Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.

Mad Fisherman
P.M.
3-10-2016 07:35 Mad Fisherman
Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.


ЗЫ: .. . может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.

makarov24
P.M.
3-10-2016 14:11 makarov24
Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-)

А с первой, что произошло?
Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.


1. Берём камус хорошенько мездрим, скоблим от плёнок до бела.
2. Растягиваем на доске, прибивая мелкими гвоздиками. Сушим или морозим при сильном морозе.
3. Если морозили можно попробовать строгать мездру шерхебелем, рубанок такой с выпуклым ножом, должен быть очень острым. Если сушили то крупной наждачкой на липучке сдираем тот же слой, наждачки надо много.
4. Простругали, ободрали отмачиваем в воде с фэри, до состояния свежей шкуры.
5. Берём сульфат аммония (удобрения из магазина "Дачник") разводим в воде 1/1 добавляем поваренную соль из расчёта 1 ст.ложка на литр. В этот раствор камуса и пару недель помешиваем выдерживая в комнатной температуре.

Дальше чуть позже напишу, если интерес не пропал ещё

ИМПЕРАТОР16
P.M.
3-10-2016 17:02 ИМПЕРАТОР16
У меня есть интерес!
Алекс60
P.M.
3-10-2016 17:15 Алекс60
ИМПЕРАТОР16:
У меня есть интерес!

Отлично! Осталось только Володю рассказывать заинтересовать.. .

makarov24
P.M.
3-10-2016 17:34 makarov24
6. Примерно на 10-й день можно проверить на "сушинку" закончен ли процесс пиклевания-дубления. Выглядит это так достаём камус из раствора складываем попалам мездрой внутрь и сильно сжимаешь пальцами, разворачиваем если на месте сгиба внутри чётко просматривается белая полоса, то далее сушка. Если есть опыт в выделке, то на ощупь шкура имеет шерховатость.

7. Сушим также на доске с гвоздиками, тщательно растягивая во всех направлениях.

8. После сушки снова шлифовка наждачной бумагой на липучке, но осторожно не до луковиц.

9. Жировка. Жировочных составов очень много рецептов есть готовые составы, основные составляющие жир и щёлочь. Подробнее нужно так распишу как сделать своими руками.

10. После жировки складываем камуса мездра к мездре на пару дней. Дальше снова сушка, но уже можно без фиксации.

Всё дальше готовим лыжи к оклейке, клеим и ходим.


Заблудился в лесу
P.M.
3-10-2016 18:47 Заблудился в лесу
Я шлифую дрелью к которой цепляется через держатель с липучками наждачная бумага до состояния камуса как бумага.
Правильно сказали тут главное осторожность снимите больше весь волос выпадет, дальше смачиваю шкуру уксусом что бы моль не сожрала, за выделку не парюсь.
Потом несколько способов крепления
1) Быстрый тупо на мебельный степлер подобрав правильно скобы, хватает на 3-4 сезона.
2) Тоже но с проклейкой, как показала практика на те же 3-4 сезона.
3) Либо прошивать нитками камус к лыже как подошву к валенкам, самый геморрой зато и максимальная долговечность. А если при этом ещё и весь камус сшить между собой тогда устанете снашивать.
makarov24
P.M.
3-10-2016 18:56 makarov24
Клей "Титан" и мебельный степлер- пока камус не сотрётся ничего никуда не денется. Пробовал оторвать от сломанной лыжи, камус отрывает куски дерева или свои куски оставляет если не помогать ножом. Только набраться терпения во время проклейки и тщательно прижать по всей поверхности.

Никогда к лыжам камус не шил. Даже на Моменте держался лет 15, если б лыжи не сгорели может и больше

Куски камуса сшивать меж собой категорически обязательно.

Заблудился в лесу
P.M.
3-10-2016 19:09 Заблудился в лесу
У меня скобы ржавеют и выпадывают или ломаются((( знать руки мои кривые.

"Вы знаете Шура недавно мне предложили вечную иглу для патефона. Я отказался, мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно"
О. Бендр

kurun 1
P.M.
3-10-2016 19:12 kurun 1
Пришиваю нихромом от спирали для электроплиток
click for enlarge 960 X 1280 125.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.0 Kb
Заблудился в лесу
P.M.
3-10-2016 19:28 Заблудился в лесу
Гремят)))
Mad Fisherman
P.M.
4-10-2016 06:24 Mad Fisherman
Владимир Владимирович огромное спасибо за развернутый ответ!

Если хватит терпения осветить рецепты и нюансы (если таковые еще остались :-), будем также благодарны!

makarov24
P.M.
4-10-2016 14:22 makarov24
У меня скобы ржавеют и выпадывают или ломаются((( знать руки мои кривые.

С руками всё нормуль, зря вы на них грешите Степлер нужен только для фиксации на этапе склейки. По сути скобки уже и выдернуть можно после того как клей схватился, но никто этого делать не станет конечно же
Раньше когда степлера не существовало в природе края фиксировали, чтоб на клею не елозили мелкими гвоздиками.

bigrubl
P.M.
6-10-2016 12:52 bigrubl
Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.

Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.


youtube.com
Mad Fisherman
P.M.
6-10-2016 13:46 Mad Fisherman
+100500 к карме :-)
makarov24
P.M.
8-10-2016 05:15 makarov24
Сделал я 10 пар лыж из осины -Тоже был интерес к рукоблудию. Елку про подходящую читал , но не нашёл, что весьма не легко. Потому осина - лёгкая. Сделал поностью камусные лыжи - в эксплуатации полное гавно - не скользят даже по лыжне. На них только ТОПАТЬ - продал кому это надо. Камус был лосиный - други одарили.

Вы и сюда добрались, интернетные истории пересказывать? ТС интересует способ обработки камуса и как его к лыжам приспособить, а вы со своими фантазиями о десяти якобы изготовленных лыжах. Где в теме задан вопрос об изготовлении лыж? Зачем прилезли сюда? Если элементарно не знаете для каких целей нужны камусные лыжи. На них по лыжне не катаются, если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.
votary2
P.M.
8-10-2016 06:32 votary2
Originally posted by makarov24:

Если элементарно не знаете для каких целей нужны камусные лыжи. На них по лыжне не катаются, если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.


Он сейчас и тут накидает ютуба по мама не горюй. Уже начинает. Наблюдаешь такого в интернете - смешно, а если рядом? Полный пизсец! У меня один такой вживую, рядом. Судится со всеми, пишет везде, да ещё и не платит взносы. Соседи, пообщавшиеся, отзывы: Мразь полная. И ведь видят эти люди и знают, кто они. Но! Не могут ничего с собой поделать. Если говорит один, можно поспорить, если говорят много - застрелиться!
makarov24
P.M.
8-10-2016 08:37 makarov24
Кстати, по поводу предмета темы. Есть камуса невыделанные у меня, позднеосенние прошлогоднего "урожая" могу отправить, кому нужно пишите в РМ.
Алекс60
P.M.
8-10-2016 09:20 Алекс60
.если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.

Вот докопались до человека, злыдни. Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил.. .
votary2
P.M.
8-10-2016 09:55 votary2
Originally posted by Алекс60:

Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил...


Чо путаешь то! Не камус! Конечно дегтем!
ПЁТР.МИХАЛЫЧ
P.M.
20-11-2016 08:17 ПЁТР.МИХАЛЫЧ
Тоже собираюсь свои лыжи "закамусировать" задолбался на пластике. С товарищами по лесополосам зайцев гоняем, пока я на очередную поляну выползу, они уже перекурили. Надыбал лошадинные ноги, ободрал, засолил.
dima-hant
P.M.
20-11-2016 15:32 dima-hant
Камус можно уверенно заменить конской шкурой (к стати Поскряков последнее время успешно применяет лошадь). Шкура лошади осеннего забоя, отлично подойдёт. Если не для промысла, то тож надолго. Пробовал нерпу : отлично скользит строгать мездру не надо ( и так тонкая) очень лёгкие лыжи. Первую пару после выделки шкуры нерпы и нанесения клея прикладывал к лыжи и обматывал часто, накрест, шпагатом или капроновой нитью для вашего прилегание. Вторые обтянул сырой шкурой и на скобы ( степлер), в отличии от камуса, не страшно ,что лыжу поведёт при высыхании шкуры.
dima-hant
P.M.
20-11-2016 15:34 dima-hant
Лошадь в мороз скользит лучше лося.
art-hunter
P.M.
20-11-2016 16:18 art-hunter
Бобров под это дело тоже приспособили
dima-hant
P.M.
20-11-2016 17:07 dima-hant
У нас бобров нет ( очень малочисленны- экзотика ), подскажите мех под лыжу стригут? Ведь в противном случае , на мой взгляд, будет подлип снега, или я ошибаюсь? Мех бобра видел и в своё время тож думал подбить лыжи горбушкой бобра.
art-hunter
P.M.
20-11-2016 17:54 art-hunter
Вот как ответил на похожие вопросы,пользователь бобрового камуса с 10-и летним опытом: "Отмездрил, оскаблил, размочил ,обтянул, скрепками прифигачил ,лишние обрезал и в путь посередине тоже пробиваю скрепкой , чтоб скребка лажилась по вдоль лыжи... "
Фото его лыж

click for enlarge 225 X 400 14.7 Kb
По меху видно что не стрижен,берет шкуру со спины,применяет шкуры взрослых бобров.

Marveld
P.M.
20-11-2016 19:10 Marveld
Алекс60:

Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил...

Ясно дело какой - мужской мазью

TAPAMTAMTAM
P.M.
21-11-2016 00:31 TAPAMTAMTAM
мохнатая лыжа вообще атас!!! такую же хочу )))
art-hunter
P.M.
21-11-2016 08:31 art-hunter
Originally posted by TAPAMTAMTAM:

мохнатая лыжа вообще атас!!!

Вот поближе
click for enlarge 225 X 400 17.9 Kb

art-hunter
P.M.
21-11-2016 08:33 art-hunter
А этим 8 лет,эксплуатируют в Томской области

click for enlarge 400 X 225  11.2 Kb
click for enlarge 225 X 400  16.4 Kb
TAPAMTAMTAM
P.M.
21-11-2016 18:38 TAPAMTAMTAM
ну а как они вообще себя показали по сравнению с тем же лосиным камусом??? просто бобра то у нас как грязи.. .
art-hunter
P.M.
21-11-2016 19:05 art-hunter
Я хожу на голицах,охотник чьи фото я тут разместил,лыжи оббитые лосиными камусами забросил на полку 10 лет назад,значит бобровые больше нравятся.
Меня смущает вес,бобровых шкур,волос то у него конечно плотный и крепкий.
Да и еще,на камуса берет исключительно спинки взрослых бобров,одно-двухлетки не подходят.
карнотавр
P.M.
8-12-2016 17:14 карнотавр
Да шкура бобра весит хорошо. Но , если взять спинку и хорошо ее отмездрить(что не просто), то может и что то выйдет путнее. Читал , что в эпоху изобилия зверей, охотники Сибири давно очень подбивали лыжи выдрой.
Lone bison
P.M.
9-12-2016 07:18 Lone bison
Сам хожу на лыжах с лосиным камусом, НО думаю по уровню шума бобровые наверное самые бесшумные.
Главное что-бы не тяжелые, а так очень даже... !
algol
P.M.
9-12-2016 22:50 algol
охотники Сибири давно очень подбивали лыжи выдрой.
Мех выдры- эталон стойкости меха. Во всяком случае так было в мои молодые годы .Кстати - единственный зверь (из встречающихся у нас) которого я не добыл .Медведей у нас нет - заходят раз в 10-15 лет.
карнотавр
P.M.
10-12-2016 10:13 карнотавр
Выдра считается редким зверем. Но . в некоторых местностях, где богатая кормовая база и нет людей ее беспокоящих их достаточно много бывает. Зверь интересный сам по себе и довольно умный. Знаю случай человек вырастил со щенка и держал дома. Так вот выдра игривая и ласковая, но на чужих бросалась как собака и мебель дома попортила изрядно. Что , с ней стало в дальнейшем не известно.По лыжам. В этом годе, я по краям лыж пристеплерил полоски от меха искусственной шубы времен СССР, а по середке полоса камуса лосиного. Испытание показали, что вполне рабочий вариант, но пока не раскатаны , нет хорошего наката.Полоски камуса в 8-10 см сполне хватает для подъема в горки, а края закрыл мягким ворсом, что бы не гремели лыжи об кусты, охота скрадом в приоритете, да и не люблю ходить с шумом. Осталось скрип крепления убрать.
Семинский
P.M.
11-12-2016 11:30 Семинский
Кому ещё интересно вот:



youtube.com
Режек зачётный
Семинский
P.M.
11-12-2016 11:47 Семинский
карнотавр
P.M.
11-12-2016 20:40 карнотавр
Ребята а конский камус по какой цене примерно на комплект лыж выйдет?
Семинский
P.M.
12-12-2016 14:24 Семинский
карнотавр:
конский камус по какой цене

Вопрос не понятен.Его ,что кто то продаёт или покупает?
сидоренков алексей
P.M.
13-12-2016 08:06 сидоренков алексей
Хорошая тема .. я на бакситку 2 пары наклеил

>
Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 1 )