаптывать, и искать еще ( это будет сразу видно !! ), можно начинать эксперименты.
3. Маленькая бутылка не дает эффекта. С ней играется одна свинья. А надо, чтобы процессом было увлечено все стадо.
4. Початки надо именно "заглублять", а не оставлять на поверхности. Вся мулька в том, чтобы не просто накормить зверя, а увлечь его "игрой, действием"
VLAD.NZ
P.M.
4-3-2007 00:37 VLAD.NZ
Ну да, конечно. Это понятно. Надо выбрать время, накупить кукурузы и сделать вояж на несколько дней в определённые места. С ножиком и собаками это конечно здорово, но вот и в засидке посидеть по утряне и подождать тихонько - в этом тоже свой фан есть
Larsen
P.M.
4-3-2007 11:09 Larsen
Влад, насколько я представляю твои места, кабана у тебя можно везде считать, типа, проходным. Из-за обширной свободной территории. Вот как раз и интересно заставить зверя постоянно "проверять" один из "уголков". Кстати, упора в кукурузе нет. Можно использовать и зерно. Если совсем не лень, зерно можно чуть-чуть размочить
VLAD.NZ
P.M.
4-3-2007 12:29 VLAD.NZ
Не лень А в чём размочить ? В пиве ?
Garik62
P.M.
4-3-2007 14:48 Garik62
Originally posted by VLAD.NZ:
Не лень А в чём размочить ? В пиве ?

Что-нибудь алкогольное можно давать когда чушки будут стабильно ходить на площадку. Хорошо идёт осадок с пивных танков. Только надо очень точно дозировать. У нас так трофейных кабанов к месту "привязывают".. .

VLAD.NZ
P.M.
5-3-2007 00:17 VLAD.NZ
Я, это , как бы, ну пошутил Да и маленько знаю про свиней кое что, тут совсем про другое имел в виду - про "катание" бутылки с кукурузой ( либо другой ёмкости), вот про это никогда не слышал и не использовал. Вот это интересно. Как мне кажется - это надо использовать в комплексе, т.е. разбросать початки ( зарыть ), насыпать зерна и тут же положить несколько полных бутылок с тем же. Только , как мне кажется, бутылки ( банки ) надо привязывать к чему то. А потом уже, когда всё обнаружится и проявится, оставлять только бутылки. И вот тогда уже садиться на засидку. И ещё - вот интересно , не будет ли это всё одноразово ? Т.е. не шуганётся ли зверь и не придёт больше после первого же выстрела ? Хотя у свиней память и короткая , но всё же.. .
Garik62
P.M.
5-3-2007 07:10 Garik62
А я серьёзно. С алкоголем не шутят Но использовать его можно только уже на рабочей площадке, если перекормить стадо до похмелья, то потом свиньи могут игнорировать подкормку. У нас такое секачу дают в небольших дозах, так он иногда, даже про гон забывает и остаётся жить недалеко от кормушки.
Много фуража свиньям давать тоже не надо. Хватает восемь кг на рыло в неделю, и если не пугать постоянно, стадо будет ходить как на работу. Летом при жаре и обилие корма ситуация может измениться. Выстрел быстро забывают. Про пластиковые бутылки надо подумать: сожрет наверное сразу.
Много лет назад читал рассказ егеря с Завидовского хозяйства. У них стабильно ходили свиньи на площадки, но как только садился на засидку стрелок свиньи не приходили. Долго ломали голову, что мешает охоте и выяснили совершенно случайно: егеря-рабочии приносили корм на площадку и при этом стучали в пустое ведро, стадо уже практически было рядом и ждало команды. А в день когда планировалась засидка егеря старались не шуметь, и чушки быстро поняли, что сегодня будут стрелять Вот так.
mm
P.M.
5-3-2007 11:49 mm
И вот тогда уже садиться на засидку. И ещё - вот интересно , не будет ли это всё одноразово ? Т.е. не шуганётся ли зверь и не придёт больше после первого же выстрела ? Хотя у свиней память и короткая , но всё же.. .

Когда свин флягу катает интересна не засидка,а охота с подхода.У нас метров за 300 слышно,чем заняты.А после выстрела были случаи через полчаса опять приходят.
VLAD NZ
P.M.
5-3-2007 12:18 VLAD NZ
Ну да - вот я тоже думаю, должно быть слышно обязательно, но тогда надо всё же железные банки, звонче греметь будет по земле и камням.\

Привязывать всё же надо за что нить ? А то ведь укатит

mm
P.M.
5-3-2007 15:59 mm
[QUOTE][B]Привязывать всё же надо за что нить ? А то ведь укатит
IP: logged

У меня фляга привязанна металлическим тросом к дереву,ни разу не отрывали,только запутывают.

Р.М.Сразу клал по несколько железяк внутрь,что-бы громче гремело.К звуку привыкают

Чарли
P.M.
5-3-2007 16:46 Чарли
У меня фляга привязанна металлическим тросом к дереву,ни разу не отрывали,только запутывают.
Р.М.Сразу клал по несколько железяк внутрь,что-бы громче гремело.К звуку привыкают

Надо будет в этом сезоне испытать.
VLAD NZ
P.M.
5-3-2007 23:44 VLAD NZ
Я уже готовлюсь

У нас дело осложняется тем , что своих "свинных" территорий у меня нет , на публичных территориях ( для свободной охоты для всех )или на землях Национальных парков, свиней практически нет. В основном весь зверь живёт в местах, которые принадлежат фермерам. И ездить туда не близко и это требует времени. Т.е. для одной "заброски" прикормки для свиней мне надо в среднем проехать 600 км., кататься туда-сюда тоже не обрадоваться. Значит надо приезжать с запасом кукурузы на несколько дней и жить там в палатке. Единственный выход. Вот и думаю сейчас над этим.

Serge K
P.M.
6-3-2007 01:28 Serge K
делали ломом дырки в земле на 30-40см и засыпали туда по 3-5 зёрнышка кукурузы. кабаны пока последнее зёрнышко не выкопают не успокоются . надо с бутылкой тоже поэксперементировать
Larsen
P.M.
6-3-2007 08:46 Larsen
Маленькую бутылку сложно привязать надежно. Лучше, конечно, что-то побольше. Как у Миши.
Влад, а не проще с фермером договориться.
VLAD NZ
P.M.
6-3-2007 08:47 VLAD NZ
Serge K

Во ! Отличная идея - и экономия кукурузы опять же

ВВЧ
P.M.
6-3-2007 15:57 ВВЧ
Originally posted by VLAD NZ:
Я уже готовлюсь

У нас дело осложняется тем , что своих "свинных" территорий у меня нет , на публичных территориях ( для свободной охоты для всех )или на землях Национальных парков, свиней практически нет. В основном весь зверь живёт в местах, которые принадлежат фермерам. И ездить туда не близко и это требует времени. Т.е. для одной "заброски" прикормки для свиней мне надо в среднем проехать 600 км., кататься туда-сюда тоже не обрадоваться. Значит надо приезжать с запасом кукурузы на несколько дней и жить там в палатке. Единственный выход. Вот и думаю сейчас над этим.

600 км - это в 2 конца? А то и вправду - ненаездишься. Золотые свиньи будут.


>
Guns.ru Talks
Охота
Прикормка кабана! или Сыграем в бутылочку! ( 1 )