Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 207 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи охотников

мск
P.M.
4-6-2017 16:19 мск
Будущий нож ! Cpm 10v ( 63 HRC) на вторичку 117х28х3 сведение 0,3. деревяха кап клёна,мельхиор ,фибра монтаж суперхват
мск
P.M.
4-6-2017 16:21 мск
Стало
click for enlarge 1714 X 1280 473.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 450.0 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 394.8 Kb
Runjero
P.M.
4-6-2017 16:33 Runjero
В добавок ко всему обсуждений таких ножей уже было предостаточно здесь на ганзе. Вот например мнение Архангельского, кузнеца, одного из основателей современного ножевого промысла. Человек, который на подобных вопросах "собаку съел". Его мнению я как-то больше доверяю, тем более оно пока полностью совпадает с моим.
Взято отсюда Якутия, батыя, батас.
Архангельский:
Да, тоже склонен предположить, что современный ЯН суть продукт советской эпохи. Сами тамошние кузнецы, даже из продвинутых, ничего толком по истории-происхождению сказать не могут. Максимум, собрать набор легенд о происхождении ЯНа. Типа, тяжелое наследие "костяного" периода, когда дольно-выпуклое строение имитировало строение половинки трубчатой кости. Но они и сами в это не особо верят, а находок таких просто нет. Совсем нет -ни костяных, ни ржаво-железных.
Нынешнее окостенение формы\типа ЯНа объясняется, думаю, тягой к самоидентификации якутов\саха, дабы не раствориться в русском море. Отсюда и культ хомуса\варгана, и господдержка дико-примитивного шаманизма, и принятие в качестве герба древней пиктограммы, не имеющей с саха\якутами ничего общего, кроме географического расположения на окраине нынешних админграниц.

walker41
P.M.
4-6-2017 16:35 walker41
Стало

Чистенько. Я бы только больстер вперед сильнее выпустил.

onemen
P.M.
4-6-2017 16:35 onemen
Стало

Симпатично.
walker41
P.M.
4-6-2017 16:36 walker41
Почему термин псевдоякут некорректен? Ведь нож такой формы позиционируется как "якутский". Если предположить, что в ранее якутский нож, или по крайней мере ножи из местности, где располагается современная Якутия имели другую форму, то понятие псевдоякутский является вполне нормальным. Вроде как изделие, которому присвоено название определенной местности, где якобы форма таких ножей раньше была в ходу, а в реальности этого не было.

Эту логику можно распространить на псевдофинские и псевдоскандинавские

мск
P.M.
4-6-2017 16:40 мск
walker41:

Чистенько. Я бы только больстер вперед сильнее выпустил.

Полностью согласен , но по Российскому законодательству.. . не более 5 мм 😢

мск
P.M.
4-6-2017 16:43 мск
onemen:

Симпатично.

В последнее время всё больше и больше нравятся классические формы

click for enlarge 1707 X 1280   2.6 Mb

walker41
P.M.
4-6-2017 16:45 walker41
В последнее время всё больше и больше нравятся классические формы

Да, нестареющие.

onemen
P.M.
4-6-2017 16:46 onemen
больше нравятся классические формы

Ну Шефер то совсем красавец, фактически. ИМхо.
Runjero
P.M.
4-6-2017 16:54 Runjero
walker41:

Эту логику можно распространить на псевдофинские и псевдоскандинавские

Можно, это не будет противоречием. Японское танто и псевдотанто (американское, которое большинство и знает) прекрасно существую оба. Только вот в отличии от Якутских, старых Японских клинков предостаточно. А у Якутов на сколько я понял даже в раскопках нет ничего подобного, что можно назвать нынешним якутским ножом. По этому и в музеях нет, и фотографий нет. Так если это соответствует действительности, то какое отношение современные поделки имеют к Якутским ножам (которых вообще как вида могло и не существовать). Псевдоякут в чистом виде.

мск
P.M.
4-6-2017 16:57 мск
onemen:

Ну Шефер то совсем красавец, фактически. ИМхо.

И не поспоришь 🙂

мск
P.M.
4-6-2017 16:58 мск
мск:

И не поспоришь 🙂

Александр Анатольевич, как думаете вот этот скиннер будет удобен при разделке?
click for enlarge 1707 X 1280  2.7 Mb
Здесь более подробно можно посмотреть maksimov.su

Byxou Ded
P.M.
4-6-2017 17:08 Byxou Ded
Marveld:

Обломал он мне весь троллинг щас.
Я вот ждал, вдруг кто зайдёт в тему и начнёт советовать. Убил всё настроение в выходной!


Денис,зря расстраивался,"клиент" жестко упоротый,так что всё ещё впереди
Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:08 Алекс60
Ух ты как тут весело!)))
мск
ветеран

Симпатично получилось.
Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:10 Алекс60
Byxou Ded
ветеран

Во! Алексей, только что, вас вспоминал, читая.. , вам как, когда режете, шибко важно - аутентичен ли режик ножам предков?
onemen
P.M.
4-6-2017 17:13 onemen
думаете вот этот скиннер будет удобен при разделке?

Форма хорошая, как сведён? Должен работать, возможность "доделок" думаю присутствует, если чЁ
Byxou Ded
P.M.
4-6-2017 17:15 Byxou Ded
Originally posted by Алекс60:

Симпатично получилось.


Факт.Приятно смотреть на сделанное не "рукожопами",гораздо красивше "крокозябры" и твоей секиры
Originally posted by Алекс60:

аутентичен ли режик ножам предков?


Каким из?
Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:19 Алекс60
Originally posted by Byxou Ded:

гораздо красивше...... . твоей секиры


Зависть - плохое чувство!
Originally posted by Byxou Ded:

Каким из?


Да хоть каким нибудь.
2 Иваныч Баский
P.M.
4-6-2017 17:19 2 Иваныч Баский
Originally posted by Runjero:

В добавок ко всему обсуждений таких ножей уже было предостаточно здесь на ганзе. Вот например мнение Архангельского, кузнеца, одного из основателей современного ножевого промысла. Человек, который на подобных вопросах "собаку съел". Его мнению я как-то больше доверяю, тем более оно пока полностью совпадает с моим.


От таких перлов я просто "того"!
"Основатель современного ножевого промысла! Ест собак... " Просто пипец! Ладно бы, археолог. Или этнограф, которые всю жизнь в Якутии в экспедициях провели. Нет! Архангельский кузнец. Где Архангельск и где Якутия...
мск
P.M.
4-6-2017 17:20 мск
onemen:

Форма хорошая, как сведён? Должен работать, возможность "доделок" думаю присутствует, если чЁ

К сожалению это не мой нож 🙁 По этому как сведён не знаю , но давно думаю заиметь себе похожий !

Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:21 Алекс60
Злой Иваныч прошёл и всю малину разогнал.. . Так чо, я зря конспектировал что ли??
2 Иваныч Баский
P.M.
4-6-2017 17:21 2 Иваныч Баский
Originally posted by Marveld:

Так я вчера и не понял, в чём отличие якутского ножа, от псевдоякутского?


Объясняю. Если ножъ ковал якут. значит нож якутский. Если Володя Макаров мастырил, значит нож псевдоякутский. Он же русский, хоть и живёт в Якутии ))))
walker41
P.M.
4-6-2017 17:22 walker41
Где Архангельск и где Якутия...

Обидеть нас архангельских хочешь?

Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:23 Алекс60
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Он же русский, хоть и живёт в Якутии ))))


Ахринеть!! Вовку сослали???
2 Иваныч Баский
P.M.
4-6-2017 17:24 2 Иваныч Баский
Originally posted by walker41:

Обидеть нас архангельских хочешь?


Каким образом?
Runjero
P.M.
4-6-2017 17:26 Runjero
2 Иваныч Баский:

От таких перлов я просто охуеваю!
"Основатель современного ножевого промысла! Ест собак... " Просто пиздец! Ладно бы, археолог. Или этнограф, которые всю жизнь в Якутии в экспедициях провели. Нет! Архангельский кузнец. Где Архангельск и где Якутия...

Вы бы хоть поинтересовались, кто такой Леонид Борисович Архангельский (это фамилия, а не город!!!), а уж потом такой пост писали. Уровень сообщений реально ниже плинтуса. Зато все мега специалисты. Ганза, она такая ганза.

walker41
P.M.
4-6-2017 17:26 walker41
Каким образом?

Можно подумать мы хуже москвичей в якутских ножах понимаем

Byxou Ded
P.M.
4-6-2017 17:27 Byxou Ded
Originally posted by мск:

К сожалению это не мой нож


Присоеденяюсь
Originally posted by Алекс60:

Зависть - плохое чувство


У мене круче,с двухсторонней заточкой
Originally posted by Алекс60:

Да хоть каким нибудь.


Там кого только нет,русские,немцы,поляки,белорусы,цыгане,так-что 100%, каких-нибудь предков ножиг у меня есть
onemen
P.M.
4-6-2017 17:28 onemen
думаю заиметь себе похожий !

Есть таких несколько штук, мне нравятся. Но , конкретно под "мясо", лично у меня. Брал на Сев Восток под лосей, когда было интересно.
onemen
P.M.
4-6-2017 17:29 onemen
Коллеги, обходитесь без мата пож.
Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:31 Алекс60
Зато все мега специалисты.

Кто эти люди??? Ткните пальцем, мы в них плюнем!
Алекс60
P.M.
4-6-2017 17:35 Алекс60
,с двухсторонней заточкой

Не вижу необходимости...
На этой неделе привезут из новгородской мой позабытый полтора года назад кынджал - тоже очень нужная штука - ишь, как забрать торопился.. .
Runjero
P.M.
4-6-2017 17:40 Runjero
Алекс60:

Кто эти люди??? Ткните пальцем, мы в них плюнем!

По якутам похоже каждый второй, а может и первый.
Вот что я Вам скажу парни. Плохо жить и не видеть дальше своего носа. Это либо дурость, либо старость. Песочница вроде по задумке неплохая, а капнешь.. . ну зато все собой довольны.

onemen
P.M.
4-6-2017 17:40 onemen
кынджал

ККВ?
евген68
P.M.
4-6-2017 17:43 евген68
мск:
Стало

симпатишный

2 Иваныч Баский
P.M.
4-6-2017 17:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by Алекс60:

Злой Иваныч прошёл и всю малину разогнал.. . Так чо, я зря конспектировал что ли??


Ни чё я не злой. Хотите знать историю - идите в муЗЗэй. Фото клинка якутскага ножа 19 века. Нож аутентичный. Не новодел. Это ЯКУТСКЙ ножъ! )))
click for enlarge 640 X 425 33.0 Kb
walker41
P.M.
4-6-2017 17:50 walker41
Runjero:

По якутам похоже каждый второй, а может и первый.
Вот что я Вам скажу парни. Плохо жить и не видеть дальше своего носа. Это либо дурость, либо старость. Песочница вроде по задумке неплохая, а капнешь.. . ну зато все собой довольны.

Вы сами много якутских и псевдоякутских в руках держали?
Насчет Архангельского - он больше интересен фанатам дамаска и дамаскоделания, чем практикующим охотникам.

Пассажи в стиле "какие вы все не такие потому что не хотите у меня поучиться" и "только скудоумные могут не знать того самого штатовского ножика который я знаю наизусть" уже поднадоели.

2 Иваныч Баский
P.M.
4-6-2017 17:52 2 Иваныч Баский
Originally posted by мск:

Стало



Красиво. Я бы шафтолом еще натёр. Оттенить фактуру.
евген68
P.M.
4-6-2017 17:54 евген68
rusknife.com rusknife.com rusknife.com

то ли мне так повезло, то ли Runjero не в том интернете информацию по старым якутам ищет


Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 207 )