Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на глухаря.

это Хант
P.M.
6-10-2016 17:41 это Хант
Originally posted by vitprot:

Удобно. Напрягает, что нельзя сложить при транспортировке. На охоте особых неудобств не испытываю.


Тоже не в тему,но очень любопытно:почему именно эту модель приобрели?
Ружьё весьма необычное,да вдобавок недешёвое.. .
vitprot
P.M.
6-10-2016 17:43 vitprot
Не по теме - в рм
это Хант
P.M.
6-10-2016 17:44 это Хант
Originally posted by makarov24:

Что было. Извините, деревня моя далеко от караванных путей


Знакомо.Я тоже парень деревенский,пару лет назад две недели куропаток тройкой стрелял,пока не привезли с оказией "семёрки".. .
makarov24
P.M.
6-10-2016 18:25 makarov24
Тот за которым дети спрятались готовился шесть часов.

Я таких на фарш пускаю, котлеты и голубцы отличные. Попробуйте.
Алекс60
P.M.
6-10-2016 18:42 Алекс60
makar27153

А рассказать?
makar27153
P.M.
6-10-2016 19:03 makar27153
Прогулял собачек своих. На моховом болоте подняли двух петухов. Один перелетел на окраину болота и уселся на макушку сосны. Подойти не составило труда. Вместе только трофей и своих помощников сфотографировать не получается. Всё как-то по отдельности...
click for enlarge 1770 X 996 367.9 Kb
Алекс60
P.M.
6-10-2016 19:15 Алекс60
.Прогулял собачек.

Вот и меня порадовали - красивых западничков показали а то все хвастаются тока курами своими бройлерными - вызывают во мне зависть лютую.. .
это Хант
P.M.
6-10-2016 20:01 это Хант

Да жалко,что ли... Западничков так западничков...
click for enlarge 1280 X 960 284.1 Kb
это Хант
P.M.
6-10-2016 20:15 это Хант
Можем к западничкам ещё и РЕЛ подкинуть,фотка правда не новая...
click for enlarge 1024 X 768 361.6 Kb
aleks979
P.M.
6-10-2016 20:24 aleks979
Ну с присоединимся!


click for enlarge 960 X 1280 327.8 Kb
aleks979
P.M.
6-10-2016 20:32 aleks979
Глухари- моя слабость, охотился на них всяко, на осинах, на листвянах, на сосняке, на токах, на галечниках, на ягоде,с лайками и с под лаптя, случайно и не только. Считал что знаю и умею в этой охоте все!!!НО Василий (сосед) который Котельничков, меня как пацаненка уделывает
aleks979
P.M.
6-10-2016 20:35 aleks979

click for enlarge 960 X 1280 344.6 Kb
aleks979
P.M.
6-10-2016 20:40 aleks979
вот для сравнения сеголеток и матерый

click for enlarge 960 X 1280 256.4 Kb
makarov24
P.M.
6-10-2016 20:53 makarov24
НО Василий (сосед) который Котельничков, меня как пацаненка уделывает

Я давно подозревал, что не так всё просто человек Сайгу расстрелял!
Алекс60
P.M.
6-10-2016 20:56 Алекс60
это Хант:

Да жалко,что ли... Западничков так западничков...

Спасибо, мужчины. Хороши картинки

aleks979
P.M.
6-10-2016 21:10 aleks979
Я давно подозревал, что не так всё просто

дак Вов, в лесу со школы, километров набито по по тайге не сосчитать, тех же глухарей набито тоже мама не горюй, но например осеннее токование глухаря только слышал раз коротенько и то толи год назад толи два, и все, а сосед идет как к себе в морозилку и под осеннее токование берет петуха.. . Вот у кого учится надо.
Кстати в последние года я сдавать начинаю, жалко их становится, часто без выстрела отпускаю особенно старых красивых петухов , а на току крайние два года так и не выстрелил, только слушал.
это Хант
P.M.
6-10-2016 21:14 это Хант
aleks979:
вот для сравнения сеголеток и матерый

Пост 21 мой в этой теме,2 фото,там то же самое,разница огромная в размере.
Любимая дичь,но воли себе дать не могу.Нет у нас их столько.
При желании могу за весну истребить если не поголовно,то процентов 90 петухов в округе точно.А потом что ? Пустыня ?
Лет 20 назад за весну убивал по 30-40 петухов,два за утро-это как здрасти,а то и по 3,даже 4 .
Сейчас стреляю двух,максимум трёх.За всю весну,а когда и одного.Берегу,пусть живут.
Ну и осенью 3-4 штуки,из-под лаек.
В 90-е у нас сосняки порезали везде и сплошь,сейчас некоторые тока представляют из себя гривки из десятка сосен по склону оврага,куда трелёвочник не загнать,ток потому и уцелели.Играет там по пятку петушков,не больше.
Правда,знаю точок,где в прошлую весну с одного места 7 штук слышал,а всего там десятка 2 играло,думаю.
Но это в наших местах исключение.

aleks979
P.M.
6-10-2016 21:18 aleks979
Зато у меня есть ток, где штук 20 поет правда это я сейчас знаю что повезло для этих мест, этот ток никто кроме меня не посещает, а в Комякии таких токов было море, как и косачиных где уши закладывало от бормотания и косачи везде куда не посмотришь. К сожалению дядья говорят что такого теперь и в комякии не часто увидишь, меньше дичи стало.
aleks979
P.M.
6-10-2016 21:19 aleks979
Кстти с этого тока я за 6 лет всего одного взял в первый год как нашел. Хай поют.
это Хант
P.M.
6-10-2016 21:36 это Хант
Originally posted by aleks979:

а сосед идет как к себе в морозилку и под осеннее токование берет петуха.. .


Попросили б соседа поделиться с общественностью подробностями.Где,в каких местах играют?
На месте весенних токов или.. ?
В какое время суток?
Осеннего токования ни разу не слышал,более того-отложилось в памяти:-"О чём поёт глухарь в лесу?
О том,что осень на носу,
Что дни короче,ночь длинней,
Что ночи стали холодней... "
Этот стишок в одном из номеров Охота и Охотничье хозяйство был в советское время в рубрике "Голубой песец на ветке"... Смеялся,когда прочитал,а тут на тебе... осенний ток.. .
makarov24
P.M.
7-10-2016 07:32 makarov24
Внимаю теперь с интересом ,кто что про это скажет.


Подождём Василь Николаича
vmbob007
P.M.
7-10-2016 08:07 vmbob007
Охотился на рябчиков, шёл по дорожке лесной. Налетел глухарь. Высота метров 12-15, не больше. Стрельнул по нему из нижнего ствола влёт шестёркой - даже не вздрогнул! расстояние было метров 20-25. Вслед из чока стрельнул единицей (метров 30-35 уже было). Упал. Подбежал к нему, лежит не шевелится. Взял за голову, давай трепыхаться. Пришлось шею свернуть. :-/
Вес 4,7 кг.

click for enlarge 960 X 1280 180.2 Kb

Миха78
P.M.
7-10-2016 08:34 Миха78
click for enlarge 720 X 1280 301.9 Kb
Вчера с подхода.
Kotelnickoff
P.M.
7-10-2016 09:48 Kotelnickoff
Originally posted by makarov24:

что не так всё просто человек Сайгу расстрелял!


Ишо тоз-8 и 16 .
Originally posted by это Хант:

Попросили б соседа поделиться с общественностью подробностями.Где,в каких местах играют?


В ветке " Глухариный ток... " вроде уже делился, а нынче в "Любителях... "стр.66. Как отмечал ранее, токуют с начала августа по вторую половину сентября. Несколько раз в октябре слышал поющего днём. Конечно при нормальной погоде. На весенних токовищах, но могут и чуть в стороне. В августе начинают по темну, и со временем всё позже. Иногда в сентябре (в бабье лето) в солнечную погоду да после утренника устраивают "оргии" прям как весной.. . Вобщем так как то. Об одном всегда жалею, что во времена обилия глухарей не увлекался фото, да и не было такой техники.
это Хант
P.M.
7-10-2016 10:31 это Хант
Спасибо,следующей осенью не поленюсь-прогуляюсь по ночи.
Раз с приятелем ездили волков подвыть в сентябре,он клялся что две песни глухариных ночью слышал,но что т не верилось.Заинтересовали...
Byxou Ded
P.M.
7-10-2016 10:59 Byxou Ded
Originally posted by Kotelnickoff:

Как отмечал ранее, токуют с начала августа по вторую половину сентября.


У нас срок с 15 сентября по боровой всегда открывается,так что никаких осенних токов
TRAF
P.M.
7-10-2016 12:45 TRAF
Ну слава Богу не "потерялись" глухарятники!
По теме. В этом году как-то грустно было на осинниках. Пару-тройку за выход поднимал и не более. Добыл одного пока. Поза- и прошлогоднее эльдорадо не повторялось. С чем связать не понимаю. Слышал про цикличность массового посещения осинников и лиственниц. Раз во сколько-то лет якобы. Кто-то подтвердит/опровергнет опытом? Ну или на край на погоду свалить неурожайность... . Ну не хочется в плохое верить, что кто-то почистил "мои" маршруты.
click for enlarge 1707 X 1280 543.5 Kb
makarov24
P.M.
7-10-2016 13:07 makarov24
По теме. В этом году как-то грустно было на осинниках. Пару-тройку за выход поднимал и не более. Добыл одного пока. Поза- и прошлогоднее эльдорадо не повторялось. С чем связать не понимаю. Слышал про цикличность массового посещения осинников и лиственниц. Раз во сколько-то лет якобы. Кто-то подтвердит/опровергнет опытом? Ну или на край на погоду свалить неурожайность... . Ну не хочется в плохое верить, что кто-то почистил "мои" маршруты.

У меня постоянные места охоты по глухарю, цикличность наблюдается в численности самой популяции на определённом участке. И уже из этой цикличности всё остальное происходит. К примеру в один год четыре полноценных выводка от 6 до 10 птиц из каждого в первый день по одному взял. Далее в течении месяца ещё 2-3. После перехода на хвою и выпадения снега я их вообше не стреляю. В следующий год, по разным причинам, на этом же месте выводки по 3-4 птицы в первый день одного взял и дальше не особо их стараюсь искать, собачка облаяла взял. Соответственно меньше птицы меньше процент встреч.

А так что 30 лет назад, что сейчас с одних и тех же деревьев практически слетают, на одних и тех же местах стреляю из года в год.

bbs64
P.M.
7-10-2016 13:37 bbs64
А у нас один ток есть на осиннике, кто нибудь встречал такое?
и сумасшедший ток был на торфяном болоте, когда учился подходить около по 40 штук спугивал(((, лет как 15 сгорел((( пока так и не восстановился.
Kotelnickoff
P.M.
7-10-2016 16:25 Kotelnickoff
Kotelnickoff
18-9-2016 00:25 профайл Kotelnickoff пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Всё таки попал я сей год на ток. Пусть не весной, но очучения не хуже . С молодым дружком на каракате пневмоходе добрались до избы, подлатать печку и вообще проведать. Утром в 5ч. на ток. Молодость своё берёт, напарник услышал песню метров за 250, задал направление, а метров за 150 я уже сам чётко разделял "колена". Очень хотелось сфоткать поющего осеннего. Время 5-30, уже развиднелось. Вроде определил на которой сосне или сушине за ней поёт глухарь, но после очередного подскока он замолчал. Почуствовал не ладно что то, в движении только глаза. На ближней сосне сквозь хвою проглядывает сук, что то толстоват и чёрен. Минуты через три: тэк, тэк, тэке и ... . сук затрёсся. Всё таки "спалил" он меня, точнее постороннее движение. 30 метров для техкримовской тройки не проблема. И вот он желанный трофей! Спасибо Боженьке, спасибо Димке, спасибо родной тайге!
click for enlarge 1707 X 1280 351.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 351.4 Kb Вот, перетащил как смог, может не все читали.
makarov24
P.M.
7-10-2016 17:53 makarov24
Вот, перетащил как смог, может не все читали.

Спасибо, Василь Николаич. С полем тебя ещё раз!
Kotelnickoff
P.M.
7-10-2016 19:52 Kotelnickoff
Спасиб, Вова! Кстати(пяному деду )25-ого сентября друган отзванивался, ходил на ток - пели.
Алекс60
P.M.
7-10-2016 20:05 Алекс60
Кстати(пяному деду )25-ого сентября друган отзванивался, ходил на ток - пели.

Когда я тут неделю на болоте ночами протусовался, чтоб рассказ написать.. ? Пару недель назад вроде.. ? Так вот - и тетерева постоянно пели.. , и глухарей одно утро слышал...
aleks979
P.M.
7-10-2016 20:39 aleks979
Завтра пойду если все нормально, то хоть немца выгуляю, а то застоялся в сейфе.
Byxou Ded
P.M.
8-10-2016 06:16 Byxou Ded
Originally posted by Kotelnickoff:

Кстати(пяному деду )


Попрошу не путать,пьяный и бухой суть разные весчи Насчёт токов,не был ни разу ни на весеннем,ни на осеннем,весной он нафиг не нужен,проще курицу с хвоёй сварить,осенью есть много гораздо лёгких способов добычи,ленив я по натуре своей,поэтому и в "автономки" не хожу.В деревне всего один человек на ток ходит весной,и тот приезжий.Всё порываюсь сбегать с ним,но уже пару лет лень побеждает и здравый смысл побеждает
Kotelnickoff
P.M.
8-10-2016 08:52 Kotelnickoff
Originally posted by Byxou Ded:

курицу с хвоёй сварить


Вот это идея! Не всегда же глухарь в морозилке живёт . Это как уха на плите в концовке головёшку туда и будто у костра .
makarov24
P.M.
8-10-2016 09:09 makarov24
Насчёт токов,не был ни разу ни на весеннем,ни на осеннем,весной он нафиг не нужен,проще курицу с хвоёй сварить

У меня ток на гривке в клюквенном болоте. Чуть снег начинает сходить глухарь весь на ягоде. Пока соберусь он уже на клюкве недели три отъедается. Для схарчить у костра самое то. Стреляю правда далеко не каждый год, и добираться проблемно и другие охоты-заботы весной.
это Хант
P.M.
8-10-2016 10:24 это Хант
Byxou Ded:

У нас срок с 15 сентября по боровой всегда открывается,так что никаких осенних токов

Да насрать бы на те сроки... и розами засыпать.Осенью ещё ладно,а весной вообще жопа...
У нас весной лицензии на петуха в середине апреля.Самый разгар токов,все копалухи там... Оно надо?
Я не стреляю в это время,пусть спокойно оттопчут.
Свою пару петухов я на майские праздники застрелю,когда глухарки уже на яйцах,а играют одни "дрочеры" неугомонные.
Весеннюю охоту открывают по срокам пролёта гуся.Но у нас лесостепь,там где я предпочитаю охотиться-преимущественно ЛЕС,того гуся и не видывал никто.Только вальдшнеп.Вот только какого б хрена тому вальку делать в ЗАСНЕЖЕННОМ лесу???Да и не люблю я весеннюю гусиную охоту.
Массовый прилёт вальдшнепа и хорошая тяга-через неделю после ЗАКРЫТИЯ весенней охоты.
С подсадными-та же петрушка.Охота открыта-все пруды подо льдом.
Самая путная охота с подсадной-конец апреля-начало мая,когда утка на гнёзда садится,а селезни "овдовевшие" начинают мотаться по всем прудам-да хренушки,сроки охоты закончились.
В степи ещё веселее.
Охота на серую куропатку ЗАПРЕЩЕНА КРУГЛОГОДИЧНО с советских времён.Оно и верно БЫЛО-куропатка была экзотикой,по травленным-то полям.Сейчас не обрабатывается процентов 50 земель,куропатки - ТЫСЯЧИ,на любой полянке 2-3 выводка.Даже без собаки,самотопом за день без проблем поднимешь выводков 10-12,с легавой-того больше.ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА.Правильно,чтоб её разрешить надо ж учёт провести,бонитировку угодий,а кто его делать-то будет???
На три района окрест НИ ОДНОГО специалиста-охотоведа.Вся охотинспекция и иже с ними-бывшие менты да "сапоги"-пенсионеры.
Ни леса,ни дичи не знают.
Соблюдайте правила охоты,господа...

makarov24
P.M.
8-10-2016 12:18 makarov24
Да насрать бы на те сроки..

Оно, понятно, но когда живёшь и видишь что пора на охоту. Собрался и пошёл . Но если так станет для всех, то вообще нихрена не будет. Я раньше на открытие никуда не ездил, возьму двустволочку, лаечку и за огород. Глухаря стрелял, само близко километр от дома. Это было 15 лет назад.

Сейчас можно ходить целый день, весь лес укатан дорогами, поднимешь одного глухаря. Который срывается как ошпаренный и за пару махов уже на монгольской границе. В выходные в радиусе 30 км вообще тоскливо ходить пока снег не выпадет до колена, тогда голодным лениво становится ездить.

А представьте, официально сроков не станет

Byxou Ded
P.M.
8-10-2016 12:32 Byxou Ded
Originally posted by это Хант:

Вся охотинспекция и иже с ними-бывшие менты да "сапоги"-пенсионеры.
Ни леса,ни дичи не знают.


Вот это ты зря Наши федералы в районе,главный, бывший вертолётчик,долбил в своё время рогатых с вертухи только в путь,теперь рассказывает сказки,что лося медведь съедает.Правая рука или нога,у него такой же брэк,мясом лосиным торговал,один раз твари по весне полную газушку нагрузили,через речку проехать не смогли,ледоход,сгноили всё.
Насчёт сроков,по моей имхе одновременное открытие на утку и боровую бред,не люблю я "птенцов", не перелинявших ещё, стрелять.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на глухаря. ( 2 )