Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на глухаря.

Lone bison
P.M.
31-1-2019 07:51 Lone bison
Originally posted by makarov24:

утром приехать на технике с карабином по проселкам


У нас уже не одна поколение за последние 25-30 лет на этом выросло, которое понятие не имеет, что на охоту надо ходить ногами, а не на джипе, моторке или снегоходе, а последние года 2-3 на всякого рода вездеходах, но думаю с появлением ШЕРПОВ остатки добьют.
А самым престижным считается (у "них" ес-но) - подъехать к подъезду с охоты с малолетним сынишкой и из машины до подъезда дойти С РУЖЬЕМ НА ПЛЕЧЕ.
евгений-501
P.M.
31-1-2019 10:17 евгений-501
У нас в районе я знаю почти всех охотников (в ковычках, таких таковымми не назвать большинство)
, а кто ходит пешком единицы.
евгений-501
P.M.
31-1-2019 10:18 евгений-501
Так еще не стесняются колух стреляю с машин, уроды.. .
Tetrao
P.M.
2-2-2019 15:26 Tetrao
Мой вклад в оживление темы, вероятно, окажется занудным. Тем не менее, попробую. Да, я всё о пространственной изменчивости веса тела глухарей. Хотел выложить рисунки отдельно, но не получилось. Поэтому сообщаю лишь адреса публикаций.
Первая - о птичках с самой западной части их родового ареала. Эта статья должна быть опубликована в начале текущего года. Но уже сейчас ее полный текст выложен в сети: journals.krc.karelia.ru... rticle

Вторая статья (по весу сибирских глухарей) уже опубликована: архив Русского орнитологического журнала за 2019 г. Том 28, ? 1719 (ornis.su ), см. стр. 169-193. В этой работе есть ссылки на мнения и материалы, сообщавшиеся в этой теме некоторыми из вас.
Обе писанины базируются исключительно на ранее опубликованных материалах (всё, что мне удалось найти в литературе). Обе они длинные, нудные и трудноваты для восприятия людьми, плохо знакомыми со специальной биологической терминологией. Извините. Поэтому советую просто плюнуть и не читать. Можно лишь полистать. Если будет желание разобраться, а с терминологией трудновато, не печальтесь. Забил непонятное слов в поисковую строку, пхнул кнопку и как минимум Википедия что-нибудь пояснит. Удачи вам всем.


Tetrao
P.M.
2-2-2019 15:58 Tetrao
Уточню ссылку на статью о западно-европейских птичках:
journals.krc.karelia.ru... rticle
Tetrao
P.M.
2-2-2019 16:03 Tetrao
Нет, не хочет рисовать полный адрес сайта. Поэтому, если любопытно, сообщите ("в личку") адреса ваших е-mail. Вышлю.
makarov24
P.M.
27-2-2019 17:01 makarov24
Однако, время пришло итоги подводить.
Mozhaev
P.M.
28-2-2019 10:44 Mozhaev
Три из под лайки в этом сезоне. Все осенью, ближе к зиме с моих мест уходят. Да и как-то мало их стало. Одного с нарезки, два с гладкого. Собакин сработал много, но у меня не всегда получается подойти.

------
С уважением, Николай

spirikraft
P.M.
28-2-2019 10:50 spirikraft
Однако, время пришло итоги подводить.

У меня 2 за сезон.В местах на удалении около 40 км

Oleggg6445
P.M.
28-2-2019 17:05 Oleggg6445
Класс! У меня не одного(
makarov24
P.M.
28-2-2019 17:17 makarov24
На днях был в таежке, поднял троих. Чертят уже и спят под ёлками)))
click for enlarge 1707 X 1280 201.7 Kb
spirikraft
P.M.
28-2-2019 17:28 spirikraft
Я весной ни разу не стрелял,хотя на ток хожу с ружьем.Прикольные они,прыгают,кудахчут.
spirikraft
P.M.
28-2-2019 17:30 spirikraft
В этом году оченью обнаружил выводок ,там где и не предполагал.Стая голов в 5-6 слетела с края болота.Весной пойду поищу ток.
makarov24
P.M.
28-2-2019 18:12 makarov24
Весной пойду поищу ток.

Собственно за этим и ходил. С осени обильно там глухаря было, всё собирался с собачкой приехать. Да зверовые затянули, с потом и собачка пропала.
уралец28
P.M.
28-2-2019 20:13 уралец28
подвожу итог 2018 года. видел в прошлом году много, но не добыл. правда одного петуха у совы забрал))).
makarov24
P.M.
28-2-2019 20:25 makarov24
одного петуха у совы забрал)

А может они того.. . жениться хотели?🙂

Подробности интересно узнать, сова глухаря думаю не часто атакует.

уралец28
P.M.
28-2-2019 20:44 уралец28
В декабре это было. Снега у нас немного выпало можно было ходить, иду вижу сова поднимается с молодого сосняка, собака сразу туда побежала. И давай лаять, я уж думал куницу прихватила. Подхожу, вижу весь снег в перьях, а собака под елку смотрит и лает. Заглянул под ветки, а там молодой глухарь лежит, сова ему голову и шею склевала. Вообщем забрал я того глухаря. Собаке лапы , а мне мясо))). Сам впервые видел такое. А этого глухаря я в том месте за осень пару раз поднимал,но не успевал выстрелить. Осень 2018 была на глухаря в наших местах богатая, да вот только под собакой он не сидели. Одни капалухи нормально сидели, но их я не стреляю. Так что волка ноги кормят, а меня совы))).
spirikraft
P.M.
28-2-2019 23:57 spirikraft
Не помню ,писал тут или нет.
Лет пятнадцать назад лает собака глухаря.Подхожу,встаю и глухарь падает без выстрела.Я слегонца прикуел,поднял,нормальный глухарь,не раненый,не старый вроде... Вот загадка природы.
Byxou Ded
P.M.
1-3-2019 03:49 Byxou Ded
Originally posted by spirikraft:

загадка природы


Инфаркт микарда
spirikraft
P.M.
1-3-2019 07:58 spirikraft
Похоже
Byxou Ded
P.M.
4-3-2019 03:37 Byxou Ded
Ну так хто победил то?
makarov24
P.M.
4-3-2019 05:25 makarov24
Ну так хто победил то?

Сам за кого?
makarov24
P.M.
4-3-2019 12:47 makarov24
Думаю Михаил РнД пост 1261.
Byxou Ded
P.M.
4-3-2019 13:25 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

Сам за кого?


Я эгоист
Originally posted by makarov24:

Михаил РнД


Угу.По содержательности отчёта,есть ещё один,кто много букафф написал,но там фоток нема.Ну и вообще в этом году,чего-то не густо с отчётами
Alexey2000
P.M.
4-3-2019 14:54 Alexey2000
Byxou Ded:

Угу.По содержательности отчёта,есть ещё один,кто много букафф написал,но там фоток нема.Ну и вообще в этом году,чего-то не густо с отчётами

Дайте приз.. отчеты обеСЧаю.. правда тоже без фот фантазия то богатая

Byxou Ded
P.M.
4-3-2019 15:47 Byxou Ded
Originally posted by Alexey2000:

Дайте приз.


Одно слово,мАсквачи
Тёзка,у тебя и так ножиков девать некуды,только если в номинации "Самый молодой охотник",там книжку полезную дают
Kotelnickoff
P.M.
4-3-2019 16:33 Kotelnickoff
Originally posted by Byxou Ded:

Ну и вообще в этом году,чего-то не густо с отчётами


А по моему ваще ни как . Мой приз остаётся до лучших времён и событий.
Михаил_РнД
P.M.
4-3-2019 21:13 Михаил_РнД
Да ладно, а мне кажется у Михаила_РнД отлично получилось
aleks979
P.M.
4-3-2019 21:56 aleks979
Да, что-то скромно нынче с отчетами.
NoNoName
P.M.
8-3-2019 16:01 NoNoName
ОСТОРОЖНО: много буков, грамматических и прочих ошибок. По охоте чистая правда.


Напишу-ка я как НЕ добыл в этот особенный год. Шоб тема не тонула, да и я не забыл прошедший сезон. Год, когда я наконец-то взял себе собаку. Не простую, лайку, редкую достаточно, рыжую.

Охот я не жду, потому как постоянно стремлюсь сорваться в лес: когда сезон - бродить и стрелять, когда не сезон - искать, смотреть, одним словом, рыскать по лесу, ну и по рыбалке. А когда вообще весна - а не замахнуться ли нам на косолапого... потропить, так сказать, по снегу)))

К августу мы подросли слегка, оттарабанив как положено все карантины, сразу в карьер - в 3,5 месяца на не близкое болото (~12 км в одну сторону) глухарей искать. Позапрошлый год поднял там разом курицу, выводок и глухаря; даже стрелял, но смазал по молодому.

В этот раз пусто, ни души. Собака вынесла поход достойно - обрадовалась как родному дому найденной избе и не хотела сходить с порога.

Дальше - больше. В конце августа на две недели на север в тайгу. Ожидал глухариного изобилия, но, видать, весна не задалась. Выводков практически нет. Погоняли косачей, одного добыли, за другим побегали. собака интересуется.

Уже осталось два дня, всё больше на рыбалке и колёсах, ходим маловато. На последок решил дать круг по болоту, где тоже поднимал в прошлые года глухаря и глухарок. Фото как раз оттуда, ягоды - рай, редкий такой год, когда везде и всюду.


Обошли по кругу болото, около пяти км, а глухарь с курицей сидят в двухстах метрах от машины на ягоде же. Мамка отвалила сразу, чёрный отлетел метров на 40-50. Что тут будешь ждать от четырёхмесячного щенка - сначала ринулся в сторону отлёта, потом обратно на взлётку, опять обратно. Одно хорошо - птица не пуганая, людей быть может и вовсе не видела, отлетает недалеко. Я в направлении ухода - вновь поднимаю, собака вновь суетится.

Глухаря мы таки достали - поднимали раз пять-шесть, всё по 50-100 метров отлёта. В итоге он плюнул и свалил.

Приехали домой, отдохнули и в инет - искать куда податься, т.к. люблю новые места. Нашёл, решено, едем. Приехали - болото в вперемешку с бором беломошником, не с крутыми длинными гривами, а с лепёшками по 5-10 метров. Редко такое бывает красивое болото, но у нас бывает.

Ягода есть, пирамидки мишкины есть, а птицы нет. Идём, поднимаю косача, меняюсь на дробь. Гляжу - крутится кто-то в метрах ста. Ага, косолапый. "Ваще не страшно, правда Рыжый?" с 18-м ваще нет. На деле пёс медведя не видел и не учуял, медведь его тоже. Один я гаркнул - мишка даже не повернулся сказать привет. Ну и вали, а то бы наваляли (то ли по шее, то ли в штаны).

Ладно, на болоте нет, пошли по визирам в бор. Поднимается сначала глухарка, мы за ней, её и след простыл. Мы дальше по визире - слева в метрах тридцати снимается глухарь. Ну что ты будешь делать. Мы за ним. Подняли вновь минут через десять - эти уже шуганные. Так и кончилась охота.

Время к началу октября, вновь новое место, глухариное. Начало обнадёжило - на дороге по пути видели глухаря. Он ждал нас долго. Мы - сплоховали, т.к. вели себя по закону... сначала. Едем дальше, в предрассветной темноте не сразу сообразил, что на дороге базар - чёрных около трёх, три же курицы и несколько молодых. От это даа. Но дорога лесовозная, наезженная, птица разлетается. Будем искать. Через пол часа поисков, пару неудачных подходов, удаётся приблизиться к копалухе метров на 40. Та сиди на высоченной сосне, кудахчет время от времени. Я стараюсь сохранять выдержку, не шуметь и не торопиться, т.к. шанс отменный. Сердце рвётся, уши аж закладывает. Не столько мне нужно, хотя я и намотал уже не одну сотню, а они под гладкий не подставляются.
Щенок носится, слышит, но не видит - услышит, ринется в сторону сосны, крутится в лиственном подсаде, но не видит. Минут десять часовым стоял. Наконец, курица начала болтать с другой, та тоже на верхушке в ста-стапятидесяти через дорогу. Собака с насыпи узрел нашу говорунью, бросился, тявкнул, я ёкнул, а барышня удалилась. Непруха.


Вернулись к машине, перекусили, прикинули и пошли квартал обходить 2 на 4. Прошли большую сторону - чух, слева подъём глухаря. Птицу не видел. Захожу в лес - нету никого, ушёл далеко. Иду обратно на визиру - заяц скачет. Бах по ушам, дальше кто быстрей. Щен проворней, но зайца отдал покорно. Чай не гончак. Однако глухарь был.


Метров через 200-300 поднимаю курицу, она тоже сваливает без вестей. Ты ж погляди, есть птица тут.

Иду в обратный путь по периметру квартала - глухарь снимается прямо с визиры, по ней же от меня. Вскидываю в след, долбанный предохранитель под указательный палец, да в стволе пуля (только гонную яму прошёл). Поднимаю его второй раз. В который раз это у меня. Ну не подойти к глухарю с гладким, только везение. Рыжий мал ещё. Однако именно тут ток, есть признаки. Так и не добыли в тот выезд. Были там ещё раз, ещё раз поднимали (тогда и сообразил что ток, тогда же и нашёл подтверждение, оставленные людьми).

Да время неумолимо шло к началу октября: лоси, лоси, лоси.

Давай обходить выруба - ушастых нет, а глухарей подымаем. Нет бы сеть на краю, всё нужно за горизонт им.

Троих подняли, набегались за день, светлого времени ещё часа три. Дай, думаю, заеду за лисичками - нашёл эльдорадо. Поехал - на краю дороги по вырубу трое, снялись и на сосны. Удача. Рыжий-то намаялся, за хвостом двадцатка минимум, дрыхнет на заднем сиденье. Собираю ружьё, в кроссовках из машины, малый хоть и усталый, а за мной идёт.

Ветер порывами гнёт одинокие на вырубе сосны и ели. Того глухаря, что уселся на верхушку ели, сдувает; другой сидит средних ветвях сосны, третьего не вижу, вовсе позабыл о нём. Крадусь, всё ближе и ближе. Собака бегает, ищет, часто подбегает к сосне. Странно, такой ветер, подъём птицы она не видела, а крутится у сосны. Потом я сообразил, что щенок слышал переговоры со вторым глухарём,что тоже сидел на сосне, о котором я позабыл. Но это потом, пока же я продолжаю красться. Да нужно терпение иметь и не торопиться. Подхожу на выстрел, прикрываясь жидкой ёлкой. Лапы ели не дают стрелять. Собака крутится строго под птицей, садится на жопу - видит, готовится начать тявкать, я - приседаю под ветви, навожусь... Второй чёрный, о котором я позабыл, палит картину, снимается, за ним и мой, бахаю. Птицы улетаю, я мажу, собака в восторге.


Ну что ещё вспомнить. Ноябрь, с утра в выходной есть несколько часов, идём больше прогуляться. Рыжий подрос, покрепчал, замочили пару белок, видели пару раз лося и тропили. Идём по пушистому снегу, собака уходит в сторону. Смотрю - свежий след, только-только прошёл. Отчего-то подумал, что рябчик, ну косач в крайнем случае. Глухарей не видел тут. Собака поднимает лай. Ну точно рябчик, иду проверить не таясь, поддержать рвение рыжего. Снимается глухарка на уверенном дробовом расстоянии, да практически над головой . Как же так. Однако нашёл и облаял. Ура!

Всё это, товарищи, Коми земля, а они мусор собрались тут перерабатывать, пидарасы.

Kotelnickoff
P.M.
8-3-2019 19:12 Kotelnickoff
Originally posted by NoNoName:

NoNoName


Ну "на стрелял" . Кратко, по эпизодам, но ёмко и понятно.
Cedrone
P.M.
9-3-2019 11:12 Cedrone
Здорово, как сам по лесу прошелся)
Tetrao
P.M.
10-3-2019 15:57 Tetrao
На мою почту пришло следующее сообщение (получено 9 марта 2019 г.):

AUTOMATED MESSAGE ! PLEASE DON'T REPLY !!!
ЭТО СООБЩЕНИЕ ОТ РОБОТА ! ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НЕГО !!!
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТ НЕ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН АДРЕСАТУ !!!
Personal Message from Cheshirik :
------
Здраствуйте, дайте свой номер телефона, есть чучуть информации по весу!
------
This message is located at forum_pm/pm/26603702

К сожалению, мой телефон почти всё время выключен (задолбала реклама и др.), да и сообщать его всей стране - не лучшая идея. Может быть, скинете информацию на тот же почтовый адрес? Или в личку. Другого не предложу, извините.

walker41
P.M.
13-3-2019 22:36 walker41
Молодой и глупый

.
click for enlarge 1200 X 991 150.2 Kb

Sergrud82
P.M.
14-3-2019 18:16 Sergrud82
Послежу, очень интересно
walker41
P.M.
14-3-2019 20:41 walker41
Прятки

.
click for enlarge 1200 X 690 166.0 Kb

Kotelnickoff
P.M.
15-3-2019 09:51 Kotelnickoff
Дима, красотааа ! А чо решил, что молодой? Вроде клюв и хвост не малые.
aleks979
P.M.
15-3-2019 11:34 aleks979

Дим, фото класс.
walker41
P.M.
15-3-2019 12:44 walker41
Спасибо мужики.

Молодые оба, бестолковые. Подъехал на 10 метров, ждали пока камеру достану, пленку поменяю)) в упор видно, некрупные.

makarov24
P.M.
15-3-2019 12:50 makarov24
Дмитрий, спасибо. Как всегда отличные фото!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 31 )