Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.

Семинский
P.M.
14-3-2017 14:27 Семинский
Ну вот ребята искусственный камус меня сегодня подЪе.. л.
Рассказываю значит.
Утром вышел на паре с искусственным камусом.В начале маршрут в гору пролегал по солнце-печной стороне.Погода + на солнце,но минус в тени.
Захожу в лес и минут через пятнадцать ,лыжи не вперёд не назад.
Думаю,что за ху... Я,подлипа ни какого нет.Снимаю лыжи, переворачиваю ,а камус превратился в одну сплошную тоненькую льдинку,которую хер чем уберёшь.
Вернулся домой за лыжами с натуральным камусом (Марал) Проходил до вечера по разным теневым и солнечным сторонам .И ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !
Ни кого не в чём ни пытаюсь убедить,но минус всё же вылез.
Хотя в холода искусственный работал повторюсь замечательно.
Сам ведь тут в теме, народ в этом всё время убеждал
makarov24
P.M.
14-3-2017 15:36 makarov24
Снимаю лыжи, переворачиваю ,а камус превратился в одну сплошную тоненькую льдинку,которую хер чем уберёшь.

Нечто подобное и представлялось.
votary2
P.M.
14-3-2017 19:11 votary2
Originally posted by makarov24:

Нечто подобное и представлялось.


Невероятное становится - ОЧЕВИДНЫМ!
Семинский
P.M.
26-3-2017 10:21 Семинский
votary2:

ОЧЕВИДНЫМ!

Пока ещё НЕТ!
Ввожу новый эксперимент.Благо времени проводить наблюдения есть!
Так вот:Сейчас снег начал превращаться в " Крупную наждачку"Особенно наст ощутим с утра.Мои отказы от искусственного камуса Весной в пользу Маральего привели к тому,что Марал начал "лысеть".А он совсем "СВЕЖИЙ "был И один из самых "живучих"на ряду с Лосиным.
Взял снова пару с искусственным и заеб.. л на них несколько дней по насту. Им по... ю наст,все волосинки на месте Хотя проблема с подстыванием в перепады "влажный-сухой снег" осталась.
Посему подводя итог, повторяю свои слова.Пар должно быть много и с разным покрытием.Тогда будет комфорт и удовольствие
votary2
P.M.
26-3-2017 12:38 votary2
Originally posted by Семинский:

Посему подводя итог, повторяю свои слова.Пар должно быть много и с разным покрытием.Тогда будет комфорт и удовольствие


Щас всё плодится и начнет плодиться! Не надо по лесу лазить. Ни в чём!
Семинский
P.M.
26-3-2017 13:12 Семинский
Я ж не браконьерю.
Исключительно по тому,что без Тайги протянуть не могу больше трёх дней.Сейчас она просыпается.Ну ОЧЕНЬ прекрасна!Да и к тому же кедровый орех кое где на солнцепёках появляется.Пока Бурундук спит надо успевать
AleksVolk
P.M.
10-9-2017 18:31 AleksVolk
Всем привет!
Выделил камус, но есть проблема в виде легко выщипываемых волосков.
Поделитесь опытом, в чем проблема?
Сам подозреваю что передержал в растворе уксуса и соли.
spirikraft
P.M.
10-9-2017 21:22 spirikraft
Сам подозреваю что передержал в растворе уксуса и соли.

Скорее всего.Я вообще не выделываю в общепринятом смысле.Снял,посолил,отмочил,пошрябал для приличия и степлером прифуячил.Для успокоения можно пропикелевать.

makarov24
P.M.
11-9-2017 18:39 makarov24
Сам подозреваю что передержал в растворе уксуса и соли.

Так и есть. Периодически нужно на щипок проверять и после уксуса лучше тщательно прополоскать в растворе соды.
Burunduk25
P.M.
22-10-2017 17:50 Burunduk25
Originally posted by Семинский:

Пока Бурундук спит надо успевать

сезон 2.0

Подниму тему в связи с накопившимися вопросами и повышением актуальности в связи с приближением лыжного сезона:

1. пикелевал 4 камуса прошлой осенью, высушил, но не делал дубление. Вопрос:
Можно ли его сейчас дубить ? и что из этого выйдет ? нужно ли его перед дублением мочить ? или шкурку можно только в этом виде как-то применить ?

Такая ситуация возникла в связи с тем, что в прошлом годе хотел наклеить камусные полоски по методе из видео на первой странице, но потом передумал и они так и остались пикелеванные, но не дубленые. А сейчас из выбрасывать-то жалко, но полоски вряд ли буду клеить, а шкурок не хватает на задумку по пошиву обувки из камуса. Вот и возникло желание довыделать ранее начатые камуса.

2. дубление отваром коры ивы или ольхи будет нормальным или пользование каких-то спецхимикатов будет давать с большую эффективность ? какие спецхимикаты лучше пользовать ? желательно легкодоступные. А то тут один камрад написал про использование "Гипосульфит" и "Хромовый экстракт" а где их раздобыть в нашем захолустье не упомянул.. . Я даже в гугле не сразу нашел эти матерные слова, а в наших магазинах...

makarov24
P.M.
22-10-2017 17:56 makarov24
дубление отваром коры ивы или ольхи будет нормальным или пользование каких-то спецхимикатов будет давать с большую эффективность ?

Растительное дубление предпочтительней. Химикаты помимо всего прочего, всё же разрушают структуру кожи. Только контролируйте чтобы не закис у вас дубительный настой, во время дубления.

Камуса как на вид и на ощупь, после пиклевания и просушки?

Burunduk25
P.M.
22-10-2017 18:27 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Камуса как на вид и на ощупь, после пиклевания и просушки?


как не очень твердый картон, но это зависит от влажности воздуха. сейчас влажность под 100%, дак они стали помягче. летом кожа была весьма жесткая. цвет светло-серый, почти белый.

было странно следующее:
сразу после пикелевания камусы прикрепил стреплером с натяжкой на брусок 150х100 для просушки и выравнивания. сначала камусы при высыхании натянулись и распрямились, но после 3 месяцев висения на брусках снова провисли пузырями. все это время бруски с камусами стояли в тепловом узле в подвале дома при постоянной плюсовой температуре около 20 и норм влажности (нормальные условия). не понял - почему они ослабли.
после того как снял их с брусков и они полежали и расправились, то поверхность выровнялась. видимо размеры увеличились равномерно и пузырики на бруске были от того, что края были прикреплены.
но почему размеры увеличились через пару месяцев после пикелевания просто при хранении ? так и не понял.

Burunduk25
P.M.
22-10-2017 18:32 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

контролируйте чтобы не закис у вас дубительный настой, во время дубления

отец просветил, что нужно полную емкость коры залить водой и вскипятить, но не все рассказал:
1.сколько времени нужно выдерживать шкуру в дубильном растворе, при какой температуре ?
2. что делать со шкурой после дубления ? нужно ли, вымачивать ?

Что такое закис ? Через сколько времени начинает киснуть ?

Tolstyk1972
P.M.
26-10-2017 23:29 Tolstyk1972
я может не по феншую,с выделкой не паримся. Камус растягивается и фиксируется скрепками. После сушки скоблим и шкурим наждачкой. Подбираю полосы с одинаковым ворсом, и нужной ширины. Торцы еще на сухой снимаю на нет, чтобы на полосах был нахлест 5-7 мм.Чтобы ступеньки не было. Камус размачиваю, и клею на ПВА. края фиксируем скрепками.Скрепки забиваются по ворсу.Их потом можно не вынимать. Без всякого шаманизма лыжи ходят по 4-5 сезонов. Может и больше проходят.Мы их делать начали 5 лет назад.для себя, для друзей
makarov24
P.M.
27-10-2017 04:54 makarov24
1.сколько времени нужно выдерживать шкуру в дубильном растворе, при какой температуре ?

Температура комнатная, можно чуть выше 30-35 градусов. Время определяем по надрезу, отрезаем с краю маленький кусочек и смотрим пропитал ли раствор мездру на всю глубину.
2. что делать со шкурой после дубления ? нужно ли, вымачивать ?

Промываем в воде с небольшим добавлением соды, примерно чайная ложка на литр воды. Далее сушим и обравниваем наждачкой мездру. Жируем.
Что такое закис ?

Закис- это раствор начинает киснуть. Такое случается иногда. Определяется на запах.
Burunduk25
P.M.
27-10-2017 09:46 Burunduk25
сегодня закончил дубить камусы в отваре ивовой коры, обнаружил такую беду: волосы если хорошенько дернуть вытаскиваются целыми клочем.
это временная беда у размоченной шкуры и волос будет держаться еще крепче после высыхания и жировки или это конец шкурке из-за неправильной выделки ?

пикелевал в растворе уксусной кислоты, 2 суток выдержка, пролежка часов 6 (пока кора варилась и остывал отвар) после прополаскивание в растворе соды, прополаскивание в чистой воде и сразу сырые в дубильный отвар на 30 часов, охлажденный.

makarov24
P.M.
27-10-2017 10:08 makarov24
сегодня закончил дубить камусы в отваре ивовой коры, обнаружил такую беду: волосы если хорошенько дернуть вытаскиваются целыми клочем.
это временная беда у размоченной шкуры и волос будет держаться еще крепче после высыхания и жировки или это конец шкурке из-за неправильной выделки ?

Концентрация кислоты высока была вероятно. Держатся после высыхания будет волос.
vitalin
P.M.
27-10-2017 17:15 vitalin
Вообще не выделывал. Были солёные сухие камуса. Замочил в ведре с водой из под крана на сутки, натянул на заводские доски, и прибил степплером натягивая камуса в 9м году...
Фото правда делал полтора года назад, но не сильно изменились:
click for enlarge 960 X 1280  95.9 Kb
Burunduk25
P.M.
27-10-2017 19:08 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Концентрация кислоты высока была вероятно


180 грамм 70%-ой кислоты на 3 литра воды. много где видел рекомендации по этой концентрации.
дак везде пишут, что нужна еще пролежка шкурок мездра к мездре аж до 2-х суток. пролежку я так долго не делал конечно - мне ж не на модельную одежду шкурки нужны.
makarov24
P.M.
28-10-2017 04:36 makarov24
180 грамм 70%-ой кислоты на 3 литра воды.

Много конечно кислоты. На 10 литров нужно было такое количество.
Burunduk25
P.M.
28-10-2017 10:06 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Много конечно кислоты.


Хм. Даже не сомневался, что ЖК выбрал правильный. Спасибо за поправку, буду учить матчасть.
Burunduk25
P.M.
28-10-2017 19:09 Burunduk25
только что перечитал ранее написанное.

я задал вопрос в сообщении 130 настоящей темы:

Burunduk25:
еще вопрос про концентрацию уксусной кислоты и ее видах:

на видео мужик выливает на 3 литра воды одну 200 г бутылку уксусной кислоты.
Вопрос:
1. какая концентрация этой кислоты у него ?
2. какой раствор этой кислоты должен быть для выделки шкуры ?

я так и сделал как мужик на видео - влил но не 200 а 250 грамм - подумал, что лосинный камус немного потолще чем лошадинная шкура и концентрация нужна побольше.

а сейчас посмотрел на этикетку и увидел такую запись на ней: массовая доля уксусной кислоты - 9%. Если растворить 200 грамм ее в 3000 грамм воды, то это будет меньше 1%. я помню, что шашлыки маринуют в 2-3% уксусе. маловато наверно 1% для выделки шкуры-то ?
подозреваю, что уксус для выделки должен быть 70%

мужику в коментариях к видео задали этот вопрос: что и сколько льет, но он пока что не дал там ответ

вы ответили сообщением 131:

quote:
уксус для выделки должен быть 70%
на 3 литра воды одну 200 г бутылку уксусной кислоты.
Так правильно будет.

9% кислота - это мало конечно.


Уточните, плиз ваш совет, а то последние ваши данные расходятся с предыдущей вашей информацией

makarov24
P.M.
28-10-2017 20:19 makarov24
Уточните, плиз ваш совет, а то последние ваши данные расходятся с предыдущей вашей информацией


Дело то в том что контролировать процесс пиклевания нужно визуально, по "сушинке". Складываем шкуру вчетверо "уголком", крепко сжимаем пальцами, разворачиваем- смотрим готовность. Не учитываю иногда, что не владеют собеседники методом визуального определения достаточности процесса. Сам в кислоте когда шкуры замачиваю постоянно их проверяю с разными временными интервалами, как готово так и вытащил из пикеля.

Поэтому лучше на начальных этапах не усердствовать с концентрацией.

Burunduk25
P.M.
30-10-2017 10:14 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

по "сушинке"


сколько не пытался так определять - никогда не видел сколько либо похожего на описание результата

потренируюсь еще

votary2
P.M.
30-10-2017 19:48 votary2
Originally posted by Burunduk25:

сколько не пытался так определять - никогда не видел сколько либо похожего на описание результата

потренируюсь еще


Проверял , как учили в старых книгах, и всё виделось.
"Для контроля пропикелеванности шкурок их перегибают, и в местах сгиба сдавливают паль-цами. Если при этом образуется белая характерная полоска, то процесс пикелевания можно считать оконченным."

Место сгиба сжимаешь между указательными и большими пальцами. Получится маленький квадратик и по нему определяешь.
Концентрацию делал с уксусной технической кислотой 10-15 граммов на литр. Плюс соль. Всё из старых методик по журналам. Инета тада не было.

Burunduk25
P.M.
31-10-2017 09:06 Burunduk25
Originally posted by votary2:

с уксусной технической кислотой 10-15 граммов на литр


видать у меня концентрация - огонь, поэтому никакой сушинки видно не было. вся шкурка моментально в сушинку превращалась с момента окунания.
makarov24
P.M.
31-10-2017 09:22 makarov24
видать у меня концентрация - огонь, поэтому никакой сушинки видно не было. вся шкурка моментально в сушинку превращалась с момента окунания.

На ощупь окончание пиклевания определить можно и без сушинки. Мездра как мокрая замша на ощупь.

И ещё кислота уксусная может быть не совсем той концентрации что обозначена на этикетке.

Динарк
P.M.
26-12-2017 05:24 Динарк
доброго дня! я охочусь пока только с фотоаппаратом и задумался о высокой проходимости зимой на лыжах. прочитал страниц десять и решил спросить, а подойдет ли шкурка нутрии на камус? бобра в наших краях купить тяжко, и на шкурки придется разориться, а нутриевых у меня дома дофига валяется. и чем смазать мех чтобы быстрее ходить? скорее даже бегать если понадобится, всетаки камус по большей части клеится для того чтобы люжа не отскальзывала назад при подъеме и мягче и тише шла. поделитесь пожалуйста мнением и мудростью!
makarov24
P.M.
26-12-2017 07:07 makarov24
смазать мех чтобы быстрее ходить?

Ничем. Быстро износится шкурка нутрии. Я бы даже заморачиваться не стал.
Aleksei1972
P.M.
26-12-2017 09:36 Aleksei1972
есть 12 штук в морозильнике, может кому надо.
makarov24
P.M.
26-12-2017 09:54 makarov24
есть 12 штук в морозильнике, может кому надо

Камусов или нутрий? Или доллариев?
Динарк
P.M.
26-12-2017 16:55 Динарк
а как же разговор о смазке каким то жиром то ли на третьей странице то ли на четвертой? разговор правда шел о бобре, но нутрия по качеству меха не сильно уступает бобру, только толщиной шкурки
Aleksei1972
P.M.
26-12-2017 17:21 Aleksei1972
Камусов свежемороженых, нутрий не видел.
Petr...sh
P.M.
2-1-2018 17:10 Petr...sh
Камузья для подшивки лыжей выделывать не обязательно. Отскоблили и делу край. Главное - подобрать по длине ворс к ворсу, сшить так, чтобы ворс был направлен на всех пластинах одинаково и лыжу не вело в бок, ну и подобрать по ширине, чтобы хватило на заворот. Вот и все. Далее, просто прибить гвоздиками. И алга. Сносу им не будет.
spirikraft
P.M.
9-1-2018 16:11 spirikraft
а подойдет ли шкурка нутрии на камус? бобра в наших краях купить тяжко,

За нутрию не скажу,а норкой мой дед подбивал.Нежадный был дедушка По глубокому снегу долго не вытрется.
Lone bison
P.M.
10-1-2018 13:13 Lone bison
У меня напарник ондатрой подбивал - на сезон хватало, но конечно - не то...
Камус главное оскаблить - тоньше сделать, что-бы не такой тяжелый был.
На наждаке аккуратно, не торопясь, не нарушая корни волос, а то быстро вытрется.
white
P.M.
12-1-2018 09:43 white
Доброго дня!
Если делать камус с коня, какую часть шкуры можно/нужно брать? Так же как от лося или?
Burunduk25
P.M.
13-1-2018 22:31 Burunduk25
Originally posted by white:

с коня, какую часть шкуры можно/нужно брать?


тут в теме есть ссыль на видео, где на лыжи коня приклеивают. дак там мужик всего коня берет прямо с хребта и до копыта, главное чтобы волос был парралелен.
Burunduk25
P.M.
18-1-2018 15:01 Burunduk25
я на днях пикелевал камусы и приконопатил их сушиться после этого. Через 2 дня сушки получились вот такие, не отличаются от высушенных и непикелеванных:

click for enlarge 720 X 1280 115.8 Kb

Скажите по внешнему виду - это означает, что выделка не состоялась или что-то еще ? Или так и должно быть ?

makarov24
P.M.
19-1-2018 19:27 makarov24
это означает, что выделка не состоялась

Именно так. Должна мездра быть как замша.

>
Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 7 )