Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 283 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи охотников

aleks979
P.M.
1-8-2017 11:54 aleks979
Тогда Володь как вылечить

Дак на Вовкином, спуск как надо сделан, че там лечить то?
KipchakANV
P.M.
1-8-2017 12:23 KipchakANV
Нож оленевода
Вот то,о чём я и говорил,с обратным спуском работать удобнее,оказывается не только мне.Спасибо Андрей за ролик
makarov24
P.M.
1-8-2017 13:56 makarov24
Тогда Володь как вылечить подобную линзу у якута,

Я наверное недопонял твой вопрос, но отвечу как понял. В общем то картина при "изобретении этого велика" была максимум непохожести на любые другие ножи. Где у нас ещё выпукло-водопроводный профиль в наличии? Да нигде потому как просто невозможно работать таким профилем. И струганина получается лучше когда чуть-чуть этой линзы, а не выпукло как имеют мнение блюдители "аутентичности". Я на вахтах и картофан и вообще всю кухонную работу месяцами своим ножом с одним спуском делал. Никаких неудобств не было. Про охоту не говорю, там кусманчик сала да краюху хлеба резануть Линза по сути как образуется? Если разбираться с точки зрения недоступности электроинструмента и ровных камней для заточки и без чтения ганзы само собой. А всё просто не заморачиваясь ширкают по-вдоль клинка первым попавшимся подходящим галечником и со временем закруглённая линза и образуется. Для офисных кузнецов и ножеманов такой объём работы и износа ножом иногда просто не представляется реальным вот и вкладывают в эту линзу сокральный смысл. Придумывают вечно жующих мерзлотья якутов и т.д.. Образно говоря представь себе неудобный нож на кухне и он у тебя один единственный в доме. Сколько его терпеть станешь? Думаю недолго. А тут нонсенс огромное количество людей говорят о полной непригодности к работе, единицы как то умудряются бороться с уводами и выворачиванием кисти, но аутентичность" наверное сильнее.

Вот то,о чём я и говорил,с обратным спуском работать удобнее

Там не совсем обратный спуск. Там получается два спуска с разными углами. Это не новелла. Константин (sedoy zloy)должен знать кто такие ножи делает. Они точно есть, просто я не владею знаниями по производителям.

ЗЫ: Меня не подписывайте под брэнд "ЯН", я их не делаю. На сегодняшний день у меня совершенно другой нож.

Alexey2000
P.M.
1-8-2017 14:38 Alexey2000
[QUOTE]Изначально написано makarov24:
[B]
Так вот я и спрашивал, есть возможность без особых потерь для ножа убрать эту линзу, она мне честно говоря нах. не нужна.. . помнишь я якут выкладывал со скримом.

makarov24
P.M.
1-8-2017 17:06 makarov24
Так вот я и спрашивал, есть возможность без особых потерь для ножа убрать эту линзу, она мне честно говоря нах. не нужна.. . помнишь я якут выкладывал со скримом.

Шли. Сделаю.
First Ural
P.M.
1-8-2017 17:20 First Ural
Был у меня Бенч, буквально фото его пару страниц назад. У него вогнутая сильная двусторонняя линза. Сталь 440С. Дак вот, при резке колбасы и пр. еды, его жутко уводит в сторону. Короче пьяным хлеба не нарежешь. Теперь он у товарища, и он им очень доволен.(товарищ в завязке )
Теперь все новые ножи у меня с прямыми спусками, хотел бы попробовать с небольшой выпуклой двусторонней линзой, но их редко кто делает, не технологичны.
aleks979
P.M.
1-8-2017 17:35 aleks979
Шли. Сделаю.

Нефик, пусть мается. Приехала с юга завтра вышлю тебе.
makarov24
P.M.
1-8-2017 17:42 makarov24

Теперь все новые ножи у меня с прямыми спусками, хотел бы попробовать с небольшой выпуклой двусторонней линзой, но их редко кто делает, не технологичны.

Что вы не знаете к кому обратиться?
Нефик, пусть мается

Да ладно. К людям надо мягше.. . или как там?
Алекс60
P.M.
1-8-2017 17:52 Алекс60
Originally posted by makarov24:

или как там?


Ногами! Ногами!!!
Marveld
P.M.
1-8-2017 19:01 Marveld
aleks979:

Дак на Вовкином, спуск как надо сделан, че там лечить то?

Пусть лечат, тебе то чо? Руки чешутся вместе с извилинами у людей, неисправимо это.

евген68
P.M.
1-8-2017 20:45 евген68
aleks979:

толерантнее.

Прям рвотный рефлекс, от этого слова

Алекс60
P.M.
1-8-2017 20:54 Алекс60
Originally posted by aleks979:

злые вы чета сегодня,


Ни кУя! Я - так и вообще самый добрый человек из всех, кого ты знаешь!
onemen
P.M.
1-8-2017 21:03 onemen
евген68:

Прям рвотный рефлекс, от этого слова

Не держите в себе, не надо.. .

Marveld
P.M.
1-8-2017 21:16 Marveld
евген68:

Прям рвотный рефлекс, от этого слова

Не промахнись мимо тазика, потом палас долго оттирать

partizan68rus
P.M.
1-8-2017 21:40 partizan68rus
Ну никакого конструктива, сплошной флуд. Эх, и Волкер пропал куда-то...
Линза ептить
click for enlarge 1080 X 1920 223.7 Kb
Marveld
P.M.
1-8-2017 21:54 Marveld
Alexey2000:

не про Володин нож базар идет.

За тупого меня считаешь? Понял я что не Вовкин режик.
Не нравится нож, подари кому-нибудь, делов-то.

Alexey2000
P.M.
1-8-2017 21:59 Alexey2000
Marveld:

За тупого меня считаешь? Понял я что не Вовкин режик.
Не нравится нож, подари кому-нибудь, делов-то.

Да чеж херню то дарить, тем более друзьям, что б плевались... вот мож доведет Володя до ума, а там мож и в свою руку ляжет.

Marveld
P.M.
1-8-2017 22:07 Marveld
Alexey2000:

Да чеж херню то дарить, тем более друзьям, что б плевались... вот мож доведет Володя до ума, а там мож и в свою руку ляжет.

Вот ты нам лучше расскажи, как ты его выбрал "такого" из миллиона ножегов?
Рукоятка там красивая, железячки блястючие имеются, надпись особенная, дырка под темляк благородно проткнута?

Alexey2000
P.M.
1-8-2017 22:25 Alexey2000
aleks979:
где трофеи, че молчишь то?

Да нет особо трофеев, хотя можно было обстреляться, приехал в поля в субботу вечером без особой надежды на результат, и сразу прикуел от неожиданности, дупелей полное поле, шт 12-15 птиц подняли с щеном, единственный минус, полное отсутствие ветра, марево просто , а потом вообще туман на поле вылез, короче кобель только начинает причуевать и сразу у носа птица взлетает, короче как спаниель, без стоек, один раз такая полустойка получилась, щенок привстал и дупель взлетел, за что и был отстрелян для более близкого ознакомления.Утром в воскресенье спецом позже к семи приехал на поля и обнаружил на нем друга егеря с курцем и товарищем, они уже надолбили шесть дупелей, за что были отпизженны и выгнаны с полей(шутка), короче договорились с ним отложить пока сильный отстрел пока собак не поставим, у него самого сука курца в натаске. В пятницу опять еду на все выхи в поля,даже 12го на утиное открытие не поеду, буду щенка таскать, пока птица есть.Вот такие дела.

onemen
P.M.
1-8-2017 22:55 onemen
еду на все выхи в поля,даже 12го на утиное

Энтузазист йоптать.. . Пустое это. Имхо.
Alexey2000
P.M.
1-8-2017 22:55 Alexey2000
aleks979:

у вас 12 уже утка открывается?

Да вроде да.

Alexey2000
P.M.
1-8-2017 22:57 Alexey2000
onemen:

Энтузазист йоптать.. . Пустое это. Имхо.

Почему?

onemen
P.M.
1-8-2017 23:01 onemen
Многое колличество странных персонажей, со всеми вытекающими. Суетливо и стрёмно.Охота должна быть индивидуальна. Опять же Имхо.
Алекс60
P.M.
1-8-2017 23:04 Алекс60
Originally posted by onemen:

Многое колличество странных персонажей, со всеми вытекающими. Суетливо и стрёмно.Охота должна быть индивидуальна


Ай умница!

А двухтысячный нехай ехает.. , им, турыстам, нравятся большие компании.. .

Alexey2000
P.M.
1-8-2017 23:05 Alexey2000
onemen:
Многое колличество странных персонажей, со всеми вытекающими. Суетливо и стрёмно.Охота должна быть индивидуальна. Опять же Имхо.

А,Вы про открытие утиной?

Алекс60
P.M.
1-8-2017 23:11 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

Вы про что детишки?


Ааа, не обращай внимания. У вас, пенсионеров, свои темы.. .
Алекс60
P.M.
1-8-2017 23:15 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

Давно перестал


Жаль.. . значит срача опять не получится.. .
aleks979
P.M.
1-8-2017 23:44 aleks979
Пусть эти люди вспомнят про нормальное человеческое общение.

вот и я о том же
ладно пошел почищу за собой, чего и вам желаю
Алекс60
P.M.
1-8-2017 23:53 Алекс60
Эт чо это?? Вы уж тут пообидеться друг на друга успели, пока меня не было?? Всех кадилом откуячу, шоп не грешили.. .
aleks979
P.M.
1-8-2017 23:57 aleks979
[QUOTE]Эт чо это?? Вы уж тут пообидеться друг на друга успели, пока меня не было?? [/QUO-ымTE]
не это врядли, мы с 2000 любя развлекаемся, но почистить всеж треба а то Андрюхи нет опять, три страницы исписали про ножи не слова и поругать то нас некому.
Ouzer
P.M.
2-8-2017 00:06 Ouzer
Originally posted by aleks979:
и поругать то нас некому.

А-ТА-ТА!!!
Так, что ли?!
Алекс60
P.M.
2-8-2017 00:06 Алекс60
Originally posted by aleks979:

поругать то нас некому.


Чойта?? Ща Натольичу нажалуемся, смотрящий который, и всем писда, остальным писды!
Алекс60
P.M.
2-8-2017 00:07 Алекс60
Originally posted by Ouzer:

А-ТА-ТА!!!


Андрюха, звони - я тебя материться научу
aleks979
P.M.
2-8-2017 00:10 aleks979
А-ТА-ТА!!! Так, что ли?!

ну хотяб так
Андрюха, звони - я тебя материться научу

не нада, не звони ему, он тебя плохому научит.
Ща Натольичу нажалуемся, смотрящий который, и всем писда, остальным писды

а меня уже и не зато, блин как смайлик с языком то вставить?
Ouzer
P.M.
2-8-2017 00:11 Ouzer
Originally posted by Алекс60:

Андрюха, звони - я тебя материться научу


Саня, я бы рад, но за последнее время уже говорилка устала, а тут еще новые работы двигаются... не исключаю, что меньше тут придется веселиться, увы, до сих пор кой-чего рабочее прокручиваю..
Но как тока - так сразу!
Алекс60
P.M.
2-8-2017 00:12 Алекс60
Originally posted by aleks979:

блин как смайлик с языком то вставить?


: р без пробела
Originally posted by aleks979:

не нада, не звони ему, он тебя плохому научит


Андрюха, пистит он, гад!
Эххх, зря я у него всё же лодку не отобрал.. .
Terney 70
P.M.
2-8-2017 02:27 Terney 70
makarov24:

Линза по сути как образуется? Если разбираться с точки зрения недоступности электроинструмента и ровных камней для заточки и без чтения ганзы само собой. А всё просто не заморачиваясь ширкают по-вдоль клинка первым попавшимся подходящим галечником и со временем закруглённая линза и образуется. Для офисных кузнецов и ножеманов такой объём работы и износа ножом иногда просто не представляется реальным вот и вкладывают в эту линзу сокральный смысл.

Интересная трактовка образования линзы на якутах! Допускаю, что вполне может быть всё так и есть.
Тогда получается, всё, что сейчас выковавается и подаётся за чистого якута на самом деле сувенирка и маркетинг! Очень даже может быть, потому как работать тем, что мне подарили от именитого якутского кузнеца ну очччень тяжко!
Terney 70
P.M.
2-8-2017 04:17 Terney 70
Вот обещанное. Якут полностью ручной работы со своей легендой от мастера из Якутии. Общая длина сего девайса 33 см, что далеко немало для простого охотничьего инструмента. Носить его по нашим сопкам неудобно. Единственно, что сглаживает это неудобство - мягкий петлевой подвес.
Материал самого клинка, его твёрдость неизвестны, бо покупал не сам. Но пробовал рубить деревца как шашкой. Легко перерубает ольху диаметром 3- 3,5 см. При этом на заточке не остаётся никаких следов. Острота клинка бритвенная.
После разделки кабана (полностью с разбором по суставам и позвонкам) правка не потребовалась. Делаю вывод, что металл достаточно твёрдый.
Материал рукоятки - кап, неизвестного дерева. Кап красивый, пропитка очень хорошая. Воду не берёт, по ощущениям в руке почти водоотталкивающий пластик.
Ножны - толстая но достаточно мягкая кожа. По моим прикидкам, что-то типа яка. внутри деревянный вкладыш для плотного вхождения лезвия.
Как вывод - изделие очень красивое и качественное, но как я уже писал в предыдущих постах, для работы неудобное. По крайней мере для меня.
click for enlarge 960 X 1280 98.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 96.0 Kb
На клинке видно клеймо мастера, большое заглавное латинское "G". Очень нравится след ручной поковки, интересно контрастирует с идеальной шлифовкой поверхностей. При том шлифовка не утратила свой лоск после работы по кабану и рубки ольхи.
click for enlarge 960 X 1280 114.4 Kb
Длина рукоятки = длине лезвия. Баланс ножа хорош, при этом плавает в воде.
click for enlarge 1280 X 960 131.6 Kb
На следующих снимках видна явно выраженная вогнутая линза с правой стороны клинка и выпуклая с левой стороны. Данная линза отлично работает по дереву, кончик ножа длинный и достаточно острый, что позволяет высверливать отверстия в дереве достаточно большой толщины. Очень удобно делать строганину, готовить щепу и стружку для костра. Но выполнять кухонные работы крайне неудобно. Ровный срез не получается, линза уводит вправо.
click for enlarge 960 X 1280 84.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 101.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 102.9 Kb
Профиль рукоятки - классическое яйцо по всей длине. Лично для меня крайне неудобный.
click for enlarge 960 X 1280 53.2 Kb
makarov24
P.M.
2-8-2017 05:07 makarov24
Тогда получается, всё, что сейчас выковавается и подаётся за чистого якута на самом деле сувенирка и маркетинг!

Зайдите для интереса на якутские сайты и убедитесь, что формы клинков ЯН там плавают в поиске точно также как и в Краснодаре и в Москве. Каждый кузнец пытается найти оптимальное сочетание непохожести на ножи других народов и мнимой "аутентичности". Точно те же варианты с чуть натюкаными царапинами дола и рядом выгнутый ложкой, глубоким долом, клинок. По рукоятям тоже там не всё просто, по сути лепят как видят аутентичность.
Если существовал этот нож столетия то формы должны быть чёткие как те же лапландские или финские ножи, или кукри, или японские мечи. А в этом случае на лицо разброд и шатание в формах и предназначении в целом.

Дело в том, что якутов большинство представляет дремучими дикарями-кочевниками, однако образ этот не совсем верный, точнее совсем неверный. К моменту прихода русских на Лену в 16-17 веке у них уже был точно такой же феодальный строй как на Руси с той лишь разницей, что междоусобицы 9 якутских тойонов (князьков) только начались, за "якутскую корону". Если говорить по летосчислению металлами, то заканчивался бронзовый век и начинался железный. В ходу были бронзовые доспехи, бронзовое оружие, но имелись уже и железные орудия труда и оружие. Племена других рядом живущих народов были якутами покорены и обложены данью. Население перешло от кочевого образа жизни к родовым владениям и оседлому образу жизни, разведению скота в основном.

А дальнейшая история пошла вообще под влиянием русской культуры.. . И вот в конце 90-х "из глубины веков" вынырнул ЯН с линзами, долами и вековой историей аутентичности, "сохранив в себе очертания костяного ножа".

partizan68rus
P.M.
2-8-2017 08:37 partizan68rus
Опять лекции. Надо зопейсать, а то включат в охотминимум про якутские ножи, куй чего ответишь.

Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 283 )