Guns.ru Talks
Охота
Южная Якутия, осень 2016. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Южная Якутия, осень 2016.

kiowa
P.M.
21-10-2016 17:41 kiowa
jasav:
Надо было подсказать ему про клепки из леруа мерлена 😅😅

Он и слов-то таких не знает)))

kiowa
P.M.
23-10-2016 10:28 kiowa
Ещё мелкан. По многим комментариям чувствуется, что сегодняшние городские охотники в принципе не понимают зачем нужна малокалиберная винтовка под патрон с кольцевым воспламенением. Так вот - объекты промысловой охоты - соболь, белка, заяц, белая куропатка, глухарь. Иногда есть возможность выстрелить по кабарбге. Дикий северный олень из мелкашки берётся, не очень просто, но, тем не менее. То есть, на самом деле не-мелкашечных видов в тайге всего два - лось и медведь. (Причём, по аборигенскому раскладу можно и лося - если потом мясо есть не побрезгуешь). А медведь - ну, считается, что он входит в профессиональные риски.
click for enlarge 960 X 1280 326.4 Kb
walker41
P.M.
23-10-2016 11:17 walker41
А Северов там нету?
kiowa
P.M.
23-10-2016 15:08 kiowa
walker41:
А Северов там нету?

Нет. И понятно почему.

walker41
P.M.
23-10-2016 15:16 walker41
И понятно почему.

С боеприпасом напряг? Или дОрог?

kiowa
P.M.
23-10-2016 15:20 kiowa
walker41:

С боеприпасом напряг? Или дОрог?

Нет. В "Севере" есть изначально косяк, не имеющий отношения к конструкции, но имеющий отношение к криворукости изготовителей. Во всех известных мне экземплярах разница пристрелки гладкого и нарезного ствола колеблется от 30 см до 1 метра. Для промысловика привыкать к этому сложно; а исправить - нельзя, отсутствует механизм сострела. Поэтому попавшие к настоящему промысловику "Северы" обычно или остаются в его доме; или отправляются на вторичный рынок. Я вообще ни разу в жизни не видел "Север" в руках настоящего промысловика.

kiowa
P.M.
23-10-2016 15:40 kiowa
Статью Дяди Лёши о доводке "Севера" печаиаем в следующем номере журнала. Редкостные пляски с бубнами.
walker41
P.M.
23-10-2016 15:46 walker41
о доводке "Севера"

Редкостные пляски с бубнами

У меня их было 3. Первый, паяный, был сострелян в ноль на 50м. Второй я кое-как довел. Третий, под 5,6*39 не смог, невзирая на механизм сострела.

makarov24
P.M.
23-10-2016 17:18 makarov24
вообще ни разу в жизни не видел "Север" в руках настоящего промысловика.


Появился массово поздновато "Север". Первоначально крайне ограниченными партиями выпускался и расходился в больших городах по людям кому он не шибко то и нужен был. Затем пошла откровенная "кочерга" с муфтами, весом под 3 с половиной кг. Паянный под 22лр даже сейчас, когда промысел скорее мёртв чем жив, пользуется спросом в узких кругах. Проблема Севера со стволом под 5.6х39 безусловно патрон, точнее его дефицит и дороговизна.
kiowa
P.M.
23-10-2016 17:31 kiowa
Ну вот у меня паяный. Разница между СТП гладкого и нарезного стволов (причём нарезной сам по себе ОЧЕНЬ точный) - около 40 см на 40 м. А потом при умеренной эксплуатации он ещё и распаялся. Я снова спаял, пока не распаивается.
walker41
P.M.
23-10-2016 17:34 walker41
Ну вот у меня паяный. Разница между СТП гладкого и нарезного стволов (причём нарезной сам по себе ОЧЕНЬ точный - около 40 см на 40 м. А потом при умеренной эксплуатации он ещё и распаялся.

Неудачный экземпляр. На моем паяном сострел, полевой и целевкой, на 50 метров был практически в спичечный коробок.

makarov24
P.M.
23-10-2016 17:45 makarov24
Ну вот у меня паяный. Разница между СТП гладкого и нарезного стволов (причём нарезной сам по себе ОЧЕНЬ точный) - около 40 см на 40 м. А потом при умеренной эксплуатации он ещё и распаялся. Я снова спаял, пока не распаивается.

У меня паяный Север единственное ружьё, которое служит без всяких доделок и переделок. Пульки подобрал для гладкого и на этом всё. Пока с собаками пытался пушной промысел возродить лучше ружбайки нельзя было пожелать, лёгенькое, прикладистое, разворотливое, гладких патронов штук 5 и горсть мелкашных и подался в любые дали. Через оптику на 70 метров гладкая пуля в сидюшный диск прилетает стабильно и мелкашка туда же бьёт.
Эх, мне бы этот ружбай лет 30 назад)))
kiowa
P.M.
23-10-2016 17:50 kiowa
Ну вот мне и Дяде Лёше, видимо, не повезло. Впрочем, и ещё, как минимум, пяти человекам, с чьими "Северами" я имел дело. Таких, как у Вас и у Димы, я, признаться, и не встречал вообще)))
Lone bison
P.M.
23-10-2016 17:54 Lone bison
Originally posted by makarov24:

Через оптику на 70 метров гладкая пуля в сидюшный диск прилетает стабильно


Какую пулю применяете?
makarov24
P.M.
23-10-2016 18:08 makarov24
как у Вас и у Димы, я, признаться, и не встречал вообще)))

Как минимум ещё два таких знаю.
Какую пулю применяете?

Диабола, "самосад" на Соколе, в латуни.
walker41
P.M.
23-10-2016 18:09 walker41
У меня магазинская Полева летела великолепно.
kiowa
P.M.
23-10-2016 18:19 kiowa
У меня лучше всего летит стальной "тандем".
Sergey10
P.M.
23-10-2016 18:49 Sergey10
Originally posted by makarov24:

Как минимум ещё два таких знаю.


Плюс еще три: два - у товарищей паяные, один мой - на муфтах.
Причем один из паяных - тоже уже "перепаяный"
Byxou Ded
P.M.
23-10-2016 19:25 Byxou Ded
Originally posted by kiowa:

Таких, как у Вас и у Димы, я, признаться, и не встречал


Паянный "Север"96г,ещё "Север" а не ИЖ-94.Сострел подогнал пулями и подбором навесок пороха,ну и питч изменил по совету товарищей с Ганзы.Ш-Ш и Л-2 летят норм,сантимов 5 правее на полтос,попробовал пилить ствол,стало хуже.Ну а вдали от цивилизации сложно заморачиваться пулями разными и импортным порохом,представления другие,если не летит всё подряд,куда целишь,значит ствол говно.
makarov24
P.M.
24-10-2016 05:42 makarov24
Ну а вдали от цивилизации сложно заморачиваться пулями разными и импортным порохом,представления другие,если не летит всё подряд,куда целишь,значит ствол говно.

Да никто там ничего и не проверял и в глаза не видел, просто не дошли они до тех мест и всё. У нас с тобой вроде и не такая глушь, но "Север" многие и не видели никогда, а уж про его проблемы точно не слышали. Я дядьке эту комбинаху показал, когда купил. Он охотил, много лет, в Нерюнгринском районе и жил в Нерюнгри, он покрутил его в руках, удивляясь, что вообще такое есть в природе.. . и сказал, что тозка привычнее. А раньше ещё у него тоз34-28 в ходу была. Даже говорить не буду что она вообще весь спектр охот перекрывала, а западнее в 28-м калибре и за ружьё то не считают.
Lone bison
P.M.
24-10-2016 08:22 Lone bison
У нас тоже до начала 90тых Тоз34/28 в ходу была у многих, пули Рубейкина точили на них, потом эти-же пули адаптировали на 20клб. Хорошая пуля, но для сохранности ствола контейнер нужен, а раньше их не было.. .
makarov24
P.M.
24-10-2016 08:50 makarov24
Хорошая пуля,

Шариком свинцовым стрелялось всё. Думаю секрет убойности в пыжах из районной газеты "Красный оленевод"
Egor Irkutsk
P.M.
24-10-2016 08:52 Egor Irkutsk
makarov24:

Как минимум ещё два таких знаю.

Добавь мою Тайгу к статистике


Комбинахи Север,у аборигенов видел редко,точнее пару раз,за всю жизнь.
Из гладк. в основном одностволки,из нарезн. в ходу СКС ,КО,или мелкан.

makarov24
P.M.
24-10-2016 09:13 makarov24
Добавь мою Тайгу к статистике

Про Тайгу отдельный список
kiowa
P.M.
24-10-2016 10:43 kiowa
Egor Irkutsk:

Добавь мою Тайгу к статистике


Комбинахи Север,у аборигенов видел редко,точнее пару раз,за всю жизнь.
Из гладк. в основном одностволки,из нарезн. в ходу СКС ,КО,или мелкан.

А вот я уже КО давно не видел. Похоже, уже из-за физического износа уходят из практики.

Алекс60
P.M.
24-10-2016 10:50 Алекс60
kiowa:

А вот я уже КО давно не видел. Похоже, уже из-за физического износа уходят из практики.

Сфоткать?

kiowa
P.M.
24-10-2016 11:00 kiowa
Алекс60:

Сфоткать?

А снимите. Интересен карабин в интерьере именно что рабочем, не у коллекционера и не в магазине. И вообще, IV конкурс охотничьей фотографии "Русского охотничьего журнала" стартует с Нового года и будет включать обязательную номинацию "Я и моё ружьё".

Hatargun
P.M.
25-10-2016 17:40 Hatargun
Дак и зачем им вобще оружие...

Побоище в родовой общине

3 июля этого года в Нерюнгринском районе в палаточном городке кочевой родовой общины оленеводов праздновали 90 летие образования села Иенгра. Никто и предположить не мог, что торжественные мероприятия закончатся поножовщиной с жертвами.

Распивать алкоголь члены общины стали еще днем. Праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера, и некоторых гуляк сморил сон. Вот и 56 летний оленевод не рассчитал свои силы и отключился в палатке. На свою беду его стали будить 54 летняя сожительница и 27 летний пасынок, требуя деньги на 'продолжение банкета'. Разбуженный ответил родственникам отказом и повернулся было на другой бок. Не тут-то было. Сожительница и ее сын продолжали тормошить оленевода, мол, деньги давай! Пробудившись от пьяного сна, мужчина рассердился и затеял с назойливыми просителями драку. Потерпев в ней поражение, он вконец разозлился, схватил со стола кухонный нож и нанес удар в грудь пасынка. Затем трижды ударил ножом сожительницу. От ранений, не совместимых с жизнью, мать и сын скончались на месте.
Осознав, что натворил бед, оленевод стал лихорадочно искать способ покончить с собой. В этот момент он увидел идущих к палатке людей и подумал: 'Помешают'. В следующую минуту душегуб набросился на приближающихся членов общины с тем же ножом. Первый удар пришелся в живот 29 летней женщине, второй - в грудь 30 летней. В данном случае преступный умысел, направленный на двойное убийство, не был доведен до конца, поскольку на шум подоспели мужики и связали разошедшегося родственника. Вскоре его передали в руки полицейских, а потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь, и они выжили.
В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ему предъявили обвинение в убийстве двух лиц и покушении на убийство двух и более лиц. По совокупности преступлений это тянет на пожизненное лишение свободы. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд.

https://vk.com/wall-47688450_1336244

Egor Irkutsk
P.M.
26-10-2016 05:07 Egor Irkutsk
Дак и зачем им вобще оружие...

Затем что они в лесу живут.

Подобные примеры происходят не только среди оленеводов.Что в городах мало таких поножовщин среди белого населения?

Hatargun
P.M.
26-10-2016 05:59 Hatargun
Egor Irkutsk:

Затем что они в лесу живут.

Подобные примеры происходят не только среди оленеводов.Что в городах мало таких поножовщин среди белого населения?

Есть конечно и в городах и в поселках, но в стадах это отдельная песня. Помню, лет несколько назад оленеводческая компания "Таба" Республики Саха (Якутия) рассылала по хозяйствам анкету для оленеводов, в которой среди прочих граф об образовании и т.д. была и такая милая графа "КОЛИЧЕСТВО судимостей". При Советах какой-то порядок в этом плане существовал, хотя и тогда изредка случались такие происшествия.
Милиция лишала оленевода оружия после условного срока в три года, а он всего-то зарезал по пьянке в палатке трех человек (по сути вырезал всю бригаду). После чего он скандалил в конторе, почему отобрали трехлинейку, оставили одну ракетницу пугать волков и ящик патронов. На резонное замечание ему: "Коля ты ножом трех человек зарезал, на хуя тебя на свободе оставили, писдуй режь волков ножиком!" ещё и обижался

Egor Irkutsk
P.M.
26-10-2016 07:43 Egor Irkutsk
с в городах и в поселках, но в стадах это отдельная песня.

Да понимаю я все.
Но мне просто по человечески их жалко.А значится,полностью объективным в этом вопросе я быть не смогу.Если начать объяснять почему жалко и за что,получится долгий и неприятный разговор.
Потому, жалко и всё.
А в остальном ты прав.

Hatargun
P.M.
26-10-2016 10:13 Hatargun
Egor Irkutsk:

Да понимаю я все.
Но мне просто по человечески их жалко.А значится,полностью объективным в этом вопросе я быть не смогу.Если начать объяснять почему жалко и за что,получится долгий и неприятный разговор.

Вот то, в чём они (КМНС) сейчас оказались, это результат игрищ политиканов 90-х годов, все эти т.н. "родовые общины" и прочие призывы "Назад в пещеры!". Что-то поимели от этого ничтожный процент тех самых представителей КМНС, которые и стали главами этих общин, но это величина в пределах математической погрешности от общего числа. Остальные, кто постарше, с ностальгией вспоминают времена госпромхозов и совхозов, когда их бесплатно одевали, снабжали снегоходами, бензином и оружием, возили на вертолетах, обеспечивали радиосвязью и т.п. Кто помладше, тупо спиваются в отсутствие какой-либо занятости.
Конечно, жалко, люди тайги и гор в массе своей простодушные и честные, но вот нет им места в сегодняшнем сучьем времени . Сорри за оффтоп, если что.

kiowa
P.M.
26-10-2016 10:29 kiowa
Hatargun:
Дак и зачем им вобще оружие...

Побоище в родовой общине

3 июля этого года в Нерюнгринском районе в палаточном городке кочевой родовой общины оленеводов праздновали 90 летие образования села Иенгра. Никто и предположить не мог, что торжественные мероприятия закончатся поножовщиной с жертвами.

Распивать алкоголь члены общины стали еще днем. Праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера, и некоторых гуляк сморил сон. Вот и 56 летний оленевод не рассчитал свои силы и отключился в палатке. На свою беду его стали будить 54 летняя сожительница и 27 летний пасынок, требуя деньги на 'продолжение банкета'. Разбуженный ответил родственникам отказом и повернулся было на другой бок. Не тут-то было. Сожительница и ее сын продолжали тормошить оленевода, мол, деньги давай! Пробудившись от пьяного сна, мужчина рассердился и затеял с назойливыми просителями драку. Потерпев в ней поражение, он вконец разозлился, схватил со стола кухонный нож и нанес удар в грудь пасынка. Затем трижды ударил ножом сожительницу. От ранений, не совместимых с жизнью, мать и сын скончались на месте.
Осознав, что натворил бед, оленевод стал лихорадочно искать способ покончить с собой. В этот момент он увидел идущих к палатке людей и подумал: 'Помешают'. В следующую минуту душегуб набросился на приближающихся членов общины с тем же ножом. Первый удар пришелся в живот 29 летней женщине, второй - в грудь 30 летней. В данном случае преступный умысел, направленный на двойное убийство, не был доведен до конца, поскольку на шум подоспели мужики и связали разошедшегося родственника. Вскоре его передали в руки полицейских, а потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь, и они выжили.
В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ему предъявили обвинение в убийстве двух лиц и покушении на убийство двух и более лиц. По совокупности преступлений это тянет на пожизненное лишение свободы. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд.

https://vk.com/wall-47688450_1336244


Да, мы как раз обсуждали этот случай с людьми, организующими праздник. К сожалению, история более чем типовая - что там, что на Чукотке, что в Магаданщине, что на Таймыре...

Egor Irkutsk
P.M.
26-10-2016 11:52 Egor Irkutsk
нет им места в сегодняшнем сучьем времени

Все так.
Вот об этом я и не хотел говорить.

Прошу прошения за оффтоп.

kiowa
P.M.
28-10-2016 22:39 kiowa
Но далеко не всё оружие у эвенков - "убитые" мелкашки. У Семёна - кставти, родственника того мужика из Иенгры (впрочем, они все на моих снимках из Иенгры, и все родственники) - "Сайга" под .223. На вопрос - кого стреляешь и как? отвечает - всё.
- И медведя?
- И медведя.
- Как близко?
- Метров на тридцать. В голову. Когда он в лагерь приходит.
click for enlarge 1597 X 1280 497.9 Kb
Алекс60
P.M.
28-10-2016 23:28 Алекс60
"Сайга" под .223. На вопрос - кого стреляешь и как? отвечает - всё.

Эх.. , bigrubl на них нет.. .

А цена расходников? Нормальна?

kiowa
P.M.
29-10-2016 08:23 kiowa
Алекс60:

Эх.. , bigrubl на них нет.. .

А цена расходников? Нормальна?

Ну. там примерно втрое дороже, чем в Климовске, но там всё такое,

Алекс60
P.M.
29-10-2016 14:04 Алекс60
kiowa:

Ну. там примерно втрое дороже, чем в Климовске, но там всё такое,

Это примерно так и предполагал. Цена для пользователя имелась в виду - не смущает? Хотя уж понял - пользует - значит нормально.

sanchez
P.M.
30-10-2016 07:40 sanchez
Михаил Арсентьевич,а Вы заметили что у 50% тех людей зрение практически нарушено? ну например дать им таблицу и "еденицу" выдадут еденицы у офтальмолога ?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

kiowa
P.M.
30-10-2016 10:35 kiowa
sanchez:
Михаил Арсентьевич,а Вы заметили что у 50% тех людей зрение практически нарушено? ну например дать им таблицу и "еденицу" выдадут еденицы у офтальмолога ?

Это да. Но это у монголоидов на северо-востоке уже давно так(((


>
Guns.ru Talks
Охота
Южная Якутия, осень 2016. ( 4 )