Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.

Burunduk25
P.M.
5-1-2017 19:28 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

А нафига полосу выбирать?


видимо, чтобы кожа была типа заподлицо с поверхностью пластика.
тоже так планирую, но хочу сделать полоску длиной 80-100 см и не у носка лыжи, а под пяткой ровно посередине лыжи. у меня полупластиковая лыжа выгнута вверх желобом и плоскость между канавками не касается поверхности на твердой поверхности. думаю в этом желобе камусина не будет слишком сурово скоблиться на твердой поверхности. а если ее заглубить на толщину пластика, то совсем будет хорошо держаться
makarov24
P.M.
5-1-2017 19:34 makarov24
видимо, чтобы кожа была типа заподлицо с поверхностью пластика.

Не майтесь (д... ) бесполезной работой Шерсть на камусе отлично края закрывает и если качественно приклеять то никаких канавок и не надо.

И ещё вместо резинок разных делайте камус под ногу, чтоб нога в крепление по шерсти заходила. Сказка а не ходьба, снег не намерзает под пятку, даже при оттепели, не скрипит, при подъёмах нога чётко фиксируется.

walker41
P.M.
5-1-2017 19:43 walker41
А нафига полосу выбирать?

На пластиковое покрытие не приклеишь, придется драть до древесины.

вместо резинок разных делайте камус под ногу, чтоб нога в крепление по шерсти заходила

Раньше делал, хватало на пару сезонов - часто оттепели, снег смерзается на камусе комками и выдирает шерсть. Уже лет 10 на резинках и не парюсь.

Офф. Пришли поскряковские ичиги, чет разочарован. Вставыш тонковат, и места для доп.стельки не хватает, похоже ниже двадцати холодноваты.

makarov24
P.M.
5-1-2017 19:50 makarov24
На пластиковое покрытие не приклеишь, придется драть до древесины.

Честно говоря вообще не "ферштею" для чего пластик на охотлыжах. Только с горок кататься.

Дим, а чего у вас лыжи нормальные никто не делает?

Пришли поскряковские ичиги, чет разочарован

Нахрен брал? Для понтов оне только по сухому ходить и без снега. Как у меня так неделя в году, осенью по заморозкам. Кожа фабричной выделки на них, что не есть хорошо. Хромачи армейские и то лучше в этом плане.
walker41
P.M.
5-1-2017 20:04 walker41
Честно говоря вообще не "ферштею" для чего пластик на охотлыжах. Только с горок кататься. Дим, а чего у вас лыжи нормальные никто не делает?

Нормальные в смысле самодельные, с осины или еще чего? Никто не делает, обленились, да и раньше кто делал были не очень, то винтом то носки разогнуться.
На подбитых пластиком хожу уже 10 лет. Прочные легкие, смазывать надо меньше, на мокром снегу не размокают.

Нахрен брал? Для понтов оне только по сухому ходить и без снега.

Стал жертвой рекламы буду в гараже в них ковыряться.

Burunduk25
P.M.
5-1-2017 20:08 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Нахрен брал? Для понтов оне


какую обутку посоветуете ?

до НГ намял мозоли в валенках по глупости и не вполне подходящей обуви и ремней, сижу заживляю, готовлю лыжи к потеплению, изучаю камусную науку, и, заодно, подбираю обувь, ремни.

засоветуйте чего-нубудь.

сам думаю про что-то с широкой плоской подошвой (ботинки, те же ичиги, валенки подшить как-то особым способом или перекроить их совсем по новому проекту ... ) подошва широкая нужна для уменьшения валкости широких лыж - есть в хозяйстве копия поскряковских 190х20 (киров делает) думаю испробовать их тоже.

makarov24
P.M.
5-1-2017 20:11 makarov24
Стал жертвой рекламы

Понял.
Нормальные в смысле самодельные, с осины или еще чего?

Нормальные это шириной 20-30 см и длиной до подбородка С ёлки, осины у нас.
На подбитых пластиком хожу уже 10 лет. Прочные легкие, смазывать надо меньше, на мокром снегу не размокают.

За всю жизнь ни разу охотлыжи ничем не мазал, с нова паялкой прогнал до бурого цвета и забыл навсегда. Самодельные не так воду тянут в себя как фанерки фабричные.
walker41
P.M.
5-1-2017 20:19 walker41
не так воду тянут в себя как фанерки фабричные.

Наверное да, но видел как и они ломаются на мокром весеннем снегу.

makarov24
P.M.
5-1-2017 20:19 makarov24
засоветуйте чего-нубудь

Так море обувки сейчас из вспененного ПВХ. У меня в ходу цельные сапоги такие и вторые калоша из этого ж ПВХ с голяшкой из болоньки они в основном под лыжи. Простые, подмосковного производства ценник 1000 рублей за пару тепло легко и недорого.
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 20:23 Burunduk25
щас почитал коменты в видео на ю-тубе Ч.4:
youtube.com
мужик пишет, что операция дубление нужна для того, чтобы кожа стала мягкой для носки и шитья. на лыже, понятно, гибкость кожи не нужна. так что пожалуй пикелевание сделаю, но дубить и тем более жировать не стану, по крайней мере для полосок на полупластиковые лыжи.
завтра буду размораживать камусы, мездрить и замачивать-пикелевать, а попутно отрывать полосу пластика.
карнотавр
P.M.
5-1-2017 20:24 карнотавр
Раньше я на валенках но самокатках обрезанных ходил. Сейчас ЕВА низ верх кордура(сапоги Ледник от ХСН вроде так )
makarov24
P.M.
5-1-2017 20:28 makarov24
пожалуй пикелевание сделаю, но дубить и тем более жировать не стану,

так сульфатом аммония проще всего, всё в одной операции, жировка тоже б конечно не помешала.

Хотя хозяин-барин

карнотавр
P.M.
5-1-2017 20:33 карнотавр
А камус годами и не выделанных ходит. Причем раньше ходил много(путики , мутики), конечно истирается он (ничто не вечно под луной), ремонт иногда нужен(тоже естественно это). Камус был в запасе всегда(лосиков тоже ведь охотил). Если просто бегать по лесу полосы 8-10 см по центру достаточно. Если скрадывать больших и страшных зверей, то полностью камусом покрыть. Лучший клей казеиновый(из творога варят) сам не пробовал, в продаже не видал последние года.Еще варят клей с кожи со лба лося. Самодельные правильные лыжи рулят, если по уму сделаны , особенно это хорошо осчусчается на своей шкуре при глубоком и мягком снеге.Играть они должны, а заводские в шутку называют доски дюймовки, не гнутся они и приходится из под снега лыжу выволакивать , когда в них валишься см так на 30.
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:00 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

так сульфатом аммония проще всего, всё в одной операции,


можно поподробнее, что с этим сульфатом делать ?
makarov24
P.M.
5-1-2017 21:02 makarov24
можно поподробнее, что с этим сульфатом делать ?

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:03 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Так море обувки сейчас из вспененного ПВХ


этот материал кажись называется - ЭВА. их есть у меня с длинным голенищем.
по нему такой вопрос:
не искорябается он ремнем до дыр ?
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:10 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоятельно.


пардон, действительно мог сам глянуть.
но 10 дней помешивать - долго. мне 9-го уже идтить нужно ну может 10-го
walker41
P.M.
5-1-2017 21:11 walker41
понему такой вопрос:не искорябается он ремнем до дыр ?

Когда-нибудь искорябается. У меня за 3 года искорябались. Тебе одну ысячу рублей на новые жалко?

makarov24
P.M.
5-1-2017 21:18 makarov24
этот материал кажись называется - ЭВА.
понему такой вопрос:
не искорябается он ремнем до дыр ?

Может и ЭВА. Понятно ж о чём речь.
Когда искорябается уже и по другим параметрам выкинуть можно будет, 5 сезонов таёжной охоты только в путь держат.
makarov24
P.M.
5-1-2017 21:19 makarov24
но 10 дней помешивать - долго. мне 9-го уже идтить нужно ну может 10-го

Тогда гвоздями мокрый камус
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:23 Burunduk25
Originally posted by walker41:

У меня за 3 года искорябались. Тебе одну ысячу рублей на новые жалко?




на 3 года не жалко, Дима. но неохота внепланово встрять с дырявыми сапогами в лесу за 20 км от дороги без возможности передвигаться в них на лыжах (этот материал дюже резво рвется). интересно - можно ли их как-то обклеить сверху в месте контакта с ремнем каким-то материалом поизносоустйчивей типа тонкой кожи от сумки, перчатки, рабочих рукавиц кожанных ? чем приклеить этот материал ?
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:26 Burunduk25
и еще вопрос про ЭВА:

не скрипят они о резиновую подкладку в районе ступни во время движения ?

walker41
P.M.
5-1-2017 21:30 walker41
можно ли их как-то обклеить сверху в месте контакта с ремнем каким-то материалом поизносоустйчивей

ЭВА хреново клеится, только специальным клеем. Наклейки скорее всего быстро обдерешь.

не скрипят они о резиновую подкладку

Как и резина, при какой-то температуре скрипят при какой-то меньше.

Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:31 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Тогда гвоздями мокрый камус


несмотря на многие увещевания знакомцев, мне чет религия не позволяет так делать
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:35 Burunduk25
Originally posted by walker41:

Как и резина, при какой-то температуре скрипят при какой-то меньше.


может маслицем каким смазать
walker41
P.M.
5-1-2017 21:40 walker41
может маслицем каким смазать

Саня не ипи себе мозг Сейчас одни ЭВЫ в магазинах, ходим не скрипим для лыжной обуви опасность порваться минимальна, вот в эвовских броднях в походы пехом ходить это риск, осенью еловым суком такую дыру пробил что ничем не смог заделать, тридцатник шлепал с мокрой ногой.

Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:50 Burunduk25
Originally posted by walker41:

вот в эвовских броднях в походы пехом ходить это рис


да это пройденный этап. брал для весенних засидок на гуся - там ноги все время в воде - оправдалось. Но сапоги так понравились, что я в них до последнего брожу. Несколько дней назад только лыжи стал готовить и переобулся в валенки. видать обратно нужно залезать. Но для зимней ходьбы нужно раздобыть без голенищ. Поеду завтра искать по магазинам.

несколько раз протыкал, но все заклеивалось и не слишком мокрый ходил. один раз даже ступню задело сквозь подошву остро сломанным суком см 2 в диаметре.

Stnikov
P.M.
5-1-2017 21:55 Stnikov
хорошая тема, в закладки, не потерять
Burunduk25
P.M.
5-1-2017 21:55 Burunduk25
еще вопрос:
чем сшивать камуса между собой ? какая нитка ? материал ? толщина ? нужно ли нитку как-то обрабатывать ?
makarov24
P.M.
6-1-2017 06:26 makarov24
еще вопрос:
чем сшивать камуса между собой ? какая нитка ? материал ? толщина ? нужно ли нитку как-то обрабатывать ?

Простой капроновой нитью из магазина *ткани*, она всё равно клеем пропитается.
Burunduk25
P.M.
6-1-2017 10:15 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

капроновой нитью


Какая толщина лучше ? А то я канаты заготовил и думаю как бы шов после обивки не топорщился
[B][/B]

makarov24
P.M.
6-1-2017 12:24 makarov24
Номер 10
Burunduk25
P.M.
6-1-2017 19:09 Burunduk25
и еще вопросик:
если шкуру плоховато помездрить, то какие могут быть проблемы ?

а то сегодня занес домой камусы, пока были мерзлые строгались хорошо. вспомнил рекомендации о шерхебеле (с его помощью успел бы выстрогать до того, как размерзлась шкурка), но такового не имею, поэтому строгал ножом. Хорошо бы еще строгать на слабо-плоско-выгнутой поверхности (обзаведусь всем вышеперечисленным на следующую выделку). Но шкура быстро оттаивала и заканчивать мездрение пришлось уже с оттаявшей шкурой. Мездрить на улице было нереально - там -40 сегодня и ждать до потепления некогда.
Поэтому последние движения со шкурой делались с явной халтурой - нож плоховато берет пленки, несмотря на то, что точился вчера до состояния бритвы. хотя основные (видимые) жилы снял пока еще шкура была замороженной.

залил уксусом чуть большей концентрации (на глаз) на 10-20% больше ее ливанул на тот же объем воды.

makarov24
P.M.
6-1-2017 19:19 makarov24
алил уксусом чуть большей концентрации (на глаз) на 10-20% больше ее ливанул на тот же объем воды.


Это совершенно зря, выделку концентрацией кислоты не ускорить, волокна только подвергнуться химическому ожогу. Лучше температуру поднять до 40*С для ускорения процесса.
если шкуру плоховато помездрить, то какие могут быть проблемы ?
Если речь ведёте про полосы для пластиковых лыж то проблем особых не будет, лишний вес от неснятой мездры там шипко роли не играет
Burunduk25
P.M.
6-1-2017 19:24 Burunduk25
еще вопросик:

растаял камуса и для простоты скобления у одного отрезал края где шкура топорщилась в районе вколачивания гвоздей при растягивании шкурок на стенке сарая. это сделал чтобы ножом удобнее было бы скоблить-сострагивать мездру вдоль поверхности. потом развернул шерстью вверх и вспомнил, что где-то читал, что волосы "елочкой" придется отрезать, а выбрать нужно только те участки камуса, у которых волос идет строго вдоль ноги. Так вот на своем участок с прямым волосом оказался, по моему, шириной в 1-2 см.

Мне только столько оставлять ? Остальное (90% камуса) на выброс ?

у второго камуса ширина с прямыми волосами уже около 3-4 см.
Может все-таки волосня рядом как-то перепричешется, или она сейчас лежит не правильно ?

прилагаю фото:

1. Это первый, у которого я не увидел прямых волос вообще:

click for enlarge 720 X 1280 125.1 Kb

2. этов торой, который кажется мне получше:

click for enlarge 720 X 1280 132.8 Kb

makarov24
P.M.
6-1-2017 19:26 makarov24
Может все-таки волосня рядом как-то перепричешется, или она сейчас лежит не правильно ?

Всё пригладится в нужном направлении со временем. Чем больше ходить тем быстрее
карнотавр
P.M.
6-1-2017 19:29 карнотавр
Не забывайте еще про прямое направление волос, а то лыжа при движении в бок будет уходить. Камус надо по(желательно) подбирать, места с косым волосом убирать, сшивать не только в длину , но и в ширину. Но, если просто , да и на первый раз то можно и так, выделывать в общем не обязательно совсем, надо просто все сделать правильно и все. Для справки давным давно камус лося не выделывали, а парной или размоченный мездрили, растягивали и пока он не усох клеили и пробивали кованными сапожными гвоздиками на лыжу, но не перетягивали, так как при усушке он мог повести лыжу. Их ведь делали из осины и елки и выстругивали до тонкости неимоверной.А камус потом служил и скользящей и скрепляющей амортизирующей поверхностью одновременно. Мудрые были предки и все было выверено практикой и веками использования.
Burunduk25
P.M.
6-1-2017 19:30 Burunduk25
Originally posted by makarov24:

Чем больше ходить тем быстрее


Ваш смайлик ободряет

Ладно, эти камуса пойдут только под пятку для держания на дерево-пластиковые лыжи. Так что если чо, может это все будет не критично.

карнотавр
P.M.
6-1-2017 19:34 карнотавр
Пробовал как то заводские кировские камусом обтягивать, по плотному еще бегут, а в пухле сама лыжа не работает как надо, доска она и есть доска.В 90 купил у дяденьки , которые делал их сам, осиновые, но тоже оказались досками. Пришлось лишнее состругивать, тогда стали немного лучше в падь ходить.После того как камус пришлепан на лыжину их надо расхаживать, по началу не будут ехать, даже и с прямым волосом.
makarov24
P.M.
6-1-2017 19:36 makarov24
Ваш смайлик ободряет

Я на полном серьезе. Выправляется всё со временем.

>
Guns.ru Talks
Охота
Камус на лыжи - изготовление и монтаж самостоя ... ( 3 )