Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на глухаря.

Lone bison
P.M.
7-11-2018 15:25 Lone bison
Originally posted by Tetrao:

пожалуйста, сообщите область и адм. район добычи петуха


Извиняюсь за любопытство.. . базу ведете или собираетесь?
niva
P.M.
7-11-2018 18:35 niva
Originally posted by Lone bison:

Извиняюсь за любопытство.. . базу ведете или собираетесь?


Все ответы в ЭтИХ темах...
forummis... etrao&number=14

Вот старый снимок 2012 года, самый большой из взвешенных.
Место тоже, период - начало октября.
click for enlarge 1306 X 979 170.7 Kb

niva
P.M.
7-11-2018 19:02 niva
Originally posted by viter:

КГХМ.. . вообще-то там Калтайский госзаказник со стороны Томской области,

Плохо знаете свою область и ее границы, да и в границах охотугодий чувствуется пробелы....
Ваша и наша область гораздо больше.. . Смотрите гораздо восточнее. Кия, Чулым, а не Томь.

Byxou Ded
P.M.
9-11-2018 16:19 Byxou Ded
Originally posted by viter:

или в районе 4,1кг-4,5 - второгодки (петухи ещё парами), или до 5,2 уже старше.


А к кому отнести пару 4.300 и 5.500?
Lone bison
P.M.
10-11-2018 16:33 Lone bison
Всем доброго вечера!
4 ноября привез петуха взрослого: 4600 безмен показал, стрелян из под лайки, ХМАО Север Сургутского района, ближайший населенный пункт д. Русскинская, в зобу хвоя+черника+брусника, снега мало черничники открыты, но все равно основа питания сосновая хвоя.
Чуть погодя фото.. .
Lone bison
P.M.
10-11-2018 16:40 Lone bison

click for enlarge 1707 X 1280 214.9 Kb
Byxou Ded
P.M.
10-11-2018 16:46 Byxou Ded
Originally posted by viter:

второго к таксидермисту


Зачем?
Насчёт повара тот же вопрос
Originally posted by Lone bison:

4600 безмен показал


С полем.На фотке выше,нынче добытый 4880 потянул.Насчёт ягоды,так мёрзлая она,энергии на её согрев надо больше,чем "выхлопу" от неё,однако.
Tetrao
P.M.
12-11-2018 09:00 Tetrao
Мужики, простите за молчание. Довелось на волю вырваться.

Для Lone bison: Базу? Громко сказано (это жаргон), так, таблицы экселевские. Столбцов до хрена, строк немерено, очень удобно обрабатывать любую однообразную информация и сортировать её. А потом : формат экселя заглатывают, вероятно, все статистические программы. Для обсчёта и всяких мудрёных анализов.
Далее. Самец ad, вес 4600 г, 04.11.2018, из-под лайки, ХМАО, север Сургутского р-она, ближайшая населёнка д.Русинская. СПАСИБО! Занёс в 'базу'. С полем Вас! (про чернику / хвою см. ниже).

Для niva: петух 2012 г. (судя по листве, осенний. Тоже на полях? И тоже юго-восток Новосибирской обл.?). Его вес 4.55 кг. СПАСИБО большое! К сожалению, не всё просто с таким сообщением. Если взвешен, сфотографирован и о нём выложена информация именно потому, что 'самый большой из взвешенных', то включать его в СЛУЧАЙНУЮ выборку недопустимо. Если взвешен как и остальные, по привычке, но сообщили Вы о нём именно по той же причине, тоже нельзя. Поэтому еще раз спасибо, но в базу внесу с особой пометкой.

Для Byxou Ded: Самец ad, вес 4600 г, 10.11.2018. На галечнике? Место тоже? СПАСИБО! Занес в 'базу'. С полем!

Про чернику / хвою. Долго непонятно было: если доступны ягоды и другая наземная вкуснятина (снегом ещё не закрыто), то нахрена глухарь хвою жрёт? (Куры переходят на зимнее питание раньше самцов.) Или в первой половине весны: возврат холодов - обычное дело, да так снегом укроет порой, что впору снова лыжи доставать. Для глухарей такая ситуация - почти голодуха. Особенно для самок. В такие годы с выводками не всё абгемахт. Но хвои-то до хрена, и она по-прежнему, как и зимой вполне доступна. Какая, блин, голодуха? Откуда?!
Карелы подсказали ответ. Их дамы-биохомики: Новицкая, Чикина и др. У наших растений, думаю, у многих (но ниже речь только про нашу обыкновенную сосну - Pinus sylvestris) происходят существенные СЕЗОННЫЕ изменения обмена веществ. В теплое время года вся энергия дерева направлена на рост и плодоношение + противостояние всяким докучающим им насекомым (зимой они неактивны) и т.д. В холодное время года эта энергия концентрируется, хотя что-то тратится на 'терморегуляцию'. Это в двух словах, реальные процессы весьма сложные. В результате этих процессов содержание всяких питательных веществ (белков, жиров, углеводов, всех, хотя и в разной мере) в сосновой хвое снижается летом и увеличивается зимой. С приходом холодов сосновая хвоя становится для глухаря, похоже, не только вкусной, но и наверняка более сытной! Черникой можно пренебречь. Весной перестройка метаболизма происходит рано, у карелов где-то в апреле, и, похоже, быстро. Поэтому во время, например, майского возврата холодов, особенно когда снег укроет вся ягоды-стебелёчки на земле, хвоёй глухари воспользоваться, конечно, могут. Но она оказывается для них уже 'не съедобной'. Как для нас какая-нибудь газетная бумага. Я сравнивал данные (Семёнова-Тян-Шанского) о содержании сосновой хвои в зобах глухаря с Колького п-ова и карельские данные о содержании питательных веществ в сосновой хвое. Сравнивал по месяцам, за весь годовой цикл. Так вот, кривые, конечно, не совсем совпадают, но очень и очень похожи. Местами идут 'ноздря в ноздрю'. Особенно весной, во время резкого снижения обоих показателей. Как видите, братцы, метаболизьма - штука сурьёзная. Про кедр (Pinus sibirica) и пихту (Abies alba, A.sibirica) мне информации не попадалось, но, думаю, нечто весьма похожее происходит и с их хвоей.
Еще раз спасибо за сообщения и всяческих вам удач. Владимир.

Lone bison
P.M.
12-11-2018 09:25 Lone bison
По кормежке (когда первого стрелял) - погода внесла свои коррективы, вначале навалило снега, а потом в течении 10 дней он таял и практически весь расстаял, хотя уже должны быть морозы под тридцатку.
Вчера привез петуха этого года. Вечером отпишусь.. .
niva
P.M.
12-11-2018 10:13 niva
Originally posted by Tetrao:

петух 2012 г. (судя по листве, осенний. Тоже на полях? И тоже юго-восток Новосибирской обл.?). Его вес 4.55 кг. СПАСИБО большое! К сожалению, не всё просто с таким сообщением. Если взвешен, сфотографирован и о нём выложена информация именно потому, что 'самый большой из взвешенных',


Да, начало октября, вылет на край посевных полей. Точнее, это Северная часть Кемеровской обл.
Да и вообще, в полях на глубину более пятисот метров от края сосновых лесов и заболоченной тайги видеть глухаря в тех местах мне не приходилось.
Tetrao
P.M.
12-11-2018 11:25 Tetrao
Lone bison:
Вчера привез петуха этого года. Вечером отпишусь... [/B]

С полем! Буду поджидать.
Tetrao
P.M.
12-11-2018 12:09 Tetrao
niva:

Да и вообще, в полях на глубину более пятисот метров от края сосновых лесов и заболоченной тайги видеть глухаря в тех местах мне не приходилось.

А вот это очень интересно. Считается, что на опушке глухарь обычно не отходит от стены леса далее 50 (пятидесяти!) метров. Мне приходилось видеть и несколько дальше, но не принципиально. А вот 500 м: вообще-то такое надо публиковать.
В Пиренеях глухарь запросто использует весь пояс альпийских лугов (над поясом хвойных лесов), самки гнездятся в лугах и там же ростят птенцов; петухи обычны в нем весной и осенью. Но там глухарь мелкий (средний вес тела взрослых самцов 3.2-3.4 кг), а значит шустрый, юркий, почти как тетерев. Что-то похожее отмечалось и для Украинских Карпат, но и там глухарь мелкий (примерно 3.9 кг), хотя и покрупнее пиренейского. На Северном Урале, где взрослые петухи имеют обычные для меня размеры (в среднем 4.2-4.3 кг), глухарь изредка (?) гнездится в горных тундрах (над тайгой). К сожалению, наши познания об использовании этой птичкой открытых пространств очень фрагментарны, особенно по Сибири. А между тем, по своей морфологии, по строению локомоторных органов (в основном крыльев) глухарь - это птица открытых пространств. Как белая куропатка или тетерев. При случае, если появится возможность и будет не лень, измерьте, пожалуйста, расстояние от леса до птицы на открытом пространстве. Примерно.
Спасибо за уточнения к петуху с весом 4.55 кг.
Пара слов вдогонку про кормежку на полях. Хотя осенью хвоя становится более сытной для глухаря, хлебные злаки (овес, ячмень и др.) он рубает до тех пор, пока они доступны, не закрыты снегом, или пока зерно не закиснет. И наши (уральские), и финны подкармливают или подкармливали глухаря зимой именно хлебами, обычно овсом. Особенно 'отзывчивы' на такую подкормку копалухи: быстрее собираются на кормёжку, скорее увеличивают вес тела. Так что зимняя хвоя, похоже, хоть и сытная кормёжка, но хлебу всё же не ровня.

Lone bison
P.M.
13-11-2018 07:05 Lone bison

click for enlarge 1707 X 1280 240.5 Kb
Lone bison
P.M.
13-11-2018 07:06 Lone bison

click for enlarge 1707 X 1280 246.2 Kb
Lone bison
P.M.
13-11-2018 07:17 Lone bison
Фото воскресного выхода, со свои помощником, друганом, сыночком и т.д.
Глухарь вес 3400, стрелян с гладкого, тройкой (в гущине сидел, пулька не пробила). Был кобелем поднят с дневки - отдыхал под наклоненной сосенкой, граница материкового леса и чапыги, но как и положено на солнечной стороне и под ветром, время - начало первого.
Разделывать сегодня буду.
Lone bison
P.M.
13-11-2018 07:21 Lone bison
Да место охоты тоже, 7 км западнее от первого.
Kotelnickoff
P.M.
13-11-2018 11:06 Kotelnickoff
Originally posted by Lone bison:

Lone bison


С Полем! Фото супер!
Tetrao
P.M.
13-11-2018 11:06 Tetrao
Для Lone bison: Спасибо! Оба Ваших петуха, молодой и старый в 'базе'. Из Ваших краёв (ХМАО) данных по весу практически нет. В 70-80е гг., или еще раньше там работали свердловчане. Но опубликована дурнина: вес молодых и взрослых особей представлен одним показателем (всё в кучу). Так что за сургутских птичек низкий поклон. Удачи Вам.
Lone bison
P.M.
13-11-2018 12:40 Lone bison
Спасибо!
Для информации: в свое время 28-30 лет назад приходилось охотиться в Нижневартовском районе, там иногда, но тоже уже по снегу попадались выдающиеся особи с весом 5200, но я думаю просто был не такой прессинг, и птица доростала до такого веса.
А самыми крупными были петухи на границе (медвежий угол) ХМАО-ЯНАО-Туруханский район Крас-го края - 5600, за полтора месяца охоты было добыто несколько петухов с весом свыше 5кг. В тот год был хороший урожай кедры. Так что вся птица была хорошо упитана, даже можно сказать жирная и именно на кедровой шишке.
Lone bison
P.M.
13-11-2018 12:44 Lone bison
Kotelnickoff - Спасибо!
Уж больно солнце ласково светило.. .
makarov24
P.M.
13-11-2018 12:46 makarov24
Kotelnickoff:

С Полем! Фото супер!

И ружьё правильное😉

Lone bison
P.M.
13-11-2018 15:17 Lone bison
Владимир спасибо!
Всем удачи!
Opel811
P.M.
22-11-2018 22:02 Opel811
Здравствуйте охотники и любители природы. В общем пришу по причине того что в этом году столкнулся (я и мои друзья, и не только) вот с такой небывалой аномалией. Год 2018 осень достаточно хороший для дичи в моем регионе Республика Коми глухарь есть выводки хорошие подымал с одного места 100/100 метров по 5-7 штук , да и так на каждом вырубе где был с каждого подымал глухаря и приметили мы такую вот ситуацию глухарь если сразу не садится никуда ни рядом ни чуть поодаль даже если поднят собакой, а сидячие на вырубах на сушинах или соснах улетают как только завидят собаку метров за 300-500 . Глухари не старые не шуганные есть и глухарка среди них( но их не трогаем) . С чем это может быть связано думали много в итоге сошлись на мнении. Что в регионе напасть с волками очень много волков особенно в период наста ( март апрель ) волки приходят с тундры с соседней Перми и ХМАО. Обзаводятся выводками и скорее всего в летний период так же гоняют молодняк . На собак не грешим тк они работали отлично в прошлые года. Подобные ситуации повторялись в разных районах расстояние межу ними 200 км и везде подобная ситуация как только глухарь завидит собаку уплетает стремглав. У кого может было подобное ? Или может кто замечал подобное.
NoNoName
P.M.
22-11-2018 23:02 NoNoName
Привет, земляк.

В этом году тоже поднимал глухарей на вырубах. Поднимал с земли, с ягоды, выруба большие. Улетают на край выруба, на самом вырубе на деревья не садятся. Одно но, кого шугаются (меня или собаку) не понятно. Это на больших вырубах. А так по-разному получается. На краю болота там где глухарь людей не видел на 50 метров отлетал раз 6-6, а мы его с четырёхмесячным щенком гоняли.

ruslan1983
P.M.
23-11-2018 09:55 ruslan1983
Где это в Коми интересно в этом году глухарей много?! Сколько не бродил с собакой видел только выводки с глухарками, глухарей молодых нет или очень мало, так же и все знакомые охотники утверждают. Говорят что повлиял июньский заморозок.
mrn11
P.M.
23-11-2018 11:36 mrn11
Originally posted by ruslan1983:

Где это в Коми интересно в этом году глухарей много?!


Присоединяюсь к вопросу и соглашусь, что в этом году по дичи засада. Если бродить по общедоступным угодьям, а не за платно и за большие деньги. Вот в прошлом и позапрошлом году действительно было много рябчиков и глухарей. Может не там хожу или не так.
Kotelnickoff
P.M.
23-11-2018 16:20 Kotelnickoff
Originally posted by Opel811:

сидячие на вырубах на сушинах или соснах улетают как только завидят собаку метров за 300-500 .


Это стрелянные из под собак, да может не раз, может быть так себя ведут. Но всё равно 300-500 м.?! Может нули лишние ?
makarov24
P.M.
23-11-2018 18:49 makarov24

Это стрелянные из под собак, да может не раз, может быть так себя ведут. Но всё равно 300-500 м.?! Может нули лишние ?

Николаич, не обязательно стреляные из-под собак. Многожды наблюдал такую картину не сидят и хоть что делай, а потом в один прекрасный день хлоп и прилип под лай. Глухари такие даже с кличками были😉 и улетали "до монгольской границы" всегда.
Opel811
P.M.
23-11-2018 19:02 Opel811
Kotelnickoff:

Это стрелянные из под собак, да может не раз, может быть так себя ведут. Но всё равно 300-500 м.?! Может нули лишние ?

Если бы нули лишние были я бы им эти нули хоть в фас хоть в профиль под перья бы загнал.
Kotelnickoff
P.M.
24-11-2018 06:44 Kotelnickoff
Originally posted by makarov24:

наблюдал такую картину не сидят и хоть что делай,


Да, бывает такой период. Но чтоб за 300м. срывались.. ?
Kotelnickoff
P.M.
24-11-2018 06:50 Kotelnickoff
Originally posted by Opel811:

я бы им


Я про собак и метры.
makarov24
P.M.
24-11-2018 13:19 makarov24
Но чтоб за 300м. срывались.. ?

А почему бы и нет? На вырубе то далеко видно или по ледяной корке слышно например. И собаки недалеко если ходят от тебя.
Lone bison
P.M.
26-11-2018 06:06 Lone bison
Фактор беспокойства в любом случае присутствует, у нас в периоды повышения численности соболя, такая-же хрень - с начал осени "нервозные", а в основном Да, стрелянные охотниками, форточниками, снегоходчиками...
Нас когда-то старший товарищ учил как копылух сохранить: сидит под собакой, подкрался и по стволу дерева дробью, потом эта копылуха живет долго и счастливо!
Михаил_РнД
P.M.
30-1-2019 10:23 Михаил_РнД
Что тема заглохла , неужели с ноября ни у кого не появилось о чем рассказать про глухарей?
makarov24
P.M.
30-1-2019 12:04 makarov24
Что тема заглохла , неужели с ноября ни у кого не появилось о чем рассказать про глухарей?

Видимо все в мясники подались😉
Kotelnickoff
P.M.
30-1-2019 13:37 Kotelnickoff
Да уж . Хоть начинай мемуары писать в теме.
Byxou Ded
P.M.
30-1-2019 14:01 Byxou Ded
Originally posted by Kotelnickoff:

. Хоть начинай мемуары писать в теме


Так весна "скоро" Может сподоблюсь впервые на ток сходить.
Lone bison
P.M.
30-1-2019 14:17 Lone bison
У нас в декабре сначала снега навалило, а теперь морозяки давят.
Да и честно говоря с декабря не трогаем мы их, пусть спокойно зимуют.
Хищниками занимаемся.
евгений-501
P.M.
30-1-2019 21:53 евгений-501
я бы вообще запретил охоту после 1 января, кроме пушнины конечно, а то мало птичкам отдыха и уже ток.
makarov24
P.M.
31-1-2019 06:52 makarov24
бы вообще запретил охоту после 1 января,

У меня с 15.01 на всё закрывают. Вообще на всё и лет 15 уже. Думаете изобилие дичи наступило?

Ущерб основной не от охоты, а от жадности и вседозволенности. В любые сроки мало тех кто не выстрелит, если никто не увидит. Любого объекта касается где хоть чуть мяса есть.

У меня в районе например в последние несколько лет осенью прям повальное какое то явление стало, утром приехать на технике с карабином по проселкам. Контингент абсолютно разный от комерсов на джипах, до дедков на мопедах китайских. Даже не обязательно с огнестрелом, обычная пневма с усиленными пружинами.

Весной здесь вообще практически нет охоты на глухаря. Пара человек на весь район. Клещ основной сдерживающий фактор.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 30 )