Guns.ru Talks
Охота
Автономность на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автономность на охоте.

spirikraft
P.M.
14-9-2016 21:20 spirikraft
Последнее время практикую ночевать без избушек.Во первых, избы стоят как правило у проходных мест, во вторых не хочется ни с кем встречаться,в третьих новые места.Пока тепло было просто под елкой,похолодало-беру брезентовую однушку ,каремат и армейский спальник.По причине дешевизны и основательности пошива .Плюс палатка еще с 90-х,продать жалко,хотя весит она под 3 кг.Костер разжигаю только на месте ночевки,а днем чтоб попить чаю пользую газовую горелку.Которая на паяльную лампу похожа.Ею же можно и костер разжечь,когда после дождей он туго разгорается.KOVEA г,и газ такое же г.Горелку можно перевернуть и котелок быстро закипит,а ковеевскую горелку полдня надо ждать пока кружку согреешь,особенно на ветру.Только в палатке более менее быстро.
Грядут холода,а автономность терять не хочется и спать хочется с комфортом.Вот и интересуюсь,а как с этим у коллег? Какие спальники,палатки,бивакзаки пользуете?Может,просто у костра?
Вроде берешь самое необходимое,а весу в рюкзаке набирается прилично и объем тоже.Рюк у меня 110 л.
Что беру.Палатка,спальник,пенка,мембрана бундес для дождливой погоды,комплект сухих портянок,сухая футболка.Еды дня на три себе и собакам,котелок.Вроде немного,но рюкзак набивается.Топор не беру,а надо бы-попадает чага,ножем ее не возьмешь.
У вас как?Любой опыт интересен.
overdoze
P.M.
14-9-2016 22:17 overdoze
Извините, что встреваю, но также очень интересен опыт кто спит в гамаке.. . Гамак намного легче палатки, можно спать высоко на деревьях и т.д.. . Кто-нибудь практикует??

п.с.: очень нравится палатка Ferrino Blow Lite. Погуглите.. .

Алекс60
P.M.
14-9-2016 22:25 Алекс60
overdoze:
, можно спать высоко на деревьях

Извините, что встреваю.. , а это зачем? Действительно интересно...

overdoze
P.M.
14-9-2016 22:30 overdoze
Мотивация может быть очень разная.. . от единения с природой... и до комфортного ожидания встречи с трофеем.. .

п.с.: сам не практикую, но интересен опыт.. .

Ouzer
P.M.
14-9-2016 22:38 Ouzer
Originally posted by spirikraft:
Вроде берешь самое необходимое,а весу в рюкзаке набирается прилично и объем тоже.Рюк у меня 110 л.

Originally posted by spirikraft:
Еды дня на три себе и собакам,котелок.Вроде немного,но рюкзак набивается.

Так а на сколько дней то ходите?
Тут по блокам надо разбить шмурдяк и внутри каждого по граммам выщипывать, что то периодически заменяя по выходу из строя, или на более лучшее. Грубо,
1. Рюкзак, станок(поняга), сумки и т.д.
2. Одежда носильная
3. Одежда сменно-спальная
4. Палаточно-ночевочное барахло
5. Лагерно-кухонно-костровое, посуда
6. Еда
7. Оружие, патроны, патронташи, ножи-бинокли-GPS-батарейки
8. Собачье
и т.д.
spirikraft
P.M.
14-9-2016 22:49 spirikraft
Так а на сколько дней то ходите?

Три ,четыре дня.

spirikraft
P.M.
14-9-2016 22:53 spirikraft
Кстати,армейский спальник приятно удивил.Он на ватине,около 3 кг.Пришлось ночевать под елкой,соорудил что то вроде навеса,но все равно текло.Спальник намок,но было тепло.В синтепоновом я даже в палатке под утро мерз.Думаю,что надок нему вкладыш прикупить и легкую палатку ,какой нибудь китайский нонейм от дождя.У меня есть еще вот такая
greenell.ru

Весит как брезент,а места занимает больше.За пять лет в ней дыр уже,а в брезентухе ни одной за 25

spirikraft
P.M.
14-9-2016 22:59 spirikraft
Рюкзак, станок(поняга), сумки и т.д.

Есть не поняга ,а самодельная рама,вот такая.

Охотничий рюкзак что за зверь?

Gets
P.M.
15-9-2016 01:06 Gets
простите, а на кого охотите? я к чему спрашиваю, вот там 3 кг. рюк, 3 палатка, 3 спальник, 5 ружье, плюс плюс плюс, дай бог, если в 25 кг.уложиться. Это уже!!! очень и очень много по моему для ходовой. А вот к примеру кабанчика подстрелили в глуши и что? как тащить?
spirikraft
P.M.
15-9-2016 08:52 spirikraft
Барахло оставляешь,мясо вытаскиваешь.Потом возвращаешься за барахлом.
Egor Irkutsk
P.M.
15-9-2016 09:14 Egor Irkutsk
спальник,просто у костра

makarov24
P.M.
15-9-2016 11:12 makarov24
? как тащить?

Нам "местным" проще, уибал-разобрал-веточками забросал, можно самому за техникой сходить или "помощь друга" имеется, у меня например. Но таскать много тоже не люблю, поэтому залез до куда бибика лезет и пешком подался с лёгоньким рюкзачком. Вечером пришёл, бензопилой дров наширкал, пожрал, радио послухал, связь есть так на ганзе почитал, что "настоящие охотники" имеют ввиду Спальник в кабинке раскатал, если без заморозков то и на лапнике у костерка выдрыхся и с утреца пошёл снова с надеждой на зверушек разных в прицел посмотреть.
BeTis-ML
P.M.
15-9-2016 14:41 BeTis-ML
Нам "местным" проще, уибал-разобрал-веточками забросал, можно самому за техникой сходить или "помощь друга" имеется, у меня например. Но таскать много тоже не люблю, поэтому залез до куда бибика лезет и пешком подался с лёгоньким рюкзачком. Вечером пришёл, бензопилой дров наширкал, пожрал, радио послухал, связь есть так на ганзе почитал, что "настоящие охотники" имеют ввиду Спальник в кабинке раскатал, если без заморозков то и на лапнике у костерка выдрыхся и с утреца пошёл снова с надеждой на зверушек разных в прицел посмотреть.
один в один как у меня, только иногда влом к машине возвращаться сплю в спальнике в ралатке или просто на лапнике!
И "правельных охотников" не почитать, связи нет!
Egor Irkutsk
P.M.
15-9-2016 15:40 Egor Irkutsk
связь есть

Цивилизация,однако.Везет тебе.У мну тильки жпиэс работает.И радива ничо не ловит.Ни почитать,ни послухать.

если без заморозков

До двадцати -двадцати пяти,у костерка ночку другую нормально.Выспаться сильно не выспишься,но перекемарить чутка можно.

walker41
P.M.
15-9-2016 16:03 walker41
Палатка Алексика Соло ультралайт - 1,1 кг
Спальник Терра Нова Вояджер 800, пух - примерно столько же. Хреновины дорогие, брал до кризиса.
Вместо палатки можно тент - тот вообще грамм 400 можно скроить. Но в палатке комфортнее.
Есть такая фишка - вместо тяжелого теплого спальника брать легкий и внутри него накрываться какой-нибудь поддевкой, которую и днем носишь если холодно.
Горелка МСР покет рокет, маленькая легкая под "стоячий" баллончик, они бывают маленькие по 100 грамм, очень комфортно с утра прямо в палатке кружку воды вскипятить, кашу да кофе забодяжить.
onemen
P.M.
15-9-2016 16:49 onemen
Разная она-автономность. Для зимней тундры на неск недель,для леса под домом,для гор,для катера на неск недель,для сплава на лодке-байдарке... .
walker41
P.M.
15-9-2016 17:10 walker41
Умеешь ты сказануть, Александр Анатольевич. Вроде и два слова всего, а даже спорить неудобно
Egor Irkutsk
P.M.
15-9-2016 17:22 Egor Irkutsk
Вместо палатки можно тент

Солдатская плащ-палатка штука весьма многофункциональная, плюс удобно что есть уже дырдочки с люверсами,вязать удобно и от костра не загорит и не оплавится если использовать в качестве экрана.

Алекс60
P.M.
15-9-2016 17:39 Алекс60
Солдатская плащ-палатка штука весьма многофункциональная

Плащ-накидка наверное.. , классная штука (2 постоянно со мной), но не модная..
Egor Irkutsk
P.M.
15-9-2016 18:00 Egor Irkutsk
2 постоянно со мной)

Даже не спрошиваю почему две.
Патамушта у мну то же две.

Алекс60
P.M.
15-9-2016 18:20 Алекс60
Egor Irkutsk:

Даже не спрошиваю почему две.
Патамушта у мну то же две.

Патамушта третья дома лежит

Egor Irkutsk
P.M.
15-9-2016 18:24 Egor Irkutsk
Патамушта третья дома лежит

Переплюнул. Третьей у меня нет. Вторая как запасная в машине ездит.

Алекс60
P.M.
15-9-2016 18:52 Алекс60
Egor Irkutsk:

Вторая как запасная в машине ездит.

Абсолютно аналогично одна к рюкзаку принайтована, вторая в машине.
spirikraft
P.M.
15-9-2016 19:04 spirikraft
[/B]
Разная она-автономность. Для зимней тундры на неск недель,для леса под домом,для гор,для катера на неск недель,для сплава на лодке-байдарке....
[B]

Мне любой опыт интересен.
Гортекс мешки для спальников кто нибудь пользует или смысла нет?.

onemen
P.M.
15-9-2016 20:36 onemen
Гортекс мешки для спальников кто нибудь пользует

Пользую, смысл есть, но не на твоём, может не работать, нужен "нормальный" синтетический.
walker41
P.M.
15-9-2016 20:45 walker41
Egor Irkutsk:

Солдатская плащ-палатка штука весьма многофункциональная, плюс удобно что есть уже дырдочки с люверсами,вязать удобно и от костра не загорит и не оплавится если использовать в качестве экрана.

Тент удобнее, привязал за веревочки между деревьев, домиком, края к земле прижал и унутрь.

Алекс60
P.M.
15-9-2016 20:48 Алекс60
walker41:

Тент удобнее, привязал за веревочки между деревьев, домиком, края к земле прижал и унутрь.

А с накидкой кто мешает так сделать?

walker41
P.M.
15-9-2016 20:59 walker41
А с накидкой кто мешает так сделать?

Ее форма и длина.

А ты чего паришься, на вечерку что ли в автономку уходишь

Алекс60
P.M.
15-9-2016 21:02 Алекс60
walker41:

Ее форма и длина.

А ты чего паришься, на вечерку что ли в автономку уходишь

Не поверишь - частенько ночую но, естественно, в большинстве случаев, в спальнике в машине, как и многие деревенские разъепаи

walker41
P.M.
15-9-2016 21:03 walker41
частенько ночую но, естественно, в большинстве случаев, в спальнике в машине

Лоховство

Алекс60
P.M.
15-9-2016 21:16 Алекс60
walker41:

Лоховство

Это лень, а не лоховство , рано утром в мягкой постели, из под тёплого бока я хрен проснусь, поэтому частенько уезжаю с вечера
ЗЫ: хотя чего это я.. , конечно лоховство. На хрена я себе чо то усложнять буду.. ? Говорю же - ленивый я

walker41
P.M.
15-9-2016 21:23 walker41
Это лень, а не лоховство

ЗЫ: хотя чего это я.. , конечно лоховство

Да я про автономность

Алекс60
P.M.
15-9-2016 21:29 Алекс60
walker41:

Да я про автономность

Не.. , ну если хочешь - я тебе могу рассказать, как я в ЕЧР ухожу в дикую автономку на недели, на сколько я исключительный тем, что ночую на лоне природы у костра и проч., проч., проч.. . Вот только (КМК) для того, чтобы заниматься таким "туризмом", в наших местах и при моих условиях,надо быть действительно исключительным... - либо романтиком, либо долпоёбом.

walker41
P.M.
15-9-2016 21:32 walker41
ну если хочешь - я тебе могу рассказать, как я в ЕЧР ухожу в дикую автономку на недели, на сколько я исключительный тем, что ночую на лоне природы у костра и проч., проч., проч.. .

Нинада)))

V1
P.M.
16-9-2016 06:03 V1
Originally posted by Алекс60:

Не.. , ну если хочешь - я тебе могу рассказать, как я в ЕЧР ухожу в дикую автономку на недели, на сколько я исключительный тем, что ночую на лоне природы у костра и проч., проч., проч.. . Вот только (КМК) для того, чтобы заниматься таким "туризмом", в наших местах и при моих условиях,надо быть действительно исключительным... - либо романтиком, либо долпоёбом.


А в чём прикол собстно в ваших местах и условиях?
Алекс60
P.M.
16-9-2016 07:12 Алекс60
V1:

А в чём прикол собстно в ваших местах и условиях?

Какой тут прикол? Просто живу за городом - лес за домом.. , какая тут "автономка"? Не.. , ну можно конечно в поход сходить.. - вокруг столба! С ночёвкой
Про "дикие" места в ЕЧР тоже надо рассказывать?

makarov24
P.M.
16-9-2016 08:34 makarov24
Про "дикие" места в ЕЧР тоже надо рассказывать?

Есть уже один расска3чик, у которого собаки на охоте в наволочке спят
Алекс60
P.M.
16-9-2016 11:21 Алекс60
makarov24:

Есть уже один расска3чик, у которого собаки на охоте в наволочке спят

Эх, Воффка.. , злой ты человек.. .
А серьёзно - я не даром про условия жизни написал, потому что - зачем в такие "автономки" ходят горожане - вполне понятно, а вот если бы подобным занимался деревенщина(как я) - тут уже стоило бы задуматься.. .

makarov24
P.M.
16-9-2016 12:56 makarov24
Эх, Воффка.. , злой ты человек.. .

Да ты понимаешь, я уже почти поверил в твои доводы в защиту, а тут ба-бах собаки в наволочке Иногда лучше молчать
если бы подобным занимался деревенщина(как я) - тут уже стоило бы задуматься...


По идее что мне, что тебе тут делать нехер, на форуме этом но я как подумаю, что если ногти не точить об сенсор, то они отрастут как у наволочных собак когти, поэтому приходиться в целях гигиены тэкскзэть
Алекс60
P.M.
16-9-2016 13:08 Алекс60
.Да ты понимаешь, я уже почти поверил в твои доводы в защиту, а тут ба-бах собаки в наволочке

Эххх.. , пойду волкособу бантик на ошейник прицеплю.. .
.По идее что мне, что тебе тут делать нехер, на форуме этом

Здрасти!! А поговорить?? У тебя там хоть соседи рядом есть, а мне чо делать?

>
Guns.ru Talks
Охота
Автономность на охоте. ( 1 )