Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на глухаря.

makarov24
P.M.
25-9-2019 09:23 makarov24
Edhunter

Алекс60

Тема об охоте на глухаря. Для общих вопросов есть другие. "Прошу отнестись с пониманием"(с)
makarov24
P.M.
25-9-2019 09:36 makarov24
по сравнению с ВСЛ устает очень быстро-все таки багульник на болотах выше ее роста

И всё таки из всех моих лаек лучшая глухарятница у меня была ягда. Никакой багульник, никакие кочки вымотать из неё все силы были не способны. Пузо в кровь изрезано осокой, а только причуяла и как по ровному через кочкарник.
NoNoName
P.M.
25-9-2019 11:34 NoNoName
Попозже о приключениях.
click for enlarge 1920 X 1440 987.1 Kb

NoNoName
P.M.
25-9-2019 15:42 NoNoName
Форточники.

На первом фото первый добытый из под Рыжего чёрный самец глухаря.

Остановился включить навигатор, смотрю, из травы с обочины выходит глухарь. Вот так случай. Показал собаке, дал облаять из машины, не открывая окон, чтобы не испугать птицу.

Выпустил Рыжего. Глухарь, как лайнер степенно поднялся на крыло, пролетев метров сто над дорогой, сел на верхушку высокой листвянки в метрах 30-40 от дороги же. Собака отследила посадку, принялась за лай.

Достал ружьё, два-три патрон, и вперёд, прямо в крассочах и синей пуховке. Куртку после скинул - палево. Тут ещё и выводок рябчиков, сколько их сей год! Поднимаются и на работающую собаку, спугнут, думаю. Ругаюсь.

Опыта добычи из под собаки и у меня нет. Высматриваю сначала Рыжего под деревьями,потом птицу. Вижу - далековато. Боюсь упустить,тороплюсь стрелять. Наконец-то магнум 48 грамм от ГП сработал, первый из 10! Падает камнем. Ура! Нам год и пять.

NoNoName
P.M.
25-9-2019 15:51 NoNoName
Как оказалось приключения ещё впереди.
NoNoName
P.M.
25-9-2019 16:39 NoNoName
Второе фото

Дошли до крайней точки маршрута. Пора возвращаться, набегались - дважды стрелял по птице из под Рыжего, но мазал; добыл одну глухарку; разогнали кучу косачей - Рыжий поработать успел, да не сидят под ним. Я - провалиться по самые фаберже. Назад шёл в кальсонах и сапогах на босу ногу. Благо ношу с собой запасное, но день второй, сухие носки закончились. Охота пуще.

Идём по неезженной дороге вдоль болота. Собака замирает и мигом уходит в сторону,практически сразу начинает работать. Схожу с дороги, замечаю глухарку на самой вершине ели. Однако Рыжий работает где-то слева, другую, а может и белку, сегодня было. Стою в ожидании - нужна не дичь, а птица добытая из под молодого. Учимся, потому и лупим всё без разбору.

Со стороны собаки летит ещё одна, садится справа в метрах 40-50, может больше. Опа! Хорошо, две так две. За ней и Рыжий.

Рыжий! - торможу бегущего. Останавливается, смотрит на меня. Курицы начинают кудахтать о своём. Рыжий определяет ближайшую, ту, что я заметил первой. Начинается работа. На дерево не прыгает.

Опять тороплюсь, не даю собаке налаяться, стреляю. Сам молодой.

Падает камнем. То камнем, то промах с верного расстояния. Такие дела.

Рыжий имеет нехорошую черту - не отдаёт битую дичь, пытается уносить. Не далеко, метров по десять. Приходится отгонять тем, что под руку попадёт.

Так от места стрела мы отдаляемся метров на тридцать, как раз в ту сторону, где Рыжий лаял изначально.

Отогнал от птицы, бросив ветку. Пошли за второй, говорю. Переламываю ружьё, выбрасываю стреляную гильзу. Присаживаюсь на колени раскрыть рюкзак, убрать добычу, достать патрон. Ружьё отложил. Расстёгиваю молнию рюкзака.


На фото кадр с видеозаписи. Всё, что описываю есть на видео. Однако снимал на телефон,воткнутый за отворот гандонки, потому только верхушки деревьев да небо синее видать.

Кадр выбрал тот, когда склонился над рюкзаком.

Собака поднимает лай, я поднимаю глаза. Из под ели(место, что обведено красным овалом) вылезает медведь.

Я охая, оху.... ая, непроизвольно встаю с корточек. Ружьё переломленное на земле, пули в правом кармане, три штуки. До зверя метров пять-семь.

Немая сцена.

Медведь сам в шоке, качается будто. Сейчас кинется и рвать
меня будет, думаю. Мгновение это, это если по записи. Но тогда время тянулось долго. Первым принял решение Рыжий, бросился лаем на косолапого. Медведь мимо ели утикать. Я выдохнул.

Зовут моего Рыжего - Туман. По маме - Мухин.

Есть мнение, что праздник дня рождения не только раз в году.


click for enlarge 1911 X 1080 127.8 Kb

Chydin
P.M.
25-9-2019 19:05 Chydin
NoNoName:
Есть мнение, что праздник дня рождения не только раз в году.

Хороший отчет.Правдивый.Не хочу нравоучений, но ИМХО медведь явился не спроста.Все ж копалух бить не дело.Предупреждение, так сказать, от лесных духов.Ищите петуха.На курицах учитесь подходу, собачку тренируйте.Та же охота, только без выстрела.Курица менее пуглива, может получится не плохой снимок.Рыжий молодец, спугнул косолапого.
Если копалух не стрелять из под собаки, то он и облаивать их перестанет, будет только на петуха.
makarov24
P.M.
26-9-2019 03:38 makarov24
Если копалух не стрелять из под собаки, то он и облаивать их перестанет, будет только на петуха.

Вы живёте в идеальном мире. В реальности же собака отличий между глухарем и глухаркой не видит, выбор может сделать только охотник.
NoNoName

Отличный отчёт. Никого не слушайте, в начале осени да с молодой собачкой вполне допустимо и нормально стрелять облаиваемую копалуху,
Chydin
P.M.
26-9-2019 07:17 Chydin
makarov24:

Отличный отчёт. Никого не слушайте, в начале осени да с молодой собачкой вполне допустимо и нормально стрелять облаиваемую копалуху,

Да мне то чего,хоть всех копалух перебейте.Собаку вырастили,путевку купили-вперед!Лес бездонный.У нас в одном месте деревенские так всех глухарей извели.Если не я, то другой,так лучше я.Если бы у меня не было лаек, то я бы и не говорил.Друг при собаке пристрелил змею(он их шибко боится) так она стала змей на болоте облаивать-раз стреляют,значит дичь!По моему приказу ловила уток живьем,принесет не обмусолит.Курица и петух по разному "ругаются" под собакой.Хотя кто меня,старого дурака,слушать станет.
makarov24
P.M.
26-9-2019 08:32 makarov24
Да мне то чего,хоть всех копалух перебейте

Слово "баланс" Вам знакомо? У меня "за огородом" живёт несколько копалух. Живут по несколько лет, выводков ни разу не было у них. Ни разу, т.к. вижу их чуть не каждую неделю, то информация 100%. Петухов выщелкнули под чистую и толку с этих холостых куриц? Не призываю к тому, что стрелять их напрочь и налево, но когда первопольная собачка лает. Именно сама нашла и активно облаивает посаженную на дерево. Из множества знакомых мене собак, подавляющее большинство вообще не работают по глухаря, т.к. их хозяева вообще представления не имеют как это выглядит.
Хотя кто меня,старого дурака,слушать станет.
48 лет это мужчина в самом рассвете сил, ещё столько шишек успеете набить😉
Chydin
P.M.
26-9-2019 08:45 Chydin
makarov24:
48 лет это мужчина в самом рассвете сил, ещё столько шишек успеете набить😉

Уже набил.ДИАБЕТ.Потому и на пенсию выгнали.За 5 лет из 90кг бойца, которому 50км пройти на охоте в удовольствие превратился в 70 кг доходягу, которому на квадре 25 км в лом ехать.Возраст понятие относительное.Дисгармония по половому признаку у боровой дичи мне хорошо известна, ну добыл человек ОДНУ курицу(против солнца не разглядел) из под молодой собаки, ну бывает.А тут глухаря сразу сработали, так нет, еще надо.И на форуме выставить.Что голод бьёт?Так копалухами не наешься, неспроста медведь вылез, ой не спроста.
Миха78
P.M.
26-9-2019 09:08 Миха78
click for enlarge 960 X 1280 200.2 Kb Глухарик, нынешний. Щенок тоже этого, 2019 года издания. Вес брутто ,глухаря - 3260. Нетто - 2160. Поднял его с ягодника и бежал за ним пока тот не сел на вершинку сосны. Оттуда подал голос и тут уже подоспел я.
makarov24
P.M.
26-9-2019 09:25 makarov24
Что голод бьёт?

Если в этот аспект углубиться, то вообще охоту запретить можно. При нынешнем индустриальном развитии каждый может на кусок непонятно чего заработать.
копалухами не наешься, неспроста медведь вылез, ой не спроста.

Конечно не спроста. Медведи нынче в количестве большом но почти все несъедобны, вот и лезут со всех дыр.
Вес брутто ,глухаря - 3260. Нетто - 2160. Поднял его с ягодника и бежал за ним пока тот не сел на вершинку сосны. Оттуда подал голос и тут уже подоспел я.
С Полем! С лайкой на глухаря самая правильная охота.
Chydin
P.M.
26-9-2019 09:37 Chydin
makarov24:
С Полем! С лайкой на глухаря самая правильная охота.

Нет.Самая правильная на току.Там видно сколько и кого бить.Но доступна не всем.
Chydin
P.M.
26-9-2019 09:39 Chydin
Миха78:
Глухарик, нынешний. Щенок тоже этого, 2019 года издания.

С Полем! Хороший отчет, приятно видеть становление молодой собаки.
makarov24
P.M.
26-9-2019 09:50 makarov24
Самая правильная на току.Там видно сколько и кого бить.

А с собакой то что мешает посмотреть?
Chydin
P.M.
26-9-2019 10:31 Chydin
makarov24:

А с собакой то что мешает посмотреть?

Отсутствие полной картины: сколько певцов, сколько молодых.В какой стадии находится популяция -расцвет или схлопнутое состояние.С собакой конечно спортивно,эмоционально, осенняя классика. Смотрят все,но не все способны удержатся от выстрела по курице.По разным причинам.
NoNoName
P.M.
26-9-2019 10:31 NoNoName
Опять ганза жрёт фотки.
NoNoName
P.M.
26-9-2019 10:52 NoNoName
Чем на току правильная? Птицы зиму пережили, сосной питались, любовью прилетели заниматься. А их лупят под песню? Чем скажите?


Не взял ещё ни одного с тока. Друга водил, чтобы он поохотился, но не срослось. Сам нашёл за три года несколько токов, но не стреляю, даже не хожу, только ищу по весне. Не скрою, позволил с форточки молодого добыть одному, другому отказал. До сих пор дуется, наверно. Двойные стандарты, демократия по-американски)))

Знаю ток, где 5-7 куриц, а глухаря полтора.

Вопрос же не в М и Ж, если я правильно понимаю,а в сохранении и поддержании численности?

makarov24
P.M.
26-9-2019 10:56 makarov24
Смотрят все,но не все способны удержатся от выстрела по курице.По разным причинам.

Оно круглый год так. Да и многие вообще не задаются вопросом о численности, состоянии популяции и т.д.. Деньги уплочены, надо отбить. Много ещё не идеальных людей)))
Chydin
P.M.
26-9-2019 11:14 Chydin
NoNoName:
Вопрос же не в М и Ж, если я правильно понимаю,а в сохранении и поддержании численности?

Именно так.Я тоже не стреляю на току глухарей, только считаю.Зато стреляю сов, тетеревятников, собак бродячих, вОронов и серых ворон, сорокам и грачам тоже перепадает.И не только у токов, а вообще всегда.Я застал времена, когда боровую дичь ловили петлями, всей деревней.Петля не разбирает М и Ж.А дичь не убывала, хотя колебания численности присутствовали. А из Вашего рассказа лично я сделал вывод:натаскиваю собаку и все подряд, без разбора и учета.
makarov24
P.M.
26-9-2019 11:37 makarov24
вывод:натаскиваю собаку и все подряд, без разбора и учета.

Извините конечно, но представление о НАХАЖИВАНИИ собаки по глухарю видимо опосредствованное имеете. Как правило бьётся одна единственная птица, первая облаиваемая, без учёта пола. Собаке представляется возможность потрепать её, дабы запах добытой птицы четко сформировал интерес к её поиску и выслеживания. Далее уже собака начинает работать более осознанно, что позволяет делать выбор кого стрелять. Очень часто в начале сезона, из взлетевшего выводка копалуху садится ближе всего к собаке, на нижние ветви и клохчет громко, при этом молодые петушки садятся тоже недалеко, но молча. В этой ситуации естественно стреляешь петушка, а если собака нашла холостую копалуху без выводка, да ещё и отработала на отлично, то естественно стреляешь её. При этом может оказаться это единственная копалуху добытая из под этой собаки за всю охоту с ней.

Chydin
P.M.
26-9-2019 13:39 Chydin
makarov24:

В этой ситуации естественно стреляешь петушка, а если собака нашла холостую копалуху без выводка, да ещё и отработала на отлично, то естественно стреляешь её. При этом может оказаться это единственная копалуху добытая из под этой собаки за всю охоту с ней.


А теперь внимательно прочитайте отчет, где медведя встретили.На петуха наехали, добыли.Потом добыли копалуху, при этом еще одну смазал, потом сознательно отправил собаку облаивать еще одну курицу и добыл её.Если б не медведь, то еще бы бил, наверное.И какой я должен сделать вывод? Вот я молодой охотник, открыл тему, никого не знаю, а ТС хвалит, мол, да кошерно, собака молодая.Зер гуд.
makarov24
P.M.
26-9-2019 14:16 makarov24
А теперь внимательно прочитайте отчет, где медведя встретили.На петуха наехали, добыли.Потом добыли копалуху, при этом еще одну смазал, потом сознательно отправил собаку облаивать еще одну курицу и добыл её.Если б не медведь, то еще бы бил, наверное.И какой я должен сделать вывод? Вот я молодой охотник, открыл тему, никого не знаю, а ТС хвалит, мол, да кошерно, собака молодая.Зер гуд.

Значит хозяин собаки решил, что так нужно. Не вижу поводов для рыданий.
Chydin
P.M.
26-9-2019 14:27 Chydin
makarov24:
Значит хозяин собаки решил, что так нужно. Не вижу поводов для рыданий.

Так хоть плач, хоть смейся, ничего не поменяется.Это Ганза.Каждый остается при своем мнении.Только не понятно, почему Вы осуждаете форточников. А чо,тоже решили что ТАК нужно.Едут да стреляют, пряники жуют.
Кедр 6
P.M.
26-9-2019 16:14 Кедр 6
click for enlarge 960 X 1280 159.9 Kb
Прикольно тут у Вас, "специалисты" подтянулись😃
makarov24
P.M.
26-9-2019 17:02 makarov24
Только не понятно, почему Вы осуждаете форточников. А чо,тоже решили что ТАК нужно.Едут да стреляют, пряники жуют.

Не поймёте пока собаку не увидите работающую по глухарю и не осознаёте сколько сил и времени в неё нужно вложить.
Chydin
P.M.
26-9-2019 18:31 Chydin
makarov24:

Не поймёте пока собаку не увидите работающую по глухарю и не осознаёте сколько сил и времени в неё нужно вложить.

У меня были разные собаки.И по глухарю тоже работали.Не один Вы в лесу живете.
Byxou Ded
P.M.
26-9-2019 18:34 Byxou Ded
Originally posted by Кедр 6:

Прикольно тут у Вас


Осень однако
уралец28
P.M.
26-9-2019 18:57 уралец28
Ну и мы поучаствуем!!!
click for enlarge 1707 X 1280 222.2 Kb
spirikraft
P.M.
26-9-2019 18:56 spirikraft
Вот чем осенью копола лучше самки рябчика или зайца,или медведа,или лосихи Тех вообще беременными херачат и никого это не парит.Лает собака-надо стрелять,хотелось бы глухаря,но что есть то есть.
NoNoName
P.M.
26-9-2019 21:47 NoNoName
20-го на глухаря хватает?
Mozhaev
P.M.
26-9-2019 22:28 Mozhaev
Хватает вполне

------
С уважением, Николай

NoNoName
P.M.
27-9-2019 10:56 NoNoName
Нормальная такая тема пошла. Глухари и Рыжие.
Byxou Ded
P.M.
28-9-2019 06:09 Byxou Ded
Такая вот картина маслом вышла.
"Прерванный полёт"
click for enlarge 960 X 1280 194.9 Kb
Опять не 11 и даже не 8 кг
Chydin
P.M.
28-9-2019 06:29 Chydin
С Полем! Надо, надо искать полупудового!
Черный 1976
P.M.
28-9-2019 06:34 Черный 1976
Byxou Ded:
Опять не 11 и даже не 8 кг

Вырасти им просто не даешь . Всех птенцов перестрелял .
С полем.

makarov24
P.M.
28-9-2019 08:38 makarov24
Опять не 11 и даже не 8 кг

Тебе ж "знакоки" объясняли как снимать, чтобы рекорд побить😉

Бил дробью?

Byxou Ded
P.M.
28-9-2019 16:03 Byxou Ded
Originally posted by Черный 1976:

Всех птенцов перестрелял


Их без меня гасят,в августе,из под правильных собаков.
Originally posted by makarov24:

Бил дробью?


Угу,влёт с мелкана неудобно,хотя один раз валил косача
А тут сижу жду,костерок дымит,даже подкемаривать начал.Глядь,птиц летит,чисто орёл,нифига присаживаться не собирается,пульнул уже на границе сектора обстрела,результат узнал по шлепку.
Ну и подкинуло на полметра меня,когда ён упал.Физика однако
Черный 1976
P.M.
28-9-2019 17:16 Черный 1976
Byxou Ded:
Ну и подкинуло на полметра меня,когда ён упал.Физика однако

Тогда точно либо он больше 8 либо ты меньше 40 .


Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 35 )