Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 561 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи охотников

Z00.8
P.M.
19-10-2018 15:34 Z00.8
makarov24:

Ага.. . проще переспустить чем заточить

partizan68rus:

Видно сам будет рукожопить.

Для мясных дел линза что пуклая что впуклая, что клин прямой то похрену.( Прям оптики раздел средь найфоманов ) Гимор лишь с заточкой некоторый. А для хрупкой стали впуклость вредна. ИМХО.
и нахрена люди Гриндер придумали? А тоб так и пользовали колесо от телеги али жернов.
Впукло-выпуклость хороша для колки дров и черепов, дабы сабля и топор не вязли сильно.
Точится беременная линза при помощи наждачек наклеенных на микропористую резину. Что для твердых порошков гиморно сильно. Правится натянутым кожаным ремнем с пастами. Причем для каждой пасты свой ремень. Пасты от 60-40 до 7-5. vidbrusok.ru
Крупней или мельче смысла нет. Обычный человек вряд ли повесит на батарею 4 ремня. Я один пользую. Можно для любителей волосок строгать купить правило для бритв и пользоваться двумя пастами с каждой из сторон.

click for enlarge 600 X 450 61.6 Kb

2 Иваныч Баский:
Ни чего не умничаю. Выпуклая линза точится вручную. Без всяких лански-хуянски. Ножичег в одну руку, брусочег в другую. И вжик, вжик, вжик...
У меня Феллкнайвен_Ф1_3Же. Только так и точу.
Видать собака не той породы была.
Ещё раз повторюсь. Выпуклые линзы точатся руками.

При заточке без станка на глаз брусочком (наши походные и бытовые условия) любая кромка станет линзой.
Z00.8
P.M.
20-10-2018 20:18 Z00.8
Ouzer:
Это - не Охотничьи Ножи.
Но это - НОЖИ ОХОТНИКОВ.

нержавеющий кованный булат от Димы. Были на заре нашего знакомства эксперименты. Долго лежали отложенные плашки черного палисандра (блеквуд) со времен мастерской. Оставил себе малость наиболее интересных. Жена постоянно покушающаяся на мои ножи. Вот и решил сделать, что то более общепринятое в отличае от моих. Фрезерованный из нержи Больстер. Длинная деревянная прямая рукоять. Единственно оставил свою технологию. Рукоять склеенная из двух плашек с фрезеровкой под хвостовик с обязательным поперечным болтом. Длинна клинка 140 что явно много, но... . он предназначен для кухни, дабы оградить мои охотничьи ножи от посягательств. И.... . это всеж тоже нож вполне пригодный для охот.
click for enlarge 1920 X 795 158.9 Kb

click for enlarge 1840 X 918 62.7 Kb
click for enlarge 1323 X 453 72.2 Kb
click for enlarge 1258 X 782 65.6 Kb

KorgevUG
P.M.
21-10-2018 08:50 KorgevUG
И.... . это всеж тоже нож вполне пригодный для охот.

Всем,здравия !

Точно ! Сколько не делал для кухни,все получались для охоты,так и не научился кухонные делать. Шутка.
С ув..

2 Иваныч Баский
P.M.
21-10-2018 09:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by Z00.8:

Длинна клинка 140 что явно много, но... . он предназначен для кухни


Текст не прочитал поначалу. Посмотрел на фотку и мысль мелькнула: "Для кухни самое то!" )))
Z00.8
P.M.
21-10-2018 10:33 Z00.8
2 Иваныч Баский:

Посмотрел на фотку и мысль мелькнула: "Для кухни самое то!" )))

Извратный Димин булат, от коего он сам отказался из за гимора. Пара алмазных сверел, что б проковырять в этой гребанной железяке одну единственную дырку (твердосплавные тихо курят). Ведро лент, куча наждачки и много раз брошенная в стол железяка (руки опускались). Душащая жаба за изведенную алмазную пасту, что б хоть как то облагородить клинок. Сведение в 0.3.. . Отборные плашки свилеватого блеквуда. Так и не смог на фото передать красоту этого дерева. (кстати обработка льняным маслом сильно портит картинку делая все черным, он и так очень хорошо полируется). Пафосно больно для кухни и при этом жене ПОХРЕНУ на все это. Главное, что для собаки куры режутся вместе с хребтом на куски.


click for enlarge 1200 X 900 86.8 Kb

Зы... . для товарищей кураторов-провокаторов. Упор 4,5 мм..... . так что он спокойно может висеть на кухне. И просьба мне не писать. Я НИКОМУ НИЧЕГО НА ПРОДАЖУ НЕ ДЕЛАЮ. ОТПРАВЛЮ К ДИМЫЧАМ, (кому какой больше нравится)

2 Иваныч Баский
P.M.
21-10-2018 10:40 2 Иваныч Баский
Originally posted by Z00.8:

Главное, что для собаки куры режутся вместе с хребтом на куски.


Это важнее всего)))
Z00.8
P.M.
21-10-2018 11:23 Z00.8
KorgevUG:


Точно ! Сколько не делал для кухни,все получались для охоты,так и не научился кухонные делать. Шутка.
С ув..


Кстати... Гавриш Дима (Yongert) один из лучших в стране ножеделов именно поварских.
masternozh.ru
Этот бланк он мне просто подарил очень очень давно. Потом понял почему. (основной его хлеб это алмазные ленты для гриндера)
Посмотрел его сайт на сегодня. Тоже упростился до предела. Где его знаменитые клинки?


2 Иваныч Баский
P.M.
21-10-2018 11:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by Z00.8:

Посмотрел его сайт на сегодня. Тоже упростился до предела. Где его знаменитые клинки?


Человек оборотами берёт. У каждой семьи есть кухня. Но не в каждой семье есть обеспеченный охотник, готовый выкатить 10-20 за именитый нож.
Поэтому принцип "Каждой кухне по приличному ножу" вполне оправдан.
Климентий Чугункин
P.M.
21-10-2018 11:55 Климентий Чугункин
Originally posted by Z00.8:

Пафосно больно для кухни и при этом жене ПОХРЕНУ на все это.


Был весьма неплохой вариант у вас:пафосный нож продать и на эти денги купить жене кучу кухонников.Без пафоса.
onemen
P.M.
21-10-2018 13:18 onemen
Где его знаменитые клинки?

Есть не много
walker41
P.M.
21-10-2018 13:30 walker41
Есть не много

Откуда? Где брал?

onemen
P.M.
21-10-2018 13:36 onemen
У Димы
walker41
P.M.
21-10-2018 13:56 walker41
Отборные плашки свилеватого блеквуда. Так и не смог на фото передать красоту этого дерева

Темноват он. Делал ручку со скротча блэквуда, на солнце красиво, в пасмурный день просто черная. Снять вместе с лезвием так же трудно как негроамериканца на белом фоне, слишком велика разница яркостей.

.
click for enlarge 1620 X 1086 183.8 Kb

Z00.8
P.M.
21-10-2018 14:11 Z00.8
walker41:

на солнце красиво, в пасмурный день просто черная.
.

Большой ошибкой было пропитать вареным льняным маслом. Всю его радужную палитру просто убило. Может нужно было просто бальсином....
walker41
P.M.
21-10-2018 14:21 walker41
Может нужно было просто бальсином....

Мне нравится тунговое масло. рисунок подчеркивает, сопли не вылезают. Но очень долго полимеризуется.

Z00.8
P.M.
21-10-2018 14:40 Z00.8
walker41:

Мне нравится тунговое масло. рисунок подчеркивает, сопли не вылезают. Но очень долго полимеризуется.


Ты знаешь.... . Тут видимо от деревяшки. Меня например поразило на сколько красивым после варенки льняной стал невзрачный вроде бук.

click for enlarge 786 X 746  84.7 Kb
click for enlarge 832 X 791  67.7 Kb
walker41
P.M.
21-10-2018 14:47 walker41
Тут видимо от деревяшки. Меня например поразило на сколько красивым после варенки льняной стал невзрачный вроде бук.

Да, на разном дереве ведет себя по-разному, но в основном разница по времени полимеризации (я о тунге).
Бук у тебя красивый, видимо совпал его собственный цвет и цвет льнянки. Но вот светлый орех и березовую сувель льнянка у меня превратила в нечто пожухлое и отвратное.
Z00.8
P.M.
21-10-2018 15:00 Z00.8
walker41:

Но очень долго полимеризуется.


Лампа УФ в помощь. Мы в свое время в мастерской насверлили дырок в оргстекле и натыкали туда с полсотни светодиодов УФ. С солнышком у нас всеж плохо.

walker41
P.M.
21-10-2018 15:12 walker41
Лампа УФ в помощь.

Да надо бы.
И гриндер надо бы)))

Z00.8
P.M.
21-10-2018 15:29 Z00.8
walker41:

Да надо бы.
И гриндер надо бы)))


Как же ты без него?
Кстати у Димки сейчас нужно брать именно его железяки. Он похоже сейчас сам уже не слесарит. Но вот железяки его.. . пожалуй лучше его у нас никто термообработку и не делает. Даже из весьма посредственного Elmax вытаскивает приличные характеристики.
Но и железяки он сейчас от случая к случаю получает.

Ridge
P.M.
21-10-2018 15:56 Ridge
Был весьма неплохой вариант у вас:пафосный нож продать и на эти денги купить жене кучу кухонников.Без пафоса.

Так то оно так, но
жене ПОХРЕНУ на все это

Слово "жене", заменяем во множественном числе - жёнам.
Для них, это ни о чём, от слова совсем -
Пара алмазных сверел, что б проковырять в этой гребанной железяке одну единственную дырку (твердосплавные тихо курят). Ведро лент, куча наждачки и много раз брошенная в стол железяка (руки опускались). Душащая жаба за изведенную алмазную пасту, что б хоть как то облагородить клинок. Сведение в 0.3.. . Отборные плашки свилеватого блеквуда.

Климентий Чугункин
P.M.
21-10-2018 16:43 Климентий Чугункин
Originally posted by walker41:

Но очень долго полимеризуется.


Да ладно,вот льняное-это долго,а тунг по сравнению с льнянкой-реактивный.
Z00.8
P.M.
21-10-2018 17:25 Z00.8
Климентий Чугункин:

Да ладно,вот льняное-это долго,а тунг по сравнению с льнянкой-реактивный.

Лен нужно окислять. Большая сковорода в помощь. Раза три вскипятил и норм....
Ну и УФ...
walker41
P.M.
21-10-2018 17:41 walker41
Z00.8:


Как же ты без него?
Кстати у Димки сейчас нужно брать именно его железяки. Он похоже сейчас сам уже не слесарит. Но вот железяки его.. . пожалуй лучше его у нас никто термообработку и не делает. Даже из весьма посредственного Elmax вытаскивает приличные характеристики.
Но и железяки он сейчас от случая к случаю получает.

Делаю мало, как-то шлифмашинкой обхожусь. Мне в гараж его по нормальному не втиснуть, пока всё думаю..

Насчет того что долго получает - на себе испытал
А термичит хорошо, да. Его 125кой три года пользуюсь очень доволен.

walker41
P.M.
21-10-2018 18:58 walker41
Я вот последнее время не сплю.

О складнях что ли задумался? Серьезные хреновины.

Z00.8
P.M.
21-10-2018 19:03 Z00.8
walker41:

О складнях что ли задумался? Серьезные хреновины.


Да то пройденный этап. Сынуля было заморочился. Фигня это все. Только денег и время потерял.
Для складней и игрушки китайской хватит.

Ouzer
P.M.
21-10-2018 19:55 Ouzer

Косатый


неделя прошла, блок снят. Очень надеюсь на понимание и разумные выводы. Давайте не отходить далеко от основной темы. В случае рецидива - бан месяц.
Андрей

Z00.8
P.M.
22-10-2018 15:42 Z00.8
walker41:

Темноват он. Делал ручку со скротча блэквуда, на солнце красиво, в пасмурный день просто черная. Снять вместе с лезвием так же трудно как негроамериканца на белом фоне, слишком велика разница яркостей.

.


Пока было солнышка попробовал твой рецепт. Убрать возмущающий контраст зеркала стали.

click for enlarge 604 X 1280 131.9 Kb
Но все одно зеленофиолетовые жилки пропали. Льняное нельзя короче.. ну и ладно. По крайней мере прочность и твердость у этой деревяшки приличная. Хотя конечно не карбон Боинга....

На ощупь - пластмасса но теплая.

walker41
P.M.
22-10-2018 16:26 walker41
Пока было солнышка попробовал твой рецепт. Убрать возмущающий контраст зеркала стали.

Красивая деревяха и даже кажется, на фото, довольно светлой.
Можно красиво снять и с клинком, но нужен регулируемый студийный свет. Геморройно.

зеленофиолетовые жилки пропали. Льняное нельзя короче.

Такой или этакий оттенок льнянка, ИМХО, все равно привносит.

Мне гренадил нравится, и в обработке и в изделии.
Есть только сомнения, как поведет себя зимой если в ручке есть пины. Более мягкое дерево не треснет, а этот ХЗ.

Z00.8
P.M.
22-10-2018 17:02 Z00.8
В комнате черная.. . Другая сторона темнее. Это кусочек был со свилем.
Треснет так закатаю в свой любимый карбон. Он меня ниразу не подводил
click for enlarge 970 X 647 99.1 Kb
Тоже черный палисандр (гренадил)
Димка на все свои топовые ножи его ставит и ничего, пока жалоб не слышал....
Косатый
P.M.
23-10-2018 07:28 Косатый
А у меня лет 10 назад купленный на ЗАДИ просто черный эбен - вообще никакой пропитки не принимает и на солнушке весьма симпотично так красноватый рисунок проступает изнутри. В обработке был очень твердый - как "стабилка"... ща фотку поищу
click for enlarge 1707 X 1280 104.5 Kb
Косатый
P.M.
23-10-2018 07:32 Косатый
В середке - как легко догадаться. За два других сильно не ругайте - я только начинал еще тогда.
Z00.8
P.M.
23-10-2018 11:22 Z00.8
Косатый:
вообще никакой пропитки не принимает и на солнушке весьма симпотично так красноватый рисунок проступает изнутри.

Промывка смолы с подъемом ворса (водка и фен) и строительный фен при пропитке в помощь.
На моем фото хорошо видны вскрытые поры. Которые постепенно заполняются маслом и полимеризуются. Процес блин длительный.

Косатый:
А В обработке был очень твердый - как "стабилка"... ща фотку поищу

"
Чёрный палисандр (блеквуд, гренадил - чёрный африканский палисандр) - это один из видов палисандра. Исторически он называется 'чёрным деревом'. Произрастает в Африке в областях саванны, а также на Мадагаскаре и в Юго-Восточной Азии. Высота дерева небольшая - 6-7 метров. Диаметр, как правило, находится в рамках между 30 и 40 сантиметрами.

Это самый дорогой, твёрдый и тяжелый из всех видов палисандра. Обычно он дороже эбена в 2, иногда в 3 раза.

Древесина имеет необыкновенно красочную текстуру и тёмный коричневый, почти чёрный цвет. Иногда можно наблюдать присутствие чёрных или фиолетовых полос.

Плотность составляет 850-1000 кг./куб.м. Показатель твёрдости равен 3,5 МПа по шкале Бринелля. Древесина без проблем поддаётся любой механической обработке, а также легко шлифуется и полируется."


Как тебе верхний по удобству хвата? Хотя ИМХО ручка длинновата для корьги.

Косатый
P.M.
23-10-2018 13:12 Косатый
Верхний из "моих" - если - это моя ошибка была вообще. Я не рассмотревши толком размеры клинка заказал "дамасск" и после выеживался еще и с заказанным впервые зебрано. Ни то ни другое мне не нравится - зебрано слишком пористая и вялая древесина - цианоакрилатом заливать пришлось. Клинок - вообще толщиною порядка 2,5 мм - скорее кухонный. Оставил нож - скорее в напоминание о моей дурости в самом начале моего увлечения. И эбен и амарант на этих клинках впервые в руках держал. Лет 10-12 назад это я все "вытворял" -
vitalin
P.M.
23-10-2018 17:34 vitalin
Originally posted by Косатый:

Клинок - вообще толщиною порядка 2,5 мм - скорее кухонный.


Зато рез лёгкий!
Не делаю ножей толще 3 мм.
Недавно достались 2 осколка пилы из быстрореза, толщина 2,4 мм. Лезвия ободрал на черновую, и прибрал до лучших времён. Пусть полежат. Может руки дойдут.. .
Ouzer
P.M.
23-10-2018 17:37 Ouzer
Originally posted by vitalin:

Зато рез лёгкий!
Не делаю ножей толще 3 мм


чисто для реза - да, согласен, Виталь. А вот как один на поясе - уже хочется чуть потолще и помассивней. При тех же 120 мм - уже ок. 5 мм обуха и от него спуски.
Заколотить гвоздик, нащепать клином щепы на растопку, поотшибать ветки со стволика под чайник, не бояться сломать в марзлятине и суставах, куячить прям обуху, если надо что перерубить - разница не сильно велика в весе, а я ее прочувствовал
walker41
P.M.
23-10-2018 18:15 walker41
А вот как один на поясе - уже хочется чуть потолще и помассивней. При тех же 120 мм - уже ок. 5 мм обуха и от него спуски.
Заколотить гвоздик, нащепать клином щепы на растопку, поотшибать ветки со стволика под чайник, не бояться сломать в марзлятине и суставах, куячить прям обуху, если надо что перерубить - разница не сильно велика в весе, а я ее прочувствовал

Вот делаю такой потихоньку, для зимы. Углеродка, толстое сведение, дешевый орех. "Нож который не жалко".

Косатый
P.M.
23-10-2018 18:34 Косатый
walker41:

Вот делаю такой потихоньку, для зимы. Углеродка, толстое сведение, дешевый орех. "Нож который не жалко".

А тока такой и можно считать охотничьим! Эвона как я "косача поискал" в прошлую субботу! Метров 70 "гать" делать пришлось -УЖ НЕ НОЖОМ -ясен-красен! Да и ножу после "досталось"- обрезать намотанную на карданы и крестовины траву.. . С отверткою союзно - но срезал -а куда денешься -када трава по днищу молотит -ажник пломбы с зубов вылетають))))
click for enlarge 1707 X 1280 227.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb

aleks979
P.M.
23-10-2018 18:34 aleks979
Андрюха, консервы, консервы забыл исче. 😂. По себе скажу так, 2,5 -3 мм за глаза по мне толщины.
Ouzer
P.M.
23-10-2018 18:37 Ouzer
Originally posted by walker41:

Вот делаю такой потихоньку, для зимы. Углеродка, толстое сведение, дешевый орех. "Нож который не жалко".


вот очень перспективная концепция. Если это "нож, который не жалко", то нех и жалеть по мелким питтинам ржавчины при сплаве. Зато он резучий будет, как сволочь.

Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 561 )